Психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Комаревцева, Ирина Валентиновна

  • Комаревцева, Ирина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 172
Комаревцева, Ирина Валентиновна. Психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаревцева, Ирина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современные научные подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности

1.2. Предпосылки и факторы синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы общего и специального образования

1.3. Характеристика психологических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Организация и содержание психологической профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования

2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Педагогическая деятельность, по мнению отечественных ученых, один из наиболее деформирующих личность видов профессиональной деятельности (М.В. Борисова, P.M. Грановская, JI.M. Митина и др.). С одной стороны, она обладает рядом особенностей, позволяющих характеризовать ее как потенциально аффектогенную, что обусловлено наличием большого количества стресс-факторов, постоянно присутствующих в работе педагога (высокий динамизм, нехватка времени, рабочие перегрузки, сложность возникающих педагогических ситуаций, ролевая неопределенность, социальная оценка и т.д.) (С.Г. Вершловский, JI.H. Лисохина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.О. Прохоров, A.C. Сластенин, В.А. Якунин и др.). С другой стороны, чрезвычайную эмоциональность и напряженность вызывает сложившийся комплекс экономических и социально-психологических проблем, а также падение престижа педагогической профессии (О.Н. Гнездилова). Высокую стрессогенность преподавательской работы отмечают многие зарубежные исследования (P. Bios, Е. Ericson, К. Horny, LS. Shconfeld), указывая на частоту возникновения личностных деформационных расстройств в среде педагогов.

Профессиональная деятельность, влияет на состояние и эмоции субъекта труда, вызывает изменение в оценке ситуации и в действиях человека в соответствии с требованиями деятельности и своими возможностями (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, В.И. Медведев). Развивающееся в этих условиях эмоциональное выгорание становится основным фактором профессиональной деформации личности педагога (H.A. Аминов, Е.П. Ильин). Особая часть проблемы профессионального выгорания педагогов, связана с системой специального образования, поскольку здесь есть своя, еще более эмоционально-травмирующая составляющая, влияющая на профессиональные деформации.

Степень разработанности проблемы. Проблема эмоционального выгорания личности берет своё начало в зарубежной психологии (М. Anderson, M. Burisch, R. Burke, E. Iwanicki, С. Maslach, H. Kuunarpuu, К. Kondo, X. Дж.

Freudenberger, S. Jackson, B. Pelman, E. Harman и др.) и получает развитие в трудах и исследованиях отечественных психологов (М.А. Аминов, В.В. Бойко, Т.В. Форманюк, Т. И. Ронгинская, Н. В. Гришина, JI.M. Митина, В.Е. Орёл, В.В. Макаров, Н.Е. Водопьянова).

Авторами разработаны модели эмоционального выгорания (А. Пайнс и Аронсон, Д. Дирендонк X. Сикхма и В. Шауфели, С Maslach, S. Jackson), выявлены группы факторов, вызывающих данный синдром (В.Е. Орел, К. Кондо, Т.В. Форманю, В. Buunk, С. Maslach, W. Schaufeli и др.), подчеркнут сложный и многоуровневый характер (Т.В. Большакова, М.В. Борисова, М. Буриш, Е.К. Веселова, Н.Е. Водопьянова, К. Маслач, В.Е. Орел, A.A. Руковишников), проанализированы личностные и социально-психологические предпосылки его возникновения у представителей различных профессий (М.В. Агапова, М.В. Борисова, М.Ю. Горохова, Е.В. Иванова, Э.Ф. Зеер, О.В. Крапивина, В.Е. Орёл, Е.С. Романова, Т.И. Ронгинская, Н.В. Самоукина, Р.И. Стецишин, Э.Э. Сыма-нюк, Р.Ж. Тюлюпергенева, и др.).

Для обозначения и описания исследуемого явления авторами использовались различные термины: «эмоциональное сгорание» (Т.В.Форманюк, Е.В. Юдина), «эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко, С.В.Умняшкина, М.В. Агапова, О.В. Крапивина и др.), «перегорание» (Г.А.Зарипова). Употреблялись также термины «психическое выгорание» (Н.Е.Водопьянова, А.Б. Серебрякова) и «профессиональное выгорание».

В существующих дефинициях феномена «выгорания», он представлен как профессионально-обусловленная деструкция (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк), дистресс (Т.И. Рогинская, Е. Aranson, A. Pines), как механизм психологической защиты (В.В. Бойко, Д.Г. Трунов), как дисфункция, вызванная интегральным взаимодействием личностных факторов и факторов окружающей среды (С. Maslach, S.E. Jackson), как результат рассогласования между личностью и профессией, несоответствия между требованиями, предъявляемыми к педагогу, и его адаптивными способностями (H.J. Freundenberger).

