Соматизмы в разносистемных языках: семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты: на материале русского, адыгейского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Богус, Замира Аслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богус, Замира Аслановна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА И МЕСТО СОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В НЕЙ.
1.1. Соматическая лексика как особый класс слов (ЛТГ) в лексической системе языка и как объект лингвистического исследования.И
1.2. Ядерно-периферийные отношения в ЛТГ «соматизмы».
1.3. Соматическая лексика и соматический язык.
Выводы
2. СОМАТИЗМЫ В СЕМАНТИКО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.
2.1. Словообразовательные гнезда с исходными соматизмами в русском языке.
2.2. Словообразовательные гнезда с исходными соматизмами в адыгейском языке.
2.3. Словообразовательные гнезда с исходными соматизмами в английском языке.
2.4. Контрастивный анализ типологии словообразовательных гнезд с исходными соматизмами в русском, адыгейском и английском языках.
Выводы.
3. СОМАТИЗМЫ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
4. Имена собственные (соматонимы) и их национальнокультурная специфика в русском, адыгейском и английском языках.
3.1.1. Соматизмы как источник образования онимов.
3.1.1.1. Отсоматические фамилии в русском языке.
3.1.1.2. Отсоматические фамилии в адыгейском языке.
3.1.1.3. Отсоматические фамилии в английском языке.
3.1.2. Топонимы с соматическими компонентами в русском, адыгейском и английском языках: общее и специфическое в их интерпретации.
3.2. Фразеологизмы и паремии с соматическим компонентом и их национально-культурная специфика.
3.2.1. Фразеологизмы с соматизмами в русском, адыгейском и английском языках.
3.2.2. Паремии с соматизмами в русском, адыгейском и английском языках.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматизмы в разносистемных языках: семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты: на материале русского, адыгейского и английского языков»
Известно, что изучение лексико-тематических групп (ЛТГ) с различных сторон обусловливает раскрытие общих процессов развития лексики, т.к. «для лингвистики вовсе не безразлично то, как членится в каждом конкретном языке данная предметно-смысловая область, какие признаки предметов отражаются в отдельных наименованиях, а, следовательно, характеризуют отдельные члены той или иной тематической группы» [Шмелев, 1973: 14].
Как отмечает 10. Н. Караулов, «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» [Караулов, 1987: 7]. Обращение к творцу языка, т.е. к человеку, не может быть плодотворным без анализа и понимания той лексики, которая порождена познанием его самого и, прежде всего - без анализа соматической лексики, называющей и отражающей его строение, т. е. без группы названий частей его тела. Неслучайно соматическая лексика, принадлежащая к древнейшему пласту лексического состава в любом языке, издавна была объектом внимания лингвистов - широта связей соматизмов с реалиями окружающего мира объясняется онтогенетическими функциональными свойствами частей тела человека и их широкой символизацией.
Вместе с поступательным развитием языка и науки о языке интерес к соматической лексике как языковой универсалии углубляется и приобретает новые очертания, включаясь в орбиту все новых и новых научно-теоретических исследований.
В свете антропологической парадигмы соматическая лексика становится предметом пристального внимания лингвистов в конце XX-начале XXI вв., когда проблемы глобализации, интеграции и обогащения культур потребовали поиска толерантного решения вопросов межкультурной коммуникации, в том числе и вопросов повышения эффективности изучения лексического состава языка, способствующего обогащению страноведческими знаниями, что отвечает целям и задачам коммуникативной лингвистики и практическим целям и задачам активного овладения иностранным языком.
На современном этапе развития языкознания перспективным и плодотворным становится системный подход к изучению словарного состава языка.
В этом отношении является актуальным контрастивное и последовательное системное изучение в контексте культуры отдельных, наиболее важных в культурно-национальном отношении лексико-тематических групп слов, функционирующих в разных языках в совокупности всех своих производных (апеллятивов и онимов) и в составе устойчивых выражений. Контрастивный подход позволяет выявить общие, универсальные для языков, и специфические, лингвокультурно-национальные особенности структурирования на их основе знаний и формирования языковых картин мира разных народов.
