Государственное регулирование хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Фомина Эльмира Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Эльмира Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО ТИПА КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
1.1. Государственное регулирование хозяйственной системы открытого типа: воздействие на уровни общественного благосостояния и динамику структурных пропорций
1.2. Защитные меры государственного регулирования хозяйственной системы открытого типа
1.3. Эффекты, обусловленные участием национальных экономик в международном разделении труда: воздействие фактора государственного регулирования ... 53 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ ОТКРЫТОГО ТИПА В ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
2.1. Институциональные основы и целевая направленность государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа
2.2. Формирование приоритетов государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации
2.3. Особенности государственного регулирования хозяйственных систем
открытого типа в условиях плановой экономики
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
3.1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности России в условиях рыночной трансформации
3.2. Специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в связи с вступлением в ВТО, введением санкционного режима и образованием ЕАЭС
3.3. Совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической
деятельности России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью хозяйственных систем открытого типа является активное участие в международном разделении труда. Соответственно развитие хозяйственной системы открытого типа представляет собой результат органического сочетания воздействия как внутренних, так и внешних факторов. В условиях глобализации мирового хозяйства отчетливо прослеживается тенденция повышения уровня открытости национальных экономик и роста их взаимосвязанности. В то же время современный этап глобализации показывает, что существенные различия в уровне развития отдельных национальных хозяйственных систем сохраняются, а в некоторых случаях - увеличиваются.
В условиях глобализации происходит постепенная либерализация международного торгового порядка. Однако для некоторых стран усиление конкуренции стало угрозой экономической безопасности. Одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, определяющим возможности страны защищать национальные экономические интересы в условиях рыночной конкуренции, является таможенная политика. В настоящее время наблюдается явное стремление отдельных государств обрести большую самостоятельность в процессе определения приоритетов государственного регулирования. Тем самым проблема защиты национальных экономических интересов в условиях глобализации и обоснования целесообразности проведения тех или иных регулирующих мероприятий на современном этапе имеет несомненную актуальность.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации неоднократно являлись предметом исследования в экономической литературе.
Проблема соотношения фритредерства и протекционизма прослеживается в работах Де Гурне, М. Монтеня, В. Ойкена, В. В. Андросова, В. Н. Бурмистрова,
A. Р. Вахобова, А. Б. Камышовой, Д. Ю. Миропольского, Г. Ф. Фейгина, М. М. Хайкина и др. Вопросы соотношения фритредерства и протекционизма рассматривались в работах Г. Джорджа, Ф. Листа, А. Смита, О. Ю. Мамедова,
B. П. Оболенского и др. Изучением указанных вопросов занимались известные историки и общественные деятели, такие как С. Ю. Витте, М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, А. Л. Ордин-Нащокин, В. Г. Паньсков, И. С. Плотников, И. Т. Посошков, М. Н. Соболев, М. И. Туган-Барановский, И. Н. Шапошников и др.
Проблемы протекционизма и обеспечения экономической безопасности страны исследовались в работах Л. И. Абалкина, Н. М. Блинова, М. И. Дзлиева, П. А. Кадочникова, В. С. Кудряшова, Ю. А. Максимова, Е. С. Недорезовой, В. П. Оболенского, М. Д. Сулейманова, Л. И. Цедилина и др. Условия получения выгод участниками международной торговли были представлены в работах Р. Бэлдвина, Д. Кисинга, К. Маркса, Дж. С. Милля, Б. Олина, Д. Риккардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера. Среди отечественных авторов можно выделить В. В. Леонтьева, П. Х. Линдерта, Л. И. Цедилина, А. Я. Черныша и др.
