Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Балала, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балала, Лариса Александровна
Введение.
Глава 1. Профориентация - ведущее направление работы социального педагога.
1.1. Профориентация и введение профильного обучения в образовательных учреждениях.
1.2. Основные социально-экономические основания профориентационной деятельности социального педагога.
Глава 2. Социально-педагогические предпосылки профориентационной работы социального педагога образовательного учреждения.
2.1. Сущность, задачи и организация профориентационной работы в образовательном учреждении.
2.2. Формы, методы профориентационной работы социального педагога образовательного учреждения.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной ориентации в образовательном учреждении.
3.1. Организационные действия социального педагога по профессиональной ориентации учащихся.
3.2. Профориентационная работа в рамках предпрофильной подготовки учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения»
Актуальность проблемы. Наше общество за последнее время претерпело значительные изменения, которые оказывают огромное влияние на профессиональное образование: отношение к получению профессии; повышение качества жизни; компьютерное управление в различных сферах; уменьшение численности занятых на производстве и увеличение численности работников в сфере обслуживания.
Коренные изменения, произошедшие в экономической, социальной и культурной сферах нашей страны, предъявляют требования к интеллектуальному, нравственному, профессиональному совершенствованию человека. Для максимального раскрытия способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность, адаптироваться в современном мире и преобразовывать его, необходимо активизировать поиск наиболее эффективных методов образовательной и воспитательной деятельности.
Социально-экономические отношения обусловливают новые подходы к подготовке профессиональных кадров для различных сфер деятельности. Основа создания современных образовательных систем - повышенные требования к квалификации специалистов, так как один из ключевых факторов успеха в любом бизнесе в настоящее время - профессионализм. Квалифицированность кадров зависит от профессиональной подготовки, что в свою очередь требует научно обоснованного подхода к созданию учебных программ профильных предметов, их серьезной проработки, осмысления, длительной и серьезной практической подготовки учащихся. В то же время, темпы развития современных технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению.
Социально-экономические изменения обусловили необходимость введения профильного обучения в общеобразовательной школе, которое предусматривается в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2001 г. №1756-р «Об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.». Ставится задача «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда., отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».
Быстро меняющийся мир, в том числе и сфера труда, осложняют процесс поиска себя в социуме. Основой прогресса XXI века выступает идея непрерывного профессионального образования, а ее эффективность зависит от профессиональной ориентации школьников.
Среди крупных социально-экономических проблем, требующих нового осмысления и практического решения, находятся вопросы профессиональной ориентации, так как выбор профессии определяет всю дальнейшую жизнь человека. Профессиональная ориентация учащихся тесно связана с процессом социализации. Профессиональная ориентация молодежи - это педагогическая проблема подведения молодежи к сознательному выбору профессии с учетом индивидуальных способностей личности школьников и необходимости распределения трудовых ресурсов в интересах общества.
Значение имеет обеспечение процесса профессиональной ориентации школьников соответствующей учебно-методической литературой, учебниками и учебными пособиями, построенными на педагогических и научных достижениях отечественной и мировой педагогической науки, а также необходимыми кабинетами и средствами профессиональной ориентации.
Подход к профориентации молодежи в связи с концепцией модернизации отечественной системы общего образования на сегодняшний день пересмотрен коренным образом. Профориентационная работа рассматривается как дело государственной важности, имеющее приоритетное значение, как неотделимая часть образовательного процесса, опирающегося на научно-осмысленную деятельность человека и охватывающего основные аспекты профориентационной работы.
Профориентация как психолого-педагогическая, социально-экономическая и психофизиологическая проблема издавна привлекает к себе внимание многих ученых. По проблемам профориентации издано большое количество научных работ, сборников статей, проведены научные конференции, составлены хрестоматии, антологии передового опыта педагогов, написано множество учебных пособий. Разработаны методические пособия для учителей, в которых рассматриваются различные аспекты вопросов профориентации.
Ситуация, сложившаяся в современном обществе, затрудняет для школьников выбор специализированного учебного заведения и будущей профессии. Изучение литературы и существующей практики показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация учащихся происходит за счет хаотично усваиваемой ими информации, которую школьники получают из окружающего их социума, домашнего окружения, личных впечатлений, теле-, радиопередач, Интернета, реже - из газет и журналов. Социально-педагогическая задача заключается в объединении и систематизировании этой разрозненной информации.
На выбор учащегося влияет и социальная потребность: возможность продвигаться социально и быть защищенным от угрозы безработицы. В связи с этим семья старается всячески предостеречь учащегося от ошибочного профессионального выбора.
