Согласие в гражданском праве РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Касаткин, Сергей Николаевич

  • Касаткин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Касаткин, Сергей Николаевич. Согласие в гражданском праве РФ: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Нижний Новгород. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касаткин, Сергей Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Согласие как волевой юридический факт гражданского права РФ

§ 1. Действия субъектов гражданского права: понятие, юридическая

характеристика

§ 2. Понятие правомерных действий субъектов гражданского права и

основания их классификации

§ 3. Правовая природа согласия в гражданском праве РФ

Глава 2. Согласие как средство

§ 1. Понятие и признаки согласия как регулятивного средства

§ 2. Основания классификации и виды согласия в гражданском праве

РФ

§ 3. Правовые формы и функции согласия

Глава 3. Порядок выражения согласия и последствия его несоблюдения

§ 1. Порядок выражения согласия на действия субъектов гражданского

права

§ 2. Особенности выдачи согласия на совершение сделки

§ 3. Гражданско-правовые последствия действий, совершенных без

необходимого согласия

Заключение

Библиографический список использованных источников

I. Нормативные акты

И. Диссертации, авторефераты диссертаций

III. Литература

IV. Судебно-арбитражная практика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласие в гражданском праве РФ»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Согласие является неотъемлемой частью общественной жизни человека, проявляясь во всех связях и отношениях социальной действительности. Универсальная значимость названной категории объясняется тем, что человек постоянно согласовывает свои действия с принятыми в обществе нормами поведения, внутренними морально-этическими установками, соображениями о разумности и целесообразности той или иной модели поведения. Поскольку согласие может рассматриваться в контексте человеческих взаимоотношений, получающих правовое регулирование, оно имеет широкое распространение в категориальном аппарате всех юридических наук. При этом смысловое наполнение понятия «согласие» крайне многообразно и зависит от предметной области конкретной сферы правового воздействия.

В сфере гражданско-правовой действительности значение согласия велико. Названная категория достаточно часто встречается в действующем гражданском законодательстве, охватывая все сферы гражданско-правового регулирования. Различные виды согласия самым непосредственным образом влияют на динамику вещных, обязательственных, корпоративных и даже организационных правоотношений.

Термином «согласие» гражданское законодательство именует сразу несколько самостоятельных правовых явлений. Так, например, в Гражданском кодексе РФ названная категория употребляется для обозначения единогласного решения, процесса заключения договора, а также в значении разрешения, утвердительного ответа. Юридический смысл согласия в каждом из перечисленных значений различен и достоин самостоятельного научного исследования. Однако при всем многообразии значимых для гражданского права разновидностей согласия, оно всегда

является либо составным элементом юридического факта (соглашения, единогласного решения), либо самостоятельным односторонним действием.

Федеральный закон № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 07.05.2013, обеспечил нормативное регулирование согласия на совершение сделки1. Гражданский кодекс РФ в новой редакции предусматривает две статьи, посвященные непосредственно согласию. Поэтому на современном этапе развития гражданского законодательства наибольшую актуальность приобретает анализ согласия, являющегося самостоятельным гражданско-правовым действием. Настоящая работа посвящена исследованию именно таких односторонних разрешительных волеизъявлений.

В научной литературе согласие крайне редко становится самостоятельным предметом научного анализа. Монографические исследования, посвященные данной категории, отсутствуют. В подавляющем большинстве случаев изучение согласия связано с рассмотрением юридического действия, поставленного законом в зависимость от необходимого согласия.

Юридическая природа согласия обычно определяется исследователями посредством отнесения его к различным видам гражданско-правовых действий. Указанное обстоятельство вместе с последними тенденциями реформирования гражданского законодательства РФ заставляют обратить самое пристальное внимание на проблемы современной теории юридических

1 О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ // Собрание законодательства. 13.05.2013. № 19. Ст. 2327.

фактов. Многие значимые для гражданского права юридические действия не могут найти своего настоящего места в общепризнанной классификации правомерных юридических действий. Речь идет как об актах деятельной активности, правовая значимость которых уже закреплена гражданским законодательством (согласие на совершение сделки), так и о тех юридических действиях, которые на практике совершаются очень часто, но так и не получили нормативной регламентации (например, запрос заинтересованного лица о предоставлении согласия).

