Государственная политика по сохранению историко-культурного наследия в Татарской, Чувашской, Марийской республиках в 1960-х – 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Топал Наталья Михайловна

  • Топал Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Топал Наталья Михайловна. Государственная политика по сохранению историко-культурного наследия в Татарской, Чувашской, Марийской республиках в 1960-х – 1980-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топал Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Государственно-правовая охрана сферы историко-культурного наследия:

этапы и содержание

1.1. Развитие нормативно-правовой базы в сфере сохранения историко-культурного наследия: международный и советский опыт

1.2. Региональная специфика реализации законодательных норм

центральных органов власти

Глава 2. Основные тенденции сохранения объектов историко-культурного наследия в регионе

2.1. Историко-культурный ландшафт: особенности систематизации объектов историко-культурного наследия в Татарской, Чувашской

и Марийской республиках

2.2. Состояние историко-архитектурных памятников региона:

проблемы учета, сохранения и использования

Глава 3. Развитие системы общественно-государственных отношений в области сохранения историко-культурного наследия

3.1. Государство и общество в деле охраны памятников истории и культуры: механизмы взаимодействия

3.2. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры:

становление и развитие

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по сохранению историко-культурного наследия в Татарской, Чувашской, Марийской республиках в 1960-х – 1980-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Историко-культурное наследие (далее -ИКН) является уникальной человеческой ценностью, которая заключается в предоставляемой им возможности познания культурных пластов истории, специфики культур разных народов, приближения к эстетическому осмыслению мира. Сохранение и укрепление ИКН позволяет человечеству решать триединую задачу гуманизации - памяти, преемственности, идентичности. Утрата памятников истории и культуры ведет к обезличиванию и национальному беспамятству, что можно трактовать как один из рисков глобализации.

Отражением этого является российская ситуация в памятникоохранной сфере, о чем свидетельствуют многочисленные потери объектов ИКН в последние десятилетия. Основными причинами утраты памятников истории и культуры (далее - ПИиК), как правило, выступают безнравственные поступки новых собственников территорий, на которых располагаются такие объекты, попустительство и безответственность со стороны государственных чиновников, а также несовершенство памятникоохранного законодательства, медленно реагирующего на стремительно меняющуюся в рыночных условиях ситуацию в области сохранения ИКН.

Представляется, что именно этим обусловлен возрастающий научный интерес к проблеме. Ее решение призвано удовлетворить насущную потребность в массовом и индивидуальном самоопределении, а также в освобождении от конъюнктурного взгляда на прошлое - факторы, не только улучшающие социальное самочувствие общества, но и формирующие его созидательный потенциал.

С этой точки зрения политика СССР в сфере сохранения ИКН нуждается в переосмыслении на протяжении всей его истории, но особенно в поздний период, к концу которого произошла полная дискредитация

официальной советской идентичности. Изучение истории госструктур, вовлеченных в процессы формирования системы охраны памятников истории и культуры, их взаимодействия между собой, общественностью и другими организациями как нельзя лучше способствует пониманию культурной политики, призванной преодолевать вульгарно-нигилистическое отношение к наследию, чтобы на этой основе беречь и преумножать культурный опыт страны, поддерживать новые интересы, модернизаторские смыслы и ценности.

Памятникоохранный опыт позднесоветского периода вырабатывался в атмосфере так называемого зрелого социалистического общества1, которому историки пока не готовы дать однозначную оценку. Волна общественного подъема конца 1950-х годов определила социально-психологический вектор последующего десятилетия. Согласно третьей программе партии, принятой в 1961 году, «общественное развитие в СССР идет теперь по гладкой дороге ... главные трудности остались позади, за перевалом и перед нами лежит прямой и в общем-то короткий путь к цели»2. Эти весьма упрощенные представления не были лишены оснований, сложившихся еще в годы переходного времени, Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Данный период стал поворотным, поскольку явился этапом поиска, выбора и готовности общества к практическим действиям в условиях назревших перемен. Своеобразной критической точкой можно считать и вторую половину восьмидесятых годов, призванную разрешить противоречия хозяйственного механизма и разрядить гнетущую социально -психологическую атмосферу советского общества конца 1970 -х - начала 1980-х годов. Однако политика ускорения социально-экономического развития и перестройки показала, что проблемы советского общества столь

1 Краткая история СССР: в 2 ч. Ч. 2. От Великой Октябрьской революции до наших дней / Д. А. Коваленко и др. - М.: Наука, 1983. - 743 с.

