Социально-педагогические условия реализации культурного потенциала региона: На материалах поморской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Хлабыстина, Ольга Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлабыстина, Ольга Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Понятие и структура культурного потенциала региона
1.2. Исторические предпосылки и факторы формирования культурного потенциала Мурманской области.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
2.1. Реализация культурного потенциала как фактор оптимизации социально-культурной среды региона.
2.2. Концепция развития культурной жизни территории, как условие реализации культурного потенциала региона.
2.3. Программа поддержки и развития культуры «Комитет для помощи поморам Русского Севера».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия реализации культурного потенциала региона: На материалах поморской культуры»
Развитие личности, успешность социализации и индивидуализации определяются и осуществляются социально-культурным контекстом, мерой востребованности историко-культурного потенциала региона. Особым педагогическим потенциалом обладает культура Русского Севера, которая в современной кризисной ситуации нацеливает все внутренние ресурсы и включает механизмы самосохранения для обеспечения собственной целостности и идентичности. В то же время нужно признать, что богатое историко-культурного наследие Кольского региона не востребовано в практике учреждений образования и культуры области, и это отрицательно сказывается на духовно-нравственном состоянии населения и социальном положении территории. Важным условием преобразования этой ситуации является интеграция ресурсов культуры и образования, что позволит реализовать человекотворческий потенциал историко-культурного наследия региона, сформировать среду обитания, способствующую восстановлению культурной преемственности и развитию индивидуальности. Региональная разобщенность диктует необходимость формирования единого культурного пространства, которое бы обеспечило населению возможность более полной самореализации в разнообразной творческой деятельности, способствующей улучшению условий труда, быта и отдыха различных социальных групп.
Проблема невостребованности культурного потенциала конкретной территории усугубляется как общей ситуацией в стране (характеризующейся размыванием духовной самобытности, утратой культурой функции социальной регуляции и национальной консолидации), так и региональными факторами, характерными для Мурманской области: отсутствием централизованного управления в сфере культурной политики; отсутствием единой социокультурной концепции развития региона и действующих программ по поддержке и возрождению поморской культуры; в формальном отношении к культурным проектам со стороны администрации области, сокращении финансирования учреждений культуры, находящихся в областном подчинении; нереалистичности имеющихся программ, которые, по сути, существуют лишь на бумаге.
Последние годы характеризуются усилением в обществе интереса к традиционной народной культуре. Появилась заинтересованность в возрождении традиций и на административном уровне. Возникло понимание того, что регион - это основная база сохранения традиционной культуры и поддержка инициативы снизу является лучшим способом помощи местной администрации.
На данный момент существует несколько целевых региональных и федеральных программ для поддержки коренных народов Севера1, для возрождения и развития традиционных промыслов, для создания Центров национальной культуры и искусства. Сейчас, когда в Мурманской области есть немалый потенциал рабочей силы, несколько университетов гуманитарной направленности, когда создание Баренц-парламента спровоцировало приток в область иностранного капитала, открываются новые возможности для совершенствования социально-культурной сферы региона. В специализированных изданиях четко прослеживается мысль о "необходимости найти способы пропаганды славянского фольклора"2, а также сожаления о некорректном и часто просто варварском использовании традиционной культуры в корыстных целях. "Совершенно очевидной становится тенденция одевать в русское "вообще", украин
1 Постановление правительства РФ о федеральной целевой программе "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года. От 13.09.1996 года.№ 1099 г. Москва; Федеральная целевая программа «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ 1997-1999 годы».
2 Н.Г. Мельчакова. "От чистого сердца." Народное творчество. №4., 1990.- С.7 ское "вообще", белорусское "вообще". Но на самом деле этого "вообще" не существует3.
В то же время на фоне такого серьезного потенциала развития области наблюдается картина разобщенности тех, кто пытается работать в этом направлении, отсутствие реальной административной поддержки, непрофессиональный уровень работы. Сложно упрекать энтузиастов в некомпетентности, так как они делают благое дело, но действия их не-скоординированы, направления работы расплывчаты, они зачастую выполняют ненужную работу.
Основные проблемы области в социально-культурной сфере состоят: в отсутствии централизованного управления в области культурной политики; отсутствии единой культурной концепции региона, которая позволяла бы населению адаптироваться в культурной среде; отсутствии действующих программ по поддержке и возрождению традиционной русской (поморской) культуры, являющейся одной из основных наравне с саамской; в формальном отношении к культурным проектам со стороны администрации области, сокращении финансирования учреждений культуры, занимающихся работой в данном направлении, от которого пострадали, в основном клубы районных центров и населённых пунктов, находящихся в областном подчинении, т.е. там, где фольклор можно встретить "живьём"; нереалистичности имеющихся программ, которые, по сути, существуют лишь на бумаге.