Перечисленными обстоятельствами обусловлен научный интерес к согласию, обозначающему самостоятельное разрешительное действие гражданско-правовой природы. Актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью комплексного, системного анализа действий по выдаче согласия, а также деяний, нуждающихся в согласии.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

При всем многообразии юридических действий, нуждающихся в согласии, гражданско-правовое значение данной категории до настоящего момента не становилось предметом самостоятельного научного изучения. В доктринальных источниках согласие рассматривается, как правило, только лишь во взаимосвязи с одобряемым юридическим действием. Речь идет, прежде всего, о различных видах сделок, нуждающихся в согласовании со стороны третьего лица. Иными словами, в подавляющем большинстве случаев в научной литературе рассматриваются исключительно конкретные случаи необходимости согласия, при которых лицо дает разрешение совершить какую-либо сделку (например, согласие кредитора на перевод долга, согласие залогодателя на изменение обеспечиваемого обязательства и т. п.). При подобном фрагментарном изучении рассматриваемой категории вне рамок системного научного анализа остаются правовая природа, сущность и признаки согласия, являющегося самостоятельным гражданско-правовым действием.

Вместе с тем, гражданское законодательство содержит множество положений, в которых согласие необходимо для совершения юридических действий, не являющихся сделками. Согласие, не связанное с одобрением сделки, до настоящего момента не подвергалось системному научному анализу.

Также в науке гражданского права нет работ, посвященных исследованию функций согласия, выделению общих признаков согласия как гражданско-правового явления и особых признаков, присущих отдельным видам согласия, не выработаны критерии построения системы согласий, которая позволяла бы не только охарактеризовать любое разрешительное волеизъявление, но и определить его место в ряду многочисленных видов согласия. Правовые последствия совершения действий без необходимого согласия также системно не рассматривались в доктринальных источниках.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с действиями субъектов гражданского права по предоставлению согласия, необходимого в силу закона, а также общественные отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых действий без необходимого согласия.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы российского гражданского законодательства, закрепляющие необходимость получения согласия, регламентирующие порядок выражения согласия и последствия совершения действий без необходимого согласия, а также научные разработки и материалы судебной практики по исследуемой проблематике.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формулировании и включении в научный оборот новой гражданско-правовой категории «согласие», используемой для обозначения односторонних разрешительных действий субъектов гражданских прав.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать юридическую природу гражданско-правовых действий;

- проанализировать юридическую природу согласия в гражданском праве РФ;

- определить понятие согласия в качестве самостоятельного акта поведения и охарактеризовать его признаки;

- выделить основания классификации согласия и произвести его классификацию по выделенным критериям;

- проанализировать правовые формы согласия и определить их отличительные признаки;

- выявить регулятивные функции согласия, характеризующие его как средство гражданско-правового регулирования;

- рассмотреть порядок совершения согласия по гражданскому законодательству РФ;

- исследовать последствия совершения действий без получения необходимого согласия.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы изучения правовой действительности. В процессе написания работы применялись такие общенаучные методы, как: диалектический, формально-логический, структурный, анализа, синтеза, системный подход. Из числа частнонаучных юридических методов использовались сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, положения подзаконных нормативно-правовых актов, материалы судебной практики, а также официальные разъяснения, толкования и комментарии.

Теоретическая основа исследования. Доктринальный анализ отдельных разновидностей согласия имеет место в трудах таких

дореволюционных, советских и современных ученых, как М. М. Агарков, М. И. Брагинский, О. В. Гутников, Е. А. Крашенинников, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий, Л. А. Новоселова, Н. В. Рабинович, М. А. Рожкова, С. Ю. Филиппова, Р. О. Халфина. Изучение проблем, связанных с понятием и порядком совершения согласия, основывается на положениях общей теории права, а также на достижениях цивилистической науки. Поэтому в ходе диссертационного исследования были использованы работы С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Р. С. Бевзенко, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, Е. П. Губина, В. В. Долинской, Ю. П. Егорова, М. А. Егоровой, И. А. Зенина, С. А. Зинченко, В. Б. Исакова, О. А. Красавчикова, В. В. Лазарева, Л. В. Малько, С. Д. Могилевского, В. А. Ойгензихта, И. А. Покровского, Б. И. Пугинского, Ю. В. Романца, А. Я. Рыженкова, Р. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, С. В. Сарбаша, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, М. В. Телюкиной, Д. О. Тузова, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина, В. П. Шахматова, В. Ф. Яковлева и других. Работы перечисленных ученых составили теоретическую основу диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым доктринальным исследованием, в котором на монографическом уровне рассмотрены вопросы, связанные с определением гражданско-правовой природы и места согласия в системе юридических фактов, с выявлением основных признаков, форм, видов и порядка совершения согласия. Впервые предложена альтернатива волевому основанию классификации, лежащему в основе современного подразделения правомерных юридических действий. В работе сформулирован вывод, согласно которому дифференциация правомерных действий обусловлена различиями в требованиях норм гражданского права, применяемых в процессе юридической квалификации действий субъектов.

