Гражданско-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хакимова Алсу Фаритовна

  • Хакимова Алсу Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Хакимова Алсу Фаритовна. Гражданско-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова Алсу Фаритовна

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие института государственно-частного партнерства в России и за рубежом

1.1. Понятие и правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве

1.2. Возникновение и развитие института государственно-частного партнерства в России

1.3. Государственно-частное партнерство в законодательстве иностранных государств

Глава 2. Механизм правового регулирования и содержание соглашения о государственно-частном партнерстве

2.1. Элементы, предмет и содержание соглашения о государственно-частном партнерстве

2.2. Заключение соглашения о государственно-частном партнерстве

2.3. Изменение и прекращение соглашения о государственно-частном партнерстве, ответственность за его неисполнение

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития государственно-частного партнерства (далее также - ГЧП) в России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, государством провозглашается свобода экономической деятельности и недопустимости учинения административных барьеров как гарантия развития экономики страны, с другой стороны, просматривается стремление контролировать сферу государственно-частного партнерства и унифицировать ее из федерального центра.

Это противоречие выражается и в нормативно-правовом регулировании государственно-частного партнерства, где, с одной стороны, закреплены гражданско-правовые принципы свободы договора и равноправия сторон и провозглашена свобода выбора форм совместной деятельности частного и публичного партнера, а с другой стороны, детально регламентируются все процессы и процедуры, создается огромный массив требований к частному партнеру и условий его участия в этой деятельности, не оставляющий пространства для выражения воли субъекта экономической деятельности.

Также созданная с целью увеличения частного финансирования и повышения инвестиций в сфере государственно-частного партнерства и закрепленная Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также - Федеральный закон № 224-ФЗ) новая договорная конструкция «соглашение о государственно-частном партнерстве» не получила ожидаемого распространения.

По нашему мнению, это обусловлено непониманием сущности новой договорной модели, которая выражается в несоответствующем ее правовой природе законодательном регулировании. В конечном счете все это характеризуется отсутствием четкой стратегии развития государственно-

частного партнерства и механизмов его правового обеспечения.

Таким образом, требуется модернизация правового регулирования государственно-частного партнерства в России, которое бы органично выражало особенности правовой природы этого явления, не вступая в противоречие с ней, стимулировало частных инвесторов к участию в инфраструктурных проектах, создавало благоприятную основу взаимодействия государства и бизнеса, соблюдая при этом баланс их интересов. В связи с этим необходимо комплексное исследование данного института в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах.

Такое исследование выявит истинные проблемы законодательного регулирования, обусловленные недостаточным пониманием сущности государственно-частного партнерства и правовой природы соглашения о государственно-частном партнерстве. Анализ отечественной истории права, а также зарубежного законодательства позволит выявить основные тенденции и перспективы развития законодательства о государственно-частном партнерстве. Исторические предпосылки возникновения и развития изучаемого явления раскроют особенности правовой природы соглашения, что станет основой для модернизации его правового регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Институт государственно-частного партнерства исследовался представителями как экономической науки, так и юридической науки в различных аспектах.

Государственно-частное партнерство как основа государственного управления экономикой и форма инвестирования рассматривалось в работах В.Г. Варнавского, В.В. Гусева, В.Н. Шамбира, зарубежный опыт реализации государственно-частного партнерства и перспективы его внедрения в России анализировался представителями экономической науки А.Н. Захаровым, И.В. Кузнецовым, Д.В. Матвеевым, и др. Содержащиеся в их работах результаты исследований были использованы автором при определении экономической эффективности разнообразия форм государственно-частного партнерства.

Весомый вклад в исследование понятия и сущности государственно -частного партнерства внесен представителями юридической науки: А.В. Белицкой, Н.А. Игнатюк, В.Ф. Попондопуло, С.В. Савиной, В.Е. Сазоновым, Н.А. Шевелевой. Также исследованию правовой природы концессионных соглашений посвящены труды

A.В. Краснова, А.И. Попова, О.Н. Савиновой, С.А. Сосны, в дореволюционный и советский период изучением концессии занимались Б.А. Ландау, М. Рейхель, Л.С. Таль.

