Институт согласия в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Зимина Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Зимина Мария Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава I. Общие положения об институте и категории согласия
§1. Развитие правового регулирования отношений по выражению согласия и формированию института согласия в гражданском
праве
§2. Понятие, правовая природа и признаки согласия в гражданском
праве
§3. Понятие института согласия и его элементы
Глава II. Субинститут согласия на совершение сделки
§ 1. Правовое регулирование совершения сделок, требующих согласия иных
лиц
§2. Последствия сделок, совершенных без необходимого согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа
местного самоуправления
Глава III. Субинституты согласия на совершение юридических действий,
отличных от сделок
§1. Особенности согласия на изменение правового статуса субъекта
гражданских правоотношений
§2. Правовые особенности согласия в сфере личных неимущественных
отношений
§3. Правовые особенности согласия в гражданско-правовых отношениях в
медицинской сфере
§4. Правовые особенности согласия в гражданско-правовых отношениях в градостроительной сфере
§5. Правовые особенности согласия в сфере интеллектуальных
прав и средств индивидуализации
§6. Правовые особенности согласия в сфере наследственных отношений
Заключение
Список используемых источников
184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт согласия в гражданском праве России»
Введение
Актуальность темы научного исследования. Субъекты гражданских правоотношений совершают юридические действия самостоятельно без какого-либо одобрения; по своему усмотрению моделируют варианты поведения, что является проявлением диспозитивных начал правового регулирования. Вместе с тем отдельные нормы действующего законодательства предписывают получать согласие на совершение определенного юридического действия. Комплексное исследование таких норм представляет научный интерес.
В настоящее время общее правило о согласии в гражданском законодательстве отсутствует. Вместе с тем Федеральным законом от 07 мая 2013 г. № 100-ФЗ в Гражданский кодекс РФ были введены статья 157.1. «Согласие на совершение сделки» и статья 173.1. «Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица, государственного органа либо органа местного самоуправления».
Введение законодателем обязанности получить предварительное или последующее согласие на совершение сделки свидетельствует об установлении пределов свободного волеизъявления субъектов гражданских правоотношений. Такая обязанность устанавливается в целях контроля над некоторыми совершаемыми сделками, который может быть обусловлен возрастом, состоянием здоровья лица, совершающего сделку, ограничением конкуренции и другими причинами.
Несмотря на то обстоятельство, что положения ст.ст. 157.1, 173.1 ГК РФ действуют на протяжении более шести лет, многие вопросы относительно согласия на совершение сделки в научной литературе остаются дискуссионными, в том числе, о форме согласия, возможности отзыва согласия, содержании предварительного и последующего согласия на совершение сделки, темпоральном характере выражаемого согласия, сроке сообщения о согласии на совершение сделки.
Законом не предусмотрены способы защиты от недобросовестного поведения субъектов, у которых испрашивается согласие, выражаемого в виде необоснованного отказа в выражении согласия или уклонения от рассмотрения запроса о выражении согласия на совершение сделки. Поскольку такое поведение встречается, необходимо определить способы защиты нарушенных подобным образом прав.
Действующее законодательство обязывает получать согласие также на иные действия, отличные от сделок. При этом, несмотря на большое количество норм о согласии, такие нормы чаще всего определяют лишь объект и субъектов согласия. Дополнительного закрепления требуют срок выражения согласия или отказа в его выражении, срок действия согласия, последствия совершения юридического действия в отсутствие требуемого согласия. Научный интерес представляет также изучение согласия как правовой категории, его комплексный анализ и выделение в его составе отдельных элементов.
Отсутствие полноты нормативного регулирования, неопределенность ряда законодательных положений, противоречивость доктринальных позиций по многим вопросам относительно согласия на совершение юридического действия, наличие судебных споров в связи с применением согласия на совершение сделок и иных юридических действий обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Изучением согласия на совершение сделки занимались многие современные исследователи, такие как И.В. Бакаева, Е.В. Богданов, В.А. Болдырев, В.В. Долинская, Ю.С. Поваров, Н.Г. Фроловский, С.Ю. Чашкова, Л.А. Чеговадзе и др.
Среди авторов диссертаций о согласии в праве следует назвать Е.Л. Скобликову (2011 г.), Е.В. Дятлова (2014 г.), С.Н. Касаткина (2014 г.), Л.К. Брезгулевскую (2016 г.), Е.А. Воробьеву (2017 г.), О.Н. Рачёнкову (2018 г.).
