Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бобешко, Марина Николаевна

  • Бобешко, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Бобешко, Марина Николаевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобешко, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оценка способов улучшения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда

1.2 Влияние базисов съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда на ткани протезного ложа пациентов

1.3 Анализ методик исследования состояния тканей протезного ложа под базисами съемных зубных протезов____

1.4 Анализ применения и характеристика клеевых композиций для фиксации съёмных зубных протезов

1.5 Влияние свойств серебра на организм человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание материалов, используемых в работе

2.2 Методика изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра

2.3 Роданометрический метод осадительного титрования

2.4 Методы оценки биоинертности клеевой композиции, модифицированной ионами серебра

2.4.1 Методики санитарно-химических исследований водных вытяжек модифицированной клеевой композиции

2.4.1.1 Способ приготовления водных вытяжек

2.4.1.2 Метод определения органических примесей

2.4.1.3 Метод определения водородного показателя

2.4.1.4 Метод определения восстановительных примесей

2.4.1.5 Методика определения динамики потери свойств вытяжек модифицированной клеевой композиции

2.4.2 Методы токсикологических исследований на животных

2.4.2.1 Методика определения острой токсичности (средне-смертельной дозы) модифицированной клеевой композиции

2.4.2.2 Методика определения местного раздражающего и сенсибилизирующего действия модифицированной клеевой композиции

2.5 Экспериментальные методы исследования свойств клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, и других клеевых составов

2.5.1 Метод исследования антимикробного действия клеевых композиций

2.5.2 Методы определения физико-химических и физико-механических свойств клеевых композиций

2.5.2.1 Метод исследования термоустойчивости

2.5.2.2 Методика определения адгезивной прочности к базису и слизистой оболочке

2.5.2.3 Метод исследования адгезивной прочности к базису на разрывной машине ИР 5040

2.6 Характеристика обследованных пациентов

2.7 Клинические методы исследования эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, и других адгезивных средств

2.7.1 Методы оценки влияния съемных зубных протезов на ткани протезного ложа с применением клеевых композиций

2.7.1.1 Метод бактериоскопического исследования

2.7.1.2 Методика визуального выявления зон перегрузки и

их площадей под базисами съёмных протезов

2.7.1.3 Метод определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов

2.7.2 Методы изучения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов с применением клеевых композиций

2.7.2.1 Способ определения времени активности клеевых композиций в полости рта пациентов

2.7.2.2 Метод определения степени фиксации съёмного зубного протезак протезному ложу с помощью индекса

Улитовского-Леонтьева

2.7.2.3. Метод анкетирования пациентов

2.8 Статистическая обработка данных исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты определения содержания ионов серебра в модифицированной клеевой композиции роданометрическим методом осадительного титрования

3.2 Результаты оценки биоинертности клеевой композиции, модифицированной ионами серебра

3.2.1 Результаты санитарно-химических исследований водных вытяжек модифицированной клеевой композиции

3.2.1.1 Данные о содержании органических примесей

3.2.1.2 Данные определения водородного показателя

3.2.1.3 Данные определения восстановительных примесей

3.2.1.4 Анализ результатов определения динамики потери свойств вытяжек модифицированной клеевой композиции____

3.2.2 Данные токсикологических испытаний на животных____

3.2.2.1 Анализ результатов определения острой токсичности (средне-смертельной дозы - ЛД50) клеевой композиции, модифицированной ионами серебра

3.2.2.2 Результаты определения местного раздражающего и сенсибилизирующего влияния клеевой композиции, модифицированной ионами серебра

3.3 Сравнительная оценка результатов экспериментальных исследований по изучению свойств модифицированной клеевой композиции с другими адгезивными средствами

3.3.1 Анализ результатов определения антимикробного действия клеевых композиций

3.3.2 Сравнительный анализ изученных физико-химических

и физико-механических свойств клеевых композиций

3.3.2.1 Данные о термоустойчивости клеевых композиций____

3.3.2.2 Данные изучения адгезивной прочности клеевых композиций к базису и слизистой оболочке

3.3.2.3 Результаты определения адгезивной прочности клеевых композиций к базису на разрывной машине ИР 5040

3.4 Результаты клинических исследований и сравнительная оценка эффективности примененияклеевых композиций

3.4.1 Оценка влияния съемных зубных протезов на ткани протезного ложа при использовании клеевых композиций

