Сохранение и развитие культурного потенциала малых городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Креклина, Сабина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.04
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Креклина, Сабина Валерьевна
Введение
Глава /. Теоретико-методологические проблемы изучения культурного потенциала малого города
1.1. Городская культура как объект прикладной культурологии
1.2. Историко-культурный подход в изучении малых городов: современное состояние и проблемы развития.
1.3. Малый город в единстве исторического и цивилизационного контекста
Глава II. Развитие культурного потенциала малого города
2.1. Среда развития культурного потенциала малого города
2.2. Программа сохранения и развития культуры г. Сарапула Удмуртской Республики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и развитие культурного потенциала малых городов»
Актуальность темы исследования определяется невостребованностью высокого культурного потенциала малых городов, их богатого историко-культурного наследия в современных условиях, что выражается неудовлетворительным духовно-нравственным, социальным и, как следствие, экономическим положением провинции.
В последние годы возрос интерес к малым городам, обусловленный важной ролью этих поселений в культурно-историческом и социально-экономическом развитии страны и признанием их роли в сохранении уникальной российской ментальности в современной социокультурной ситуации, характеризующихся утратой частью населения национально-культурной идентичности, размыванием ядра культуры, тиражированием чуждых традиционной российской культуре образцов и ценностей и дальнейшим подрывом духовных оснований жизни общества. Патриархальность и общинный уклад жизни малых городов, их удаленность от центра, а следовательно некоторое отставание от активизировавшихся процессов урбанизации и интеграции культур, позволили сохранить здесь самобытность и первозданность национальной культуры.
О проявлении интереса к судьбе малых городов, понимании необходимости сохранения и развития их культурного потенциала на государственном уровне говорит ряд фактов:
• Утвержден и дорабатывается Список исторических и малых городов и других населенных мест Российской Федерации. Для исторических населенных мест разрабатывается специальная документация, позволяющая обобщить результаты архитектурных и исторических исследований, включающая классификацию культурного наследия, с соответствующими оценками его значимости, что является основой всех действий по сохранению культурно-исторического облика и функционального использования территорий.
• Создан ряд общественных организаций и объединений, чья деятельность направлена на оптимизацию культурной жизни городов, в том числе малых: «Союз малых городов Российской Федерации», ассоциация муниципальных образований «Города Урала», ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, международная программа - «Евро-град», проект «ТАСИС - породненные города».
• Развиваются специализированные фонды, реализуются издательские проекты, в числе которых фонд «Русская провинция», журналы — «Губернатор», «Муниципалитет», «Российская Федерация» (рубрика «Малые города») и др.
В то же время все более заметными становятся противоречия: а) между наличием культурного потенциала малых городов и степенью его реализации на уровне территориальной политики; б) между объективной потребностью в теоретико-прикладном знании, раскрывающем как содержательно-структурную сторону потенциала малых городов, так и технологические аспекты его реализации, с одной стороны, и недостаточным теоретическим осмыслением этой проблемы.
Цель исследования - обоснование путей оптимизации культурного потенциала малых городов, совершенствования механизма его реализации как фактора оздоровления историко-культурной и социально-экономической ситуации в российской провинции.
Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных задач исследования:
1. Определить сущность и социально-культурной роли малых городов как объекта прикладной культурологии в развитии российской культуры.
2. Проследить генезис и определить структуру культурного потенциала малых городов.
3. Охарактеризовать проблемы и тенденции сохранения и развития культурного потенциала малых городов в современных условиях и определить пути его совершенствования.
4. Выработать систему проектных решений, направленных на сохранение, развитие и оптимизацию культурного потенциала малого города.
5. Создать перспективный проект, обеспечивающий оптимальное состояние культурной среды малого города (г. Сарапул) с учетом региональной специфики и ресурсных возможностей.
Объект исследования - культурный потенциал малого города в единстве его ценностно-нормативного, институционального и деятель-ностного аспектов как совокупная способность малого города обеспечения условий воспроизводства человека на социальном и личностном уровнях.
Предмет исследования - технология проектного решения проблемы оптимизации культурной среды малого города на основе выявления и реализации его культурного потенциала.
Гипотеза исследования представляет следующую систему предположений.