В этом плане представленная работа, посвященная контрастивному анализу соматизмов в разносистемных языках - адыгейском, английском и русском, отвечает вызовам времени и потому является актуальной.
Актуальность предпринятого исследования определяется и тем, что комплексное изучение соматической лексики в данных языках в семантико-словообразовательном и лингвокультурологическом аспектах еще не было предметом специального исследования.
Объектом данного исследования являются соматизмы - названия частей тела человека (и животных), ареал использования которых в различных областях жизни любого этноса является весьма значительным.
Предмет исследования - соматическая лексика в семантико-словообразователыюм и лингвокультурологическом аспектах, представленная в трех разносистемных языках - русском, адыгейском и английском, знание которых на территории нашей страны с позиций межкультурпой коммуникации представляется необходимым для адыгского этноса (адыгейцев, кабардинцев, черкесов), а результаты исследования - для общей и контрастивной лингвистики.
Цель исследования - системный семантико-словообразовательный и лигвокультурологический анализ соматической лексики в комплексе всех ее производных (апеллятивов и онимов) - и устойчивых употреблений в составе фразеологизмов и паремий в трех языках в широком контексте культуры.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
1) определить место соматической лексики в лексической системе языка и роль в ее развитии;
2) выявить структуру соматического пространства каждого языка и определить корпус соматизмов, являющийся его ядром;
3) установить ядерно-периферийные отношения, структурирующие семантико-функциональное пространство ЛТГ соматизмы в комплексе ее производных и в составе устойчивых употреблений;
4) выявить словообразовательные гнезда (СГнезда) с исходным соматизмом в адыгейском и английском языках и разработать их типологию;
5) провести контрастивный анализ СГнезд с исходным соматизмом в исследуемых языках и выявить особенности их деривационного устройства;
6) дать культурно-национальную интерпретацию фрагментов трех ономастиконов отсоматического происхождения, определив особенности в их мотивации и структуре;
7) установить состав фразеологизмов и паремий с соматизмами в трех языках, дать им культурно-национальную интерпретацию и выявить типы соотнесенности ЖМ, представленных в их корпусе.
Источниками исследования послужили специальные и разные типы словарей - толковых, словообразовательных и этимологических, паремических и фразеологических, одноязычных и двуязычных, а также собственные наблюдения и результаты бесед с информантами.
Материалом исследования стала картотека соматизмов, содержащая более 4500 апеллятивных единиц, 800 онимов и 2000 фразеологизмов вместе с паремиями.
Методологической базой для изучения соматизмов как универсального феномена в языках разного типа являются основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, об основной роли языка как средства общения, об отношении языка к действительности и мышлению, об историческом характере языковых процессов, неразрывной связи языка и культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных ученых, таких как Ю. Д. Апресян, В. В. Виноградов, В.Г. Гак, Е.А. Земская, Т. X. Каде, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, Н.З. Котелова, А. Ф. Лосев, А. Г. Лыков, А. К. Матвеев, Г. П. Немец, В. А. Никонов, Г. Л. Пермяков, А. А. Реформатский, Л. Б. Савенкова, Ю.С. Степанов, А. В. Суперанская, Н. И. Толстой, 3. К. Тарланов, В. Н. Телия, А. Н. Тихонов, Д.Н. Шмелев и др. - в русском языке; Н. Н. Амосова, А. И. Аракин, И. В. Арнольд, О. С. Ахманова, Б. А. Ильиш, Е. С. Кубрякова, А.В. Кунин, О. Д. Мешков, И. Р. Рыбакин, А. И. Смирницкий, М. Д. Степанова, А. А. Уфимцева, С. С. Хидекель, Е. Б. Черкасская, Э. П. Шубин, Л. М. Щетинин, V. Adams, O.Espersen, Н. Marchand и др. - в английском языке; М. Л. Апажев, Д.А. Ашхамаф, Н. Ф. Яковлев, Б. X. Бгажноков, 3. X. Бижева, 3. У. Блягоз, Д.Н. Коков, М. А. Кумахов, Р. 10. Намитокова, Ю. А. Тхаркахо, А. К. Шагиров, А. А. Шаов, М. X. Шхапацева и др. - в адыгских языках.
