Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Красюк, Елена Робертовна

  • Красюк, Елена Робертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Красюк, Елена Робертовна. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красюк, Елена Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ.

1.1. Роль опыта практической деятельности в профессиональной подготовке специалистов в туристском вузе.

1.2. Адаптация как проблема профессионального образования.

1.3. Критерии оценки профессиональной подготовленности студентов к практической деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСКУРСИОННОГО БЮРО.

2.1. Модель практической деятельности студенческой фирмы в условиях туристского вуза.

2.2. Реализация практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро туристского вуза.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы студенческого экскурсионного бюро.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро»

Актуальность исследования. Профессионализм туристского менеджера оценивается двумя составляющими: способностью руководить и владением общими данными о предлагаемых услугах. Сочетание этих характеристик является залогом успешной работы специалиста туристского бизнеса. Как показал проведенный нами анализ, в существующей системе профессиональной подготовки на достаточно высоком уровне осуществляется формирование теоретических знаний, которые определяют общий кругозор менеджера, профессиональные знания в сфере управления производственным процессом, коммуникативную культуру будущего специалиста и другие важные для туристского бизнеса качества. Реализация теоретической базы туристского бизнеса в современных условиях достигается опережающим ростом требований к профессиональным способностям работников туристского бизнеса. Ведущими специалистами туристского бизнеса отмечается, что менеджеры и сотрудники туристских компаний владеют теоретическими знаниями, но в тоже время, недостаточный уровень практического опыта работы в условиях реальной туристской структуры увеличивает время адаптации специалиста к практической деятельности. Из оценок руководителей туристских предприятий (свыше 30 человек со стажем работы более 5 лет) следует, что эффективное решение указанной проблемы возможно на базе студенческой фирмы (студенческое экскурсионное бюро - СЭБ). При этом, определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и устойчивая мотивации обучающихся в вузе по выбранной специальности. Для достижения этой цели необходима систематизация форм и методов деятельности СЭБ в условиях вуза, ключевыми элементами которой являются: менеджмент, делопроизводство, работа с клиентами, работа с кадрами, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, снабжение, сбыт, анализ финансово-хозяйственной деятельности. Это обеспечит развитие у студентов м. организационных способностей, гибкости мышления, способности руководить, инициативности, склонности к творчеству, интересу к нововведениям, коммуникабельности, вежливости, любезности, профессиональной внешности, артистизма, корректности, непосредственности, оптимистичности, лидерства. Система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме, имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Необходима разработка положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов, регламентирующих его учебно-практическую деятельность. Из изложенного следует необходимость создания условий практической деятельности студентов в туристском бизнесе в период обучения в вузе, что, безусловно, повлияет на уменьшение периода их адаптации к производственным условиям после окончания вуза.

Таким образом, одной из важных задач этой проблемы является ускорение процесса адаптации молодых специалистов к реальными условиям рынка туризма. Анализ учебных планов профессиональной подготовки специалистов в туристском бизнесе показал, что на практическое обучение приходится не более 16% учебного времени, что, на наш взгляд, является недостаточным. Кроме того, эта практика носит, в основном, учебный характер и содержит малый процент самостоятельной деятельности студента - будущего менеджера туристского бизнеса. По нашему мнению, такое построение образовательного процесса специалистов туристского бизнеса не в полной мере отвечает требованиям профессиональной деятельности в условиях современного туристского предприятия.

Анализ процесса подготовки к производственной деятельности менеджеров туристского бизнеса позволил сделать вывод, что недостаточный уровень практической деятельности в период обучения является основным фактором, снижающим профессионализм молодого специалиста и влияющим на увеличение сроков адаптации к реальному производству. Проблема практической подготовки студентов туристского вуза исследовалась Апаковой Ф1 Ю.П., Васильевым В.В., Максимовой В.И., Пронькиным Г.С., Скоробогатовой

А.Г., Чудиной Л.А. и др. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты содержания организации производственной практики студентов. Однако, в указанных исследованиях отсутствует системный подход к организации практической деятельности студентов с целью повышения их профессиональной подготовленности в условиях реально действующего туристского предприятия, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть формы, методы и содержание практической деятельности студентов в условиях СЭБ с целью повышения их профессиональных качеств и уменьшения периода адаптации к производственной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристских вузов.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях экскурсионного бюро.

