Соглашение о государственно-частном партнерстве в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Пономарев Булат Аскарович

  • Пономарев Булат Аскарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Пономарев Булат Аскарович. Соглашение о государственно-частном партнерстве в гражданском праве России: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Булат Аскарович

Введение

Глава I. Общая характеристика соглашения о государственно-частном партнерстве: гражданско-правовые аспекты

§ 1. Понятие и предмет соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 2. Правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве и

его отличие от сходных договорных конструкций

§ 3. Гражданско-правовые гарантии как средство обеспечения частных и публичных интересов в соглашении о государственно-частном

партнерстве

Глава II. Элементы соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 1. Существенные условия соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 2. Правовой статус сторон соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 3. Гражданско-правовая ответственность сторон соглашения о

государственно-частном партнерстве

Глава III. Порядок заключения, изменения и расторжения соглашения о

государственно-частном партнерстве

§ 1. Разработка и рассмотрение предложения о реализации проекта

государственно-частного партнерства

§ 2. Особенности заключения соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 3. Последствия изменения и расторжения соглашения о государственно-

частном партнерстве

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов правоприменительной практики и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соглашение о государственно-частном партнерстве в гражданском праве России»

ВВЕДЕНИЕ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственно-частное партнерство (далее также - ГЧП, партнерство) - модель сотрудничества государства и бизнеса, основанная на принципах равноправия сторон и справедливого распределения рисков между ними. В мировой практике этот институт получил развитие в последние 25 - 30 лет и зарекомендовал себя экономически выгодной формой взаимодействия, в связи с чем стал объектом внимания российских экспертов. За последние несколько лет существенно изменилась социально-экономическая ситуация в стране, поэтому на политическом уровне принято решение о постепенном переходе к более прогрессивным моделям кооперации публичных структур и частных инвесторов.

Социально-экономический аспект. Преимущество партнерства заключается в том, что государство сможет получить финансирование от предпринимателей на такие затратные статьи бюджета как здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт, культура и пр. Оно делегирует часть своих функций (строительство, реконструкция, эксплуатация, обслуживание объектов и т.д.) частному партнеру, который вправе рассчитывать на открытие новых направлений для финансирования (традиционно доступных только для государства) и дополнительные гарантии со стороны публичного контрагента.

На сегодняшний день государственно-частное партнерство рассматривается как важнейший механизм реализации социальной политики, подчеркивается актуальность применения лучшей отечественной и зарубежной практики в этой сфере. Об этом неоднократно упоминалось в публичных выступлениях главы государства В.В. Путина, это отражено в некоторых нормативно-правовых актах, определяющих стратегию развития страны.

Нормотворческий аспект. В 2015 году принят Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также - ФЗ-224)1. Базовой формой реализации партнерства установлено соглашение о государственно-частном партнерстве (далее также - соглашение о ГЧП, соглашение о партнерстве, партнерское соглашение, СГЧП).

Этот закон содержит перечень основополагающих понятий данного института (таких как, государственно-частное партнерство, публичный и частный партнер, проект, соглашение и пр.), устанавливает принципы партнерства, его цели и задачи. Достаточно подробно в нем описаны элементы новой договорной конструкции (стороны, предмет, срок, форма, существенные условия), а также процедура заключения, изменения и расторжения соглашения. Принятие федерального закона явилось логичным и своевременным шагом на пути к имплементации механизмов государственно-частного партнерства в России.

Однако уже сейчас можно выделить многие недочеты, допущенные законодателем. Среди них и нехватка правовых гарантий частного партнера, и отсутствие механизмов стимулирования частной инициативы, и весьма поверхностная регламентация ответственности партнеров. К этому следует прибавить наличие в законе достаточного количества терминологических ошибок. Так, отдельные дефиниции и понятия не согласуются с содержащимися в других нормативных актах определениями и общепринятыми в науке гражданского права концепциями. Кроме того, существуют барьеры правового и экономического характера, препятствующие реализации проектной инициативы в России, с большинством из которых потенциальные участники проекта

1 Федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 17.07.2015. № 156.

государственно-частного партнерства сталкиваются еще на этапе его формирования.

В связи с этим до настоящего времени не сложилась достаточная практика применения этого закона. Так, по данным интернет-платформы поддержки инфраструктурных проектов «Росинфра» на текущую дату зарегистрирован 41 проект, планируемый к реализации в рамках ФЗ-2242. При этом большая часть из них находится на стадии структурирования, то есть проработки проектной документации, и всего несколько соглашений заключено.