В контексте изучаемой проблемы, следует отметить, что не простая ситуация сложилась в системе специального образования (P.O. Агавелян, Н.М. Назарова, А.Х. Пашина, A.C. Шафранова, Т.И. Янданова и др.). Однако внимание ученых в данном направлении не находит сосредоточения на выявленных фактах. Если работ, касающихся психологических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время достаточно (В.М. Астапов, С.А. Бадмаев, П.П. Блонский, Б.С. Братусь, Н.П. Вайзман, А.Д. Гонеев, Б.В. Зейгарник, В.П. Кащенко, C.B. Суханова, Е.А. Ямбург и др.), имеют место так же многочисленные исследования, посвященные вопросам профессионального образования педагогов-дефектологов (Д.И. Азбукина, В.М. Бонч-Бруе-вича, O.E. Грибовой, JI.B. Занкова, В.П. Кащенко, H.H. Малофеева, В.И. Селиверстова, Д.С. Шилова и др.), то явно ощущается дефицит исследований (Т.В. Редина, В.Н. Феофанов), направленных на изучение психологических факторов профессионального развития педагогов системы специального образования, преодоления негативных влияний профессии на личность в процессе педагогического труда, а, следовательно, профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается наличием существенных противоречий:

- между научно-теоретической разработанностью проблемы синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности и прак-тико-технологическим обеспечением профилактики этого явления у педагогов;

- между стрессогенным влиянием коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на профессиональное развитие педагогов и недостаточной изученностью проблемы эмоционального выгорания в контексте специального образования;

- между уровнем эмоциональных затрат педагогов системы специального образования и владения ими способами восполнения психологических ресурсов как на интерперсональном, так и на интраперсональном уровне.

В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявить психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное выявление психологических особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Объект исследования - педагоги системы специального образования.

Предмет исследования - эмоционально-личностные особенности педагогов системы специального образования.

Гипотезы исследования.

1. У педагогов системы специального образования в процессе профессиональной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии, в связи с высоким уровнем эмоционального напряжения из-за сочувствия и сопереживания на фоне фрустрации ожиданий результативности профессиональной деятельности может возникать синдром эмоционального выгорания.

2. Сущность синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования может проявляться в нарушении аутоидентифика-ции личности, в слиянии со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности.

3. Возможность профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования может определяться уровнем ау-топсихологической компетентности, представляющей собой способность ориентироваться в интраиндивидуальном пространстве, управлять им и изменять его, совершенствуя и развивая себя как личность и профессионала.

4. Эффективность профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования может определяется группами психологических условий: интерпсихологическими (психологизация среды, создаваемой в трудовом коллективе: лонгитюдная психодиагностика тех компонентов личности, которые наиболее уязвимы в процессе эмоционального вы-

горания и психологическое сопровождение, включающее психологическое просвещение и психологическую тренировку) и интрапсихологическими (формирование аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования).

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические задачи

1. На основе теоретического анализа обосновать сущность синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, как специфического состояния личности профессионала.

2. Обосновать личностные предпосылки и механизм развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

3. Определить структурные компоненты и механизмы формирования аутопсихологической компетентности как основного личностного образования препятствующего развитию синдрома эмоционального выгорания.

4. Выявить психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Методические задачи

5. Подобрать комплекс методов и методик для диагностики личностных структур, включенных в процесс эмоционального выгорания.

6. Разработать программу профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Эмпирические задачи

7. Выявить личностные предпосылки и механизм развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

8. Оценить уровень развития аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования.

9. Экспериментально подтвердить правильность определения особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

