Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коновалова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Елена Николаевна
работы с семьей в США 13.00.01.-общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: член-корреспондент РАО д.п.н., профессор Н.М.Таланчук
К.П.Н., С>Н«С>) Т.М.Трегубова
Казань
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социальная работа с семьей в США как психолого-педагогическая проблема.
1.1. История становления и развития социальной работы с семьей в США.
1.2. Современная американская семья как объект и субъект социальной работы.
1.3. Социальный работник - посредник в системе взаимодействия личности, семьи и общества в США.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Содержание и особенности социально-педагогической работы с разными типами семей в США.
2.1. Содержание и основные принципы социально-педагогической работы с семьей в США.
2.2. Формы и методы организации социально-педагогической работы с разными типами семей в США.
2.3. Сравнительный анализ содержания социально-педагогической работы с семьей в России и США.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США»
Актуальность исследования обусловлена переходом страны к рыночным отношениям, который породил калейдоскоп кризисных явлений и процессов, обострил социальные проблемы и вызвал необходимость создания гарантированной системы защиты и поддержки маргинальных групп населения и, прежде всего, семьи как объекта социальной политики и социальной работы.
Сегодня наблюдается возрастающий интерес отечественной социально-педагогической науки и практики к различным видам социальной работы в странах с развитой рыночной экономикой, в частности, к социальной работе с семьей в США. Интегрируясь с другими социальными системами, она является главным составляющим звеном общей модели социальной работы с населением, а также приоритетным направлением в области социальной политики как в США, так и в России.
Тенденция гуманизации российского общества проявляется в принципиально новом подходе к организационным механизмам построения социальных служб. Он основан на альтернативных концепциях взаимодействия личности, семьи и общества, отдающих приоритет семье и сфере внутрисемейных и межсемейных отношений перед обществом. В этой связи семья, дом, община, семейно-соседская общность рассматриваются в качестве той сферы, на которую, прежде всего, направлена социальная политика и социальная помощь. При этом основные усилия сконцентрированы на укреплении и всемерном раскрытии внутреннего потенциала самой семьи, ее уникальных нравственных и физических возможностей.
Однако в нашей стране службы социальной помощи и психологические центры, получившие свой официальный статус лишь в 90-е годы XX века, только начинают давать свои первые результаты, тогда как система социальной защиты семьи в США институализировалась уже в конце XIX века и в настоящее время представляет собой разветвленную сеть социальных агентств, готовых прийти на помощь семьям разного типа в ситуации кризиса. Это обусловлено тем, что Соединенные Штаты Америки, пребывая в стадии развитого капитализма, были вынуждены уделять внимание решению социально-психологических и социально-экономических проблем личности и семьи. В США уже сложилась солидная теоретическая база, сочетающая научные знания с многолетним практическим опытом в этой области. Подобный опыт, несомненно, заслуживает самого пристального внимания на современном этапе становления и развития системы социальных служб в нашей стране. При этом, однако, недопустим механический перенос зарубежных технологий на российскую почву, который, к сожалению, иногда имеет место. Следуя в развитии социальной работы за странами, которые уже прошли многолетний путь в этом направлении, Россия, разумеется, не может и не должна копировать их опыт. В то же время мировой опыт - один из важнейших источников роста и развития социальной работы в нашей стране. Таким образом, поиск собственных, аутентично российских моделей социальной работы с семьей должен вестись не путем механического заимствования тех или иных американских социальных парадигм и доктрин и приспособления их к местным нуждам, а на основе творческого использования американского опыта с учетом политических, социально-экономических, национальных условий России, своеобразия ее культуры и традиций.
Тенденции и особенности развития современной семьи в глубокой внутренней связи с национальной спецификой, местной культурно-исторической самобытностью, традициями народной педагогикой раскрыты в трудах отечественных ученых-социологов, психологов, философов. (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, И.С.Кон, А.Г.Харчев и др ).
