Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Семилетова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семилетова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физиология сна
1.1.1. Электрофизиологическая и вегетативная характеристика фаз 12 и стадий сна
1.1.2. Нейрофизиологическая и нейробиохимическая организация 16 цикла сон-бодрствование у здоровых людей
1.1.3. Функции сна
1.2. Депривация сна
1.2.1. Физиологические эффекты депривации сна
1.2.2. Сменная суточная работа
1.3. Биоритмологические особенности репродуктивной 33 системы
1.3.1. Нейрогуморальная регуляция овариально-менструального 33 цикла
1.3.2. Изменения функций женского организма в течение овариально-менструального цикла
1.3.3. Влияние гормонов овариально-менструального цикла на сон
Глава Н. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Глава П1 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследование ПСГ характеристик ночного сна в различные фазы ОМЦ
3.1.1. Различия структурной организации сна в зависимости от фаз 56 ОМЦ
3.1.2. Продолжительность стадий сна в различные фазы ОМЦ 58 , 3.1.3. Латентные периоды в различные фазы ОМЦ
3.1.4. Двигательная активность, бодрствование и количественные 61 показатели сна в различные фазы ОМЦ
3.1.5. Качество сна в различные фазы ОМЦ
3.2. Влияние 40-часовой ДС на ПСГ характеристики ночного 67 сна в различные фазы ОМЦ
3.2.1 Сравнение фоновых ПСГ характеристик с показателями 67 первой восстановительной ночи после ДС в разные фазы овариально-менструального цикла
3.2.2 Различия структурной организации сна после ДС в 71 зависимости от фаз ОМЦ
3.2.3. Продолжительность стадий сна после ДС в различные фазы 73 ОМЦ
3.2.4. Латентные периоды после ДС в различные фазы ОМЦ
3.2.5. Двигательная активность, бодрствование и количественные 77 показатели сна после ДС в различные фазы ОМЦ
3.2.6. Качество сна после ДС в различные фазы ОМЦ
3.3. Показатели субъективной оценки качества сна в фоне и 79 после ДС в различные фазы ОМЦ
3.4. Анализ силы влияния стадий ОМЦ на ПСГ компоненты
3.5. Динамика распределения жидкостных секторов в 82 различные фазы ОМЦ
3.5.1. Перераспределение ЖС до и после сна в течение ОМЦ
3.5.2. Перераспределение ЖС в течение ОМЦ до и после 86 восстановительной ночи сна
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла»
В настоящее время общеизвестным и неоспоримым является тот факт, что специфика биоритмологических процессов женского организма обусловлена деятельностью гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обеспечивающей овариально-менструальный цикл (ОМЦ), и взаимосвязана с изменениями в регуляции функций как всего организма, так и отдельных его систем (Бабичев В.Н., 1999; Йен С.С.К., 1998; Cutolo М. et al., 2006; Pearson L.J. et al., 2008; Spencer J.L. et al., 2008). В ходе цикла изменения происходят на всех уровнях организации, так наблюдается динамика биохимических показателей крови (Герасимов И.Г., Приходько Е.Н., 1996), активности вегетативной нервной системы (Ткаченко Н.М., Ильина Э.М., 1994; Young Е.А. et al., 2009), функционального состояния центральной нервной системы (Ткаченко Н.М. и др., 1991; Berga S.L., 2008), меняется пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга женщин (Васильева В.В., 2004), отмечаются флуктуации психических процессов, эмоционально-мотивационного поведения, физической, умственной работоспособности (Ефимова И.В., Будыка Е.В., 1993; Rilling J.K. et al., 2008) и регуляция сердечного ритма (Sato N. et al., 1997).
Работ, посвященных взаимосвязи фаз ОМЦ и различных показателей сна, меньше (Lancel М. et al., 1994, 1996; Manber R., Bootzin R.R., 1997; Manber R., Armitage M., 1999; Baker F.C. et al., 2007) и их результаты достаточно разноречивы, хотя очевидно, что характер бодрствования сказывается на качестве сна, а качество сна влияет на последующее бодрствование (Г.В. Ковров, A.M. Вейн, 2004), во многом определяя уровень здоровья и развитие болезненных состояний.
