Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики: На примере профильного курса информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Широкова, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широкова, Наталия Геннадьевна
ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ на примере профильного курса информатики)
13.00.02 - теория и методика обучения информатике
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители -доктор педагогических наук, доктор педагогических наук, профессор И.В. Роберт
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ ОБРАЗОВАНИЯ
§1 Анализ опыта изучения и применения технологий компьютерной графики в общеобразовательных предметах.
§2 Обзор программного обеспечения компьютерной графики.
§3 Направления применения технологий компьютерной графики в обучении.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1 Формирование готовности учащихся к применению технологий компьютерной графики.
§2 Отбор содержания подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики.
§3 Блочно-модульная структура содержания профильного курса информатики "Основы технологий компьютерной графики".
§4 Организация и результаты эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики: На примере профильного курса информатики»
Развитие процесса информатизации всех сфер жизнедеятельности современного человека предъявляет определенные требования к уровню знаний выпускников школы в области владения информационными технологиями и формирования умений и навыков, необходимых для социальной адаптации индивида в информационном обществе.
Одним из перспективных направлений процесса перестройки школьного образования становится процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации и повышения качества всех уровней учебно-воспитательного процесса.
Среди основополагающих работ в области информатизации образования можно назвать труды ЯАВаграменко, Л.Х. Зайнутдиновой, К.К. Колина, А.Ю.Кравцовой, А.А.Кузнецова, С.В.Панюковой, И.В.Роберт, В.В.Рубцова, И.А.Румянцева, Е.К.Хеннера, В.Ф.Шолоховича и др. Содержание современного этапа информатизации образования характеризуется активным освоением и внедрением в традиционные учебные дисциплины средств информационных технологий, поддерживающих методы обучения и формы организации учебно-воспитательного процесса. Эти исследования связаны с использованием потенциала методов и средств информатики как науки в преподавании других учебных предметов. Они направлены не только на решение проблем повышения эффективности учебного процесса, но и на вооружение учащихся различными навыками и умениями, необходимыми каждому современному человеку информационного общества для активного участия в производительном труде и общественной жизни, для самостоятельного пополнения знаний, продолжения обучения.
Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и педвузе внесли СЛ.Бешенков, Ю.С.Брановский, I 3
А.Г.Гейн, С.Г.Григорьев, САЖданов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.СЛесневский, В.Л.Матросов, Н.И. Пак, В.И. Пугач и др. Современные подходы к применению информационных технологий в курсе информатики предполагают формирование таких необходимых современному человеку умений, как создание и редактирование документов, включающих мультимедиа объекты, обработка больших массивов числовых данных с помощью электронных таблиц, хранение, поиск и сортировка информации с помощью баз данных, работа в компьютерных сетях, компью-* терное управление различными устройствами. Однако в современных курсах информатики недостаточно отражены вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами применения технологий компьютерной графики (ТКГ), в том числе систем автоматизированного проектирования (САПР), использование средств информационных технологий для решения учебных задач с применением ТКГ в различных дисциплинах и навыков работы с информацией, представленной в графическом виде. Способность к восприятию, обработке и использованию графической и аудиовизуальной информации является одной из важнейших составляющих процесса формирования всесто-# ронне развитой личности. Умение наглядно представлять информацию в графическом виде (в виде таблиц, графиков, гистограмм и различного вида диаграмм) или в озвученном виде, в виде фрагментов статических или динамических картинок, видеофильмов является обязательной частью современного общего образования, которое целесообразно реализовать в профильном обучении информатике.