Поставленные задачи, характер фактического материала и цели изучения потребовали использования таких общенаучных методов как наблюдение, сравнение, обобщение и классифицирование на основе логических приемов системного контрастивного анализа и синтеза.
Основной метод исследования - метод синхронного лингвистического описания, используются также словообразовательный, контекстуальный компонентный и квантитативный методы.
Результаты многоаспектного подхода к объекту исследования в названных языках на разных этапах работы отражаются в обобщающих схемах (1), диаграммах (6), и таблицах (32).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере обширного материала определены наиболее общие черты и различия сопоставляемой ЛТГ в языках народов с разными путями исторического развития, с разным менталитетом, случаи совпадения мыслительных процессов, выявлены характерные особенности функционирования соматизмов в онимическом и фразео-паремическом пространстве этих языков.
В работе проведен первый в отечественном языкознании контрастивный анализ ЛТГ соматизмов в русском, адыгейском и английском языках и выявлена типология СГнезд с исходным соматизмом в данных языках; представлен фрагмент словообразовательного словаря адыгейского языка на базе СГнезд с исходным соматизмом и подготовлен словарь.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке способа исследования антропологической сущности соматического пространства лексики в совокупности всех ее производных (апеллятивов и онимов) и устойчивых употреблений в составе фразеологизмов и паремий в лингвокультурологическом аспекте и её участия в создании фрагментов ЯШ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты могут быть использованы в различных университетских курсах по лингвистическим дисциплинам и специальных курсах по лексикологии, ономастике, фразеологии и контрастивистике. Положения и выводы диссертации могут быть экстраполированы широкому кругу людей, изучающих языки, а также могут быть использованы в преподавании английского или адыгейского на основе русского языка.
Материалы исследования могут быть полезны при разработке словарей разного типа, а созданный словарь СГнезд с исходными соматизмами (как и словарь зоонимических гнезд в адыгейском языке С.Р. Тлехатук, 2004) может быть использован при создаиии словообразовательного словаря адыгейского языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и совместных заседаниях с участием кафедр общего языкознания и английского языка Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных научных конференциих «Язык и национальные образы мира» (Майкоп, 2001), и «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2003), межвузовских конференциях «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 1998, 2000) и вузовских конференциях «Наука на рубеже веков» (Майкоп, 2000). Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соматическая лексика - одно из древнейших универсальных объединений слов во всех языках мира - в процессе функционирования приобретает многочисленные ассоциации и коннотации и в разных языках представляет собой определенную систему.
2. Исторически соматический код культуры отражает структуризацию реального и духовного мира и формирует его восприятие с анатомической ориентацией на свое тело и функции частей тела.
3. Соматическая лексика и соматический язык (язык жестов, язык тела) находятся в определенном соотношении и их взаимозависимость четко прослеживается при вербальном представлении невербального как в устном, так и письменном виде, отражая также универсальные и национально-специфические формы проявления и понимания.
4. Соматическая лексика, являясь ядром соматического пространства, создает семантико-словообразовательное поле, которое влияет на формирование этого пространства в каждом языке функционированием центральных соматизмов в совокупности всех своих производных (дериватов) и устойчивых выражений (фразеологизмов и паремий).
5. Отсоматические дериваты в каждом языке объединяются в гнезда с исходным соматизмом, наполняемость каждого из которых зависит от его места в соматическом пространстве языка и закономерностей словообразовательной системы, действующей в каждом языке. В типовой структуре СГнезд с исходным соматизмом и в актуализации определенных мотивированных признаков слов, производных от них, отражается словообразовательное квантирование окружающего мира, позволяющее выявить общее и специфическое в его восприятии разными народами.
6. Онимы, в состав которых входят соматизмы, занимают в национальном ономастиконе особое место, являясь своеобразными социокультурными и культурно-историческими индексами менталитета его носителей.
7. Фразеологизмы и паремии с компонентом-соматизмом, вызванные к жизни коммуникативно-прагматической направленностью в речевой деятельности, участвуют в формировании национального самосознания и трансляции культуры и в создании определенных фрагментов ЖМ в каждом языке.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводятся библиографический список и приложение, содержащее фрагмент словообразовательного словаря (на материале словообразовательных гнезд с исходными соматизмами).
