Структурно-семантическая характеристика фразеологии современного арабского литературного языка в сопоставлении с аварским и русским языками: на материале фразеологизмов с компонентами, обозначающими части тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Исмаилова, Зайнаб Ибрагимовна

  • Исмаилова, Зайнаб Ибрагимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 235
Исмаилова, Зайнаб Ибрагимовна. Структурно-семантическая характеристика фразеологии современного арабского литературного языка в сопоставлении с аварским и русским языками: на материале фразеологизмов с компонентами, обозначающими части тела: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Москва. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исмаилова, Зайнаб Ибрагимовна

Введение.

Глава 1. Фразеология языка как объект лингвистического исследования

1.1. Предмет фразеологии и задачи ее изучения

1.2. Сопоставительный анализ разных языков в сфере фразеологии

1.2.1. Связь арабского и аварского языков

1.3. Особенности фразеологии арабского, аварского и русского литературных языков

1.3.1.Фразеологическая теория современного арабского литературного языка (САЛЯ)

1.3.2. Фразеология аварского литературного языка (АЛЯ).

1.3.3. Фразеология современного русского литературного языка (СРЛЯ).

1.4. Соматиз во фразеологии

Выводы

Глава 2. Классификация фразеологических единиц с компонентами частей тела в арабском, аварском и русском языках

2.1. Тематическая классификация арабских, аварских и русских соматических фразеологических единиц (СФЕ).

2.2. Классификация соматических фразеологических единиц (СФЕ) по семантической слитности

2.2.1. Классификация соматических фразеологических единиц современного арабского литературного языка (СФЕ САЛЯ) по семантической слитности.:.

2.2.2.Классификация соматических фразеологических единиц аварского литературного языка (СФЕ АЛЯ) по семантической слитности.

2.2.3.Классификация соматических фразеологических единиц современного русского литературного языка (СФЕ СРЛЯ) по семантической слитности

2.3.Классификация соматических фразеологических единиц (СФЕ) по лексико-грамматическим типам

2.3.1. Классификация соматических фразеологических единиц современного арабского литературного языка (СФЕ САЛЯ) по лексико-грамматическим типам

2.3.2.Классификация соматических фразеологических единиц аварского литературного языка (СФЕ АЛЯ) по лексико-грамматическим типам

2.3.3. Классификация соматических фразеологических единиц современного русского литературного языка (СФЕ СРЛЯ) по лексикограмматическим типам

Выводы

Глава 3. Сопоставительный анализ фразеологических единиц лексико-семантического поля части тела в арабском, аварском и русском языках

3.1.Анализ фразеологических единиц с точки зрения употребления и перевода соматизмов арабского языка, аварского и русского языков

3.2. Сравнительная характеристика СФЕ в арабском, аварском, русском языках

3.2.1 .Соматизмы с компонентом о»Ь[га'б] - «бет1ер» - «голова»

3.2.2.Соматизмы с компонентом й^['ауп] - «бер» - «глаз»

3.2.3. Соматизмы с компонентом ['anfj— «мег1ер» - «нос».

3.2.4. Соматизмы с компонентом ^ [fam] - «к1ал» - «рот»

3.2.5. Соматизмы с компонентом <У>>['uzn]— «г1ин» - «ухо».

3.2.6. Соматизмы с компонентом и^[lisân] - «мац1» - «язык».

3.2.7.Соматизмы с компонентом [qalb] - «рак1» - «сердце».

3.2.8. Соматизмы с компонентом yad'] - «квер» - «рука»

3.2.9. Соматизмы с компонентом ^[qadam] - «xlemle» - «нога»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика фразеологии современного арабского литературного языка в сопоставлении с аварским и русским языками: на материале фразеологизмов с компонентами, обозначающими части тела»

Фразеология как наука является одним из самых молодых направлений в языкознании. Хотя систематическое изучение фразеологизмов началось сравнительно недавно, к настоящему времени написано огромное количество работ, посвященных вопросам фразеологии. Тем не менее, нельзя сказать, что все проблемы, связанные с фразеологией, решены. Изучение этой области языка не утратило своей актуальности и предоставляется необходимым и важным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Изучение арабского языка широко распространено в нашей стране. Хорошее знание языка, в том числе и арабского, невозможно без знания его фразеологии. Фразеология современного арабского литературного языка весьма богата, велика и многообразна, и каждый аспект его исследования, безусловно, заслуживает должного внимания.