С практической точки зрения, значимым является вопрос о негативном влиянии сменной суточной работы на здоровье женщин, поскольку депривация сна (ДС) становится неотъемлемой частью повседневной жизни общества и все более возрастающей проблемой (Bliwise D.L., 1996; Fleming
W.E., 2005). Так, Всемирная Организация Здравоохранения считает необходимым включение ночной сменной работы в список вероятных канцерогенов, факторов, приводящих к раковым заболеваниям. В частности отмечается, что женщины, работающие в ночное время в течение многих лет, более подвержены раку груди (Stevens R.G., 1987, 2007). Одновременно с этим, механизмы влияния ДС на здоровье человека и способы коррекции ее последствий до настоящего времени не совсем ясны.
На данный момент в литературе нет четкого научно обоснованного объяснения подверженности сна нейрогуморальным колебаниям в ходе ОМЦ и реакции цикла бодрствование-сон на ДС в различные фазы ОМЦ. В этой связи актуальными представляются вопросы прогнозирования периодов подъема и спада эффективности физиологических функций, а также минимизации негативных последствий сменной работы женщин с учетом фаз ОМЦ.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящей работы состояла в выявлении и анализе особенностей структуры сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить динамику показателей полисомнографии (ПСГ) во время ночного сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.
2. Исследовать характер изменений ПСГ показателей после 40-часовой ДС в различные фазы ОМЦ.
3. Проанализировать зависимость субъективного восприятия качества сна от его объективных характеристик по данным ПСГ в различные фазы ОМЦ.
4. Проследить характер изменения жидкостных секторов (ЖС) под влиянием сна и ДС на протяжении ОМЦ.
5. На основании полученных данных определить фазу ОМЦ, наиболее уязвимую для риска развития и обострения различных патологических состояний под действием ДС, что практически значимо при организации сменного труда женщин.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые проведен системный анализ изменений характеристик сна в разные фазы ОМЦ у женщин при обычной циркадианной активности и моделировании суточной работы с оценкой реакции ЖС. Представлены наиболее типичные гипнограммы сна в разные фазы ОМЦ в фоне и после
ДС.
Показано, что в ходе цикла представленность стадий NREM и REM сна достаточно статична. Имеющие место в ОМЦ изменения характеристик отдельных фаз и компонентов сна в норме не являются проявлением патологических нарушений. В то же время, к концу ОМЦ, в лютеиновую фазу (Лф) растет число отклонений в организации сна, увеличивается его фрагментация, повышается двигательная активность, возникают трудности с засыпанием, отмечается субъективная неудовлетворенность качеством сна.
Проведено сравнение субъективной оценки качества сна и показателей ПСГ в ходе ОМЦ, которое в целом доказало соответствие объективной и субъективной оценок качества сна в различные фазы ОМЦ.
Впервые анализ влияния сна на ЖС в ходе ОМЦ выявил снижение показателей внеклеточного ЖС после сна в фолликулярную (Фф) и овуляторную фазы (Оф) и недостаточность восстановления внеклеточного ЖС после сна в Лф.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. В процессе ОМЦ происходит изменение структуры сна: к концу цикла увеличивается представленность поверхностных стадий сна, удлиняется время засыпания, снижается латенция к началу REM сна, возрастают показатели двигательной активности и число пробуждений во сне, увеличивается количество циклов сна, снижается показатель эффективности сна.
2. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности глубоких стадий сна, снижение продолжительности поверхностных стадий и уменьшение количества ночных пробуждений. Наряду с тем, для каждой фазы ОМЦ характерна специфичная реакция на ДС. В Лф после ДС, как и в фоновых записях остается минимальным процент глубоких стадий и максимальной представленность поверхностных стадий сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время латентных периодов к I, II стадиям, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений. Эффективность сна после ДС достоверно улучшается только в Фф и Оф.
3. Показатель субъективной удовлетворенности качеством сна снижается к Лф ОМЦ, соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна в фоне, но не отражает реальной картины качества сна после ДС в Лф.
4. После ночного сна в фоне в Фф и Оф происходит снижение ряда показателей внеклеточного ЖС. Под влиянием ДС картина распределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф.
