Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Баландина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баландина, Анна Сергеевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Распространенность и топография дефектов зубных рядов.
1.2 Современные базисные материалы.
1.2.1 Использование эластической подкладки.
1.3 Реакция тканей протезного ложа на съемные ортопедические конструкции.
1.3.1 Исследования слизистой оболочки под базисами съемных пластиночных протезов.
1.3.2 Атрофия тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика материала исследования.
2.2 Методика анализа медицинских карт стоматологических больных.
2.3 Метод анкетирования.
2.4 Гигиеническая оценка полости рта и частичных съемных пластиночпых протезов.
2.4.1 Гигиеническое состояние полости рта.
2.4.2 Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов
2.5 Цитологическое исследование слизистой оболочки протезного ложа.
2.6 Исследование степени атрофии альвеолярной части протезного ложа.
2.7 Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Распространенность концевых дефектов зубных рядов.
3.2 Результаты анкетирования.
3.3 Изменения тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов 56 3.3.1 Динамика атрофических процессов в тканях протезного ложа.
3.4 Состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.
3.4.1 Изменения индекса дифференцировки эпителиоцитов.
3.4.2 Изменения индекса кератинизации.
3.4.3 Неспецифическая резистентность слизистой оболочки протезного ложа.
3.5 Гигиеническое состояние полости рта и съемных ортопедических конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями»
Как известно, процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран [20, 147, 148]. По данным ВОЗ, количество людей пожилого и старческого возраста в общемировых масштабах постоянно увеличивается. На сегодняшний день оно составляет в ряде стран около 40 — 45 % от общей численности населения. В России удельный вес возрастных групп населения 60 лет и старше в настоящее время превышает 25-30% [7].
В связи с увеличением доли людей пожилого и старческого возраста в современном обществе повышается потребность в зубном протезировании, в том числе и съемном. Исследования И. К. Луцкой (1995) выявили, что у пациентов стоматологических клиник г. Смоленска и области в возрасте 30 -49, 50 лет и старше дефекты зубных рядов (ДЗР) имеют 76,6% ±3,6% и 85,4 % ± 3,3 % соответственно, до 40 % обследованным г. Москвы требуются частичные съемные зубные протезы [108]. По данным эпидемиологических исследований [139], в Алтайском крае 52 % населения в возрасте 50 лет не имеют половины зубов, следовательно, этим пациентам показано изготовление съемных зубных протезов. Указанные данные совпадают со средними статистическими показателями, характерными для большинства ортопедических стоматологических учреждений страны [2, 10, 65, 170].
Сходная ситуация наблюдается и при анализе различных общенациональных эпидемиологических обследований, проводимых в развитых странах. При этом прогнозируется снижение числа лиц с полной потерей зубов и увеличение количества людей, сохранивших несколько зубов в пожилом возрасте. Увеличение числа сохранившихся зубов отражает улучшение отношения населения к стоматологическому здоровью и повышение доступности помощи дантиста. У пациентов возрастают мотивация на сохранение естественных зубов и внимание к рекомендациям врачей. При частичной потере зубов принципиальным решающим фактором, определяющим применять ли съемные протезы, является протяженность ДЗР. Несмотря на увеличение доли ортопедических конструкций, опирающихся на имплантаты при частичном отсутствии зубов, съемные пластиночные протезы являются самым простым, дешевым и наиболее часто применяемым методом восполнения утраченных зубов. А социально-экономические факторы совместно с очевидными популяционными тенденциями наводят на мысль, что широкое использование частичных съемных протезов сохранится в ближайшем обозримом будущем [39].
Частичные съемные протезы позволяют нормализовать эстетику лица за счет замещения видимых окружающим дефектов в переднем отделе зубного ряда и нормализуют функцию жевания за счет восстановления утраченных боковых зубов и множественных окклюзионных контактов. Но по данным литературы [53, 69], 20-26 % пациентов не пользуются изготовленными им частичными съемными пластиночными протезами (ЧСПП), при этом респонденты не могут четко сформулировать причины отказа от ношения протезов.
