Соглашение о государственно-частном партнерстве: гражданско-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Дятлова Наталья Александровна

  • Дятлова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 376
Дятлова Наталья Александровна. Соглашение о государственно-частном партнерстве: гражданско-правовые аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дятлова Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Понятие и правовая природа государственно-частного партнерства

§ 1. Понятие государственно-частного партнерства

§ 2. Правовая природа соглашения о государственно-частном

партнерстве

Глава 2. Элементы соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 1. Субъекты соглашения о государственно-частном партнерстве

§ 2. Содержание соглашения о государственно-частном

партнерстве

§ 3. Объекты соглашения о государственно-частном партнерстве

§ 4. Права на объект соглашения о государственно-частном

партнерстве

Глава 3. Заключение, изменение и расторжение соглашения о

государственно-частном партнерстве

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соглашение о государственно-частном партнерстве: гражданско-правовые аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальной гражданско-правовой формой государственного управления, посредством которой осуществляется передача частным хозяйствующим субъектам публичных функций по созданию, развитию, модернизации, содержанию публичного имущества для оказания качественных услуг (работ) населению, является государственно-частное партнерство (далее — ГЧП), хорошо зарекомендовавшее себя в зарубежных странах.

Стремительное развитие законодательства в сфере ГЧП на федеральном и региональном уровне в последние несколько лет, увенчавшееся принятием Федерального закона № 224-фз от 13.07.2015 г. «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»1 (далее — Закон о ГЧП), при одновременно небольшом количестве заключенных соглашений о ГЧП доказывает настоятельную потребность в совершенствовании условий для развития и применения этой формы государственного управления в настоящее время.

Одной из главных проблем являются высокие правовые риски для участвующих сторон, обусловленные отсутствием сформировавшейся судебной практики, а также недостатком опыта реализации подобных проектов у органов государственной власти.

В работе нашли отражение наиболее актуальные проблемы темы исследования, как то: природа соглашения о ГЧП, возможность отнесения его к особому виду договоров, не являющихся смешанными, возможность заключения единого соглашения о ГЧП несколькими публичными партнерами, закрытые перечни объектов соглашений о ГЧП, проблема компенсации, выплачиваемой частным партнером инициатору проекта, проигравшему торги, проблема

1 Собрание законодательства РФ, 20.07.2015, N 29 (часть I), ст. 4350

обеспечения прав и законных интересов частного партнера и финансирующей организации при досрочном расторжении соглашения о ГЧП и другие.

Несмотря на наличие отдельных научных исследований, институт ГЧП в России недостаточно изучен ни юристами, ни экономистами, что неизбежно отражается на законодательном и правоприменительном материале, качество которого было и остается очень низким.

Актуальность диссертационного исследования гражданско-правового регулирования ГЧП обосновывается рядом причин:

Во-первых, в настоящее время нет единого подхода в исследованиях, посвященных анализу и научной оценке правовой природы ГЧП. Противоречивые взгляды ученых и практиков на природу ГЧП возникают в основном из-за того, что отсутствует единство в терминологии и единообразие в толковании правовой природы соглашения о ГЧП. Это на практике приводит к противоречивым и нескоординированным действиям субъектов, реализующих проекты государственно-частного партнерства, и порождает дополнительные риски при реализации проектов ГЧП.

Во-вторых, требуется внести изменения в Закон о ГЧП для привлечения инвесторов в инфраструктурные проекты и повышения финансовой привлекательности проектов ГЧП с тем, чтобы обеспечить надлежащими гарантиями финансирующие организации.

В-третьих, необходимо выявить направления совершенствования правового регулирования основных гражданско-правовых инструментов ГЧП.

Таким образом, научное исследование гражданско-правовой специфики ГЧП актуально как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики. Актуальность данной работы определена необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства о ГЧП и служит интересам и задачам государственной политики в сфере развития инфраструктуры.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время ГЧП вызывает большой интерес как у зарубежных, так и у российских

исследователей. Отдельные аспекты гражданско-правового регулирования отношений государственно-частного партнерства, в большей степени концессионных отношений, являлись объектом изучения многих ученых, однако после принятия Закона о ГЧП комплексного правового исследования, имеющего целью системно рассмотреть соглашение о государственно-частном партнерстве, в том числе на примере зарубежного законодательства и права, в частности, Англии и Франции, с целью упорядочения разноплановых исследований, не проводилось. В настоящем диссертационном исследовании проведен комплексный анализ гражданско-правовых аспектов регулирования соглашения о государственно-частном партнерстве на примере законодательства и права Англии и Франции в связи с тем, что Англия является страной, в которой начали свое развитие одни из первых ГЧП проектов, и в которой они получили наибольшее распространение, тогда как Франция представляет интерес для анализа в связи с близкой для России системой континентального права и развитой базой законодательства о ГЧП. Отсутствие упорядоченного доктринального подхода к проблематике государственно-частного партнерства с учетом положений вновь принятого Закона о ГЧП оказывает влияние на уровень развития нормативно-правовой базы в РФ и реализацию проектов ГЧП в России, поэтому разработка такого подхода является одной из основополагающих задач.