Лингвистика на современном этапе развития характеризуется повышенным интересом к сопоставительному изучению языков. Это обусловлено рядом причин, в частности контактностью, возникающей как следствие социального, мировоззренческого, культурного сближения народов, независимо от стран, в которых они проживают, а также государственной политики. Особый интерес в этой связи представляют исследования в области фразеологии, которая наиболее ярко отражает своеобразие жизни того или иного народа, его культуру, традиции и менталитет.

Проблема сопоставительно-типологического изучения языков по своей значимости и первоочередности не только выделяется среди многих важных проблем языковых связей, но и является одним из актуальных направлений современного языкознания. Из всех языковых систем, по мнению В.В. Иванова, «именно лексико-фразеологическая система языка выступает как основная и определяющая сфера процессов взаимодействия языков1. Поэтому сопоставительное исследование двух или нескольких языков является плодотворным теоретическим направлением разработки вопросов фразеологии. Вместе с тем, необходимо отметить, что сопоставительное описание двух или нескольких языков само по себе является уже сложившейся наукой со своими объектами исследования, целями и методами. В этой связи интересной представляется точка зрения В.Г.Гака: «Сравнение является основным (возможно, даже единственным) методом изучения языка»2.

Сопоставительный метод изучения языков позволяет лучше определить особенности каждого из сопоставляемых языков. При сопоставлении систем двух или более неродственных языков между ними выявляются не только различные черты, но и много общих. Сопоставительная фразеология изучает языки вне зависимости от их родства с целью выявления общих и дифференциальных признаков на всех языковых уровнях: функциональном, семантическом, формально-смысловом и структурном. Фразеологический фонд любого языка отражает не только специфику структурно-грамматической организации языка, но и процесс развития истории и культуры народа, фиксирует и передает от поколения к поколению культурные установки и стереотипы.

Наконец, фразеологические единицы с соматическими компонентами (СФЕ), которые являются предметом нашего исследования, представляют собой весьма обширную группу во фразеологии любого языка, что объясняется важностью в жизни людей референтного поля, связанного с сома-тизмами. Предположительно, СФЕ составляют 20-25% всего фразеологического состава языка. Таким образом, сопоставление этих групп фразеоло Иванов В.В. Русский язык - язык межнационального общения народов СССР. М., ВЯ, 1981, №4, С. 7.

2 Гак В.Г. О контрастивной лингвистике.// Новое в зарубежной лингвистике. М., Прогресс, 1989, С. 7. гизмов в арабском, аварском и русском языках является в высшей степени интересным и перспективным.

Актуальность темы исследования.

Структурно-семантическая характеристика соматической фразеологии современного арабского литературного языка в сопоставлении с аварским и русскими языками является центральной проблемой данной диссертации, которая до сих пор не стала объектом специального исследования.

Актуальность затронутой проблемы обусловлена тем, что сопоставительный анализ соматической фразеологии и лексики в таких генетически и типологически различных системах, как арабский, аварский и русский языки, дает возможность:

1) разработать ряд проблем сопоставительного анализа фразеологических систем арабского, аварского и русского языков с целью выявления в них как национально-специфического и различного, так и общего и сходного;

2) проанализировать отдельные тематические группы ФЕ;

3) выявить фразеологические соответствия в неродственных языках (кальки, полукальки, типологически сложившиеся фразеологические параллелизмы и универсалии);

4) отразить национальные особенности в языковых картинах мира, создаваемых арабской, аварской и русской соматической лексикой и фразеологией.

Цель диссертации заключается в определении сходства и различия фразеологических единиц с компонентами, обозначающими части тела, в арабском, аварском и русском языках с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их семантических и структурных особенностей.

В ходе реализации этой комплексной цели решаются следующие задачи:

- выделение соматической лексики в словарном составе арабского, аварского и русского языков;

- вычленение соматической фразеологии с компонентами, составляющими ядро лексико-семантической группы «части тела»;

- определение тематических групп СФЕ в арабском, аварском и русском языках;

- выявление семантических особенностей анализируемых СФЕ;

- описание структурно-грамматического состава СФЕ арабского, аварского и русского языков;

- сопоставление СФЕ арабского, аварского и русского языков;

- изучение степени межъязыковой эквивалентности СФЕ сопоставляемых языков (полные эквиваленты, частичные эквиваленты, безэквивалентные СФЕ);

- анализ характера лингвистических отношений внутри каждого типа;

- разработка критериев и методики выделения этих типов;

- установление наиболее характерных причин полной межъязыковой эквивалентности среди арабских, аварских и русских СФЕ.

