Содержательное и структурное своеобразие русских экклезионимов в типологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Аринина, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аринина, Елена Павловна
Ведение.
Глава 1. Типологические характеристики русских экклезионимов
1.1. Из истории изучения русских экклезионимов.
1.2. Особенности русских экклезионимов.
1.3. Место экклезионимов в современной ономастической системе.
1.4. Экклезионимы в этнолингвистическом аспекте.
Выводы.
Глава 2. Содержательные особенности русских экклезионимов
2.1. Семантические основания принципов создания экклезионимов.
2.2. Семантическое своеобразие ономастической лексики.
2.3. Семантика религиозной лексики в основе экклезионимов.
2.4. Семантика русских экклезионимов в сопоставлении с семантикой иноязычных экклезионимов.
Выводы.
Глава 3. Структурные особенности и способы образования русских экклезионимов
3.1. Структурные особенности русских экклезионимов.
3.2. Способы образования русских экклезионимов.
3.3. Своеобразие структурных типов русских экклезионимов в сравнении со структурными типами иноязычных экклезионимов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательное и структурное своеобразие русских экклезионимов в типологическом аспекте»
Объектом данного диссертационного исследования являются экклезионимы. Экклезионимы (от греч. 8%%Ат|с;(а, что означает «собрание, место для собраний») - это класс топонимов, собственные имена мест совершения обрядов, культовых мест любой конфессии; в том числе названия церквей, часовен, крестов, монастырей. В нашей работе экклезионимы рассматриваются более узко, как особый тип онимов, предназначенных для именования объектов культового назначения (церквей, монастырей, приходов, часовен, пустыней и т.д.)- *
Предметом настоящего исследования являются семантические и структурные особенности русских православных экклезионимов.
Актуальность исследования. Номинативная лексика, являясь важнейшей составляющей языка, отражает все происходящие в обществе социальные процессы (политические, экономические, культурные). Наряду с онимами других ономастических разрядов, экклезионимы являются лингвокультурными константами, отражающими мировоззрение носителей языка и формирующими языковую картину мира.
Возврат общества к духовным ценностям, возрождение и строительство новых храмов, восстановление забытых исторических объектов и их названий, имеющих непреходящее значение для культуры народа, объясняют интерес к изучению экклезионимов. Актуальность их исследования обусловлена недостаточной изученностью данного пласта ономастической лексики (в
Здесь и далее для рассмотрения экклезионимов как языкового и неязыкового явления, для оценки их функции в русском языке и речи, их места в ономастической системе нами используется ряд дополнительных терминов: агноннм - «имя святого», агиотопопнм - имя собственное, обозначающее название географического объекта, образованное от агионима; эортоним — имя собственное, обозначающее название праздника; иконим - имя собственное, обозначающее название иконы, урбаноннм - имя собственное внутригородского объекта, полнсоним - имя собственное, обозначающее название города; ойконим - имя собственное, обозначающее название любого поселения (городского и сельского типа) [Подольская 1978]. частности, в семантическом и структурном аспектах), необходимостью ее системного анализа с позиций разных научных подходов и новых парадигм. Комплексное системно-структурное исследование экклезионимов в силу "антропологичности" и "теологичности" материала может дать многое для его осмысления с точки зрения лингвистического когнитивизма, отражающего новые позиции современного языкознания.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном описании семантических и структурных особенностей русских экклезионимов, выявлении особенностей русских экклезионимов, характеризующих их как специфичный тип онимов, образующих самостоятельное ономастическое поле, в выявлении их своеобразия на фоне экклезионимов других языков; определении места экклезионимов в общей ономастической системе. В процессе комплексного анализа экклезионимы были рассмотрены с точки зрения функционирования их в русском языке и речи, а также как топонимические единицы, содержащие информацию этнолингвистического характера. Посредством комплексного внутриязыкового и межъязыкового сопоставительного анализа рассмотрены структурные, функциональные, семантические особенности экклезионимов, а также их содержательная специфика культурологического характера.
