Содержательные характеристики временной перспективы личности как фактор эмоционального выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Чувашова, Ирина Александровна

  • Чувашова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 185
Чувашова, Ирина Александровна. Содержательные характеристики временной перспективы личности как фактор эмоционального выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Кемерово. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чувашова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Теоретические подходы к изучению феномена эмоционального выгорания в психологии

1.2. Факторы эмоционального выгорания

1.3. Выгорание как феномен профессиональной деятельности педагога

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОРА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Временная перспектива личности как предмет психологического исследования

2.2. Ценностно-смысловые составляющие временной перспективы личности

2.3 Темпоральные аспекты жизненной ситуации как факторы эмоционального

выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III - ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ КАК

ФАКТОРА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Выявление содержательных характеристик временной перспективы личности педагогов, переживающих состояние эмоционального выгорания

3.3. Исследование возможности снижения показателей эмоционального выгорания в специально организованных условиях психологического тренинга

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательные характеристики временной перспективы личности как фактор эмоционального выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является основной формой проявления целенаправленной, осознанной активности человека, предоставляющей возможность самоосуществления. Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на учеников, направленное на их личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие и выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования. Педагог, являясь субъектом профессиональной образовательной деятельности, по сути своей, занимается целенаправленной организацией процесса формирования образа человека, его духовного облика. Цели педагогической деятельности становятся эффективно и комфортно достижимыми именно в случае гармоничного единства ценностей профессиональных и ценностей личностных конкретного педагога, в этом случае образуется деятельностно-смысловое единство для субъекта, профессиональная деятельность становится для педагога смысложизненной, что, несомненно, обусловливает эффективность профессиональной деятельности. При несовпадении же основных жизненных ценностей субъекта с ценностями профессии, как отмечает Е. А. Климов, она является лишь средством реализации этих ценностей и не становится для данного человека сферой жизни, дающей основание для обретения смыслов, а также возможность самореализации и самоосуществления личности.

Специфичными для педагогической деятельности являются такие особенности, как высокая интенсивность вынужденных социальных контактов, каждодневная психическая и эмоциональная нагрузка, высокая ответственность за учеников, дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами и морально-материальным вознаграждением. В. В. Бойко, А. Г. Ковалев, В. Н. Панферов, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова, Е. П. Ильин, Т. В. Форманюк в своих работах отмечают, что сама специфика педагогической

деятельности обусловливает возникновение и развитие у педагогов эмоционального выгорания.

В настоящее время феномен эмоционального выгорания в психологической науке широко и разнонаправленно исследован (В. В. Бойко, В. Е. Орел, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова, Н. В. Гришина, И. П. Ильин, С. А. Подсадный, Д. Н. Орлов, Г. А. Макарова, Л. М. Митина, Т. И. Ронгинская,

A. А. Рукавишников, Т. В. Форманюк, Г. А. Макарова, Л. Д. Демина, И. А. Ральникова, М. В. Агапова, И. В. Комаревцева и др.), авторами подробно описана внешняя сторона выгорания, детально проработан вопрос симптомов и внешне наблюдаемых факторов выгорания. Однако анализ существующих подходов к изучению данного феномена позволяет сделать три основных критических замечания, обусловливающих актуальность изучения эмоционального выгорания в русле ценностно-смысловой парадигмы:

- во-первых, авторы преимущественно ориентируются на внешние проявления выгорания, его «симптомы»;

- во-вторых, обширно и подробно исследуются именно внешне наблюдаемые факторы, обусловливающие данный феномен;

- в-третьих, феномен выгорания изучается в большинстве своем в контексте определенной профессиональной деятельности.

