Соматические и социально-психологические особенности лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Ярошенко, Елена Юрьевна

  • Ярошенко, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 166
Ярошенко, Елена Юрьевна. Соматические и социально-психологические особенности лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярошенко, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Системный подход к изучению пожилого человека

1.2. Биологический возраст и темпы старения организма

1.3. Особенности патологии и полиморбидность людей пожилого и старческого возраста

1.4. Социальные стереотипы и типы старения

1.5. Особенности социальной позиции пожилого человека и стратегии адаптации

1.6. Эмоциональные и личностные особенности пожилого и старого человека как проявление процессов старения

1.7. Гериатрическая реабилитация. Методы психокоррекции как составляющие психологической реабилитации

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.3. Программа психокоррекции 59 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III СОМАТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста

3.1.1. Структура заболеваемости и степень выраженности полиморбидности

3.1.2. Темпы старения

3.2. Психологический статус обследованных лиц 65 3.2.1. Эмоциональное состояние лиц пожилого и старческого возраста

3.2.2. Уровень реактивной и личностной тревожности

3.2.3. Выявление и оценка невротических состояний у лиц пожилого и старческого возраста в группах с различной степенью социальной интеграции

3.2.4. Уровень психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности

3.2.5. Социальная позиция лиц пожилого и старческого возраста

3.2.6. Психологический статус в зависимости от темпа старения

Глава IV ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА

Глава V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 1О

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические и социально-психологические особенности лиц пожилого и старческого возраста»

В современном российском обществе нарастает процесс ускоренного старения населения. По прогнозам к 2015 году число лиц старше 60 лет в России достигнет 34,7 млн. человек (24%). «Постарение» наиболее выражено в Центральном и Центрально-Черноземном районах страны, в частности в Курской области численность пожилых людей в 2001 году составляла 320,9 тыс. человек.

Старение представляет собой многозвеньевой процесс, неизбежно и закономерно нарастающий во времени и ведущий к сокращению приспособительных возможностей организма, повышению вероятности смерти (116). Наряду с инволюционными изменениями в старости существуют факторы, противостоящие им, • направленные на поддержание жизнедеятельности, на повышение продолжительности жизни - витаукт (115). Обусловленные старением изменения - это физиологические процессы, которые первично не являются заболеваниями, но все же приводят к ограничению функциональных возможностей организма и снижению его устойчивости к вредным влияниям (118).

Их сущность не сводится просто к количественным изменениям. Речь идет о возникновении качественно новых физиологических корреляций, лежащих в основе приспособительных механизмов, определяющих взаимосвязь организма и среды (56).

Человек - биосоциальное существо, и процесс его старения следует рассматривать не только как ограничение функциональных возможностей, но и как совокупность биологического, социального и психологического в их генезисе (68). Помимо прогрессирующего ослабления здоровья, морфофункциональных перестроек тканей и органов, старость характеризуется изменениями на социальном (выход на пенсию, новый социальный статус и роли, паттерны поведения) и психологическом (сужение эмоциональной сферы, заострение характерологических черт) уровнях (56).

Пенсионный период рассматривается как кризисный, поскольку предполагает переход в систему новых социальных ролей, а значит и в новую систему групповых и межличностных отношений, что требует перестройки сознания, переосмысления ценностей, жизненной позиции (68). Человек на пороге старости вынужден решать вопрос, формировать ли ему новые сферы социальных контактов или перейти к жизни, ограниченной кругом житейских интересов, сохранить себя как личность или как индивид. На выбор стратегии адаптации к возрастному фактору огромное влияние оказывают негативные социальные стереотипы, существующие в современном обществе, под воздействием которых многие пожилые люди теряют веру в себя, свои способности и возможности (56). Успешность адаптации к старению определяется степенью подготовленности человека к изменению своего места в обществе, специфичным для возраста трудностям, успешностью овладения новыми социальными ролями, а также интеграцией всех пройденных стадий

5,11).

Изменения, на социальном уровне в сочетании с возрастными особенностями функционирования нервной системы приводят к сужению эмоциональной сферы, изменению направленности личности за счет снижения уровня, перестройки структуры потребностей и мотивов; ограничению круга интересов, заострению характерологических черт, нарастанию тревожности, психической ригидности (56).

Психология пожилого возраста, особенно вопросы, касающиеся старения личности, эмоциональной сферы разработаны недостаточно. Между тем этот период - значимый этап онтогенеза, имеющий особое предназначение, специфическую задачу, заключающуюся в отыскании смысла жизни в обретении целостности своего «Я» (11,12,135).

Биосоциальная сущность человека предопределяет специфику процесса старения, где параллельно с биологическими факторами концентрируется набор социокультурных свойств, которые компенсируют и определяют существование организма (68).

