Соматическая полиплоидия в слюнных железах брюхоногих моллюсков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Зюмченко, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зюмченко, Наталья Евгеньевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1.Соматическая полиплоидия в гистогенезах.
2.1.1. Явление соматической полиплоидии и основные механизмы умножения клеточного генома.
2.1.2. Свойства и значение полиплоидных клеток.
2.1.3. Распространение соматической полиплоидии.
2.1.3.1.Клетки млекопитающих животных.
2.1.3.2.Растительные клетки.
2.1.3.3.Клетки беспозвоночных животных.
2.2.Слюнные железы гастропод как объект сравнительно-гистологических исследований.
2.3. Краткие сведения по систематике и биологии брюхоногих моллюсков.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1.0бщая характеристика анатомической организации и клеточного состава слюнных желез гастропод.
4.2.0собенности клеточного состава и проявления соматической полиплоидии в слюнных железах разных представителей гастропод.
4.2.1. п/кл Cyclobranchia.
4.2.2. п/кл Scutibranchia.
4.2.3. п/кл Pectinibranchia.
4.2.4. п/кл Opisthobranchia.
4.2.5. п/кл Dextrobranchia.
4.2.6. п/кл Pulmonata.
4.2.7. п/кл Sinistrobranchia.
4.2.8. п/кл Divasibranchia.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматическая полиплоидия в слюнных железах брюхоногих моллюсков»
Актуальность проблемы.
Явление соматической полиплоидии - умножения числа геномов в отдельных соматических клетках или клеточных популяциях у диплоидного организма - было детально описано в работах Гайтлера (Geitler, 1938, 1953) в связи с открытием им эндомитоза. В настоящее время ясно, что полиплоидизация клеток - закономерное, а иногда и ведущее событие в гистогенезах многих животных и растений (обзоры: Swift, 1953; Barlow, 1978; Nagl, 1978; Бродский, Урываева, 1981; D'Amato, 1989; Анисимов 1998а-г, 1999а-в). До сих пор эта проблема рассматривалась лишь с точки зрения функциональной активности тканей в связи с клеточной пролиферацией и дифференцировкой. Недавно сформулировано представление о полиплоидии как явлении олигомеризации диплоидно-клеточных клонов (эндоклоногенез), что позволило прогностически оценить особенности и значение полиплоидной стратегии роста (Анисимов, 1999в, 1999г).
Несмотря на большое внимание к этой теме и значительную историю вопроса, остаются до конца не выясненными причины и филогенетические закономерности проявления соматической полиплоидии. Для ответа на эти вопросы необходимы скрининговые исследования внутри протяженных филогенетических рядов. Как пример такого ряда в нашей работе взят класс брюхоногих моллюсков - Gastropoda.
Важнейшим аргументом при выборе группы гастропод явилось то обстоятельство, что у некоторых легочных и заднежаберных брюхоногих моллюсков уже были известны гигантские полиплоидные клетки в ганглиях нервной системы и в других органах, в частности, в слюнных железах (Swift, 1953; Schreiber, Schreiber, 1964; Анисимов, 1981; Бродский, Урываева, 1981; Анисимов и др., 1995). Важно и то, что существует разработанная геологическая летопись данного класса и уделяется много внимания его систематике (Миничев, Старобогатов, 1979; Голиков, Старобогатов, 1988). Гастроподы насчитывают около 100 тысяч современных видов. Это самый обширный класс моллюсков и второй по численности класс (после насекомых) среди всех животных. Здесь выделяются как относительно молодые группы - Opisthobranchia, Pulmonata, так и довольно древние - Cyclobranchia, Scutibranchia, низшие Pectinibranchia, объединяемые как Archaeogastropoda в составе Prosobranchia. Кроме того, внутри класса брюхоногих имеются разнообразные экологические (морские, солоноватоводные, пресноводные, наземные) и трофические (растительноядные, хищники, всеядные, паразиты) группировки.
Для проведения скрининговой работы было необходимо выбрать тестовые органы. Они должны быть гомологичными или, по крайней мере, функционально аналогичными структурами и, что немаловажно, легко идентифицироваться и выделяться анатомически. После предварительного исследования соматической полиплоидии в различных тканях улитки янтарки (Анисимов, 1981; Анисимов и др., 1995) и изучения данных литературы к числу таких органов были отнесены слюнные и пищеварительные железы, а также нервные ганглии. Объектом настоящего исследования стали слюнные железы. Наряду с тем, что в них закономерно встречаются полиплоидные клетки, далеко не ясен вопрос о количестве и специализации клеточных типов. Даже по поводу близких видов гастропод существуют разногласия в интерпретации гистологических данных.
