Соловецкое репродуктивное скопление как структурная единица беломорской популяции белухи (Delphinapterus leucas) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернецкий Антон Дмитриевич

  • Чернецкий Антон Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Чернецкий Антон Дмитриевич. Соловецкое репродуктивное скопление как структурная единица беломорской популяции белухи (Delphinapterus leucas): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернецкий Антон Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Цель и задачи исследований

Методология и методы исследований

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Личный вклад автора

Степень достоверности и апробация результатов

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА БЕЛУХ. ОЦЕНКА ЕЕ ЧИСЛЕННОСТИ

1.1.1 Особенности распределения

1.1.2 Популяционная структура

1.1.2.1 Тихий океан

1.1.2.2 Атлантический океан

1.1.2.3 Карское, Баренцево моря и море Лаптевых

1.1.2.4 Белое море

1.1.3 Оценка численности

1.2. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ БЕЛУХ

1.3. ФОТОИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Судовые исследования беломорских белух

2.2 Авианаблюдения беломорских белух

2.3 Исследование генетической структуры беломорских белух

2.4 Исследование индивидуального состава белух соловецкого РС и динамики их посещения акватории методом фотоидентификации

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА БЕЛОМОРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ БЕЛУХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СУДОВЫХ И АВИАНАБЛЮДЕНИЙ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1.1. Судовые учеты беломорских белух

3.1.2 Авианаблюдения беломорских белух

3.1.3 Пространственная структура беломорских белух в летний период

3.2 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БЕЛУХ БЕЛОГО МОРЯ

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.2. ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 5 СТРУКТУРА СОЛОВЕЦКОГО РС БЕЛУХ ПО ДАННЫМ

ФОТОИДЕНТИФИКАЦИИ И ВИЗУАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1.1 Кожные дефекты белух, обнаруженные в соловецком РС и использованные в процессе фотоидентификации

5.1.2. Динамика встречаемости кожных поражений у белух соловецкого РС (2010-2012 гг.)

5.1.3. Период сохранности кожных поражений разной этиологии у белух

5.1.4 Фотокаталог белух соловецкого РС (2007-2013 гг.)

5.1.5 Возрастно-половой состав белух соловецкого РС и динамика их посещения акватории в течение летнего сезона

5.1.6 Межсезонная динамика посещения белухами акватории соловецкого РС

5.1.7 Расчет численности белух в соловецком РС

5.2 ОБСУЖДЕНИЕ

5.2.1 Кожные дефекты белух в качестве их индивидуальных маркеров: причины возникновения и периоды их сохранности