1. Оптимизация процессов функционирования культурного потенциала малого города возможна на основе научного знания, отражающего его сущность, функции и роль в социально-культурном взаимодействии. Получить такое знание можно путем интеграции сложившихся традиционных подходов к исследованию различных аспектов культурного потенциала города на основе культурологической методологии.
2. Реализация культурологической методологии позволит: а) преодолеть противоречие между нынешним неудовлетворительным социально-экономическим состоянием и историко-культурной средой города за счет расширения проблематики и разработки программ, обеспечивающих освоение духовно-ценностного, интеллектуального, а как следствие - экономического развития региона, б) оптимизировать условия для сохранения и развития культурного потенциала малого города, которые должны стать непосредственным объектом целенаправленной городской политики.
3. Эффективность городской политики в области сохранения и развития культурного потенциала города во многом будет определяться: а) ее направленностью на утверждение в общественном сознании основ гражданственности как социально-культурной и личностной ценности; б) модернизацией содержания и повышением эффективности сферы управления городской культурой за счет привлечения специалистов и переподготовки имеющихся кадров, адаптации различных культурных практик, ориентированных на развитие и совершенствование культурного потенциала человека и общества; в) вовлечением самого населения как составной части культурного потенциала малого города в культуро-созидающую деятельность.
Степень разработанности проблемы. Городская культура неоднократно становилась предметом специального культурологического анализа. Исследования различных граней ее феномена имеют свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Комплексный анализ взаимодействия населения с культурной средой в городских условиях представлен Э.А.Орловой. Культурно-средовая аксиология, присутствующая в сегодняшней рефлексии горожан и формирующая целостное «соборное» сознание горожан (активизация средово-го сознания) анализируется В.Л.Глазычевым, А.Г.Зосимовым,
М.К.Левитиным и др. Т.И.Алексеева, Г.А.Гольц, А.В.Иконников, Е.И.Кириченко, Н.М.Никулина и др. рассматривают город и искусство как «субъекты социокультурного диалога», имеющие разную природу, исторические корни, сферу действия, но взаимообусловленные в процессе формирования особого пространства творческой деятельности человека. Механизмы распространения урбанизации раскрываются в работах Н.А.Аитова, А.С.Ахиезера, В.Л.Глазычева, Г.А.Гольц, Л.Б.Когана, Б.В.Сазонова, О.И.Шкаратана, О.Н.Яницкого и др. Технологические аспекты формирования городской культуры в Прикамье осмысливаются в трудах Р.Д.Голдиной, Л.Д.Маркова, Е.Ф.Шумилова. Значительная часть публикаций посвящена вопросам социального и социокультурного проектирования (Г.М.Бирженюк, Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, В.Л.Глазычев, А.П.Марков, Я.Ш.Паппэ, С.В.Шишкин и др.). Наибольший интерес в контексте данной исследовательской темы представляют труды В.Л.Глазычева и И.И.Кобзева, в которых в качестве экспериментальной базы представлены провинциальные города в совокупности исторических и территориальных характеристик, близких по природе исследуемому автором объекту.
Однако солидная теоретическая база и обилие фактического материала в области исследований городской культуры, в частности, культурного потенциала малых городов не тождественны культурным условиям конкретной территориальной общности (г.Сарапул) не совпадает с границами проблемных исследований, обозначенных автором, в силу специфичности культурно-исторических, экономических и прочих условий изучаемого объекта.
Методология исследования выстраивается на понимании культурного потенциала малого города как совокупности норм, ценностей, смыслов человеческой деятельности, от которых зависит успешность и эффективность развития общества, наличие духовных и материальных средств, интеллектуальной базы и ее ресурсов, душевного и физического здоровья членов общества, их воли, настойчивости и последовательности в выполнении определенных задач. Процессы раскрытия, реализации и совершенствования культурного потенциала малого города -важная составляющая сущности культуры. Адекватное понимание его подлинной сути требует интегративного подхода, в качестве которого может выступить культурологический анализ, аккумулирующий в себе более частные аспекты знания о данном феномене. Теоретическую и мировоззренческую основу настоящего исследования составили культурологические идеи, изложенные в работах Г.М.Бирженюка, А.И.Голышева, П.С.Гуревича, Б.С.Ерасова, А.С.Запесоцкого, И.И.Кобзева, А.П.Маркова, Э.А.Орловой, П.А.Сишикова и др.
