Методика обучения векторной графике в школьном курсе информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ильяшенко, Оксана Юрьевна

  • Ильяшенко, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Ильяшенко, Оксана Юрьевна. Методика обучения векторной графике в школьном курсе информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильяшенко, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения компьютерной графике в школе.

§1.1. Анализ концепций обучения компьютерной графике в школьном курсе информатики

§ 1.2. Самостоятельная деятельность учащихся как основа методики обучения информационным технологиям в школьном курсе информатики.

1.2.1. Понятие "самостоятельная деятельность".

1.2.2. Понятие "познавательная задача".

§1.3. Роль познавательной задачи в разделе "Информационные технологии" школьного курса информатики.

1.3.1. Дидактические функции познавательной задачи в школьном курсе информатики.

1.3.2. Структура познавательной задачи при обучении разделу "Информационные технологии" в школьном курсе информатики.

§1.4. Сравнительный анализ пакетов компьютерной графики.

1.4.1. Растровый способ описания изображений.

1.4.2. Векторный способ описания изображений.

1.4.3. Интерфейс графических редакторов и стандартные элементы управления.

1.4.4. Редакторы растровой графики.

1.4.5. Пакеты векторной графики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Отбор содержания обучения векторной графике в школьном курсе информатики.

§2.1. Отбор основных понятий курса "Векторная графика".

2.1.1. Структура векторной иллюстрации.

2.1.2. Математические основы векторной графики.

2.1.3. Базовые элементы векторной иллюстрации.

2.1.4. Классы объектов и способы управления организацией объектов.

2.1.5. Структура и дидактические связи базовых понятий курса "Векторная графика".

§ 2.2. Разработка модели познавательной задачи.

§ 2.3. Реализация модели познавательной задачи средствами пакета векторной графики CorelDraw.

§ 2.4. Сравнительный анализ решения познавательной задачи в среде редакторов векторной графики CorelDraw и FreeHand.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация методики обучения векторной графике в школе.

§ 3.1.Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

§ 3.2. Подготовка учащихся старших классов при обучении векторной графике — состояние и проблемы.

§3.3. Отбор содержания курса "Векторная графика" с помощью факторного анализа.

§ 3.4. Проверка гипотезы на основе критериев статистической оценки различий.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения векторной графике в школьном курсе информатики»

Актуальность исследования

На сегодняшний день такая область информатики как компьютерная графика охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе. Занимая все более прочные позиции, она находит применение не только в компьютерном мире, но и в различных сферах человеческой деятельности: научные исследования (визуализация строения вещества, векторных полей и т.д.), медицина (компьютерная томография), опытно-конструкторские разработки. Поэтому, умение работать с компьютерной графикой является неотъемлемой частью информационной грамотности любого человека. Даже во многих объявлениях о приеме на работу, содержащих требование уметь работать на персональном компьютере, предполагается умение работать не только с текстовыми документами, но и с графическими объектами. Данная ситуация привела к изменению социального заказа общества школе: необходим качественно новый подход к изучению темы "Компьютерная графика". Однако отведенное нормативными документами учебное время на освоение содержания темы "Компьютерная графика" недопустимо мало. Являясь элементом содержания большого раздела школьной информатики "Информационные технологии", компьютерная графика представлена в основном простейшими программными средствами обработки объектов растровой графики. Тем не менее, в примерных программах по информатике и информационным технологиям содержатся дидактические единицы векторной графики. Большое многообразие профессиональных программных средств обработки объектов векторной графики ставит перед учителем сложные задачи, связанные в первую очередь с необходимостью обоснованного выбора конкретного программного средства, а также с разработкой методики обучения векторной графике. Существующие учебные пособия либо не затрагивают данное содержание совсем, либо предлагают простейший материал, не позволяющий сформировать у учащихся целостного представления о технологии обработки объектов векторной графики.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречием между требованиями общества к подготовке выпускников школ в области информационных технологий, связанных с графикой и дизайном и отсутствием разработанной методики обучения этим технологиям.

Сказанное позволяет сформулировать научную проблему: построение методической системы обучения векторной графике и ее реализация в форме учебного спецкурса на этапе профильного обучения.

Данная проблема позволяет определить цель исследования: разработать методику обучения векторной графике.

Объе1сгом исследования выступает процесс обучения векторной графике в разделе "Информационные технологии" на этапе профильного обучения в школьном курсе информатики.

Предметом исследования является модель познавательной задачи как основа самостоятельной деятельности учащихся при обучении векторной графике в школьном курсе информатики.

Гипотеза исследования. Методика обучения векторной графике в школьном курсе информатики, основанная на технологии решения познавательной задачи, позволит сформировать у учащихся умения самостоятельного освоения средств создания и обработки векторных изображений.

Для решения вышеуказанной проблемы и проверки достоверности сформулированной гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

1. На основе анализа методической, психолого-педагогической и дидактической литературы, образовательных стандартов, в которых содержатся сведения о содержании школьной дисциплины «Информатика и информационные технологии», обосновать необходимость разработать методику обучения векторной графике.

2. Выявить содержание и структуру самостоятельной деятельности учащихся в школе при изучении темы "Векторная графика" как основы методики обучения данной теме.

3. Выявить роль познавательной задачи в разделе "Информационные технологии".

4. Разработать модель познавательной задачи при обучении векторной графике.

5. Реализовать модель познавательной задачи средствами пакета векторной графики CorelDRAW.

