Согласование экономических интересов государства и транснациональных корпораций в процессе совершенствования хозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Бородин Артём Николаевич

  • Бородин Артём Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Бородин Артём Николаевич. Согласование экономических интересов государства и транснациональных корпораций в процессе совершенствования хозяйственной системы: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородин Артём Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТНК НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ СИСТЕМУ

1.1. Глобализация и развитие хозяйственных систем

1.2. Возрастание роли ТНК в национальной хозяйственной системе

1.3. Экономические интересы государства и ТНК как фактор развития хозяйственной системы

ГЛАВА 2. РОЛЬ ТНК В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Направления воздействия российских ТНК на национальную экономику

2.2. Деятельность ТНК в области конкуренции и формирования инвестиционного механизма

2.3. Влияние ТНК на реальный сектор российской экономики

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Формирование концептуальной модели государственного регулирования ТНК в условиях глобализации

3.2. Использование возможностей российских ТНК для повышения уровня экономической безопасности страны

3.3. Стимулирующее воздействие ТНК на российскую экономику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование экономических интересов государства и транснациональных корпораций в процессе совершенствования хозяйственной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На процесс развития хозяйственных систем оказывает влияние большое количество внешних и внутренних факторов. Их конвергенция создает негативное влияние, а также дополнительные преимущества в процессе функционирования и развития хозяйственных систем, выражающиеся, например, в повышении уровня их конкурентоспособности, возрастании инвестиционной привлекательности той или иной территории.

Среди наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на направленность развития хозяйственной системы в современных условиях, следует выделить влияние транснациональных корпораций (ТНК), одновременно выступающих и внешним, и внутренним фактором. Результаты анализа хозяйственных систем различных стран показывают, что постоянное возрастание роли ТНК может как соответствовать интересам экономического развития, так и противоречить им.

В условиях возрастания значимости ТНК в глобальной экономике и усиления их влияния на национальную экономику усиливается научно -практический интерес к изучению этого процесса и разработке рекомендаций по совершенствованию макроэкономической политики в данной области. В ходе таких исследований формируются основы действий, позволяющих использовать потенциал ТНК для экономического развития и минимизации возникающих экономических угроз и новых экономических вызовов. Решение таких вопросов сегодня наиболее важно для российской экономики, ориентированной на повышение эффективности в период действия экономических санкций.

Значимость задач, стоящих перед отечественной экономической наукой, и специфика, определяемая глобализацией и действующими экономическими санкциями, позволила обосновать выбор темы диссертационного

исследования. Ее актуальность обусловлена поиском направлений обеспечения текущей эффективности национальной экономики и совершенствования хозяйственной системы как целого, что предполагает разработку научно-практических рекомендаций по сближению интересов государства и ТНК в современных условиях.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы развития хозяйственной системы, а также изменения в ее функционировании в процессе реализации экономических интересов, исследовались в работах таких зарубежных ученых, как У. Бек, Ф. Бем, Г. Ицковиц, П. Катценштейн, Я. Корнаи, Р. Кохэн, С. Краснер, В. Ойкен, А. Рагман, В. Репке, В. Робертсон, А. Рюстов, О. Уильямсон, К. Шорт и др. В российской экономической науке этим проблемам посвящены исследования А.Е. Викуленко, В.П. Марьяненко, Л.С. Микша, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, О.С. Горды и др.

Исследованию экономических интересов государства и ТНК и их влияния на направленность развития хозяйственной системы посвящены работы А.А. Алексеева, О.С. Белокрыловой, Ю.А. Голиковой, С.В. Ивановой, С. Кузнеца, И.О. Максимова, А.А. Пороховского, А.В. Тарасова, А.В. Харламова и др.

Вопросы государственного регулирования на основе согласования экономических интересов государства и ТНК и поиска оптимального соотношения между планом и рынком прослеживаются в научных публикациях В.В. Вольчика, С.А. Дятлова, Э.А. Исраиловой, А.Б. Камышовой, О.А. Молчановой, С.Н. Пшеничниковой, Дж. Робинсон, К.А. Семененко, Г.Ф. Фейгина, М.М. Хайкина, И.С. Цыпина и др.