Целью работы является изучение и описание особенностей русских экклезионимов в содержательном и структурном аспектах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующи конкретные задач:
1) Систематизировать и проанализировать собранный фактический материал (экклезионимы и образованные от них топонимы) с позиций культурно-исторического и типологического подходов;
2) определить основные мотивы номинации объектов культового назначения;
3) выявить основные семантические особенности экклезионимов;
4) произвести анализ структурной организации экклезионимов;
5) определить место экклезионимов в современной ономастической системе русского языке;
6) установить особенности функционирования экклезионимов в языке и речи;
7) провести сопоставительный анализ русских и иноязычных экклезионимов с целью выявления специфики русских именований на фоне названий, используемых в других языках.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой системного описания отдельного ономастического разряда — экклезионимов — с позиций полевого подхода. Результаты проведенного исследования имеют значение для дальнейшего изучения ономастического пространства, включающего названия топонимического характера, лексики религиозной семантики в составе имени собственного, структуры имени собственного, функционирования онимов в сфере религии.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, в практике преподавания спецкурсов и спецсеминаров по ономастике, учтены в работе по охране исторических названий. Результаты, полученные в работе, представляют интерес не только для лингвистов, но и для историков, географов, краеведов.
Фактическим материалом для лингвистического анализа послужила авторская картотека экклезионимов в объеме 5970 единиц. Из них: 4960 -русские экклезионимы; 510 — польские экклезионимы; 260 - болгарские экклезионимы; 240 - английские экклезионимы, извлеченные из словарей, справочников, путеводителей, выписок из архивных документов. Онимы, используемые в других языках и культурах, привлекались нами для сопоставительного анализа их семантических и структурных особенностей с соответствующими особенностями русских экклезионимов с целью выявления специфики последних на фоне иноязычных. При анализе учитывалась разница в количественном составе собранного материала, временные рамки, к которым относятся названия, а также тот факт, что анализируемые экклезионимы называют церкви, относящиеся к различным конфессиям. В качестве фактического материала использованы как официальные формы экклезионимов, так и их упрощенные или осложненные, используемые в разговорно-речевой практике варианты.
В качестве источников исследования использованы: 1) толковые словари русского языка (Большой толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова; Полный православный богословский энциклопедический словарь; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова и др.); 2) переводные словари (русско-польский, русско-болгарский, русско-английский; 3) сборники энциклопедического характера (особого внимания здесь заслуживает уникальный сборник названий монастырей В.В. Зверинского «Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи», составленный в 1890-1897гг.; а также сборники «Русская православная Церковь. Монастыри: Энциклопедический справочник», опубликованный под редакцией архиепископа Тихона Бронницкого, и справочник-путеводитель «Золотое Кольцо России» и др.); 4) труды ономастов, историков, географов и краеведов; 5) данные списков приходов Самарской Епархии; 6) сведения архива музея Самарской семинарии; 7) современные средства массовой информации; 8) записи живой речи информантов.
Географические рамки исследования не ограничиваются территорией конкретного города или области, в основу фактического материала вошли ономастические единицы, используемые на всей территории нашей страны безотносительно к конкретному месту географического расположения. Хронологические рамки исследования охватывают период с IX века по 2008 год. Нижняя граница фиксируется в сборнике православных монастырей Российской империи В.В. Зверинского (1890-1897 гг.) в выписке из летописи за 6390 (882) год.
Методы и приемы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих научных методов и приемов, адекватных предмету исследования. В ходе сбора фактического материала использовался прием сплошной выборки исследуемых ономастических единиц из справочников, сборников, словарей. Для достижения поставленной цели и решения представленных задач ведущим был избран описательный метод, который включает научно-исследовательские приемы наблюдения над языковыми явлениями, анализ полученных результатов, классификацию и описание изучаемого фактического материала. Данный метод в совокупности с системным подходом к анализу языкового материала позволяет исследовать содержательную сторону экклезионимов, выявить их структурные особенности, произвести сопоставительный анализ ономастических единиц, выявить типологические черты русских экклезионимов. В ходе исследования применялся также сравнительно-исторический метод, включающий приемы хронологизации, культурно-исторической интерпретации, выявление истории отдельных наименований, а также сопоставительный метод, позволяющий обнаружить своеобразие русских экклезиониомв на фоне религиозных именований в других языках. При определении места экклезионимов в общей ономастической системе использовался полевый подход, широко применяемый в современной лингвистической науке. К изучаемым языковым явлениям также была применена методика количественной характеристики.