Большинству из указанных диссертаций свойственна специализация применительно к согласию на совершение сделки. При этом стоит отметить, что в диссертационном исследовании С.Н. Касаткина впервые были рассмотрены
вопросы, связанные с определением гражданско-правовой природы и места согласия в системе юридических фактов, определены признаки согласия, его формы.
Также необходимо обратить внимание на научные работы о согласии в гражданско-правовых отношениях в медицинской сфере (А.А. Кралько, И.И. Гарипова и др.); в градостроительной сфере (А. Герасимов и др.); в семейных отношениях (Д.В. Штыков и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы дореволюционных, советских и российских цивилистов, таких как Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, М.М. Агарков, О.С. Иоффе, М.И. Брагинский, С.С. Алексеев, Т.Е. Абова, П.В. Крашенинников, К.И. Скловский и др.
Нормативная и эмпирическая основа диссертационного исследования. Нормативную основу настоящего исследования составляют акты российского законодательства, законодательства Российской империи, законодательства советского периода, а также некоторые акты зарубежных стран.
Эмпирической основой диссертации являются материалы российской судебной практики, включая акты высших судебных инстанций.
Объект исследования составили общественные отношения, складывающиеся при выражении согласия на совершение юридического действия или при отказе в его выражении.
Предметом диссертационного исследования выступили нормативные правовые акты, закрепляющие необходимость получения согласия на совершение юридического действия, материалы судебно-арбитражной практики, а также научная литература по изучаемой проблематике.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании учения о согласии как института гражданского права, а также в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства для эффективного использования категории «согласие» в деловой и судебной практике.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить структуру института согласия и его место в гражданском праве и законодательстве;
- дать правовую квалификацию согласия на совершение юридического действия;
- выделить элементы в составе категории согласия и провести их системный анализ;
- проанализировать проблемы правового регулирования общественных отношений, складывающихся при выражении согласия на совершение юридического действия или отказе в его выражении, и предложить их решение.
Методологическая основа исследования. Настоящее исследование выполнено с использованием как общенаучных методов исследования (анализ, синтез, сравнение, исторический и логический методы), так и специально -юридических методов (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы, а также метод толкования закона).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработано авторское определение понятия «согласие»; выделены необходимые элементы согласия; обоснована структура института согласия; сделан вывод о месте субинститутов согласия в нормах гражданского права.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Определена структура института согласия.
Институт согласия включает в себя следующие субинституты: субинститут общих положений о согласии; субинститут согласия на совершение сделки; субинститут согласия на изменение статуса субъекта гражданских правоотношений; субинститут согласия в сфере личных неимущественных отношений; субинститут согласия в гражданско-правовых отношениях в медицинской сфере; субинститут согласия в гражданско-правовых отношениях в градостроительной сфере; субинститут согласия в сфере интеллектуальных прав и средств индивидуализации; субинститут согласия в сфере наследственных отношений.
В составе субинститута общих положений о согласии можно выделить положения о понятии категории согласия, лицах, выражающих согласие, юридическом действии, требующем согласия.
2. Сделан вывод о месте института согласия в гражданском праве и законодательстве.
Институт согласия не представляется возможным отнести к конкретной подотрасли гражданского права, поскольку действия, на которые может испрашиваться согласие, разнообразны. Субинститут согласия в сфере личных неимущественных отношений входит в подотрасль личных неимущественных прав; субинститут согласия на совершение сделки - в подотрасль обязательственного права; субинститут согласия в сфере интеллектуальных прав и средств индивидуализации - в подотрасль права интеллектуальной собственности; субинститут согласия в сфере наследственных отношений - в подотрасль наследственного права. Субинститут согласия на изменение статуса субъекта гражданских правоотношений относится к общим положениям гражданского права.
Рассматриваемые согласия в гражданско-правовых отношениях в медицинской сфере даются в целях сохранения тайны частной жизни и охраны здоровья, поэтому эти виды согласия можно отнести к подотрасли личных неимущественных прав, а разрешение на строительство является правообразующим для заключения договора строительного подряда, поэтому его можно отнести к согласию на совершение сделки (включить в подотрасль обязательственного права).