2 Материалы XXII съезда КПСС. - М.: Госполитиздат, 1961. - 464 с. С. 22.

глубоки, что не могут быть решены в рамках существующей политической системы.

Узость восприятия культуры в качестве отрасли народного хозяйства, обслуживающей государственную идеологию, отразилась на развитии всех ее областей, в том числе и сферы сохранения ИКН. Многие памятники тогда нуждались в экстренном спасении. Необходимо было создать систему правового регулирования, решить финансовый и кадровый вопросы, контролировать состояние и выбор объектов государственной охраны, в котором идеологические соображения играли определяющую роль. Сегодня важно оценить этот опыт для усовершенствования современной государственной политики в области сохранения ИКН.

Изучение проблемы невозможно без опоры на понятийный аппарат, в котором понятия «историко-культурное наследие» и «памятники истории и культуры» являются основными. Памятники представляют исторический материал, объединяющий в себе «остатки» (то, что имеется сейчас в наличии) и «источники» (то, что «перешло в представление людей и дошло до нас как воспоминание»)3. По мнению А. М. Кулемзина, эти понятия расплывчаты и отличаются отсутствием единых трактовок терминов «памятник» и «наследие»4.

Одна из формулировок классического словаря определяет наследие как «явление культуры, быта и т. п. ...»5. Следовательно, «культурная» составляющая дефиниции «наследие» уже вложена в нее как данность. Само же понятие «культурное наследие» в систему официальных коммуникаций вошло с 1972 года после принятия Международной конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия6. До этого момента

3 Источниковедение / И. Н. Данилевский и др. - М.: Изд. дом «Высшая школа экономики», 2015. - 685 с. С. 21.

4 Кулемзин, А. М. Охрана памятников в России как историко-культурное явление: дис. ... д-ра культурологии / А. М. Кулемзин. - Томск, 2001. - 382 с. С. 96.

5 Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов; под ред. Н. Ю. Шведовой. - М.: Рус. яз., 1988. - 750 с. С. 315.

6 Прим. «В настоящей конвенции под "культурным наследием" понимаются: памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического

5

преимущественно использовался термин «культурные ценности», впервые официально прозвучавший в тексте Гаагской конвенции 1954 года7. Он имел несколько десятков нормативных и доктринальных определений, на основе которых исследователи предлагали свои трактовки8, что еще больше размывало их смысл. Одной из причин возможных несовпадений послужило ошибочное введение в русскоязычный оборот понятия «культурная ценность» в результате неточного синонимического перевода текстов конвенций, где данное понятие можно перевести еще и как «культурное имущество»9.

Некоторые современные специалисты считают, что более всего культурные ценности соотносятся с «движимыми предметами религиозного и светского характера»10, а памятники истории и культуры11 представляют исключительно недвижимые объекты12.

Обособление в отдельную группу памятников истории, ценность которых необходимо рассматривать с точки зрения масштабности события, с которым они связаны, предоставляет возможность их распределения по трем типам: гражданские, культовые и военно-исторические13. Особую группу представляют собой археологические памятники.

характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность...» [Текст]; «ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура.... [Текст]»; «достопримечательные места... [Текст]» / Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия // Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж. 17 октября - 21 ноября 1972 г., 17-я сессия [Электронный ресурс]. - URL: http://whc.unesco.org/archive/convention-ru.pdf (дата обращения: 14.08.2019).

7 Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Гаага, 14 мая 1954 года [Электронный ресурс]. - URL: https://www.icrc.org/ru/doc/resources/documents/misc/treaties-cultural-properties-140554.htm (дата обращения: 20.11.2018).

8 Клебанов, Л. Р. Памятники истории и культуры: правовой статус и охрана / Л. Р. Клебанов - М.: Норма, Инфра-М, 2015. - 79 с. С. 4.

9 Шухободский, А. Б. Статус памятника истории и культуры (попытка проникнуть в сакральное пространство нашего наследия) / А. Б. Шухободский. - СПб.: АНО НИИ «СМД», 2013. - 169 с. С. 43.

10 Там же. С. 4-5.

