Названия произведений искусства как объект ономастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бурмистрова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурмистрова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА АРТИОНИМОВ В ОНОМАСТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
1.1. Место артионимов в системе ономастических единиц.
1.2. Функциональная специфика артионима.
1.3. Артионимическая лексика как продукт когниции.
1.4. Классификация артионимов.
Выводы.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАЗВАНИЙ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА.
2.1. Основные подходы к анализу ономастического материала в современной лингвистике.
2.2. Структурные особенности артионимов.
2.3. Семантико-ономастические характеристики артионимической лексики.
2.4. Артионимы как прецедентные имена.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВИЗУАЛЬНОЕ И АУДИТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
АРТИОНИМОВ: АССОЦИАТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1 .Общая характеристика хода эксперимента.
3.2. Визуальный тип ассоциативного эксперимента как средство выявления структурно-семантических особенностей артионимической лексики.
3.3. Эстетическая функция образных артионимов.
Выводы.т.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия произведений искусства как объект ономастики»
Проблематика, связанная с изучением периферийных разрядов имен собственных (ИС), обратила на себя внимание исследователей лишь в конце прошлого столетия (В.Д. Бондалетов, А.Л. Василевский, М.В. Голомидова, О.А. Дмитриев, Т.В. Евсюкова, Е.А. Елина, Ю.А. Карпенко, Е.В. Кныш, И.В. Крюкова, Т.П. Романова, М.Э. Рут и др.). Исследуя данные разряды, лингвисты отмечают слабую представленность в их единицах свойств ИС; наличие не характерных для них особенностей; неразработанность общепринятых оснований для выделения однородных групп, поддающихся четкой классификации; возможность сохранения их внутренней формы; неустойчивость и изменчивость под влиянием экстралингвистических факторов; реализацию в виде многокомпонентных наименований и аббревиатур и т.д.
Определяя идеонимы как совокупность различных категорий ИС, которые имеют денотаты в умственной, идеологической и художественной сфере человеческой деятельности (Н.В. Подольская), исследователи вместе с тем отмечают, что данные разряды ИС представляют собой сложное языковое явление, уяснение сущности которого связано с решением целого комплекса проблем. Среди идеонимов более всего изучены заглавия литературных произведений (З.Д. Блистковский, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.В. Джанджакова, Ю.А. Карпенко, С.Д. Кржижановский, В.А. Кухаренко, Б.А. Ларин, А.Ф. Лосев, A.M. Пешковский, А.А. Реформатский, О.И. Фонякова и др.), рассмотренных в функциональном, семантическом, структурном, литературоведческом аспектах. Названия произведений живописи и музыки (артионимы) практически не были предметом научного изучения. Необходимость специального исследования данного разряда ономастической лексики возникает как закономерная потребность в заполнении лакун, образовавшихся вследствие игнорирования артионимов в процессе изучения ономастического пространства.
Объектом исследования являются наименования произведений искусства (живописи и музыки), отражающие этнокультурное своеобразие русского языка.
Предметом исследования выступают семантические и структурные особенности артионимов как уникальной подсистемы ономастической системы современного русского языка.
Цель данной работы - выявление структурно-семантических типов, специфических особенностей функционирования артионимов, определение их места в ономастическом пространстве русского языка.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выделить и охарактеризовать основные подходы отечественной и зарубежной ономасиологии к изучению ИС в целом и артионимов как единиц ономастического пространства и поля в частности;
- дефинировать термин артионим и определить его место в системе ономастической терминологии;
- определить границы, структуру, содержание, образно-ассоциативный потенциал современных русских артионимов;
- изучить особенности функционирования артионимов в связи с их семантикой и структурой, выявить эстетический потенциал данных единиц;
- провести сопоставительный структурно-семантический анализ артионимов разных классов и типов.
Методологической основой исследования являются основные положения теории имени собственного (В.Д. Бондалетов, Ю.А. Карпенко, И.В. Крюкова, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, А.В. Суперанекая, В.И. Супрун, О.И. Фонякова и др.), концепции языковой картины мира и языкового сознания (Ю.Д. Апресян, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, С.Е. Никитина, В.Н. Телия и др.), лингвоконцептологии (Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), социо- и психолингвистики
Е.И. Горошко, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, Н.В. Уфимцева и ДР-)
Методы исследования. Исследование осуществлялось преимущественно в рамках синхронного анализа, поскольку основное внимание акцентировалось главным образом на изучении современных структурно-семантических типов артионимов. Основной метод лингвистического анализа, используемый в работе, - описательный, включающий приемы наблюдения, интерпретации, классификации исследуемого материала. Использованы также метод компонентного анализа и разные виды ассоциативного эксперимента. Полученные экспериментально данные подвергались количественному анализу.