Исследование соглашения о государственно-частном партнерстве как гражданско-правового договора проведено с опорой на фундаментальные работы таких известных ученых, как В.И. Акимов, М.И. Брагинский, Н.Н. Веденин, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.В. Иванов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич, и др. Особо следует выделить работы

B.Ф. Яковлева по вопросам определения и применения гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, которые использовались при исследовании диспозитивных методов регулирования отношений в области государственно-частного партнерства.

Необходимо отметить труды З.Ф. Сафина в вопросах гражданско-правового регулирования договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности, Д.Х. Валеева о договоре в цивилистическом процессе, А.Г. Демиевой о правовой политике в сфере инвестиционной деятельности и несогласованности правового регулирования государственно-частного партнерства, А.М. Мингазовой об особенностях договорного регулирования инвестиционной деятельности, В.В. Кулакова о соотношении понятий «договор» и соглашение», о поиске разумного баланса интересов участников гражданских правоотношений как цели гражданско-правового регулирования. Особо подчеркнем вклад Р.И. Ситдиковой в формирование правовой модели гражданско-правового механизма охраны частных, общественных и публичных интересов авторским правом в

современных информационно-технологических условиях, направленной на обеспечение справедливого баланса частных, общественных и публичных интересов в гражданско-правовом регулировании. Основой выводов автора об отраслевом приоритете норм гражданского права в механизме правового регулирования рассматриваемого соглашения послужила фундаментальная работа М.Ю. Челышева о системе межотраслевых связей гражданского права.

Отдельным вопросам государственно-частного партнерства посвящены работы О.А. Казакова (исследование гражданско-правового статуса участников государственно-частного партнерства), Е.В. Зусман (рассмотрение опыта зарубежных стран в реализации контрактов жизненного цикла), О.В. Ревзиной (исследование соглашений «нового поколения» в сфере государственно-частного партнерства), В.А. Кондратьева (об обеспечении конкуренции при заключении соглашения о государственно-частном партнерстве). В.Ф. Попондопуло проведено исследование вопросов о природе договоров с участием публичных органов, результаты которого были использованы диссертантом для обоснования выводов о правовой природе соглашения о государственно-частном партнерстве.

Следует выделить авторскую концепцию В.Г. Голубцова об участии государства в гражданско-правовых отношениях как специального субъекта гражданского права, С.Б. Селецкой о гражданской правосубъектности, которые стали основой для диссертационных выводов о самостоятельной гражданской правосубъектности публичного партнера в правоотношениях, складывающихся по поводу соглашения.

Также в работе был использован подход Р.Н. Салиевой к оценке механизма взаимодействия норм, правовых институтов, отраслей права и причин недостаточного правового обеспечения общественных отношений, а также в выявлении возможностей права в обеспечении развития предпринимательства.

Научные выводы А.Е. Кирпичева о целесообразности применения судами положений гражданского законодательства о предпринимательских обязательствах, в том числе для договоров, заключенных от имени

государственных или публичных образований, а также о специфике договорных отношений между предпринимателями и созданными публично -правовыми образованиями юридическими лицами использованы для обоснования выводов о сущности правоотношений, возникающих в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве.

Исследование различных аспектов соглашения о государственно-частном партнерстве проведено А.Б. Дидикиным, Н.А. Дятловой, Д.А. Жмулиной, Д.В. Качкиным, Д.А. Самолововым и др. Изучению соглашения о государственно-частном партнерстве как гражданско-правового договора посвящена работа Н.А. Дятловой 1 . Ею применена концепция сочетания частноправовых и публично-правовых начал в правовой природе этого института, которая послужила основой для выработки этим автором предложений по совершенствованию законодательства. Б.А. Пономаревым2 впервые предложена концепция гражданско-правовой природы соглашения о государственно-частном партнерстве, а также гарантии частного и публичного партнера, обеспечивающие баланс их интересов.