Научная новизна исследования заключается в: а) обосновании культурного потенциала малого города как структурного и функционального единства его ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов, б) разноуровневом и многоаспектном изучении феномена культурного потенциала малого города, что позволило на основе культурологической методологии обобщить частные подходы к пониманию сущности культурного потенциала, уточнить его значение для сохранения и развития городской культуры, раскрыть системный характер и взаимосвязь его ценностно-нормативного, институционального и деятельностного аспектов; в) уточнении тех сторон культурного потенциала малого города, которые могут и должны рассматриваться в качестве предмета историко-культурологического анализа г) раскрытии роли социокультурного единства человека и окружающей среды как ведущего фактора построения системы сохранения и развития культурного потенциала малого города; д) применении методологии культурологического анализа к феномену культурного потенциала малого города, что существенно расширило понимание границ, сущности и функций данного феномена, способствовало определению направлений дальнейших исследований культурного потенциала малых городов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе обоснован предмет историко-культурного исследования феномена культурного потенциала малого города, включающий ценностно-ориентационный и технологический уровни, дана характеристика культурного потенциала малого города в единстве его ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов, сформулирована система условий, способствующих оптимальному формированию культурного потенциала как эффективного средства для дальнейшего развития и саморазвития отдельного человека, региона, страны.
Сформирована и внедрена в работу отдела культуры администрации г. Сарапула Удмуртской республики Программа поддержки и развития культуры города. Созданная Программа может использована в решении проблем культурного развития практически всех малых городов среднего Прикамья, обладающих схожими историко-культурными характеристиками.
Автором разработан курс «Городская культура как объект прикладной культурологии», преподавание которого в УдГУ показало целесообразность построения культурологической дисциплины на местном материале, в связи с чем данный курс может рассматриваться как модельный для разработки аналогичных дисциплин в ВУЗах других регионов.
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и в своем развитии зафиксировало четыре этапа:
На первом этапе, пилотажном, осуществлялось предварительное осмысление проблемы, определение основных параметров исследования, сбор предварительных эмпирических данных.
На втором, теоретическом этапе обобщалась специальная литература по теме, изучался феномен историко-культурного потенциала малого города, его места и роли в развитии региона.
На третьем, экспериментальном этапе была разработана программа сохранения и развития культурного потенциала г.Сарапула.
На четвертом, обобщающем этапе анализировалась успешность примененных в ходе исследования методик, сопоставлялись результаты исследования с ранее выдвинутой гипотезой, проводилась апробация выводов исследования на различных конференциях, инструктивно-методических совещаниях, в учебном процессе, готовился текст диссертации.
На защиту выносится:
1. Понятие культурного потенциала малого города в структурном и функциональном единстве его ценностно-нормативных и технологических аспектов. Культурный потенциал малого города - это совокупность историко-культурной среды, духовно-ценностных и интеллектуальных ресурсов, экономической и материально-технической базы.
2. Система основных элементов, определяющих специфику культуры малого города, включающая: а) ландшафтно-экологическую составляющую культуры малого города, имеющую пространственно-временную, материальную и энергетическую выраженность. Здесь понятие культура малого города отражает специфику и степень приспособления и освоения человеком природной среды обитания. б) архитектурно-планировочную (или пространственно-предметную) среду малого города - рукотворную часть человеческого окружения. Выражается в типе поселений и воспринимается как мера целостности наглядно воспринимаемого предметного пространства; в) первичную социокультурную среду обитания жителя малого города, представляющую собой совокупность структурно и функционально взаимосвязанных сфер и форм жизнедеятельности: место проживания и труда, системы обслуживания, досуга, массовой информации; г) этнокультурную составляющую культуры малого города, находящую выражение в многообразии населяющих конкретное поселение этнических групп; д) историко-культурную ауру как одну из существенных составляющих культуры малого города, обеспечивающую единство в сознании его жителей прошлого, настоящего и будущего, влияющую на нравы, обычаи, язык и другие формы бытования культуры.
Все составляющие культуры малого города взаимозависимы и взаимосвязаны, поскольку человек, его культура, характер жизнедеятельности неразрывно связаны со средой обитания, ее природным и историко-культурным содержанием.