Анализ социокультурной ситуации позволил выявить существенные противоречия: между наличием культурного потенциала региона и степенью его реализации на уровне территориальной политики; между объективной потребностью в теоретико-прикладном знании, раскрывающем как содержательно-структурную сторону потенциала региона,
3 Н.Г. Мельчакова. Указ. соч. С. 8 так и технологические аспекты его реализации, с одной стороны, и недостаточным теоретическим осмыслением этой проблемы.
Исходя из выше сказанного, целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и определение социально-педагогических условий реализации культурного потенциала региона в рамках региональной программы поддержки и развития культуры региона.
Задачи:
1. Изучение культурного наследия поморов Терского берега Белого моря и выявление структуры культурного потенциала Кольского региона;
2. Выявление проблем и тенденций сохранения и развития культурного потенциала в современных условиях и определение путей его совершенствования;
3. Исследование влияния историко-культурного наследия на личность через включение человека в социально-культурные институты, социально-психологическую среду и различные виды культурной деятельности;
4. Определение приоритетных направлений развития социально-культурной деятельности региона и создание информационной базы для разработки региональной культурной программы;
5. Выявление социально-педагогических условий реализации культурного потенциала региона;
6. Разработка проектных решений, обеспечивающих сохранение, развитие и оптимальную реализацию культурного потенциала региона с учетом региональной специфики и ресурсных возможностей.
Объектом исследования является культурный потенциал региона в единстве его ценностно-нормативного, институционального и деятельно-стного аспектов как совокупная способность территории обеспечить условия воспроизводства человека на социальном и личностном уровнях.
Предметом исследования - социально-педагогические условия реализации культурного потенциала региона.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: реализация социально-культурной методологии позволит: а) преодолеть противоречие между реализацией культурной политики на современном этапе и историко-культурной средой территории за счет расширения проблематики программ, обеспечивающих освоение духовно-ценностного, интеллектуального потенциала, а как следствие - социального развития личности; б) оптимизировать условия для сохранения и развития культурного потенциала области, который должен стать непосредственным объектом целенаправленной региональной политики.
Степень разработанности проблемы.
Исследование региональной специфики имеет свою историю. Процессы регионализации, происходящие в разных странах мира, становились объектом изучения в политической, социологической, исторической, философской литературе.
В работах А.Сергунина, В.Долгова, В.Алексеева, А.Рыжкова, Ю.Голика, В.Карасева, А.Попова и других утверждается связь проблем регионального развития с проблемами политико-административного развития страны. Не отрицая продуктивности такого рода исследований, отметим, что они принадлежат плоскости «прикладной политики» и не рассматривают закономерности развития регионов, констатируя лишь их современное состояние.
Наиболее перспективными направлениями исследований в этнопсихологии становятся междисциплинарные - связывающие собственно проблемы этнологии и психологии с проблемами функционирования культуры. Такой подход в отечественной науке характерен, в частности, для работ С.Лурье, которая, опираясь на европейскую и американскую традицию, пытается обозначить новые рубежи для науки: единое фило-софско-культурологическое поле составляют исследования этнической культуры как целостности (Ф.Боас), изучение культуры и психологии в комплексе (М.Мид), исследование личностных структур (А.Кардинера, Дж.Уайта), психоаналитическая антропология (Г.Рохейм, Ж.Дерево), исследования национального характера и картины мира в контексте ценностного подхода (К.Клакхон, Р.Редфильд).
Наиболее продуктивными, на наш взгляд, сегодня являются исследования в сфере научной и образовательной деятельности людей, проживающих в конкретном регионе. Изучение региональных научных школ и образовательных систем в настоящее время ведется в рамках истории образования и науки. В работах JI. Андрюхиной, А. Кислова, Н. Рыбакова и других разрабатываются проблемы регионального образования, определяются его специфика, цели и задачи.
Рассмотрение региональных культур на территории России первоначально велось в ключе этнологических исследований, скорее фиксирующих сохранившиеся до современности элементы традиционной культуры отдельных народов. В последнее время появляются работы, связанные с обращением к культуре Русского Севера, Сибири, Урала, Дона, рассматривающие отдельные города-мегаполисы как специфические, продуктивные в культурном отношении, феномены (исследования, посвященные Москве и Санкт-Петербургу). В то же время необходимо отметить, что эти исследования носят разрозненно-разобщенный характер, свидетельствующий о процессе становления новой области научного знания, первоначальный этап которого связан с накоплением материала и первыми попытками его систематизации.