В диссертационном исследовании впервые сформулирован и обоснован вывод о том, что согласие - это особая разновидность юридического акта, который основывается на законе или договоре и выражается в

одностороннем одобрении действий третьих лиц. При этом в работе выделяются признаки и свойства, характеризующие согласие на совершение сделки и другие разновидности изучаемой категории, в частности, охарактеризовано согласие на совершение фактических действий, а также юридических актов, не имеющих сделочной природы.

Для более подробного раскрытия темы исследования, автор впервые производит комплексный анализ правовых последствий, наступающих после совершения юридических действий без необходимого согласия. Особое внимание уделяется юридическому эффекту не одобренных сделок. Исследуются также последствия совершения гражданско-правовых поступков без необходимого согласия.

В работе впервые на основе данных цивилистических исследований инструментального направления названы и проанализированы функции согласия и сделан вывод, что с этой точки зрения согласие следует рассматривать как особое средство правового регулирования, выполняющее специфические регулятивные функции.

Также впервые выработан перечень признаков, позволяющих детально проанализировать и классифицировать любую разновидность согласия. В зависимости от содержания регулятивных функций, выполняемых различными видами согласия, выделено несколько самостоятельных гражданско-правовых форм согласия.

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1) Актам деятельной активности (действиям) субъектов гражданского права присущи качественные и количественные параметры, соответствие которых нормативным требованиям придает действиям свойство правовой определенности (правовой меры) и позволяет различать их как правомерные и неправомерные. Если при совершении действия его хозяйственные цели и способы их достижения совпадают с намеченными гражданским правом, такое действие считается совершенным в пределах правовой меры и

квалифицируется как правомерное, вследствие чего поддерживается и обеспечивается регулятивной силой гражданского права.

2) По своей правовой природе согласие является гражданско-правовым юридическим актом, поскольку согласие имеет правовое значение для отношений гражданского оборота и в процессе юридической квалификации разрешительного волеизъявления учитываются способ его совершения, волевое содержание и хозяйственная цель. Как разновидность юридического акта согласие является действием односторонним, характеризуется содержательной простотой, неоднородностью правового основания, и обеспечивает охрану частных и/или публичных интересов.

Если согласие на совершение юридических действий может быть совершено исключительно органом публичной власти в пределах установленной ему компетенции и в связи с реализацией властных полномочий в сфере гражданского оборота, такое разрешительное волеизъявление является административным актом.

3) Правомочие на выражение согласия входит в состав субъективного права как правомочие на собственные действия и имеет вспомогательный характер, так как никогда не составляет основное содержание субъективного права, а только лишь участвует в механизмах его формирования и/или реализации.

4) Как гражданско-правовая категория согласие неоднородно и может быть классифицировано в зависимости от юридического основания, от охраняемого интереса, от вида правоотношения, поставленного в зависимость от необходимого согласия. Критериями классификации согласия служат также форма его выражения, временное соотношение с одобряемым юридическим действием, виды юридических составов, включающих согласие, а также юридическая природа действия, нуждающегося в согласии.

5) Согласие может быть совершено двумя способами: посредством одобрения воли, невыраженной в действии (предварительное согласие), и одобрения воли, изъявленной в действии (последующее согласие).

Предварительное согласие допустимо во всех без исключения случаях, вне зависимости от того, как закон регулирует (и регулирует ли) момент получения разрешительного волеизъявления. Последующее согласие на совершение сделки возможно в случае, если закон не устанавливает специальные юридические последствия отсутствия согласия, не связанные с недействительностью сделки, и из закона не следует, что не одобренная сделка является ничтожной. Последующее согласие на совершение действий, не являющихся сделками, допустимо, если обеспечиваемый согласием интерес не связан с охраной личных неимущественных прав и последствия одобряемого действия могут быть полностью устранены без несоразмерных расходов или затрат времени.

6) Совершенные без необходимого согласия действия порождают следующие правовые последствия: 1. прекращение правоотношения; 2. изменение правоотношения; 3. возникновение права требовать возмещения убытков; 4. возникновение права требовать оплаты штрафных санкций; 5. отсутствие юридических последствий действия; 6. недействительность сделки.

Недействительность сделки, совершенной без необходимого согласия, по общему правилу выражается в ее оспоримости. Ничтожность неодобренной сделки наступает тогда, когда необходимость получить согласие установлена в интересах неопределенного круга лиц.

Самостоятельным юридическим последствием сделки без необходимого согласия является ее относительная недействительность, когда сделка имеет полную юридическую силу для сторон, но не создает юридических последствий для лица, уполномоченного совершить согласие.