Таким образом, предпринятое нами исследование представляет собой интерес не только в цитологическом, но и в сравнительно-гистологическом плане, т.к. описывает морфофункциональную организацию слюнных желез большой и филогенетически сложной группы животных. Основной же интерес представляло распространение феномена соматической полиплоидии в слюнных железах брюхоногих моллюсков в связи с филогенией таксонов, а также функциональной организацией клеток. Без такого сравнительного исследования невозможно понять причины возникновения и общебиологическую роль клеточной полиплоидии в развитии тканей.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы состояла в том, чтобы на примере слюнных желез выявить эволюционные закономерности возникновения, степень проявления соматической полиплоидии в пределах класса брюхоногих моллюсков и ее возможную роль в филогенетических морфогенезах.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи исследования:
1. Описать гистологическое строение и клеточный состав слюнных желез разных групп брюхоногих моллюсков.
2. Выявить возможные модификации в клеточном составе слюнных желез, обусловленные экологическими, трофическими или филетическими причинами.
3. С помощью метода цитофотометрии ДНК определить уровни плоидности ядер секреторных клеток слюнных желез у представителей разных групп брюхоногих моллюсков.
4. Установить возможную связь проявления соматической полиплоидии с функциональной специализацией секреторных клеток.
5. Установить связь полиплоидии соматических клеток с филогенетическим положением видов в пределах класса брюхоногих моллюсков и определить эволюционные тенденции этого феномена.
Научная новизна.
Впервые единым методическим подходом изучена гистологическая организация слюнных желез 82 видов брюхоногих моллюсков из 48 семейств, 19 отрядов, 8 подклассов. Установлено, что железистый эпителий построен функционально аналогичными клеточными типами: гранулярными секреторными клетками трех вариантов, мукоцитами-I, мукоцитами-П и вспомогательными ресничными и опорными клетками.
Показано, что набор клеточных типов в слюнных железах брюхоногих моллюсков варьирует в зависимости от экологических условий, в том числе в связи с трофическими адаптациями видов.
Выявлена связь между степенью проявления соматической полиплоидии в клетках слюнных желез и характером их функциональной специализации, а также типом нервной системы гастропод (стрептоневральный или эвтиневральный).
Выявлены филогенетические закономерности возникновения и степени проявления соматической полиплоидии в слюнных железах брюхоногих моллюсков. У археогастропод полиплоидные клетки фактически отсутствуют, у стрептоневральных мезо- и неогастропод полиплоидия проявляется умеренно и факультативно, а в молодых группах эвтиневральных гастропод - в высокой степени и закономерно во всех отрядах и у всех видов.
Теоретическое и практическое значение работы.
Полученные данные по гистологической организации и клеточному составу слюнных желез гастропод могут служить морфологической основой для дальнейших исследований по физиологии слюнных желез. Описанные вариации клеточного состава в разных группах могут использоваться как дополнительный критерий в решении вопросов трофики, экологии и филогении гастропод. Определенный вклад в решение задач систематики и филогении гастропод может внести и выявленная корреляция между типом строения нервной системы и степенью проявления полиплоидии в слюнных железах.
Выявленные эволюционные тенденции, а также связь между проявлением соматической полиплоидии в нервной системе и в слюнных железах служат конкретным подтверждением предположений А.П. Анисимова (1999в-г) о корреляционных изменениях полиплоидии в различных тканях и наличии филогенетических закономерностей в проявлении данного феномена.
Результаты работы, а также сформулированные филогенетические закономерности могут быть включены в университетские курсы по клеточной биологии, сравнительной гистологии, физиологии беспозвоночных и др. Апробация работы.
Материалы диссертационной работы были доложены на 1-й и 2-й Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1997, 1998 г.г.); Всероссийском совещании по изучению моллюсков Дальнего Востока России (Владивосток, октябрь 1998 г.); IV (XIII) малакологическом совещании (С-Петербург, октябрь 1998 г.); Международном симпозиуме по периодическим исследованиям окраинных морей восточной Азии (CREAMS'99) (Фукуока, Япония, январь 1999 г.); Всероссийском симпозиуме "Клеточная биология на пороге 21 века" (С-Петербург, октябрь 2000 г.); Конференции научно-образовательного центра морской биоты (НОЦ) ДВГУ (Владивосток, сентябрь 2002 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Секреторный эпителий слюнных желез брюхоногих моллюсков построен функционально сходными клеточными типами. Различия в клеточном составе могут быть связаны с различными экологическими, в том числе трофическими адаптациями.
