Соглашение о государственно - частном партнерстве как форма взаимодействия публичного и частного субъектов и его гражданско - правовая квалификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Никифоров Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. Понятие государственно-частного партнерства и его правовая природа
§ 1. Понятие и правовая природа государственно-частного партнерства____17
§ 2. Модели и формы государственно-частного партнерства
Глава 2. Соглашение о государственно-частном партнерстве как гражданско-правовой договор
§ 1. Гражданско-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве
§ 2. Квалифицирующие признаки соглашения о государственно-частном партнерстве как гражданско-правового договора
§ 3. Соглашение о государственно-частном партнерстве в системах гражданско-правовых договоров
Глава 3. Гражданско-правовые механизмы противодействия коррупции в сфере государственно-частного партнерства
§ 1. Антикоррупционная оговорка соглашения о государственно-частном партнерстве как элемент корпоративной политики организации
§ 2. Недействительность соглашения о государственно-частном партнерстве при нарушении антикоррупционного законодательства на стадии его заключения
§ 3. Расторжение соглашения о государственно-частном партнерстве как гражданско-правовой механизм противодействия коррупции на стадии исполнения соглашения
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соглашение о государственно - частном партнерстве как форма взаимодействия публичного и частного субъектов и его гражданско - правовая квалификация»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Внедрение в российскую систему права института государственно-частного партнерства в России обусловлено экономическими причинами: развитие государственно-частного партнерства призвано стать одним из основных факторов экономического роста страны, так как активное применение механизмов государственно-частного партнерства способствует привлечению ресурсов частного сектора в отрасли и сферы деятельности, находящиеся в зоне ответственности государства, и повышению эффективности управления государственной собственностью.
В настоящее время в экономической теории институт государственно-частного партнерства разработан более детально, чем его правовая составляющая, несмотря на то что взаимодействие государства и бизнеса имеет многовековую историю — в разные исторические эпохи и в разных странах государство играло различную роль в создании разнообразных форм организационно-экономических отношений: от полного невмешательства в экономическую систему до тотального контроля над ней1. Причем в экономической литературе отмечается даже, что оценка предпосылок и условий развития государственно-частного партнерства в России с теоретико-методической точки зрения превалирует над аналитической проработкой самой механики реализации государственно-частного партнерства, обеспечения его финансово-экономической эффективности.
Но проработка такой механики реализации государственно-частного партнерства — это и есть задача права, правовое регулирование должно соответствовать экономическим, социальным, финансовым целям субъектов такого партнерства.
Однако в юридической науке до настоящего времени не сформировано единого подхода к пониманию государственно-частного партнерства в целом и
1 См.: Акатов Н. Б. О стратегии создания эффективных партнерских отношений // Бизнес образование. 2008. № 2 (25). С. 105-108; Мерзлое И. Ю. Развитие теории и методологии управления конкурентоспособностью региональной экономики на основе применения государственно-частного партнерства : дис. ... д-ра экон. наук. Пермь, 2016. С. 30.
соглашения о государственно-частном партнерстве в частности, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании системного научного представления о соглашении о государственно-частном партнерстве как гражданско-правовом договоре и установлении его места в правовой модели взаимодействия публичного и частного субъектов.
Поставленная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:
- исследовать развитие взаимодействия публичного и частного субъектов, осуществляемого на основе конвергенции их правовых интересов, как правовой модели;
- определить место соглашения о государственно-частном партнерстве в правовой модели взаимодействия публичного и частного субъектов;
- сформулировать гражданско-правовое понятие государственно-частного партнерства;
- разработать авторскую дефиницию соглашения о государственно-частном партнерстве, определив правовую природу такого соглашения и его квалифицирующие признаки;
- определить место соглашения о государственно-частном партнерстве в различных системах гражданско-правовых договоров;
- исследовать гражданско-правовые антикоррупционные механизмы в отношениях, связанных с реализацией такой правовой формы взаимодействия публичного и частного субъектов, как соглашение о государственно-частном партнерстве.