6. Показать возможность самостоятельно решить познавательную задачу (отличающуюся по содержанию, но имеющую аналогичную технологию решения) средствами другого векторного редактора.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных стандартов, учебников и учебных пособий по разделу "Информационные технологии" школьной дисциплины "Информатика и информационные технологии"; изучение и обобщение передового опыта преподавания информатики и, в частности, информационных технологий в школе; наблюдение за учебной деятельностью школьников, а также изучение и анализ ее результатов; эксперимент, практическая апробация и др.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, а также изучалось состояние обучения созданию и обработке графических изображений. Проведен анализ компонентов самостоятельной деятельности учащихся и анализ концепций обучения компьютерной графике в школе. Выявлены нереализованные возможности преподавания векторной графике на этапе профильного обучения.

На втором этапе (2001-2003 гг.) через теоретический и методический анализ содержания раздела "Компьютерная графика" была раскрыта сущность проблемы организации самостоятельной деятельности учащихся, выдвинута гипотеза, намечена методическая программа решения проблемы, проведены первые этапы педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) исследования была полностью реализована методическая программа, проведен формирующий эксперимент. На основе обобщения экспериментальных и теоретических результатов были сделаны выводы.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода к организации самостоятельной деятельности учащихся при обучении векторной графике на этапе профильного обучения в школьном курсе информатики.

Теоретическая значимость исследования

1. В результате анализа компонентов самостоятельной деятельности учащихся (цели, мотивы, содержание, методы, формы и средства) в качестве базового элемента выделена познавательная задача, решение которой позволяет реализовать все указанные компоненты.

2. Раскрыты дидактические функции познавательной задачи (как цель, как метод, как средство обучения) в школьном курсе информатики с учетом специфики обучения разделу "Информационные технологии".

3. Классификация познавательных задач и подзадач, основанная на анализе уровня познавательной активности учащихся, позволила сформулировать способы деятельности по созданию и обработке векторных изображений.

4. Построена теоретическая модель познавательной задачи, на основе которой организовано изучение курса "Векторная графика".

Практическая значимость исследования

1. На основе анализа программ компьютерной графики было выбрано программное средство (CorelDRAW), на примере которого будет реализовано содержание курса "Векторная графика".

2. На основе предложенной модели познавательной задачи в соответствии с целями обучения сконструировано содержание обучения по теме "Векторная графика" в рамках спецкурса на этапе профильного обучения в школе.

3. Реализована модель познавательной задачи в среде выбранного программного средства (CorelDRAW).

4. Разработан дидактический материал для организации самостоятельной деятельности при обучении векторной графике.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается:

- методологией исследования;

- теоретическим анализом научно-методической и педагогической литературы по проблеме организации самостоятельной деятельности учащихся в школе;

- экспериментальной работой и статистической обработкой результатов педагогического эксперимента.

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ильяшенко, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В данной главе использованы аналитические математические модели для проверки той части гипотезы исследования, которая связана с обучением векторной графике по предложенной в исследовании методике, реализующей системный подход. Основной задачей рассмотренных этапов педагогического эксперимента является сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования (поисковый и констатирующий этапы), а также построение теоретической модели и осуществление её эмпирической проверки (формирующий этап).

1. Сформулированы цели, задачи, гипотеза педагогического эксперимента, описана структура и основные этапы опытно-экспериментального исследования. Выбраны методы и средства проверки результатов исследования.

2. С помощью аппарата теории графов выполнено моделирование учебной программы курса "Векторная графика". Построенный граф учебного курса, способствует осуществлению целесообразного отбора учебного материала, облегчает выявление случаев параллелизма и прямого дублирования, а также вопросов, для изучения которых нет требуемой теоретической базы.

3. Отражена методика проведения и результаты формирующего этапа опытно-экспериментального исследования. Подтверждено, что предлагаемая методика обучения векторной графике способствует формированию у учащихся умений самостоятельно осваивать средства создания и обработки векторных изображений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению проблемы построения методики обучения векторной графике в школе на этапе предпрофессиональной подготовки учащихся.

Необходимость и своевременность такого исследования обусловлены, прежде всего, отсутствием обоснованной методики обучения компьютерной графике. В виду несоответствия объема часов, отведенных на изучение векторной графики объему содержания, возникает необходимость перенести часть содержания обучения на самостоятельное освоение.

Одной из задач данного исследования было тщательное изучение существующих подходов к обучению векторной графике в школе, анализ существующих учебных пособий и учебников по информатике и на основе этого разработка собственной методики обучения векторной графике, которая базируется на идее, связанной с организацией самостоятельной работы учащихся и с обучением векторной графике через решение познавательной задачи. Разработанная методика была реализована в виде спецкурса "Векторная графика" Основными целями предлагаемого курса являются:

- формирование у учащихся системы базовых понятий компьютерной графики; овладение технологией освоения пакетов векторной графики через решение познавательной задачи.

Опираясь на предлагаемый подход к обучению векторной графике, учитель сможет сориентироваться в многообразии предлагаемых программных средств обучения и самостоятельно отобрать содержание своего варианта учебного предмета. При этом технология обучения через решение познавательной задачи инвариантна.

Принципиально новым в исследовании является то, что на основе анализа компонентов самостоятельной деятельности учащихся и выделения в качестве базового элемента познавательной задачи; определения дидактических функций познавательной задачи; построения классификации познавательных задач и подзадач была построена модель познавательной задачи, на основе которой организовано обучение векторной графике. В соответствии с целями на основе предложенной модели познавательной задачи отобрано содержание обучения векторной графике. Разработанная модель познавательной задачи реализована в среде интегрированного пакета векторной графики CorelDRAW.

Предложенная технология обучения созданию и редактированию векторной иллюстрации позволяет сформировать у учащихся умения самостоятельного освоения средств создания и обработки векторных изображений.