11 Прим. Понятие «памятники истории и культуры» в СССР на законодательном уровне появилось в 1965 г., хотя в делопроизводственной документации официальных органов власти встречалось и ранее / Об организации Всероссийского общества охраны памятников истории культуры: Постановление № 882 Совета министров РСФСР от 23 июля 1965 года [Электронный ресурс]. - URL: http://www.voopik.ru/voopiik/history/ (дата обращения: 31.07.2017).

12 См.: Шухободский, А. Б. Указ. соч. С. 14.

13 См.: Там же. С. 60.

Категория «памятники истории и культуры» рассматривается с точки

14

зрения части культурных ценностей предметного мира14, отличительными признаками которых являются «материальность, антропогенность, недвижимость»15.

Исходя из формулировки Конвенции 1972 года, памятник является частью культурного наследия16 и представляет собой «скульптурное или

17

архитектурное сооружение в память кого-чего-н.» или «сохранившийся предмет культуры прошлого»18. В современном законодательстве памятник приравнивается к объекту историко-культурного наследия19. В сращении этих двух наименований в одном определении кроется деструктивный момент, который может привести к искажению понятия самого феномена памятника, считает А. Б. Шухободский. По его мнению, справедливее было бы соотносить памятник с культурной ценностью, так как понятие «объект культурного наследия» несет в себе преимущественно экономическую (имущественную) ценность. Отождествление памятника истории и культуры с объектом культурного наследия ведет к концептуальному искажению «сущности феномена, лишая его духовности и присущей ему многогранности»20. Исходя из этого, целесообразно считать памятниками

истории и культуры материальные недвижимые культурные ценности,

21

произведенные человеком в соответствии с его духовными запросами21.

Представление о категориях памятников в советский период стало заметно меняться с 1948 года в результате обновления советского

14 См.: Кулемзин А. М. Указ. соч. С. 96.

15 Там же. С. 62.

16 См.: Конвенция об охране всемирного культурного...

17 Ожегов С. И. Указ. соч. С. 396.

18 Там же.

19 См.: Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/ (дата обращения: 14.08.2019).

20 Шухободский А. Б. Указ. соч. С. 56.

21 Там же.

памятникоохранного законодательства22. Согласно ему объекты историко-культурного наследия вместо общего названия «памятник культуры» обрели более уточняющую терминологию в следующей классификации: памятники архитектуры, памятники искусства, памятники археологии и памятники исторические. С 1960 года в соответствии с Постановлением Совета министров РСФСР «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР»23 историческими стали считаться мемориальные памятники и памятные места.

Примечательно, что и сегодня все еще остается неопределенным понятие архитектурного памятника. С исторической точки зрения эта категория, как и орудия труда, и другие объекты, относится к монументальным неповествовательным историческим источникам24. С позиции же современного законодательства она лишена самостоятельности и отсутствует в статусной нормативно -правовой базе.

Используемый в диссертации термин «историко-культурное наследие» более точно отражает суть понятия, его не только культурное, но и историческое содержание. Требует пояснения и определение «памятникоохранный», или «памятникоохранительный». По сути, эти понятия равнозначны. Первое больше употребляется в неофициальных коммуникациях, а второе принято использовать в государственной сфере. В своей работе мы будем придерживаться первого варианта.

Объект исследования - государственная политика в СССР по отношению к историко-культурному наследию в 1960-1980-е годы.

Предмет исследования - деятельность государственных органов и общественности, направленная на решение задач охраны памятников истории и культуры в Татарской, Чувашской и Марийской республиках.

22 См.: О мерах улучшения охраны памятников культуры: Постановление Совета министров СССР № 3898 п. 2 от 14 октября 1948 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4718.htm (дата обращения: 17.06.2019).

23 См.: О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР. Постановление Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 // Государственный исторический архив Чувашской Республики (далее ГИА ЧР). Ф. 2395. О. 2. Д. 3. Л. 36-42.

24 Там же. С. 34.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания, определение специфики, характера и значения государственной и общественной деятельности в деле сохранения историко-культурного наследия в регионе в позднесоветский период. Ее достижение представляется на основе решения следующих задач:

- раскрыть особенности международной и советской законодательных практик второй половины ХХ века и установить взаимосвязь в их развитии;

- систематизировать данные учета недвижимых объектов ИКН и составить представление об историко-архитектурном ландшафте25 региона;

- определить факторы риска утраты недвижимых объектов ИКН;

- изучить формы и методы памятникоохранной деятельности в Татарской, Марийской и Чувашской республиках;

- рассмотреть механизм взаимодействия государственных органов с общественностью в области сохранения ИКН;

- выявить особенности в работе региональных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (далее -ВООПИиК);

- обобщить опыт взаимодействия государственных и общественных органов по сохранению объектов ИКН последних десятилетий советского периода.