Объектом исследования выступают общественные отношения взаимодействия публичного и частного субъектов, складывающиеся в процессе заключения и реализации соглашения о государственно-частном партнерстве.
Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие гражданско-правовые отношения публичного и частного
субъектов, связанные с заключением и реализацией соглашения о государственно-частном партнерстве.
Степень разработанности темы диссертации. До настоящего времени вопросы, связанные с правовой природой соглашения о государственно-частном партнерстве в качестве формы реализации договорной модели правового регулирования взаимодействия публичного и частного субъектов, а также с его характеристикой в качестве гражданско-правового договора, не получили должного системного научного исследования в отечественной науке гражданского права.
Отдельные аспекты соглашения о государственно-частном партнерстве рассматривались в трудах Е. И. Дружинина, Д. В. Качкина, В. В. Килинкарова, Р. Р. Репина, Д. А. Самоловова, О. С. Троценко.
Вопросы гражданско-правовых механизмов противодействия коррупции при заключении соглашения о государственно-частном партнерстве отечественной наукой не рассматривались.
Проблема взаимодействия публичного и частного субъектов на основе конвергенции их интересов рассматривалась еще классиками российской цивилистики, в частности Г. Ф. Шершеневичем.
Вопросы государственно-частного партнерства рассматриваются в настоящее время в трудах А. В. Белицкой, но большей частью применительно к инвестиционной составляющей данных отношений. Экономическая природа отношения рассматривается в трудах Н. Г. Дорониной и Н. Г. Семилютиной.
В целом как правовая категория государственно-частное партнерство рассмотрено в трудах В. Г. Варнавского, С. В. Васильевой, Н. А. Игнатюк, Н. А. Илющенко, М. В. Корнева, Н. Н. Манько, В. Ф. Попондопуло, Т. Р. Сулейманова, К. В. Чичкановой, В. В. Шарапова.
Особую распространенность приобрели исследования отношений государственно-частного партнерства в отдельных отраслях предпринимательской деятельности: на транспорте, в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, энергетической и инновационной сферах,
в связи с чем можно отметить труды Д. Н. Ефремова, Ю. А. Крохиной, И. Е. Левитина, Г. Г. Погосяна, В. В. Романова, Р. М. Усманова и других исследователей.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ученых-правоведов, развивающие идеи рационально-гуманистической ориентации отечественной правовой системы, нацеленности юридической мысли на гармонизацию общественных отношений.
Направленность на реализацию социальной концепции права предопределила применение диалектического подхода при рассмотрении правовых аспектов взаимодействия публичного и частного субъектов по поводу и в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве.
При подготовке работы применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Данные методы позволили обнаружить общие направления развития правоотношений, связанных с соглашением о государственно - частном партнерстве, применения форм и средств защиты субъектов государственно-частного партнерства, выявить особенности и основные тенденции совершенствования правового регулирования
государственно-частного партнерства.
Применение системного метода, а также методов дедукции, анализа и синтеза позволило исследовать соглашение о государственно-частном партнерстве как элемента сложной системы гражданско-правовых договоров с выявлением его квалифицирующих признаков.
В целях обеспечения полноты и системности исследования, а также в связи с наличием организационных, структурных, функциональных и других связей в правовой системе обусловили применение таких методов научного познания, как формально-юридический (догматический) и межотраслевой.
Теоретической основой работы служат труды российских ученых в области гражданского права, посвященные различным аспектам правового регулирования
государственно-частного партнерства: А. А. Алпатова, А. В. Белицкой, В. Г. Варнавского, Р. М. Джапаридзе, Н. А. Игнатюк, Н. А. Илющенко, В. Г. Истомина, Н. Н. Манько, В. Ф. Попондопуло, А. В. Пушкина, Д. А. Самоловова и др.
Основой работы послужили также труды исследователей в области договорного права: Ю. Н. Андреева, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Е. В. Драчева, Е. Б. Козловой, А. Ю. Мелеховой, Ю. В. Романца, В. А. Хохлова и др.