С.А. Никифоров3 в своей работе определяет соглашение о государственно -частном партнерстве как форму реализации договорной модели регулирования взаимодействия публичного и частного субъектов на основе конвергенции их правовых интересов, выделяя при этом формы и модели такого взаимодействия.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования в сфере государственно -частного партнерства различной направленности, сегодня отсутствуют научные работы, комплексно раскрывающие гражданско-правовую природу соглашения о государственно-частном партнерстве. Положенная в основу

1 См. Дятлова Н.А. Соглашение о государственно-частном партнерстве: гражданско-правовые аспекты : дис. ... канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2017.

2 Пономарев Б.А. Соглашение о государственно-частном партнерстве в гражданском праве России : дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2019. 207 с.

3 Никифоров С.А. Соглашение о государственно-частном партнерстве как форма взаимодействия публичного и частного субъектов и его гражданско-правовая квалификация: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2021. 203 с.

авторского исследования теория о частно-правовой сущности соглашения о государственно-частном партнерстве, выработанные на ее основе теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственно-частного партнерства отличаются новизной среди имеющихся научных разработок в данной области.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственно-частного партнерства по поводу соглашения о таком партнерстве, его содержании и элементах, разработки и внесения предложений о реализации проекта государственно-частного партнерства, заключения, изменения и прекращения соглашения о государственно-частном партнерстве.

Предметом исследования выступают нормы гражданского, предпринимательского и иных отраслей законодательства РФ, других нормативно-правовых актов, регулирующих соглашение о государственно-частом партнерстве, материалы судебной практики, нормы законодательства иностранных государств, регулирующие вопросы публично-частного партнерства, а также имеющиеся научные подходы к регулированию договорных форм государственно-частного партнерства, практика реализации соглашений о государственно-частном партнерстве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка комплексного научного представления о правовой природе соглашения о государственно-частном партнерстве, о соответствующем его сущности механизме правового регулирования.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих задач:

- исследовать понятие соглашения о государственно-частном партнерстве, определить правовую природу и признаки исследуемого правового явления;

- проанализировать историю возникновения и развития института государственно-частного партнерства в России, выявить и исследовать «прообразы» соглашения о государственно-частном партнёрстве, методы

правового регулирования, исторически способствовавшие развитию государственно-частного партнерства;

- провести сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран о государственно-частном партнерстве, определить мировые тенденции и подходы к нормативно-правовому регулированию государственно-частного партнерства, договорным моделям государственно-частного партнерства;

- определить элементный состав соглашения о государственно-частном партнерстве, выявить роль и особенности правового статуса публичного партнера, особенности правового положения сторон соглашения, участников государственно-частного партнерства;

- исследовать содержание соглашения о государственно-частном партнерстве, его существенные условия;

- провести правовой анализ законодательного регулирования процедур заключения, изменения и прекращения соглашения о государственно-частном партнерстве, в том числе с применением механизма «частной инициативы», по результатам которого выработать предложения по их совершенствованию;

- рассмотреть особенности ответственности сторон за неисполнение соглашения о государственно-частном партнерстве.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: сравнение, описание, анализ и синтез, метод аналогии и моделирования, которые были использованы при изучении зарубежного опыта регулирования государственно-частного партнерства и позволили предложить способы развития исследуемого института. Метод группировки и классификаций был применен, в частности, при выделении видов объектов соглашения о государственно-частном партнерстве с целью учета особенностей каждой группы при формировании индивидуальных правовых режимов регулирования. Также на протяжении всего исследования были использованы методы формальной и диалектической логики, сопоставления различных гипотез и теорий (в особенности, при исследовании правовой природы соглашения о государственно-частном партнерстве). Кроме

того, при изучении сущности и признаков исследуемого института был применен метод системного анализа.

Общенаучный метод абстрагирования использован при историко-правовом исследовании возникновения и развития государственно-частного партнерства, позволивший перейти от конкретных исторических сведений к общим критериям развития государственно-частного партнерства в России.