5.2.2 Структура соловецкого РС белух по результатам фотоидентификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ДВИНСКОЙ И ОНЕЖСКИЙ ЗАЛИВЫ, 21.06 - 25.07. 1994 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, ДВИНСКОЙ ЗАЛИВ, ГОРЛО БЕЛОГО МОРЯ, 14.06 - 20.06.1999 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ ЗАЛИВ, 04.07 - 11.07.2000 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ ЗАЛИВ, 21.07 - 28.07.2001 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ И ДВИНСКОЙ ЗАЛИВЫ, 05.06 - 02.07.2003 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ ЗАЛИВ, 22.07 - 29.07.2012 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ И ДВИНСКОЙ ЗАЛИВЫ, 10.07 - 20.07.2013 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ И ДВИНСКОЙ ЗАЛИВЫ, 28.06 - 09.07.2014 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. МАРШРУТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА, БЕЛОЕ МОРЕ, ОНЕЖСКИЙ И ДВИНСКОЙ ЗАЛИВЫ, 17.07 - 29.07.2017 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. СХЕМА ПОЛЕТА 9 ИЮЛЯ 2002 ГОДА, ЛЕТНИЙ БЕРЕГ И ОНЕЖСКИЙ ЗАЛИВ БЕЛОГО МОРЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. СХЕМА ПОЛЕТА 10 ИЮЛЯ 2002 ГОДА, ЗИМНИЙ БЕРЕГ И МЕЗЕНЬСКИЙ ЗАЛИВ БЕЛОГО МОРЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. СХЕМА ПОЛЕТА 11 ИЮЛЯ 2002 ГОДА, ЧЕШСКАЯ ГУБА БАРЕНЦЕВА МОРЯ И МЕЗЕНЬСКИЙ ЗАЛИВ БЕЛОГО МОРЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. СХЕМА ПОЛЕТА 12 ИЮЛЯ 2002 ГОДА, ЛЕТНИЙ БЕРЕГ, КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАЛИВ И ЗИМНИЙ БЕРЕГ БЕЛОГО МОРЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТКАНЕЙ БЕЛОМОРСКИХ БЕЛУХ (ОНЕЖСКИЙ И ДВИНСКОЙ ЗАЛИВЫ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ БЕЛУХ: А - ЦАРАПИНЫ, В -ШРАМЫ, С - ВЫБОИНЫ НА СПИННОМ ГРЕБНЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. БЕЛУХА С ПОКСВИРУСОПОДОБНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ: А - БЕЛУХА №141 В 2008 Г., В - БЕЛУХА №141 В 2009 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. ГЕРПЕСОПОДОБНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ БЕЛУХ: А, В - В СТАДИИ МАКСИМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, С - В СТАДИИ ЗАЖИВЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. ПОРАЖЕНИЯ БЕЛУХ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ГРИБКОВОЙ ПРИРОДЫ: А

- ДЕРМАТОФИЛОПОДОБНЫЙ ДЕРМАТИТ, В - ПСЕВДОМОНОПОДОБНОЕ ПОРАЖЕНИЕ, С - КАНДИДОПОДОБНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. ПИГМЕНТНЫЕ ДЕФЕКТЫ КОЖИ У БЕЛУХ: А, В -ГИПЕРПИГМЕНТИРОВАННОЕ ПЯТНО У БЕЛУХИ №100 В 2007 и 2008 ГГ.; С, Б -ГИПОПИГМЕНТИРОВАННЫЙ УЧАСТОК КОЖИ У БЕЛУХИ №131 В 2008 и 2010 ГГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. НЕОПОЗНАННЫЕ ДЕФЕКТЫ КОЖИ У БЕЛУХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 21. СЕМЕЙНАЯ ГРУППА БЕЛУХ С НАБОРОМ КОЖНЫХ ПОРАЖЕНИЙ: А

- МАТЬ С ДЕТЕНЫШЕМ; В - ДЕТЕНЫШ

ПРИЛОЖЕНИЕ 22. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ХВОСТОВОГО СТЕБЛЯ У БЕЛУХИ №48 ЗА ШЕСТИЛЕТНИЙ ПЕРИОД (2007-2012 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 23. ФОТОКАТАЛОГ ЛЕВЫХ И ПРАВЫХ СТОРОН БЕЛУХ СОЛОВЕЦКОГО РС ЗА 2007-2013 ГГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 24. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2007 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 25. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2008 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 26. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2009 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 27. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2010 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 28. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2011 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 29. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2012 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 30. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫМИ БЕЛУХАМИ АКВАТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО РС В 2013 Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соловецкое репродуктивное скопление как структурная единица беломорской популяции белухи (Delphinapterus leucas)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Морские млекопитающие являются важным звеном в арктических и субарктических биоценозах. Белуха (Delphinapterus leucas, Pallas, 1776), занимая высокий уровень в трофической цепи с разнообразным спектром питания, выполняет стабилизирующую роль в морских арктических экосистемах. Наряду с другими представителями морских млекопитающих, белуха, имея циркумполярный ареал обитания, является перспективным видом-биоиндикатором состояния окружающей среды (Tynan, DeMaster, 1997).