Вместе с тем, различные аспекты изучения и применения ТКГ в системе школьного образования, в частности, по формированию умений их применения в учебной деятельности, в том числе в профильном обучении ин-* форматике недостаточно разработаны. Важность активного внедрения ТКГ в общее образование вызвана тем, что на современном этапе информатизации существенно возросла роль компьютерной графики, которая используется не только в качестве инструмента познания мира с помощью изображений, средства коммуникации с использованием визуального канала, средства представления и хранения знаний о мире в визуальной форме, но и является областью деятельности, связанной с представлением, синтезом, передачей визуальной информации. В последнее время усилилась также интегрирующая роль компьютерной графики. Реализация технологий компьютерной графики, мультимедиа, аудио и видеоинформации, ЗЭ-технологии становятся главной интеграционной магистралью современных методов информационного взаимодействия. В настоящее время особенно важными являются умения в области методов и средств использования графической информации на базе современных ТКГ. Так, ВАДалингер, М.П. Лапчик, В.Р.Майер, О.ПОдинцова, П.Я.Пантюхин, И.В.Роберт, В.Ю.Ровенский, С.Р.Удалов, Л.Л.Якобсон считают, что информационные технологии являются эффективным средством формирования навыков и умений графического конструирования, геометрической интуиции, пространственных представлений. Существует также ряд исследований по проблеме изучения и применения ТКГ для системы педагогического образования в математике, черчении, информатике (М Н.Марюков, О.П.Одинцова, Н.Г. Плужникова, Г.В.Рубина Л.М.Туранова и др.).
Учитывая всеобъемлющее проникновение компьютерных телекоммуникаций во все сферы современного общества, необходимо знакомить уча* щихся с размещением графических объектов, аудиовизуальной информации в сети Интернет, методами использования графики в Web-документах, разработкой мультимедийных приложений в сетях. Стремительное развитие компьютерных телекоммуникаций, в особенности глобальной компьютерной сети Интернет, придают компьютерной графике ещё большее значение. Широкая популярность World Wide Web во многом обусловлена заложенной в эту технологию возможностью включения в документы компьютерной графики.
ТКГ имеют значительный потенциал для визуализации процесса познания и творчества, позволяют развивать у учащихся пространственное во* ображение, практическое понимание, логическое и вариативное типы мышления, могут стать помощником в развитии художественного вкуса, в воспитании творческой личности. Кроме того, овладение методами и средствами компьютерной графики способствует развитию навыков успешной работы с современными информационными технологиями. ТКГ позволяют при непосредственном отражении на экране всего чертежа или его части ощутить привычную обстановку работы с чертежом, схемой, другим графическим изображением и осуществить редактирование изображения и эффективное управление обучением черчению. В связи с этим, деятельность учащихся по использованию информационных технологий в процессе подготовки и изготовления чертежей, схем, карт и других изображений является необходимым умением, при изучении многих предметов - черчения, химии, географии, физики, математики (Т.Д. Глейзер, П.Я. Пантюхин, И.В. Роберт, Л.Л. Якобсон и др).
Таким образом, в настоящее время важным является формирование у учащихся готовности (Т.Е. Алимухамбетова, С.И. Вершинина, МБ. Ретивых и др.) к применению ТКГ (состояние при наличии у обучающегося образца структуры определённых действий по применению ТКГ в учебной деятельности и постоянной направленности на её выполнение, при необходимости получения, закрепления и углубления знаний, умений, навыков в процессе решения учебных задач с применением ТКГ и осмысления деятельности при работе с ними). Формирование осознания учащимися роли ТКГ в информационном обществе, знаний о возможностях их применения в различных сферах человеческой деятельности (науке, технике, производстве, быту); овладение методами и средствами компьютерной графики, умений применения ТКГ для решения учебных задач (по геометрии, черчению, химии, физике, информатике, дизайну и технологии и др.), а затем и в профессиональной деятельности определяет актуальность нашего исследования.
Проблема исследования состоит в противоречии между высоким уровнем развития современных информационных технологий, возрастающей ролью компьютерной графики в базовой и профильной подготовке учащихся и недостаточным уровнем научно-методических разработок в области изучения и применения ТКГ в системе школьного образования.
Объектом исследования является процесс подготовки учащихся среднего звена образования к применению ТКГ.
Предметом исследования является содержание подготовки учащихся среднего звена образования к применению ТКГ в учебной деятельности на примере профильного курса информатики.
Цель исследования: разработать содержание подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности в среднем звене образования на примере профильного курса информатики.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка учащихся среднего звена образования к применению ТКГ в учебной деятельности может быть обеспечена при формировании готовности обучающихся к применению этих технологий, а также при условии соответствия содержания этой подготовки принципам отбора, условиям эффективности и блочно-модульному структурированию учебного материала.