3. Разработано авторское определение согласия:
под согласием следует понимать правомерное волевое действие или бездействие (самостоятельный юридический акт, не входящий в какую-либо группу юридических актов, известных науке гражданского права), выраженное государственным органом, органом местного самоуправления, физическим или юридическим лицом, органом юридического лица и состоящее в одобрении сделки или иного юридического действия субъекта гражданского права.
Данное определение отличается от предложенных другими авторами, поскольку сочетает в себе и выявление природы согласия, и конкретное обозначение круга субъектов, выражающих согласие, и выделение самого объекта согласия.
4. В составе категории согласия обосновывается выделение следующих элементов: содержание волеизъявления (дача согласия или отказ от дачи согласия); момент и период выражения согласия; форма выражения согласия; срок действия согласия; отзыв согласия; последствия отсутствия согласия или недобросовестное поведение субъекта, чье согласие испрашивается.
Другие авторы выделяли отдельные элементы, характеризующие согласие, но не рассматривали данную совокупность элементов в целом.
5. Обосновывается необходимость установления общего правила о предварительном характере согласия на совершение сделки, при этом в случаях, прямо установленных законом, согласие может быть последующим. Правило о последующем одобрении сделки, совершенной гражданином, должно применяться в случае, если сделка совершена в условиях чрезвычайных обстоятельств, имеющих место перед заключением сделки. При этом применительно к институту согласия под чрезвычайными обстоятельствами следует понимать положение, явно угрожающее жизни и здоровью гражданина, а также иные тяжелые жизненные обстоятельства, вследствие которых он лишен возможности совершить сделку в соответствии с установленными законом правилами.
6. В случае недобросовестного поведения субъектов, чье согласие на сделку испрашивается, в виде преднамеренного и необоснованного отказа, умышленного уклонения от рассмотрения запроса о даче согласия по существу в законе следует установить возможность обращения в суд с требованиями признать отказ необоснованным и обязать третье лицо, орган юридического лица, государственный орган либо орган местного самоуправления, чье согласие требуется, повторно рассмотреть запрос о даче согласия; в случае уклонения от рассмотрения запроса о даче согласия - обязать третье лицо, орган юридического
лица, государственный орган либо орган местного самоуправления рассмотреть такой запрос по существу. Возложение судом на третье лицо, орган юридического лица, государственный орган либо орган местного самоуправления вышеназванных обязанностей объясняется тем, что выражение согласия на совершение юридического действия не относится к компетенции судебных органов; указанные полномочия отнесены законом к компетенции лица, чье согласие испрашивается.
Имущественная ответственность за преднамеренный и необоснованный отказ, умышленное уклонение от рассмотрения запроса о даче согласия по существу выражается в возмещении убытков, вызванных задержкой совершения сделки, или убытков в связи с незаключением сделки при наличии причинной связи между понесенными убытками и отказом (уклонением) от дачи согласия.
7. Дополнительным самостоятельным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство объекта недвижимости должно являться установление органом, уполномоченным на выдачу разрешений, к моменту рассмотрения заявления о выдаче разрешительной документации факта осуществления строительства объекта, на который испрашивается разрешение. Это объясняется тем, что:
а) застройщик вправе приступить к строительству исключительно после получения разрешения на строительство, поскольку выдаче такого разрешения предшествует проверка проектной документации как экспертной организацией (в случаях, когда законом предусмотрено обязательное прохождение экспертизы проектной документации), так и уполномоченным органом власти, что обеспечивает безопасность проведения строительных работ и последующей эксплуатации объекта капитального строительства;
б) действия застройщика, выраженные в обращении в уполномоченный орган власти с заявлением о выдаче разрешения на строительство уже фактически построенного объекта, оцениваются как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства.
8. Доказывается, что в случае признания отказа в выдаче разрешения на
строительство или в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию незаконным следует возлагать на уполномоченный орган власти обязанность повторно рассмотреть поданное застройщиком заявление с приложенными к нему документами.
Во-первых, проверка представленной заявителем документации и установление факта ее соответствия предъявляемым законодательством требованиям не относится к компетенции судебных органов; указанные полномочия отнесены законом к компетенции органов государственной или муниципальной власти. Во-вторых, возложение на уполномоченный орган обязанности по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию фактически свидетельствует о подмене судом административно-распорядительных функций органа, осуществляющего публичную деятельность.
На основании сделанных научных выводов сформулированы предложения о внесении дополнений и изменений в нормативные акты.