7) Существует три формы согласия: 1. согласие как форма участия третьего лица в формировании и развитии гражданского правоотношения; 2. согласие как упрощенная форма изъявления воли участником возникающего

или изменяемого правоотношения; 3. согласие, обеспечивающее охрану абсолютных гражданских прав.

Как средство гражданско-правового регулирования согласие выполняет специальные регулятивные функции: волеобразующую функцию и функцию охраны прав и интересов субъектов (конкретных лиц или общества в целом), не принимающих участие в совершении юридического действия, на которое выдается согласие. Согласие на совершение сделки обеспечивает участие третьего лица в процессе формирования воли в сделке, восполняя тем самым недостаток правомочий или дееспособности у одной или обеих сторон сделки.

Реализация некоторых выводов диссертационного исследования невозможна без реформирования законодательных норм, посвященных односторонним разрешительным действиям. В этой связи автором разработаны предложения по совершенствованию положений Гражданского кодекса РФ. Статью 157.1. Гражданского кодекса РФ предлагаем изложить в следующей редакции:

«Статья 157.1. Согласие на совершение сделки

1. Согласием признается основанное на законе или договоре одностороннее одобрение действий другого лица.

Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает сторонам сделки в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие. Обязанность сообщать о согласии на сделку другим лицам возникает при наличии законного интереса этих лиц в получении сведений о выдаче или отсутствии согласия.

3. Лицо, заинтересованное в получении согласия, обязано заручиться им до совершения сделки (предварительное согласие). Получение согласия на сделку после ее совершения (последующее согласие) допускается, если закон не устанавливает последствия отсутствия необходимого согласия, не связанные с недействительностью сделки, и из закона не следует, что сделка, не одобренная до ее совершения, является ничтожной.

В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

5. Согласие сохраняет силу до его отмены, до истечения указанного в согласии срока или до существенного изменения обстоятельств, при которых согласие было совершено.

6. Лицо, предоставившее согласие, вправе отменить его в любое время до совершения одобряемой сделки, за исключением случаев предоставления согласия за плату.

7. Правила настоящей статьи применяются к односторонним разрешительным действиям, не связанным с одобрением сделки, если это не противоречит их существу».

Статью 173.1. Гражданского кодекса РФ предлагаем изложить в следующей редакции:

«Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена

законом, является оспоримой если из закона не следует, что она ничтожна и закон не устанавливает правовые последствия, не связанные с недействительностью сделки. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Сделка, совершенная без согласия, является ничтожной, если из закона следует, что необходимость получить согласие обеспечивает охрану интересов общества или неопределенного круга лиц.

Сделка, совершенная без согласия, не влечет правовых последствий для лица, уполномоченного давать согласие, если совершение такой сделки предполагает наступление указанных последствий.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа. Предполагается, что сторона не должна была знать об отсутствии согласия, если она запросила подтверждение согласия у лица, которое в силу закона уполномочено совершить одностороннее разрешительное действие.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия. Такое лицо должно доказать, что по уважительным причинам оно не могло получить исчерпывающие сведения об условиях сделки или было введено в заблуждение ее сторонами».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе положения способствуют развитию теории юридических фактов гражданского права. Сделанные в диссертации выводы могут служить теоретической основой для новых комплексных научных исследований не только согласия, но и других самостоятельных разновидностей гражданско-правовых действий.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты произведенного исследования использованы в преподавательской деятельности автора: при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право». Также результаты исследования могут быть полезны студентам, магистрантам, аспирантам при написании курсовых, дипломных работ, диссертаций и рефератов по данной и смежным темам. Кроме того, сделанные в работе предложения и обоснования возможно учитывать в судебно-арбитражной практике при разрешении конкретных споров о порядке совершения согласия и последствиях отсутствия необходимого согласия. Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования норм гражданского законодательства, затрагивающих согласие на совершение сделки, а также другие разрешительные волеизъявления.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения Центра управления и предпринимательства института Экономики и Предпринимательства Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Основные положения исследования использованы автором в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин на юридическом факультете Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского».

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в научных публикациях автора настоящей работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ (общим объемом 2,83 п. л.) и 5 научных работ (общим объемом 0,91 п. л.) в других изданиях.

Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы автором при участии в научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Бизнес и право: проблемы науки и практики» (Н. Новгород, 25-26 марта 2011 г.); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 1-2 апреля 2011 г.); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 6-7 апреля 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая наука и практика: проблемы современности и перспективы развития» (Н. Новгород, 30 марта 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Закон и правоприменительная практика» (Н. Новгород, 30 июня 2013 г.).