Согласие третьих лиц на совершение сделки в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Дятлов, Евгений Владимирович

  • Дятлов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 154
Дятлов, Евгений Владимирович. Согласие третьих лиц на совершение сделки в гражданском праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дятлов, Евгений Владимирович

Оглавление

3

Глава I. Особенности согласия как юридического факта в гражданском праве

1.1. История и понятие согласия как юридического факта в гражданском праве и других отраслях российского права

1.2. Правовое положение третьего лица

1.3. Правовая природа согласия на совершение сделки

1.4. Виды согласия на совершение сделки

Глава II. Проблемы правового регулирования согласия в Российской Федерации и за рубежом

2.1. Срок совершения согласия

2.2. Форма согласия третьего лица на совершение сделки

2.3. Отмена согласия как юридический факт в гражданском праве

2.4. Последствия совершения сделки при отсутствии необходимого

согласия

Глава III. Особенности согласия отдельных субъектов гражданских и семейных правоотношений

3.1. Согласие отдельных субъектов гражданских правоотношений: на примере согласия при перемене лиц в обязательстве

3.2. Правовое значение согласия супругов в сделках, регулируемых семейным законодательством (на примере согласия супругов на совершение сделки по распоряжению общим имуществом)

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласие третьих лиц на совершение сделки в гражданском праве»

Введение

Актуальность темы исследования. 1 января 2015 года исполняется двадцать лет со дня вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ). Несмотря на то, что кодификация в данной сфере в целом завершена, процесс совершенствования гражданского законодательства не стоит на месте. Работы продолжаются в рамках разработанной Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации2, одним из направлений которого является совершенствование законодательства о сделках, обязательствах, договорах. В этой связи 1 сентября 2013 года вступили в силу нормы Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"3, содержащие значительный ряд новелл о сделках, их видах и условиях, юридических составах и последствиях недействительных сделок.

Немаловажную роль при совершении сделок в современном гражданском обороте играет согласие третьих лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, органов юридического лица. Впервые в ГК РФ введены унифицированные нормы о согласии, применяемые к самым различным гражданским правоотношениям. Законодательство изобилует примерами того, когда для совершения сделки необходимо получение согласие третьего лица. В их числе ГК РФ, Семейный кодекс РФ4, Земельный кодекс РФ5, Жилищный кодекс РФ6,

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1994, N 32, ст. 3301

2 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)// Вестник ВАС РФ. N 11, ноябрь, 2009

3 Собрание законодательства РФ. 2013, N 19, ст. 2327

4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-Ф3// Собрание законодательства РФ. 1996, N 1, ст. 16

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"7, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об

о

акционерных обществах" , Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"9 и многие другие.

Нормы ст. 157.1 ГК РФ вводят родовое понятие согласия, которое охватывает два вида - предварительное и последующее, определены отдельные требования к ним. Ст. 173.1 ГК РФ предусматривает последствия недействительности сделки, совершенной при отсутствии согласия, презумпцию оспоримости и ничтожности таких сделок при определенных обстоятельствах.

Однако далеко не все проблемы удалось решить законодателю, многие из них приобрели особое значение в связи с вступлением в силу новых положений ГК РФ. Учитывая разный правовой состав участников гражданских правоотношений, чье согласие необходимо для совершения сделки, нет однозначного подхода в науке к определению правовой природы согласия как юридического факта в гражданском праве. Нет однозначной позиции и в отношении субъектов такого согласия, например, в части применения норм ст. 157.1, 173.1 ГК РФ к супругам, выражающим согласие на распоряжение общим совместным имуществом, а также о соотношении названных норм ГК РФ и норм Семейного кодекса РФ, регулирующих совершение согласия супругом.

Немало вопросов в правоприменительной практике, прежде всего в нотариальной и в практике по регистрации прав на недвижимое имущество, встает в связи с объемом информации, указываемой в согласии, как в предварительном, так и последующем (одобрении). Достаточно ли в предварительном согласии указать общие признаки предмета предстоящей

5 Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЭ// Собрание законодательства РФ 2001, N44, ст. 4147

6 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 2005, N 1 (часть 1), ст. 14

7 Собрание законодательства РФ. 1998, N 7, ст. 785

8 Собрание законодательства РФ. 1996, N 1, ст. 1

9 Собрание законодательства РФ. 2002, N 43, ст. 4190

сделки, отдельные требования к предмету, либо предмет сделки должен быть однозначно индивидуализирован? Влияет ли отсутствие признаков, индивидуализирующих предмет сделки, на признание сделки недействительной и не требуется ли в дальнейшем последующее согласие для «оздоровления» сделки?

