Соматические номинации в субстандартной фразеологии английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Синицына, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синицына, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Субстандартные фразеологические единицы в английском и русском языках
1.1. Понятие лексического субстандарта в лингвистике
1.2. Субстандартные соматические фразеологические единицы как единицы «двойного антропоцентризма» в современном языкознании
1.3. Субстандартные фразеологические единицы английского и русского
языков в восприятии картины мира
Выводы по первой главе
Глава II. Соматические номинации во фразеологическом субстандартном фонде английского и русского языков
2.1. Фразеологические единицы с соматическими номинациями как семиотические характеристики английского и русского языков
2.2. Внутренняя форма субстандартных фразеологических единиц, содержащих соматические номинации
2.3. Тематические ряды субстандартных фразеологических единиц, содержащих соматические номинации
2.3.1. Тематические группы, репрезентирующие английские СФЕ с соматическими номинациями
2.3.2. Тематические группы, репрезентирующие русские СФЕ с соматическими номинациями
Выводы по второй главе
Глава III. Сравнительно-сопоставительное исследование соматических номинаций в субстандартной фразеологии английского и русского языков
3.1. Классификация субстандартных фразеологических единиц по соматическим номинациям
3.2. СФЕ с соматическими номинациями «head /голова», «brain/мозг»
3.3. СФЕ с соматическими номинациями «eye /глаз»
3.4. СФЕ с соматическими номинациями «ear /ухо»
3.5.СФЕ с соматическими номинациями «mouth/рот», «lip/губа», «gum/десна», «jaw/челюсть», «tonsils/гланды», «горло/throat», «fauces/ глотка»
3.6. СФЕ с соматическими номинациями «leg/нога», «кпее/колено»,
«heel/пятка»
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Список использованных словарей
Приложение 1
Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические номинации в субстандартной фразеологии английского и русского языков»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе, когда развитие национальных языков, их взаимодействие и взаимообмен неотрывно связано с развитием самих стран, национальных сообществ и культур, остро встает вопрос о необходимости оценки и сравнительно-сопоставительного анализа языковых явлений. Сопоставительный анализ субстандартных фразеологических систем разно-структурных языков таких, как русский и английский представляет значительный интерес, т.к. в субстандартных фразеологических единицах (СФЕ) накапливаются и получают отражение факты и явления субкультур, сохраняются особенности мировосприятия и менталитета языковых сообществ. В СФЕ ярко проявляется своеобразие быта, жизни, истории и культуры народа, специфические особенности, которых нет в нормативном языке. Таким образом, СФЕ - важная составляющая фразеологической картины мира (ФКМ), а исследование субстандартных фразеологических фондов разных языков в лингвокультурологическом и семантических аспектах имеет большое научное и практическое значение, так как они объединены общей задачей реконструкции языковой картины мира (ЯКМ).
Сопоставительное исследование русской и английской фразеологии в разных аспектах успешно проводится лингвистами в течение многих лет (в частности, на базе нормативного языка исследуется соматическая фразеология [A.B. Кунин, 1972, Ю.А. Долгополов, 1973, Э.М. Солодухо, 1974, Е.Ф.Арсентьева, 1989, Ю.Н. Солодуб, 1990, В.Н. Телия, 1993, Д.О. Добровольский, 1997, Г.И. Абрамова, 2004, М.Г. Букулова, 2006, Д.С. Скнарев, 2006, Р. Батсурэн, 2010 и др.]. Также активно исследуются различные аспекты субстандартного языка, например, социальная направленность, стилистика, семантика и т.д. [В.Д. Бондалетов, 1987, М.А.Грачев, 1992, В.Б. Быков, 2001, Никитина, 2006, В.П. Коровушкин, 2008, Г.В. Рябичкина, 2009, Е.А. Хомяков, 2009 и др.]. Однако до настоящего времени именно СФЕ с со-
матическими номинациями в русском и английском языках не получили достаточного рассмотрения в сопоставительном плане и остаются малоизученными в лингвистической науке.