Диссертантом были проработаны теоретические проблемы ГЧП в зарубежных странах, а также были изучены труды таких иностранных авторов, как Ж. Ведель, У. Штайнер, F. Calder, G. Chamming, H. Delzangles, M. Gerrard, A. Graham, D. Hall, R. Jacques, A. Mewett, H. Martin-Sisteron, C. Porcher-Marquis, M. Seif, A. Seniuta, D. Syed, B. Ticar, F. Vaissier, B. Weiss, T. Wilson.

Указанная проблематика освещалась в экономической литературе, где особый вклад в исследование ГЧП внесли: А.В. Баженов, В.Г. Варнавский, Н.Г. Доронина, Н.А. Игнатюк, В.Б. Кондратьев, С.А. Сосна и другие.

В ходе диссертационного исследования использовались работы следующих авторов, посвященные отдельным вопросам правового регулирования ГЧП и схожих отношений: А.В. Белицкая, А.И. Бычков, А.В. Винницкий, О.А. Городов,

Д.А. Жмулина, Д.Ю. Засыпкин, Е.В. Зусман, Д.В. Качкин, В.В. Килинкаров, У.Д. Кондратьева, О.А. Макарова, А.И. Попов, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Путило, О.В. Ревзина, С.В. Савина, В.Е. Сазонов, Д.А. Самоловов, А.И. Татаркин, Ю.Е. Туктаров, Р.В. Шабров, Е.В. Шадрина, И.М. Шамсутдинов, А.В. Широков, С.Н. Широков и другие.

В диссертационных работах последних лет вопросы по тематике государственно-частного партнерства так или иначе рассматривались2, однако, комплексный анализ гражданско-правовых аспектов регулирования соглашения о государственно-частном партнерстве на основании вновь принятого в России Закона о ГЧП и на примере законодательства и права Англии и Франции в сравнительно-правовом аспекте не проводился. А.В. Белицкая в своей диссертации рассмотрела вопрос сущности ГЧП и его основных составляющих (2011), А.А. Родин исследовал вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права применительно к ГЧП (2010), К.А. Макаревич посвятил свою работу финансово-правовому регулированию государственно-частного партнерства в РФ (2013), Р.М. Жемалетдинов (2008), А.И. Попов (2007) и С.Н. Широков (2012) исследовали правовую сущность и гражданско-правовое регулирование концессионного соглашения, а А.Н. Лукина рассмотрела

2 Необходимо отметить, что гражданско-правовой анализ публично-частного партнерства был проведен в монографии «Публично-частное партнерство в России и зарубежных странах: правовые аспекты», под ред. В.Ф. Попондопуло, Н.А. Шевелевой [и др.].-М.: Инфотропик Медиа, 2015, что было сделано до принятия Закона о ГЧП, а также после принятия Закона о ГЧП - в Комментариях к Федеральному закону «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (см. Комментарий к Федеральному закону «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ / под ред. В.Ф. Попондопуло, В.В. Килинкарова. - М.: Инфотропик Медиа, 2016.- 348 с.; Белицкая А.В. Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. № 224-фз «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. М.: Юстицинформ, 2016.- 272 с.)

административно-правовое регулирование государственно-частного партнерства в России (2016)3.

При этом следует отметить, что большинство из вышеуказанных диссертаций были защищены до принятия Закона о ГЧП, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались практические материалы российских и международных финансовых и иных организаций (ЕБРР, Мировой банк, ООН, Внешэкономбанк, Газпромбанк) и юридических фирм (Dentons, Freshfields Bruckhaus Deringer, Herbert Smith, White&Case), а также материалы презентаций и выступлений ведущих российских практикующих юристов в сфере ГЧП (П.А. Бруссер, А.К. Долгов, И.Л. Иванов, Д.В. Качкин, В.В. Килинкаров, О.В. Ревзина, А.Б. Чичканов).