Все эти противоречия требуют разрешения и стимулируют научный и педагогический поиск в этом направлении, что позволяет считать актуальным профориентационную деятельность социального педагога, работающего в образовательном учебном заведении.
Идеи и концепции, раскрывающие особенности социализации личности, рассматривались в работах Л.И.Божович (1968), Е.В.Бондаревской (1995), А.В.Мудрика (1997), А.В.Петровского (1990) и др. Ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации раскрыты в работах А.Е.Голомштока (1979), Н.С.Пряжникова (1997), С.Н. Чистяковой (1987), П. А. Шавир (1980).
Психологический аспект социализации освещается в трудах Б.Г.Ананьева (1968), А.Н.Леонтьева (2001), К.К.Платонова (1986).
О профессиональном и жизненном намерении выпускников говорится в исследованиях В.И.Журавлева (1972), И.Б. Котовой (1997), А.В. Мудрика (1997), О.Г.Максимовой (1992). Самоопределение личности в жизненном, социальном, ролевом, семейно-бытовом аспектах рассматривают в своих работах Л.Н. Коган (1998), В.Ф.Сафин (1984).
В исследованиях Т.И. Шалавиной (1995), Е.А. Климова (2000), А.Д.Копытова (1999), П.С.Кузнецова (1991), В.Ольшанского (2000), Н.Н.Шамрая (2000) выявлено, что происходящие в стране реформы и социально-материальное расслоение общества порождают неуверенность в своих силах у школьников, приводят к социальному инфантилизму, неумению и нежеланию брать на себя ответственность в выборе профессии и своего места в жизни.
Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности исследовалось с психологической и социально-психологической точек зрения Е.И.Головахой (1988), Л.М.Митиной (1997), В.П. Бондаревым (1989), С.С.Гриншпуном (1995).
Проблемам методологии профессионального самоопределения посвящены работы П.Р. Атутова (1997), С.Я. Батышева (1981), Е.А. Климова (1990), С.Н. Чистяковой (1996) и др. Проблемы профессиональной карьеры молодежи раскрываются в исследованиях А.Я. Журкиной (1988), М.С. Савиной (1993). Взаимосвязь интересов, способностей личностные особенности учащегося и проблему выбора профессии рассматривают С.И.Вершинин (1990, f 1996), АДКопытов (1999), Ю.Кушнер (1992), Л.М.Матюшенко (1999),
А.В.Мордовская (1990). Вопросы компьютеризации обучения исследовали С.И.Архангельский (1963), Э.Г.Малиночка (1989), С.П.Грушевский (2001).
Роль социальных институтов, призванных оказать учащимся помощь в адаптации к новым экономическим отношениям за счет создания условий для личностного психологического и профессионального роста учеников и повышения их информированности о различных аспектах современного мира труда, изучают Б.В.Болотов (1994), Т.Г.Бурцева (2002), О.П.Апостолов (1988), И.П.Арефьев (1993), И.А.Белова (2000),
Н.Ф.Голованова (1998), Н.Л.Голубкова (1998), А.А.Горбацевич (2000), Л.Ю.Гордин (1991), А.Г.Грецов (2000), М.И.Губанова (2002), В.Н.Гуров (1992, 1993, 1994) и др.
Роль социального педагога в учебно-воспитательном процессе исследовали В.А.Березина (1994), Б.П.Битинас (1992), А.Бруднов (1994), Б.З.Вульфов (1992), А.Е.Выгорбина (2000), М.А.Галагузова (2003), М.П.Гурьянова (1997), Н.В.Гусельникова (2001), Ю.А.Ленина (1998), Т.В.Лодкина (1996).
Однако вопрос об организационной роли социального педагога в профориентационной деятельности образовательного учреждения исследованы недостаточно. Содержание профессиональной ориентации учащихся в современном обществе (в условиях рыночных отношений и конкуренции на рынке труда, изменения отношения к образованию во всем мире от «образования на всю жизнь» к «образованию в течение жизни») пока также недостаточно исследованы. Не разработана методика осуществления профессиональной ориентации учащихся социальным педагогом в рамках предпрофильного обучения. Все это обусловило выбор нами темы «Организационная активность социального педагога в профориентационной работе образовательного учреждения».
Объект исследования - деятельность социального педагога по профориентационной работе образовательного учреждения.