Цель исследования - разработать содержание и методику профессиональной подготовки студентов в условиях экскурсионного бюро.

Гипотеза исследования - повышение эффективности профессиональной подготовки в условиях экскурсионного бюро достигается путем: системного подхода к организации практической работы студентов в течение всего срока обучения, предусматривающим иерархическую структуру профессиональных должностей в условиях реального производства; координации учебных планов подготовки специалистов в вузе с деятельностью экскурсионного бюро; научно-методического обоснования и разработки структурной модели экскурсионного бюро, обеспечивающей взаимосвязь теории и практики и их оптимальное соотношение; методического обеспечения деятельности экскурсионного бюро.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов в туристских вузах в современных условиях и на этой основе выявить принципы организации практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро.

2. Выявить роль адаптации к практической деятельности в системе профессионального образования менеджеров туристского бизнеса.

3. Определить критерии оценки профессиональной подготовленности студентов туристского вуза к практической деятельности в условиях экскурсионного бюро.

4. Разработать модель практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (на основе экскурсионного бюро).

5. Экспериментально проверить эффективность содержания практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро.

Методы исследования: анализ апробированных методик, литературных и фондовых материалов о теоретической и практической деятельности в процессе профессионального образования будущих специалистов; анализ опыта педагогической, специальной и профессиональной работы по проблемам исследования уровня профессионализма студентов на разных уровнях обучения в РМАТ; изучение опыта ведущих вузов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов; наблюдения в процессе деятельности в экскурсионном бюро; интервьюирование и анкетирование; беседы и др.

Методологической основой исследования являются научные положения и результаты исследований о сущности профессионального образования, изложенные в работах Батышева С.Я., Беспалько В.П., Беляевой А.П., Жолдака В.И., Зорина И.В., Кальней В.А., Квартальнова В.А., Мухаметзяновой Г.В., Чепика В.Д. и др. Важным условием формирования профессионального образования является овладение общетеоретическими вопросами психологии, которые развиты в работах Выготского B.C., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н. и др. Также необходимо учитывать готовность будущих специалистов к деятельности в качестве экскурсоводов (Дьяченко М.И., Емельянов Б.В., Кандыбович JI.A. и др.).

Этапы исследования. 1 этап (1991-1993гг).-теоретический анализ научно-методической и специальной литературы, практического опыта в Московском городском экскурсионном бюро, формулирования проблемы исследования. 2 этап (1993-1998гг).-изучение методик и опыта преподавания в вузах; изучение перспектив туристского бизнеса в сложившихся экономических условиях, определение возможных направлений и личного вклада в эту проблему; разработка научного аппарата исследования, планирование опытно-экспериментальной работы; подготовка экспериментальных материалов и их апробация; анализ первоначальных результатов эксперимента. 3 этап (19992001гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов; подготовка теоретических материалов и их оформление. 4 этап (2002г.) - написание текста, оформление диссертации, разработка и подготовка к изданию учебных программ по профильным дисциплинам кафедры «Экскурсоведение и краеведения» с учетом использования экскурсионного бюро, как базы практического обучения студентов; подготовка и издание публикаций по опытно-экспериментальной работе; систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и формулирование выводов для практического использования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском городском экскурсионном бюро, на курсах повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, в Московском государственном горном университете, в РМАТ. Всего в исследовании приняло участие более 500 студентов, более 50 преподавателей, свыше 300 специалистов.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет, а также личным опытом работы в качестве экскурсовода, методиста и преподавателя вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в процессе анализа состояния профессиональной подготовки студентов в туристских вузах выявлены принципы организации практической деятельности в условиях экскурсионного бюро: принцип интеграции и дифференциации профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование общего кругозора в сфере туризма и узкую специализацию в соответствии с личностными качествами студента; принцип последовательности, непрерывности и преемственности теоретического и практического обучения; принцип соответствия деятельности СЭБ реальной туристской фирме; принцип самостоятельности принятия решений и деятельности внутри фирмы; принцип методического и делового взаимодействия с администрацией академии и ее подразделениями; принцип использования должностей стажеров менеджеров служб структурных подразделений; принцип кадровой политики, внутренней и внешней взаимосвязи в студенческом экскурсионном бюро с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе;