Институциональные основы и целевая направленность государственного регулирования исследовались И. Ф. Кильбургером, Р. Лоуренсом,
A. В. Аграшенковым, В. Г. Балковой, Н. М. Блиновым, В. Б. Бобковым,
B. В. Каргаловым, М. Е. Коноваловой, О. Ю. Кузьминой, А. Н. Мячиным, М. М. Хайкиным, В. А. Шамаховым, М. М. Шумиловым и др. Кроме того, исторические основы государственного регулирования представлены в работах В. О. Ключевского, И. М. Кулишера.
Проблемы функционирования институтов государственного регулирования в сфере таможенного дела анализировали В. Г. Балковая, Н. М. Блинов, В. Б. Бобков, В. С. Кудряшов, И. М. Кулишер, А. Н. Мячин, А. И. Потяев, Е. Н. Старовойтова и др.
Однако, несмотря на значительное число научных работ, посвященных проблемам протекционизма, интегрирования национальных экономик в систему мирохозяйственных связей, недостаточно изученными остаются вопросы сочетания мер защиты экономических интересов стран с учетом членства в Таможенных союзах и в ВТО. Кроме того, отсутствует единый подход к обоснованию необходимости применения защитных мер во внешнеэкономической деятельности. Недостаточное внимание уделено также специфике государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях плановой экономики.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость определения приоритетов государственного регулирования экономики России на современном этапе определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретического подхода, позволяющего определить приоритеты государственного регулирования в хозяйственных системах открытого типа в условиях глобализации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание дилеммы государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа, уточнить интерпретацию соотношения плановых и рыночных инструментов государственного регулирования в рамках его таможенной составляющей и обосновать воздействие государственного регулирования на уровни общественного благосостояния и динамику межотраслевых пропорций;
- дать обзор защитных мер государственного регулирования, провести сравнительный анализ различных видов протекционизма и обосновать целесообразность его применения как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности и защиты национальных экономических интересов;
- обосновать воздействие фактора государственного регулирования на характер проявления эффектов, обусловленных участием национальных экономик
в международном разделении труда, на основе систематизации соответствующих концептуальных подходов и определить целевую направленность и значение таможенной составляющей государственного регулирования экономики в результате обзора эволюции институтов таможенной политики;
- предложить теоретический подход к формированию приоритетов государственного регулирования в хозяйственных системах открытого типа в условиях глобализации и осуществить его эмпирическую проверку;
- выявить особенности государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях плановой экономики, а также дать характеристику приоритетов таможенной политики на различных этапах ее существования;
- определить специфику государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в связи с вступлением в ВТО, введением санкционного режима и образованием ЕАЭС и предложить мероприятия по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в экономике России.
Объектом исследования выступают хозяйственные системы открытого
типа.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обусловленные мероприятиями государственного регулирования в хозяйственных системах открытого типа в условиях глобализации.
Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на трудах ведущих экономистов экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является применение системного подхода к анализу хозяйственных систем открытого типа. В диссертационной работе использовались общенаучные методы исследования: синтез, анализ, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, - а также частные методы анализа: сравнительный, причинно-
следственный, структурного-функциональный, историко-логический, экономико-статистический.
Информационную базу исследования составили нормативные документы как международного (ГАТТ, ВТО и др.), так и национального уровня (законодательные акты РФ и зарубежных стран), аналитические и статистические данные Всемирного банка, ВТО, ФТС России, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Обоснованность результатов исследования заключается в подтверждении основных научных положений и выводов автора на научно-практических конференциях (в том числе, международного уровня), в использовании в качестве теоретической основы научных трудов российских и зарубежных специалистов в области государственного регулирования хозяйственных систем; в достоверности и актуальности статистического материала, статей из периодических изданий по теме исследования, материалов международных научно-практических конференций и данных, опубликованных на специализированных сайтах сети Интернет.