Системное комплексное исследование проблем старения (физиологических, социальных, психологических) позволит повысить эффективность оказываемой помощи и статус пожилых людей, сформировать образ «позитивного» старения, сделать жизнедеятельность пожилого человека более благополучной, активной и полноценной.

Цель работы - определить соматические и психосоциальные особенности лиц пожилого и старческого возраста и предложить адекватные методы коррекции их эмоционального состояния.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- установить типы старения, структуру и выраженность морбидности у людей старшего возраста;

- определить палитру невротических состояний в зависимости от степени социальной интеграции.

- изучить эмоциональную и мотивационную сферы, конфликтность, особенности самооценки и выбора социальной позиции;

- осуществить сравнительный анализ психологического статуса лиц с замедленным, ускоренным и физиологическим темпами старения;

- разработать программу психологической реабилитации лиц старшего возраста для коррекции их эмоционального состояния и определить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые применен системный подход к изучению психосоматических и социально-психологических проблем лиц пожилого и старческого возраста. Доказана взаимосвязь сомато-функциональных, социальных и психологических факторов, которые в совокупности предопределяют специфику старения человека. Использование деления испытуемых на группы в зависимости от степени социальной интеграции (жители дома-интерната, одинокие, супружеские пары, пожилые, проживающие с родственниками) позволило сделать вывод о влиянии степени социальной включенности индивида на его физиологическую и психологическую сферы.

Показано, что снижение степени социальной интеграции сопровождается увеличением частоты артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, депрессивных расстройств, является фактором риска преждевременного старения, способствует повышению уровня реактивной тревожности, снижению самооценки, психической активации, интереса, эмрционального тонуса, выбору социальной позиции, направленной на сокращение дистанции, отделяющей от окружающих, к пассивности, отсутствию стремления к дальнейшему развитию личности и самосовершенствованию. Проведен сравнительный анализ психологического статуса лиц с замедленным, физиологическим и ускоренным темпами старения.

На основании принципа максимального щажения выбрана программа психокоррекции (музыкотерапия), направленная на оптимизацию эмоционального состояния лиц пожилого и старческого возраста, снятие напряженности, преодоление раздражительности, повышение настроения, активации, комфортности, достижение общего успокоения, улучшение самочувствия.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование системного подхода при работе с людьми пожилого и старческого возраста. Результаты сравнительного анализа состояния здоровья и социально-психологического статуса пожилых и старых людей в группах в зависимости от степени социальной интеграции и темпа старения могут быть использованы для повышения качества обслуживания и эффективности оказываемой помощи в гериатрических стационарах, социальных службах, домах-интернатах.

Полученный психологический портрет пожилого человека, проживающего с .родственниками, . обосновывает необходимость применения методов психокоррекции в семьях врачом общей практики (семейным врачом).

Предложена коррекционная программа, направленная на оптимизацию эмоционального состояния лиц пожилого и старческого возраста, снятие напряженности, снижение тревожности, повышение настроения, активации, комфортности, повышающая степень адаптации пожилого человека к завершающему периоду жизненного пути. Данная методика проста в применении, не требует специальной подготовки по психотерапии, может быть использована врачами общей практики, геронтологами, специалистами социальных служб.

Внедрение результатов исследования

Полученные в работе результаты используются в научной, практической и педагогической деятельности кафедры общей врачебной практики КГМУ, Областного госпиталя ветеранов войны, Курского университета для людей старшего возраста (университет Сеньоров), геронтологическом кабинете ТМО №6, доме-интернате, сельской врачебной амбулатории поселка Камыши Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень социальной интеграции оказывала влияние на состояние здоровья (типичные заболевании, индекс полиморбидности), темп инволютивных изменений и психологический статус лиц пожилого и старческого возраста.

2. Низкий уровень интегрированности сопровождался увеличением частоты патологии сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония), выраженной полиморбидностью (число заболеваний/один больной), депрессивностью, а также снижением адаптации к условиям старения, обусловливая ускоренный темп инволютивных изменений.

3. Психокоррекционная программа (музыкотерапия), разработанная с целью оптимизации эмоционального состояния, способствовала снижению частоты невротических состояний (депрессивный и астенический синдромы, вегетативные нарушения), реактивной тревожности и напряжения, повышению эмоционального тонуса и активности, что свидетельствовало об улучшении психофизиологического состояния.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования апробированы на Первом Всероссийском съезде врачей общей практики (Самара,2000), IV и V конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (2002, 2003), Российской научно-практической конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск,2003), ежегодных итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, заседаниях Курского отделения Геронтологического общества РАН.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в центральной печати. Издано пособие для врачей «Паспорт пожилой семьч -основа оценки ее медицинского, психологического и социального статуса», утвержденное МЗ РФ (Курск, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками; состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ярошенко, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Степень социальной интеграции оказывала влияние на состояние здоровья (типичные заболевания, индекс полиморбидности), темп инволютивных изменений и психологический статус лиц пожилого и старческого возраста. Ее низкий уровень сопровождался увеличением частоты сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония) и ростом сочетанности хронически протекающих заболеваний (индекс полиморбидности).