3. Обоснование малого города как определенной духовно-культурной общности, которая во многом определяется этнокультурным составом его населения и историко-культурным потенциалом города, формируя не только традиции, но и неповторимые «образы мира».
4. Периодизация становления и развития культурного потенциала малого города Сарапула Удмуртской Республики.
• XVI - XVII вв. - город-крепость, культура которого соединила в себе культуру русского казачества и основные черты традиционной культуры финно-угорских и коми-пермяцких народов;
• XVIII - начало ХХв. - важный торгово-промышленный уездный центр Вятского наместничества, с характерными для купеческого города социальными институтами, архитектурой, развитыми экономическими и культурными связями;
1920 г.-1945г. - город утратил функции экономического и культурного центра в связи с образованием Удмуртской автономии со столицей в г. Ижевске; с 1945 г. до настоящего времени - промышленный машиностроительный центр Уральского региона.
Каждый этап в жизни города обусловил изменения в системе общекультурных ценностей, определяющих культурный потенциал малого города.
5. Обоснование в качестве предмета культурологического изучения малого города ценностно-нормативной, историко-культурной и инфраструктурной составляющих его культурного потенциала, образующих «поле культуры», на ценностно-нормативном, институциональном и технологическом уровнях.
6. Программа поддержки и развития культуры г. Сарапула, включающая: а) развитие теории и обогащение современных культурологических практик за счет нового осмысления теоретического потенциала и методического наследия отечественной социально-гуманитарной мысли; б) формирование методологии повышения эффективности специальной подготовки занятых в сфере культуры работников на основе культурологического подхода к анализу современных процессов сохранения и развития культурного потенциала малого города; в) разработку программ, обеспечивающих утверждение в общественном сознании основ гражданственности как социально-культурной и личностной ценности; г) оптимизацию социальных условий сохранения и развития культурного потенциала малого города в рамках целенаправленной городской политики.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в рамках разработанного теоретического курса «Городская культура как объект прикладной культурологии» (УдГУ, 1999г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались на городской научно-практической конференции (Духовное и физическое здоровье подрастающего поколения, г.Сарапул, 1998г.), республиканском семинаре директоров КДУ (Работа учреждений культуры клубного типа в современных условиях, МК УР г.Ижевск, 1999г.), на заседаниях городской школы культработников (г.Сарапул, 1999-2000гг.), на заседании депутатской комиссии по культуре (О модернизации управления культурой в Сарапуле, 1999г.). Рекомендации проектной части диссертации легли в основу разработки программы творческо-производственного и материально-технического развития МУ ДК «Заря» на 1998-2002гг., где автор работает директором и городской программы «Развития культуры и сохранения культурного наследия г. Сарапула на 2000-2003гг. ».
Структура работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения культурного потенциала малого города» основное внимание уделяется трем вопросам: а) анализируется городская культура как объект прикладной культурологии; б)осмысливаются возможности и границы историко-культурного подхода изучению современного состояния и проблем развития малых городов; в) рассматривается малый город в единстве исторического и цивилизационного контекста.
Во второй главе «Развитие культурного потенциала малого города» проанализирована среда культурного потенциала малого города и пути его развития, раскрыто содержание Программы поддержки и развития культуры города Сарапула.
Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Креклина, Сабина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования, осуществлявшегося на протяжении 4 лет, автором были решены следующие задачи:
• определена сущность малого города как объекта прикладной культурологии и его социально-культурная роль в развитии российской культуры;
• определена структура и проанализирован генезис культурного потенциала малого города;
• изучены проблемы сохранения и развития культурного потенциала малых городов России в современных условиях и выработана система проектных решений, направленных на оптимизацию культурного потенциала малого города;
• разработан перспективный проект, обеспечивающий оптимальное состояние культурной среды города Сарапула Удмуртской Республики с учётом региональной специфики и ресурсных возможностей.
Тем самым была достигнута основная цель исследования - обоснованы направления оптимизации культурного потенциала малых городов, пути совершенствования механизмов реализации культурного потенциала малого города, как фактора оздоровления историко-культурной и социально-экономической ситуации в российской провинции.