Нижняя граница хронологических рамок исследования связана с началом нового этапа охраны памятников в 1960-е годы, обусловленного переменами в обществе, вызванными кратковременными либерально ориентированными реформами хрущевской «оттепели». Выбор верхней хронологической границы определен наступлением кризиса политики перестройки в конце 1980-х годов и окончательным отходом от идеологии

25 Прим. «Историко-культурный ландшафт -природно-культурный территориальный комплекс... отмеченный выдающимися событиями, либо отражающий градостроительные, архитектурные и иные культурные достижения и традиции определенного этноса или социума» / Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов [Электронный ресурс]. - URL: https://docs.cntd.ru/document/1200133118 (дата обращения 20.11.2021).

марксизма-ленинизма, приведшим к существенным изменениям в политике государства, в том числе в области памятникоохранной деятельности.

Территориальные рамки исследования. Исследовательский интерес к Татарской АССР, Чувашской АССР и Марийской АССР объясняется не только наличием у них общих границ. Именно достопримечательности и памятные места в республиках, возведенные в ранг наследия, образовали форму коллективного чувства территориальной идентичности, отражающей исторически сложившуюся определенную общность26. Полиэтническое, поликонфессиональное и поликультурное разнообразие региона стало его символической ценностью27. В то же время различия историко-архитектурных ландшафтов сформировали характерные для каждой республики особенности развития памятникоохранного дела.

Степень изученности темы. Историография проблемы включает исследования советского и постсоветского периодов28. Следует сразу оговорить, что проблема ИКН в рассматриваемый нами период еще не стала полноценным объектом научного исследования. По этой причине количество публикаций данной тематики хотя и было незначительным, но важным с точки зрения отраженной в них событийной истории сохранения ИКН. Возможность для глубоких исследований появилась позже, когда возник

26 Прим. В настоящем исследовании к понятию «регион» применено широкое толкование, включающее территории Татарской, Чувашской и Марийской республик. Территориальность - необходимое условие для зарождения и сохранения группового сознания, опирающегося на видимые формы пространства. В свою очередь, пространство нуждается, как во времени, так и в кропотливой работе коллективного воображения, определенной нормативности, превращающей его в территорию. См.: Halbwachs M. La morphologie sociale / Paris: A. Colin, 1938. 208 p. // Прив. по: Идентичность: Личность, общество, политика. Энциклопедическое издание/ Отв. ред. И.С. Семененко / ИМЭМО РАН. - М.: Издательство «Весь Мир», 2017. - 992 с. С. 67.

27«Одна из важнейших особенностей Казанской губернии - достойное сосуществование в ней одновременно шести народностей: русских, татар, чуваш, черемисов, мордвы, вотяков» // Эдвард Турнерелли. Казань и ее жители / Е. Вишленкова, С. Малышева, А. Сальникова. Казанское житье. - Казань: Глобус, 2005. - 1183 с. С. 612.

28 Прим. Досоветская и ранняя советская историография не является объектом нашего рассмотрения, так как значительная ее часть посвящена изучению собственно памятников, а не вопросам их сохранения в указанный период исследования. Однако считаем необходимым назвать работы, послужившие справочной базой для более поздних работ, в т. ч. и для настоящего исследования. Это: Дульский, П. М. Памятники казанской старины и другие очерки об архитектуре Казани. 1914 - 1927 / П. М. Дульский. - 2013. - 344 с.; Загоскин, Н. П. Спутник по Казани / Н. П. Загоскин. - Казань, 1895. - 848 с.; Рерих, Н. К. Берегите старину / Н. К. Рерих. - Международный Центр Рерихов, 1993. - 72 с.; Худяков, М. Г. Очерки по истории Казанского ханства / М. Г. Худяков. - 3-е изд., доп., воспроизведено по тексту 1-го изд. (Казань: Комбинат изд-ва и печати, 1923). - М.: ИНСАН, Совет по сохранению и развитию культур малых народов, СФК, 1991. - 320 с.