Кроме теоретического анализа в процессе работы над диссертацией исследовалось гражданское законодательство и право РФ (в том числе субъектов РФ), Англии и Франции, материалы судебной практики, различные рекомендации и разъяснения официальных органов и организаций.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданско-правового регулирования ГЧП в России.

3 Белицкая А.В. Государственно-частное партнерство: понятие, содержание, правовое регулирование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А.В. Белицкая.- М., 2011.- 24 с.; Жемалетдинов Р.М. Гражданско-правовое регулирование концессионных соглашений : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Р.М. Жемалетдинов.- Уфа, 2008.- 24 с.; Лукина, А. Н. Административно-правовое регулирование государственно-частного партнерства в России : автореф. Дис. ... канд. юрид. наук. / А. Н. Лукина. -М., 2016. -26 с.; Макаревич К.А. Финансово-правовое регулирование государственно-частного партнерства в РФ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / К.А. Макаревич.- М., 2013.- 28 с.; Попов А.И. Концессионные соглашения : гражданско-правовой аспект : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А.И. Попов.- М., 2007.- 23 с.; Родин А.А. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в правовом регулировании государственно-частного партнерства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Родин.- М., 2010.- 20 с.; Широков С.Н. Правовая сущность концессионного соглашения : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / С.Н. Широков.- Челябинск, 2012.- 31 с.

Предметом исследования выступает законодательство РФ, регулирующее отношения ГЧП, нормы законодательства и права Англии и Франции, регулирующие схожие отношения, судебная и административная практика, научные подходы и экспертные оценки по вопросу регулирования отношений ГЧП, а также заключенные соглашения о ГЧП.

Цель исследования состоит в исследовании теоретических и практических проблем ГЧП, а также разработке теоретических положений и практических рекомендаций для совершенствования норм гражданского законодательства в сфере ГЧП в России.

Достижение указанной выше цели обусловлено решением следующих основных задач:

- определить понятие соглашения о ГЧП;

- исследовать правовую природу соглашения о ГЧП;

- исследовать состав объектов соглашения о ГЧП и его особенности;

- определить субъектный состав соглашения о ГЧП;

- дать правовую характеристику содержания соглашения о ГЧП;

- рассмотреть порядок заключения, изменения и расторжения соглашения о

ГЧП;

- сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из соглашения о ГЧП.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный), общие приемы формальной логики (дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия и сравнение и др.), и связанные с ними частнонаучные методы, используемые юридической наукой (формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой) и др.

Теоретическая основа исследования. На формирование начальных теоретических обоснований, идей и взглядов автора оказали существенное влияние научные работы по общей теории и философии права,

административному и гражданскому праву известных российских ученых таких, как: С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.А. Иванов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и многих других.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Гражданский кодекс РФ, Закон о ГЧП, Федеральный закон «О концессионных соглашениях» № 115-фз от 21.07.2005г. (далее - Закон о концессионных соглашениях)4, и иные федеральные законы и нормативные акты РФ (в том числе субъектов РФ); отдельные нормативные и рекомендательные правовые акты Англии, Франции и стран Европейского Союза, регулирующие объект диссертационного исследования..

Кроме того, использованы материалы о реализации проектов ГЧП, представленные на официальных сайтах федеральных органов законодательной и исполнительной власти; органов исполнительной власти субъектов РФ, финансовых организаций, реализующих проекты в области ГЧП (Газпромбанк, Внешэкономбанк, Мировой банк), а также материалы судебной практики за период 2016-2017 годов, поскольку именно с 2016 года действуют нормы вновь принятого Закона о ГЧП.

Дополнительно при подготовке работы использованы материалы различных конференций, проводимых по теме ГЧП, в том числе материалы опроса участников IV Инфраструктурного конгресса, проведенного 28-31 марта 2017 г. в г. Москве (опрос проводился среди государственных и муниципальных служащих, представителей бизнес-сообщества и юридического сообщества на предмет дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в сфере ГЧП, обеспечения единства толкования положений Закона о ГЧП и Закона о концессионных соглашениях, а также формирования последовательной правоприменительной практики).

При подготовке работы использованы материалы Соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной

4 Собрание законодательства РФ, 25.07.2005, N 30 (ч. II), ст. 3126,

дороги «Западный скоростной диаметр», Соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково»», заключенные в Санкт-Петербурге, поскольку именно этот регион один из первых начал активно заключать соглашения о ГЧП и применять данную форму на практике.