2. Существует зависимость между степенью проявления соматической полиплоидии в секреторных клетках слюнных желез и их функциональной специализ ацией.
3. Характер проявления полиплоидии в слюнных железах разных групп гастропод зависит от типа строения нервной системы (эвтиневральный или стрептоневральный).
4. Существуют филогенетические закономерности возникновения и степени проявления соматической полиплоидии в слюнных железах брюхоногих моллюсков.
5. Соматическая полиплоидия имела в филогенезе брюхоногих моллюсков морфогенетическое значение: в одних случаях как идиоадаптивная надстройка к обычным диплоидным гистогенезам (приспособление к определенным условиям), а в других - как филогенетическая стратегия эволюционно продвинутых групп, сравнимая с ароморфозом (значительная перестройка онтогенеза в крупных таксонах). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых изданиях и 7 материалов научных конференций. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, который включает 208 наименований (из них - 122 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 15 таблицами. Благодарности.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Зюмченко, Наталья Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. В группах переднежаберных и заднежаберных гастропод прослеживается усложнение анатомо-гистологической организации слюнных желез от простых трубчатых до сложных гроздевидных образований, в целом коррелирующее с увеличением размера тела моллюсков. У многих видов проявляется дифференциация внутри желез на белковые и слизистые отделы (ацинусы). У легочных гастропод формируются сложные трубчато-альвеолярные железы. Дополнительные железы разнообразного строения возникают у хищных и паразитических моллюсков.
2. В слюнных железах брюхоногих моллюсков имеется ряд специализированных типов секреторных клеток: гранулярные клетки с гликопротеидным гранулярным продуктом; мукоциты-I - зернистые клетки, содержащие сульфатированные кислые мукополисахариды; мукоциты-II - глобулярные клетки с нейтральными и кислыми несульфатированными полисахаридами и значительным количеством белка. Выделяются также вспомогательные ресничные, вставочные клетки и специализированные клетки протоков. Гранулярные клетки и мукоциты-I являются наиболее постоянными железистыми клеточными типами. Трофическая специализация слюнных желез выражается в присутствии мукоцитов-П у растительноядных видов и отсутствии их у хищников и некоторых специализированных форм.
3. В слюнных железах брюхоногих моллюсков существует связь между проявлением соматической полиплоидии в секреторных клетках и их функциональной специализацией. В целом наибольшими уровнями плоидности отличаются клетки с интенсивной белковой секрецией. У растительноядных переднежаберных и заднежаберных моллюсков - это мукоциты-II, у плотоядных переднежаберных и у легочных - гранулярные клетки.
4. Существуют филогенетические закономерности возникновения и степени проявления соматической полиплоидии в слюнных железах брюхоногих моллюсков. Среди стрептоневральных гастропод в наиболее древней группе Archaeogastropoda (подклассы: Cyclobranchia и Scutibranchia, а также отряд Anisobranchia из подкласса Pectinibranchia) полиплоидные клетки фактически отсутствуют. В группах Meso- и Neogastropoda (подкласс Pectinibranchia) полиплоидия проявляется умеренно (до уровней 4с - 8с, редко 16с - 32с) и факультативно (у некоторых видов из отдельных отрядов: Discopoda, Aspidophora, Hamiglossa). В группах эволюционно молодых эвтиневральных гастропод (подклассы: Opisthobranchia, Pulmonata, Divasibranchia, Dextrobranchia и Sinistrobranchia) соматическая полиплоидия в слюнных железах проявляется в высокой степени (от уровней 16с - 32с до 512с - 1024с и более) и закономерно во всех отрядах и у всех видов. Это коррелирует с полиплоидизацией и гигантизмом нейронов в центральной нервной системе эвтиневральных моллюсков. Данная закономерность может являться дополнительным признаком в вопросах систематики и филогении брюхоногих моллюсков.
5. Соматическая полиплоидия имела в филогенезе брюхоногих моллюсков морфогенетическое значение: в одних случаях как идиоадаптивная надстройка к обычным диплоидным гистогенезам, а в других - как филогенетическая стратегия эволюционно продвинутых групп, сравнимая с ароморфозом.