запрос на восстановление исторической справедливости и начался поиск ориентиров социальной и культурной идентичности.

Таким образом, историография советского периода рассматривается как библиографическая основа, отразившая взгляды современников на эту проблему. Одна из первых таких работ - исследование Н. Н. Воронина29 о роли памятников древности в воспитании патриотизма и об их значении для развития градостроительства и культуры общества - вызвала отклик у искусствоведа, филолога, профессора Д. С. Лихачева. В ответ на нее он написал статью-обращение к советским гражданам с целью привлечения внимания к плачевному состоянию многих памятников культовой архитектуры30. Работы Д. С. Лихачева и ряда его современников отличали прогрессивные для того времени взгляды, заключавшиеся в переосмыслении отношения к храмовому зодчеству. Являясь последовательным защитником старины, Д. С. Лихачев предлагал рассматривать данную категорию ИКН не как очаг религиозной пропаганды, а как образец искусства и творения рук

31

древних мастеров из народа31.

Работы 1970 - перв. пол. 1980-х гг. отражают акцентирование государственной политики на праздновании значимых дат - 50-летие Октябрьской революции, 100-летие со дня рождения В. И. Ленина, 25-летие Победы - и носят идеологически-комплиментарный характер32. Только в поздних публикациях 1980-х годов уже заметны первые попытки осмысления противоречий послереволюционного периода в деятельности

33

государственных органов по охране памятников истории и культуры .

29 Воронин, Н. Н. Любите и сохраняйте памятники древнерусского искусства / Н. Н. Воронин. - М.: Искусство, 1960. - 46 с.

30 Лихачев, Д. С. Памятники культуры - всенародное достояние / Д. С. Лихачев // История СССР. - 1961. -№ 3. - С. 3 - 11.

31 Лихачев, Д. С. Указ. соч. С. 5.

32 Богуславский, Г. А. Пролетарская революция и памятники культуры (Деятельность М. С. Ольминского по охране национальных художественных ценностей) / Г. А. Богуславский // Исторические записки. - М.: Наука, 1977. - № 100. - С. 355 - 374; Лельчук, В. С. Материально-техническая база культурного строительства / В. С. Лельчук // Исторические записки. - М.: Наука, 1984. - № 110. - 352 с. С. 4 - 17.

33 Жуков, Ю. Н. Память Отечества / Ю. Н. Жуков. - М.: Знание, 1988. - 64 с.; Он же. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры 1917-1920 гг. / Ю. Н. Жуков. - М.: Наука, 1989. - 301 с.

Для советской историографии характерно обращение к изучению разных аспектов проблемы. Вопросы исторического краеведения, поднятые в работах М. Г. Белявского, П. И. Кабанова, А. В. Ушакова, Е. В. Михайловского, Д. А. Равиковича, выстроили вектор одного из наиболее важных направлений проблематики34. Авторы пытались обосновать присутствие старинных памятников в новых урбанистических концепциях как историческую необходимость, рассматривали историческую застройку как неотъемлемую часть строящихся городов.

Деятельность Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры стала предметом исследовательского интереса М. Ю. Брайчевского, А. Г.Букштыновича, И. Н. Воронина, В. И. Кочемасова и др.35 Все они были членами ВООПИиК и поэтому, основываясь на собственном опыте, смогли обратить внимание на становление и развитие общественного движения в защиту историко-культурного наследия.

Значительная часть работ была направлена на изучение истории отдельных объектов ИКН в регионах. Среди них выделяется работа А. П. Смирнова, исследовавшего памятники древнего Булгара. Археологические изыскания позволили автору выявить общность татарского и чувашского культурного слоя36. Позже С. С. Айдаров и Н. Д. Аксенова37 продолжили исследования в этой области, результатом которых стала предложенная ими хронологическая периодизация истории Древнего Булгара. Кроме того, в круг научных интересов С. С. Айдарова входили вопросы

34 Белявский, М. Г. Историки и туризм / М. Г. Белявский // История СССР. - 1970. - № 4. - С. 191 - 199; Кабанов, П. И. О советском историческом краеведении / П. И. Кабанов, А. В. Ушаков // Там же. - 1963. - № 3. - С. 8 - 17; Михайловский, Е. В. Историко-архитектурное наследие в структуре современного города / Е. В. Михайловский // Там же. - 1970. - № 3. - С. 187 - 188; Равикович, Д. А. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР / Д. А. Равикович // Там же. - 1966. - № 6. - С. 192 - 206.