Вопросы гражданско-правовых механизмов противодействия коррупции в отношениях государственно-частного партнерства в диссертационном исследовании рассмотрены благодаря трудам О. А. Беляевой, М. Н. Илюшиной, Н. А. Петровой, Ю. В. Трунцевского, А. М. Цирина.
Экономическая составляющая отношений государственно-частного партнерства изучена по трудам В. С. Васильевой, Н. Г. Дорониной, Н. Г. Семилютиной, Э. В. Талапиной, В. И. Титова, И. З. Фархутдинова.
Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции, гражданского и иных отраслей законодательства, иных правовых актов Российской Федерации, в том числе актов субъектов Российской Федерации и ведомственных актов, регулирующих вопросы взаимодействия публичного и частного субъектов гражданского права в отношениях, связанных с соглашением о государственно-частном партнерстве.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, имеющиеся в открытом доступе.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения положений нормативных правовых актов, практики их применения и цивилистической доктрины в области взаимодействия публичного и частного субъектов на основе конвергенции их правовых интересов в работе сформировано целостное теоретико-правовое представление о соглашении о государственно-
частном партнерстве как самостоятельном гражданско-правовом договоре, его квалифицирующих признаках и отдельных особенностях правового режима.
В рамках исследования:
- раскрыт механизм логического развития правовой модели взаимодействия публичного и частного субъектов на основе конвергенции их правовых интересов;
- установлено место соглашения о государственно-частном партнерстве в правовой модели взаимодействия публичного и частного субъектов;
- представлены авторские дефиниции государственно-частного партнерства как гражданско-правового явления и соглашения о государственно-частном партнерстве как гражданско-правового договора;
- выявлены признаки соглашения о государственно-частном партнерстве, квалифицирующие его как самостоятельный гражданско-правовой договор;
- определено место соглашения о государственно-частном партнерстве в дихотомической системе гражданско-правовых договоров и в сложной системе по направленности результата;
- выявлены коррупциогенные факторы законодательства о государственно-частном партнерстве, регулирующего вопросы заключения, расторжения и замены частного партнера в соглашениях о государственно-частном партнерстве.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Механизм логического развития правовой модели взаимодействия публичного и частного субъектов на основе конвергенции их правовых интересов определяется следующим образом.
Первый уровень — правовая модель (идеальный образ) — взаимодействие публичного и частного субъектов.
Второй уровень — модели правового регулирования — договорная и институциональная.
На третьем уровне договорная модель по критерию сферы общественных отношений и цели взаимодействия подразделяется на государственно-частное
партнерство, концессию, комплексное развитие территорий, пользование природными ресурсами.
Институциональная модель на третьем уровне систематизации предусматривает взаимодействие публичного и частного субъектов с использованием другой модели правового регулирования — создания юридического лица на основе конвергенции публичных и частных правовых интересов.
На четвертом уровне системы выделяются правовые формы взаимодействия. В рамках государственно-частного партнерства такой формой является соглашение о государственно-частном партнерстве, в рамках концессии — концессионное соглашение, пользования природными ресурсами — соглашение о разделе продукции, комплексное развитие территории может осуществляться в форме договора о комплексном развитии территории.
2. Государственно-частное партнерство как гражданско-правовое явление представляет собой сотрудничество публичного и частного партнеров, основанное на соглашении о государственно-частном партнерстве, осуществляемое на основе объединения вкладов, распределения рисков, прав и обязанностей, и ответственности в целях реализации публичных интересов, в том числе в целях реализации проектов социального назначения, развития отдельных отраслей и экономики страны, а также в целях реализации иных публичных интересов.
3. Соглашение о государственно-частном партнерстве как форма реализации договорной модели регулирования взаимодействия публичного и частного субъектов на основе конвергенции их правовых интересов представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, определяемый как соглашение между публичным и частным партнерами о реализации в обусловленных целях проекта государственно-частного партнерства, утвержденного в установленном законом порядке уполномоченным органом, и о передаче публичным партнером частному (либо о возникновении у частного партнера) права собственности на объекты соглашения.