Данную научную проблему можно обозначить как некое противоречие между одной из основных идей постнеклассической психологии о рассмотрении в качестве важнейшего предмета изучения «мира человека», определяемого

B. Е. Клочко как многомерное пространство жизни, в организации которого особая роль принадлежит смыслам и ценностям, и традиционным изучением феномена эмоционального выгорания в отрыве от субъекта, его переживающего, и широкого спектра целостной его жизни. Понимание того, что профессиональная педагогическая деятельность как форма самореализации личности обусловлена морально-этическими принципами по отношению к своему объекту, т.е. имеет деонтологический статус, а также понимание жизнедеятельности человека как единства ее различных сфер, а самого человека как открытой саморазвивающейся

системы, делает очевидным целесообразность изучения ценностно-смысловых составляющих переживания педагогами состояния эмоционального выгорания. По мнению М. С. Яницкого, система ценностей определяет жизненную перспективу, «вектор» развития личности и является психологическим органом, связывающим в единое целое личность и социальную среду, выполняющим одновременно функции регуляции поведения и определения его цели. Ценности, как отмечал В. Франкл, есть кристаллизованные в типических ситуациях смыслы. Смысловая реальность субъекта всегда опосредована временными локусами жизни. Как отмечает А. В. Серый, процесс осмысления собственного опыта осуществляется посредством синхронизации различных временных локусов, т.е. одновременного переживания смыслов разных временных периодов (прошлого, настоящего, будущего), этот процесс определяется автором как актуальное смысловое состояние, представляющее собой переживание совокупности актуализированных личностных смыслов, размещенных во временной перспективе.

Актуальность данной проблематики, заключающаяся в необходимости изучения феномена эмоционального выгорания педагогов в целостном контексте жизнедеятельности, позволила определить цель исследования: выявить и описать содержательные характеристики временной перспективы личности как фактора эмоционального выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности.

Объект исследования - эмоциональное выгорание как психологический феномен.

Предмет исследования - содержательные характеристики временной перспективы личности как фактор эмоционального выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования о том, что в качестве содержательных характеристик временной перспективы личности, обусловливающих эмоциональное выгорание педагогов, выступают ценности личности, профессии и социального окружения,

представляющие собой систему, согласованную на смысловом уровне. Гипотеза включает в себя следующие допущения:

1. Показатели эмоционального выгорания и содержательные характеристики временной перспективы личности педагогов тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. Содержательные характеристики временной перспективы личности, показатели эмоционального выгорания, поведенческие и эмоциональные компоненты структуры профессионально значимых качеств педагога взаимосвязаны между собой.

3. Особенностями переживания педагогами состояния эмоционального выгорания являются аверсивные изменения содержательных характеристик временной перспективы личности педагога.

4. В специально организованных условиях психологического тренинга, направленного на синхронизацию временных локусов смысла и согласование ценностей прошлого, настоящего и будущего, возможно снижение показателей эмоционального выгорания.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние проблемы эмоционального выгорания педагогов в современной психологии.

2. Теоретически обосновать и эмпирически исследовать содержательные характеристики временной перспективы личности, обусловливающие эмоциональное выгорание педагогов.

3. Эмпирически исследовать характер взаимосвязей содержательных характеристик временной перспективы личности педагогов, показателей эмоционального выгорания, поведенческих и эмоциональных компонентов структуры профессионально значимых качеств педагога.

4. Экспериментально проверить возможность снижения показателей эмоционального выгорания в специально организованных условиях

психологического тренинга, направленного на синхронизацию временных локусов смысла и согласование ценностей прошлого, настоящего и будущего.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились: представления основоположников отечественной психологии о механизмах взаимодействия человека с действительностью (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев); принцип реципрокного детерминизма (социально-когнитивная теория А. Бандуры); представление о человеке как открытой саморазвивающейся системе (В. Е. Клочко); подходы к пониманию сущности феномена эмоционального выгорания (В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова, Н. В. Гришина, К. Маслач, С. Джексон, А. Лэнгле); концепции временной перспективы личности (В. И. Ковалев, Е. И. Головаха, А. А. Кроник, К. А. Абульханова-Славская, К. Левин, Ж. Нюттен, М. Р. Гинзбург, Т. Коттл, Ф. Зимбардо), положения о ценностно-смысловой сфере как интегральной характеристике самоосуществления личности (А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Е. А. Климов, Д. А. Леонтьев, В. Е. Клочко, О. В. Лукьянов, А. В. Серый, М. С. Яницкий, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки, Дж. Келли, М. Рокич, А. Лэнгле).