Несмотря на то, что белуха на протяжении многих лет, являлась приоритетным объектом в научных исследованиях, ее популяционная структура, особенно в российских водах, до сих пор остается недостаточно изученной (Boltunov, Belikov, 2002). Между тем, в современных условиях активного освоения арктического шельфа, исследование отдельных популяций белух крайне важно в целях рационального использования морских млекопитающих и обеспечения охраны мест их обитания.

Белуха - единственный представитель отряда китообразных, который постоянно обитает в Белом море. Представления о популяционном статусе беломорских белух неоднозначны и до сих пор остаются противоречивыми.

В настоящее время исследователи придерживаются двух основных точек зрения: одни из них рассматривают беломорских белух как часть единой баренцевоморско-карской популяции (Матишов, Огнетов, 2006; Светочев и др., 2007), другие выделяют их в отдельную резидентную популяцию (Клейненберг и др., 1964; Берзин, Яблоков, 1978; Белькович, 2005).

Исследователи, придерживающиеся точки зрения, что отдельной беломорской популяции белух не существует, считают, что, белухи, обитающие в зимний период в Баренцевом море, на лето уходят в Белое море (Матишов, Огнетов, 2006). В летний период белуха занимает все море, однако чаще всего наблюдается в прибрежных районах. Единственной причиной их появления на этой акватории считают нагул, при этом в течение лета отмечают их регулярные кочевки от одного района питания к другому в зависимости от их «кормности» (Клумов, 1935, 1939).

Напротив, долговременные исследования, проводимые в Белом море Институтом океанологии РАН с применением разнообразных методов изучения (учеты с самолетов, судов, визуальные наблюдения с береговых наблюдательных пунктов, видеосъемка и акустический мониторинг), убедительно свидетельствуют о существовании резидентной беломорской популяции белух. Предполагается, что в южной части Белого моря, а именно в Двинском и Онежском заливах, белуха обитает постоянно и представлена несколькими стадами.

Численность каждого стада составляет порядка ста и более особей, и их обособленность предположительно обусловлена репродуктивной изоляцией. Эти стада формируют так называемые репродуктивные скопления (РС) (Белькович, 1995; Чернецкий, 1995).

Исследования соловецкого РС белух, начатые в 1994 г., показали, что скопление состоит в основном из самок с детенышами разного возраста. Самцы предположительно приходят на эту акваторию только на определенное время, в период репродуктивной активности животных (Белькович и др., 2002; Краснова и др., 2012; ВеГкоуюЬ, СИегпйвку, 1999). Белухи на этой акватории собираются практически ежедневно для реализации социальных контактов: размножение, рождение и выращивание детенышей, обучение молодых животных и формирование иерархических отношений (Белькович и др., 2002; Беликов и др., 2004; Краснова и др., 2009; 2014). Несомненно, акватория скопления имеет особый статус, и его посещение не связано с пищевой мотивацией. Однако сам феномен скопления остается до конца неизученным: непонятны причины, побуждающие животных из года в год приходить на эту акваторию; неизвестно все ли белухи возвращается или только часть из них. Остается открытым вопрос об его изолированности от белух из других участков акватории Белого моря.

Таким образом, существует ряд аспектов, которые необходимо исследовать для формирования целостного представления о беломорской популяции белух, а именно систематизировать имеющиеся данные об особенностях распределения животных в летний период на акватории Белого моря и описать феномен летних репродуктивных скоплений. Это определяет актуальность исследования соловецкого скопления белух, как структурной единицы беломорской популяции.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - определить структуру соловецкого РС белух и его статус в популяции белух Белого моря.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности распределения белух в летний период на акватории Онежского и Двинского заливов Белого моря по результатам систематизации и анализа полевых исследований 1994-2018 гг.

2. Оценить генетическое разнообразие беломорской популяции белух.

3. На основе результатов по фотоидентификации соловецких белух (2010-2013 гг.) систематизировать кожные дефекты животных: оценить по внешним признакам их природу, а также период их сохранности.

4. Исследовать индивидуальный состав соловецкого РС белух путем составления фотокаталога за период с 2007 по 2013 гг.