Более 70 лет акриловые пластмассы являются основным материалом для изготовления базисов пластиночных протезов. Несмотря на относительную химическую стойкость, удовлетворительную прочность, хорошие эстетические свойства и простоту изготовления съемных зубных конструкций из акрилатов, многолетние клинические наблюдения вскрыли их существенные недостатки: наличие остаточного мономера в базисе пластиночного протеза, относительную неустойчивость в водной и ферментативных системах человека, а также способность накапливать микробную флору. Метилметакрилат оказывает негативное влияние, прежде всего, на ткани протезного ложа, вызывая токсическое поражение слизистой оболочки полости рта и макроорганизма в целом, сенсибилизируя его. Различные добавки низкомолекулярных соединений акриловых пластмасс, в конечном итоге, диффундируют в ротовую жидкость и при уже имеющейся сенсибилизации вызывают аллергию [25, 44, 118, 146, 154]. Таким образом, на сегодняшний день назрела острая необходимость в создании биосовместимой альтернативы акриловым пластмассам, хотя и у большинства пациентов, пользующихся съемными зубными протезами из различных акрилатов, явных патологических изменений в полости рта не происходит, то есть имеют место явления адаптации [135].
Многие исследователи [1, 8, 40, 54, 61, 135] отмечают значительные морфологические изменения десны и костных структур челюстей, развившиеся при ношении съемных пластиночных протезов. Преобладающее большинство авторов указывает на необратимость атрофических модификаций под базисами съемных конструкций, но до сих пор нельзя утверждать, что использование правильно сконструированных пластиночных протезов является этиологическим фактором этих процессов. Следовательно, профилактика и коррекция изменений слизистой оболочки протезного ложа (СОПЛ) и челюстных костей при частичном отсутствии зубов, несомненно, -одна из актуальнейших проблем современной стоматологии.
Особенно сложным является ортопедическое лечение при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти (ДЗР НЧ), когда задействована большая площадь покрытия протезного поля. При данной ситуации осуществляется значительная неравномерная нагрузка на слизистую оболочку полости рта (СОПР), поэтому нередки (31,7%) случаи развития «патологического» типа атрофии [8, 45, 54]. На сегодняшний день распространенность концевых ДЗР высока, и при протезировании таких пациентов чаще всего используются ЧСПП [57, 142].
Несмотря на большой фактический материал, являющийся результатом изучения реакций на протезы различными клиническими, гистологическими, физиологическими методами, механизм влияния частичного съемного протеза на контактирующие с ним ткани остается недостаточно изученным и потребность в подобных исследованиях по-прежнему велика. Причина этого кроется в применении более качественных оттискных масс и усовершенствовании методик получения оттисков, в появлении новых конструкций протезов, новых материалов для них. На основании вышеизложенного является актуальным изучение сложных реакций тканей, находящихся в поле воздействия съемного протеза.
Цель исследования - повышение качества ортопедического лечения пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти с использованием профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в тканях протезного ложа.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность и топографические особенности дефектов зубных рядов по данным медицинских карт стоматологических больных Алтайского края.
2. Оцепить сроки адаптации к съемным акриловым конструкциям по анкетам пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.
3. Определить факторы, влияющие на клинико-цитологическое состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.
4. Установить степень атрофии альвеолярной части нижней челюсти под базисами съемных пластиночных протезов в динамике.
5. Изучить результаты ортопедического лечения различными съемными конструкциями.
6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.
Научная новизна. Впервые получены данные о распространенности и топографических особенностях концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти в регионе.
На основании клинико-цитологических исследований изучено влияние сроков эксплуатации, гигиенического состояния, базисного материала съемных зубных конструкций на состояние слизистой оболочки протезного ложа.
Установлено, что степень атрофии тканей протезного ложа у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти зависят от конструкционных особенностей, базисных материалов и технологии изготовления частичных съемных пластиночных протезов.
Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к конструированию частичных съемных пластиночных протезов при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.
