Экология анадырской популяции белухи Delphinapterus leucas (Pallas, 1776) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Литовка, Денис Игоревич

  • Литовка, Денис Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Анадырь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Литовка, Денис Игоревич. Экология анадырской популяции белухи Delphinapterus leucas (Pallas, 1776): дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Анадырь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литовка, Денис Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Систематическое положение и вопросы монотипичности белухи

1.2. Генетические исследования дифференциации вида

1.3. Популяционные исследования, подходы к оценке численности и промысел белухи

1.4. Адаптации белухи к условиям среды

1.5. Изучение кормового поведения, погружений и объектов питания белухи

1.6. История изучения белухи Анадырских лимана и залива

Глава 2. Материал и методика

2.1. Выполнение береговых наблюдений

2.2. Аэроучет и подходы к оценке численности белухи

2.2.1. Методы сбора материала

2.2.2. Подсчет белух на фотографиях

2.2.3. Оценка численности белух

2.3. Генетические исследования

2.4. Телеметрические исследования

2.5. Изучение погружений, кормового поведения и объектов питания белухи

Глава 3. Экологическая характеристика анадырской популяции белухи

3.1. Физико-географические условия распространения белухи

3.2. Внутривидовая дифференциация и популяционный статус анадырской белухи на основе данных генетического анализа

3.2.1. Аплельный состав микросателлитных локусов

3.2.2. Разнообразие линий митохондриальной ДНК

3.3. Половой и размерно-возрастной состав популяции анадырской

белухи

3.4. Динамика численности дисперсных групп анадырской белухи

3.4.1. Факторы элиминации белухи в среде ее обитания

Глава 4. Спектр питания и кормовое поведение анадырской белухи

4.1. Кормовые (нагульные) участки и трофические связи

4.2. Кормовое поведение анадырской белухи

4.3. Влияние белухи на запасы водных биологических ресурсов

Глава 5. Возможные факторы становления анадырской популяции белухи

5.1. Особенности Анадырского залива

5.2. Уровень антропогенной нагрузки на анадырскую белуху

Выводы

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология анадырской популяции белухи Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсификация экологических исследований морских млекопитающих в последние десятилетия определена необходимостью разработки неотложных мер охраны отдельных видов и рационализации изъятия промысловых объектов, возможностью прогнозирования состояния среды их обитания в связи с воздействием факторов естественного и антропогенного происхождения.

Одним из представителей морских млекопитающих, обитающих в акваториях высоких широт, является белуха или белый кит Delphinapterus leucas (Pallas, 1776), экология которого изучена недостаточно и заслуживает разносторонних исследований на современном техническом уровне. Будучи замыкающим элементом в трофических цепях, этот вид китообразных выполняет важнейшую стабилизирующую функцию для всех морских арктических экосистем. Потребляя продукцию нижних трофических уровней, белуха аккумулирует в себе вредные вещества, привнесенные в арктические воды. Соответственно по состоянию её популяций можно судить и о качестве арктических экосистем в целом.

Являясь хищником, это китообразное оказывает регулирующее воздействие на численность других гидробионтов - и тех, которые имеют хозяйственную ценность для человека, и относимых к так называемым сорным видам. Заметим, что в отдельные годы потребление белухой кормовых ресурсов, например, анадырского стада кеты, превышало промысловую квоту этого вида (Чукотка..., 1995).

Вместе с тем, белый кит издавна является важным социально-культурным элементом традиционного природопользования малочисленных коренных народов Сибири и Дальнего Востока России. Известно, что еще со II века н.э. население Европейского Севера и Чукотки добывало белуху, а в первой половине XX века в Анадырском лимане проводилась интенсивная ее переработка, как объекта хозяйственного промысла (Пихарев, 1937; Крупник, 1989).

Изучение белух, проведенное ЧукотТИНРО совместно с ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова и ВНИИприроды (г. Москва) в 2001-2012 гг., стало важной частью масштабного научного проекта "Белуха - белый кит" (Шпак 2010; Мещерский, 2013), охватившего исследованиями популяции этого вида в северных и дальневосточных морях России.

Тем не менее, до настоящего времени популяция белухи Анадырского залива остается одной из самых малоизученных среди дальневосточных популяций D. leucas. Единичные исследования некоторых аспектов экологии белухи на Чукотке были проведены лишь в XIX и второй половине XX века. Это инициировало в настоящее время комплексные исследования анадырской белухи (структура популяции, обоснование ее обособленности, прогнозирование и моделирование ее численности и распределения, а также ее значимости как индикатора состояния морских и арктических экосистем) с привлечением современных высокоточных методов.