По этой причине необходимо на теоретическом уровне определить значение закона в развитии правоотношений в области государственно-частного партнерства, раскрыть положительные и отрицательные его черты, которые позволят в полной мере использовать потенциал нормативного акта. Таким образом, теоретическая разработка заявленной темы исследования даст возможность устранить имеющиеся в законе противоречия и способствовать развитию рассматриваемых правоотношений.

Правоприменительный аспект. С учетом изложенного на практике возникли проблемы применения некоторых положений ФЗ-224. Закон содержит внутренние противоречия, что затрудняет восприятие и систематизацию его положений по отдельным информационным блокам. Неясными остаются вопросы, связанные с субъектным составом соглашения о партнерстве, порядком его подготовки и отражения в нем существенных условий, в том числе процедуры передачи прав на объект соглашения. Кроме того, законодатель опрометчиво оставил без внимания некоторые прогрессивные институты стимулирования частной инициативы и обеспечения гарантий защиты прав и законных интересов сторон соглашения.

2 Платформа поддержки инфраструктурных проектов «Росинфра»: база проектов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pppi.ru/projects?page=1&form=15

5

Эти пробелы препятствуют развитию государственно-частного партнерства. Как следствие, частный и публичный партнеры предпочитают использовать более привычные инструменты (в основном это -государственные контракты и концессионные соглашения). Поэтому с точки зрения юридической техники положения ФЗ-224 характеризуются недостаточной научной проработкой. Таким образом, существует необходимость проведения системного исследования в области правового регулирования соглашения о ГЧП путем разработки и внедрения системы частноправовых стимулов.

Степень научной разработанности темы. В современной литературе отдельные аспекты института государственно-частного партнерства затрагиваются в трудах ученых в области гражданского права, в числе которых В. Г. Голубцов, А. О. Казаков, Д. В. Качкин, В. А. Кондратьев, В. Н. Лисица, В. А. Микрюков, Р. Р. Репин, А. А. Родин, Н. А. Рубцова, В. В. Смирнова и др., а также предпринимательского и финансового права, в частности, А. В. Белицкой, Е. А. Громовой, И. А. Губанова, Н. А. Дятловой, Д. А. Жмулиной, В. В. Килинкарова, К. А. Макаревича, В. Ф. Попондопуло, В. И. Русакова, В. Е. Сазонова, С. О. Шохина и др. Тем не менее, тема остается малоисследованной. В некоторых монографических и диссертационных работах рассматриваются отдельные ее аспекты, например, понятие и формы партнерства, его субъектный состав, существенные условия партнерского соглашения, особенности правового регулирования и другие вопросы.

Первые исследования отношений государственно-частного партнерства проводились еще до принятия ФЗ-224. Так, А. А. Родин в своей диссертации рассматривает конвергенцию норм международного и национального права по поводу реализации проектов в сфере ГЧП (2010 г.)3. И. А. Губанов, напротив, исследовал данный институт в контексте исполнения государством

3 Родин А. А. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в правовом регулировании государственно-частного партнёрства: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2010. 224 с.

возложенных на него функций (2010 г.)4. А.В. Белицкая раскрыла правовые основы государственно-частного партнерства, принципы его правового регулирования и механизм реализации соответствующих проектов в отдельных сферах экономики (2011 г.)5. Вопросы правовой регламентации соглашения о ГЧП в России и за рубежом достаточно подробно рассмотрены в монографическом исследовании «Публично-частное партнерство в России и зарубежных странах: правовые аспекты» коллектива авторов юридического факультета СПбГУ под ред. В.Ф. Попондопуло и Н.А. Шевелевой (2015 г.)6.

Публично-правовой компонент в своей докторской диссертации детализировал В.Е. Сазонов, определив государственно-частное партнерство как центральный элемент государственного управления (2013 г.)7. К.А. Макаревич осветил особенности финансово - правового регулирования рассматриваемого института (2013 г.)8. Самым недавним исследованием об административно-правовом регулировании государственно-частного партнерства стала кандидатская работа А.Н. Лукиной (2015 г.)9.

После принятия профильного закона государственно-частное партнерство подверглось более тщательному изучению со стороны научного сообщества. Среди исследований в области гражданского права рассматриваемая проблематика представлена:

двумя постатейными комментариями к закону, явившихся фундаментом для проведения более детальных и предметных исследований в

4 Губанов И. А. Государственно-частное партнерство в реализации функций российского государства (вопросы теории и практики): дисс. ... канд. юр. наук. Санкт-Петербург, 2010. 245 с.