5. Выявить особенности сезонной и межсезонной динамики посещения белухами акватории соловецкого РС.

6. Определить характер связей белух соловецкого РС с белухами, обитающими на других участках акватории Белого моря.

Методология и методы исследований

Методология проведенной работы включала в себя полевые исследования и камеральную обработку полученных данных.

Для выполнения работы были использованы следующие методы исследований'.

1. Судовые исследования белух на акватории Белого моря с применением парусно-моторного судна;

2. Авианаблюдения с целью изучения распределения белух на акватории Белого моря с применением самолета Л-410;

3. Стационарные исследования белух с наблюдательных пунктов на побережье: визуальные наблюдения и фотографирование животных для последующей идентификации индивидуального состава РС;

4. Отбор биологических образцов тканей беломорских белух для генетического анализа.

Научная новизна

Были проанализированы и систематизированы результаты оригинальных полевых исследований распределения белух в Белом море за период 1994-2018 гг. Впервые была показана дискретная структура беломорской популяции белух; основной единицей этой структуры является репродуктивное скопление. По результатам судовых и авиа учетов выявлены районы локализации репродуктивных скоплений на акватории Онежского и Двинского заливов Белого моря. По данным генетического анализа показано, что белухи Белого моря, вероятно, представлены пространственно обособленной группой. Выявлены предпосылки генетической обособленности белух Онежского и Двинского заливов. Обнаружено, что все скопления белух приурочены к определенным участкам акватории моря, на которых животные собираются каждое лето. Наряду с описанными ранее общими особенностями соловецкого скопления (динамика численности, возрастной и половой состав, особенности поведения, особенности акустического репертуара) в данной работе впервые представлена его структура на уровне отдельных особей. Впервые создан каталог идентифицированных белух скопления с учетом его временных изменений, что позволило сделать предположения о причинах посещения животными этой акватории. Впервые для беломорской популяции определена природа происхождения кожных дефектов белух и исследована продолжительность их сохранности на теле животных. Обобщение имевшихся и оригинальных результатов

фотоидентификации особей, генетического анализа позволило впервые определить статус соловецкого репродуктивного скопления в беломорской популяции белух.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований вносят вклад в понимание популяционной структуры беломорской белухи. Выводы, сделанные в ходе проделанной работы, позволяют экстраполировать полученные данные на другие популяции белух, что способствует дальнейшему изучению этого вида в труднодоступных для проведения исследований местах его обитания. Кроме того, полученные данные необходимы для оценки изменчивости состояния беломорской популяции белух под воздействием естественных климатических и антропогенных факторов, а также для разработки мер ее охраны. Принимая во внимание выявленные особенности популяционной структуры беломорской белухи, необходимо осторожно и взвешенно планировать любую хозяйственную деятельность в районах их летних репродуктивных скоплений, которые являются критическими местами обитания животных. Для этого необходимо не только исключить отлов животных в местах репродуктивных скоплений, но и урегулировать туристическую деятельность и трафик судов на этих акваториях. Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы по теме «популяционная биология» для студентов биологических факультетов.

Личный вклад автора

Организатор и исполнитель судовых и авиа наблюдений за белухами в Белом море, интерпретация, систематизация и визуализация данных.

Фотографирование и первичная обработка фотоснимков белух соловецкого репродуктивного скопления. Разработка фотокаталога (2007-2013 гг.). Интерпретация данных: выявление закономерностей сезонной и межгодовой динамики посещения идентифицированными белухами акватории соловецкого РС.

Оценка генетического разнообразия белух беломорской популяции: отбор проб биологического материала от свободно плавающих животных в разных местах обитания.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечена большим объемом оригинальных данных, собранных в течение многих лет в естественной среде обитания беломорской белухи. Исследования проведены с использованием комплекса различных современных методов - авиа и судовые наблюдения, генетический анализ, применяемые в международной практике. Для получения основного результата использовался метод фотоидентификации, который в настоящее время признан надежным методом изучения социальной структуры сообществ

морских млекопитающих в естественной среде обитания без причинения им беспокойства. Результаты соответствуют и сопоставимы с полученными ранее результатами отечественных и зарубежных исследователей.