Соматизмы в широком значении обозначают органы, части тела человека и животных. Они активно используются в образовании фразеологизмов и формировании их значения. Но, несмотря на антропологическую общность соматизмов, их реализация в каждом из языков различна. Особенно она специфична в субстандарте, т.к. именно «нестандартные» слои языковой системы накапливают явления, нехарактерные для других пластов лексики. Однако, до настоящего времени ФЕ с соматическими номинациями в субстандартном фонде русского и английского языков не получили должного рассмотрения в сопоставительном плане и остаются малоизученными в лингвистической науке, в результате чего, несомненно, страдает вся система описания языка. Вот почему исследование СФЕ с соматическими номинациями английского и русского языков, репрезентирующих в языке знания о культуре и менталитете носителей изучаемых языков, позволяющих реконструировать фразеологическую картину мира в английской и русской субстандартной лин-гвокультурах, приобретает особую значимость и актуальность.
Объектом исследования выбраны субстандартные фразеологические единицы с соматическими номинациями в русском и английском языках.
Предметом исследования является изучение семантических свойств СФЕ с соматическими номинациями английского и русского языков, их внутренней формы, тематических и фразео-семантических групп, определение типологически общих и специфических особенностей СФЕ.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительно-сопоставительного анализа СФЕ с соматическими номинациями английского и русского языков выявить их общие черты и дифференциации в плане содержания и выражения в субстандартном фрагменте фразеологической картины мира.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие
задачи:
1. выявить лингвистическую сущность СФЕ с соматическими номинациями в системе субстандартной фразеологии;
2. провести сравнительно-сопоставительный анализ ассоциативных образов внутренней формы русских и английских СФЕ с соматическими номинациями;
3. выявить тематическую ориентацию СФЕ с соматическими номинациями, определить объем тематических групп;
4. провести сравнительно-сопоставительный анализ русских и английских СФЕ с соматическими номинациями в пределах тематических и фразео-семантических группих с целью определения их общих и специфических особенностей;
5. классифицировать СФЕ с соматическим номинациям, выделив ключевые номинации в русском и английском языках;
6. вычленить фразео-семантические группы и подгруппы в СФЕ с соматическими номинациями в исследуемых языках.
Материалом исследования послужили 1405 СФЕ с соматическими номинациями в русском и английском языках, отобранные методом сплошной выборки:
1) Картотеки СФЕ с соматическими номинациями (556 русских единиц и 634 английских), составленные автором по материалам словарей субстандартной лексики и фразеологии: А. Щуплов «Жаргон-энциклопедия современной тусовки» (1988), P.A. Спирс «Словарь американского сленга» (1991), Д.С. Балдаев «Словарь - тюремно-лагерно-блатного жаргона: Речевой и графический портрет современной тюрьмы» (1992), Т. Ротенберг, В. Иванова «Англо-русский словарь Американского сленга» (1994), R.L. Chapman «Dictionary of American slang» (1995), И. Юганов, Ф. Юганова «Словарь русского сленга (сленговые слова и выражения 60-90-х годов)» (1997), С.А. Глазунов «Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики» (2000),
В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина «Большой словарь русского жаргона» (2000), R.A. Spears «American Idioms Dictionary» (2000), Т.Г. Никитина «Словарь молодежного сленга» (2002), С.И. Левикова «Большой словарь молодежного сленга» (2003), B.C. Елистратов «Толковый словарь русского сленга» (2005), М.А. Грачев «Словарь современного молодежного сленга» (2006), «The New Partridge Dictionary of slang and Unconventional English» (2006), T. Dalzell «Vice slang» (2008), JI.K. Байрамова, Н.Ф. Халиуллова «Словарь русского и английского жаргона наркоманов; словарь антиценностей» (2009), Т.Е. За-харченко, «Английский и американский сленг» (2009), Т. Торн «Словарь современного англоязычного сленга» (2010) и др.;
2) Картотеки СФЕ с соматическими номинациями (102 русских единиц и 113 английских), составленная автором в 2010-2012 на основе интернет-источников: «Twitter», «Facebook», «Одноклассники», «ВКонтакте», блоги.