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Богус, Замира Аслановна
Выводы
1.Сопоставительный анализ соматонимов в русском, адыгейском и английском языках выявил определенные сходства в семантике и различия в их структуре и частотности употребления. Выявленные нами фрагменты ономастической картины мира, представленные отсоматическими образованиями, в данных языках хотя и не совпадают, но в целом подтверждают универсальность их использования и общее культурно-историческое место в ономастическом пространстве каждого из языков.
2. Если для каждого из исследуемых антропонимиконов источником появления соматонимов являлись прозвища, характеризовавшие конкретное лицо по реальным ему присущим физическим или физиологическим признакам, то в топошшиконах этих языков обнаруживается некоторая избирательность в выборе соматизмов, хотя в целом и здесь можно обнаружить триаду самых частотных соматизмов, функционирующих в каждом из языков с присущими им коннотациями.
3. В исследуемых нами языках самыми частотными соматизмами в онимах оказались голова -шъхьэ-head, нога- лъэк1о- foot, а в адыгейском ономастиконе, наряду с названными, на первом месте по частотности следует отметить соматизм нэ 'глаз', что в целом свидетельствует об универсальности различных этносов в кардинальном восприятии мира.
4. Антропосоматонимы в данных языках, как мы можем предположить, восходят к языческим личным именам-прозвищам, которые в силу семантической прозрачности и омонимичности с соответствующими апеллятивами - с одной стороны, и из-за негативной ассоциации их назначений, с другой стороны, потеряли статус личного имени.
5. С деривационных позиций - для онимов исследуемых языков характерна прямая трансформация - онимизация апеллятивов-соматизмов в соматонимы - с одной стороны, и с другой - специфические словообразовательные модели, к которым нередко присоединяются патронимические форманты на антропонимическом уровне : - ов// -ин - в русском языке, къо - в адыгейском языке, и -son - в английском языке.Для всех трех ономастиконов характерно и словосложение, однако в адыгейском и английском оно преобладает.
6.В целом носители языков в соматонимах отражают окружающий их реальный мир более или менее одинаково, еще в древности восприняв этот мир с позиций антропоцентризма: в антропонимии - с позиции номинатора при характеристике членов своего сообщества, в топонимии - с позиции номинатора при ориентации в окружающем пространстве.
7. Большая часть паремий с компонентами-соматизмами в исследуемых языках являются по происхождению свободными, полными реального смысла суждениями и в силу универсальности человеческого мышления построены по одной логической схеме и содержат один и тот же инвариантный смысл. Некоторая часть паремий с сомокомпонентами в исследуемых языках отражает одни и те же логические суждения, но различается своими компонентами. Определенная часть паремий' с сомокомпонентами при некоторой общности образных средств в исследуемых языках различается типом взаимоотношений
8. Культурно-национальная интерпретация лексико-фразеологического соматического пространства, функционирующего в семантическом континууме данных языков, позволяет понять механизмы, участвующие в формировании наивной картины мира, в том числе огромную роль человека в самопознании, познании реального мира, его миропонимании и мировосприятии человека и этноса в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных достижений лингвистики XX века считается понимание лексики как многомерной системы. Среди наиболее известных 4-х макросистем словарного состава языка - лексико-грамматической, лексико-семантической, лексико-стилистической и лексико-тематической -последняя макросистема - одно из древнейших универсальных объединений слов в любом языке. Она основана на системности окружающей действительности, на предметно-тематической совокупности слов, её называющую.
I. Среди лексико-тематических объединений слов названия частей тела - соматическая лексика - является одной из трех языковых универсалий, представляющих так называемые «сверхобщности» для любого языка -наряду с названиями животного мира (зоонимическая лексика) и названиями растений (ботаническая лексика).
1. Под «сверхобщностыо» понимается общее соматическое пространство в лексической системе языка, включающее не только совокупность лексем, центром которой является лексема с наиболее общим значением, соответствующим родовому понятию, к которому подключаются понятия видовые, выраженные соответствующими лексемами, но и единицы лексемантического уровня (слова и фразеологизмы) и синтаксематического уровня (паремии), в которых отражаются различные ассоциации и коннотации, приобретенные ими в процессе исторического развития сообщества и языка, его обслуживающего [Куприянова, 1999: 262-263].