3.4.1.1 Данные бактериоскопического исследования

3.4.1.2 Данные о выявлении зон перегрузки и их площадей

под базисами съёмных протезов

3.4.1.3 Данные о развитии атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов

3.4.2 Результаты изучения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов с применением клеевых композиций

3.4.2.1 Данные о времени активности клеевых композиций в полости рта пациентов

3.4.2.2 Оценка степени фиксации съёмных зубных протезов к протезному ложу с помощью индекса Улитовского-Леонтьева

3.4.2.3 Результаты анкетирования пациентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения больных с полным отсутствием зубов при помощи съёмных пластиночных протезов (С.И. Абакаров, 2001; A.B. Цимбалистов, 2002). Несмотря на это очень сложно добиться повышения функциональной эффективности таких ортопедических конструкций, сохранив при этом здоровое состояние опорных тканей протезного ложа (И.Ю. Лебеденко, 2005; А.П. Воронов, 2006; Т.И. Ибрагимов, 2006).

Достоверно установлено, что травматическое влияние съёмного зубного протеза на ткани протезного ложа, в сочетании с токсическим действием материала базиса протеза и продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, приводят к развитию воспаления тканей протезного ложа и ускорению атрофии альвеолярных гребней челюстей, что создаёт неудовлетворительные условия для нормальной фиксации протезов в полости рта и длительную адаптацию (Э.С. Каливраджиян, 2002;М.З. Каплан, 2005;Е.Н. Жулёв, 2007; В.И. Царёв, 2010).

В целях повышения качества протезирования были предложены различные способы уменьшения отрицательного влияния базисов съёмных ортопедических конструкций на ткани протезного ложа пациентов (С.Д. Арутюнов, 2003; Е.А. Брагин, 2005). Однако все они сложны и трудоёмки в своём исполнении и не могут гарантировать достижения оптимальных результатов.

Одним из наиболее актуальных, доступных и эффективных вариантов решения основных проблем, возникающих на этапе фиксации и в период адаптации к съёмным протезам у пациентов с полным отсутствием зубов, является применение адгезивных материалов (Т.В. Диева, 2003; A.B. Клычков, 2002; В.Н. Трезубов, 2010). Возможности, характеристики, преимущества и недостатки

большинства таких материалов хорошо изучены, но потенциал их использован не полностью. При выборе клеевой композиции очень важно, чтобы она одновременно обладала такими положительными качествами, как хорошие фиксирующие свойства, особенно в сложных клинических условиях, выраженное антибактериальное действие, биоинертность и оптимальная стоимость (М.А. Талалай, 2004; Л.Р. Ширяева, 2006; С.Е. Жолудев, 2006). Перспективным направлением является введение в состав клеевых композиций ионов серебра с целью снижения токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа, что обосновано данными научной литературы о высокой антибактериальной активности и биологической индифферентности ионов серебра (Л.А. Кульский, 1987; Л. Таранов, 2001; А. Юдин, 2005; И.А. Хмель, 2009).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение функциональной эффективности съёмных пластиночных протезов и сокращение периода адаптации к ним пациентов с полным отсутствием зубов после окончательной коррекции посредством применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать оптимальную рецептуру и методику изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

2. Изучить санитарно-химические и токсикологические свойства клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

3. Исследовать и провести сравнительный анализ антимикробных, физико-химических и физико-механических свойств модифицированной клеевой композиции с известными адгезивными материалами.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана клеевая композиция на основе природных полисахаридов, модифицированная ионами серебра, с оптимально подобранной рецептурой и доступной методикой изготовления, отличающаяся тем, что способствует не только улучшению качества фиксации съёмных протезов полного зубного ряда, но и снижению токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа.

Изучены санитарно-химические и токсикологические свойства клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, которые свидетельствуют о её безопасности, нетоксичности и биосовместимости.

В результате проведённых микробиологических исследований в лаборатории и в клинической практике получены данные о том, что, в отличие от других клеевых составов, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает выраженным антибактериальным действием в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры благодаря присутствию в её составе ионов серебра в соотношении 0,001-0,002% по массе.

На основании клинико-экспериментальных физико-химических и физико-механических исследований доказано, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, имеет более высокие показатели термоустойчивости и адгезивной прочности по сравнению с отечественным адгезивным материалом «Пектафикс», незначительно уступая при этом зарубежному материалу «Корега».