35 Брайчевский, М. Ю. Сохранить памятники истории / М. Ю. Брайчевский // История СССР. - 1966. - № 2. - С. 205 - 226; Букштынович, А. Г. II съезд Всероссийского общества памятников истории и культуры / А. Г. Букштынович // Там же. - 1972. - № 6. - С. 220 - 221; Воронин, И. Н. Памятники отечественной истории. Вступительное слово / И. Н. Воронин // Там же. - 1967. - № 3. - С. 205; Кочемасов, В. И. Памятники отечественной истории. Год поисков, год надежд / В. И. Кочемасов // Там же. - 1967. - № 5. - С. 197 - 203.

36 Смирнов, А. П. Волжские Булгары / А. П. Смирнов // Труды государственного исторического музея. Вып. XIX. - М.: Изд-во гос. ист. музея, 1951. - 300 с.

37 Айдаров, С. С. Великие Булгары (путеводитель) / С. С. Айдаров, Н. Д. Аксенова. - Казань: Татар. книж. изд-во, 1975. - 72 с.

развития архитектуры Казани38, сохранения памятников Казанского кремля, Свияжска, Биляра и других значимых для истории региона объектов. Совместно с А. Х. Халиковым и Н. З. Юсуповым им были изданы научно-популярные очерки о памятниках истории и культуры Татарии, в которых затронут вопрос деятельности казанских реставраторов, связанный с консервацией и восстановлением данных объектов39.

Подобные исследования проводились и в соседних республиках. Так, в 1968 году К. К. Васин, К. Н. Сануков и М. Т. Сергеев представили обзор памятных мест революционных и военных событий прошлого в Марийской АССР40. Спустя два года появились описание памятников истории и культуры В. Ф. Каховского41 и научно-популярное издание М. В. Румянцева42 в Чувашской АССР.

Литература постсоветского периода отличалась выбором объектов исследования и их научным обоснованием. Заслуживает внимания ряд многочисленных работ и публикаций Р. М. Валеева43, Н. Х. Халитова44, Г. Н. Айдаровой45 и др.46, внесших большой вклад в исследование истории, состояния и перспектив сохранения объектов ИКН Республики Татарстан.

38 Айдаров, С. С. Архитектурное наследие Казани / С. С. Айдаров. - Казань: Татар. кн. изд-во, 1978. - 66 с.

39 Айдаров, С. С. Память поколений. Научно-популярные очерки о памятниках истории и культуры Татарии / С. С. Айдаров, А. Х. Халиков, Н. З. Юсупов. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1980. - 104 с.

40 Васин, К. К. По памятным местам: ист. краевед. очерки / К. К. Васин и др. - Йошкар-Ола: Маркнигоиздат, 1968. - 147 с.

41 Каховский, В. Ф. Памятники истории и культуры Чувашской АССР / В. Ф. Каховский. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство,1969. - 120 с..

42 Румянцев, М. В. За ленинское отношение к памятникам истории и культуры / М. В. Румянцев. -Чебоксары, 1970. - 24 с.

43 Валеев, Р. М. Историко-культурное наследие Республики Татарстан (тенденции развития и опыт исследования, сохранения, реставрации и использования в последней четверти XX века) / Р. М. Валеев. -Казань: Идел-Пресс, 2007. - 320 с.; Он же. Проблемы изучения и сохранения памятников истории и культуры Республики Татарстан и татарского народа // Вопросы древней истории Волго-Камья. - Казань: Мастер-Лайн, 2001. - 25 с.; Он же. Модернизация российского общества и возрождение памятников истории и культуры Республики Татарстан // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств [Электронный ресурс]. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/modernizatsiya-rossiyskogo-obschestva-i-vozrozhdenie-pamyatnikov-istorii-i-kultury-respubliki-tatarstan/viewer (дата обращения: 12.12.2016).

44 Халитов, Н. Х. Архитектура мечетей Казани / Н. Х. Халитов. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1991. - 185 с.; Мечеть Кул-Шариф в Казанской крепости. Гипотезы. Факты. Размышления / Н. Х. Халитов. - Казань, 1996. - 46 с.; Памятники архитектуры Казани начала XIX в. / Н. Х. Халитов. - М.: Стройиздат, 1991. - 191 с.