Предложено изменить статью 8 ГК РФ путем дополнения оснований возникновения гражданских прав и обязанностей; ввести в ГК РФ статью 8.2 о согласии на совершение юридического действия. Статью 157.1. ГК РФ предлагается дополнить пунктом, определяющим последствия в случае необоснованности отказа или уклонения от рассмотрения запроса о даче согласия третьим лицом, органом юридического лица, государственным органом либо органом местного самоуправления. Сделано предложение изменить ст. 51 Градостроительного кодекса РФ путем дополнения перечня оснований для отказа в выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, а также Федеральный закон № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части закрепления в статье 13 права пациента самостоятельно определять срок действия согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена
на кафедре гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные результаты диссертационной работы были изложены в 14 статьях, 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Результаты работы были представлены в научных докладах на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы реализации частного права» (г. Курск, КГУ, 2010 г.), на X Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, МГЮА, 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Государство, право, общество: проблемы взаимодействия» (г. Пенза, ПГУ, 2018 г.).
Результаты научного исследования были использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в научной работе, законотворческом процессе в целях совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся при выражении согласия на совершение юридического действия или при отказе в его выражении; преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское право»; правоприменительной практике.
Степень достоверности результатов диссертационной работы обеспечивается анализом научных работ по теме диссертации, нормативных правовых актов, материалов судебной практики, а также указанием источников заимствования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников.
Глава I. Общие положения об институте и категории согласия
§ 1. Развитие правового регулирования отношений по выражению согласия и формированию института согласия в гражданском праве
Согласие как правовая категория имеет давнюю историю развития, поскольку берет свое начало в римском праве ЫП в. н.э. Получение согласия требовалось в разнообразных ситуациях. В частности, предусматривалось, что для действительности совершаемых несовершеннолетними сделок, с которыми связано уменьшение имущества, необходимо было испрашивать согласие попечителя. Указанное требование относилось и к женщинам: «Теперь нам надлежит знать, что ни женщина, ни малолетний без согласия опекуна отчуждать вещь ... не может...» (Институции Гая. Книга II. 80)1.
Предусматривалась также необходимость получения согласия сторон как согласования воль при возникновении обязательства: «. возникает обязательство в силу соглашения сторон, потому что нет никакой нужды ни в словах, ни в письме, но достаточно, чтобы те, которые заключают юридический акт, пришли к
Л
соглашению» (Институции Гая. Книга III. 136) .
Нормы о согласии содержались в Дигестах Юстиниана: «Хотя бы с подопечным совершался договор, содержащий в себе условие, опекун должен
-5
дать свое разрешение не условно» (Ульпиан. Дигесты Юстиниана. 26.8.8) . Кроме того, в случае заключения брака, помимо необходимого согласия жениха и невесты, требовалось согласие домовладыки при условии того, что вступающие в брак находились под его властью (впрочем, если домовладыка отказывал в согласии без достаточного основания, его можно было принудить через
1 Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана // URL.: http:// www.alleng.ru (дата обращения: 12.11.2017).
2 Там же (дата обращения: 12.11.2017).
"3
Там же (дата обращения: 12.11.2017).
магистрат)1.
По сути в римском праве согласие приравнивалось к одобрению определенных действий; форма согласия, правовые последствия его неполучения в оставшихся источниках не уточнялись.
Римское право положило начало закреплению правил о необходимости получения согласия. Р.С. Тараборин отмечает, что римское право «... оказало огромное влияние на развитие права во многих государствах Европы, поэтому ориентация ... на римский правовой образец означала определенное движение в том направлении, в котором развивалось европейское законодательство»2.
-5
Обратимся к Своду законов гражданских 1832 г. , значительное место в котором было отведено договорному праву (ст. ст. 1528-1553), что было вызвано существенным ростом экономики, и, как следствие, развитием товарно-денежных отношений. Так, нормами ст. 1528 Свода законов гражданских было определено, что договор составлялся по взаимному согласию договорившихся лиц.
И.М. Тютрюмов отмечал, что договор есть соглашение воли двух или нескольких лиц. При этом «... по смыслу ст. 1528, вопрос о том, состоялся ли договор, поставлен в зависимость не от подписи его той или другой стороной, а от того, есть ли на него взаимное согласие договорившихся лиц, а «.письменно выраженное согласие необходимо только для договоров, которые в силу закона должны быть облечены в письменную форму»4.