-выявлена роль процесса адаптации выпускников туристского вуза к практической деятельности в системе профессионального образования. Установлено, что адаптация к профессиональной деятельности формируется в процессе профессионального обучения будущего специалиста при условии, если эта профессиональная деятельность включает такие эффективные формы как производственная деятельность в реально существующих студенческих фирмах;

-обоснованы критерии оценки профессиональной подготовленности студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро. Разработана структура критерия, включающая такие составляющие, как: адаптация к учебному процессу и уровень овладения знаниями и умениями (самооценка правильности выбора профессии, реальный уровень профессиональных знаний и др.); адаптация к практической деятельности в период учебно-производственных практик и работы в студенческой фирме (умение работать самостоятельно, умение практически применять знания и навыки и др.); адаптация к практической деятельности в начальный период работы в реальной туристской фирме (степень профессионального мастерства, инновационный подход к работе и др.).

-разработана модель практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях экскурсионного бюро, включающая виды деятельности и содержание деятельности, например: организация и проведение бесплатных и платных экскурсий - прием заявок на проведение бесплатных и платных экскурсий; согласование и уточнение с заказчиком темы экскурсии, времени и даты проведения и места встречи; назначение экскурсовода из числа студентов, работающих в СЭБ, и т.д.; разработана организационная структура, позволяющая реализовать виды деятельности студентов. Особенность этой структуры заключается в том, что реализована деятельность студентов как старших, так и младших курсов вуза, включающая иерархию должностных обязанностей и профессиональных видов труда.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, определяющих организацию и содержание деятельности студенческого экскурсионного бюро, которые обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки менеджеров туристского бизнеса на основе рационального сочетания теоретической и практической части образовательного процесса.

На защиту выносятся: совокупность принципов организации и содержания практической деятельности студентов в экскурсионном бюро в рамках учебного плана подготовки менеджеров туристской сферы; критерии оценки уровня профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса; модель практической деятельности студентов в экскурсионном бюро.

Апробация и внедрение результатов осуществлены на Всероссийской научно-практической конференции «Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России» (г. Сергиев-Посад, 2002г.), на курсах повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров (г. Москва, 1994г.), на учебно-методических семинарах Московского государственного горного университета (г. Москва 2000 г.), на научном семинаре кафедры «Экскурсоведение и краеведение» РМАТ (г. Сходня, 2002г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Красюк, Елена Робертовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Анализ структуры критерия оценки профессиональной подготовленности студентов к практической деятельности показал, что эффективная адаптация выпускников вуза к работе в туристской фирме может быть осуществлена на базе учебной фирме, максимально приближенной по организации и видам деятельности к реальной туристской компании. Содержание деятельности созданной для этих целей учебной фирмы в РМАТ в большей степени сводилось к образовательному процессу, практически не затрагивая практических вопросов менеджмента, делопроизводства, коммерческой деятельности, кадров, финансов. Это привело фактически к прекращению деятельности студенческой фирмы в РМАТ. Нами обосновано, что современная учебная фирма может эффективно функционировать на основе рационального сочетания образовательного процесса, практического менеджмента и реальной коммерческой деятельности.

2.Опыт работы в туристской фирме, анализ деятельности современных туристских агентств показал, что наиболее прием ленной формой учебной фирмы в условиях туристского вуза является студенческое экскурсионное бюро (СЭБ). Его отличительной особенностью является незначительный объем собственных средств для организации и ведения туристского бизнеса при определяющей доли интеллектуальной составляющей в деятельности фирмы.