10. Изучить динамику личностных предпосылок синдрома эмоционального выгорания и уровня аутопсихологической компетентности в процессе экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили систем-но-деятельностный (И.В. Блауберг, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, K.M. Гуревич, К.К. Платонов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и др.), ресурсный (A.B. Волохов, А.И. Тимонин и др.), профессионально-личностный (Л.В. Паринова) подходы; а также принципы единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), развития (Л.С. Выготский), методологические принципы коррекционной педагогики и психологии, обоснованные Л.С. Выготским, раскрывающие совокупность требований к педагогам, работающим с детьми с отклонениями в развитии, а также социально-психологические теории личности (К.С. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, A.A. Деркач, И.С. Кон, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Г.В. Сухо-дольский, С.Н. Чистякова и др.); интегративный подход в психологии (A.B. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук); исследования по проблеме психического (эмоционального) выгорания (В.В. Бойко, В.Е. Орел, А.А.Рукавишников, С. Maslach, A. Pines, S. Jackson, R. Schwab, D. Ford, W. Shaufeli, R. Burke, E. Greenglas, и др.); исследования влияния профессиональной деятельности педагога на развитие личностных деформаций и, в частности, эмоционального выгорания (В.В. Бойко, М.В.Борисова, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, С.Джексон, Э.Ф. Зеер, Л.М.Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.И. Рогов, Э.Э. Сыманюк, Е.С.Старченкова, Т.В. Фор-манюк, Х.Дж. Freudenberger); основные положения коррекционной педагогики и психологии, определяющие специфику профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми с отклонениями вразвитии (Л.С. Выготский,

Ф.А. Pay, В.П. Кащенко, А.С.Шафранова, А.Н. Граборов, С.Д. Забрамная, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов, Н.М. Назарова и др.), отечественные и зарубежные концепции осознанной саморегуляции различных видов и форм произвольной активности человека (O.A. Конопкин, А. Маслоу, В.И. Моросанова, А.К. Ос-ницкий, К. Роджерс, Э.Фромм).

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: 1) общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонауч-ных (формально-логический, сравнительный, конкретно-исторический, системно-аналитический), методов теоретического изучения литературных источников по проблеме предупреждения профессиональной деформации; 2) методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта ее решения (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опрос, квазиэксперимент); 3) аналитико-интерпретационных (количественно-качественный анализ результатов исследования, выявление корреляционных взаимосвязей полученных данных).

Методический инструментарий. Методика диагностики эмоционального выгорания личности В.В. Бойко, тест-опросник Г. Айзенка, методика оценки эмоционального интеллекта Н. Холла, методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и P. Pare, опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плут-чика, Г. Келлермана, Х.Р. Конте, диагностика самоактуализации личности A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина (CAMOAJI), мотивация профессиональной деятельности К. Замфир в модификации A.A. Реана, интегральная удовлетворенность трудом.

Организация исследования.

На первом этапе (2009 г.) - был проведён теоретический анализ психолого-педагогической, социально-психологической, специально-психологической и педагогической литературы по проблеме эмоционального выгорания

личности в процессе профессиональной деятельности, возможностей профилактики данного состояния у педагогов системы специального образования. Определялись цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в изучении уровня эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования и его взаимосвязи с личностными особенностями (психоконституциональными и субъективно-личностными).

На втором этапе (2009-2010 г.г.) - осуществлялась комплексная диагностика аутопсихологической компетентности, разработка критериев и уровней сформированности данного психологического образования, и создание формирующей технологии по ее развитию у педагогов системы специального образования, реализующей психологические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2010-2011 г.г.) - осуществлялась реализация психологических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с педагогов системы специального образования, направленной на оптимизацию формирования у них аутопсихологической компетентности.

На четвёртом этапе (2012 г.) - проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись личностные предпосылки развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, психологические условия его профилактики.

Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по организации профилактической работы с педагогами системы специального образования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В исследовании уточнена сущность и систематизированы признаки синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, которые проявляются в нарушении аутоидентификации личности, сложностях в слиянии со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности.

Определен механизм развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, который заключается в том, что на основе психоконституциональных и субъективно-личностных предпосылок, личность, не зная своего интраиндивидуального пространства и не владея умением управлять своими динамическими психологическими свойствами, в эмоционально насыщенной коммуникативной среде теряет контроль над своими эмоциональными реакциями, избыточно расходует для их переживания свои психологические ресурсы, остается истощенной и бессильной для выполнения профессиональных задач и удовлетворенности полученными результатами труда.

Выявлена психологическая конструкция личности педагога системы специального образования, устойчивая к синдрому эмоционального выгорания, характеризующаяся амбивертной направленностью, пониманием своих эмоциональных переживаний, обладанием эмоциональной гибкостью, интернальным локусом контроля, высокой сопротивляемостью стрессу, способностью произвольно управлять эмоциями, сензитивностью к своим переживаниям и потребностям, свободой от психологических защит, контактностью, открытостью для общения и приобретения нового опыта, доверием к людям и готовностью к установлению искренних межличностных отношений и удовлетворенностью достижениями в работе на основе личной ответственности за их качественный уровень, ориентированностью на настоящее и будущее, малым вниманием к внешним атрибутам деятельности, отсутствием перфекционизма.