Неоднозначное отношение в правоприменительной практике к так называемым неопределенным согласиям: на любые сделки, с любым контрагентом, любым имуществом. Влекут ли предварительные согласия недействительность сделки или нет, и каковы критерии индивидуализации согласия на совершение сделки? В ГК РФ отсутствуют ответы на данные вопросы.

Отдельного изучения заслуживают формы согласия, соотношение формы согласия с формой основной сделки, а также сроки выражения согласия, их неопределенность, последствия пропуска, отсутствие согласия или отказа в течение установленного срока. Нет однозначного подхода при определении срока, в течение которого должно быть дано согласие или отказано в таковом, в последствиях необходимости получения согласия на совершение сделки, предусмотренной в договоре или учредительных документах юридического лица.

Ни один нормативный правовой акт не устанавливает порядок совершения заинтересованным субъектом запроса согласия у лица, уполномоченного на его выражение.

Нет однозначного подхода к отмене совершенного согласия. Допустима ли отмена последующего согласия или лишь предварительного? В какой форме и в какие сроки допустим отказ от согласия?

Наряду с общими вопросами, возникающими при применении норм о согласии на совершение сделки и последствий его отсутствия, практика диктует необходимость регулирования отдельных правовых ситуаций, выходящих зачастую за рамки гражданского оборота или осложненных осуществлением участниками правоотношений предпринимательской

деятельности. С учетом вводимых с 1 июля 2014 г. новелл в главу 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательствах и появлением значительно большего числа норм о переводе долга, прежде всего, в сфере предпринимательских отношений, возникают споры о применении норм о согласии кредитора на перевод долга, а также о соглашении нового должника и кредитора при отсутствии волеизъявления первоначального должника.

На практике имеет место приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество органами Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с тем, что в нотариально удостоверенном согласии представлена ссылка на новые положения ст. 153.1 ГК РФ, в то время, как, по мнению отдельных специалистов, супруг не является третьим лицом в сделке и нормы ГК РФ не подлежат применению. Учитывая, что ст. 35 Семейного кодекса РФ поверхностно регулирует совершение согласия супругами, неоднозначным представляется применение в целом норм ст. 153.1, 173.1 ГК РФ к семейным отношениям. В то же время на практике имеют место случаи отказа регистрирующих органов в проверке согласия третьих лиц на совершение сделки в силу разных подходов к правовой природе таких согласий, в частности, для сделок, подлежащих регистрации, и для перехода права, что ущемляет права не только третьих лиц, но и самих правообладателей, в качестве которых могут выступать несовершеннолетние, недееспособные лица.

Степень разработанности темы исследования. Согласие третьего лица на совершение сделок до недавнего времени не подвергалось исследованию как самостоятельное гражданско-правовое понятие. В настоящее время отсутствует концепция понимания согласия как категории гражданского права, не определена его роль в механизме регулирования гражданских правоотношений, не разработаны однозначные критерии классификации согласия.

В науке нет ни одного монографического исследования, посвященного правовой природе согласия в гражданском праве. Отдельные положения, как правило, затрагивающие некоторые виды согласия в определенной сфере, например, в сфере семейного права, обеспечения прав несовершеннолетних, согласия при совершении сделок, объектом которых являются земельные участки, стали предметом научных статей10. Единственным диссертационным исследованием, посвященным согласию в семенном праве, является работа Д.В. Штыкова «Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации»11, в которой согласие рассматривалось в качестве состояния; автором изучены формы и способы разрешения разногласий в семейных правоотношениях; а также был проведен анализ правоотношений, связанных с получением согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения согласия, правовые последствия.

Отдельные стороны согласия как юридического факта рассматривались в диссертационном исследовании и других работах М.И.Рожковой12.