3 . Содержание деятельности СЭБ в условиях вуза составлено на основе систематизации задач и результатов учебно-производственных практик, учебных фирм, реальных туристских компаний. При этом определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и сильной мотивации обучения в вузе по выбранной специальности. Для достижения этой цели осуществлена систематизация форм и методов деятельности СЭБ в условиях вуза, ключевыми элементами которой являются: менеджмент, делопроизводство, работа с клиентами, работа с кадрами, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, снабжение, сбыт, анализ финансовохозяйственной деятельности. Это обеспечивает развитие у студентов организационных способностей, гибкости мышления, способности руководить, инициативности, склонности к творчеству, интерес к нововведениям, коммуникабельности, вежливости, любезности, профессиональной внешности, артистизма, корректности, непосредственности, оптимистичности, лидерства.

4. Организационная структура студенческого экскурсионного бюро строится на следующих принципах:

-соответствие реальной туристской фирме;

-самостоятельность принятие решений и деятельность внутри фирмы; -методическое и деловое взаимодействие с администрацией академии и ее подразделениями;

-использование должностей стажеров . менеджеров службы структурных подразделений;

-кадровая политика, внутренние и внешние взаимосвязи в студенческом экскурсионном бюро строятся с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе.

На основе предложенных положений разработана организационная структура студенческого экскурсионного бюро в РМАТ.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что за период обучения в вузе контрольные и экспериментальные группы существенно различаются по уровню профессиональной подготовки к практической деятельности. Так, например, правильность выбора профессии и желание учиться от 1 к 5 курсу в контрольной группе на 16%, а экспериментальной -на 25%, в тоже время, реальный уровень профессиональных знаний возрастает соответственно на 42% и 70%. Существенно значимые результаты получены по критериям умение работать самостоятельно и умение практически применять знания и навыки, когда рост в контрольной группе составляет 42% и 34%, в экспериментальной соответственно - 74% и 76%. Представляет также интерес оценка степени профессионального мастерства, а также уровня и характера взаимодействия личности и коллектива в начальный период работы выпускников вуза в реальной туристской фирме, отличающиеся примерно в два раза.

Анализ результатов начального периода работы 45 выпускников РМАТ в реальной фирме показал, что 27 из них получили повышение по карьерной лестницы в течении первого полугодия; практически все проявили способность выполнять свою деятельность на высоком качественном уровне, чему способствовало использование в организации СЭБ интеграции и дифференциации практической деятельности; руководители фирм отмечали высокую активность выпускников РМАТ, бесконфликтное отношение с сотрудниками.

6. Система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Разработанные положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов регламентирующих его учебно-практическую деятельность апробированы на кафедре «Экскурсоведение и краеведение» и рекомендованы к использованию в процессе профессиональной подготовки студентов туристских вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертации и проводимые в рамках научно-исследовательских работ Российской международной академии туризма, позволили получить следующие научные результаты, выводы и рекомендации:

1 .Установлено, что одной из важных проблем повышения профессиональной подготовленности студентов туристских вузов в современных условиях является практическая деятельность. Созданная и действующая в РМАТ система профессиональной подготовки работников туристского бизнеса, основанная на гармоничном сочетании теоретических занятий, учебно-производственных практик и деятельности студенческой фирмы, является методической и практической базой современного профессионального образования в сфере туризма. В тоже время, эта система является развивающейся и требует совершенствования в соответствии с изменениями в обществе в целом и в сфере образования в частности. Ключевым моментом в этом процессе является рациональное соотношение практических и теоретических занятий с использованием эффективно действующих учебно-производственных структур в условиях вуза. Нами выявлены принципы организации практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро, сущность которых сводится к следующему: принцип интеграции и дифференциации, предусматривающий включение студентов в различные виды деятельности; формирующие общие профессиональные знания и последующий выбор узконаправленного вида деятельности в соответствии с конкретными функциями реально занимаемой должности; принцип преемственности, непрерывности и последовательности, предусматривающий реализацию деятельности студентов, как старших, так и младших курсов вуза, включающий иерархию должностей и профессиональных видов труда; принцип самостоятельности принятия решений и деятельности внутри фирмы при методическом и деловом взаимодействии с администрацией академии и ее подразделениями; принцип использования должностей стажеров с кадровой политикой, обеспечивающей формирование профессиональных навыков у студентов по всем видам должностей в туристском бизнесе.