5 Белицкая А. В. Государственно-частное партнерство: понятие, содержание, правовое регулирование: дисс. ... канд. юр. наук. Москва, 2010. 268 с.

6 Публично-частное партнерство в России и зарубежных странах: правовые аспекты // С. А. Белов, Е. В. Гриценко, Д. А. Жмулина и др.; под ред. В. Ф. Попондопуло, Н. А. Шевелевой. М. : Инфотропик Медиа, 2015. 528 с.

7 Сазонов В. Е. Государственно-частное партнерство в России и за рубежом: административно-правовое исследование: дисс. ... докт. юр. наук. Москва. 2013. 467 с.

8 Макаревич К. А. Финансово-правовое регулирование государственно-частного партнерства в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2013. 231 с.

9 Лукина А. Н. Административно-правовое регулирование государственно-частного партнерства в России: дисс.. канд. юрид. наук. Москва, 2015. 193 с.

7

этой области, один из которых подготовлен коллективом авторов юридического факультета СПбГУ под ред. В.Ф. Попондопуло и В.В. Килинкарова (2016 г.)10, второй - доцентом кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ А.В. Белицкой (2017 год)11,

диссертационным исследованием Н.А. Дятловой, в котором представлена авторская позиция о содержании понятия соглашения о государственно-частном партнерстве, составе его объектов, гарантиях прав партнеров, а также порядке заключения, изменения и расторжения соглашения (2017 г.)12, но, тем не менее, не учтены, к примеру, некоторые особенности предмета соглашения, его правовой природы,

А.О. Казакова, сконцентрировавшего свое внимание только на правовом положение участников государственно-частного партнерства (2018

г.)13.

Несмотря на наличие указанных работ, в науке гражданского права не разрешен ряд важных вопросов, связанных с правовым регулированием соглашения о государственно-частном партнерстве. Неисследованными в достаточной степени остаются такие аспекты как механизмы сохранения баланса частных и публичных интересов в рамках соглашения о ГЧП, характер и пределы гражданско-правовой ответственности его сторон, способы стимулирования частной проектной инициативы и некоторые другие. Предметом научной дискуссии выступают темы правовой природы партнерского соглашения и правового положения его сторон.

10 Комментарий к Федеральному закону «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» / Под ред. В. Ф. Попондопуло и В. В. Килинкарова // СПС КонсультантПлюс

11 Белицкая А. В. Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // М.: Юстицинформ, 2016.173 с.

12 Дятлова Н. А. Соглашение о государственно-частном партнерстве: гражданско-правовые аспекты: дисс. ... канд. юр. наук. Санкт-Петербург, 2017. 376 с.

13 Казаков А. О. Гражданско-правовой статус участников государственно-частного партнерства: дисс. ... канд. юр. наук. Москва, 2018. 239 с.

8

Изложенное обуславливает теоретическую и практическую актуальность исследования вопросов, возникающих в связи с заключением, изменением и расторжением соглашения о государственно-частном партнерстве.

Целью исследования является формирование целостного научного представления о соглашении о государственно-частном партнерстве в гражданском праве России и обоснование его гражданско-правовой природы. Для достижения поставленной цели представляется необходимым разрешить следующие задачи:

сформулировать понятие соглашения о государственно-частном партнерстве и определить его правовую природу,

определить предмет соглашения и раскрыть его элементы, выявить гражданско-правовые гарантии обеспечения частных и публичных интересов в соглашении о государственно-частном партнерстве,

охарактеризовать существующие ограничения правового положения потенциальных участников проекта государственно-частного партнерства,

изучить основания и пределы гражданско-правовой ответственности сторон соглашения,

раскрыть особенности частной проектной инициативы, последствия изменения и расторжения соглашения о государственно-частном партнерстве.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие между частным и публичным партнерами для достижения конкретного обоюдовыгодного социально-экономического результата.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие соглашение о государственно-частном партнерстве, и смежные с ним правовые явления, существующие в юридической науке концепции и представления об исследуемой проблематике, а также практика их правоприменения.