Результаты социально-педагогических исследований представлены в работах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, С.А.Беличевой, Б.З.Вульфова, И.А.Липского,В Т.Лисовского, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой,
A.В.Мудрика, Л.Ю.Мухаметзяновой, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина,
B.С.Торохтий, Т.М.Трегубовой, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др. В них особое внимание уделяется социальной педагогике как интегративной теоретической основе, систематизирующей и наполняющей соответствующим человековедческим содержанием виды, формы, технологии, организационные модели социальной работы с семьей.
Особый интерес для данного исследования представляют работы зарубежных авторов, переведенные на русский язык и рассматривающие социальную работу и проблемы подготовки социальных работников и педагогов в США, которые оказывают значительное влияние на состояние социальной работы в России (Ш.Рамон, Р.Рамзея, Р.Сарри, С.Шардлоу и др.).
В то же время анализ проведенных до сих пор исследований свидетельствует, что изучение теории и практики социальной работы с семьей в США, выявление ее социально-педагогической сущности еще не было предметом специального исследования, которое могло оказаться весьма полезным с точки зрения использования мирового опыта в этой области при модернизации и дальнейшем развитии социальной работы с семьей в России.
В ходе исследования были выявлены противоречия, затрудняющие полноценное применение мирового, прежде всего, американского опыта социальной защиты и поддержки семьи. Это - противоречия между накопленным богатым мировым опытом решения социальных проблем семьи и неразработанностью механизмов его адаптации и использования в отечественной практике с опорой на национальные условия, традиции и культуру России; между объективной потребностью в выявлении особенностей, содержания и условий эффективной организации социальной работы с семьей в США и фрагментарностью их теоретического осмысления российской социально-педагогической наукой.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы концептуальные идеи, содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США?
Цель исследования: выявить концептуальные идеи, определить содержание, формы и методы организации социально-педагогической работы с семьей в США.
Объект исследования: становление и развитие социальной работы с семьей в США.
Предмет исследования: содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ развития и становления семейной политики и социальной работы с семьей в США.
2. Определить содержание и принципы, выявить основные формы и методы социально-педагогической работы с семьей в США на современном этапе.
3. Дать компаративный анализ содержания социально-педагогической работы с семьей в США и России.
Методологической основой исследования явились учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, В.Ш.Масленниковой, А.В.Мудрика, Г.В.Мухаметзяновой, А.Пинкуса, Р.Рамзея, М.И.Рожкова, Н.М.Таланчука, Т.М.Трегубовой, Т.Ф.Яркиной и др.
Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях
С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Л.А.Воловича, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова, А.М.Новикова, Е.Г.Осовского, М.Г.Рогова, Л.Г.Семушиной, Р.Х.Шакурова, И.А.Халиуллина и др. Сущность и содержание подготовки социальных педагогов и социальных работников в отечественной системе образования рассмотрены в трудах В.Г.Бочаровой, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, И.А.Липского, П.Н.Осипова, Г.Н.Филонова, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др.
Фундаментальные монографические труды таких ведущих американских исследователей, как Н.Аккерман, Г.Хамильтон, А.Килпатрик, М.Макголдрик, П.Мейер, С.Минучин, Р.Рапопорт, В.Сатир, Д.Сноу, М.Уолтерс, Ф.Холлис позволили проследить генезис, эволюцию и современное состояние концепций социальной работы с семьей в США, а также их реализацию в практике американских агентств социальной защиты семьи.
В процессе исследования был проанализирован и обобщен большой фактический материал исторического характера, в частности, работы американских авторов по истории и современному состоянию теории и практики социальной работы с семьей в США (Д.Аксин, К.Вудруф, Д.Лейби, П.Куперман, Г.Левин, Г.Макдониел, П.Попл, Л.Халсен, М.Хармин и др.).
Особую группу источников представляют законодательные акты и официальные документы правительства США, декреты, программно-методические документы, а также статистические материалы, отражающие зарубежный опыт социальной работы с семьей.
Для решения поставленных в нашем исследовании задач применялись следующие методы:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования;
- теоретический анализ оригинальных источников, документов и материалов по проблемам развития теории и практики социальной работы с семьей в США;
- классификация и обобщение нормативных и статистических материалов, отражающих зарубежный опыт социальной работы с семьей;
- анализ документации (законодательные акты, декреты, программно-методические документы и др.).