Методы исследования. В процессе работы применялся сравнительно-сопоставительный, компонентный анализ, метод статистической обработки данных, социолингвистическое исследование (социальные интернет сети); приемы обобщения и классификации языковых единиц.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые было проведено сравнительно-сопоставительное исследование СФЕ с соматическими номинациями русского и английского языков, что позволило определить тематическую ориентацию СФЕ с соматическими номинациями, получить информацию о семантических и семиотических характеристиках СФЕ, выявить ключевые соматические номинации, участвующие в образовании семантических значений СФЕ, вычленить ассоциативные образы, лежащие в основе СФЕ с соматическими номинациями, раскрыв их сходства и специфические особенности.
Теоретическая значимость исследования сводится к тому, что в работе устанавливаются специфические и типологически общие свойства СФЕ с соматическими номинациями в разноструктурных языках, что в свою оче-
редь содействует развитию наиболее значимых направлений лингвокульту-рологической науки, в частности, реконструированию фразеологической картины мира, обогащает теорию семантики в русле субстандартной фразеологии. В работе впервые предлагается классификация СФЕ с соматическими номинациями по тематическим группам, а также определяются ассоциативные образы, лежащие в их основе.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что полученные в ходе работы выводы и его результаты могут быть использованы в процессе преподавания общего языкознания, фразеологии, социальной и антропологической лингвистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных по перечню ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Соматические фразеологизмы, активно представленные в субстандартной фразеологии английского и русского языках, - вид структурно-семантических образований, отражающих принцип двойного кодирования: первичный, репрезентирующий способность индивида концептуализировать опыт познания самого себя и своих личных ощущений, и вторичный, выраженный в проецировании знаний об окружающем мире на собственное тело.
2. СФЕ с соматическими номинациями как антропоморфные образования отражают специфику менталитета и культуры носителей русского и английского языков, репрезентируют фрагмент фразеологической картины мира.
3. СФЕ с соматическими номинациями можно разделить на 14 тематических групп в английском языке и 15 в русском. В целом, различия проявляются на уровне фразео-семантических групп и отдельных СФЕ.
4. Национальное своеобразие СФЕ с соматическими номинациями проявляется на уровне внутренней формы. При этом и в русском, и в английском языках для наименования объектов и явлений окружающей действительности используется не менее шестидесяти ассоциативных образов, часть которых совпадает, а другая часть представлена лишь в одном из сравниваемых языков.
5. В русских СФЕ используются 63 соматических номинаций, в английских - 57 номинаций. Типологически общими являются 48 номинаций, например: hand/рука, leg/нога, neck/ шея, heart/сердце. В каждом языке выявлены специфические номинации (15 в русском языке, например: скула, почка, затылок; 9 в английском языке, например: ankle, elbow, muscle и др.). В обоих языках наиболее частотными являются номинации, относящиеся к внешним частям тела, например: head/голова, еуе/глаз, leg/нога и т.д.
6. Фразеологическая активность общих номинаций отмечается и в русском, и английском языках. Кроме того, семантика СФЕ с одной номинацией может иметь в обоих языках значительные расхождения. Так, тело человека, его части и органы в субстандартном фрагменте фразеологической картины мира русского и английского языков осмысляются по-разному, что свидетельствует о разных культурных традициях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Синицына, Наталья Владимировна
Выводы по третьей главе
1. В русских и английских социолексикографических источниках было выявлено 658 и 747 СФЕ с соматическими номинациями соответственно, что подтверждает частотность их использования в субстандартном фрагменте фразеологической картине мира
2. Все СФЕ с соматическими номинациями можно разделить на 3 группы: 1) СФЕ, содержащие номинации внешних частей тела (в русском языке 520 единиц, что составляет 79% от общего количества СФЕ; в английском - 635 (85%); 2) СФЕ с номинациями внутренних органов - 112 (17%) в русском и 87 (11,7%) в английском языке; 3) СФЕ, содержащие несколько соматических номинаций - 26 (4%) в русском и 25 (3,3%) в английском языке.