Предмет исследования - организационная активность социального педагога в профориентационной работе с учащимися.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать на практике содержание (концепцию) профориентационной работы, охарактеризовать организационные действия социального педагога в условиях образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. В содержание работы социального педагога образовательного учреждения входит организация профориентационной деятельности, которая обеспечит учащимся самореализацию, необходимую социальную защиту на основе вводимого профильного обучения, а в дальнейшем более успешную социализацию выпускников образовательного учреждения, если:
- социальный педагог выступает координатором профориентационной работы с учащимися учителей, классных руководителей, психолога и родителей и использует активные методы и формы организации различных видов деятельности школьников;
- методика профессиональной ориентации включает совокупность самопознания личности, поиск стратегии профессионального и личностного самоопределения, мониторинг современных профессий и современного рынка труда.
Задачи исследования:
1. Обосновать социально-педагогические и социально-экономические основы профориентационной деятельности социального педагога образовательного учреждения, гарантирующих успешность личностного и профессионального развития школьников, их дальнейшую социальную адаптацию в учебной и профессиональной среде.
2. Обосновать профориентацию как ведущее направление деятельности социального педагога образовательного учреждения.
3. Разработать и экспериментально проверить методику профориентационной работы социального педагога с учащимися с учетом современного рынка труда и образовательных услуг, способствующую дальнейшей адаптации выпускников школы; дать научно-методические рекомендации для проведения профориентационной работы с социумом.
4. Разработать и экспериментально проверить курс «Азбука профориентации» по профессиональной ориентации учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки.
Профориентация - это процесс, конечной целью которого является усвоение школьниками социальных, экономических, педагогических, психологических, медицинских знаний, соотнесенных с образом «Я», способствующих выбору профессии, а также формирующих способность школьника к профессиональному и личностному развитию на протяжении всей жизни. Разработанная автором диссертационного исследования методика профориентационной работы с учащимися в рамках предпрофильного обучения рассматривается как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации.
Методологической и теоретической основой исследования являются концепции личностно ориентированного подхода в воспитании и обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич); профессиональной ориентации (С.Я.Батышев, С.И.Вершинин, Н.Н.Захаров, Л.А.Йовайша, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова), трудовой направленности обучения и воспитания (Ю.А.Кореляков, А.Д.Сазонов), профессионального становления (Н.В.Кузьмина, В.П.Бедерханова).
В диссертационной работе мы применили комплекс взаимопроверочных и взаимодополняющих методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, школьной документации; обобщение педагогического опыта в контексте профессиональной ориентации учащихся; наблюдение; педагогический эксперимент; методики Дж.Голланда, Б.Басса, Дж.Тейлора, Б.Филлипса; психодиагностические: опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самоанализ, самооценка, нарративное интервью, метод социальной биографии личности, семьи; методы статистической обработки полученной информации.
Экспериментальной базой исследования являлись 1-11 классы гимназий №44 и №52 г.Краснодара. В исследовании приняли участие 2220 учащихся в возрасте 7-17 лет.
Исследование проводилось тремя взаимосвязанными этапами.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-диагностическом -изучалась философская, психолого-педагогическая, историко-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме диссертационного исследования, анализировался зарубежный и отечественный опыт профориентационной деятельности, определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования, формулировались противоречия проблемы; определялся понятийный аппарат исследования, условия формирования профессиональной ориентации школьников, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Диссертант, являясь социальным педагогом образовательного учреждения, организовывал профориентационную деятельность со школьниками, в результате чего создавались и апробировались программы для внеклассной работы с учащимися 1-11 классов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) - конструирующее-экспериментальном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа в целях осуществления организационной активности социального педагога по профориентации учащихся, велся поиск оптимальных путей и условий реализации профориентационной работы социального педагога со школьниками, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, уточнялись наиболее эффективные с точки зрения развивающего результата методы и формы, используемые социальным педагогом в курсе «Азбука профориентации». Дополнительно изучалась психологическая, педагогическая, литература, анализировались концепции по профориентации молодежи в нашей стране и за рубежом. Определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - экспериментально-аналитическом -шло формирование и апробирование основных результатов теоретического исследования, осуществлялись анализ и обобщение накопленного материала, его обработка. В результате разработаны и откорректированы научно-методические рекомендации по программно-методическому обеспечению и психолого-педагогическому сопровождению профориентационной деятельности социального педагога. Обобщены и проанализированы результаты эксперимента, подготовлена и литературно оформлена диссертация.
Все три этапа исследования характеризуются практической деятельностью автора в качестве социального педагога образовательного учреждения.