Также в работе нашли применение частнонаучные методы сравнительного правоведения, комплексного анализа и формально-логического толкования, а также системный подход в исследовании содержания соглашения о государственно-частном партнерстве. Для обоснования выводов, сделанных в диссертации, автором приведен анализ статистических данных и метод экспертных оценок. Функциональный метод использован при правовой характеристике объектов соглашения, а также порядка его заключения.

В основу исследования соглашения о государственно-частном партнерстве положен конструкционно-правовой подход, направленный на выявление стабильных элементов внутренней конструкции явления, отражающего его сущность.

Нормативно-правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, отечественного гражданского, предпринимательского, земельного и иных отраслей законодательства, регионального законодательства, международные нормативно-правовые акты и законодательные акты иностранных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы таких известных ученых по гражданскому праву, как В.И. Акимов, М.И. Брагинский, Н.Н. Веденин, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, О.В. Зайцев, В.В. Иванов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, В.В. Кулаков, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др. Также в работе использованы научные выводы и подходы специалистов по предпринимательскому праву: В.С. Белых, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, Н.А. Игнатюк, А.Е. Кирпичева, К.О. Колесниковой, П.Г. Лахно, А.В. Михайлова,

О.М. Олейник, А.С. Пановой, по инвестиционному праву: В.В. Гущина, О.Н. Кондрашковой, В.Н. Лисицы, О.А. Овчинникова и др.

Теоретическую основу исследования составили также труды по теории государства и права: С.С. Алексеева, А.А. Клишаса, М.Н. Марченко,

A.Ф. Черданцева, и др.

Особый вклад в разработку специальных вопросов государственно-частного партнерства внесли А.В. Белицкая, В.Г. Варнавский, Н.Г. Доронина, Н.А. Дятлова, Д.А. Жмулина, В.В. Килинкаров, В.А. Кондратьев, А.И. Попов,

B.Ф. Попондопуло, О.Н. Савинова, С.А. Сосна, Н.А. Шевелева и др., подходы и выводы которых были использованы в работе.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и обзоры судебной практики, результаты мониторинга Министерства экономического развития Российской Федерации, аналитические данные Национального центра государственно -частного партнерства, материалы о реализации проектов государственно-частного партнерства, представленные на официальных сайтах федеральных и региональных органов государственной власти, материалы парламентских слушаний и «круглых столов» Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, аналитические материалы и отчетные документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, опубликованные в сети Интернет презентационные работы по государственно-частному партнерству.

При разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области государственно-частного партнерства автором использованы личные наработки и законотворческий опыт работы в Государственном Совете Республики Татарстан и в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что частно-правовая природа соглашения о государственно-частном партнерстве

обосновывается историко-правовыми особенностями его становления и последующего формирования. В рамках сравнительно-правового исследования данного явления по законодательству Российской Федерации и зарубежных стран выявлены гражданско-правовые признаки соглашения о государственно-частном партнерстве.

В работе сделан акцент на роль диспозитивных методов регулирования отношений в области государственно-частного партнерства как наиболее точно отражающих правовую природу этого явления, способствующих эффективному развитию государственно-частного партнерства в России.

Сформированное комплексное представление о гражданско-правовой природе соглашения о государственно-частном партнерстве положено автором в основу исследования элементов и содержания соглашения, механизмов его заключения, изменения и расторжения, анализа нормативно-правового регулирования отношений о государственно-частном партнерстве.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Соглашение о государственно-частном партнерстве обладает частноправовой природой, которая характеризуется наличием следующих признаков:

а) гражданско-правового договора: соглашение основано на свободном волеизъявлении, свободе договора и равенстве сторон, правовой (имущественной, распорядительной) самостоятельности сторон, имущественном характере ответственности сторон;

б) инвестиционного и предпринимательского договоров: стороны выступают инвесторами, вкладывая денежные, имущественные и иные ресурсы в целях извлечения прибыли (выгоды): материальной - в виде прибыли в денежном или имущественном выражении, нематериальной - получения налоговых, имущественных и иных преференций, выполнения возложенных на государственные органы публичных задач, оптимизации затрат бизнеса и государства, повышения престижа и имиджа организации (органа публичной власти) и иных.