Материалом для данного исследования послужили арабские, аварские и русские соматизмы в количестве около 500 единиц для каждого языка. Источниками нашей диссертации наряду с литературой по общему и частному языкознанию явились лексические и фразеологические справочники арабского, аварского и русского языков. При выборке СФЕ использовались словари: X. К. Баранов. Арабско-русский словарь. М., 2001; В. М. Борисов. Русско-арабский словарь. М., 1999; А. М. Фавзи, В.Т. Шкляров. Учебный русско-арабский фразеологический словарь. М., 1989; Толковый словарь арабского языка чо*^ и1-"11 [НБашМ-'агаЬ]; «Новый арабский еловарь» сг1-^1 [а1-тш£ати-1-<агаЫууи-1-ЬаёТ§]-[Зиль Джур: 1987]; М.-С. Саидов. Аварско-русский словарь. Махачкала., 1967; М. М. Магомед-ханов. Русско-аварский фразеологический словарь. М.: 2007; М. М. Маго-медханов. Аварско-русский фразеологический словарь. М.: 1993; Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А. И. Молоткова. М., 1986.

Предметом исследования является структурно-семантическая характеристика фразеологии современного арабского литературного языка в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале СФЕ аварского и русского языков. Фразеологизмы являются наиболее яркими и выразительными языковыми единицами, часто употребляются в речи. Высокая частотность их использования в свободном употреблении позволяет отнести их к категории слов, составляющих словарь-минимум любого носителя сопоставляемых языков. В нашем исследовании мы исходим из широкого понимания фразеологии, объектом которой являются все устойчивые сочетания слов с осложненным значением, обладающие признаками устойчивости и воспроизводимости, а также структурно-грамматические, семантические и функциональные признаки СФЕ, способные объективно дифференцировать фразеологизмы и другие единицы языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые описываются арабские, аварские и русские СФЕ в семантическом и грамматическом аспектах. Специальному анализу подвергаются грамматические и семантические особенности основных структурных типов СФЕ арабского, аварского и русского языков, а также выявляются критерии установления разных типов межъязыковой эквивалентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и обогащают немногочисленные труды по сопоставительной фразеологии арабского, аварского и русского языков.

Материал исследования содержит ряд новых данных, которые могут быть использованы для разработки теоретических вопросов соматической фразеологии сопоставляемых языков. Данное исследование вносит определенный вклад в типологическое исследование арабского, аварского и русского языков, а также способствует развитию межъязыковых взаимоотношений носителей разных культур.

Практическая значимость. Изучение сходства и различия между ФЕ нескольких языков - наиболее известный и разработанный вид сопоставительного анализа во фразеологии. Установление межъязыковых фразеологических эквивалентов разных типов служило и служит потребностям перевода и обучения иностранным языкам, а сами эквиваленты фиксируются в двуязычных словарях (общих и фразеологических), которые иногда содержат также некоторую информацию о мере эквивалентности ФЕ и характере расхождений между ними.

Таким образом, между единицами сопоставляемых языков может существовать в речи функциональное отношение перекодирования, устанавливающееся при переводе текстов с одного языка на другой, а также при обучении иностранному языку на базе родного.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались на заседаниях Отдела языков народов Азии и Африки ИВ РАН (2011 г.). Достоверность работы обеспечивается значительным объемом привлеченного материала из оригинальных источников. Автором опубликованы три статьи по теме диссертации:

1. Исмаилова 3. И. Фразеологизмы с соматическим компонентом «части тела» в арабском, аварском и русском языках // «Восточное собрание». Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых. - М.: ИВ РАН , 2011 - 0,9 п.л.

2. Исмаилова З.И. Арабский язык и его влияние на развитие аварского литературного языка // Молодые востоковеды стран Содружества Независимых Государств. Сборник статей. - М.: ИВ РАН, 2010-1 п. л.

В том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК:

1) Исмаилова З.И. Сопоставительный анализ фразеологических единиц лексико-семантического поля «Части тела» (на материале арабского, аварского и русского языков) //Вестник РУДН Серия «Лингвистика» № 2.-М.: РУДН, 2011- 0,8 п.л.