Системного изучения поморов как самостоятельной этнической общности до последнего времени не было. Фактически единственной попыткой такого исследования явились работы Т. А. Бернштам («Русекая народная культура Поморья в XIX — начале XX в.» и «Поморы: формирование группы и системы хозяйствования» написанные в результате ряда экспедиций) и Н. М. Теребихина («Сакральная география Русского Севера (религиозно-мифологическое пространство северорусской культуры), «Семиотика пространства культуры народов европейского Севера», «Лукоморье: Очерки религиозной теософии и маринистики Северной России. Мифологическая история и социология крестьянского мира на русском севере»).
Значительная часть публикаций посвящена вопросам социального и социокультурного проектирования (Г.М.Бирженюк, Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, В.Л.Глазычев, А.П.Марков, Я.Ш.Паппэ, С.В.Шишкин и др.). Наибольший интерес в контексте данной исследовательской темы представляют труды В.Л.Глазычева и И.И.Кобзева, в которых в качестве экспериментальной базы представлены провинциальные города в совокупности исторических и территориальных характеристик, близких по природе исследуемому автором объекту.
Огромное значение имеют исследования Ю.М.Лотмана, П.А.Сорокина, Л.Н.Гумилева, В.Г.Костомарова и М.С.Кагана, посвященные факторам социокультурного развития.
Однако солидная теоретическая база и обилие фактического материала в области исследований городской и региональной культуры, в частности, культурного потенциала не тождественны культурным условиям конкретной территориальной общности не совпадает с границами проблемных исследований, обозначенных автором, в силу специфичности культурно-исторических, социально-педагогических и прочих особенностей изучаемого объекта.
База исследования: Центр гуманитарных проблем КНЦ РАН, Комитет по культуре и делам молодежи Администрации г. Апатиты, учреждения (государственные и негосударственные) культуры и досуга, общественные организации культуры.
Методология исследования выстраивается на понимании культурного потенциала как совокупности норм, ценностей, смыслов человеческой деятельности, от которых зависит успешность и эффективность развития общества, наличие духовных и материальных средств, интеллектуальной базы и ее ресурсов, душевного и физического здоровья членов общества, их воли, настойчивости и последовательности в выполнении определенных задач. Методологической основой анализа региональной культуры и разработки концепции социально-культурного развития территории стала культурно-историческая концепция, в рамках которой развитие личности, успешность социализации и индивидуализации определяются и осуществляются социально-культурным контекстом, влиянием исторически развивающейся культуры, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культуро-генеза (Л.С.Выготский), а так же современные образовательные и воспитательные теории (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Д.Днепров, В.М.Коротков, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Б.Г.Юдин).
Методологическую основу определения социокультурных приоритетов культурной политики составили современные идеи, раскрывающие закономерности и факторы саморазвития социальных систем, объясняющие их стабильность сохранением динамического баланса между инструментальной и гуманитарной культурами, компенсацией разрушительного потенциала производственных технологий культурно-психологическими механизмами сдерживания.
Теоретическую и мировоззренческую основу настоящего исследования составили идеи, изложенные в работах Г.М.Бирженюка,
А.И.Голышева, П.С.Гуревича, Б.С.Ерасова, А.С.Запесоцкого, И.И.Кобзева, А.П.Маркова, Э.А.Орловой, П.А.Ситникова и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате комплексного анализа историко-культурных традиций русского Севера и раскрытия их педагогического ресурса:
- выявлена специфика историко-культурного потенциала региона в единстве его ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов;
- дана характеристика социально-культурной сферы как педагогической среды, способной оптимизировать условия жизнедеятельности человека за счет формирования ценностно-нормативной сферы личности, освоения технологий традиционных
- раскрыта специфика и педагогические возможности средового подхода к организации социально-культурного пространства, позволяющего осуществлять целенаправленное развитие личности через включение человека в социально-культурные институты, социально-психологическую среду и различные виды культурной деятельности;
- обоснованы приоритеты территориальной культурной политики в условиях поликультурного региона, направленные на сохранение единого социокультурного пространства территории, обеспечение культурной преемственности поколений и содействие в обретении духовно-нравственной идентичности, отражающей меру включенности личности в мир культуры, степень овладения умениями, навыками и способами культурной деятельности;
- сформулированы принципы реализации педагогического потенциала историко-культурного наследия и обоснованы организационно-методические механизмы развития социокультурной сферы;
- раскрыты организационные условия реализации педагогического потенциала историко-культурных традиций в рамках этнокультурного Центра.