Достоверность результатов исследования подтверждается публикацией результатов исследования в журналах из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, использованием корректных процедур сбора и обработки первичных данных, соответствием хода и логики исследования, критическим переосмыслением и обобщением альтернативных точек зрения на изучаемые процессы и явления.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1. 1 .Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности. 2.3. Закономерности, особенности, этапы
развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития. Социально-исторический анализ развития различных стран. 2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к формированию приоритетов государственного регулирования в хозяйственных системах открытого типа в условиях глобализации, основанного на интерпретации динамики значений показателей, характеризующих участие страны в международных торговых трансакциях.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и полученных лично соискателем, относятся следующие:
1. Раскрыто содержание дилеммы государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа, заключающейся в необходимости решения проблемы интеграции национальной экономики в систему мировых хозяйственных связей наряду с обеспечением экономической безопасности и защитой национальных экономических интересов. Уточнена интерпретация соотношения плановых и рыночных инструментов государственного регулирования в рамках его таможенной составляющей. Обоснован характер воздействия государственного регулирования на уровень общественного благосостояния и динамику межотраслевых пропорций в его таможенной составляющей.
2. Дан обзор защитных мер государственного регулирования, проведен сравнительный анализ различных видов протекционизма, что позволило предложить авторскую трактовку понятия селективного протекционизма как избирательного применения защитных мер по отношению к отдельным товарам и товарным группам и обосновать целесообразность его применения с учетом наднациональных институциональных ограничений.
3. Осуществлена систематизация основных концепций, обосновывающих преимущество участия национальных экономик в международной торговле с учетом фактора введения мер их государственного регулирования (на примере
воздействия таможенных пошлин). Уточнен характер воздействия таможенных пошлин на межотраслевую структуру национальной хозяйственной системы на основе постулатов рассмотренных концепций. Определена целевая направленность и значение таможенной политики как элемента государственного регулирования в результате анализа эволюции институтов таможенной политики.
4. Разработан теоретический подход к формированию приоритетов государственного регулирования в хозяйственных системах открытого типа в условиях глобализации, основанный на интерпретации динамики значений показателей, характеризующих участие национальной экономики в международных торговых трансакциях.
5. Выявлены особенности государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях плановой экономики и дана характеристика приоритетов таможенной политики на различных этапах ее существования, что позволило признать тотальный протекционизм недостаточно результативным и обосновать необходимость применения селективного протекционизма при усилении государственного регулирования.
6. Определена специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в связи с вступлением в ВТО, введением санкционного режима и образованием ЕАЭС. Предложены мероприятия по совершенствованию государственного регулирования экономики России, направленные на преодоление сырьевой зависимости российской экономики и создание предпосылок для осуществления реиндустриализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии экономической теории в разрезе таких аспектов как глобализация мирового хозяйства, теория альтернативных хозяйственных систем, теория переходной экономики, теория экономической политики государства. Усовершенствована теоретическая база для исследования мероприятий, осуществляемых в рамках таможенной составляющей экономической политики государства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы предложенного теоретического подхода к интерпретации динамики экспортно-
импортных операций открытой хозяйственной системы могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики. Разработанные теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономическая история», «Институциональная экономика», «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международной научно-практической конференции (г. Вологда в 2018 г.) и на всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2011, 2013, 2016 и 2018 гг.)
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 4,6 п.л., из них авторских -3,3 п.л.
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО ТИПА КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ 1.1. Государственное регулирование хозяйственной системы открытого типа: воздействие на уровни общественного благосостояния и динамику
структурных пропорций
Процесс производства и потребления материальных благ, лежащий в основе экономических отношений, осуществляется в рамках определённых хозяйственных систем. Хозяйственная система включает «..., во-первых, ... природные и овеществленные ресурсы, а также людей, выполняющих функции производителей и потребителей; во-вторых, экономические отношения, то есть процесс производства, распределения, обмена и потребления; и в-третьих, экономический порядок, то есть комплекс правовых и институциональных ограничений, регулирующих хозяйственный процесс» [199, с. 10]. Тем самым хозяйственная система представляет собой органическое сочетание хозяйственного порядка и хозяйственных процессов [55, с. 65]. Существуют различные критерии для классификации хозяйственных систем. Так, по уровню охвата хозяйственных процессов (уровню объектов конкурентной борьбы) выделяют хозяйственные системы на микроуровне (отдельные предприятия, осуществляющие определённый вид хозяйственной деятельности и занимающие определённое положение на рынке), мезоуровне (отраслевые и региональные хозяйственные системы), макроуровне (национальные экономики) и мегауровне (мировое хозяйство в целом) [84, с. 67]. В соответствии с задачами настоящего исследования наше внимание будет сосредоточено на макроэкономических системах или экономиках стран.