Теоретическая и методологическая база. При исследовании и осмыслении данной темы, при обосновании выводов работы автор использовал опыт, накопленный российскими и зарубежными учеными и представленный в научной литературе. Наше исследование проводится описательным и сопоставительным методами. Применяются также методы анализа и синтеза, компонентный, статический и функциональный.

Структура работы. В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Исмаилова, Зайнаб Ибрагимовна

Выводы по III главе

В лингвистике различаются понятия межъязыковой эквивалентности. Для установления различных типов межъязыковой эквивалентности необходимо провести сопоставление разноязычных СФЕ по трем аспектам: семантика, внутренняя форма, грамматические параметры. По каждому из названных аспектов определяется степень сходства: тождество, неполное тождество и различие.

Лексемы с соматическим компонентом чрезвычайно активны во фра-зеобразовании арабского, аварского и русского языков, поскольку они непосредственно связаны с восприятием мира, его познанием, изменением, а также вызывают ассоциации с жизнью, чувствами, физической и умственной активностью, характером человека.

Наибольшее количество фразеологических единиц в сопоставляемых языках отмечается с компонентами снЬ [[га'э] - «бет1ер» - «голова», сй®,['ауп] - «бер» - «глаз», <-^1 [ап^ - «мег1ер» - «нос», £ [Тат] - «к1ал» -«рот», иЛ ['игп]- «г1ин» - «ухо», и1^ [Нзап] - «мац1» - «язык», [ча1Ь] -«рак1» - «сердце», А* [уа<3] - «квер» - «рука», ^ [цаёаш] - «х1ет1е» - «нога», что объясняется не только частотой употребления этих лексем, но и тем, что в традициях народов с ними связано множество символов, означающих как определенные понятия и состояния, так и выражение конкретных эмоций.

Было выделено девять лексико-семантических групп соматизмов в трех сопоставляемых языков.

Соматизмы с компонентом сн^ [га'в] - «бет1ер» - «голова» являются наиболее употребительной группой во всех трех языках. В сопоставляемых языках компонент [га'в] - «бет1ер» - «голова» означает «сосредоточие мыслей, ума, суждений, представлений, памяти» и «выражение лица, по которому можно прочитать выражение чувств и состояние ума», а также характеризует человека как «носителя каких-либо идей, взлядов, способностей», что в значительной степени обуславливает лексико-семантический потенциал этого слова как опорного компонента соматизмов.

Соматизмы с компонетом снЬ [га'в] - «бет1ер» - «голова» входят в следующие лексико-семантические группы: 1) умственная деятельность;

2) процессы, связанные с памятью; 3) эмоционально-психическое состояние человека; 4) голова как глава, начальник; 5) единица измерения; 6) начало; 7) верхняя, расположенная наверху (часть); 8)вершина; 9) острие, конец.

Компонент соматизма оР ['ауп] - «бер» - «глаз» представлен следующими основными значениями: 1) способность видеть/зрение; 2) глаз как символ человека, характеристика его физических и духовных данных;

3) показатель эмоций и чувств; 4) глаз как магическое начало. В русских устойчивых словесных комплексах, кроме компонента «глаз», функционирует старославянские слова «око», «очи».

Соматизм ['ап!] - «мег1ер» - «нос». Являясь центральной частью лица, «нос» формирует образ человека, определяет его восприятие. апЦ - «мег1ер» - «нос» образует следующие основные признаки:

1) способность дышать; 2) обозначение близости; 3) недальновидность; 4) любопытство; 5) отрицательная характеристика человека.

Необходимо отметить, что в отличие от арабского и русского языков СФЕ с компонентом «нос» в аварском языке представлены небольшим количеством.

Компонет ^ [Гаш] - «к1ал» - «рот» представляет орган, служащий для принятия пищи и образования звуков, передачи информации. СФЕ с данным компонентом, можно выделить следующие значения: 1) «неосмотрительность, удивление»; 2) «смех». СФЕ с компонентом «рот» в арабском языке сравнительно меньше.

Соматизм сР1 ['игп] - «г1ин» - «ухо» представляет орган слуха, воспринимающий информацию извне.

СФЕ «ухо» включает в себя следующие основные значения: 1) «способность слушать»; 2) «невнимательность»; 3) «внимательность»; 4) «надоедание, досаждение»; 5) «наказание».