2. Доказано, что эффективная адаптация к новым условиям, к новой среде и содержанию деятельности становится составной частью и важнейшим звеном профессиональной подготовки специалистов туристкой области. Основными составляющими являются адаптация к учебному процессу в начальный период обучения в вузе и адаптация к практической деятельности, согласованная с учебными планами и программами вуза. Анализ составляющих адаптации показал, что наиболее остро стоит проблема адаптация студентов к практической деятельности в период обучения в вузе .

3. Для выявления условий и факторов совершенствования процесса адаптации к практической деятельности нами определен критерий оценки профессиональной подготовленности студентов туристских вузов для работы в современных туристских компаниях. Критерий представляет обобщенную оценку следующих уровней: уровня адаптации студентов к учебному процессу и овладение навыками и знаниями; уровня адаптации к практической деятельности в период учебно-производственных практик и работы в учебной фирме , уровня адаптации к практической деятельности в начальный период работы в реальной туристской компании. Реализация предложенного критерия позволяет количественно оценить уровень профессиональной подготовленности выпускников туристского вуза и установить области, формы и содержание практической деятельности студентов в условиях учебно-практической структуры вуза.

4. Установлено, что существующие формы, методы и содержание деятельности учебной фирмы сориентированы, в основном, на повышение качества усвоения теоретических знаний. Нами обосновано, что современная учебная фирма в вузе может эффективно функционировать на базе рационального сочетания образовательного процесса, практического менеджмента и реальной коммерческой деятельности. Наиболее приемлемой формой студенческой фирмы в туристском вузе является студенческое экскурсионное бюро, отличительной особенностью которого является незначительный объем собственных средств для организации и ведения туристского бизнеса при определяющей доли интеллектуальной составляющей в деятельности фирмы. Модель практической деятельности СЭБ в условиях вуза составлена на основе разработанных принципов организации практической деятельности студентов, систематизации задач и результатов учебно-производственных практик, работы учебных фирм и реальных туристских компаний. При этом, определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и сильной мотивации обучения в вузе по выбранной специальности. На основе предложенных положений разработана организационная структура студенческого экскурсионного бюро в РМАТ.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что за период обучения в вузе контрольные и экспериментальные группы существенно различаются по уровню профессиональной подготовки к практической деятельности. Так, например, самооценка правильности выбора профессии возросла от 1 к 5 курсу в контрольной группе на 16%, а экспериментальной -на 25%, в тоже время, реальный уровень профессиональных знаний возрастает, соответственно, на 42% и 70%. Существенно значимые результаты получены по другим критериям. Рост умения работать самостоятельно и умения практически применять знания в контрольной группе составляет 42% и 34%, в экспериментальной - 74% и 76%. Представляет также интерес оценка степени профессионального мастерства, а также уровня и характера взаимодействия личности и коллектива в начальный период работы выпускников вуза в реальной туристской фирме. Эти показатели отличаются примерно в два раза в пользу экспериментальной группы.

Анализ результатов начального периода трудовой деятельности 45 выпускников РМАТ в реальных туристских фирмах показал, что 27 из них получили повышение по карьерной лестнице в течении первого полугодия. Практически все проявили способность выполнять свою деятельность на высоком качественном уровне, чему способствовало, на наш взгляд, использование в организации СЭБ интеграции и дифференциации практической деятельности. Руководители фирм отмечали высокую активность выпускников РМАТ, бесконфликтное отношение с сотрудниками.

В целом, результаты опытно- экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами системы практической деятельности студентов в условиях СЭБ РМАТ.

6.Установлено, что система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме, имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Разработанные положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов, регламентирующих его учебно-практическую деятельность, апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России» (г. Сергиев-Посад, 2002г.), кафедре «Экскурсоведение и краеведение» РМАТ (г. Сходня, 2002г.) и рекомендованы к использованию в процессе профессиональной подготовки студентов туристских вузов.