Цель и задачи работы

Цель настоящей работы - изучение экологии анадырской популяции белухи. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру анадырской популяции (половозрастной состав, территориальное распределение, трофический спектр, сезонные миграции) и ее обособленность в связи с дифференциацией дальневосточных популяций D. leucas;

2. Изучить динамику численности анадырской белухи;

3. Определить место и роль белухи в экосистеме акватории северозападной части Берингова моря;

4. Выявить возможные пути и причины становления анадырской популяции белухи.

Научная новизна

С помощью спутникового отслеживания меченых белух разработана схема осенних миграций и зимнего распределения анадырской белухи.

Впервые на основе результатов генетических исследований показано, что популяции белух в дальневосточных морях России (Охотское море, западная часть Берингова и Чукотского морей) с высокой степенью достоверности отличаются как друг от друга, так и от таковых в североамериканских водах (восточная часть Берингова и Чукотского морей, море Боффорта). Белухи из разных популяций Канады, США и России могут смешиваться в зимне-весенний период в районе от м. Наварин до о. Св. Лаврентия.

С помощью современных методов (авиаучеты и телеметрия) выведен поправочный коэффициент поверхностной видимости животных равный 2.86±0.76, позволивший уточнить распределение и скорректировать численность белух анадырской популяции весной 2006 г.

Определены место и роль белухи в морской экосистеме Анадырского залива. Выявлены возрастные и этологические различия в кормовом поведении и погружении белух в разных нагульных районах акватории залива.

Установлено, что уровень антропогенной нагрузки на популяцию белухи в Анадырском лимане и заливе является низким на протяжении всего обозримого периода эксплуатации. Этот момент вместе с положительным влиянием абиотических (географическая и гидрологическая уникальность региона) и биотических (высокая биопродуктивность региона) факторов может быть причиной высокой степени филопатрии и заселения белухой района исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анадырская популяция белухи имеет самостоятельной статус, обособлена репродуктивно и географически, и отличается от других популяций этого вида Берингова и Охотского морей по генетическим характеристикам материнских линий (мтДНК). Белухи из разных популяций Канады, США и России (анадырская белуха) периодически смешиваются в зимне-весенний период в районе от м. Наварин до о. Св. Лаврентия.

2. Основные характеристики кормового поведения и погружения белух связаны только с возрастной дифференциацией и батиметрией исследуемых районов нагула в северо-западной части Берингова моря.

3. Низкий уровень антропогенной нагрузки на популяцию белухи в Анадырских лимане и заливе в совокупности с географо-гидрологической уникальностью и высокой продуктивностью региона являются вероятными причинами высокой степени филопатрии и заселения белухой района исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы вносят вклад в выяснение вопросов популяционной экологии D. leucas Дальнего Востока России.

Разработаны практические предложения и рекомендации по обоснованию прогнозов общего допустимого улова (ОДУ) белухи для обеспечения традиционного образа жизни коренных жителей Чукотского автономного округа с учетом ее экологических особенностей. Оценена современная численность белух, скорректированная с помощью коэффициента поверхностной видимости 2.86±0.76. Полученные результаты используются для утверждения среднесрочного прогноза ОДУ Федеральным агентством по рыболовству.

Апробация работы. Результаты были представлены: на коллоквиумах лаборатории по изучению морских млекопитающих ЧукотТИНРО, годовых отчётных сессиях ЧукотТИНРО и ФГУП "ТИНРО-Центр" (в 2000-2012 гг.); на российских и зарубежных конференциях и совещаниях: 1-ом совещании международной рабочей группы по изучению белухи Берингова, Чукотского морей и моря Бофорта (г. Сиэтл, США, 2000), Всероссийской конференции молодых ученых "Рыбохозяйственная наука на пути в XXI век" (Владивосток, 2001), 14th Biennial Conference on the Biology of Marine Mammals (г. Ванкувер, Канада, 2001), конференции молодых ученых ФГУП "ПИНРО" (г. Мурманск, 2002), 3-ей международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики" (г. Коктебель, 2004), 15th Biennial Conference

on the Biology of Marine Mammals (г. Сан-Диего, США, 2005), 4-ой международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики" (г. Санкт-Петербург, 2006), 5-ой международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики" (г. Одесса, 2008), lst International Workshop on Beluga Whale Research, Husbandry and Management in wild and captive environments (г. Валенсия, Испания, 2007), 7-ой международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики" (г. Суздаль, 2012).

По теме диссертации опубликовано И печатных работ, 4 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 21 таблицу, состоит из введения, 5 глав, выводов и указателя цитируемой литературы, который включает 263 работы, в том числе 80 работ иностранных авторов.

Место проведения работы и благодарности

Работа выполнена в лаборатории по изучению морских млекопитающих Чукотского филиала ФГУП "ТИНРО-Центр" под руководством д.б.н., профессора Воронежского государственного университета JI.H. Хицовой.