Основные положения и материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:

— Международная конференция "Морские млекопитающие Голарктики" (II конференция — Байкал, Россия, 2002 г.; V конференция — Одесса, Украина, 2008; VI конференция — Россия, Калининград, 2010 г.; VII конференция — Россия, Суздаль, 2012 г.; VIII конференция, Санкт -Петербург, Россия, 2014 г.; IX конференция, Астрахань, Россия, 2016 г.; X конференция, Архангельск, Россия, 2018 г.)

— Conference of the European Cetacean Society (23-rd conference — Istanbul, Turky, 2009; 24th conference — Stralsund, Germany, 2010; 25th conference — Cadiz, Spain, 2011; 26th conference — Galway, Ireland, 2012; 28th conference - Liege, Belgium, 2014)

— Научно-практическая конференция «Теория и практика комплексных морских исследований в интересах экономики и безопасности Российского Севера», г. Мурманск, Россия, 2005 г.;

— Научная конференция «Дистанционные методы исследования в зоологии», г. Москва, Россия, 2011 г.;

Результаты исследований были заслушаны на семинарах и коллоквиумах в лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 11 рисунков и 17 таблиц; состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитированной литературы и 30 приложений. Список цитированной литературы содержит 153 публикации, из которых 99 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА БЕЛУХ. ОЦЕНКА ЕЕ

ЧИСЛЕННОСТИ

1.1.1 Особенности распределения

Белухи имеют прерывистое циркумполярное распространение по всей Арктике и субарктике (Stewart, Stewart, 1989; O'Corry-Crowe et al., 2018). Они обитают не только в шельфовых водах, но также в зоне материкового склона и даже в абиссальной зоне Северного Ледовитого Океана. Зимой, когда прибрежные воды покрыты льдом, они придерживаются открытых водных пространств удаленных от берега. Весной, когда прибрежные акватории освобождаются ото льда, белухи перемещаются ближе к берегу, и в летние месяцы распределяются по заливам, мелководным бухтам и эстуариям больших рек (Клейненберг и др., 1964; Огнетов, 2002; Белькович, 2004; Brown Gladden et al., 1999; Belikov, Boltunov, 2002).

Обладая широкими грудными плавниками, подвижной головой и хеморецепцией, белухи способны маневрировать на мелководье, где они могут обнаруживать хищников и убегать от них, кормить своих новорожденных детенышей и находить пищу. Развитая эхолокация и наличие сильного спинного гребня позволяет этим китообразным передвигаться подо льдом, глубоко нырять, эффективно расходуя кислород, находить полыньи и воздушные карманы (Яблоков, Белькович, Борисов, 1972; Gitta et al., 2013; Hauser et al., 2015). Наряду с физиологическими адаптациями, широкому расселению белух по всей Арктике также способствовали многообразное социальное поведение (наличие миграций, специализированная групповая охота, длительная материнская забота о детеныше, детские сады и т.д.) и многочисленные типы их группировок (Краснова и др., 2014; Hill et al., 2015; O'Corry-Crowe et al., 2020).

Белухи являются активно мигрирующими животными, сезонно перемещаясь между летними и зимними районами обитания (Клейненберг и др., 1964; Colbeck et al., 2012; O'Corry-Crowe, 2018; Hobbs et al., 2019). Характерные для популяции модели передвижения предположительно обусловлены внутренними факторами (например, избеганием хищников, доступом к районам линьки) и воздействием окружающей среды (например, сезонным присутствием морского льда, наличием кормовых ресурсов) (O'Corry-Crowe, 2018). Некоторые арктические популяции, мигрируя, преодолевают за год до 6000 км, в то время как субарктические популяции мигрируют в меньшей степени, и у них часто наблюдается