Методологической основой исследования являются общеязыковедческие положения о единстве языка, мышления и действительности, о взаимовлиянии языка и общества, о различии между языком и речью; принцип системности лексики и языка в целом.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теоретического языкознания: исследования связей языка и мышления (JT.C. Выготский, В. фон Гумбольдт, И.Г. Гаман, Ф.Э.Д. Шлейермахер, JL Леви-Брюль, Ф. Пенеке, Н. Хомский, А.Р. Лурия и др.), исследования общественного характера языка (В.М. Жирмунский, Л.П. Крысин, P.O. Шор и др.), различий между языком и его реализацией в речи (Л.В. Щерба, Я. Ельмслев, А.А. Леонтьев, Р.А. Будагов, Э. Косериу и др.), исследования языка как системы (А.А. Реформатский, Л.В. Щерба, М.Н. Петерсон, P.O. Якобсон, Р.А. Будагов, В.Г. Гак, Ю.Д. Апресян, А.А. Уфимцева и др.); труды в области теории ономастики: исследования процессов становления, развития и функционирования имен собственных в русском языке (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, А.В. Суперанская), процессов ономастической деривации, онимизации, трансонимизаци (М.В. Горбаневский, И.В. Бугаева), исследования основных разрядов онимов и их состав (А.В. Суперанская, Ю.А. Карпенко, А.К. Матвеев, И.В. Крюкова), принципов лексикографического описания системы имен собственных (В.А. Никонов, Н.В. Подольская).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экклезионимы представляют собой самостоятельный разряд онимов, характеризующихся особыми типологическими чертами: особой сакральной семантикой (именование объектов культового назначения), прозрачной внутренней формой и ясной мотивацией, традиционностью принципов номинации и моделей построения, меморативным характером, наличием множества структурных типов, наличием компонентов-идентификаторов различной семантики и др.
2. Русские экклезионимы могут быть представлены в виде самостоятельного поля с собственным ядром и периферией. К ядру относятся типовые частотные именования-словосочетания {Храм Всех Святых, Богоявленский собор и под.), к периферии — редкие, нетипичные названия (Иван на Острове, Сакма-Никола и др.).
3. Русские экклезионимы связаны с онимами других разрядов (урбанонимами, антропонимами, топонимами, теонимами, эргонимами, эортонимами, иконимами), в общем ономастическом пространстве они занимают положение в околоядерной зоне.
4. Русские экклезионимы обладают содержательными особенностями: выражают идею посвящения, сакральности, включают дополнительную информацию об объекте номинации (качественная, пространственная характеристики храма, функциональное назначение, социальный институт, к которому относится церковь и т. д.).
5. Русские экклезионимы обладают структурными особенностями: строятся по типичным моделям (церковь во имя + сущ. в Р. п. сущ.; церковь в честь + сущ. в Р. п. сущ.) и представлены несколькими структурными типами.
6. Функционирование экклезионимов в языке и речи демонстрирует их способность служить словообразовательной базой для онимов других разрядов: антропонимов (фамилия Успенский), урбанонимов (ул. Троицкая), ойконимов (с. Покровка).
7. Русские экклезионимы обладают как универсальными чертами, присущими названиям объектов культового назначения и в других языках, так и своеобразными особенностями, обусловленными национально-культурными традициями и языковой спецификой.
8. Русские экклезионимы образуются в результате процессов искусственной и естественной номинации.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования были отражены в 6 статьях, в том числе в одной, опубликованной в изданиях, рекомендованных ВАК.