В соматическое пространство языка включаются и отсоматические дериваты, поскольку в них реализуется наиболее полно семантико-словообразовательный потенциал данной тематической совокупности слов.
2. Комплексный подход к характеристике соматической лексики в совокупности всех ее производных образований (апеллятивов и онимов) и в составе устойчивых выражений (фразеологизмов и паремий) в каждом языке - в русском, адыгейском и английском и контрастивный их анализ позволяют выявить в данных разносистемных языках общие для них («обусловленные явностью функций частей тела, легкостью их переосмысления, разветвленностыо систем их переносных значений» [Катермина, 2004: 34]) и специфические национально-культурные особенности функционирования соматической лексики, отраженные в наивной ЯКМ, характерной для каждого этноса.
В работе осуществлено сопоставление соматизмов, представленных в исследуемых языках, в двух аспектах: семантико-словообразовательном и лингвокультурологическом.
II. Семантико-словообразовательный анализ СГнезд с исходными соматизмами и их производных в рассматриваемых языках и их последовательное сопоставление позволяют сделать следующие выводы:
1. Названия частей тела-соматизмы относятся к тем классам слов, через которые словообразовательными средствами картина мира моделируется путем производных слов. В соматизмах и их производных отражается внеязыковая действительность, что является основанием для изоморфности некоторых частей типовой словообразовательной парадигмы в трех языках. Такие значимые для любого этноса объекты реальной действительности, как «лицо по анатомическому признаку, по профессии», «животное и растение, мотивированные соматизмом», «предмет как орудие или результат действия», присутствуют в структуре СГнезд трех языков.
2. То, что фрагмент картины мира выражается через язык каждого народа с присущими ему грамматическим особенностями, предопределяет определенные различия в структурах и наполняемости гнезд, специфику используемых словообразовательных средств - формантов и способов словообразования. Так, если для русского языка одинаково характерны аффиксация (суффиксация) и композиция, то для адыгейского и английского языков более закономерна композиция.
На высших ступенях словообразовательного процесса убывает и количество, и разнообразие дериватов, набор которых становится все более предсказуемым и почти всегда зависит от типа гнезда и семантики исходного слова.
3. Конкретные парадигмы некоторых СГнезд шире, чем типовые парадигмы, включающие определенный набор производных, отражающих обобщенно словообразовательными средствами фрагменты языковой картины мира. Наполняемость СГ зависит от экстралингвистической сущности исходного слова. Наиболее емким является СГнездо с исходным голова в адыгейском (431) и русском (198) языках; в английском языке список гипергнезд возглавляет соматизм ha 'рука' (230), a head 'голова' образует 167 производных.
4. Контрастивный анализ СГнезд соматизмов в разных языках позволил выявить семантическую наполняемость этих гнезд, регулярность отдельных словообразовательных моделей и определить тенденции в их развитии. Специфику таких микросистем как СГнезда составляют не только особенности словообразовательной системы каждого языка, но и та ментальность, которая сформировалась у данного этноса, через которую действительность отражается в языке, то мировидение каждого народа, которое привнесло и привносит свой «угол зрения» в язык, и особенно, в семантику составляющих его единиц.
III. Лингвокультурологический анализ отсоматических онимов и устойчивых выражений с исходными соматизмами в рассматриваемых языках показал следующее:
1. Соматонимы (отсоматические онимы) в русском, адыгейском и английском языках имеют существенное сходство в семантике и различие в их структуре и частотности употребления. Выявленные нами фрагменты ономастической картины мира, представленные отсоматическими образованиями, в данных языках хотя и не совпадают, но в целом подтверждают универсальность их использования и их общее культурно-историческое место в ономастическом пространстве каждого из их языков.