значительное перекрытие между зимними и летними ареалами (Richard et al., 2001; Hobbs et al., 2005, 2019; Heidi-J0rgensen et al., 2016). Причем белухи проявляют привязанность к месту обитания, возвращаясь и заселяя одни и те же летние и зимние районы год за годом (Caron et al., 1988; Brown Gladden et al., 1997; De March et al., 2004; Gitta et al., 2017; O'Corry-Crowe et al., 2018). Наиболее ярко у них проявляется материнская филопатрия к местам летних скоплений, куда устойчиво, на протяжении ряда поколений, возвращаются потомки одних и тех же самок для рождения и воспитания детенышей (Краснова и др., 2012; O'Corry-Crowe et al., 1997). Наряду с этим, по результатам последних исследований было показано, что филопатрия у белух может распространяться и на миграционные маршруты, районы отдыха, места линьки, традиционные районы зимовки, что, в свою очередь, способствовало появлению и сохранению отдельных субпопуляций (O'Corry-Crowe et al., 2018).

В то же время некоторые более мелкие популяции совсем не совершают дальних миграций и, являясь резидентами, проживают круглый год в определенных регионах, например, таких как, залив Кука, пролив Камберленд, эстуарий р. Святого Лаврентия (Sergeant, 1986; Michaud, 1999; Lydersen et al., 2001).

1.1.2 Популяционная структура

Долгое время популяционная структура белух была основана на результатах морфологических исследований животных из разных районов обитания, данных об их летнем и зимнем распределении и миграциях (Клейненберг и др., 1964; Гептнер и др., 1976; Sergeant, Brodie, 1969; Mitchell, Reeves, 1981; Stewart, 1994). Представлялись разноречивые сведения о количестве популяционных единиц этого вида, были не ясны границы его ареала. Существовало мнение, что внутри одного и того же места зимовки может находиться сразу несколько различных стад белух (Brown Gladden et al., 1999). Так, в обзоре научного комитета Международной китобойной комиссии (IWC) в 1999 г. было выделено 29 предполагаемых популяций белух (IWC, 2000). В то же время рабочая группа Научного комитета Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики (NAMMCO) провела обширный обзор запасов белухи и нарвала в Северной Атлантике и прилегающих водах и выявила 25 основных «скоплений» белух. Было принято, что эти скопления (районы летнего периода, зимовки или миграции) могут быть «дискретными или представлять собой смесь популяций» (NAMMCO, 1999). Понятно, что окончательное решение вопросов о дискретности популяционных единиц белух требовали проведения широкомасштабных работ, связанных, прежде всего, с генетическим анализом и спутниковым мечением животных, которые и были проведены во многих районах в последние десятилетия. Одним из важных результатов этих исследований стал международный семинар Global Review of Monodontids (GROM), проведенный в 2017 году,

на котором были заслушаны современные данные о популяционной структуре белух. На семинаре были разработаны основные критерии их популяционного деления, в числе которых особое внимание уделялось генетическим отношениям, особенностям распространения и перемещения, моделям эксплуатации, профилям загрязнителей, учитывались мнения экспертов и традиционные знания об этом виде. С учетом выделенных критериев был пересмотрен обзор мирового «запаса» белух и внесены в него необходимые исправления (НоЬЬб й а1., 2019). На основании обновленных данных GROM признал 21 существующую популяцию белух, а также одну популяцию, в юго-западной Гренландии, которая, как известно, была истреблена (НоЬЬб й а1., 2019). Необходимо отметить, что многие популяции, которые упоминались в обзоре ^С 1999 г. (^С, 2000), подтвердились генетическими исследованиями, их перемещения и летнее распределение с 1999 г. остались неизменными. Однако на основе авиаучетов, генетического отбора, спутникового мечения была пересмотрена структура белух Охотского моря и моря Бофорта.