Вышеперечисленные концепции рассмотрены на основе принципов постнеклассической психологии: мультипарадигмальности (А. В. Юревич), сетевого принципа организации знания (В. С. Степин, М. С. Гусельцева), обобщенной теории (Дж. Келли).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2012 по 2014 гг. и состояло из следующих этапов: предварительный (2012) — определение объекта и предмета исследования, формулирование первичной гипотезы исследования, постановка целей и задач, выбор методов и методик исследования; первый (2012-2013) - определение и обоснование теоретических предпосылок и методологических оснований для изучения заявленной проблематики; второй (2013-2014) - проведение эмпирического исследования с целью изучения характера взаимосвязи эмоционального выгорания и содержательных характеристик временной

перспективы личности у субъектов профессиональной образовательной деятельности, а также смысловых особенностей переживания педагогами состояния эмоционального выгорания; описание и интерпретация полученных результатов; третий (2013-2014) - проведение экспериментального исследования возможности снижения показателей эмоционального выгорания в специально организованных условиях психологического тренинга, направленного на синхронизацию временных локусов смысла, согласование ценностей прошлого, настоящего и будущего; описание и интерпретация полученных в ходе эксперимента результатов; четвертый (2014) — анализ всех полученных данных, обобщение исследовательских результатов, формулировка выводов, завершение рукописи и оформление текста диссертационной работы.

В качестве респондентов в процессе эмпирического исследования, на разных его этапах, привлекались субъекты профессиональной образовательной деятельности - педагоги г. Новокузнецка, Томска, Тюмени, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также студенты - будущие педагоги г. Новокузнецка. Общий объем выборки испытуемых составил 179 человек.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; эмпирические методы: психодиагностическое тестирование и эксперимент; методы математико-статистической обработки эмпирических данных: вычисление первичных статистик, корреляционный анализ с вычислением критерия Пирсона (г), определение значимости различий средних величин с использованием ^критерия Стьюдента.

В качестве конкретных психодиагностических методик исследования были использованы: методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко; опросник по временной перспективе Ф. Зимбардо (2ТР1), адаптированный А. Сырцовой и О. В. Митиной; методика «Семантический дифференциал времени» Л. И. Вассермана; тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева (СЖО); методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; техника репертуарных решеток Дж. Келли, многофакторный личностный опросник

Р. Б. Кеттелла (форма С); методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер взаимообусловленности ценностей личности, профессии и социального окружения определяет временную перспективу личности как фактор, обусловливающий эмоциональное выгорание у педагогов. Содержательными характеристиками временной перспективы личности, обусловливающими эмоциональное выгорание в педагогической деятельности, выступают следующие ее ценностно-смысловые составляющие: негативное отношение к временным локусам жизни (прошлому, настоящему, будущему), их десинхронизация, низкий уровень принятия на себя ответственности за свою жизнь, идентификация себя с антиидеалом, противоречивость образа идеального педагога, нарушение деятельностно-смыслового единства.

2. Содержательные характеристики временной перспективы личности, показатели эмоционального выгорания, поведенческие и эмоциональные компоненты структуры профессионально значимых качеств педагога взаимосвязаны между собой.

3. Переживание педагогами состояния эмоционального выгорания характеризуется нарушением синхронизации локусов прошлого, настоящего и будущего; дефицитарным характером ценностных ориентаций, усилением формального, преимущественно пассивного отношения к деятельности; противоречивостью образа идеального педагога; значительным снижением направленности на самоанализ, рефлексию, снижением интереса к своей

личности, тенденцией к формализации характеристик как своих, так и других людей.

4. Синхронизация временных локусов смысла и согласование ценностей прошлого, настоящего и будущего в специально организованных условиях психологического тренинга обеспечивают снижение показателей эмоционального выгорания.

Научная новизна исследования заключается в изучении феномена эмоционального выгорания в профессиональной образовательной деятельности как результата изменений аверсивного характера содержательных характеристик временной перспективы личности педагога.

Показано, что показатели эмоционального выгорания и содержательные характеристики временной перспективы личности субъектов профессиональной образовательной деятельности находятся в отношениях тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Выявлены содержательные характеристики временной перспективы личности, обусловливающие эмоциональное выгорание в педагогической деятельности.

Изучены взаимосвязи содержательных характеристик личности педагогов, показателей эмоционального выгорания, поведенческих и эмоциональных компонентов структуры профессионально значимых качеств педагога.