4. Соглашение о государственно-частном партнерстве выделяется в самостоятельный гражданско-правовой договор в силу наличия определенных квалифицирующих признаков.
Первый квалифицирующий признак соглашения о государственно-частном партнерстве — сложный предмет, имеющий двухэлементную структуру, состоящую из материального и юридического элементов. Материальным элементом выступают создаваемые или реконструируемые объекты, а юридическим элементом— осуществление частным партнером эксплуатации и/или технического обслуживания объектов соглашения, пользование такими объектами и другие обязательства, исполнение которых непременно предусматривает соглашение.
Второй признак — особенность материального элемента предмета договора, включающего в себя как объекты недвижимого имущества, так и движимого, технологически связанного с такой недвижимостью.
Третий квалифицирующий признак связан с особенностями субъектного состава соглашения о государственно-частном партнерстве, который предусматривает участие на стороне публичного партнера публично-правовых субъектов, а в качестве частного партнера — юридических лиц с установленными законом ограничениями.
Четвертый квалифицирующий признак — целевое назначение создания, эксплуатации и предоставления частному партнеру объектов соглашения.
5. Соглашение о государственно-частном партнерстве характеризуется наличием целого ряда «публично-правовых предпосылок», связанных:
- с реализацией уполномоченным органом своих полномочий при рассмотрении предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, т. е. решение о возможном вступлении или об отказе вступления в отношения государственно-частного партнерства принимается не публичным партнером, потенциальной стороной соглашения, а вышестоящим уполномоченным органом;
- с реализацией уполномоченным органом функций, связанных с экспертизой проекта, согласованием конкурсной документации, а также с возможностью принятия решения о замене частного партнера при определенных законом условиях.
Наличие данных предпосылок также составляет квалифицирующий признак соглашения о государственно-частном партнерстве.
6. Соглашение о государственно-частном партнерстве как гражданско-правовой договор квалифицируется как договор консенсуальный, возмездный, двусторонне обязывающий, обращенный на выполнение работ с точки зрения направленности правового результата.
Среди договоров, направленных на выполнение работ, соглашение о государственно-частном партнерстве относится к подгруппе договоров, в которых риск случайного неполучения результата несет подрядчик.
Правовые интересы участников соответствующих договорных отношений характеризуются наличием частного интереса частного партнера, государственного и публичного интересов с превалированием публичного интереса публичного партнера, а также особенностями правового режима соглашения и тем, что достижение частных интересов участников соглашения возможно и без применения договорной модели соглашения о государственно-частном партнерстве.
7. В целях исключения в законодательстве о государственно-частном партнерстве таких имеющихся коррупциогенных факторов, как широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «право», неполнота административных процедур в качестве гражданско-правовых механизмов противодействия коррупции, определяются:
- антикоррупционная оговорка соглашения о государственно-частном партнерстве;
- признание недействительным соглашения о государственно-частном партнерстве, заключенном по результатам публичных торгов, по основанию нарушения антикоррупционного законодательства.
По результатам исследования установлено, что нарушение антикоррупционного законодательства на стадии заключения соглашения о государственно-частном партнерстве необходимо квалифицировать как нарушение публичных интересов.
8. Правовая природа и особенности правового режима соглашения о государственно-частном партнерстве позволяют квалифицировать расторжение соглашения о государственно-частном партнерстве как эффективный гражданско-правовой механизм противодействия коррупции. Однако закрепление нарушения антикоррупционного законодательства в качестве основания расторжения соглашения о государственно-частном партнерстве в целях избежания межотраслевых коллизий должно происходить на уровне договорного регулирования соответствующих отношений.
Исследование законодательства о государственно-частном партнерстве в части правового регулирования расторжения соглашения о государственно-частном партнерстве и замены частного партнера без проведения конкурсных процедур характеризуются наличием таких коррупциогенных факторов, как: широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «право», отсутствие административных процедур, отказ от конкурсных процедур.