При выявлении проблем гражданско-правового регулирования ГЧП, а также при разработке практических рекомендаций автором использованы личные наработки автора и практический опыт работы в международном юридическом консалтинге в сфере инфраструктурных проектов и ГЧП.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведено комплексное исследование соглашения о государственно-частном партнерстве, решена научная и практическая задача повышения эффективности гражданско-правового регулирования соглашения о ГЧП.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сделан вывод о том, что по своей правовой природе соглашение о ГЧП является самостоятельным, а не смешанным договором, имеющем свой самостоятельный предмет. В случае включения сторонами в него элементов/обязательств других договоров, в пределах тех, что урегулированы в Законе о ГЧП, осуществляется приоритетное регулирование спорных отношений Законом о ГЧП.

2. Сделан вывод о гражданско-правовом характере соглашения о ГЧП, которое одновременно влечет за собой возникновение публично-правовых отношений, имманентно вытекающих из соглашения о ГЧП в связи с участием в нем публично-правового образования, которое заключает и исполняет соглашение о ГЧП в рамках выполнения им публичной функции и с учетом целевого назначения публичного имущества.

3. Предлагается предусмотреть в Законе о ГЧП в качестве обязательного элемента соглашения о ГЧП специальное указание на то, что незначительная реконструкция объекта (т.е. то, что не влечет за

собой существенного изменения объекта недвижимости, изменения его уникальных характеристик), входит в состав понятия реконструкции объекта соглашения частным партнером.

Дополнительно, для снижения риска оспаривания передачи объекта соглашения о ГЧП в собственность частного партнера в случае незначительной реконструкции объекта по причине нарушения Закона о приватизации, следует предусмотреть в Законе о ГЧП положение о том, что действие Закона о приватизации не распространяется на соглашения о ГЧП, заключаемые в соответствии с Законом о ГЧП.

4. Доказана необходимость расширения перечня объектов ГЧП. Для этих целей предлагается в Законе о ГЧП:

а) определить либо открытый перечень объектов соглашения о ГЧП, либо закрытый перечень областей применения (сфер деятельности), в которых может заключаться и реализовываться соглашение о ГЧП, а не закрытый перечень объектов.

б) закрепить перечень объектов публичного имущества (или требований к ним), которые не могут быть переданы в рамках ГЧП. Данный перечень публичного имущества может формироваться на уровне Правительства РФ с учетом значимости объекта для государства в конкретный период нормотворчества;

5. Предложено в качестве критерия определения наличия/отсутствия технологической связи между объектами соглашения о ГЧП установить в Законе о ГЧП закрытый перечень нарушений, ограничивающих конкуренцию на торгах, или же их детализацию в подзаконном нормативном правовом акте. Для детализации в Законе о ГЧП необходимо закрепить отсылочные нормы к подзаконному нормативному правовому акту, в котором можно закрепить перечень определенных объектов, объединять которые в один лот запрещено по причине отсутствия технологической и функциональной связи, без издания ведомственных разъяснений, отрицательным образом влияющих на единообразие судебно-арбитражной практики.

6. Аргументировано, что в целях повышения степени обеспеченности прав частного партнера во взаимоотношениях с российскими государственными органами необходимо закрепить в Законе о ГЧП возможность заключения единого соглашения о ГЧП на стороне публичного партнера для случаев совместной реализации проектов ГЧП несколькими публично-правовыми образованиями.

7. Аргументирована необходимость для целей минимизации рисков инициатора проекта при участии в процедуре частной инициативы в случае, если в результате конкурсного отбора победило иное лицо нежели инициатор проекта, предусмотреть в Законе о ГЧП компенсацию, определяемую на основании оценки независимого оценщика размера расходов инициатора проекта на подготовку предложения и выплачиваемую победителем конкурса инициатору проекта в размере понесенных им расходов, но в пределах лимита, установленного Законом о ГЧП.

8. Доказано, что в Законе о ГЧП присутствует ряд норм, которые представляют собой существенное отступление от принципа справедливого распределения рисков и обязательств между сторонами соглашения (п. 4 ст. 4 Закона о ГЧП) и ставят частного партнера в исключительно невыгодное положение:

а) Подвергнуты научной критике положение Закона о ГЧП о том, что в случае досрочного расторжения соглашения о ГЧП в судебном порядке в связи с существенным нарушением частным партнером его условий, право собственности на объект соглашения автоматически переходит к публичному партнеру (ч. 10 ст. 13 Закона о ГЧП). Вследствие этого финансирующая организация (залогодержатель, кредитор) лишается возможности на получение удовлетворения из стоимости заложенного объекта или прав по соглашению о ГЧП, что ставит также и частного партнера в исключительно невыгодное положение. Предлагается в целях защиты прав финансирующей организации и частного партнера исключить часть 10 статьи 13 Закона о ГЧП.