Одним из классификационных признаков может служить деление хозяйственных систем на открытые и закрытые. Под закрытой экономикой понимается - макроэкономическая система с ограниченными
внешнеэкономическими связями, ориентированная на принцип и режим самодостаточности. Простейшая модель закрытой экономики в современных условиях представляет собой базовый круговой поток товаров и услуг между населением и предпринимателями, опосредованный встречным движением платежей. Причем эти связи экономического обмена между населением и предпринимателями осуществляются в форме функционирования двух рынков: товаров и услуг (население формирует спрос, а предприниматели - предложение); факторов - ресурсов производства (население формирует предложение рабочей силы, земли, капитала, а предприниматели - спрос на них).
При этом подразумевается, что население тратит все полученные доходы на приобретение товаров и услуг, а предприниматели продают все производимые товары и услуги. Это - условие макрорыночного равновесия в закрытой экономике. Главные черты закрытой хозяйственной системы - это стремление к автаркии, агрессивность внутренней и внешней политики закрытого общества, отсутствие самоорганизации, бюрократизм, тоталитаризм, монополистический характер экономики. Она представляет собой такую экономическую систему, в которой все деловые операции осуществляются внутри страны и расчеты совершаются национальной валютой. В условиях закрытой экономики внешнеэкономические связи страны либо вовсе отсутствуют, либо строго дозированы, и внешнеэкономическая политика носит ярко выраженный ограничительный характер.
Альтернативой закрытой экономике является открытая экономика. Степень открытости экономики характеризуется объемами экспортно-импортных операций и трансграничного движения капитала, рабочей силы и технологий. Она измеряется такими частными показателями как экспортная квота - отношение величины экспорта к стоимости ВВП, объемом экспортных поставок в работе на душу населения и коэффициентом импортной зависимости - отношение объема импорта к величине ВВП. Открытая экономика - экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства.
В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование происходит через валютные резервы и нормативы. Степень открытости экономики во многом зависит от обеспеченности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой национальной экономики.
Открытая экономика от закрытой экономики отличается как на макроуровне, так и на микроуровне. На макроуровне экономике характерны такие черты: обмен с мировым хозяйством ведется на основе сравнительных издержек производства и качества продукции, соотношение национальных и мировых цен, участие в международных рынках, международная обратимость национальной валюты. На микроуровне ей характерно: выход предприятий всех форм собственности на внешние рынки товаров и услуг, самостоятельный выбор иностранных партнеров и рынков национальными предприятиями, переход внешнеэкономической деятельности от государства к предприятиям [200, с. 29].
Помимо уровней охвата хозяйственных процессов хозяйственные системы классифицируют также по характеру экономического регулирования. В частности, выделяют хозяйственные системы планового типа, рыночного и смешанного типа [66, с. 345]. Наряду с термином «плановая экономика» встречается также понятие «централизованно-управляемая экономика» [200, с. 9].