Исследование проводилось в два взаимосвязанных этапа.
В ходе первого этапа (1998-1999 гг.) изучалось состояние теоретической разработанности проблемы, анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература, нормативные и статистические материалы, отражающие опыт социальной работы с семьей в США. Особое внимание уделялось изучению моделей, учебных планов и программ учебных заведений, готовящих социальных работников семейного профиля в США и России.
Второй этап (1999-2001 гг.) был связан с получением дополнительных данных по изучаемой проблеме, проведением компаративного анализа содержания социально-педагогической работы с семьей в США и России. Одновременно шло теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта, литературное оформление диссертации, а также подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в отечественную практику России представленного опыта социальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что
-дан ретроспективный анализ формирования государственной семейной политики, обеспечивающий условия развития и становления социально-педагогической работы с семьей в стране;
- определены и охарактеризованы особенности и этапы становления и развития социальной работы с семьей в США;
- на большом фактологическом материале раскрыты содержание, адресная сущность социально-педагогической работы с семьей, ее принципы, формы и методы работы с отдельными категориями семей (неполной семьей, молодой семьей, семьями группы риска и т.д.);
- выявлена роль и определены функции различных служб социальной помощи, деятельность которых направлена на оказание услуг по поддержке семей разного типа;
- раскрыта система подготовки специалистов семейного профиля и охарактеризованы общие тенденции развития этой системы;
- проведен поликультурный компаративный анализ содержания социальной работы с семьей, направленный на повышение эффективности функционирования семейных социальных служб в России;
- введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, американских исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.
Практическая значимость заключается в том, что
- разработана программа и учебный план спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьей в США»;
- результаты исследования могут быть использованы для изучения системы социальной работы в других странах, а также для практики организации социально-педагогической работы с семьей в России;
- результаты и выводы диссертации могут быть включены в учебные курсы по социальной педагогике и по теории и практике социальной работы соответствующих учебных заведениях как материал для сравнительно-педагогического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на районных и городских научно-методических семинарах работников социальных служб, международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), республиканской научно-практической конференции «Колледж в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2000), всероссийских научно-практических конференциях «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы воспитания» (Казань, 2000, 2001), а также нашли отражение в публикациях. Разработанная автором программа спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьей в США», являясь разделом учебного курса "Социальная работа за рубежом", внедрена в учебно-воспитательный процесс Казанского социально-юридического института, в практику работы Института непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны.
На защиту выносятся:
1. Содержание социально-педагогической работы с семьей и принципы ее организации (гуманизм, системность, объективность, фамилио-центризм, толерантность, позитивный образ семьи).
2. Формы и методы социально-педагогической работы с семьей, направленные на активизацию внутреннего потенциала семьи и создание оптимальных условий для его реализации, а именно: семейная терапия, психолого-педагогическая консультация, форма «контактных семей», метод «вхождения» социального работника в семью, работа в паре с коллегой, метод личного примера социального работника, работа в междисциплинарной команде и т.д.
3. Особенности и тенденции в подготовке кадров для социальной работы с семьей в США: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; экстрадисциплинарное интегрированное построение программ; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов в социальных службах и агентствах.
Достоверность научных результатов и выводов диссертации определяются тем, что ее принципиальные положения соответствуют целям и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, а теоретические и практические результаты получены на основе анализа широкого круга источников, обобщения фактов и материалов, использования методов, адекватных задачам исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (189 источников, из них 97 отечественных и 92 зарубежных) и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коновалова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1 .Социально-педагогическая работа с семьей является составной частью всей социальной работы. Она предполагает деятельность, направленную в первую очередь на решение психолого-педагогических задач. Знакомство с содержанием социально-педагогической работы с семьей в США позволило определить те функции (диагностическую, прогностическую, правозащитную, организационную, предупредительно-профилактическую, социально-медицинскую, социально-педагогическую, психологическую, социально-бытовую, коммуникативную), которые социальный работник реализует в процессе вмешательства.