Перечисленные положения и иные выводы теоретического характера послужили основой для формулирования следующих предложений по совершенствованию российского законодательства:
1. Изложить п. 1 ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 в следующей редакции: «Соглашение о государственно-частном партнерстве — это соглашение между публичным и частным партнерами о реализации в целях, определенных соглашением, проекта государственно-частного партнерства, утвержденного в
2 См.: СЗ РФ. 2015. № 29 (Ч. 1). Ст. 4350.
установленном законом порядке уполномоченным органом, и о передаче публичным партнером частному (либо о взникновении у частного партнера) права собственности на объекты соглашения».
2. Исключить п. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. Дополнить ст. 168 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)3 пунктом 3 следующего содержания: «Сделка, совершенная с нарушением ограничений и запретов, установленных законодательством в целях противодействия коррупции, либо основанная на сделке или иных юридических действиях граждан и юридических лиц, ничтожна как посягающая на публичные интересы».
4. Дополнить ч. 2 п. 1 ст. 449 ГК РФ следующим положением: «при совершении торгов было допущено нарушение ограничений и запретов, установленных законодательством в целях противодействия коррупции».
5. Дополнить п. 2 ст. 12 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подпунктом: «целевое назначение создания, эксплуатации и предоставления частному партнеру объекта соглашения».
6. Дополнить ст. 13 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пунктом 21: «Соглашение о государственно-частном партнерстве ничтожно в случае нарушения антикоррупционного законодательства, допущенного при его заключении».
7. Дополнить ст. 12 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Там же. 1996. № 5. Ст. 410; часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Там же. 2001. № 49. Ст. 4552; часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ // Там же. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496.
пунктом 15: «Гарантии сторон в ознакомлении, понимании и выполнении: ими; лицами, представляющими их интересы по гражданско-правовым основаниям; их сотрудниками; аффилированными лицами, положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.
Стороны, представляющие их лица, сотрудники, аффилированные им лица обязуются в период действия соглашения, а также по окончании срока его действия в связи с отношениями такого партнерства с целью получения неправомерных преимуществ или осуществления иных противоправных целей:
- не выплачивать, не предлагать выплатить, не разрешать выплату каких-либо денежных средств;
- не предлагать, не разрешать, не осуществлять какого-либо иного имущественного предоставления.
При исполнении своих обязательств по соглашению стороны представляющие их лица, сотрудники, аффилированные им лица не осуществляют действия, квалифицируемые законодательством Российской Федерации как дача/получения взятки, злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ, коммерческий подкуп, посредничество в коммерческом подкупе.
Лица, которые могут быть привлечены партнерами с указанием их идентифицирующих сведений, должны быть указаны в отдельном документе, являющемся неотъемлемой частью соглашения о государственно-частном партнерстве, возлагающим на них в том числе исполнение антикоррупционного законодательства».
8. Дополнить п. 8 ст. 13 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанием на то, что прекращение соглашения о государственно-частном партнерстве влечет прекращение обязательств сторон по соглашению.
9. Исключить п. 14 ст. 13 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило обосновать гражданско-правовую доминанту в отношениях государственно-частного партнерства, уточнить и развить теоретические положения о соглашении о государственно-частном партнерстве, его гражданско-правовой природе и об особенностях его правового режима, в том числе и с точки зрения современного договорного права. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут способствовать формированию целостного представления об отношениях государственно-частного партнерства, развитию договорного права, а также могут быть использованы не только в нормотворчестве, но и стать основой для дальнейших научных исследований в различных областях права.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в ходе его результаты могут быть положены в основу предложений по оптимизации законодательства о государственно-частном партнерстве, а также использованы для учебных целей в рамках преподавания курсов «Договорное право», «Гражданское право» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения работы, а также полученные на ее основе выводы и практические предложения были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права ВГУЮ (РПА Минюста России).
Апробация выдвигаемых на защиту положений осуществлена в ходе Международной научно-практической конференции «Научно-практические исследования» (Омск, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Право и государство будущего: эволюционные стратегии развития» (Москва, 2019 г.); Всероссийской конференции магистров, аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (Москва, 2019 г.);