Поставленная проблема, объект и предмет, а также гипотеза исследования определяют следующие его задачи:
1) провести анализ опыта изучения и применения ТКГ в среднем звене образования;
2) определить основные компоненты деятельности учащегося в условиях применения ТКГ в учебном процессе;
3) определить уровни подготовки учащихся к применению ТКГ, а также выявить направления подготовки учащихся в области применения ТКГ;
4) систематизировать основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ;
5) опираясь на результаты исследования, разработать содержание и экспериментально проверить эффективность профильного курса "Основы технологий компьютерной графики "
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблематике исследования; анализ опыта изучения и применения ТКГ в учебно-воспитательном процессе; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование учащихся; педагогический эксперимент в процессе апробации курса "Основы технологий компьютерной графики" с дальнейшей обработкой его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении и формулировании основных компонентов учебной деятельности в условиях применения ТКГ (мотивационный, содержательный, операциональный), в формулировании основных направлений подготовки учащихся к применению ТКГ (применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ), принципов отбора содержания учебного материала, условий эффективности данной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание, программа профильного курса «Основы технологий компьютерной графики» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе школьного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности основано на реализации принципов отбора (научности, доступности, практико-ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности, модульности, вариативности, уровневой дифференциации, прикладной направленности, общности), блочно-модульного структурирования учебного материала, а также основных направлений данной подготовки (применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, пер* спективные направления применения ТКГ).
2. Профильный курс "Основы технологий компьютерной графики", ориентированный на формирование у учащихся представлений о различных аспектах применения ТКГ, усиление практической направленности и творческой активности по применению ТКГ в учебной деятельности позволит обеспечить подготовку учащихся к их применению.
Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов исследования и подтверждается результатами проведённого педагогиче-* ского эксперимента, объективными способами оценки результатов обучения.
Апробация результатов: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры информатики и дискретной математики МПГУ (1996-2000 гг.), научных семинарах Института информатизации образования РАО (1998-2000 гг.), региональной научно-методической конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам» (г. Улан - Удэ, 2000 г.), практической конференции «Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарл ных дисциплин» (г. Махачкала, 2000 г.). По теме исследования опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Широкова, Наталия Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. л
Анализ психолого-педагогической литературы понятия готовности к учебной деятельности позволяет утверждать, что формирование готовности к применению ТКГ при наличии у субъекта знаний, образца структуры действия по целесообразному применению ТКГ и постоянная направленность на её выполнение должно осуществляться, во-первых, с учетом мотивационно-го, содержательного, операционального компонентов готовности, во-вторых, в соответствии с общей структурой деятельности учащегося, исходя из таких составляющих как исследовательская (гностическая), конструктивная, проектировочная, организаторская и коммуникативная деятельности учащегося. На базе этого было выявлено содержание каждого из них в условиях применения ТКГ в учебной деятельности учащегося.
Опираясь на содержание структурных компонентов деятельности учащегося с учётом применения ТКГ, выделены уровни подготовки учащихся г средних школ к применению ТКГ в учебной деятельности: 1 и 2 уровни являются недостаточными для осуществления сознательной деятельности по применению ТКГ, 3 - является базовым и обеспечивает сознательную деятельность, 4 - является углубленным. »
Выделены основные направления подготовки учащихся школ к применению ТКГ в учебной деятельности, ориентированные на современный уровень развития ТКГ: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение работы с программным обеспечением КГ, перспективные направления применения ТКГ.
Исходя из разработанных в педагогике принципов отбора содержания, а также учитывая процесс применения ТКГ в образование систематизированы основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала для подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности: научности содержания, доступности учебного материала, практикоч
127 ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности курса, модульности структуры курса, вариативности программы курса, уровневой дифференциации, прикладной направленности содержания, общности, понимания логики действий.
Выявлено также, что обеспечение успешной подготовки учащихся к применению ТКГ обусловлено опережающим обучением, предоставлением самостоятельности приобретения знаний и умений в области применения ТКГ, актуализацией полученных знаний, формированием установок нацеленных на выполнение учебной деятельности с применением ТКГ.
Требования к уровням подготовки учащихся средних школ к применению ТКГ, содержание структуры учебной деятельности, с учётом принципов отбора содержания подготовки учащихся к применению ТКГ позволили определить содержание и цели подготовки на настоящем этапе, что в свою очередь дало возможность составить программу подготовки учащихся к применению ТКГ по следующим направлениям: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение работы с программным обеспечением КГ, перспективные направления применения ТКГ.