Вместе с тем, несмотря на устойчивый интерес к изучению экономических интересов в процессе развития хозяйственных систем, сегодня отсутствуют полноценные исследования особенностей воздействия ТНК на экономические интересы хозяйствующих субъектов. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и определение его цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к согласованию экономических интересов государства и ТНК в процессе совершенствования хозяйственной системы и обеспечения эффективного развития национальной экономики.

Достижение поставленной цели возможно по мере последовательного решения следующих задач:

• доказать, что ТНК, осуществляющие реализацию своих экономических интересов, представляют собой специфический фактор, воздействующий на состояние и направленность развития хозяйственной системы принимающих стран;

• предложить классификацию экономических преимуществ, которые получают ТНК и принимающие страны, и на этой основе систематизировать характеристики противоречивого влияния ТНК на экономические интересы принимающих стран;

• исходя из интересов ТНК, уточнить тенденции их влияния на развитие российской хозяйственной системы;

• уточнить перечень важнейших задач государственного регулирования, направленных на минимизацию противоречий в экономических интересах ТНК и государства;

• установить особенности российских ТНК, обеспечивающие их активную роль в процессе повышении уровня экономической безопасности государства;

• разработать предложения по совершенствованию государственной политики регулирования ТНК в интересах развития хозяйственной системы.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между ТНК и государством в процессе согласования их экономических интересов.

Предметом исследования выступают инструменты регулирования экономических отношений, направленные на удовлетворение экономических

интересов ТНК и государства в процессе совершенствования хозяйственной системы.

Соответствие диссертации области исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; инновационные факторы социально -экономической трансформации; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Теоретическая основа исследования формируется фундаментальными трудами отечественных и зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение хозяйственных систем, экономических интересов, государственного регулирования экономики.

Методологической основой исследования является применение системного подхода к изучению объекта исследования, а также использование категориального аппарата общей теории систем. В процессе исследования использовались методы диалектики, метод моделирования и сценарного подхода, формальной логики, причинно-следственных связей.

Информационной базой исследования выступили обзоры аналитических агентств, отчеты Правительства и министерств, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных организаций, нормативно-правовые документы органов законодательной и исполнительной власти РФ, данные научных периодических изданий, научные ресурсы сети Интернет.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается тем, что: работа построена на известных, проверяемых данных и фактах, позволяющих осуществить системное исследование экономических интересов государства и ТНК и их влияния на развитие хозяйственных систем. Идея исследования базируется на теории экономических интересов и хозяйственных систем и

использовании существующих моделей и методов государственного регулирования.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что содержание и выводы диссертации соответствуют базовым положениям экономической теории, а также современным аналитическим и статистическим данным, имеющим высокий уровень достоверности. Полученные автором результаты были представлены и обсуждались в ходе научных конференций, а также опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработанном концептуальном подходе к укреплению взаимосвязи между экономическими интересами государства и ТНК и модификации на этой основе политики государственного регулирования в целях совершенствования хозяйственной системы и обеспечения эффективного развития национальной экономики.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1. Доказано, что ТНК представляют собой специфический фактор, воздействующий на состояние и направленность развития хозяйственной системы принимающих стран. Направленность этого воздействия различается в силу особенностей экономических интересов национальных и зарубежных ТНК, а также доли собственности государства в национальных ТНК, что влияет на процесс формирования макроэкономической политики и политики обеспечения национальной экономической безопасности.

2. Предложена классификация экономических преимуществ, которые получают ТНК и принимающие страны на уровне получения факторов производства, производства товаров/услуг и реализации производимых товаров/услуг. На этой основе систематизированы характеристики противоречивого влияния ТНК на экономические интересы принимающих

стран через систему «преимущественно положительный результат -преимущественно отрицательный результат», и обоснованы направления повышения устойчивости экономик к этому влиянию.

3. На основе анализа влияния ТНК на развитие российской хозяйственной системы выявлены три тенденции, соответствующие их интересам, и описан характер их проявления. Первая тенденция связана с возрастанием роли ТНК в развитии национальной и региональной экономики, а также их отраслевой структуры; вторая - со смещением хозяйственной системы в сторону планового типа; третья - с наличием стабилизирующего воздействия ТНК на российскую экономику и обеспечение экономической безопасности.