Автор выражает искреннюю благодарность проф. М.Ю. Грабович и к.б.н. А.В. Винникову, директору ЧукотТИЕРО, за постоянную поддержку, ценные замечания и помощь при оформлении работы, д.б.н. А.Н. Макоедову, всем сотрудникам ЧукотТИНРО, к.б.н. Е.В. Компанцевой (Институт микробиологии РАН), д.г.н. Чернооку (Гипрорыбфлот), Г.П. Смирнову, А.А. Коч-неву (ЧукотТИНРО), к.б.н. В.Н. Бурканову (КфТИГ РАН), Ю.В. Губарю, к.б.н. В.Г. Мясникову (ТИНРО-Центр). Большой вклад в изучение белухи внесли сотрудники экспедиции "Белуха-белый кит" (ИПЭЭ РАН и ОАО "Гипрорыбфлот", при финансовой поддержке РГО) и китобои Чукотки. Диссертант признателен иностранным коллегам за предоставленные спутниковые метки, оборудование в рамках безвозмездной технической помощи и дополнительную финансовую поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Литовка, Денис Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Белухи, летующие в Анадырском лимане Берингова моря и в акватории Охотского моря, принадлежат к разным популяциям. Генетические характеристики (набор материнских линий (мтДНК)) в каждой из исследованных летних группировок белух с высокой степенью достоверности отличаются, как друг от друга, так и от исследованных летних популяций белух североамериканской Пацифики.

2. Мечение белух спутниковыми передатчиками (с продолжительностью работы меток от 36 до 219 дней) позволило выделить 7 нагульных районов. Третью часть времени годового цикла белуха находится во внутренней акватории Анадырского лимана и рек Анадырского бассейна; примерно столько же - в остальных районах.

3. Данные телеметрических исследований позволили построить схему осенних миграций и зимнего распределения белухи анадырской популяции. В зимний период белухи, летовавшие в Анадырском лимане, после закрытия его льдом концентрируется в районе залива Креста и у северо-западного побережья Анадырского залива. Образование сплошных ледовых полей вытесняет белуху к югу, куда мигрирует основная часть анадырской популяции, локализуясь восточнее мыса Наварин. Весной анадырские белухи делятся на две части, одна из которых остается в Анадырском лимане, а вторая уходит из района мыса Наварин в Чукотское море.

4. Половозрастной и размерный составы скопления белух - величина непостоянная. Основу анадырской популяции представляют половозрелые самки с детенышами, которые время от времени разбавляются крупными самцами (до соотношения 5 : 1 в пользу самцов), приходящими для спаривания и уводящими вслед за собой квази-адультных самцов. Соответственно этому изменяется и численность, которая варьирует в значительных диапазонах. Суммарная численность белух анадырской популяции в 2006 г. с учетом поправочного коэффициента поверхностной видимости (2.86±0.76) составляет 15127 особей (7447 - 30741, С1 = 95 %).

5. Анадырская белуха имеет широкий спектр объектов питания, индекс плотности которых показал, что в Анадырском лимане и реках его бассейна все представители ихтиофауны (23 вида рыб и один вид декапод) могут быть использованы белухой в качестве источника пищи. Значительную часть рациона белухи составляют лососевые и мелкие стайные рыбы. В остальных шести нагульных районах в составе пищи (по сетным учетам) белух возможно присутствие 107 видов рыб (в порядке убывания значимости: минтай, треска, камбалы, палтусы, мойва, сайка, сельдь и др.) и до 38 видов беспозвоночных (крабы-стригуны, креветки и др.).

6. В летне-осенний период (с первой половины июня до середины ноября) анадырская белуха обитает на территории Анадырского лимана, образуя максимальные концентрации в периоды активного хода лососевых рыб (кета, горбуша). Временные появления небольших групп животных зарегистрированы в Анадырском заливе. Несмотря на невысокие уровни промысла белуха высоко ценится среди местного аборигенного населения.

7. Глубина и длительность погружений анадырской белухи зависят от возраста животного, подводного рельефа и особенностей кормовой базы района. Средняя глубина погружений белухи составила 52 м при средней продолжительности 34 мин. за весь период спутникового слежения. Максимальной глубины 488 м достигла самка, нырнув на 72 мин. в районе м. Наварин.

8. Высокая степень филопатрии анадырской белухи, её переселение и исторический выбор Анадырского лимана и Анадырского залива в качестве районов летнего обитания объясняются оптимальным для этого вида географо-гидрологическим свойствами данного региона в Западно-Беринговоморской зоне, высокой кормностью нагульных участков и низким уровнем антропогенной нагрузки. Данный факт подтверждается и распределением гаплотипов белух в разных районах Северной Пацифики, характеризующим расселение вида в постледниковое время.