Результаты проведенного исследования были представлены на следующих конференциях: II, III, IV Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2004, 2005, 2006); X Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» (сентябрь, Уфа, 2006); Международной научной конференции «Языковая личность — текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» (Самара, октябрь, 2006); Региональной научной конференции «Функционирование языка: категории и методы исследования» (Самара, февраль, 2006); Всероссийской научной конференции «Язык и культура в России: состояние и эволюционные процессы» (Самара, октябрь, 2007); «Кирилло-Мефодиевских чтениях» (Самара, 2006, 2008); ежегодных научных конференциях для аспирантов и преподавателей, проводимых на базе кафедры русского языка Самарского государственного университета.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, каждая из которых содержит теоретические сведения об объекте изучения и результаты проведенного исследования, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Аринина, Елена Павловна
Выводы
На основании проведенного исследования структурных особенностей русских экклезионимов можно сделать вывод о том, что экклезионимы как самостоятельный тип онимов имеет типологические особенности на уровне структурно-синтаксической организации.
Русские православные экклезионимы представляют собой синтаксические именования. Они могут быть представлены в виде однословного онима, сложного или простого словосочетания и целого предложения. Данному разряду онимов присуща достаточно строгая структурированность и системность, проявляющаяся в типичных моделях названий и использовании однородных лексических формантов. Официальные и неофициальные названия церквей, используемые в разговорно-речевой практике, также строятся по одинаковым моделям.
При строго ограниченных мотивировочной и лексической базах, участвующих в создании единиц ономастического ядра экклезионимов и приводящих к многочисленности повторяющихся названий, в языке присутствует огромное количество единичных, «уникальных» экклезионимов, несущих этнолингвистическую информацию, отражающую мировоззрение носителей языка. Подобные именования отличаются наличием в структуре разнообразных дополнительных компонентов, выражающих различные обстоятельственные отношения и качественные характеристики именуемых объектов.
Экклезионимы образуются исключительно при помощи следующих способов образования: траноснимизации иного имени собственного, онимизации апеллятива, метонимизации.
Сопоставительный анализ экклезионимов, употребляемых в русском, болгарском, польском и английском языках, показал, что русские номинации объектов культового назначения имеют как общие с иностранными, так и специфические черты. Экклезионимы, используемые в различных языках, имеют сходные структурные модели, которые демонстрируют специфику этих имен в общей ономастической системе. Наблюдаемые особенности структурной организации онимов объясняются характером конкретного языка — отнесенностью его к флективному или флективно-аналитическому типу, которая диктует выбор языковых средств для построения словосочетания, высказывания, а в нашем случае, поликомпонентной номинативной единицы.
Русские экклезионимы отличаются не только большими структурными, но и семантико-грамматическими возможностями. Использование в них семантико-грамматического потенциала предложно-падежных форм в сочетании с лексическими значениями имен позволяет дифференцированно передавать различные обстоятельственные значения, связанные с выражением местоположения храма, отнесенностью его к определенному институту. Экклезионимы в языках, характеризующихся аналитизмом именных форм (английский и болгарский), лишены этих семантико-грамматических ресурсов. Сравните характерные варианты наименования церквей: Церковь святого Николая Чудотворца за Берсеневской решеткой, Церковь святого Георгия Великомученика и Победоносца в Яндове; Храмът «Св. Николай»; Църквата «Св. Георги»; Saint Nicholas; Saint Michael, Appleton Church of Christ. Специфика структуры русских экклезионимов демонстрирует уникальность данных именований на фоне названий других языков.
Заключение
Русские православные экклезионимы (имена объектов культового назначения) имеют в России длительную историю становления и развития, но они долгое время оставались за рамками разностороннего ономастического анализа. В настоящее время это достаточно новый объект ономастических исследований.