Методологическая основа исследования. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составил диалектический (общенаучный) метод познания правовой действительности, с помощью которого комплексно рассмотрены все аспекты соглашения о ГЧП в совокупности с иными правовыми явлениями. Кроме того, в ходе исследования применялись иные общенаучные методы познания, в числе которых логический, описательный, системно-структурный, классификации, единства общего и особенного, а также использовались некоторые методологические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.

Вместе с тем в работе использованы специальные (частнонаучные) методы познания, среди которых формально-юридический, сравнительно-правовой, межотраслевой, и др. В основу исследования положен метод анализа законодательства и правоприменительной практики. Определить необходимость внесения в него изменений позволили методы правового моделирования и прогнозирования. Применение правосоциологического метода помогло в оценке социальных проблем с точки зрения законодателя и правоприменителя. Важную роль сыграл метод толкования правовых норм, с помощью которого раскрывалась сущность правовых концепций и терминов.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых разных эпох в области теории права, гражданского и предпринимательского права: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, О. С. Иоффе, А. В. Малько, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, В. А. Хохлова, М. Ю. Челышева, Г. Ф. Шершеневича и др.

Труды ряда известных российских авторов в области государственно-частного партнерства также составили теоретическую базу исследования. Среди них особое значение имели работы А. В. Белицкой, Е. А. Громовой, Д. В. Качкина, В. В. Килинкарова, В. Ф. Попондопуло, Р. Р. Репина, А. А. Родина, О. А. Серовой и др.

Кроме того, диссертантом в ходе исследования использованы научные труды иностранных авторов в сфере государственно-частного партнерства, в частности, Б. Вайсса, Г. Винга, Д. Гримси, М. Льюиса, С. Шмидта и некоторых др. ученых.

Эмпирическая база исследования представлена материалами отечественной судебной практики, в том числе, постановлениями и определениями Верховного и Конституционного судов РФ, постановлениями и решениями региональных судебных инстанций по вопросам тематики работы, обзорами и обобщениями судебной практики, электронными и иными информационными ресурсами.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании гражданско-правовой сущности соглашения о государственно-частном партнерстве и выявлении механизмов сохранения баланса частных и публичных интересов в рамках него. В частности, диссертантом:

обоснована гражданско-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве и впервые определена его организационно-имущественная сущность,

с позиции гражданского и предпринимательского права выявлены особенности предмета и иных условий соглашения о государственно-частном партнерстве,

установлены гарантии реализации прав партнеров, влияющие на соотношение частных и публичных интересов в соглашении о государственно-частном партнерстве,

впервые разработан механизм стимулирования частной проектной инициативы.

предложен дифференцированный подход к отбору частного партнера на основе критерия социальной значимости проекта государственно-частного партнерства,

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Установлено, что соглашение о государственно-частном партнерстве может содержать элементы организационного договора, поскольку права и обязанности партнеров направлены, в том числе, на упорядочение их будущего взаимодействия на протяжении длительного срока. При это в соглашении могут содержаться общие условия исполнения конкретных имущественных обязательств, опосредующих заключение значительного количества имущественных договоров (аренды, подряда, возмездного оказания услуг и т.д.). Поэтому в некоторых случаях соглашение о государственно-частном партнерстве становится имущественно-организационным договором.

2. Обоснована гражданско-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве, что подтверждается следующим:

1) принципы партнерских отношений вытекают из основных начал гражданского права (равенства сторон, свободы договора и др.),

2) волеизъявление партнеров, в первую очередь, направлено на удовлетворение своих частных интересов как субъектов гражданского права (для частного партнера - извлечение прибыли, для публичного партнера -реализация правомочий собственника объекта соглашения),

3) составной частью соглашения о ГЧП с точки зрения его структуры являются гражданско-правовые договорные конструкции, такие как: подряд, аренда, купля-продажа, возмездное оказание услуг, и пр.

3. Выявлено, что некоторые смежные с государственно-частным партнерством договорные формы (соглашение о разделе продукции, соглашения об осуществлении деятельности в рамках особой экономической зоны и территории опережающего развития, концессионное соглашение), появившиеся до принятия ФЗ-224, и соглашение о государственно-частном партнерстве обладают некоторыми общими признаками:

1) гражданско-правовой природой,

2) особым субъектным состав (с одной стороны выступает публично-правовое образование или контролируемые им организации, с другой -субъекты предпринимательской деятельности),

3) наличие элементов инвестиционного соглашения,

4) отбор частного партнера.