Л.А.Новоселова уделила значительное внимание согласию кредитора, а в некоторых случаях и согласию должника в отношениях,

1 "Я

связанных с переменой лиц в обязательстве .

10 Болдырев В.А. Правовое значение и содержание согласия на совершение сделки // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 10, Пятков Д.В. Сделки и административные акты как основания гражданских правоотношений // Современное право. 2002. N 10, Воробьева Е.А. Правовая природа согласия антимонопольного органа на совершение сделки юридическим лицом // Журнал российского права. 2009. N 7. С. 132, Поваров Ю.С. Развитие взглядов на дифференциацию правомерных юридических действий в гражданском праве: логико-содержательный аспект // Вопросы правоведения. 2013. N 2. С. 168 - 187, Демкина А. При наличии отсутствия // ЭЖ-Юрист. 2013. N 21, Болдырев В.А. Согласие на совершение сделки: правовая природа и место в системе юридических фактов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 2, Дихтяр А.И. Согласие на совершение сделки с земельным участком как условие ее действительности // Юрист. 2010. N 1. С. 18 - 22

11 Штыков Д.В. Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2010// http://law.edu.ru/book/book.asp7bookn>1399916

12 Рожкова М.А. Юридические факты гражданского и процессуального права: соглашения о защите прав и процессуальные соглашения / Исследовательский центр частного права. М.: Статут, 2009. С. 106.

13 Новоселова Л.А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М.: Статут, 2003, Новоселова Л.А. Кумулятивное принятие долга и поручительство // Практика применения общих положений об обязательствах: сборник статей / рук. авт. кол. и отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2011.

Теоретическую базу диссертации составили работы российских дореволюционных ученых-цивилистов: И.М. Тютрюмова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. В диссертации использованы труды ученых советского и современного периодов: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, E.JI. Невзгодиной, Л.А. Новоселовой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б.Черепахина и других.

В исследовании учтены и использованы также работы М.И. Рожковой, С.П. Гришаева, A.M. Эрделевского, С.Н. Касаткина, В.А. Болдырева, В.А. Белова, Г.Ф. Ручкиной, Д.В. Пяткова, Е.А. Воробьевой, O.A. Рузаковой, Ю.С. Поварова, A.B. Демкиной, А.И. Дихтяра, A.A. Павлова, Ю.В. Виниченко, А.Н. Лысенко и многих других авторов.

Тема диссертационной работы носит комплексный характер, отдельные аспекты данной темы находятся в центре внимания ученых не только в области гражданского, но и семейного права, в связи с чем были использованы работы Л.М. Пчелинцевой, A.B. Слепаковой, Л.Ю. Михеевой, Д.В. Штыкова и других специалистов.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение согласия как особого юридического факта в гражданском праве, его правовой природы, выработка предложений по унификация норм о согласии в различных гражданских правоотношениях, определение соотношения норм гражданского и семейного законодательства в регулировании согласия на совершение сделок супругами, а также основных направлений развития и совершенствования гражданского и семейного законодательства о согласии и о сделках в целом.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить юридическую природу согласия как юридического факта в гражданском праве;

2) рассмотреть влияние особенностей правового положения третьих лиц, чье согласие необходимо для совершения сделок;

3) классифицировать согласия на совершение сделок по различным основаниям,

4) выявить проблемы правового регулирования сделок, требующих согласия,

5) определить особенности дачи согласия, требования к содержанию и оформлению в зависимости от вида согласия и сделки;

6) установить возможность отмены согласия и его последствия;

7) определить значение согласия третьих лиц для совершения сделок, подлежащих государственной регистрации, и сделок, на основании которых подлежит государственной регистрации переход прав;

8) изучить особенности недействительных сделок, совершенных без согласия третьего лица, их последствия;

9) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере гражданских правоотношений.

Эмпирическую и правовую основу исследования составили нормы российского права, международные договоры, в которых участвует Российская Федерация и к которым планирует присоединиться, положения судебной практики, акты официального толкования действующего законодательства, законодательство Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, Филиппин, США, Великобритании, законодательство стран СНГ и др. Автором использованы материалы судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации, нотариальной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с согласием на совершение сделок в гражданском праве.