Соматизмы с компонентом и^ [Нэап] - «мац1» - «язык» представляет собой орган, выполняющий множество функций, при помощи которого, человек издает различные звуки, в том числе и речь, а также участвует в осуществлении мимических функций, выражая чувства и эмоции человека

Анализ фразеологических единиц с соматизмом «язык» выявил следующие признаки: 1) коммуникативные способности человека, 2) эмоционально-психическое состояние, 3) действия и поступки человека.

Компонент [ца1Ь] - «рак1» - «сердце» является символом средоточия чувств, переживаний, настроений человека. В сопоставляемых языках это понятие связано с душой, чувствами, добротой, искренностью, переживанием и присутствует в следующих лексико-семантических группах: характер; качественная характеристика человека; эмоционально-физическое состояние.

Компонент [уас1] - «квер» - «рука» символизирует мастерство, деятельность, силу и верность, власть и господство. Символика руки также используется для выражения доверия, дружелюбия, преданности и покровительства.

Во фразеологических единицах компонент [ца(1ат]- «х1ет1е» -«нога» реализует в основном свое прямое значение, т.е. обозначает «орудие» передвижения человека. Компонент «нога» также передает оттенки, производные от главного на основе переноса: нога - опора, средство передвижения; нога - способ передвижения. Семантика соматизма «нога» включает следующие основные значения: характер; чувство-состояние; физическое состояние.

С точки зрения лексико-семантической структуры все СФЕ подразделяются на полные, частичные и безэквивалентные. Анализ показал, что большинство СФЕ являются полными эквивалентами. В них отмечено совпадение лексических и структурно-семантических характеристик. Часть СФЕ представляют собой совпадения только лексико-семантических характеристик.

Главной причиной появления полных эквивалентов является сходство свойств и функций органов и частей тела человека, которое лежит в основе возникновения общей внутренней формы. Мотивирующий образ многих соматизмов в сопоставляемых языках не отражает в своем содержании исторических, культурных, или социальных фактов, а основывается на явлениях действительности, общих для всех людей, независимо от их национальности, а также географических, экономических, социальных и прочих условии их жизни.

Наличие безэквивалентных СФЕ связано с различием менталитета арабов, аварцев и русских, их образа жизни. Семантика безэквиваленных фразеологических единиц может быть передана компонентами соматизмов в другом языке, но непереводимым является образ, который лежит в ее основе. Различие в образной структуре и является национально-культурным компонентом в семантике СФЕ. Расхождения в значениях соматизмов в сопоставляемых языках связаны не только с экстралингвистическими и этнопсихологическими факторами (окружающая среда, культурные традиции), но и с особенностями строя данных языков и характером номинации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей данного исследования был сопоставительный анализ соматической фразеологии и лексики в таких генетически и типологически различных системах, как арабский, аварский и русский языки, а также определение сходства и различия соматических фразеологических единиц с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их семантических и структурных особенностей.

В последние полстолетия в традиции отечественной арабистики сформировалось направление сопоставительного исследования различных языковых фактов на материалах арабского и русского языков. Результаты таких исследований всегда вносят определенный вклад в развитие структурно-типологического направления языкознания в целом.

Проблема сопоставительно-типологического изучения языков по своей значимости и первоочередности не только выделяется среди многих важных проблем языковых связей, но и является одним из актуальных направлений современного языкознания. Сопоставительный метод изучения языков позволяет лучше определить особенности каждого из сопоставляемых языков.

При сопоставлении систем двух или более неродственных языков между ними выявляются не только различные черты, но и много общих. Фразеологический фонд любого языка отражает не только специфику структурно-грамматической организации языка, но и процесс развития истории и культуры народа, фиксирует и передает от поколения к поколению культурные установки и стереотипы.

В трех сопоставляемых языках представлены фразеологические единицы с компонентами, обозначающими части тела, что отражает исторический опыт народа, а также его представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом, обычаями и культурой.

Первая глава работы посвящена описанию фразеологии как отдельной лингвистической дисциплины, определению ее внутриязыковых задач. Отдельный раздел посвящен сопоставительному аспекту изучения фразеологических единиц. В этой главе также представлен экскурс в историю взаимодействия аварского и арабского, а также русского и аварского языков.

Кроме того, в главе первой рассматриваются теоретические взгляды на фразеологию, развитые в арабской, русской и аварской грамматической традициях и описываются основные особенности соматической фразеологии и лексики, и выделены наиболее продуктивные единицы для каждого из трех исследуемых языков в виде таблицы.