Проведённый эксперимент по определению эффективности предложенной системы подготовки учащихся к применению ТКГ, свидетельствует о более высоком уровне указанной подготовки и коэффициенте практической направленности на применение ТКГ в экспериментальных классах (в среднем на 30-35 %).
128 я
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1) Проведённый в исследовании анализ проблемы изучения и примеJ нения ТКГ в обучении позволил выявить следующее. Обучение с применением ТКГ более эффективно, чем обучение с помощью традиционных средств (рисунок, модель, чертеж и т.д.) прежде всего в силу интерактивности этих средств, визуализации изучаемых или исследуемых объектов. Содержание учебного материала становится более доступным, индивидуально направляет восприятие и внимание учащихся, что в свою очередь усиливает понимание закономерностей предметных областей. Становится возможным использовать динамическое изображение в качестве одного из эффективных средств формирования и развития адекватного восприятия изображенного пространства, пространственного компонента образного мышления и графических умений учащихся. Создаётся положительный мотивационный фон для изучения учебного материала, благоприятная, доброжелательная обстановка при обучении, возможность управления познавательной деятельностью учащихся.
2) Выявлены направления применения ТКГ в обучении: предметное (изучение ТКГ в информатике), инструментальное (реализация социального заказа в области подготовки подрастающего поколения к использованию
ТКГ в учебной деятельности, в будущей профессиональной деятельности), применение ТКГ в качестве инструмента познания окружающей действительности и самопознания, развивающее (развитие личности учащихся, поддержание мотивации применения ТКГ в учебной деятельности), практическое (формирование умений применения ТКГ в учебной деятельности в целях повышения эффективности обучения).
129
3) Определены компоненты деятельности учащегося в соответствии с общей структурой учебной деятельности в условиях применения ТКГ, а также их содержание: гностического (деятельность, связанная с процессом изучения и анализом возможностей ТКГ), конструктивного (деятельность, предполагающая разработку учащимися учебной деятельности при реализации возможностей ТКГ), проектировочного (деятельность, связанная с планированием учебной деятельности с применением ТКГ), организаторского (деятельность, связанная с организацией своей учебной деятельности) и коммуникативного (деятельность, включающая действия, связанные с взаимоотношениями в учебном процессе различных его субъектов, в том числе и в условиях использования телекоммуникаций).
4) Определены уровни сложности в подготовке учащихся средних школ к применению ТКГ в учебной деятельности: I и II уровни подготовки учащихся к применению ТКГ, ориентированные на ознакомление с ТКГ, являются недостаточными для осуществления сознательной деятельности по применению ТКГ, III —является базовым и, обеспечивает сознательную деятельность, IV — углубленный уровень.
Выделены основные направления подготовки учащихся школ к применению ТКГ в учебной деятельности, ориентированные на современный уровень развития научно-технического прогресса: применение их в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ.
5) Исходя из разработанных в педагогике принципов отбора содержания, а также учитывая процесс применения ТКГ в образование систематизированы основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности (научности содержания, доступности, практико-ориентированности, свя
130 зи обучения с жизнью, целостности курса, модульности структуры курса, вариативности программы курса, уровневой дифференциации).
Выявлено также, что обеспечение успешной подготовки учащихся к применению ТКГ обусловлено опережающим обучением, предоставлением самостоятельности приобретения знаний и умений в области применения ТКГ, актуализацией полученных знаний, формированием установок нацеленных на выполнение учебной деятельности с применением ТКГ. I
6) Требования к уровням подготовки учащихся средних школ к применению ТКГ, содержание структуры учебной деятельности, с учётом принципов отбора содержания подготовки учащихся к применению ТКГ позволили определить содержание и цели подготовки на настоящем этапе, что в свою очередь дало возможность составить программу подготовки учащихся к н применению ТКГ по следующим направлениям: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ.
7) Результаты эксперимента по оценке эффективности подготовки учащихся к применению ТКГ показали, что уровень подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности в экспериментальных классах выше, чем в контрольных (по критерию Вилксона-Манна-Уитни, в среднем на 30-35 %), что свидетельствует об эффективности предложенного в работе содержания подготовки учащихся.