3. СФЕ, содержащие номинации внешних частей тела, превалируют как в русской субстандартной фразеологии, так и в английской. Объяснение для этого явления очевидно: внутренние органы недоступны для обозрения и их функции не столь заметны, как у внешних частей тела. Следствием всего этого является то, что СФЕ, содержащие соматические номинации внутренних органов, менее семантически разнообразны и многочисленны.
4. В русской субстандартной фразеологии в образовании семантических значений доминирует использование следующих соматических номинаций: 1) внешние части тела: «ухо» (73 СФЕ), «глаз» (59 СФЕ), «голова» (49 СФЕ), «нога» (41 СФЕ); 2) внутренние части тела: «мозг» (39 СФЕ), «кость» (13 СФЕ). Не используются в образовании семантических значений соматические номинации: стопа, локоть, щиколотка и др.
5. В английской субстандартной фразеологии превалирует использование соматических номинаций: 1) внешние части тела: «head» (76 СФЕ), eye» (71 СФЕ), face (52 СФЕ), mouth (40 СФЕ), «leg» (40 СФЕ); 2) внутренние органы: guts (18 СФЕ), heart (12 СФЕ), blood (12 СФЕ) и «brain» (11 СФЕ). Не используются соматизмы: fist, nostril, паре, cheekbone и др.
6. В русском языке выявлено использование 63 номинаций в СФЕ, из них 15 специфических; в английском языке - 57 номинаций, 9 специфических. Типологически общими являются 48 номинаций. Таким образом, тело человека в субстандартной картине мира английского и русского языков понимаются в ряде случаев по-разному, что свидетельствует о расхождениях в культурных традициях данных этносов.
7. Сравнительно-семантический анализ СФЕ с одной номинацией позволяет определить типологически общие и специфические особенности в фрагментах ФКМ двух исследуемых языков.
8. Анализ СФЕ с номинациями «head/голова» и «brain/мозг» показал, что они обозначают ум, умственные способности человека, его мыслительную деятельность, различные действия, эмоциональное и физическое состояние человека, а также свойства человеческого характера. Широко представлена ФСГ «человек, злоупотребляющий алкоголем и наркотиками», что свидетельствует об актуальности данной темы в субстандартном фрагменте ФКМ обоих языков. Все СФЕ делятся на 7 ФСГ, в которых было выявлено 14 типологически общих подгрупп в субстандартном фрагменте ФКМ обоих языков. В английской субстандартной ФКМ выявлено 28 специфических значений, а в русской - 21. Всего в английском языке СФЕ репрезентируют 42, а в русском - 35 значений. В большинстве СФЕ случаев передают отрицательную оценку.
9. СФЕ с номинацией «eye/глаз» в обоих языках имеют 13 типологически общих подгрупп в шести представленных ФСГ, среди которых частотна группа «человек, злоупотребляющий алкоголем». В английском субстандартном фрагменте ФКМ выявлено 21 специфическая подгруппа, в русском - 17. Всего СФЕ с номинацией «eye/глаз» в английском языке представляют 34, в русском - 30 подгрупп. Они характеризуют не только взгляд и зрение человека, но и его наблюдения и видения окружающей действительности. Большинство СФЕ в субстандартной английской ФКМ репрезентируют характер, свойства человека, а в русской - физическое и эмоциональное состояние человека.