В ходе исследования подтвердилась его гипотеза, суть которой состояла в том, что оптимизация процессов функционирования культурного потенциала малого города возможна на основе научного знания, отражающего его сущность, функции и роль в социально-культурном взаимодействии. Реализация культурологического подхода к исследуемому объекту позволила определить пути преодоления противоречий между нынешним социально-экономическим состоянием и историкокультурной средой города, а также обосновать направления оптимизации условий сохранения и развития культурного потенциала малого города. Были определены наиболее эффективные принципы городской политики в области сохранения и развития культурного потенциала, такие как: направленность политики на утверждение в общественном сознании основ гражданственности как социально-культурной и личностной ценности; модернизация содержания и повышение эффективности сферы управления городской культурой за счёт привлечения специалистов и переподготовки имеющихся кадров, адаптации различных культурных практик, ориентированных на развитие и совершенствование культурного потенциала человека и общества; вовлечение населения малого города в культуросозидающую деятельность.
Все это позволяет сформулировать основные выводы и положения, полученные в ходе исследования:
• культурный потенциал малого города в структурном и функциональном единстве его ценностно-нормативных и технологических аспектов представляет собой совокупность историко-культурной среды, духовно-ценностных и интеллектуальных ресурсов, экономической и материально-технической базы;
• система основных компонентов, определяющих специфику культуры малого города, включает: ландшафтно-экологическую составляющую культуры малого города, отражающую специфику и степень приспособления и освоения человеком природной среды обитания; архитектурно-планировочную среду малого города, выражающуюся в типологической специфике поселений; первичную социокультурную среду обитания жителя малого города; этнокультурную составляющую культуры малого города, обеспечивающую единство в сознании его жителей прошлого, настоящего и будущего;
На основании вышесказанного создаются предпосылки для уточнения научной новизны и практической значимости проведенного исследования. В ходе исследования были обобщены частные подходы к пониманию сущности культурного потенциала малого города, сформировано и обосновано представление о культурном потенциале малого города как структурном и функциональном единстве его ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов; раскрыта роль социокультурного единства человека и окружающей среды как ведущего фактора построения системы сохранения и развития культурного потенциала малого города. Использование культурологического подхода к объекту исследования существенно расширило понимание сущности, функций и границ культурного потенциала малого города как феномена культуры и позволило определить направления дальнейших исследований культуры малых городов.
Сформированный в результате исследования комплекс теоретических положений, характеризующих культурный потенциал малого города, предоставил возможность всесторонне проанализировать социально-экономическое состояние, историко-культурную среду малых городов, духовно-ценностный и интеллектуальный компоненты городской культуры.
В разработанной Программе сохранения и развития культуры г. Сарапула культурный потенциал малого города рассматривается как совокупность норм, ценностей, смыслов человеческой деятельности, от которых зависит успешность и эффективность развития общества, наличие духовных и материальных средств, интеллектуальной базы и ее ресурсов, душевного и физического здоровья членов общества, их воли, настойчивости и последовательности в выполнении определенных задач.
Мировоззрение и ценности предполагают выбор определенной цели, состояние, Потребности, которые для человека имеют высокое значение. Результаты исследования показывают, что свобода, законность, нравственность и ответственная гражданская позиция не являются сегодня приоритетами в массовом сознании горожан. Не уровнем общей культуры, а уровнем материального благосостояния определяется положение человека в обществе: почти половину опрошенных в большей степени волнуют вопросы экономической обеспеченности при том, что вопросами духовности и морали обеспокоены около 10% респондентов. Экономический спад, безработица, имущественное расслоение общества и изменение социального и экономического положения различных групп населения усиливают в обществе социальную напряженность. Реальность Сарапула такова: при общей численности жителей города 107, 0 тыс. человек, почти половина нетрудоспособных (дети, подростки, пенсионеры, инвалиды). Наблюдается ухудшение демографической ситуации. В последнее десятилетие происходит постепенное снижение естественного прироста, который в настоящее время стал отрицательным. Практически прекратился и механический прирост населения и даже начался его отток, что обусловлено истощением людских ресурсов в сельской местности, сокращением производства, прежде всего на предприятиях военно-промышленного комплекса, которые представляют основную долю в производственной сфере Сарапула. Как следствие, наблюдается тенденция к сокращению трудовых ресурсов.