Русские экклезионимы - явление многоаспектное. Данные названия обладают экстралингвистической природой: отражают религиозное мировоззрение носителей русского языка, духовные ценности христиан православного мира. В экклезиониме сочетаются «антропоцентричность» и «теологичность», сакральное имя храма является особым связующим звеном человека с Богом, охранительным именем-символом; названия культовых объектов содержат фоновые знания историко-культурного, национально-культурного характера.
Экклезионимы также являются значимыми единицами ономастической системы и в целом системы языка.
Проведенный нами анализ русских экклезионимов позволил выявить типологические характеристики данного пласта онимов. Это 1) специфический набор выполняемых функций: номинативная, идентифицирующая, аккумулятивная, коммуникативная; 2) наличие сакральной лексики в составе экклезионима, сохранение прозрачной внутренней формы и мотивированности; 3) поликомпонентность структуры; 4) наличие функциональных вариантов одного имени; 5) богатый словообразовательный потенциал и др. Наряду с выявлением специфических черт, были характеристики, общие с онимами других разрядов (антропонимами, топонимами, эргонимами). Сопоставление русских и иностранных экклезионимов позволило прийти к выводу об универсальности мотивов номинации объектов культового назначения в различных языках.
Выявление системы характеристик экклезионимов, уникальных и универсальных для всех собственных имен, позволило выделить их в самостоятельный разряд в общей ономастической системе. Этот разряд представляет собой отдельное поле со структурой, включающей ядро, околоядерную и периферийную зоны.
Экклезионимы являются активной частью звена общей ономастической системы: они располагаются в околоядерной зоне ономастического поля и активно взаимодействуют с онимами ядерных, околоядерных и периферийных разрядов, между ними происходит постоянный процесс «взаимообмена» номинативными единицами.
В процессе анализа семантики экклезионимов выявлен ее специфический характер. Исследование содержательных компонентов позволило обнаружить лексические особенности имен сакрального характера: использование в качестве основных составляющих имени религионимов, относящихся к семантическим зонам «религия» и «церковь»; активное использование стилистически маркированных лексем, принадлежащих к высокому церковнославянскому стилю.
Особенности семантики русских экклезионимов показали также тесную связь данных именований с основными концептами мировоззрения носителей православной христианской культуры, что нашло отражение в выборе для номинации храмов имен прославляемых святых и их добродетелей, почитаемых икон Божьей Матери, значимых религиозных праздников и т.д. Семантическое наполнение экклезионимов включает, прежде всего, этнокультурную составляющую, отражающую особенности менталитета русскоязычного православного населения. Названия объектов культового назначения выражают идею сакральности, которая является одной из основных категорий религиозного мировоззрения. В целом в силу специфики объекта номинации, неотъемлемости сопутствующих ему фоновых знаний и определенных ассоциаций, экклезионимы оцениваются как историко-культурные номинативные единицы. Анализ дополнительных идентифицирующих компонентов, включающихся в состав русских экклезионимов, выявил разнообразие их значений. Это информация о месте расположения храма (в Садах, на Валу, за Синодальным двором), о его функциональном назначении (трапезный, крестильный), об отличительных характеристиках храмового сооружения (белый, каменный, злато вратный), об оценочном восприятии объекта человеком (монастырь Добрый), об отнесенности религиозного объекта к социальному институту (церковь Рождества Пресвятой Богородицы при реальном училище), о святых, в честь которых именован храм (церковь в честь св. Сампсоиия Странноприимца; церковь в честь прп. Павмы Пустынника) и т.д.
Исследование структурно-синтаксической организации русских экклезионимов позволило выявить основные структурные типы названий, типичные и нетипичные структурные модели, зависящие от сферы употребления имени (официальной и неофициальной): 1) официальные модели, включающие конструкции во имя / в честь в сочетании с именем существительным в Р. п.: храм во имя Иоанна Богослова; 1{ерковь в честь Михаила Архангела; 2) «переходные» многокомпонентные названия, утратившие в разговорной речи компоненты во имя / в честь: храм блгв. кн. Александра Невского; церковь св. Георгия Победоносца; 3) неофициальные однословные названия, характеризующиеся разговорной окраской: Покровка, Преображенка; 4) названия-словосочетания с дополнительным компонентом в виде предложно-падежной конструкции: церковь Троицы на Старых полях; 1}ерковь Спаса на Бору; 5) названия-словосочетания с дополнительным компонентом-приложением: 1{ерковь Николая Чудотворца Красный звон; монастырь Николаевский Каменные ограды; 6) названия-предложения с определительными придаточными бытийного типа: церковь Троицы старой, где ся поля были; церковь Николая Чудотворца, что у Крестного целования.