Предметом исследования российские и зарубежные доктринальные источники в области сделок, требующих согласия на их

совершение; российское и зарубежное гражданское законодательство и судебная практика.

Методология исследования. Для решения поставленных задач автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, применяемые в юридических дисциплинах, в частности, историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, системного анализа юридических явлений и другие.

Метод сравнительного правоведения использовался для изучения законодательства о сделках и согласиях на их совершение зарубежных стран в сравнении с российским законодательством. Историко-правовой метод позволил выявить предпосылки необходимости законодательного регулирования согласия третьих лиц и других участников гражданских правоотношений на совершение сделки, был проведен историко-сравнительный анализ различных этапов развития российского законодательства о согласии. Метод системного анализа дал возможность выявить правовую природу согласия в соотношении с другими юридическими фактами в гражданском праве. При изучении содержания правовых норм, а также при определении основных понятий диссертационного исследования важную роль играл формально-юридический метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое монографическое научное исследований понятия «согласие» в гражданском праве Российской Федерации, сделанное с учетом принятых положений Концепции развития гражданского законодательства. Автором сформулировано понятие согласия как юридического факта в гражданском праве, определена правовая природа согласия, разработана классификация согласия по различным критериям, требования к предварительным и последующим согласиям. Автором предпринята попытка выработать критерии определения сроков дачи согласия, возможности, особенностей и последствий отмены согласия.

Новизна работы заключается также в том, что в рамках настоящего исследования проведен анализ норм гражданского и семейного права в части согласия супругов на совершение сделок по распоряжению общим имуществом с учетом новейшего законодательства. Выявлены и проанализированы последствия совершения сделок без необходимого согласия, как предусмотренного законом, так и договором, учредительными документами, а также сделки, для совершения которых согласие было получено с пороком воли. В работе впервые рассмотрены практические проблемы применения новых положений федеральных законов от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и от 21.12.2013 N 367-ФЭ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"14.

Положения, выносимые на защиту:

1. Согласие третьего лица на совершение сделки - это особый юридический факт, предусмотренный законом, договором, учредительным документом, представляющий собой волевое действие субъекта гражданского права, не являющегося стороной сделки (физического, юридического лица, публично-правового образования) и направленный на совершение гражданско-правовой сделки.

Согласие представляет собой элемент юридического состава сделки и не является самостоятельным юридическим фактом. В зависимости от субъектного состава (согласие может быть дано исключительно субъектами гражданских правоотношений), согласия на совершение сделки делятся на:

- сделки,

14 Российская газета, N 291,25.12.2013

- решения собраний, которые могут рассматриваться как действия физических или юридических лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей,

- публично-правовые акты.

Согласие третьих лиц на совершение сделки необходимо отличать от выражения волеизъявления на совершение сделки сторонами сделки или одним лицом, если сделка односторонняя.

Согласие органов юридического лица не является согласием третьего лица на совершение сделки, поскольку органы юридического лица не являются самостоятельным субъектом права.

Решение собрания также не относится к разновидности согласия третьего лица, если решение принимается сообществом, которое не является субъектом гражданского права.

Решение собрания, как и сделка, представляет собой действия граждан или юридических лиц, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности, в связи с чем к решению собраний диссертант предлагает применять нормы о сделках, если иное не предусмотрено другими федеральными законами или в порядке, ими установленными, а также главой 9.1 ГК РФ.

2. Автор обосновывает, что согласие третьих лиц на совершение сделки в случаях, предусмотренных законом, является не только необходимым условием сделки и одним из обязательных условий ее действительности, но также и необходимым условием правомерности перехода прав по таким сделкам. Это имеет значение для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество по сделкам, не подлежащим государственной регистрации, но для совершения которых необходимо согласие третьих лиц. Согласие третьих лиц на совершение сделок подлежит проверке и при их отсутствии государственная регистрация приостанавливается или имеет место отказ в государственной регистрации, как и при совершении сделок, которые подлежат

государственной регистрации. Это положение должно быть распространено также на сделки, объектом которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, подлежащие регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

3. В диссертации сформулировано понятие «третье лицо, чье согласие необходимо для совершения сделки», как физическое, юридическое лицо или публично-правовое образование, которое не является стороной сделки и не участвует в формировании и выражении воли стороны, для совершения сделки которой дается согласие (т.е. не является представителем или представляемым, органом юридического лица и т.п.), и согласие которого обеспечивает правовой интерес данного лица либо стороны сделки, интересы которого данное лицо обязано защищать в силу закона или договора. В части законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей) для детей, достигших 14 лет, с точки зрения гражданского права названные лица не являются представителями, поскольку выступают не от имени представляемого, а лишь дают согласие на совершение юридических действий.