Анализ экологической составляющей культурного потенциала малого города показал, что окружающая среда оказывает могучее воздействие на формирование личности горожанина, его психологию, отношение к жизни. Согласно данным городской санитарно-эпидемиологической и экологической службы, детально проанализированным в работе, оснащенность Сарапула пылегазоочистительными установками крайне низкое, концентрация загрязняющих веществ в притоках Камы не отвечает современным санитарно-экологическим требованиям, обеспеченность зелеными насаждениями недостаточна. Парки и скверы находятся в неудовлетворительном состоянии, плановая очистка города от бытовых отходов организована недостаточно, что способствует возникновению несанкционированных свалок мусора в городских окрестностях, оврагах и поймах рек, захоронение токсичных промышленных и бытовых отходов производится с нарушением действительных правил из-за отсутствия специального полигона. На фоне такой экологической обстановки медики Сарапула отмечают повышение уровня заболеваемости населения, в особенности аллергические реакции. Особенную настороженность вызывает нездоровье детей и подростков. Ситуация осложняется тем, что система оздоровления населения в последние годы резко совратилась - из-за массового обнищания населения стали недоступны санаторно-оздоровительные услуги. Число летних оздоровительных лагерей для детей и подростков сократилось в 3 раза, баз туризма и отдыха - в 5 раз.
Разработанная Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий экологической направленности на основе системы непрерывного экологического образования, начиная с детского сада, далее -школа, колледж, институт, а также образование руководителей, работников предприятия и всех жителей города. Организован и действует «Экологический центр», проведены акции «Здоровый город», «Чистый лес», «Самые лучшие дворики - в нашем районе» и др.
В качестве значимого компонента культурного потенциала малого города охарактеризован архитектурно-планировочный компонент. На формирование планировочной структуры города Сарапула большое влияние оказала специфика исторической хозяйственной деятельности, связанная с торговлей и обслуживанием камских речных перевозок. Сарапул - исторический город, сохранивший многочисленные памятники истории и культуры. Возводимые на средства местных купцов-меценатов храмы, больницы, библиотеки и другие постройки общественного назначения, а также родовые особняки и усадьбы, соперничавшие со столичными, до сих пор остаются главной достопримечательностью Сарапула.
Сформированная Программа предполагает следующие направления сохранения архитектурного наследия как важного элемента духовной и материальной культуры, имеющего решающее значение в формировании окружающей среды: охрану и реставрацию зданий-памятников истории и культуры, создание «архитектурного заповедника» на территории исторического центра города, пропаганду среди населения знаний архитектурно-художественного наследия.
В результате анализа этнокультурного компонента культурного потенциала г.Сарапула было выявлено, что исторически культура Сарапула соединила в себе основные черты традиционной русской культуры и культуры финно-угорских и коми-пермяцких народов. На территории Сарапула проживают в настоящее время представители более 30 национальностей, что определяет этнокультурную составляющую культуры города. Учитывая, что наиболее прочные мосты содружества между национальностями возводит культура, в рамках Программы при непосредственном участии национальных общественных культурных центров предусмотрены и практически реализуются мероприятия, направленные на глубокое изучение самобытности региона, национальных традиций, раскрытие потенциала народной педагогики, всяческую популяризацию обрядности, ремесел, ведения домашнего хозяйства и других элементов. Культурное сотрудничество строится на принципе взаимообогащения культур и направлено на создание благоприятных условий духовно-культурной общности в границах Сарапула как объективной необходимости для сохранения культурной идентичности и менталитета малого города. Национальные праздники «Сабантуй», «Гер-бер», «Масленица», фестивали «Хоровод народных традиции», выставки прикладного искусства «Старый бабушкин сундук» и другие способствуют культурному диалогу наций и занимают важное место в городской культуре.