Во второй главе представлена классификация фразеологических единиц с компонентами частей тела в арабском, аварском и русском языках. В данной главе подробно описываются различные ее виды, такие как: тематическая классификация, классификация по семантической слитности и лексико-грамматическим типам.

В третьей главе проводится сравнительный анализ девяти наиболее употребительных компонентов соматизмов арабского, аварского и русского языков. В этой главе также проанализированы такие важные вопросы, как полные и частичные структурно-семантические эквиваленты во фразеологии трех языков, структурные псевдоэквиваленты, безэквивалентные СФЕ, а также язык жестов и его связь с соматической лексикой.

Результаты сравнительно-сопоставительного анализа соматических фразеологических единиц арабского, аварского и русского языков позволяет сделать следующие выводы:

ФЕ свойственны такие универсальные признаки, как раздельно-оформленность, устойчивость структуры и употребления, воспроизводимость и семантическое преобразование. Основным признаком фразеологической единицы, который позволяет отграничить ее как от свободных, так и от устойчивых нефразеологических сочетаний слов, является семантическое преобразование. СФЕ отличаются от других фразеологических единиц, прежде всего, тем, что имеют в своем составе в качестве знаменательного компонента лексему, обозначающую какую- либо часть тела человека.

Сопоставительное исследование соматических фразеологических единиц арабского, аварского и русского языков проводится в трех аспектах: анализируется тематико-семантическая направленность СФЕ, рассматриваются структурно-грамматические особенности СФЕ, а также выявляются факторы их межъязыковой соотнесенности.

В классификации по семантической слитности за основу нами взята классификация Н. М. Шанского. Таким образом, СФЕ сопоставляемых языков делятся на 4 типа: фразеологические сращения; фразеологические единства; фразеологические сочетания и фразеологические выражения.

В классификации по лексико-грамматическим типам арабских, аварских и русских СФЕ существуют как сходные, так и различные черты. Каждый из лексико-грамматических типов СФЕ обладает набором грамматических категорий, характерных для данного языка, хотя многие фразеологизмы реализуют не все формы присущих им категорий.

Арабские, аварские и русские соматические фразеологические единицы представляют собой значительную группу фразеологизмов, обладающую специфическими особенностями, и занимают большое место во фразеологической системе исследуемых языков. ФЕ данного лексического пласта являются наиболее употребительными и экспрессивными, функционируя в языке и в разговорной речи. СФЕ принадлежат к наиболее древним пластам фразеологии.

Главенствующую роль во фразеобразовательном процессе как в арабском, так и в аварском и русском языках занимают такие СФЕ как: о-Ь [га'Б] -«бет1ер» - «голова»; № ['ауп] - «бер» - «глаз»; ['ап^ - «мег1ер» - «нос»; ^ [fam] - «к1ал» - «рот»; и^ ['игп] - «г1ин» - «ухо»; [Пзап] -«мац1» - «язык»; [яа1Ь] - «рак1» - «сердце»; А* [уаё] - «квер» - «рука»; [qadam] - «х1ет1е» - «нога».

Распределение соматических компонентов арабских, аварских и русских фразеологизмов по частотности в значительной степени схоже. Это свидетельствует о том, что СФЕ сопоставляемых языков в основе номинации лежат в первую очередь одинаковые свойства и функции органов и частей тела человека. Наблюдения над семантической структурой арабских, аварских и русских СФЕ позволили выделить в их составе 5 семантических полей: 1) характеристика человека; 2) эмоции и состояние человека; 3) характеристика ситуации; 4) деятельность человека; 5) обстоятельная характеристика.

Именно формированием основных значений СФЕ в зависимости от свойств и функций органов и частей тела человека объясняется значительное сходство в семантике СФЕ исследуемых языков. Семантическая структура СФЕ обнаруживает черты, как общие для данных разноструктурных языков, так и специфические, национальные, в которых отразились реалии, быт, культура и другие особенности жизненной деятельности данных народов, сложившиеся в ходе исторического развития.

Различия же относятся к конкретным значениям тех или иных СФЕ, связанных с национально-историческими и культурными особенностями жизни каждого народа.