В процессе исследования нами были выявлены исторические изменения моделей экклезионимов, связанные с процессами естественной и искусственной номинации. Так, например, официальное именование монастырь, освягценный во имя святого Иоанна Богослова в разговорной речи превращается в эллиптическую конструкцию монастырь во имя святого Иоанна Богослова, далее экклезионим сокращается до формы Иоанно-Богословский монастырь и, приобретая в речевой практике дополнительный идентифицирующий компонент, усложняется до Иоанно-Богословский у Никольской церкви; позже этот дополнительный компонент посредством метонимического переноса трансформируется в Николу, к которому добавляется еще идентификатор-топоним на Прудищах, таким образом на заключительном этапе формирования имени появляется экклезионим Иоанно-Богословский у Николы на Прудищах.
В работе рассмотрено влияние моделей официальных экклезионимов на модели именований светских объектов. Например, компонент во имя + имя существительное в Р. п., используемый в сакральных названиях, в современной эргонимии трансформировался к компонент имени + существительное в Р. п. Сравните: экклезионим храм во имя Серафима Саровского и эргоним театр имени Максима Горького.
Проведенный нами сопоставительный анализ семантических особенностей и структурной организации русских экклезионимов в сравнении с польскими, болгарскими и английскими экклезионимами показал, что названия христианских объектов культового назначения в разных национальных культурах характеризуются общностью и своеобразием как в содержательном плане, так и с точки зрения их структурной организации. Данное положение позволяет сделать вывод об универсальности подобного рода названий в различных языках и культурах, а также об их специфике относительно имен других ономастических разрядов. С точки зрения содержательных особенностей, различия обусловлены историческим развитием церкви и религиозных конфессий в разных государствах с разными культурными традициями, национальными особенностями религиозного мировоззрения верующих. Различия в структурной организации экклезионимов, функционирующих в разных языках, объясняются отнесенностью этих языков к флективному или флективно-аналитическому типу, в соответствии с закономерностями которого в организации поликомпонентных языковых единиц используются определенные лексико-грамматические средства. Языки флективного типа обладают большим ресурсом грамматических средств выражения смысловых отношений: разветвленная система предложно-падежных форм, включающая перечень разнообразных предлогов и парадигму падежных окончаний, помогает выразить различные пространственные значения, чего не наблюдается в языках флективно-аналитического типа.
Подводя итоги вышесказанному, подчеркнем особый характер семантики такого специфического ономастического разряда как экклезионим, его словообразовательный потенциал, непреходящее значение в языке, речи и религиозной жизни носителей языка, а также универсальный характер (лишь с незначительными различиями, обусловленными спецификой каждой из лингвокультур) выявленных семантических и структурных признаков экклезионимов для русского, английского, польского и болгарского языков.
Полученные в настоящей диссертационном исследовании результаты не являются конечными. Возможны частные ономастические исследования отдельных зон поля экклезионимов, например, изучение именований культовых объектов других религиозных конфессий, которые требуют детальной разработки для создания полной научной картины. Экклезионимы могут быть более подробно рассмотрены и в функциональном аспекте особенности использования экклезионимов в образовании номинаций нерелигиозных объектов, в художественной речи и др.).
Изучение данной тематической группы онимов является важной задачей ономастической науки. Оно способствует сохранению исторических памятников и исторических названий, составлению «охранительных» списков и созданию Красной книги географических названий, поддержанию и сохранению традиции именования значимых культурных объектов в современной действительности.