Научная новизна результатов исследования :
- разработана идея о профориентации как ведущем направлении работы социального педагога;
- конкретизированы и сгруппированы организационные действия социального педагога от 1 к 9 классу образовательного учреждения по профориентационной работе;
- обоснована необходимость добавления к известной классификации форм и методов профориентации (основные, ознакомительные, активизирующие деятельность, изучающие личность) организационных;
- уточнена специфика организационной активности социального педагога во взаимодействии с социумом.
Теоретическая значимость исследования:
- введено понятие «организационная активность социального педагога»;
- выдвинут комплекс организационных действий социального педагога по профориентационной работе в образовательном учреждении;
- определены концептуальная схема, содержание, структура, процедуры отбора и компоновки элементов авторского интегративного курса профессиональной ориентации учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки, характер и особенности взаимодействия курса с общими дисциплинами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработаны и реализованы план, программы и методические рекомендации для работы социального педагога с учащимися, их родителями и педагогами образовательного учреждения по планируемому профессиональному будущему;
- созданные автором курсы «Я и моя будущая профессия» и «Азбука профориентации» могут быть использованы в практике модернизации общего образования, при реализации концепции профильного обучения, поэтапной системы подготовки учащихся к выбору профессии; предложена карта-рекомендация по определению профиля обучения;
- подготовлена программа непрерывной профориентации учащихся, которая включает в себя профориентационные дополнения к учебным планам по различным предметам, к планам воспитательной работы классных руководителей, способствующая поэтапной деятельности всего коллектива школы по подготовке школьников к выбору профессии. Разработаны методики диагностики и самодиагностики личности.
Полученные исследовательские результаты могут стать научной базой для решения многих проблем, связанных с развитием профессиональной ориентации школьников, могут быть использованы классными руководителями, социальными педагогами, психологами, учителями.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профориентационная работа требует от социального педагога проявления активности, которая заключается в совершении социальных действий, осуществляемых с определенной целью и с использованием определенных методов, средств.
Организационные действия являются для социального педагога основополагающими.
Комплекс организационных действий социального педагога по профориентации, дающий развивающий результат, включающий:
- действия, направленные на самореализацию ученика как субъекта своей жизнедеятельности, преодоления препятствий, мешающих личности осуществить выбор профессии;
- действия по включению социума в профориентационную деятельность (организация инициативы, индивидуальной подготовки к выбору профессии);
- организация взаимодействия с учениками, учителями, классными руководителями, родителями, средой; привлечение добровольных помощников к профработе;
- организация социально-методической помощи по профориентации, помощь в составлении рекомендаций, программ для социума.
2. Специфика организационной активности социального педагога во взаимодействии с социумом (учеником, учителями, семьей), заключающаяся в том, что социальный педагог в силу своих должностных обязанностей является посредником между учеником и социумом, поэтому организационная активность социального педагога подразумевает действия, направленные на взаимодействие в целях профориентации социума и ученика: а) социальный педагог - ученик. Целью профориентационной работы является самореализация ученика в профессиональной сфере, формирование у него отношения к себе как к субъекту своей деятельности; б) социальный педагог - учебно-воспитательный процесс. При выборе будущей профессии учащийся сталкивается с рядом препятствий, для преодоления которых необходимо разработать программу(ы); в) социальный педагог - семья. В связи с влиянием семьи на выбор профессии следует предпринимать действия по оказанию помощи семье учащегося; г) социальный педагог - психолог. Успешность работы зависит от активного сотрудничества социального педагога с психологом; д) социальный педагог - педагогический коллектив. Действия социального педагога направлены на формирование активного отношения к проблеме профориентации со стороны педагогического коллектива, особенно учителей-предметников.
3. Содержание, структурирование, принципы отбора и компоновки инвариантных и вариативных элементов авторского курса «Азбука профориентации» для учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки. Курс включает 34 академических часа с теоретическими и практическими занятиями. Назначение курса - помочь девятиклассникам в выборе профиля обучения, определения ими пути дальнейшего образования и профессионального роста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, способствующих решению проблемы организации профориентационной деятельности социальным педагогом; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; ведением исследования в единстве с практической деятельностью; математической обработкой результатов деятельности.
Личное участие соискателя в получении результатов заключается в разработке общего замысла исследования, логике определений и выводов; теоретическое обоснование организационных действий социального педагога по профориентации; выявлении специфики организацион ной активности; создании методик экспериментальной работы по организации профориентации; разработке и опытной проверке курса предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Эксперимент по профориентационной деятельности социального педагога начался в 2001 году в гимназии №44 г. Краснодара, в которой соискатель работал социальным педагогом. С 2001 года в школе осуществляется профессиональная ориентация учащихся, основанная на взаимодействии психологов, социального педагога, учителей и родителей, на протяжении всего периода обучения.