Таким образом, по смыслу норм Свода законов гражданских квалифицирующим признаком договора непосредственно являлось достижение взаимного согласия сторон договора. Отметим, что указанная позиция нашла свое
1 Новицкий И.Б. Римское право. М., 2002 // URL.: http:// www.gumer.info (дата обращения: 09.03.2017).
Тараборин Р.С. Свод законов гражданских Российской империи 1832 г.: генезис законодательной конструкции // Вопросы управления. 2015. № 2. С. 195.
Свод законов гражданских. Том X. Часть 1 Свода законов Российской империи // СПС Консультант Плюс: Классика российского права (электронная библиотека) (дата обращения: 17.03.2017).
4 Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. - М.: Статут, 2004 // СПС Консультант Плюс: Классика российского права (дата обращения: 04.06.2017).
отражение также в современном гражданском законодательстве России, в частности, в ст. 420 ГК РФ, определяющей понятие «договор», а также в нормах ст. 421 ГК РФ относительно принципа свободы договора.
Стоит отметить, что Сводом законов гражданских предусматривалось необходимость взаимного согласия (согласования) при заключении договора не только сторон, но требовалось и согласие третьих лиц. Так, при заключении договора личного найма разрешалось несовершеннолетним детям, женам наняться в услужение на срок до пяти лет с позволения родителей (опекунов), мужа (ст. 2202).
Нормы о необходимости получения согласия третьих лиц касались, в том числе, процедуры дачи заемных писем и долговых актов. В соответствии с положениями ст. 184 Свода законов гражданских на дачу заемных писем и долговых актов требовалось получение согласия родителей. Предусматривалось, что «. по заемным письмам и вообще всяким долговым актам неотделенных детей родители не ответствуют, если сии письма и акты даны без их согласия и уполномочия». Законодателем была установлена форма согласия: «согласие родителей (ст. 184) удостоверяется или собственноручною их подписью на актах, или же, в случае безграмотства, законно совершенною доверенностью» (ст. 185). Нормы ст. 188 устанавливали, что все «акты и крепости», совершенные «неотделенными» детьми без дозволения и согласия родителей, признавались в отношении к родителям недействительными.
Положения ст. 220 Свода законов гражданских устанавливали, что «достигший семнадцатилетнего возраста вступает в управление своим имением; но делать долги, давать письменные обязательства и совершать акты и сделки какого - либо рода, а равно и распоряжаться капиталами. может. не иначе, как с согласия и за подписью своих попечителей». Отметим, что положениями вышеуказанной статьи законодателем императивно были определены последствия совершения юридических действий без необходимого на то согласия и дозволения попечителей: выданные обязательства «не могут почитаться действительными».
Нормами Свода законов гражданских предполагалась
возможность распоряжения родителями имуществом детей, но исключительно с согласия последних. Статьей 193 устанавливалось следующее: «родители не имеют права на отделенное или частное имущество своих детей и не могут распоряжаться оным иначе, как по согласию и уполномочию самих владельцев, ответствуя в противном случае за все нанесенные виною их убытки, наравне с лицом посторонним». В соответствии с нормами ст. 268 взять капитал кредитного учреждения опекун вправе был исключительно с согласия опекунского установления, дворянской опеки или сиротского суда и с утверждения губернатора.
Согласие в соответствии с нормами Свода законов гражданских требовалось и в брачно-семейных отношениях. Так, ст. 6 предусматривался запрет на вступление «... в брак без дозволения родителей, опекунов или попечителей»; в ст. 12 устанавливалась возможность заключения брака исключительно при взаимном и непринужденном согласии сочетающихся лиц; в ст. 150 было предусмотрено требование о необходимости получения согласия второго супруга на усыновление ребенка одним из супругов.
Представляется, что причиной появления в Своде законов гражданских норм о получении согласия родителей в гражданских и семейных отношениях явилась необходимость более полного регламентирования указанных отношений; такие нормы направлены были также на недопущение неразумных действий детей, влекущих за собой неблагоприятные для них правовые последствия.
Отметим, что необходимость получения согласия была закреплена и в иных нормативно-правовых актах Российской империи XIX века - начала XX века.
Так, ст. 2 Устава о векселях 1903 г.1 была предусмотрена обязанность жены получить согласие мужа на вступление ее в вексельное обязательство; кроме того, воспрещалась выдача векселей несовершеннолетними без согласия попечителей.