Дана сравнительная оценка эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для

фиксации съёмных зубных протезов с известными адгезивными средствами, что выявило преимущества предложенного материала и отсутствие осложнений в ближайшее время пользования.

Получен патент РФ на изобретение № 2444349 от 10.03.2012 «Модифицированная клеевая композиция для фиксации съёмных пластиночных протезов» (приложение 6).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведённых лабораторных и клинических исследований показали, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, является безопасной, нетоксичной и биосовместимой, с выраженными антибактериальными и фиксирующими свойствами, нейтральными органолептическими показателями, активно действует в полости рта в среднем шесть часов, не растворяясь при приёме тёплой пищи.

Данные показатели позволили рекомендовать предложенную клеевую композицию как эффективную процедуру для решения основных проблем, возникающих у большинства пациентов в период адаптации к качественно изготовленным и хорошо припасованным съёмным зубным протезам и в течение дальнейшего их использования.

В отличие от других адгезивных средств, благодаря своему комплексному действию модифицированная клеевая композиция способствует поддержанию тканей протезного ложа в здоровом состоянии, замедляя развитие атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей. Проведённые в ближайшие сроки клинические исследования свидетельствуют об отсутствии осложнений при пользовании модифицированного состава.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные рецептура и методика изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, способствуют улучшению качества фиксации съёмных зубных протезов, особенно при сложных анатомо-топографических условиях в полости рта, снижению токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа, сокращая период адаптации пациентов к съёмным ортопедическим конструкциям после их окончательной коррекции и замедляя развитие атрофии тканей протезного ложа.

2. Проведение комплекса санитарно-химических и токсикологических исследований клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, свидетельствует о безопасности её применения, нетоксичности и биосовместимости.

3. Наличие ионов серебра в составе предложенной композиции в диапазоне концентраций 0,001-0,002% определяет её антибактериальный эффект по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре и снижение при этом уровня развития воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

4. Согласно результатам физико-химических, физико-механических и клинических исследований, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает нейтральными органолептическими характеристиками, более высокими показателями термоустойчивости, адгезивной прочности и времени активности по сравнению с отечественным адгезивным материалом «Пектафикс», незначительно уступая при этом зарубежному материалу «Корега».

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в практическую работу ортопедического отделения стоматологической поликлиники

Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии института повышения медицинского образования ВГМА имени H.H. Бурденко и на кафедре стоматологии НИУ «БелГУ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Воронеж, 2010); научной конференции молодых учёных «Молодёжная наука медицине будущего» (Воронеж, 2013); стоматологической секции пятой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидности в стоматологии» (Белгород,2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, литературу, включающую 159 отечественных и 43 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 41 рисунком.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оценка способов улучшения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда

Данные научной литературы за последнее десятилетие свидетельствуют о большом количестве больных, страдающих полным отсутствием зубов, связанным с недостаточными профилактическими мероприятиями, осложнениями кариеса, болезней пародонта и терапевтических манипуляций [3, 14, 26, 62, 143]. При этом нарушаются не только жевательная и речевая функции, но и параметры лицевого скелета, меняется состав ротовой жидкости и характер питания [5, 30, 87, 106, 144].

Сложнейшей задачей протезирования таких пациентов является полноценное восстановление утраченной функции жевания и эстетики [21, 29, 76, 82, 84].

Известно, что для эффективной фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда на челюстях необходимы силы функциональной присасываемости, анатомической ретенции, адгезии и мышечной стабилизации. Сила фиксации прямо пропорциональна степени поверхностного натяжения ротовой жидкости, площади базиса протеза и углу контакта жидкости с твердой поверхностью. Соприкосновение края протеза со слизистой оболочкой протезного ложа, несколько оттесняя свод переходной складки при ее податливости во время функции, обеспечивает образование краевого замыкающего клапана. Это явление препятствует попаданию воздуха в пространство между протезом и слизистой оболочкой протезного ложа за счет разницы давления [54, 57, 81, 118, 137].