Источниками исследования явились каталоги, энциклопедии, словари, справочные пособия по искусствоведению и теории культуры XIX - XX вв. (всего около 80 наименований).
Материалом исследования послужила авторская картотека, полученная методом сплошной выборки из названных источников. Собранный материал включает около 5 тысяч артионимов. Кроме того, для определения образно-ассоциативного потенциала современных русских артионимов использованы около 300 анкет (9 тысяч ассоциатов) участников ассоциативного эксперимента.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
- с позиций функционального и структурно-семантического описания исследуется периферийный разряд имён собственных - артионимы;
- для определения структурных моделей данных языковых единиц вводится визуальный ономастический эксперимент;
- установлено соотношение между семантикой артионимов и доминирующими концептами, составляющими концептуальное пространство произведений живописи.
Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и привлечении к ономастическому изучению особого разряда собственных имен, не попадавшего ранее в поле зрения языковедов. Выводы, полученные в результате анализа артионимического материала, позволяют углубить лексико-семантическое и прагматическое изучение ономастических единиц, расширить границы общей теории ИС.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её результатов при разработке специальных курсов по ономастике и семантике русского языка, в том числе обращенных к образу человека в русской языковой картине мира. Отдельные наблюдения и выводы исследования вносят определенный вклад в лингвокультурологию. Кроме того, в диссертационном исследовании содержится языковой материал, который способен дополнить существующие лексикографические описания языковых концептов мира искусства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Артионимы являются автономной, но не изолированной ономастической подсистемой языка, которая подчиняется общелингвистическим закономерностям, но обладает специфическими особенностями, обусловленными более глубоким, по сравнению с другими онимами, влиянием экстралингвистических факторов. Артионим как ономастическая единица отличается уникальным лингвокультурным содержанием.
2. Семантика артионима представляет собой совокупность референтного, денотативного и сигнификативного компонентов, составляющих ядро значения, а также коннотативных смыслов, этимологического и ассоциативного компонентов значения, образующих его периферию. Значение артионима в целом является комплексом лингвистической и энциклопедической информации.
3. Анализ артионимов с точки зрения структуры и семантики позволил выделить их наиболее типичные модели, представляющие собой словосочетания и предложения разных типов. Поскольку синтаксические структуры артионимов чаще всего многокомпонентны, семантика их выводится из общего значения составляющих.
4. Прецедентные артионимы служат базой для актуализации концептов, выступающих основными единицами существующей в сознании носителей языка артионимической концептосферы.
5. В номинации произведения искусства, являющейся частью творческого процесса его создания, находит отражение эстетическое отношение автора к действительности, которое воздействует на восприятие данного объекта реципиентом (зрителем, слушателем). Эстетическая функция названия произведения искусства связана с его художественной значимостью, создающей возможность воспринимать артионим как свернутый текст.
6. Процесс именования произведения искусства осуществляется в рамках закрепленных в сознании носителей языка синтаксических моделей, воспринимаемых как артионимические. Номинация производится с опорой на культурные концепты, выделяемые на основе признаков воспроизведенных в объектах искусства предметов и явлений окружающей действительности. Особенностью артионимического пространства является высокая зависимость наполняющих его онимических единиц от визуального и аудитивного восприятия объекта.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на международных, региональных, межвузовских ономастических и общелингвистических конференциях в Волгограде (1989 - 2005), Москве (2004, 2006), Пятигорске (2002), Тамбове (2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 17 статей и тезисов общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бурмистрова, Елена Анатольевна
Выводы
1. В целях выявления структурно-семантических особенностей артионимов, определения круга названий произведений искусства - прецедентных имен, способных формировать существующие в сознании носителей языка ар-тионимические концепты, нами проведен АЭ, дающий возможность вскрыть особенности анализируемого материала; установить лексико-семантические связи между творцом произведения, видом искусства и объектом номинации; обнаружить лексические объединения в составе ассоциативного артионимиче-ского поля, существующие в сознании человека.