10.В английской субстандартной фразеологии номинация «еаг» не является широко используемой (26 СФЕ), в русской эта номинация занимает первое место по количественному составу (72 единицы) и большинство СФЕ с номинацией «ухо» представляют явления, связанные, прежде всего, с действиями человека. СФЕ с данной номинацией можно разделить на пять ФСГ в обоих языках, в которых были выявлены 9 типологически общих подгрупп. В английском языке представлены 9 специфических подгрупп из 18 выявленных, в русском языке - 31 из 40.
11.СФЕ с номинациями mouth/poT», «lip/губа», «gum/десна», «jaw/челюсть», «tonsils/гланды», «горло/throat» представляют 17 типологически общих в шести ФСГ, где самым частотным является «человек, употребляющий алкоголь и наркотики». В английском языке специфическими подгруппами являются 32 из 49 выявленных, в русском языке - 34 из 51. Эти соматизмы объединяются общими функциями: составляют артикуляционный аппарат человека, а также участвуют в приеме и переваривании пищи. В субстандартной ФКМ они также репрезентируют различные действия человека, эмоциональное и физическое состояние и свойства человеческого характера.
12. СФЕ с номинациями «leg/нога», «кпее/колено», «heel/пятка» в субстандартном фрагменте ФКМ, кроме своих первоначальных функций, репрезентирует различные действия человека, его характер, физическое и эмоциональное состояние, самого человека и др. явления. В шести ФСГ СФЕ с номинациями «нога/1е£», «колено/кпее», «пят-ка/Ьее1» передают 10 типологически общих подгрупп, среди которых частотны «человек, злоупотребляющий алкоголем и наркотиками», «обманывать, сбивать с толку, запутывать». В английском языке представлены 26 специфических значения из 36, в русском - 22 из 32.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Субстандартная соматическая фразеология, сосредоточенная вокруг человека, довольно подробно представляет мировосприятие носителей английской и русской лингвокультур и дает представление о моделировании окружающей действительности. Исследование СФЕ с соматическими номинациями во фразеологии русского и английского языков позволяет выявить их значения и ценность для данных этносов.
Говоря о СФЕ, мы понимаем, что они являются неотъемлемой частью лексического субстандарта, который является подсистемой национального языка, социальный феноменом, отражающий культурную информацию, мировосприятие и мироощущения той или иной лингвокультурной нации, представляет комплексно-организованную систему, характеризуется прежде всего противоположностью стандарту. Ему свойственны системность, иерархичность, структурированность, разграничение между субстандартными пластами (арго, жаргон, сленг и т.д.).
Сама СФЕ с соматической номинацией представляет устойчивый вербальный комплекс, значение которого обусловлено семантической трансформацией компонентного состава и включает номинацию, обозначающую часть или орган тела человека (животного). Для них характерно семантическое разнообразие, дифференциация, появление новых семантических значений.
Соматизмы, участвующие в образовании СФЕ, сосредотачивают эмоционально-образный потенциал субстандартной лексики, концентрируя в себе экспрессивные особенности языка, формируют и расширяют значения СФЕ, обладают высокой степенью метафоризации.
Сопоставительный анализ СФЕ с соматическими номинациями русского и английского языков в лингвокультурологическом и семантическом аспектах позволил выявить сходства и различия фрагментов субстандартных фразеологических систем исследуемых языков, которые проявляются в номинационном составе, в ассоциативных образах, лежащих в основе внутренней формы СФЕ, а также на уровне тематических и фразео-семантических групп и подгрупп.
Несмотря на то, что соматическая фразеология, как феномен, является универсальным явлением всех языков мира, так как для нее характерны закрепленные универсальные символы и аналогичные особенности переосмысления, взаимоотношения их денотативного и коннотативного аспектов в исследуемых языках осуществляется по-разному.
Внутренняя форма - это ассоциативный образ, лежащий в основе СФЕ, поэтому СФЕ с соматическими номинациями в исследуемых языках мы классифицировали на 8 групп, которые вызывают ассоциации об объекте, ситуации на основе внешних и временных характеристик; характеризуют психоэмоциональные состояния; вызывают ассоциации о человеке на основе его поведения и физического состояния; наименования, о действиях с какими-либо предметами; представления об отсутствии или наличии чего-либо; получения чего-либо и т.д.