4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не обладают статусом самостоятельных участников гражданских правоотношений, а лишь выступают от имени публично-правовых образований в соответствии со ст. 125 ГК РФ, в связи с чем использование терминов «органы государственной власти, органы местного самоуправления» в ст. 157.1, 173.1 ГК РФ является юридической неточностью. Публично-правовые образования как физические и юридические лица являются участниками гражданских правоотношений и могут выступать в качестве третьих лиц при даче согласия на совершение сделки, что свидетельствует о юридической неточности при упоминании наряду с третьими лицами в ст. ст. 157.1, 173.1 ГК РФ государственных органов и органов местного самоуправления.

С целью разграничения согласия физических и юридических лиц и согласия как административного акта целесообразно использовать для последних термин «разрешение».

5. ГК РФ не определяет зависимость момента совершения сделки и совершения последующего согласия (одобрения). Для исключения различного толкования нормы абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ представляется возможным распространить по общему правилу действие последующего согласия (одобрения) с обратной силой. Предлагается следующая редакция второго предложения абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ: «Последующее согласие (одобрение) действует с момента совершения сделки, если иное не предусмотрено законом или в последующем согласии (одобрении). Другая сторона по сделке вправе от нее отказаться до момента совершения согласия третьим лицом, если иное не предусмотрено законом».

6. Предлагается в целях унификации судебной практики заменить категорию «разумный срок», используемую в п. 2 ст. 157.1 ГК РФ, на общий пятнадцатидневный срок для совершения согласия с момента получения обращения о получении согласия, который может быть изменен законом, договором с учетом правовой и фактической сложности сделки. В отношении согласия органов государственной власти и местного самоуправления может быть применен по аналогии 30-дневный срок рассмотрения обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

7. Для целей стабильности гражданского оборота необходимо закрепить трехлетний срок действия предварительного согласия на совершение сделки, если иной срок не установлен законом или предварительным согласием.

8. Автором определена правовая природа отзыва согласия на совершение сделки и сформулированы предложения в п. 5 ст. 157.1 ГК РФ. Отзыв согласия на совершение сделки является юридическим фактом,

имеющим правопрекращающее значение в гражданском праве, в результате которого согласие прекращает свое действие.

Отзыв согласия допустим лишь в отношении предварительного согласия и до момента совершения сделки. Последующее согласие может быть отменено в соответствии с нормами об отказе от сделки. Отзыв согласия должен быть совершен в той же форме, в которой совершено согласие, и тем же лицом, которое выразило согласие. Лицо, отозвавшее согласие, должно немедленно уведомить стороны сделки об отзыве. Право на отзыв согласия на совершение сделки может быть ограничено законом, договором или учредительными документами. Правовые последствия отзыва согласия устанавливаются как законом, так и соглашением сторон (соглашение лица, которое дает согласие, и лица, которое испрашивает согласие). При отсутствии специальных норм и условий соглашения последствия зависят от причин отзыва согласия. В отношении лица, которое отозвало согласие, могут быть применены последствия, предусмотренные ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом, ст. 15 ГК РФ — о взыскании причиненных убытков и др.

9. Диссертант пришел к выводу, что если согласие необходимо в силу договора или учредительных документов, то, если иное не предусмотрено законом, договором или учредительными документами, сделка может быть признана недействительной при условии, что другая сторона сделки знала о необходимости получения согласия третьего лица на совершение сделки и о его отсутствии.

10. Случаи, при которых необходимо получение согласия на совершение сделки и при этом его отсутствие влечет недействительность сделки, а также последствия таких сделок должны быть предусмотрены в законе и не могут устанавливаться соглашением сторон.

Однако если согласие на совершение сделки предусмотрено учредительными документами или договором, законодательством не установлены последствия таких сделок.