2. Люди с ускоренным темпом старения отличались высоким уровнем тревожности и напряжения, низким - психической активации, интереса и комфортности, пассивностью, интровертированностью, преобладанием мотивации избегания .неуспеха, пессимизмом, неадекватностью компенсаторного поведения и трудностями социальной адаптации.

3. Лица с замедленным старением сохраняли способность адаптации к социальным условиям, характеризовались высоким уровнем комфортности, низким - напряжения, экстравертированностью, активно-зависимой позицией, конформностью.

4. У физиологически стареющих - активно-зависимая позиция, стремление к бесконфликтному общению сочетались с ригидностью, обидчивостью, эгоцентричностью, демонстративностью, недоверчивостью.

5. Преимущественные изменения психологического состояния жителей дома-интерната выражались в снижении уровня психической активации, интереса, эмоционального тонуса и комфортности, частом развитии депрессивных и астенических расстройств, истерического типа реагирования. Их адаптация к условиям старения осуществлялась посредством выбора активно-оборонительной позиции, «независимо-доминирующего» и «властно-лидирующего» вариантов межличностных отношений, сопровождалась отсутствием стремления к личностному росту и самосовершенствованию.

6. Одинокий образ жизни способствовал возникновению депрессивных и астенических состояний, выбору социальной позиции, направленной на сокращение дистанции с окружающими людьми, снижению адаптации к условиям старения, формированию неустойчивой самооценки и неадекватного компенсаторного поведения (паранойяльный стиль), повышающего эмоциональную напряженность и ускоряющего темп инволютивных изменений.

7. У супружеских пар преобладали эрготропные тенденции, активно-зависимая позиция, эмоциональная вовлеченность, повышенная активность. У них отмечены минимальная частота всех видов патологии и невротических состояний, максимальный уровень психической активации, интереса, эмоционального тонуса и комфортности, а также высокая реактивная тревожность.

8. Пожилые, проживающие с родственниками отличались пассивно-оборонительной позицией, преобладанием трофотропных тенденций, максимальным значением личностной тревожности и частотой вегетативных расстройств, высоким уровнем активации, интереса, эмоционального тонуса и низким комфортности.

9. Психокоррекционная программа (музыкотерапия), разработанная с целью оптимизации эмоционального состояния, способствовала снижению частоты невротических состояний (депрессивный и астенический синдромы, вегетативные нарушения), реактивной тревожности и напряжения, повышению эмоционального тонуса и активности, что свидетельствовало об улучшении психофизиологического состояния испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

Полученные результаты позволяют рекомендовать:

1. Применение геронтологических (определение индекса полиморбидности, биологического возраста, темпа инволютивных изменений) и психодиагностических (метод цветовых выборов, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, клинический опросник К.К.Яхина-Д.М.Менделевича, шкала Н.А.Курганского, метод диагностики межличностных отношений) методов при работе с лицами пожилого и старческого возраста.

2. Использование индивидуального подхода, основанного на изучении личностных качеств и учитывающего темп старения, степень социальной интеграции при выборе программы психокоррекции.

3. Применение музыкотерапии в домах-интернатах с целью повышения эмоционального тонуса, психической активации, снижения раздражительности и депрессивных переживаний.

4. При работе с одиноко проживающими стареющими людьми использовать коррекцию, направленную на преодоление раздражительности, подозрительности, обидчивости, • снятие напряженности, улучшение настроения и формирование конструктивной позиции в общении.

5. Применение методик психологической коррекции врачами общей практики, гериатрами при работе с пожилыми людьми, проживающими с родственниками с целью регуляции состояния вегетативной нервной системы, снижения внутреннего напряжения, повышения активности (музыкально-медитативные упражнения «великий покой», регулятивная форма музыки).

6. При работе с супружескими парами учитывать их склонность к накоплению отрицательных эмоций, высокий уровень реактивной тревожности и поисковой активности, направленной на преодоление ограниченной занятости.

7. Использование врачами общей практики, гериатрами, представителями социальных служб паспорта пожилой семьи, разработанного сотрудниками кафедры общей врачебной практики КГМУ (2001), содержащего медицинский, психологический и социальный разделы.