5. Лф ОМЦ можно охарактеризовать как период наиболее выраженных негативных изменений биоритмологических характеристик при ДС, что важно учитывать при организации сменного труда женщин. Теоретическое и практическое значение работы.
Результаты данного исследования расширяют представления о физиологии сна pi физиологии трудовой деятельности в контексте биоритмологической организации репродуктивной системы женщин с целью определения оптимальных режимов ее функционирования. Выявленные факты специфических изменений сна женщин в ходе ОМЦ способствуют углублению понимания механизмов, обеспечивающих перестройку деятельности физиологических систем в адаптивных процессах к различным условиям среды.
С практической точки зрения, полученные данные позволяют более эффективно подходить к оценке адаптационных возможностей женского организма при разработке научно обоснованных мероприятий и подходов к прогнозированию и коррекции функциональных нарушений. Перспективным также представляется научно обоснованное формирование практических рекомендаций по корректной организации графика сменной работы женщин и максимальному смягчению негативных эффектов, сопутствующих сменному труду с учетом фаз ОМЦ. Результаты исследования применяются в учебном процессе Института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина при чтении лекционных курсов «Сомнология» и «Физиология труда», в СОШ №2 г. Котовска Тамбовской области при проведении практических занятий по «Экологии человека», в «Сомнологическом центре» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина при организации ночной работы женского персонала.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва,
2006), 5-й Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), 4-й Российской школе-конференции (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения» (Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза,
2007), 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007), конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2006-2009), 10-х юношеских чтениях «Экологическое образование в контексте учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008), 6-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском научном конгрессе «Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008).
Публикации.
По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава II), результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 73 отечественных и 241 зарубежный источник литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Семилетова, Светлана Владимировна
выводы
1. Структура ночного сна женщин подвержена колебаниям в зависимости от фаз ОМЦ. В Лф наблюдается увеличение продолжительности I стадии сна по сравнению с Фф и Оф, удлиняются латентные периоды к I и II стадиям сна, возрастают показатели общего времени бодрствования во сне, общего времени движений во сне, количество эпизодов REM сна, количество циклов сна и количество ночных пробуждений, снижается латенция к REM сну и показатель эффективности сна.
2. Под влиянием ДС в разные фазы ОМЦ происходит неоднозначное изменение некоторых характеристик сна и общей его картины. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности IV стадии, снижение продолжительности I стадии NREM и количества ночных пробуждений. При этом только в Оф значимо снижается % II стадии и повышается % дельта сна; в Фф снижается латенция ко сну и увеличивается количество эпизодов REM сна. Общее время бодрствования в восстановительную ночь уменьшается в Фф и Оф и остается неизменным в Лф, как и большинство показателей двигательной активности во сне, характерных для фоновых записей в этот период. Эффективность сна после ДС улучшается только в Фф и Оф.
После ДС в Лф по сравнению с Оф увеличивается продолжительность I стадии сна, снижается представленность IV стадии и дельта-сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время засыпания, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений, снижается эффективность сна.
3. СОС в разные фазы ОМЦ в целом соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна: максимальна в Оф и снижается к концу цикла. В Лф данная характеристика не отражает реальной картины, свидетельствуя о значимом улучшении субъективной удовлетворенности сном, в то время как объективно качество сна после ДС, по сравнению с фоном, не улучшается.
4. В течение ОМЦ в Лф наблюдается увеличение массы тела, вследствие увеличения объема внеклеточного ЖС. После сна в Лф не происходит снижение показателей ООЖ, ВНЕ, ОК, ОП, ЭО, наблюдаемое в Фф и Оф. Под влиянием ДС, картина перераспределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф ОМЦ.
5. Наиболее уязвимой для действия сменной работы, а также факторов риска развития и обострения различных заболеваний является Лф ОМЦ, характеризующаяся возникновением транзиторных инсомнических нарушений, сниженной эффективностью сна, наиболее выраженными негативными изменениями биоритмологических характеристик при ДС, а также признаками дисбаланса ЖС, обусловленными недостаточностью адаптационных и компенсаторных механизмов в эту фазу.