Практическая значимость результатов исследования - обогащена и дополнена существующая теоретическая и методическая база региональной культурной политики за счет востребованности воспитательных практик народной культуры и внедрения новых социокультурных технологий;
- разработана программа реализации педагогического потенциала историко-культурных традиций, учитывающая индивидуальные особенности личности и включающая теоретико-методологическое, целевое, содержательное и технологическое оснащение педагогического процесса;
- разработана и внедрена модель этнокультурного центра, реализующая в организационно-методическом и содержательном плане поликультурную и личностно ориентированную методологию организации поисково-исследовательской и творческой деятельности, обеспечивающая целостное развитие личности соответствием содержания, форм и методов организации деятельности специфике возраста;
- разработан пакет методических рекомендаций, обеспечивающих адаптацию Программы к специфике других регионов России и социально-педагогические рекомендации, направленные на повышение проектной культуры специалистов, осуществляющих формирование и реализацию региональных социокультурных программ: путем развития теории и обогащения современных культурологических практик за счет нового осмысления теоретического потенциала и методического наследия отечественной социально-гуманитарной мысли; формирования методологии повышения эффективности специальной подготовки занятых в сфере культуры работников на основе культурологического подхода к анализу современных процессов сохранения и развития культурного потенциала региона; подготовки специалистов, способных возглавить процесс создания, освоения и распространения культурных ценностей.
Теоретические положения нашли отражение в курсе «Социальные проблемы региона», преподавание которого в Кольском Филиале Петр ГУ показало целесообразность построения социологической дисциплины на местном материале, в связи с чем данный курс может рассматриваться как модельный для разработки аналогичных дисциплин в ВУЗах других регионов. Автором сформирована и предложена к внедрению в работу отдела культуры администрации г. Апатиты Мурманской области Программа поддержки и развития культуры Апатитско-Кировского региона, которая может быть использована в решении проблем культурного развития в других городах области, обладающих схожими историко-культурными характеристиками.
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и в своем развитии зафиксировало четыре этапа:
На первом этапе, пилотном, осуществлялось предварительное осмысление проблемы, определение основных параметров исследования, сбор предварительных эмпирических данных.
На втором, теоретическом этапе обобщалась специальная литература по теме, изучался феномен культурного потенциала региона, его места и роли в развитии региона.
На третьем, экспериментальном этапе была разработана программа сохранения и развития культурного потенциала региона.
На четвертом, обобщающем этапе анализировалась успешность примененных в ходе исследования методик, сопоставлялись результаты исследования с ранее выдвинутой гипотезой, проводилась апробация выводов исследования на различных конференциях, инструктивнометодических совещаниях, в учебном процессе, готовился текст диссертации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в рамках разработанного теоретического курса «Социальные проблемы региона» (КФ Петр ГУ, 2005 г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференциях КФ Петр ГУ и СПбГУП, на заседании кафедры философии и социологии КФ Петр ГУ, на заседаниях координационного совета по туризму при Администрации г. Апатиты. Рекомендации проектной части диссертации легли в основу разработки городских программ «Развития туристской деятельности» и "Развития и сохранения сферы культуры г. Апатиты на 2007-2010 гг.», ряда проектов в социально-культурной сфере.
Структура работы: Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих результаты исследования, статистические данные, характеризующие социокультурную ситуацию в регионе. Основной корпус диссертации включает 136 страниц текста, библиография насчитывает 201 источник.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Хлабыстина, Ольга Федоровна
Результаты исследования подтвердили его гипотезу, продемонстрировав, что создание оптимальных условий для успешной реализации культурного потенциала региона приведет к повышению качества культурной жизни населения и, тем самым будет способствовать социальному и экономическому развитию территории.
На защиту выносится:
1. Характеристика культурного потенциала и историко-культурной самобытности Мурманской области, границы и специфика которой фиксируются: этнокультурным многообразием (саами, ненцы, коми-ижемцы, поморы) с выраженным доминированием специфических черт культуры Русского Севера; ярко выраженной культурной "специализацией" микрорегионов области, придающей культуре особое своеобразие; наличием мастеров - носителей уникальных народных ремесел и промыслов, отражающих специфику народной культуры региона; традиционно высокой грамотностью населения, особой языковой ситуацией, уникальными традициями устного народного творчества; ат-трактивностью ландшафта (сгущение границ ландшафтных зон, обилие озер и рек); компактностью территории и концентрацией туристского потенциала; близостью к индустриальным и культурным центрам России; развитой сетью коммуникаций (ж/д., авиа и автотранспорт);
2. Обоснование социально-культурной сферы как педагогической среды, способной оптимизировать условия жизнедеятельности человека за счет формирования ценностно-нормативной сферы личности, освоения технологий традиционных ремесел и промыслов;
3. Социально-педагогические условия реализации культурного потенциала региона:
- Востребованность историко-культурного потенциала территории в работе СМИ и деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений всех уровней;
- Актуализация историко-культурного наследия в культурной политике посредством создания региональных программ и локальных проектов, активно развивающих и использующих ресурсы различных видов культурной деятельности;
- Восстановление механизма преемственности традиций от поколения к поколению через культурно-досуговые центры и общественные объединения;
- Формирование социокультурной среды жизнедеятельности по месту жительства, актуализирующей и формирующей историко-культурную специфику региона на основе конвертирования возможностей учреждений сферы образования и досуга.