4. Уточнен перечень важнейших задач государственного регулирования, включающий как экономические, так и неэкономические задачи, которые должны быть решены в целях минимизации противоречий в экономических интересах ТНК и государства. Это потребовало расширения объекта регулирования за счет тех хозяйствующих субъектов, которые обладают потенциалом преобразования в ТНК.

5. Установлено наличие особенностей российских ТНК в процессе обеспечения экономической безопасности государства. Они заключаются в возможности осуществления ТНК более высокого уровня контроля над изменениями в хозяйственной системе посредством усиления плановых методов регулирования в процессе реализации их собственных интересов, что обеспечивает повышение уровня экономической безопасности государства.

6. Разработаны предложения по совершенствованию государственной политики регулирования ТНК в интересах развития хозяйственной системы, заключающиеся в переходе к инвестиционно-инновационной модели развития. В рамках этого предложена концептуальная схема построения государственной политики регулирования функционирования российских ТНК, обеспечивающая высокий уровень взаимосвязи между их интересами и интересами государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теоретических подходов к определению влияния экономических интересов на процесс формирования хозяйственной системы, соответствующей требованиям экономической безопасности и конкурентоспособности в условиях глобализации, под воздействием ТНК.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации, в процессе совершенствовании макроэкономической политики и построения хозяйственной системы, обладающей высоким уровнем восприимчивости к инновациям.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждения материалов исследования в ходе ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2016 г.); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета по итогам НИР (2016 г.); международных научно-практических конференций: Саратов (2015 г.), Санкт-Петербург (2017 г.) и публикации статей в научных журналах (2016-2019 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л., в том числе - в трех научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определяют структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТНК НА НАЦИОНАЛЬНУЮ

ХОЗЯЙСТВЕННУЮ СИСТЕМУ 1.1. Глобализация и развитие хозяйственных систем

Глобализация сегодня охватывает все составляющие социально-экономической сферы деятельности государства. Для нее характерны разнонаправленные процессы, как экономического, так и неэкономического содержания. В этой связи следует рассмотреть сам процесс глобализации, а также интересы и поведение ее субъектов, особенно - ТНК, что позволит определить направления и результаты их влияния на государство в целом и его хозяйственную систему.

Прежде всего, следует разделять глобализацию как всеобщий процесс и как экономическую глобализацию, которая представляет собой часть общего процесса глобализации. Такое понимание сложилось еще в конце прошлого века. Как указывали П. Катценштейн, Р. Кохэн и С. Краснер, «глобализация являет собой процесс повышения уровней трансграничных передвижений или нарастающей транспарентности границ» [52, с. 74-77].

Интересным, на наш взгляд, является представление о сущности глобализации канадского исследователя Р. Робертсона, который определил ее как процесс «сжатия мира и интенсификации мирового сознания как единого целого... к конкретной глобальной взаимозависимости и осознанию глобального целого» [159, с. 39].

Некоторые ученые и исследователи, не ограничиваясь этими подходами, старались найти новые грани глобализации, в том числе - в области права. Так, английский ученый и политический деятель К. Шорт, представлял глобализацию как «растущую взаимозависимость и взаимосвязанность современного мира..., которая отражается в распространении глобальных норм и ценностей, демократии и глобальных соглашений и договоров, включая международные соглашения об охране окружающей среды и защите

прав человека» [161]. Здесь акцент сделан на констатации того факта, что международные отношения, формирующиеся в соответствии или под сильным воздействием глобальных договоров и соглашений, призваны обеспечить глобальные ценности и нормы, которые названы демократией. Особенность этого определения в том, что оно претендует на общесистемное понятие, определяющее глобализацию как всеобщий процесс, имеющий целевую функцию, что позволяет распространить его на все сферы деятельности, в том числе экономику.

При этом в литературе можно найти и совершенно обособленный подход, представляющий глобализацию исключительно с экономических позиций. Так, например, аналитики МВФ видят в глобализации только «растущую взаимозависимость стран мира вследствие увеличения объема международного обращения товаров и услуг, потоков капиталов, а также более динамичного распространения технологий» [149]. При этом данное определение остается открытым, т.е. предполагает, что указанные процессы оказывают воздействие на изменения не только в экономике, но и в иных сферах человеческой деятельности.