Охарактеризованы ценностно-смысловые особенности переживания субъектами профессиональной образовательной деятельности состояния эмоционального выгорания.

Доказано, что в специально организованных условиях психологического тренинга, направленного на синхронизацию временных локусов смысла, согласование ценностей прошлого, настоящего и будущего, возможно снижение показателей эмоционального выгорания.

Теоретическая значимость. Рассмотрение феномена эмоционально выгорания субъектов профессиональной образовательной деятельности в контексте ценностно-смысловой парадигмы позволило внести значительное дополнение в научное понимание эмоционального выгорания в педагогической

деятельности как особого состояния, возникающего в результате рассогласования в системе взаимообусловливания отношений ценностей личности, профессиональной деятельности и социального окружения и характеризующегося аверсивным переживанием смысла профессиональной ситуации в целостном контексте жизнедеятельности. Определено, что эмоциональное выгорание педагогов обусловлено особенностями содержательных характеристик временной перспективы личности.

Практическая значимость. Результаты исследования убедительно демонстрируют, что работа с содержательными характеристиками временной перспективы личности субъектов профессиональной образовательной деятельности, в качестве которых выступают ее ценностно-смысловые составляющие, в специально организованных условиях психологического тренинга позволяет снижать показатели эмоционального выгорания. Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основании выводы, а также предложенная программа тренинга могут быть использованы в качестве основы при разработке вариативных программ психологического сопровождения профессиональной педагогической деятельности, направленной на предотвращение возникновения эмоционального выгорания и помощь специалистам с высоким уровнем выгорания.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов,

2013), II научно-практической конференции с международным участием «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Тольятти,

2014), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2014), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по естественнонаучному, экономическому, юридическому и социогуманитарному направлениям (Новокузнецк, 2014), V Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и

перспективы» (Ставрополь, 2014), «Европейской конференции по образованию и прикладной психологии» (Австрия, Вена, 2014), Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения - V» (Липецк, 2014), III Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014).

Основные результаты исследования изложены в 13 публикациях, в том числе 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения и содержит 25 таблиц и 14 рисунков. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.

ГЛАВА I - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Теоретические подходы к изучению феномена эмоционального

выгорания в психологии

К феномену эмоционального выгорания, обозначающемуся в зарубежной литературе термином «burnout» (англ.), проявляется стабильный научный и практический интерес, что объяснимо тем обстоятельством, что синдром выгорания, сам сопровождающийся негативными проявлениями, влечет за собой еще ряд проблемных областей, связанных со снижением эффективности и результативности труда. Термин «burnout» сопоставим с такими русскими эквивалентами, как «сгорание», «выгорание». Впервые этот термин был предложен X. Дж. Фрейденбергером (Н. J. Freudenberger, 1974) для описания психологического состояния здоровых людей, занятых профессиональной деятельностью, предполагающей постоянное интенсивное общение в эмоционально нагруженной атмосфере. Описанное им состояние он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Первоначально под «выгоранием» понималось состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности, характеризующееся деморализацией, разочарованием и крайней усталостью [155].

Во времена появления в научном обиходе данного понятия его изучение было осложнено неоднозначностью и многокомпонентностью исследуемого феномена, а также неопределенностью термина и отсутствием соответствующего измерительного инструментария. В настоящее время феномен выгорания широко и разнонаправленно изучается.

Рассмотрим различные взгляды исследователей на проблему понимания сущности феномена выгорания.

А. Пайнс и Е. Аронсон (A. Pines, Е. Aronson), авторы однофакторной модели выгорания, рассматривают выгорание как состояние физического,

эмоционального и когнитивного истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально перегруженных ситуациях. В качестве главного компонента выгорания авторы рассматривают истощение, остальные же проявления выгорания считают следствием [21; 164].

Д. Дирендонк, В. Шауфели, X. Сиксма (О. И1егепс1опск) V. Бскаи/еИ, Н. Бгхта) проводили исследования, посвященные изучению выгорания, среди медсестер. Авторы двухфакторной модели выделяют в качестве основных компонентов выгорания эмоциональное истощение («аффективный» компонент, относится к сфере жалоб на свое здоровье, физическое самочувствие, нервное, эмоциональное напряжение, изнеможение) и деперсонализацию («установочный» компонент, проявляется в изменении в отрицательную сторону отношения к партнерам по общению и/или к себе) [21; 153].