Анализ внутренней формы СФЕ показал использование 54 типологически общих ассоциативных образов. В русском языке представлены 8 специфических ассоциативных образов из 62 используемых, в английском языке -10 специфических из 64 используемых. Также определено процентное содержание каждой группы и процентное соотношение каждого ассоциативного образа внутри группы, что позволило определить наиболее и наименее частотное использования того или иного ассоциативного образа в каждом языке.
Так, самой объемной группой в английском языке является «СФЕ, внутренняя форма которых вызывает ассоциации о ситуации, объекте на основе внешних и временных характеристик» (28,6%), а в русском - «СФЕ, внутренняя форма которых вызывает ассоциации о действиях, учитывая различные признаки» (31,3%). Самой малочисленной группой в обоих языках является «СФЕ, внутренняя форма которых вызывает ассоциации о положении объекта наименования» (1% в русском и 1,8% в английском языках).
Во фразеологической системе выделяются тематические и в их составе фразео-семантические группы, объединенные по сходству и смежности. В тематической группе можно выделить несколько слоев: центральный (ядро), средний и периферийный (периферия). Расспределение фразео-семантических групп по слоям зависит от степени их наполненности. Наиболее актуальные фразео-семантическиегруппы входят в ядро тематической группы.
Тематическая ориентация СФЕ с соматическими номинациями практически полностью совпадает в исследуемых языках, так как в русском языке выявлена всего одна специфическая тематическая группа «учебный процесс», из 15 представленных; в английском языке - 14 типологически общих тематических групп. Тем не менее, исследование показало расхождения внутри самих групп на уровне фразео-семантических групп. Всего в русском языке в тематических группах представлены 76 фразео-семантических групп, включая 12 специфических; в английском языке - 97 фразео-семантических групп, включая 33 специфических. Типологически общими являются 64 фразео-семантические группы. Определено процентное соотношение каждой тематической группы. В пяти самых объемных группах СФЕ с соматическими номинациями были распределены между центральным, средним и периферийным слоями.
Самой объемной тематической группой в двух исследуемых языках является «Физическое, психоэмоциональное состояние, процесс» (43% русский язык/ 40,8%) английский язык). Самым частотным явлением в английской субстандартной ФКМ является «глупость», в русском языке - «обман». Приоритетное положение в двух исследуемых языках занимают СФЕ с соматическими номинациями, обозначающие психологические проявления человека, затем эмоции и физическое состояние. Актуальна тематическая группа «Общение. Действия. Предметы» (16,2% в русском языке и 21,6% в английском языке). Равноценное положение имеет тематическая группа «Вредные привычки» (10,1% русский язык и 10,4% английский язык). Тематическая группа «Секс, сексуальные отношения» является более наполненной в английском субстандартном фрагменте фразеологической картине мира, чем в русском (9,9% и 5,8%) соответственно), а тематическая группа «Криминал. Действия противоправного характера» наоборот - в русской ФКМ (11,1%/ 5,5%). Другие 9 тематических групп не представлены широко СФЕ с соматическими номинациями.
Все СФЕ были разделены на 3 группы, содержащие: 1) соматическими номинации внешних частей тела (в русском языке 520 единиц, что составляет 79% от общего количества СФЕ; в английском - 635 (85%); 2) внутренних органов - 112 (17%>) в русском и 87 (11,7%) в английском языке; 3) несколько соматических номинаций - 26 (4%) в русском и 25 (3,3%) в английском языке.
Таким образом, анализ показал, что СФЕ, содержащие номинации внешних частей тела, превалируют как в русской субстандартной фразеологии, так и в английской. Объяснение для этого явления очевидно: внутренние органы недоступны для обозрения и их функции не столь заметны, как у внешних частей тела. Следствием всего этого является то, что СФЕ, содержащие соматические номинации внутренних органов, менее семантически разнообразны и многочисленны.