Подтверждена необходимость соблюдения сроков эксплуатации, гигиенического состояния и своевременной коррекции съемных зубных конструкций.
Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении частичных съемных пластиночных протезов пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти, в котором рекомендовано применение базисного материала на основе полиуретана «Денталур» и выполнение алгоритма профессиональной гигиены протезов с использованием антисептических таблеток и обработкой в ультразвуковой ванночке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наряду со многими факторами реакция тканей протезного ложа нижней челюсти зависит от базисного материала, технологии изготовления и гигиенического состояния частичного съемного пластиночного протеза.
2. Изготовление частичных съемных пластиночных протезов из базисного материала полиуретанового ряда «Денталур» позволяет улучшить качество ортопедического лечения - уменьшить изменение тканей протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры ортопедической стоматологии АГМУ (Барнаул, 2007), Всероссийских Симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007, 2008), Краевой научно-практической конференции «Современные базисные материалы в ортопедической стоматологии» (Барнаул, 2007), IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 2008), XIV Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии, их применение в стоматологической практике» (Омск, 2008), заседании Клуба ортопедов «Перспективы развития съемного протезирования» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009).
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Новосибирского государственного медицинского университета.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются на клиническом приеме в Краевой стоматологической поликлинике (г. Барнаул), Городской стоматологической поликлинике № 1 (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск), Рубцовской стоматологической поликлинике (г. Рубцовск) и в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Новосибирского государственного медицинского университета и Омской государственной медицинской академии. к
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета, в рамках отраслевой региональной программы «Стоматологическое здоровье населения Алтайского края». Номер государственной регистрации 01200101661. УДК: 616.314.25.5.22.4:616.314089.29-633.
12
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Баландина, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность концевых дефектов зубных рядов у населения Алтайского края (по данным анализа медицинских карт) высокая и составляет 23,3% ±3,2% (179 к.), из них малой протяженности — 7,7% ±2,0% (59 к.), большой протяженности - 15,6 ±2,7% (120 к.). Выявлено преобладание зубных формул с концевыми дефектами нижней челюсти (54,5 % случаев) над аналогичными с дефектами верхней (45,5 % ).
2. Процесс адаптации к съемным пластиночным конструкциям у пациентов с концевыми дефектами нижней челюсти длится от трех дней (14,5 % ± 3,9 % респондентов) до одного месяца (28,9 % ± 5,0 %) пользования и зависит от конструктивных особенностей протезов и режима их эксплуатации.
3. Сравнение исходных показателей ИДК, ИК и РАМ через один год эксплуатации ЧСПП выявило тенденцию к снижению на участках СОПЛ под двухслойными базисами. Значения показателей на беззубых участках под базисами из полиуретанового материала «Денталур» во все сроки статистически значимо не изменяются. Гигиенический индекс двухслойных частичных съемных пластиночных протезов через год пользования достоверно возрастает по сравнению с индексом полиуретановых базисов.
4. В динамике пользования съемными протезами с удерживающими кламмерами атрофические процессы сохраняют статистически достоверную тенденцию преобладания убыли переднего и среднего беззубых участков при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти с относительной сохранностью тканей дистального отдела.
5. Применение материала полиуретанового ряда «Денталур» улучшает анатомо-функциональные результаты протезирования пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти, выражающиеся в уменьшении атрофии тканей протезного ложа.
6. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении частичных съемных пластиночных протезов пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти необходимо использовать базисный материал на основе полиуретана «Денталур» и выполнять алгоритм профессиональной гигиенической обработки конструкций с использованием антисептических таблеток и ультразвуковой ванночки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании ЧСПП пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти следует использовать базисный материал полиуретанового ряда «Денталур». При применении акриловых пластмасс необходимо изготовить двухслойный базис.
2. Алгоритм действий при профессиональной гигиенической обработке съемных зубных конструкций включает:
- оценку гигиенического состояния полости рта и протеза,
- механическую очистку конструкции,
- погружение в раствор антисептических таблеток,
- обработку в ультразвуковой ванночке.