Учёные пришли к выводу о том, что связующим звеном, обеспечивающим удержание съёмного пластиночного протеза на челюсти, являются площадь базиса протеза и его объем, так как воздействие всех сил происходит через них, поэтому, чем больше базис, тем сильнее фиксация протеза. При этом уменьшается неблагоприятное воздействие на ткани альвеолярных гребней челюстей, улучшается стабилизация и правильно распределяются силы жевательного давления на единицу площади [125, 131, 140, 155]. Особенно это важно для нижней челюсти при резкой степени атрофии и наличии узкого, острого альвеолярного гребня, где желательно увеличение площади протезного ложа, уменьшение окклюзионной поверхности искусственных зубов [121, 138]. Согласно литературным данным, для таких пациентов ряд учёных предложили съёмные зубные протезы с пилотами, стелющимися по дну полости рта, другие советовали перекрывать базисом протеза подъязычные слюнные железы [48, 51, 55, 61, 181].

Существует мнение, что для улучшения фиксации протезов на нижней челюсти необходимо перекрывать базисом протеза слизистые альвеолярные бугорки с обеих сторон, челюстно-подъязычные линии и подъязычное пространство, а также соблюдать контакт слизистой оболочки щек, губ, языка с наружной поверхностью протеза [4, 98, 148]. Но данное мнение спорно, так как перекрыть нижнечелюстные слизистые бугорки краем протеза возможно только в том случае, когда они неподвижны, поскольку во время их смещения травмируется слизистая оболочка этой зоны, и врач вынужден будет укоротить базис [72, 82,118].

При протезировании беззубой верхней челюсти необходимо создать в дистальном участке замыкающий клапан по линии "А", конфигурация которой варьируется от прямого направления до

фигурной скобки. Практическое значение также имеют форма и размер задней носовой ости [88].

Чтобы значительно улучшить условия пользования съёмными пластиночными протезами на беззубых челюстях, клиницисты предложили использовать модифицированные конструкции протезов [112, 119], съёмные протезы с металлическим базисом [19, 163], а также эластичный слой базиса [20]. Было отмечено, что протезы с мягким слоем лучше фиксируются, положительно влияя на процесс формирования костной ткани в области удаленных зубов, уменьшается количество зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа, равномерно распределяется жевательное давление, нейтрализуются неблагоприятные анатомо-топографические условия протезного ложа и снижается повышенная болевая чувствительность слизистой оболочки, при этом в 2-4 раза уменьшается число коррекций протеза [64, 65, 122].

Также для улучшения анатомо-физиологических условий в полости рта с целью повышения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда разработано множество хирургических методов. Так, необходимо отметить использование поднадкостничных трансплантатов из различных материалов, имплантатов, постоянных магнитов, способствующих возникновению силы притяжения с магнитом в базисе съёмного протеза, удаление экзостозов и болтающих гребней у больных с полной утратой зубов [11, 116, 197]. Однако следует отметить, что хирургическое вмешательство требует большой осторожности и строгих показаний, поэтому больные неохотно соглашаются на сложные операции [42, 56].

Таким образом, в настоящий момент существуют различные способы улучшения фиксации и стабилизации съёмных пластиночных протезов [11, 51, 125, 169, 172], но ни один из них

не позволяет добиться гарантированной фиксации протезов, особенно в случаях резкой атрофии альвеолярной части нижней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти. Поэтому поиск новых оптимальных путей для решения данных проблем представляется весьма актуальным и по сей день.

1.2 Влияние базисов съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда на ткани протезного ложа пациентов

Доказано, что съемные пластиночные протезы являются инородным телом, оказывающим отрицательное влияние на ткани и органыкак полости рта, так и организма в целом [59, 165]. Данные конструкции нарушают динамическое равновесие между здоровыми тканями и сбалансированными биохимическими процессами, служащими для сохранения структуры тканей и поддерживающие их функцию, вызывая в живых тканях человека различные изменения [5, 77, 162, 175].

Так, наиболее частым осложнением является развитие воспалительных процессов тканей протезного ложа в результате нарушения трофики слизистой оболочки под действующей нагрузкой базиса съёмного протеза и скопления на его внутренней поверхности бактериальной микрофлоры [74, 124, 188]. При этом происходит перегрузка альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, что ведёт к быстро развивающимся атрофическим процессам тканей протезного ложа, способствуя ухудшению фиксации и стабилизации съёмного зубного протеза, удлиняя при этом период адаптации пациентов к таким ортопедическим конструкциям [2, 23, 123, 185].