2.Термин «вмешательство» (intervention) употребляется в оригинальной литературе для описания тех видов деятельности, которые инициируются по просьбе клиента или его окружения и в сотрудничестве с ним или другими лицами, несущими ответственность за те или иные условия социального функционирования клиента, в ответ на определенную проблемную ситуацию. Он подчеркивает активное, целенаправленное, спланированное участие клиента и социального работника на всех этапах процесса работы.
Процесс вмешательства при работе с семьей включает в себя несколько основных этапов: 1)определение проблемы и установление контакта; 2) сбор и оценка данных, сведений; 3) планирование и заключение контракта; 4) установление альтернативных вариантов вмешательства и выбор необходимых направлений деятельности; 5) этап итоговой оценки и завершение процесса.
3.В социальной работе с семьей важным является соблюдение ряда определенных прингщпов. Принципы - это те основные требования, которые должны предъявляться к содержанию, формам и методам социально-педагогической работы с семьей. Они включают в себя: «принцип гуманизма», «принцип объективности», «принцип системности», «принцип фамилиоцентризма», «принцип толерантности», «принцип позитивного образа семьи». Эти принципы способствуют формированию потребности в принятии помощи и активизации роли семьи в решении собственных проблем.
4. Исторически в США получили развитие три, ставших в настоящее время классическими метода социальной работы: индивидуальная, групповая и общинная социальная работа. При этом метод понимается не как операциональный способ достижения конкретной цели, а как целенаправленное, организованное взаимодействие между социальным работником и клиентом, определяемое главным образом, количественными характеристиками системы, с которой имеет дело социальный работник. Наряду с классическими методами социальные работники семейного профиля используют такие оригинальные методы и формы социальной работы, как семейная терапия, психолого-педагогическая консультация, форма «контактных семей», метод «вхождения» социального работника в семью, работа в паре с коллегой, метод личного примера социального работника, работа в междисциплинарной команде и т.д.
5. Сопоставление особенностей семейной политики в США и России выявило, что одной из основных проблем проведения последней является сведение ее к чисто затратной, распределительной, убогой и потребительской, абсолютно не стимулирующей семью к самообеспечению и новым видам производительной и творческой деятельности, а ставящей ее в положение полностью зависящего от "дающего" государства. Семейная политика в России является по своей идеологии патерналистской, что делит участников взаимодействия на покровителей и одариваемых, причем последние обязательно оказываются в униженном положении, независимо от того, какой практикуется вариант патернализма: либеральный (благотворительность, гуманитарная помощь) или строгий (карательный).
Социальная работа с семьей в США организуется через "Государственные и негосударственные программы поддержки семьи", которые определяют содержательные аспекты деятельности социальных работников.
Как показал сравнительный анализ, большинство используемых в США методов социальной работы хорошо известно в России. Например, к методам сбора информации относятся опрос, наблюдение, изучение письменных материалов. Метод, используемый для достижения необходимого понимания клиента, называют социальной историей. В настоящее время в нашей стране используются многие формы и виды социальной помощи, традиционные для системы социальной защиты США, такие как: системы денежной помощи (пособия, выплаты, компенсации), системы натуральной помощи (продукты питания, одежды, обуви, а также лекарств, бесплатное питание, приюты), системы помощи в виде услуг и льгот (центры социального обслуживания, льготы на бытовые услуги, льготная занятость и др.), гуманитарная помощь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. Анализ истории становления и развития социальной работы с семьей в США свидетельствует о том, что проблемы семьи и положения детей в семье всегда занимали особое место в теории и практике социальной работы в США.