2. Результаты первого этапа АЭ, нацеленного на рассмотрение уровня отношений, существующих между содержанием слов-ассоциатов, показали, что:
- большинство вербальных ассоциаций представляют собой частные случаи (а) по смежности (во времени или пространстве, не имеющие общих существенных признаков в своем содержании, но отражающие денотативные реакции): картина — море, музей, жизнь, подсолнухи, кино, река, мысли, человек, солнце — 26 % ответов; (б) по сходству, в которых обнаруживаются два подтипа: детерминационные (объединяются пары слов, в которых содержание одного члена в качестве составляющих его признака входит в содержание второго: картина — природы, изящная, чудесная) и классификационные (имеющие в своем содержании как минимум один общий существенный признак, соотносимый с членами различных лексико-семантических, тематических и т. п. полей и групп): картина — натюрморт, пейзаж; искусство, живопись; палитра, краски— всего около 66% (детерминационные — 48,35%, классификационные — 17,65%);
- около 8% ассоциаций относятся к ошибочным, «ослышкам», нулевым;
- реакции по сходству, представление ИС различных, как ядерных (антропонимы, топонимы), так и периферийных (фильмонимы, артионимы, эргонимы, названия премий, и др.) разрядов: картина - Мона Лиза, Репина, Айвазовский, «Утро в сосновом лесу», Пикассо, «Джоконда», Серов, Дали, Малевич, «Черный квадрат», Леонардо да Винчи (8,7% от реакций на слово-стимул) - являются собственно ономастическими и встречаются в ассоциативном поле каждого стимула, что свидетельствует об устойчивых ономастических связях ассоциатов.
3. Анализ стабильности ассоциативной связи: «автор - объект, созданный им»; «произведение искусства - автор» позволил выявить на следующем этапе эксперимента определенный круг артионимов - прецедентных имен, представляющих собой артионимические концепты, существующие в сознании носителей языка. При этом установлено, что наиболее частотными являются реакции на антропоним (имя автора, например, Айвазовский) апеллятивом, обозначающим вид искусства (в данном случае - живопись), его объект (картина) и творца этого объекта (художник). Полученные результаты свидетельствуют о том, что данный ассоциативный ряд (живопись - картина - художник) составляет сложившееся в сознании реципиентов на основе имеющейся ономастической информации представление о концептах искусства.
4. Проведение визуально-ассоциативного эксперимента и лингвистический анализ его результатов (третий этап АЭ) констатировал важные для нашего исследования семантико-синтаксические свойства артионима. Полученные реакции на визуальный образ в процессе выделения типичной синтаксической модели, используемой авторами для номинации произведений живописи, были распределены по трем группам, включающим: 1) артионимы (81%), по структуре совпадающие со словосочетаниями с подчинительной связью компонентов (согласование и управление); 2) артионимы, соответствующие синтаксической модели односоставного номинативного предложения (17%); 3) артионимы, представленные сочетанием двух контекстуально связанных предложений.
5. В результате экспериментального исследования была подтверждена мысль о том, что в номинации произведения искусства, являющейся частью творческого процесса его создания, находит отражение эстетическое отношение автора к действительности, которое воздействует на восприятие данного объекта (зрителем, слушателем). Эстетическая функция названия произведения искусства связана с его художественной ценностью, создающей возможность воспринимать артионим как свернутый текст. Особенно значима эстетическая функция образных артионимов. Выделенные нами из целой группы названий произведений искусства образные артионимы были использованы в АЭ в качестве слов-стимулов СИ и апеллятивов. Реакции на отобранные слова-стимулы позволили сделать вывод о том, что: 1) компоненты сложных артионимов, сохраняя свою соотнесенность, способствуют восприятию их целостной номинативной образности; 2) образные артионимы имеются во всех группах артионимического поля; 3) артионимы, в отличие от других ИС, не являются набором случайных слов: мотивы, способствующие их отбору, обычно объясняются свойством исходной семантики апеллятивов указывать на содержание обозначаемых ими образов. При этом в ходе АЭ испытуемые проявили способность увидеть один и тот же образ в различных словах-стимулах, продемонстрировали разнообразные варианты воспрятия каждого из заданных слов-образов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Являясь автономной, но не изолированной подсистемой языка, артиони-мы подчиняются общелингвистическим закономерностям и обладают определенными особенностями. Поскольку рассматриваемый нами пласт ономастической лексики специально не изучался, в данном исследовании предпринята попытка определить наиболее существенные характеристики лингвистического статуса артионимов.
Специфика артионимов определяется их природой и проявляется в единстве лингвистического и экстралингвистического (культурного) факторов. Лингвистические особенности артионимов связаны с тем, что они, выступая в качестве единиц номинации, конституентами которых являются синтаксические конструкции разных типов или лексемы, обладают чаще всего общим грамматическим значением субстантивности. Экстралингвистический фактор артионима проявляется в зависимости от объема фоновых знаний носителей определенной культуры и становится, по данным проведенного нами ассоциативного эксперимента, источником возникновения комплекса устойчивых ассоциаций, репродуцируемых человеческим сознанием в связи с артионимом-сигналом. На основе теоретического и экспериментального исследования отмечена способность артионима отражать культурные факторы, обеспечивающие сохранение реальной или ирреальной ситуации, воплощенной в конкретном произведении искусства. Отсюда артионим, обладающий всеми признаками ономастических единиц, рассматривается как разновидность процесса кодирования культурной информации; представляется феноменом, отличающимся уникальным лингвокультурным содержанием.