2. Если для каждого из исследуемых антропонимике»toe источником появления соматонимов являлись прозвища, характеризующие лицо по реальным ему присущим физическим или физиологическим признакам, то в их топонимиконах обнаруживается некоторая избирательность в выборе соматизмов, хотя в целом и здесь можно обнаружить триаду самых частотных соматических компонентов, функционирующих в каждом из языков с присущими им коннотациями ( в рус. устье, губа, хребет, в адыг. пэ 'нос'//'начало', шъхьэ 'голова'//'верх', тхы 'хребет', в англ. head 'голова'//' верх'; 'начало', foot 'нога' // 'подножие', mouth 'рот'// 'устье'; 'гавань').
3. В исследуемых нами языках, как было показано выше, самыми частотными соматизмами в онимах оказались - в адыгейском нэ 'глаз' и одновременно со всеми остальными - utbXb3//2o.ioea//head, лъэк1о//нога//{оо1, что является убедительным свидетельством универсальности человеческого мышления в кардинальном восприятии мира.
4. С деривационных позиций - для онимов исследуемых языков характерна прямая трансформация - онимизация апеллятивов-соматизмов в соматонимы - с одной стороны, и с другой - специфические словообразовательные модели, к которым нередко присоединяются патронимические форманты на антропонимическом уровне: - ое// -ин - в русском языке, къо - в адыгейском языке, и -son - в английском языке. В целом соматонимы отражают окружающий их реальный мир и оценку человека в нем более или менее одинаково, еще в древности восприняв его с позиций антропоцентризма: в антропонимии - с позиции номинатора при характеристике членов своего сообщества, в топонимии - с позиции номинатора при ориентации в окружающем пространстве.
5. Большая часть паремий с компонентами-соматизмами в исследуемых языках являются по происхождению свободными, полными реального смысла суждениями и в силу универсальности человеческого мышления построены по одной логической схеме и содержат один и тот же инвариантный смысл. Некоторая часть паремий с сомокомпонентами в исследуемых языках отражает одни и те же логические суждения, но различается своими компонентами. Определенная часть паремий с сомокомпонентами при некоторой общности образных средств в исследуемых языках различается типом взаимоотношений.
IV. Подводя итоги исследования, можно утверждать, что фрагмент ЯКМ, связанный с соматическим восприятием окружающей реальности, представляется наиболее универсальным: в нем наиболее явственно отражается антропоцентризм восприятия мира, поскольку мир, в структуре которого человек невольно или сознательно находил себя, в той или иной мере почти адекватно отразился в семантике антропонимов и топонимов.
Приоритетность тех или иных соматизмов в каждом ономастиконе определяется не особенностями менталитета, который в этой части мало расходится, на наш взгляд, у данных этносов - в отличие от фрагментов с зоо- или фитокомпонентами. Приоритетность тех или иных соматизмов в каждом ономастиконе определяется в целом системно-структурным устройством каждого языка, и, возможно, не в последнюю очередь «фонетической длиной», «краткостью» самого соматизма.
Контрастивный анализ ЛТГ «соматизмы» в совокупности их производных и в составе онимических и фразео-паремиологических единиц позволяет признать, что формирование соматического пространства в каждом языке идет по сходному сценарию в силу универсальности человека.
Культурно-национальная интерпретация лексико-фразеологического соматического пространства, функционирующего в семантическом континууме данных языков, позволяет понять механизмы, участвующие в формировании наивной картины мира, в том числе огромную роль человека в самопознании, познании реального мира, его миропонимании и мировосприятии человека и этноса в целом.
Перспектива дальнейших исследований видится в нескольких направлениях:
1. При изучении неродного языка использовать контрастивный подход к анализу сходных явлений через привлечение соматизмов, функционирующих на разных лексических уровнях - в ономастиконе, фразеологии и паремиях, что будет способствовать задачам межкультурной коммуникации. Использовать результаты исследования для создания методического пособия и разработки спецкурса по данной проблематике.
2. Подготовить и издать выявленные нами «Словообразовательные гнезда с исходными соматизмами» как материал для словообразовательного словаря в адыгейском языке. Рекомендовать при двуязычном лексикографировании фразеологизмов и паремий давать не только буквальный перевод и/или их эквивалент/аналог в другом языке (если это возможно), но указывать идеографический аспект и речевую ситуацию, соответствующую их употреблению.