Также было выявлено, что у лиц, имеющих съёмные зубные протезы, могут возникать парестезии, ощущения жжения, онемение губ, сухость во рту из-за снижения секреции слюны или

повышенное слюноотделение, изменение вкусовой

чувствительности, а также могут наблюдаться различной степени и глубины повреждения слизистой оболочки, повышаться её болевая чувствительность под базисом протеза. Часто в патологический процесс вовлекается желудочно-кишечный тракт, нервная система, а иногда и весь организм [31, 32, 47]. Всё это может быть вызвано органной патологией или бактериальной загрязнённостью протеза. Под базисом съёмных зубных протезов возникает нарушение естественного орошения слизистой оболочки полости рта слюной [15], скопление клеток слущенного эпителия, лейкоцитов и пищевых остатков, влажность, постоянная температура [160]. Плохие гигиена и уход за протезом являются причиной скопления таких микроорганизмов на поверхности базиса протеза, которые в норме не встречаются: кишечная палочка, дрожжеподобные грибы, энтерококки и другие [73, 86, 151, 152, 174].

Экспериментально проверено, что жевательное давление является механическим раздражителем для слизистой оболочки протезного ложа. Различают два основных его вида: вертикальное давление, сопровождающееся переменным сжатием и растяжением слизистой оболочки полости рта, и трение вследствие скольжения жесткого базиса пластиночного протеза по поверхности слизистой оболочки. При этом шероховатость на внутренней поверхности базиса усиливает травматическое действие протеза на слизистую оболочку протезного ложа [74].

Отмечено, что реакция слизистой оболочки протезного ложа, возникающая в ответ на перечисленные раздражители, зависит также как от её структуры, которая меняется с возрастом и реактивной способностью организма, так и от срока пользования протезом, его качества, способа изготовления, химического состава материала базиса и выбора зубов (пластмассовые или фарфоровые).

Известно, что через три месяца капиллярное кровообращение десны возвращается к исходному состоянию при замене пластмассовых зубов на фарфоровые [59, 79,142].

Акриловые пластмассы, из которых изготавливают съёмные зубные протезы, имеют целый ряд существенных недостатков: недостаточная прочность приводит к частым поломкам протезов, усадка 6-8% проявляется несоответствием внутренней поверхности базиса протеза протезному ложу. Микропористость в пластмассе создаёт депо для микроорганизмов, при этом глубина зараженного слоя полимерного базиса может достигать 2,0-2,5 мм [58, 60, 114, 141]. Кроме этого, наличие в составе таких пластмасс пластификатора, красителя и остаточного мономера способствует развитию воспаления слизистой оболочки протезного ложа в виде токсического или аллергического стоматита. Установлено, что мономер как составная часть полиметилметакрилата является высокотоксичным веществом и аллергеном, диффундирующим из протеза в полость рта, оказывает негативное влияние на ткани протезного ложа и организм в целом, при этом снижает титр лизоцима в слюне, влияет на функционирование нейтрофилов полости рта и подавляет их активность [77]. Только тщательное соблюдение технологии полимеризации может снизить процент усадки и уменьшить другие существующие недостатки [53, 80, 92].

С каждым годом в сфере стоматологии растут требования к качеству конструкционных материалов для изготовления съёмных зубных протезов. Для уменьшения токсических свойств и улучшения прочностных характеристик акриловых пластмасс, а также функциональной ценности изготовленных из данных материалов съёмных зубных протезов, были предложены различные способы [44, 189, 191]: применение эластичных материалов [64, 65, 85, 122], лечебных препаратов и прокладок [27,

46, 164]; метода серебрения базисов протезов [58]; СВЧ полимеризация, воздействие электромагнитных полей высокой частоты, погружение протезов в химические растворы, полимеризация под действием микроволнового излучения, изготовление съёмных протезов с литыми металлическими базисами [19, 23, 44, 75].

Однако все эти способы достаточно трудоёмки, требуют больших временных и материальных затрат, далеко не всегда доступны для основного числа пациентов пенсионного возраста, при этом они только частично и временно решают основные проблемы влияния базисов съёмных пластиночных протезов на ткани протезного ложа.