Материалы исследования применяются при проведении профориентационной работы с учащимися 1-11 классов в гимназиях №44, №52 и №7 г. Краснодара. Полученные в процессе исследования результаты нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Диссертант выступал также на страницах педагогической печати с сообщениями и публикациями по теме исследования. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях школьного педагогического совета, были использованы при подготовке лекций по профориентации для учащихся образовательных учреждений, их родителей, учителей; докладов на научно-практических конференциях по вопросам профориентации молодежи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 источников, 4 приложений, 12 таблиц, 2 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Балала, Лариса Александровна
Выводы и результаты, вытекающие из проведенного исследования.
1. Охарактеризован комплекс организационных действий социального педагога по профориентации, включающий четыре группы действий, направленных на:
- самореализацию ученика как субъекта своей жизнедеятельности;
- включение социума в профориентационную деятельность;
- организацию взаимодействия с социумом;
- организацию социально-методической помощи в профориентационной работе.
2. Выявлена специфика организационной активности социального педагога во взаимодействии с социумом, заключающаяся в том, что во взаимодействии с учеником главное - организация его самореализации; с семьей -организация индивидуальной помощи родителям по профориентации; с психологом школы - совместное сотрудничество; с учителями - организация развивающей функции профориентационной работы. Суть же этого взаимодействия, организауемого социальным педагогом, - создание однонаправленной системы профориентационной работы.
3. Обосновано содержание профориентационной деятельности социального педагога, заключающейся в помощи учащимся сформировать умение ориентироваться на рынке труда и профессий, в выполнении функции посредника между учебным процессом и будущей профессиональной деятельностью учащихся, в корректировке процесса профессионального самоопределения учащихся, опираясь на изученные особенности социально-психологического портрета учащегося; в организации семинаров, лекций для родителей и учителей, в разработке профориентационных курсов.
4. Показано отличие в организации профориентационной деятельности социального педагога и психолога - классного руководителя - учителей-предметников, которое заключается в том, что социальный педагог является координатором всей профориентационной работы, посредником между миром ребенка и социумом.
5. Методы, формы, средства профориентационной работы должны давать развивающий результат, а сама профориентация рассматривается как непрерывный процесс в системе образования.
6. Охарактеризована роль социальной работы в профобщении с учеником: советник по карьере, профконсультант, наставник-эксперт, служба занятости (поиск работы во время каникул в целях приобретения личного и профессионального опыта.
7. Создан, экспериментально проведен и опубликован курс «Азбука профориентации» в виде теоретической части и системы разнообразных заданий, помогающих сформировать у учащихся способность выбрать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам ребенка.
8. Выявлена роль фактора реализации профессионального выбора: несоответствие предъявляемых друг другу требований субъекта выбора (конкретного индивида) и объекта (сама профессия). Чаще всего оказывается, что имеющиеся у данного человека качества мало соответствуют требованиям выбираемой им профессии. Это - поле работы социального педагога.
9. Уточнены направления профориентационной работы различными должностными лицами в образовательном учреждении: учителя-предметники организуют уроки профориентационного характера; классные руководители - формируют представления о том, каких личностных качеств требует конкретная профессия, как личности развивать в себе эти качества; социальный педагог - обеспечивает профориентацию через организацию специальной деятельности.
10. Выявлено, что для учащихся главными причинами выбора профессии является престижность ее в глазах других, перспективность с точки зрения материального благополучия, но значительно меньше обращается внимания на соответствие профессии склонностям, личностным данным человека, возможности самовыражения, востребованности специальности на рынке труда.
Наша работа не исчерпала всех возможностей решения поставленной проблемы. Введение в 2005-2006 гг. профильного обучения дает возможность не только усовершенствовать авторский курс «Азбука профориентации», но и разработать и апробировать организационную активность социального педагога в профориентационной деятельности с учащимися 10-11 классов. В основе дальнейшей профориентационной деятельности социального педагога должны лежать полученные нами в результате экспериментальной работы данные. Перспективными направлениями дальнейших исследований представляются:
- теоретическое обоснование структуры профориентационной работы социального педагога с учащимися 10-11 классов (с учетом того, что профессиональная деятельность большинства выпускников образовательной школы начинается задолго до получения диплома о профессиональном образовании и не соответствует выбранной сфере профессиональной деятельности);
- разработка и практическое применение социальным педагогом новых форм, методов подготовки старшеклассников к активной профессиональной деятельности с учетом современных условий рынков труда и образовательных услуг.