Выявлены особенности аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования с различным уровнем эмоционального выгорания и описаны особенности каждого из ее структурных компонентов.

В процессе экспериментальной работы сформированы и апробированы диагностические комплексы для оценки личностных предпосылок эмоционального выгорания и аутопсихологической компетентности педагогов системы специального образования.

Обоснована и выявлена совокупность психологических особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении представлений о сферах личности, являющихся предпосылками развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования под влиянием профессиональной деятельности. Получены результаты, доказывающие ведущую роль личностных предпосылок (психоконституциональных особенностей и субъективно-личностного отношения) в развитии синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования. Уточнены сущность, структура и способы развития аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования. Обоснованы возможности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования путем создания комплекса интерпсихологических и ин-трапсихологических условий.

Практическая значимость работы состоит в возможности практического определения предпосылок и механизмов синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования. Разработана научно-обоснованная программа профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования. Выявленный комплекс интерпсихологических и интрапсихологических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания внедрён в процесс профессионального развития пе-

дагогов системы специального образования. Полученные результаты, а также разработанный инструментарий могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья при разработке тематических лекций, спецкурсов, написании методических пособий.

Положения, выносимые на защиту.

1. У педагогов системы специального образования в процессе профессиональной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии, в связи с высоким уровнем эмоционального напряжения из-за сочувствия и сопереживания на фоне фрустрации ожиданий результативности профессиональной деятельности возникает синдром эмоционального выгорания.

2. Синдром эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, как состояние личности, возникающее в процессе профессиональной деятельности, представляет собой трудность ориентировки личности в своем интраиндивидуальном пространстве, включающем психоконституциональные особенности и субъективно-личностное отношение к профессиональной деятельности, что проявляется в нарушении аутоидентификации личности, слиянии со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности.

3. Центральным психологическим образованием личности, обеспечивающим профилактику синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, является аутопсихологическая компетентность, представляющая собой способность ориентироваться в интраиндивидуальном пространстве, управлять им и изменять его, совершенствуя и развивая себя как личность и профессионала. Структурными компонентами аутопсихологиче-ской компетентности являются когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, рефлексивно-регулятивный, проективный.

4. Эффективность профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования определяется совокупностью

психологических условий: интерпсихологических (психологизация среды, создаваемой вокруг педагога в трудовом коллективе: лонгитюдная психодиагностика тех компонентов личности, которые наиболее уязвимы в процессе эмоционального выгорания и психологическое сопровождение, включающее психологическое просвещение и психологическую тренировку) и интрапсихологи-ческих (формирование аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, использованием матема-тико-статистических процедур, количественной обработки данных (корреляционный анализ, % -критерий), соблюдением основных методологических принципов психологической науки; интеграцией различных подходов к решению поставленных задач; структурой, содержательной целостностью, логичностью изложения материала; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Excel, STARTSOFT STAHSTICA 6.1.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь), были представлены на: всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» (Кисловодск, 2010), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция» (Астрахань, 2011), всероссийской заочной юбилейной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья:

опыт и перспективы» (Ставрополь, 2012), 5-й всероссийской научно-практической конференции «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (Сочи, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объемом 4,0 усл.п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, методические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 203 источников, из них 15 - на английском языке; 2 Приложений. Объем основного текста 168 страница. Работа включает 6 Таблиц и 11 Рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современные научные подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности

Изучение проблемы эмоционального выгорания у представителей различных профессий обусловлено необходимостью оптимизации профессиональной деятельности, сохранения и развития личности в профессии, а также заботой о ее психологической надежности и благополучии. Поскольку именно эмоциональная составляющая жизнедеятельности в значительной мере определяет восприятие себя и окружающего мира как позитивного или негативного, дает ощущение безопасности и позволяет раскрыть все свои ресурсы, а, следовательно, повысить качество жизни человека.

Исследование этого психологического явления берет начало в 70-е г.г. XX века. Н. Fredenberger вводит понятие эмоционального выгорания для характеристики психологического состояния людей, не страдающих психическими заболеваниями, главной особенностью профессиональной деятельности которых является интенсивное общение в эмоционально насыщенной атмосфере. Первоначально этот термин трактовался как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности. Теоретические и эмпирические исследования феномена выгорания широко представлены в зарубежной психологии (М. Anderson, Е. Iwanicki, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, S. Jackson, А. Pines, W. Schaufeli, J. Winnubst и др.) [191].