Очевидно, что понятия «плановая экономика» и «рыночная экономика» представляют собой некие идеальные типы. Исторически возникают и развиваются хозяйственные системы, которые по содержанию экономического регулирования в большей или меньшей степени приближаются к одному или другому типу [117, с. 237-238]. Так, например, экономика СССР была близка к идеальному плановому типу, а экономика Англии XVII - XIX вв. - к экономике идеального рыночного типа [66, с. 246]. В России выбор того или иного типа хозяйства осложняется тем, что имеет место обилие ландшафтов, климатических зон, хозяйственных стилей, культур и т.д. Мало того, для одних районов более эффективными методами
хозяйствования являются рыночные отношения, для других (Крайний Север) -нерыночные [135, с. 10]. В настоящее время большинство национальных хозяйственных систем представляют собой смешанные экономики, где рыночные механизмы сочетаются с государственным регулированием экономики, поэтому различают смешанные хозяйственные системы планового типа и смешанные хозяйственные системы рыночного типа. Кроме того, современные смешанные экономики характеризуются открытостью международным торговым потокам.
Если рассматривать идеальные типы хозяйственных систем: план и рынок, -то рыночной хозяйственной системе характерно активное участие в мировых хозяйственных связях, развитие конкуренции, выход негосударственных фирм на мировой рынок. Конечно, участие в мировых хозяйственных связях всегда осуществляется по тем или иным правилам. Плановые же экономики стремятся к независимости от мировых тенденций и внешнеэкономических связей, к полному импортозамещению, к ограниченности возможностями только внутренней торговли, к отсутствию конкуренции. Однако, учитывая закрытость от внешнеторговых отношений, в плановых хозяйственных системах возникает риск перепроизводства, снижения качества выпускаемой продукции и дальнейшей убыточности национальных предприятий, к угрозе развития инновационной техники и технологии. Поэтому плановая хозяйственная система не всегда характеризуется изоляцией от международного торгового обмена. Ведь если рассмотреть примеры плановых экономик, то очевидно, что и СССР, и Третий Рейх осуществляли внешнеэкономические связи, в особенности в периоды наращивания капиталов и подготовки к войне. Экономики были открыты внешнеэкономическим связям только для решения определенных стратегических целей, торговля осуществлялась только государством или государственными организациями и только с разрешения соответствующих государственных органов. Таким образом, как плановая, так и рыночная хозяйственная система могут иметь внешнеэкономические связи, быть открытыми международному торговому обмену, то есть внешнеэкономической деятельности.
Современные хозяйственные системы не являются плановыми и рыночными
в чистом виде. В настоящее время имеет место сложное сочетание плановых и рыночных инструментов регулирования хозяйственной деятельности. Плановое начало в современных хозяйственных системах сводится к государственному регулированию экономики, которое сочетается с функционированием рыночных механизмов.
На современном этапе в процессе регулирования хозяйственных систем открытого типа происходят противоречивые процессы, поэтому выбор приоритетных направлений государственного регулирования представляет для каждой национальной экономики определенную дилемму. Сущность данной дилеммы сводится к следующему. С одной стороны, в условиях глобализации происходит взаимопереплетение национальных хозяйственных систем, приводящее к частичной утрате национального экономического суверенитета. Это означает, что национальные хозяйственные системы все больше зависят друг от друга и роль внешних факторов в процессе их развития существенно возрастает. Вызовы глобализации для современных национальных экономик означают необходимость регулярно решать задачи по усилению интеграции в систему мирохозяйственных связей. С другой стороны, сохраняется существенная дифференциация уровней экономического развития отдельных стран [173, с. 22]. Рыночная модель глобализации (глобальный капитализм) вероятно не содержит каких-либо очевидных механизмов, которые позволили бы в результате свободной рыночной конкуренции ликвидировать данную дифференциацию, а также решить проблему роста общественного благосостояния в мире. Тем самым существенную роль в решении данной задачи должны сыграть национальные хозяйственные системы в процессе выбора приоритетных направлений государственного регулирования. В рамках национальных экономик сформировались устойчивые институциональные системы, которые не могут в полной мере быть заменены деятельностью наднациональных (глобальных) институтов. В связи с этим защита национальных экономических интересов сохраняет свою актуальность и в условиях глобализации, а в последние годы в связи с противоречивостью новейших глобальных тенденций, становится всё более значимой.