1.1.2.1 Тихий океан

В настоящее время в арктических и субарктических водах Тихого океана по летнему местообитанию выделяют 11 популяций белух. Из них девять популяций относят к активно мигрирующим, белухи которых осенью перемещаются из летних в зимние районы обитания: восточно-беринговоморская, восточно-чукотская, восточно-бофортская, Анадырского залива и пять популяций Охотского моря (сахалино-амурская, Ульбанского и Тугурского заливов, Удской губы и залива Шелихова). И только две тихоокеанские популяции признаны резидентными, белухи которых круглогодично обитают в одних и тех же районах, это -животные Бристольского залива и залива Кука (НоЬЬб й а1., 2019).

Необходимо отметить, что вопрос о популяционной структуре белух Охотского моря обсуждался на протяжении многих лет. Основываясь на особенностях летнего распределения животных, некоторые исследователи на акватории этого моря выделяли сахалинскую, гижигинскую и шантарскую популяции (Арсеньев, 1936; Берзин и др., 1990). Напротив, Клейненберг с соавторами (1964) считали, что море заселено белухами единой охотоморской популяции. И только позже на основе обширных авиаисследований, данных спутниковой телеметрии было показано, что охотоморские белухи представлены пятью популяциями (см. выше), из года в год, мигрируя из центральной части моря в строго определенные места, образуют устойчивые летние скопления (Шпак, 2012). Такая популяционная структура была частично подтверждена результатами генетического анализа (Мещерский и др., 2013). Считается, что охотоморские белухи изолированы от белух Берингова моря и Арктики (Мельников, 2001; Мещерский и др., 2013). В районе Курильской гряды белухи отсутствуют, а

вдоль восточного побережья Камчатки в пределах Берингова моря они практически не встречаются (Мещерский и др., 2013).

Интересно, что белухи четырех популяций: восточно-беринговоморской (пролив Нортон), восточно-чукотской, восточно-бофортской (Маккензи), анадырской (Анадырский залив), занимая в летний период постоянные прибрежные акватории, на зимовку перемещаются в Берингово море. По данным спутникового мечения эти популяции обычно зимовали в разных частях Берингова моря, и, судя по всему, их зимние ареалы были также традиционными, как и летние (Gitta et al., 2017). Причем их миграционные маршруты перекрывались в пространстве, но не перекрывались во времени. Одна из причин миграций белух в Берингово море на период зимовки - это избегание плотного пакового льда и возможности гибели. Особенно это очевидно для животных восточной части Чукотского моря и восточной части моря Бофорта, где паковый лед более концентрирован, толще и плотнее (Gitta et al., 2017).

Международный союз охраны природы (МСОП) классифицирует белуху на уровне вида как вызывающую наименьшее беспокойство (Lowry et al., 2017). Однако некоторые изолированные или полу-изолированные популяции сокращаются или их статус недостаточно изучен. Белухи залива Кука - одна из таких популяций. Резкое сокращение этой популяции наблюдалось в середине 1990-х годов (Hobbs et al., 2000), а в 2000 г. была признана истощенной в соответствии с Законом США о защите морских млекопитающих (MMPA). В 2006 году популяция была внесена в Красный список МСОП как находящийся под угрозой исчезновения (Lowry et al., 2019). После прекращения нерегулируемого промысла, который, как считалось, способствовал первоначальному сокращению популяции в середине 1990-х годов, появились некоторые признаки восстановления, но, несмотря на это, ее численность продолжала сокращаться на 2,3% за последнее десятилетие (2008-2018 гг.) (Wade et al., 2019). Самая последняя оценка популяции залива Кука, полученная в результате авиаучетов в 2018 г., составляла 279 особей (Wade et al., 2019), по сравнению с оценками конца 1970-х и начала 1990-х гг. - более 1000 особей (Shelden et al., 2015). Хотя мониторинг численности и распространения белух в заливе Кука проводился в последние десятилетия регулярно с помощью аэрофотосъемок, спутникового мечения, фотоидентификации, биопсии и пассивного акустического мониторинга, причины отсутствия восстановления и тенденции к снижению численности этой популяции остаются неизвестными.