Анализируемый материал свидетельствует, что в сопоставляемых языках встречается немалое количество полных эквивалентов, совпадающих по фразеологическому составу, образности, также имеющих одинаковую структурно-грамматическую организацию компонентов.

Фразеологические единицы арабского, аварского и русского языков с компонентом «часть тела», обладают межъязыковой фразеологической эквивалентностью. Это объясняется тем, что соматизмы входят в высокочастотную и исконную лексику каждого из языков и обладают высокой фразообразовательной активностью, что повышает степень межъязыковой эквивалентности.

Для установления различных типов межъязыковой эквивалентности необходимо провести сопоставление разноязычных СФЕ по четырем аспектам: семантика, внутренняя форма, грамматические параметры и экспрессивно-стилистическая характеристика.

Рассмотренные арабские, аварские и русские СФЕ распределены по 4 группам межъязыковой эквивалентности:

1) полные структурно-семантические эквиваленты;

2) частичные структурно-семантические эквиваленты;

3) структурные псевдоэквиваленты;

4) безэквивалентные фразеологизмы.

Анализ показал, что большинство соматизмов являются полными или частичными эквивалентами, небольшая часть - безэквивалентными.

Факторами, влияющими на возникновение безэквивалентных СФЕ в арабском, аварском и русском языках являются как лингвистические (национальное своеобразие метонимии и метафоры, структурно-грамматические особенности), так и экстралингвистические (история, культура, существующие обычаи, традиции, ритуалы и т.д.).

Отмечается также следующая особенность: язьшовые факторы, ведут в большей степени к возникновению в разных языках фразеологических единиц со смысловым сходством и варьирующими внутренними образами, а внеязыковые факторы являются причиной для возникновения уникальных фразеологизмов, у которых отсутствует смысловое соответствие во фразеологизмах другого языка.

Сопоставительный анализ значений 9 компонентов соматизмов арабского, аварского и русского языков [га'Б] - «бет1ер» - «голова»; сома-тизмы с компонентом ¿«^['ауп] - «бер» - «глаз»; соматизмы с компонентом <-^1 ['ап^ - «мег1ер» - «нос»; соматизмы с компонентом ^ |Тат] -«к1ал» - «рот»; соматизмы с компонентом и^1 ['игл] - «г1ин» - «ухо»; соматизмы с компонентом й1—Л [Шап] - «мац1» - «язык»; соматизмы с компонентом [яа1Ь] - «рак1» - «сердце»; соматизмы с компонентом ^ [уа<5] -«квер» - «рука»; соматизмы с компонентом ^ [цаёаш] - «х1ет1е» - «нога» - выявил их общность и значение.

В сопоставляемых языках «голова» ассоциируется с умом, мышлением, умственной деятельностью. «Глаза» символизируют зрение, любовь, симпатию, доверие, понимание. Соматизм «нос» образует такие основные признаки, как: способность дышать, недальновидность, любопытство и отрицательную характеристику человека. Важно отметить, что в отличие от арабского и русского языков СФЕ с компонентом «нос» в аварском языке представлены небольшим количеством.

СФЕ с компонентом «рот» выражают следующие значения: неосмотрительность, удивление, смех. СФЕ в сопоставляемых языках с данным компонентом сравнительно меньше.

Компонент ухо включает в себя следующие основные значения: способность слушать, невнимательность, внимательность, досаждение.

Анализ фразеологических единиц с соматизмом «язык» выявил следующие признаки: коммуникативные способности человека, эмоционально-психическое состояние, действия и поступки человека. Рука - как первичный и в тоже время как универсальный орган труда.

Нога понимается как орудие «передвижения» человека. Сердце - как центр сознательного и бессознательного, души, тела, всех эмоций и чувств, мышления.

Разница в образной структуре и является национально-культурным компонентом в семантике фразеологизмов, что свидетельствует о том, что в каждом языке есть соматизмы, не имеющие фразеологических соответствий в другом. Единообразие является подтверждением общности культурных, поведенческих, моральных норм сопоставляемых языков.

Важной частью работы является приложение, в котором приводится реальный материал трех языков.

Настоящая диссертация может послужить теоретической базой для дальнейших исследований в области сопоставительного изучения фразеологии различных языков, а также быть полезной в практике составления двуязычных фразеологических словарей, в теории и практике перевода, в методике преподавания арабского, аварского и русского языков как иностранного.

Итогом работы явилось составление арабско-аварско-русского словаря фразеологизмов соматизмов.