Таким образом, съемные протезы из акриловых пластмасс, особенно некачественно изготовленные и плохо «адаптированные», являются комбинированными раздражителями тканей протезного ложа. Поэтому для лучшей функциональной ценности изготовленных съёмных зубных протезов полного зубного ряда и для снижения отрицательного воздействия базисов данных конструкций на ткани протезного ложа пациентов необходимо правильно выполнять все клинико-лабораторные этапы изготовления протезов. Применяемые при этом материалы должны обладать хорошими механическими свойствами, быть химически и биологически совместимыми со слизистой оболочкой полости рта. Кроме того, пациентам необходимо соблюдать все рекомендации стоматолога-ортопеда по выполнению тщательной гигиены полости рта и зубного протеза, а также применять специально назначенные врачом адгезивные композиции с антибактериальными свойствами для уменьшения развития воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа, что приведёт к более быстрой адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям.

1.3 Анализ методик исследования состояния тканей протезного ложа под базисами съемных зубных протезов

Для повышения эффективности лечения съемными протезами полного зубного ряда необходимо объективно исследовать состояние тканей полости рта как единую систему, позволяющую осуществлять основные функции зубочелюстной системы. С целью обнаружения зон воспаления и перегрузки слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных протезов предложен ряд методик [132].

Наиболее распространено проведение макрогистохимической реакции, которая позволяет выявить зоны острого и хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисом съёмного пластиночного протеза [20, 58, 79, 134], а также помогает провести качественную коррекцию протезов. В течение первых 60 минут после наложения и фиксации изготовленных протезов, когда еще не произошли необратимые изменения в слизистой оболочке протезного ложа, данным методом можно определить зоны острого воспаления. Эти участки окрашиваются более интенсивно по сравнению с нормальной слизистой оболочкой протезного ложа и становятся светло- или темно-бурого цвета. При пользовании протезом в течение суток и более участки перегрузки тканей протезного ложа приобретают форму хронического воспаления, которые окрашиваются еще более интенсивно, от светло-фиолетового до черного, и остаются окрашенными относительно длительное время. Также с помощью данной методики учёные выделили четыре стадии острого воспаления: немедленную реакцию - в течение 5-15 минут; раннюю реакцию - через 10-30 минут, максимум - в течение 20-60 минут, и редкую отсроченную реакцию. На 2-3 стадиях обычно возникает отек и активная гиперемия поврежденного участка [74, 79].

Для выявления степени атрофии и участков повышенного давления под базисами съемных пластиночных протезов полного зубного ряда известен метод "силиконового теста". Для этого внутреннюю поверхность базисов протезов смазывают вазелином и снимают оттиски с челюстей в положении центральной окклюзии под давлением прикуса, используя силиконовый корригирующий материал "8реес1ех". После выведения протеза из полости рта отделяют массу от базисов протезов, далее с помощью микрометра определяют толщину оттиска в исследуемых участках, увеличение которой приравнивают к убыли твердых тканей в результате атрофических процессов, а перфорированные участки оттискной массы соответствуют зонам повышенного давления. Полученные данные позволяют судить о пригодности протезов или проведении перебазировки [42].

Для такой же цели широко применяется метод изучения диагностических моделей [68, 122]. Для этого по функциональным слепкам отливаются контрольные модели из супергипса и производится их измерение на параллелометре, снабженным микрометром. Модели размечаются химическим карандашом: на верхней челюсти проводят перпендикуляр к срединной линии от уровней слепых ямок до резцового сосочка на левой и правой стороне альвеолярного гребня. На нижней челюсти проводят линии, от латеральных сторон оснований уздечек, боковых складок слизистой оболочки в области нижнечелюстного отверстия, начала и середины челюстно-подъязычной и косой линии до медиальной стороны слизистого альвеолярного бугорка. Благодаря этой методике можно дать сравнительную оценку уровню высоты альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в течение необходимого промежутка времени.

Рядом учёных было определено, что плотность костной ткани влияет на скорость атрофических процессов. Основным методом ее определения является рентгенограмма, но она недостаточно информативна из-за субъективной оценки, основанной на зрительных ощущениях при её чтении. Более современной является цифровая компьютерная рентгенография со специальным программным обеспечением и низкой дозой лучевой нагрузки, дающая более объективную картину изменения плотности костной ткани, основанная на улавливании рентгеновского излучения высокочувствительным датчиком с последующей передачей сигнала и преобразованием его в цифровой для точной диагностики и обработки изображения [89, 95].