1.1.2.2 Атлантический океан

По данным GROM в арктических и субарктических водах Атлантического океана выделяют 11 популяций белух (Hobbs et al., 2019). Из них семь популяций относят к мигрирующим: полярные воды восточной части Северной Атлантики - Баффинов залив;

восточная часть Гудзонова залива; залив Джеймса; западная часть Гудзонова залива; залив Унгава; юго-западная Гренландия; Баренцево - Карское - Лаптевых морей. Четыре популяции являются резидентными: залив Камберленда; эстуарий р. Святого Лаврентия; воды архипелага Шпицберген и Белое море.

Популяция белухи юго-западной Гренландии в настоящее время считается фактически полностью истребленной. Наиболее интенсивный промысел белух в Гренландии отмечался с середины и конца 1800-х годов до конца 1920-х годов, вылавливалось до 1500 особей в год (Heide-J0rgensen, 1994). С 1917 по 1930 г. г. совокупный улов в районе г. Маниитсок составлял 8 000-10 000 белух. Некоторые местные жители утверждают, что исчезновение белух из вод Гренландии могло произойти из-за изменения температуры моря после 1926 года (Hobbs et al., 2019).

По мнению исследователей, изменение климата представляет угрозу и для другой небольшой изолированной популяции - белух Шпицбергена. Известно, что во время промысла в этом регионе было отловлено порядка 15000 особей (Gjertz, Wiig, 1994). По данным аэрофотосъемки в 2018 г. популяция насчитывала 549 (CI: 436-723) животных (Lydersen, Kovacs, 2021). За последнее время в Баренцевом море произошло сильное сокращение морского льда (Laidre et al., 2015). Морской лед обеспечивает белухам убежище во время штормов, что, особенно важно для молодых животных. Кроме того, лед в открытой воде обеспечивает защиту от хищников, таких как косатка (Lydersen, Kovacs, 2021). Кроме того, уменьшение льда в Баренцевом море влияет на сокращение полярной трески - основного объекта питания белух Шпицбергена (Dahl et al., 2000).

Напротив, сокращение резидентной популяции белух устья р. Святого Лаврентия связывают во многом с загрязнением окружающей среды. Более пятидесяти лет эта популяция подвергается воздействию индустриального загрязнения, включая органохлориды, полициклические, ароматические гидрокарбонаты и тяжелые металлы. Считается, что обнаруженное увеличение бактериальных инфекций, паразитических инвазий, желудочных язв и других нарушений жизнедеятельности белух этой популяции связано с дисфункцией иммунной системы в результате воздействия хлорсодержащих веществ на окружающую среду (Martineau et al., 1994). Действительно, в тканях белух р. Святого Лаврентия были выявлены высокие концентрации хлорорганических соединений, что, возможно, послужило причиной сокращения численности этой популяции в результате репродуктивной дисфункции, случаев гермафродитизма, а также развития онкологических заболеваний у животных (Beland et al., 1993; De Guise et al., 1995).

На основе очень ограниченной информации в западной части Российской Арктики IWC в 1999 г. выделил четыре запаса белух: Земля Франца-Иосифа, Обский и Енисейский заливы

Карского моря и юго-западная часть моря Лаптевых (^С, 2000). Однако GROM в 2017 г. не обнаружил новой информации о перемещениях и распространении белух на этой акватории, а имеющиеся данные о линиях мтДНК не подтверждают разделение этих скоплений (Мещерский и др., 2018). В связи с этим, было принято решение принять белух Баренцева-Карского-Лаптевых морей за единую популяцию (НоЬЬб й а1., 2019). На этом же основании белухи, обитающие в Онежском, Мезенском и Двинском заливах Белого моря, и ранее представленные отдельными популяционными единицами (!^С, 2000) - были объединены в единую беломорскую популяцию.