Исходя из цели данного исследования, нас будет интересовать экономическая глобализация, хотя зачастую невозможно полностью абстрагироваться от неэкономических процессов, особенно - когда речь идет о ТНК и их влиянии на хозяйственную систему принимающих стран. В подтверждение этого можно привести высказывание одного из общепризнанных теоретиков данной области научных исследований У. Бека. Им предложено следующее определение: «глобализация обозначает процессы, в которых государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных международных акторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности». [10, с. 26]. В этой связи к базовым субъектам экономической глобализации он относит: страны (их экономику), ТНК, ООН, МВФ, Всемирный банк и т.д. Все эти субъекты взаимодействуют друг с другом так тесно, что это, с одной стороны, позволяет

им построить экономическую «паутину», а с другой - создает вертикальную иерархическую структуру, в которой одни участники находятся в зависимости от других. При этом национальный суверенитет и политическая власть продолжают оказывать на них влияние в видоизмененной форме. Следовательно, рассматривая экономическую глобализацию и воздействие субъектов глобализации на национальную хозяйственную систему, необходимо учитывать политические процессы, протекающие как внутри исследуемого государства, так и за его пределами.

Здесь же следует указать, что в данной работе ТНК - это общепринятое понятие крупной компании владеющей производственными подразделениями в нескольких странах или имеющих филиалы в двух и более государствах [82, с. 24]. Такое понятие вошло не только в научную, но и учебную литературу.

Интересный подход к пониманию глобализации использует Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В рамках этого подхода рассматривают «глобализацию производственных процессов через международную производственную кооперацию . на основе поузловой и пооперационной специализации, опирающейся на сравнительные преимущества кооперирующихся стран» [163, с. 66-67]. Согласно документам этой организации, призванной содействовать развитию международной торговли и иных экономических отношений, в основе глобализации лежат производство, международная кооперация и специализация и формирующиеся на их основе экономические отношения между хозяйствующими субъектами. В продолжение этого укажем, что, концентрируясь только на экономической глобализации, не следует упускать из виду различные экономические процессы, которые протекают неодинаково.

Таким образом, можно рассматривать и классифицировать экономическую глобализацию в разрезе таких ее составляющих, как: • финансовая глобализация и формирование глобальных финансовых институтов;

• производственная глобализация и формирование глобальных предприятий;

• глобализация торговли и формирование глобальных торговых организаций;

• глобализация регионов и формирование ведущих глобальных экономик и т.д.

Указанная классификация обращает на себя внимание тем, что представленные в ней составляющие (особенно первые три) отражают сферы, в которых работают и развиваются ТНК. Но доминирование ТНК в глобальной экономике наблюдается именно в финансовой и производственной сфере, где они оказывают все более заметное воздействие, как на дальнейший процесс глобализации, так и на развитие национальных хозяйственных систем.

Многообразие подходов к понятию глобализации и ее движущих сил позволяет определить ее как развивающийся процесс, требующий дальнейшего осмысления и оценки последствий, которые он несет для хозяйственных систем различных стран. При этом в силу того, что хозяйственные системы сегодня не однородны, одни из них получают больше преимуществ от глобализации, а другие - меньше [67, с. 7-16].

При условном делении всех стран на экономически развитые и развивающиеся (так называемые, страны мировой периферии), можно заметить что первые получают наибольший экономический и неэкономический эффект от глобализации. Дело в том, что развивающиеся страны становятся для развитых поставщиками природных факторов производства, а также дешевой рабочей силы, которая активно используется в процессе производства. Взамен развивающиеся страны получают готовые к потреблению блага, причем доля инновационных и технологически сложных благ все больше возрастает. В какой-то мере сегодня это сглаживается информатизацией экономики, однако общая тенденция продолжает сохраняться.

Существующие тенденции не могут не оказывать влияния на хозяйственную систему всех стран, нередко провоцируя экономические и неэкономические конфликты (например, такие, которые сейчас происходят между Турцией и Германией). В результате этого развитые страны обеспечивают себе дальнейшее процветание, а развивающиеся беднеют (относительно богатых стран), что усиливает их зависимость от ТНК.

Для уточнения этих положений предлагается выделить и классифицировать возникающие угрозы для хозяйственных систем.