В работе артионимы рассматриваются как единицы, занимающие периферийное положение в ономастическом пространстве языка. При этом установлено, что оно может быть дальним или ближним по отношению к ядру в зависимости от воспринимающей и продуцирующей ее языковой личности.
Представляя собой совокупность именований различных объектов искусства (живописи, музыки, графики и др.), употребляемых данным народом в данный период, артионимы занимают определенную его часть, образуя ар-тионимическое пространство, наполняемость которого варьируется в зависимости от принадлежности создающих и воспринимающих их людей к разным культурам, территориям, сохраняя при этом вербализованные онима-ми элементы прежних эпох. Артионимическое пространство, выступая незамкнутой лексической системой, постоянно развивается в пространстве и во времени, отличается особой связью имен, созданных людьми разных стран и культур, характеризуется непостоянством состава, достаточно быстрой сменяемостью.
Признавая многоаспектную природу артионимов, отмечаем разнообразие выполнямых ими как главных (Номинативной, назывной, дифференциальной, идентификационной), так и второстепенных (коммуникативной, познавательной, эмоциональной и эстетической) функций. При этом важнейшее значение среди выделяемых в ономастике имеет, по нашему мнению, эстетическая функция, реализующаяся через постижение реципиентом эстетического отношения автора к действительности, художественной ценности произведения искусства. При этом выполняемая артионимом эстетическая функция создает возможность воспринимать его как свернутый текст, выступающий средством хранения заложенной автором информации о созданном произведении искусства и создающий основу для возможного декодирования ее реципиентом.
В результате теоретического анализа семантической структуры артионимов установлено, что семантика исследуемых языковых единиц представляет собой совокупность референтного, денотативного и сигнификативного компонентов, составляющих ядро значения, а также коннотативных, этимологических, ассоциативных элементов значения, образующих его периферию. Значение артионима в целом рассматривается нами как неразрывное единство лингвистической и энциклопедической информации.
Лингвистическая информация, заключенная в артионимах, способствует выявлению специфических свойств этого разряда онимов, входящих в русское ономастическое пространство. В отличие от ядерных и других периферийных разрядов ИС, характеризующихся определенным набором частных грамматических значений и способов словообразования, артионимы, как показало наше исследование, имеют особое синтаксическое строение. Как номинативные единицы, на языковом уровне оформляются они с помощью различных синтаксических моделей словосочетаний и предложений. Поскольку синтаксические структуры артионимов чаще всего многокомпонентны, их семантика складывается как из значений составляющих артионим лексем (денотативного, референтного, коннотативного), так и выявленного нами структурного типа, включающего термин вида (картина), ономастический маркер (К.В. Лебедева), собственно наименование («Вечерний звон»).
Культурная составляющая артионима проявляется в зависимости от объема фоновых знаний носителей определенной культуры и становится1, по данным проведенного нами ассоциативного эксперимента, источником возникновения комплекса устойчивых ассоциаций, репродуцируемых человеческим сознанием в связи с артионимом-сигналом.
Артионимы как лингвокультурные феномены в процессе употребления становятся прецедентными. Артионимы - прецедентные имена - мы рассматриваем как особый класс логоэпистем, основные единицы артионимической концептосферы, отличающиеся ценностной значимостью, тем самым вызывающие в сознании носителей языка свою уникальную систему ассоциаций.
Любое прецедентное имя собственное всегда формирует концепт. Специфика артионимов состоит в том, что номинация произведения искусства автором и восприятие его реципиентом производится с опорой на культурные концепты, выделяемые на основе признаков воспроизведенных в объектах искусства предметов и явлений окружающей действительности. Результаты визуального и аудитивного типов ассоциативного эксперимента позволили нам выявить наиболее типичные концепты, связанные с восприятием артионимов и произведений одного из видов искусства - живописи. Среди ключевых концептов отмечены Человек, Время, Событие, Символ, Чувство и др.
Проведенное исследование показало, что наименования произведений искусства представляют богатый материал для лингвистического анализа.
Перспективными для дальнейшего исследования представляются вопросы, связанные с описанием особенностей артионимов, которые являются наименованиями музыкальных произведений, с раскрытием сложности их, восприятия и понимания, объясняемой аудитивной сущностью,. с совершенствованием методики аудитивного и визуального эксперимента, с определением межразрядных и внутриразрядных отношений в артионимическом пространстве.