В связи с этим предлагается указанные договорные конструкции объединить на базе единого кодифицированного нормативно-правового акта. Такая оптимизация целесообразна, так как положения ФЗ-224 закрепляют базовые понятия, цели и принципы сотрудничества на основе государственно-частного партнерства, что применимо к сходным правовым явлениям. Это упростит правовое регулирование указанных договоров и сделает механизмы их применения более удобными и прозрачными.

4. Доказано, что эффективными способами сохранения баланса частных и публичных интересов в рамках соглашения о ГЧП выступают следующие гарантии реализации прав частного партнера как менее защищенного в возникающих экономических правоотношениях субъекта:

1) право требовать изменения условий соглашения, если затраты на исполнение обязательств существенно возросли и/или ожидаемая к получению прибыль существенно сократилась по сравнению согласованными сторонами величинами,

2) право требовать безусловного изменения условий соглашения, если в процессе его исполнения правовое положение частного партнера по сравнению с первоначальным статусом ухудшилось в связи с законодательными изменениями,

3) право на выпуск инфраструктурных (проектных) облигаций.

5. Обосновано, что положения закона, посвященные субъектному составу соглашения о государственно-частном партнерстве, существенно сужают круг потенциальных участников проекта. При этом выявлено, что к частному партнеру предъявляется больше требований в сравнении с публичным, в частности, для него установлены следующие ограничения:

по форме реализации права на осуществление предпринимательской деятельности и по организационно-правовой форме,

по признаку зависимости от публично-правовых структур . по признаку неплатежеспособности, а также по признакам временного или полного прекращению деятельности.

Доказано, что указанные ограничения не отвечают концепции института государственно-частного партнерства и социально-экономическим реалиям.

6. Аргументирована необходимость применения гражданско-правовых стимулов на стадии конкурсного отбора частного партнера с целью повышения качества и количества предложений о реализации проекта ГЧП. Стимулирование частной инициативы с учетом особенностей отечественной правоприменительной практики должно выражаться в форме обязательной компенсации понесенных инициатором предложения проектных расходов в случае победы в конкурсе на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве иного конкурсанта. Обязанность по выплате компенсации справедливо будет возложить на победителя конкурса. При этом расходы инициатора на участие в самом конкурсе (подготовку конкурсной документации, оплату услуг представителя, участие в переговорах профильных специалистов и т.д.) не подлежат компенсированию, это следует отнести к его предпринимательскому риску.

Это позволит снизить финансовые риски потенциальных инвесторов, выступающих с частной инициативой, увеличит число соответствующих предложений и обеспечит их качественную подготовку со стороны бизнеса. Бонусную системы поощрений, право заключения соглашения на условиях «лучшего предложения» и право дачи финального предложения на данном этапе развития института государственно-частного партнерства в России предлагается признать преждевременными, а потому - неэффективными мерами стимулирования.

7. Предложено ввести дифференцированный подход к определению условий участия в конкурсе на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве для потенциальных частных партнеров, исходя из критерия социальной эффективности проекта, основанного на потребности населения в его реализации. Установить ее возможно путем организации публичных слушаний, опроса общественного мнения или голосования.

По результатам общественной экспертизы предлагается разделять проекты по признаку высокой и относительной значимости. К конкурсантам на участие в проекте высокой значимости следует предъявлять более строгие требования по уровню их профессиональных и деловых качеств, так как реализация проектов этой категории остро назрела в обществе. В остальных случаях возможно применение менее строгих требований, поскольку отбор частного партнера не зависит от срочности реализации проекта, что позволяет объявить более широкий конкурс по привлечению инвесторов в проект, повысив, тем самым, конкурентную борьбу и качество заявок. Такой подход, на наш взгляд, актуален, в первую очередь, для проектов муниципально-частного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы, предложенные в работе, могут способствовать совершенствованию научных представлений о сущности соглашения о государственно-частном партнерстве, а также использоваться для проведения дальнейших изысканий в области договорного регулирования данного института. Практическая значимость результатов исследования выражается в их возможном применении для развития норм действующего законодательства о ГЧП, а также в договорной практике хозяйствующих субъектов. Содержащийся в работе материал может быть полезен в учебном процессе в рамках преподавания специальных курсов гражданско-правового цикла, а также при написании монографий и учебных пособий.

Научные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства:

1. В ст. 6 ФЗ-224 предлагается внести уточнения, заменив категорию «формы государственно-частного партнерства» на «модели государственно-частного партнерства».