б) Предложено предусмотреть выплату компенсации частному партнеру и (или) финансирующему лицу в случае расторжения соглашения о ГЧП в связи с существенным нарушением частным партнером его условий и прекращения вследствие этого частной собственности на объект соглашения.

в) Аргументировано, что ч. 9 ст. 13 Закона о ГЧП необоснованно ограничивает возможность выплаты компенсации в части доходности инвестиционной составляющей частного партнера (собственных и заемных средств) при расторжении не по вине частного партнера.

Кроме того, указание на уменьшение размера компенсации не только на сумму убытков публичного партнера, но и на сумму убытков третьих лиц, необоснованно уменьшает сумму выплаты публичного партнера за счет понесенных не им убытков. Предлагается исключить вышеуказанные ограничения суммы компенсации при прекращении соглашения, допустив установление размера компенсации сторонами в соглашении о ГЧП в соответствии с условиями конкурса, а также предусмотреть выплату компенсации финансирующему лицу в случае досрочного прекращения соглашения о ГЧП в связи с существенным нарушением частным партнером его условий.

Анализ норм действующего законодательства по выбранной теме исследования выявил ряд проблем в правовом регулировании соглашения о ГЧП. В диссертации сделаны многочисленные предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в сфере ГЧП.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для развития законодательства о ГЧП в РФ, могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области, а также представляют интерес для практики применения и толкования законодательства о ГЧП.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса предложений по совершенствованию законодательного регулирования отношений в области ГЧП.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания основного учебного курса «Коммерческое право» в высших юридических учебных заведениях, а также при написании учебников, учебных пособий и при дальнейшем исследовании данной проблематики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных автором работах, в выступлениях на научных конференциях и «круглых столах», в частности:

1) Саммит лидеров рынка инфраструктурных проектов (МгаБиттИ) (Москва, 15 декабря 2017 г.)

2) XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», организованная Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (Москва, 12 апреля 2017 г.): доклад на тему «Правовое регулирование соглашения о государственно-частном партнерстве: некоторые актуальные проблемы»;

3) IV Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП 2017» (Москва, 29 марта 2017 г.);

4) Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование природопользования: поиск баланса частных и публичных интересов», организованная Санкт-Петербургским Государственным Университетом (Санкт-Петербург, 20-21 октября 2016 г.): доклад на тему «Соглашение о государственно-частном партнерстве как правовая форма в сфере управления отходами»;

5) Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование природопользования: поиск баланса частных и публичных интересов природопользования», организованная Санкт-Петербургским Государственным Университетом (Санкт-Петербург, 28-30 октября 2015 г.):

доклад на тему «Соглашение о государственно-частном партнерстве: баланс частных и публичных интересов»;

6) Научно-практическая конференция, организованная в Санкт-Петербурге Международным Институтом Адама Смита (Adam Smith Conferences) «Транспортная инфраструктура в России» (Санкт-Петербург, 16 декабря 2008 г.): доклад на тему: «Практические аспекты государственно-частных партнерств: на примере опыта Санкт-Петербурга»;

7) Научно-практическая конференция (Германия, г. Берлин), организованная Российско-Германской Внешнеторговой Палатой с докладом на тему: «"Public Private Partnerships: Legal aspects of concession projects in the Russian Federation» (27 ноября 2008 года) «Государственно-частное партнерство: гражданско-правовые аспекты проектов ГЧП в РФ»;

8) Научно-практическая конференция в г. Москве «Концессионные соглашения при реализации инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры», организованная Некоммерческим партнерством «Международное деловое сотрудничество» ООО «ТРАНСПРОЕКТ» при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ и Министерства транспорта РФ (Москва, 29 октября 2008 г.): доклад на тему: «Правовые риски в концессионных соглашениях в проектах транспортной инфраструктуры»;

9) Научно-практическая конференция, организованная Американской Торгово-Промышленной палатой в Санкт-Петербурге, при поддержке Высшей Школы Менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета (Санкт-Петербург, 17 октября 2007 г.) с докладом на тему: «Концессионное законодательство: теория и практика».

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в 4 научных публикациях общим объемом 3 п.л.