В русской субстандартной фразеологии в образовании семантических значений доминирует использование следующих соматических номинаций: 1) внешние части тела: «ухо» (73 СФЕ), «глаз» (59 СФЕ), «голова» (49 СФЕ), «нога» (41 СФЕ); 2) внутренние части тела: «мозг» (39 СФЕ), «кость» (13 СФЕ). Не используются в образовании семантических значений следующие соматические номинации: стопа, локоть, щиколотка и др.
В английской субстандартной фразеологии превалирует использование соматических номинаций: 1) внешние части тела: «head» (76 СФЕ), «eye» (71 СФЕ\face (52 СФЕ), mouth (40 СФЕ), «leg» (40 СФЕ); 2) внутренние органы: guts (18 СФЕ), heart (12 СФЕ), blood (12 СФЕ) и «brain» (11 СФЕ). Не используются соматизмы: fist, nostril, паре, cheekbone и др.
В русском языке выявлено использование 63 номинаций в СФЕ, из них 15 специфических; в английском языке - 57 номинаций, 9 специфических. Типологически общими являются 48 номинаций. Таким образом, тело человека в субстандартной картине мира английского и русского языков понимаются в ряде случаев по-разному, что свидетельствует о расхождениях в культурных традициях данных этносов.
Семантический анализ СФЕ с одной или несколькими соматическими номинациями, объединенных по функциональной направленности, показал наличие как типологически общих, так и специфических фразео-семантических групп и подгрупп в их составе.
СФЕ с номинациями «hecid/голова» (76/49 единиц соответственно) и «brain/мозг» (11/39) классифицированы на 7 фразео-семантических групп в обоих языках. В них выявлено 14 типологически общих подгрупп, 28 английских специфических подгрупп из 42 и 21 русская специфическая подгруппа из 35 представленных.
СФЕ с номинацией «еуе/глаз» (71/59 СФЕ) разделены на 6 фразео-семантических групп. Всего в группах выявлено 13 типологически общих подгрупп, 21 английская специфическая подгруппа из 34 и 17 русских специфических подгрупп из 30 представленных.
СФЕ с номинацией «еаг/ухо»» (26/72 СФЕ) классифицированы на 5 фразео-семантических групп. Выявлены 9 типологически общих подгрупп, 9 английских специфических подгрупп из 18 и 31 русская специфическая подгруппа из 40 представленных. СФЕ с номинациями «mouth/pom» (40/22
СФЕ),
4/2 СФЕ), «tonsils/гланды» (2/1СФЕ), «thro at/горло» (4/3 СФЕ), «fauces/глотка» (0/3 СФЕ), «tooth/зуб» (16/36 СФЕ), «tongue/язык» (9/22СФЕ) разделены на 6 ФСГ, в которых выявлены 17 типологически общих подгрупп, 32 английских специфических подгруппы из 49 и 34 русских специфических подгрупп из 51 представленной.
СФЕ с номинацией «leg/нога» (40/41 СФЕ), «кпее/колено» (9/5СФЕ) и «heel/ пятка» (9/7СФЕ) классифицированы на 6 фразео-семантических групп. Типологически общими являются 10 подгрупп. В английском языке -26 специфических подгрупп из 36, в русском - 22 из 32.
В целом, проведенное исследование подтвердило наличие типологически общих и специфических особенностей в тематической ориентации, внутренней форме и семантике СФЕ с соматическими номинациями.
Проведенный сопоставительный анализ СФЕ русского и английского языков может послужить теоретической базой для дальнейших исследований в области сопоставительного изучения фразеологии разноструктурных языков. В частности, целесообразным представляется изучение своеобразия языковых картин мира на материале английской и русской соматической фразеологии.
Перспективным представляется создание двуязычного (русский, английский) словаря субстандартной соматической фразеологии, с привлечением соматической лексики, основа для которого заложена в данной работе.