4. Региональная программа поддержки и развития сферы культуры Русского Севера, построенная на основе учета социально-культурных проблем и ресурсов территории и включающая: а) общую характеристику территории (социокультурные проблемы жизни территории и факторы, препятствующие оптимальному развитию культуры, ресурсы развития социокультурной сферы, приоритетные направления сохранения и развития сферы культуры); социально-экономическое положение, природно-ландшафтную уникальность, уникальность ландшафтно-архитектурного комплекса, уникальность географического расположения; исторические особенности и культурный потенциал региона (уникальность культурных традиций, историко-культурная самобытность, структура сферы культуры) б) концепцию развития культурной жизни региона; в) содержательную часть программы, представленную в виде пакета проектов, содействующих сохранению культурного потенциала Мурманской области и его максимально эффективному использованию для активизации культурной жизни, развития культурной самобытности региона и становления личности индивида. В совокупности проекты обеспечивают: сохранение культурных традиций и специфики региона, их изучение и пропаганду; включение объектов культурного наследия в обыденную культурную жизнь населения; максимальное использование всего комплекса культурного наследия, его охрана и восстановление; развитие новых форм музейной и досуговой деятельности с использованием инновационных технологий; увеличение целесообразной доли самостоятельности; создание условий для развития народных промыслов и ремесел; сохранение и развитие базы для рекреационной и культурно-просветительной работы в области; рациональное использование творческого потенциала учреждений культуры; информатизация культурной деятельности, формирование информационных центров; поддержка инноваций в сфере культуры; формирование локальных культурных центров; развитие кадрового потенциала культуры.
4. Модель этнокультурного центра «Поморская деревня» как формы реализации потенциала историко-культурного наследия, включающая:
- миссию центра - содействие всестороннему развитию личности, культурной идентичности населения региона путем востребованности ценностей народной культуры, создания условий для накопления опыта диалога и сотрудничества; формирование традиционной для культуры Русского Севера картины мира и образа человека; воспитание духовно-нравственных качеств и развитие творческих способностей личности, создание условий для самореализации в различных видах культурной деятельности;
- приоритеты деятельности', создание условий для развития и воспроизводства творческого потенциала; сохранение и дальнейшее обогащение духовных и историко-культурных традиций, формирование неискаженного исторического сознания; формирование нравственных основ общества, гражданственности и патриотизма, формирование позитивных культурно-поведенческих моделей; утверждение в общественном сознании основ гражданственности как социально-культурной и личностной ценности; оптимизация социальных условий сохранения и развития культурного потенциала малого города в рамках целенаправленной городской политики; поддержка такого состояния культуры Мурманской области, которое обеспечивало бы необходимые предпосылки для социального и экономического ее обновления;
- направления и содержание деятельности центра. Данная часть модели выполнена в форме пакета самостоятельных программ, соответствующих приоритетным направлениям и включающих характеристику тематической, содержательной и технологической составляющей учебно-репетиционной, творческой и социально-культурной деятельности. Структурные подразделения Центра объединены единой целевой установкой, координируя свои усилия во имя повышения качества жизнедеятельности населения. В организационном плане деятельность центра строится на: ресурсной взаимодополняемости входящих в него учрежденческих структур; содержательной специализации (закрепления за каждым структурным подразделением конкретного направления или подпрограммы); оценке деятельности по конечным результатам, что обеспечивается проведением ежегодного анализа результатов деятельности с последующей содержательной, технологической и структурной корректировкой.
Таким образом, сегодня, когда состав субъектов сферы культуры имеет тенденцию к расширению, программный подход представляет хорошую основу для объединения усилий всех участников при решении значимых проблем культурной жизни. Как показывает практика, региональные программы становятся объектом приложения общих усилий, направляемых на обновление различных областей сферы культуры, решение вопросов подготовки и повышения квалификации кадров и др. В любом случае поиск оптимальных структур, форм и методов развития сферы культуры перенацеливает всю деятельность субъектов культуры на спрос и потребности человека, их совершенствование и наиболее полное удовлетворение.