Почти треть россиян в середине 1990 годов считали, что переход страны к рыночной экономике будет способствовать «размыванию» духовных ориентиров общества. Инстинкт самосохранения народа не позволил этим тревожным прогнозам стать реальностью. Но последствия кризиса на лицо: всеобщая безответственность, обострившийся конфликт между поколениями, безверие, половая распущенность, наркомания и другие факторы. Анализ данных по Сарапулу показывает, что 52,7% подростков города употребляет алкоголь, наркотики - 4,5%, токсических веществ - 0,5%, курят - 34,2%. В городе зарегистрированы случаи ВИЧ-инфицирования. Эти данные - свидетельство реальной угрозы будущему города. Для решения названной проблемы Программа предусматривает объединение усилий семьи, учреждений образования и здравоохранения, общественных организаций и других заинтересованных сторон. Положения Программы, касающиеся духовного и физического здоровья подрастающего поколения г. Сарапула были успешно апробированы на научно-практической конференции, посвященной рассмотрению соответствующих проблем; были обозначены пути разрешения проблемы; организован детский приют и служба «телефона доверия», организован игровой цикл «Винегрет», конкурс исполнительского мастерства «Ступени», мероприятия с одаренными детьми, спортивные кружки и студии художественного творчества. Именно творчество, как преобразовательный процесс лежит в основе позитивных тенденций развития общества. Характер работы учреждений культуры, при сохранении интереса к ним у населения могут стать основными проводниками в общество культурной политики города.
Исследование показало, что провинция, сохраняя традиции и преемственность, чутко реагирует на новое. Негативные явления переживаются здесь острее и носят более глубокий разрушающий характер, определяющийся как «одичание провинции». С другой стороны, менее урбанизированная, российская глубинка сохраняет приоритеты гуманизма, духовных и нравственных идеалов. Обсуждение и решение проблемы «всем миром, обществом» - главная примета человеческих отношений в малом городе. При использовании этой особенности для реализации социально-значимой идеи, можно достичь очень высоких результатов. Тем более, что база для этого в городе достаточная: сформировался круг интеллектуальной элиты, способной воспитывать новые поколения в культурной традиции; учреждения культуры и искусства, адаптировавшись к современным условиям, реализуют комплексные профильные программы; администрация города, общественные организации и центры заинтересованы в сохранении и развитии города и готовы к конструктивному диалогу.
Реализацию сформированной Программы способны обеспечить конструктивно мыслящие люди, объединенные общей заботой возрождения Сарапула. Для выполнения этой задачи организована и начала работу школа культработников для разных категорий специалистов, занятых в отрасли культуры и непосредственно занятых в реализации мероприятий Программы. В городе в этом направлении уже существует положительный опыт работы МУ ДК»Заря», который может быть использован в качестве примера. Если в качестве своих главных задач Программа сохранения и развития культурного потенциала города Сарапула определит воспитание достойных граждан, сохранение уникального культурного и исторического наследия города, создание условий для его развития - она вызовет интерес и получит обязательную поддержку у населения.
Сформированный в результате исследования комплекс теоретических положений, характеризующих культурный потенциал малого города, составил основу разработанного автором курса «Городская культура как объект прикладной культурологии», преподавание которого в Удмуртском Государственном Университете показало целесообразность построения культурологической дисциплины на местном материале. Данный курс может рассматриваться как модельный для разработки аналогичных дисциплин в ВУЗах других регионов России.
Проблемы развития малых городов, как основы России, рассматриваются сегодня в стране на самом высоком I осу дарственном уровне. В соответствии с Рекомендациями совещания на Инновационном комитете Российской Федерации, Международной академии архитектуры в г. Москве, сформирована концепция Государственной программы «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России» (Программа «Возрождение»), одобренная постановлением Президиума Верховного Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1076. Программа «Возрождение» рассмотрена и одобрена Комиссией Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам (КОВ), протокол заседания от 06. 06. 95г. №9. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996г. №662 «О государственной программе «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация малых и средних городов России» исследуемый город Сарапул Удмуртской Республики включен в перечень первой группы городов, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Но реальные современные условия таковы, что:
163
• во-первых, возможное государственное субсидирование составляет только 10% от суммы, предусмотренной на реализацию программы, Т.Е. достаточно ограничено, а из-за дефицита бюджета и экономического кризиса августа 1998 года вообще приостановлено; во-вторых, спектр государственных проблем достаточно широк и финансирование вопросов сохранения и развития культуры малых городов, как показывает практика, не является приоритетным.
В этих условиях предусмотренные программой пути и способы сохранения и развития культурного потенциала г. Сарапула, основанные, главным образом, на собственных интеллектуальных, экономических, материально-технических ресурсах, приобретают особенно важное значение.
Созданная Программа сохранения и развития культуры города Сарапула может быть использована в решении проблем культурного развития практически всех малых городов среднего Прикамья, обладающих схожими -историко-культурными характеристиками.