Первая. Наряду с тем, что глобализация способствует усилению интеграционных процессов, возникает и обратный процесс дезинтеграции. Он связан с отстаиванием странами своего экономического суверенитета и устранением зависимости от ТНК. Этот процесс приводит к последствиям, связанным с ослаблением, или даже разрывом, сложившихся связей (примером здесь служит Вгехй). Кроме этого, дезинтеграция ведет к ослаблению связей между хозяйствующими субъектами внутри страны, что не может не сказываться на показателях конкурентоспособности, а также провоцирует негативные процессы в социальной сфере. Против ожиданий, борьба за экономический суверенитет может привести к его частичной потере в пользу ТНК и различных международных организаций (например, МВФ) или государств, более сильных экономически и политически. Как правило, подобные процессы начинаются с подчинения финансового рынка интересам присутствующих на нем ТНК.

Вторая угроза связана с усилением технологического отставания в силу того, что ТНК, инвестируя в страны с развивающейся экономикой, вкладывают средства в создание не самых передовых производств и технологий. Это не предполагает высокой квалификации рабочей силы и готовности системы образования, а также отражается на производительности труда и качестве произведенной продукции, включая проблему утилизации отходов производства и обострение экологических проблем. Передовые технологические решения используются, прежде всего, в экономически

развитых странах, что дополнительно усиливает их конкурентные позиции в глобальной экономике. Так же, как и в случае первой угрозы, это влияет на социальные процессы, а именно на усиление маргинализации общества развивающихся стран, что, кстати, упрощает для ТНК задачу экономического «захвата» этих стран.

Проиллюстрировать различия между развитыми и развивающимися экономиками можно на основе структурного анализа отраслей (рис. 1). Из приведенного рисунка видно, что в развитых странах наибольший удельный вес принадлежит отраслям, в которых концентрируются передовые технологии. Однако более детальный анализ экономики развитых стран демонстрирует более высокую эффективность отраслей, даже если им, как, например, легкой промышленности, не принадлежит значительная доля в отраслевой структуре [116, с. 9-14].

Ргивнтысстрлны Ранги ющисся ст ра н ы

I Пишеыя промышленность ■ Химическая промишленздость Транспортам промышленность ■ Текетнльнач промышленность ■ Мэшшкчггрсчане ■ Нефтяная промьшпе власть, вефгелнлйя,

Легкая арОЫХОШМЦВДСТЪ И Эле^рОнацмнО^риенне ГОрнйДйоывалищдм. М£ ня

Другие отраглн

Рис. 1 - Отраслевая структура экономики развитых и развивающихся стран, 2016 г. [112].

Вследствие разнонаправленных процессов глобализации, развивающиеся страны не только не получают от нее тех преимуществ, которые приходятся на долю развитых стран, но и подвергаются возрастающему уровню экономической опасности. В этой связи

экономическая наука должна определить возможности устранения или минимизации негативных последствий глобализации, что требует четкого представления о том, как они возникают и какую роль в этом играют ключевые субъекты глобализации, прежде всего - ТНК.

Влияние ТНК распространяется как внутри исследуемой хозяйственной системы, так и во внешней среде, то есть в глобальной экономике и охватывает:

- рынки товаров и услуг;

- рынки технологий и объектов интеллектуальной собственности;

- рынки факторов производства (особенно важно это в контексте проблем миграции трудовых ресурсов;

- рынки образования;

- характер и условия проведения финансово-кредитных и валютных операций, а также операций с ценными бумагами (с учетом нарастающего интереса к криптовалютам);

- сотрудничество в области создания и продвижения новых технологий, инжиниринга, и средств передачи информации;

- развитие форм собственности и инструментов управления и защиты;

- регулирование экономических процессов, в том числе - связанных с повышением уровня конкурентоспособности и обеспечением экономической безопасности [129, с. 22-28].

Усложнение указанных процессов в современный период обусловлено наличием двух уровней экономической глобализации - микро- и макроуровня.

Что касается микроуровня, то здесь глобализация проявляется в том, что государства постоянно стремятся упростить для национальных производителей выход на глобальный рынок и закрепиться на рынках других стран. Практика показывает, что они достигают успеха в том случае, если обеспечивается открытость собственного рынка, даже в условиях применения остальными государствами различные барьеров, ограничений, квот и т.д.