2. Историко-правовое исследование, проведенное автором, выявило следующие предпосылки возникновения и развития государственно-частного партнерства в России:

- в основе возникновения прообразов государственно-частного партнерства лежит синтез общественных, государственных и частных интересов, выразившийся в совместной деятельности, направленной на их удовлетворение посредством создания общественно-значимого объекта, извлечения из него экономической и иной выгоды;

- в дореволюционной России впервые возникло понятие «общественно полезная цель», достижение которой поощрялось государством при создании акционерных обществ и в послереволюционный период получившая развитие в отечественной юридической науке в контексте «целевого характера концессии»;

- факторами развития «государственно-частного партнерства» в советский период стали снятие ограничений в отношении круга потенциальных инвесторов, привлечение иностранного капитала, поощрение частной инициативы, частного финансирования, свобода определения и согласования условий соглашения;

- предпосылками снижения инвестиционной привлекательности механизмов «государственно-частного партнерства» в советский период стали законодательное ограничение субъектов, объектов соглашения, запрет на передачу в частную собственность либо в частное пользование объекта, введение разрешительного порядка на вступление в договорные отношения, административно-правового порядка определения частной стороны и условий договора;

- становление правового института государственно-частного партнерства в постсоветский период происходило посредством развития регионального законодательства, характеризующегося основанным на гражданско-правовых принципах порядке заключения соглашений, свободы выбора контрагентов, независимо от их организационно-правовых форм, включая иностранных инвесторов, широким спектром форм и способов распределения прав, обязанностей и ответственности, рисков и доходов.

3. Мировые тенденции развития государственно-частного партнерства характеризуются повышением роли частного инвестора в реализации проектов государственно-частного партнерства, увеличением использования механизмов «частной инициативы», повышения свободы конструирования договора партнерами и увеличения договорно-правовых моделей государственно-частного партнерства. На основании этого в работе подчеркивается усиление гражданско-правовых начал в регулировании исследуемых отношений в зарубежных странах.

4. Обосновывается, что правовой статус публичного партнера (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) характеризуется особой гражданской правосубъектностью, специфика которой проявляется при вступлении в правоотношение по поводу соглашения о государственно-частном партнерстве в виде стремления к равенству и соблюдению баланса прав, обязанностей и ответственности сторон, и ограничивается им же в этих целях. Использование публичных, властных полномочий в таких правоотношениях исключается самими публичными органами как противоречащие принципам и правовой природе государственно-частного партнерства. Правоотношения между сторонами соглашения основаны на гражданско-правовом принципе равенства сторон и автономии воли, что обуславливает гражданско-правовую сущность соглашения о государственно-частном партнерстве.

5. Сформулировано определение объекта соглашения о государственно-частном партнерстве как объекта гражданско-правовых отношений, обладающего общественно полезными свойствами либо опосредующего исполнение публичной функции, и (или) их комплекса, функционально необходимого для достижения цели, предусмотренной соглашением. В основу квалификации объекта соглашения о государственно-частном партнерстве положена его сущностная характеристика, выражающаяся в общественно-значимой пользе объекта, когда его функциональные свойства отвечают целевой направленности соглашения о государственно-частном партнерстве.

На основании этого в работе обосновывается, что перечень объектов соглашения о государственно-частном партнерстве законодательно не может быть ограничен ничем иным, нежели его функциональным общественно-значимым назначением. Соответственно, объектом соглашения о государственно-частном партнерстве не может быть объект, функционально не удовлетворяющий или не способный удовлетворить общественный интерес, к примеру, служащий исключительно частному интересу, предназначенный для использования ограниченным кругом юридических или физических лиц.

6. Исходя из функционального назначения в диссертации проведена классификация объектов соглашения: объекты инфраструктуры; объекты, связанные с предоставлением публичных услуг; объекты социального и культурного назначения; объекты информационных технологий и технические средства обеспечения их функционирования. На основе такой классификации и их характеристики обосновывается, что каждый из представленных в классификации групп объектов соглашения обладает особым правовым режимом, который трансформируется в условия соглашения о государственно-частном партнерстве, специально оговариваемые при его заключении.