К. Маслач и С. Джексон, авторы трехфакторной модели, наиболее распространенной в современной психологии, рассматривают синдром эмоционального выгорания в качестве ответной реакции на длительные профессиональные стрессы межличностных коммуникаций, включающей в себя три компонента: эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений.

Эмоциональное истощение рассматривается как основная составляющая выгорания. Оно проявляется в сниженном эмоциональном фоне, равнодушии, эмоциональном перенасыщении, в ощущениях эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошенности, исчерпанности эмоциональных ресурсов. Человек чувствует, что больше не может отдаваться работе, как делал это раньше; возникает ощущение «приглушенности», «притупленности» эмоций, возможны эмоциональные срывы.

Вторая составляющая — деперсонализация - проявляется в деформации отношений с другими людьми. Может выражаться как в повышении зависимости от окружающих, так и в преувеличенной отстраненности от людей, усилении негативизма, циничности установок и чувств по отношению к партнерам по общению (клиентам, пациентам, ученикам и пр.), бездушном, сугубо формальном

отношении к ним. Сначала негативные тенденции могут носить скрытый характер и проявляться во внутреннем сдерживаемом раздражении, которое со временем, тем не менее, вырываются наружу в виде вспышек раздражения или конфликтных ситуаций.

Третья составляющая выгорания — редукция личностных достижений — проявляется в тенденции занижать свои профессиональные достижения и успехи, снижении профессиональной и личностной самооценки, чувстве низкой компетентности и несостоятельности в профессии, а также уменьшении ценности своей деятельности, появлении к ней формального, безразличного отношения [21].

К. Маслач и С. Джексон конкретизируют проявления синдрома выгорания:

- эмоциональное опустошение;

- безразличие и циничное отношением к партнерам по профессиональному общению (ученикам, клиентам, пациентам и пр.);

- нарушение взаимоотношений с коллегами и в семье;

- чувство неудовлетворенности работой, недооценивание своих профессиональных достижений;

- негативное отношением к себе (определяется как деперсонализация);

- ухудшение качества жизни, а также физического и психического состояния [103].

Модель выгорания К Маслач и С. Джексон, выделяющая и описывающая в структуре выгорания три названных компонента, в настоящее время получила наибольшую распространенность.

К. Маслач выделяет четыре последовательных стадии в динамике выгорания: 1) идеализм и чрезмерные требования к себе; 2) эмоциональное и психическое истощение; 3) дегуманизация как способ защиты; 4) синдром отвращения (к себе —» к другим —» ко всему). Развертывание данных стадий, наконец, приводит к увольнению или болезни [21; 158; 160].

К. Маслач также отмечает, что в среднем медицинский персонал психиатрических клиник «выгорает» через 1,5 года после вступления в

профессиональную деятельность, юристы через 2 года, социальные работники — через 2-4 года [158; 160].

В рамках процессуальных моделей выгорания эмоциональное выгорание рассматривается авторами в качестве динамического процесса возрастания эмоционального истощения, вследствие которого возникают негативные установки по отношению к людям, с которыми связано профессиональное общение. В качестве способа преодоления истощения специалисты пытаются создать эмоциональную дистанцию в отношениях с ними (проявления деперсонализации), также происходит развитие негативной установки по отношению к своим профессиональным достижениям (редукция профессиональных достижений).

Так, Дж. Гринберг в динамике выгорания выделяет пять последовательных стадий:

1. Первая стадия («медовый месяц»). Работник относится к работе с энтузиазмом, доволен профессиональными обязанностями и заданиями. Но возникновение рабочих стрессов приводит к все меньшей удовлетворенности своей работой и снижению энергичности специалиста.

2. Вторая стадия («недостаток топлива»). Специалист начинает испытывать сильную хроническую усталость, апатию, возникают трудности со сном. Для поддержания интереса к труду нужна дополнительная мотивация и стимулирование, продуктивность деятельности и привлекательность работы снижаются. Возможно возникновение отстраненности, дистанцирования от профессиональных обязанностей, а также нарушения трудовой дисциплины. При высокой мотивации работник может продолжать «гореть», подпитываясь внутренними ресурсами, однако в ущерб своему здоровью.