Социальная работа с семьей как направление социальной работы получила свое развитие в США с момента зарождения профессии «социальная работа». У ее истоков стояли три общественных движения: Движение за организацию благотворительности, Движение поселенцев и Движение за благосостояние детей. Несмотря на различия в подходах и методах работы, эти общественные движения были едины в своей озабоченности благосостоянием семей и в период Прогрессивной эры (1860-1900гг.) внесли значительный вклад в развитие профессии социальная работа, направленной на удовлетворение индивидуальных потребностей отдельных семей. Период 1900-1930гг. характеризовался деятельностью, проводимой на уровне правительства штата и местных частных агентств, действующих в рамках благотворительности. В период депрессии (30-40гг.ХХ века) федеральное правительство выступило с важными инициативами в области социального обеспечения. Основой национальной системы социальной защиты стал Акт о Социальной Безопасности, в котором было установлено три вида федеральной помощи: социальное страхование, социальная помощь и услуги здравоохранения. Данный период характеризовался широким распространением психоаналитических идей З.Фрейда, демонстрирующих значимость взаимоотношений в системе «родитель -ребенок». В то время происходило осознание обусловленности поведенческих проблемы детей и психических расстройств взрослых взаимоотношениями в семье.
В 50-е гг. получила развитие педагогическая теория социальной работы, активизирующая анализ социально-педагогических возможностей общин и теоретическое осмысление работы с социальными группами, оказания помощи человеку в микросреде обитания, по месту жительства.
В 60-е гг. получил свое развитие семейно-центрированный подход (family-centered approac ), который предполагал разрешение проблем клиента, посредством работы со всеми членами его семьи. Его представители Г.Ха-мильтон, Н.Аккерман, М.Боуэн, Д.Джексон, С.Минучин, Ф.Холлис, В.Сатир заложили теоретическую основу психотерапевтического метода - семейной терапии, одного из ведущих методов социальной работы с семьей в США.
В целом, период 1910-1960 гг. характеризовался медицинской моделью организации социальной работы. Медицинский подход рассматривал клиента как потенциального пациента, и все возникающие с ним проблемы шли «изнутри», от самого пациента и расценивались как «болезни ума». Предложенная М. Ричмонд в книге « Социальные диагнозы» парадигма «изучение - диагноз - лечение» была главной в социальной работе того периода.
Начиная с 60-х гг., социальная работа начала фокусировать свое внимание на применении экологического подхода, который интегрирует и лечение, и преобразование. Концептуальными идеями данного подхода к решению проблем семьи являются следующие положения:
- человек развивается и адаптируется к новым условиям в процессе взаимодействия с окружающей средой;
- для полноценного развития важен учет как внутренних, так и внешних факторов;
- «человек в социуме» - предмет социальной работы.
Экологическая модель социальной работы предполагает, что семья сталкивается с проблемами, возникающими в определенные жизненные циклы. Ключевое положение экологической модели социальной работы заключается в утверждении, что сначала необходимо "высвечивать" проблемы человека и его семьи, ставить "социальный диагноз", а затем организовывать помощь индивиду и его семье в решении проблем по удовлетворению их потребностей.
В последние десятилетия в практике социальной работе с семьей наметилась тенденция применения интегративных моделей, в частности комплексной модели работы с семьей по уровню функционирования. Согласно данной модели, все проблемы, встречающиеся при оказании помощи в разнообразных ситуациях, могут группироваться вокруг различных уровней функционирования семьи, которые определяются острой потребностью данного периода времени. Диапазон этих потребностей простирается от основных потребностей, связанных с выживанием, до заботы о самовыживании членов семьи. Следовательно, в первую очередь необходимо удовлетворить потребности, связанные с самым простым, основным уровнем функционирования и лишь потом переходить к более высоким уровням.
2. В настоящее время в США наблюдается тенденция отхода от «традиционной» модели семьи и возникновение других ее альтернативных форм. Эти изменения обусловили появление новых подходов к определению понятия «семья». Наиболее приемлемым для социальных работников стало следующее определение, отражающее все многообразие семейных форм: «Семья - это близкое окружение из двух или большего числа лиц, в котором они совместно делят и распределяют между собой жилое пространство, обязанности, различные роли, и которое они сами определяют как семью.»
В оценке семейного функционирования (family functioning) большинство американских ученых - теоретиков стоят на позициях системного подхода. В контексте данной теории семья представляет собой систему, все члены которой влияют и испытывают влияние друг друга. Она имеет свои собственные свойства и управляется рядом скрытых правил, специфических ролей, структурой распределения власти и ответственности, своими собственными формами коммуникации и разрешения конфликтов.
Системный подход предполагает анализ внутренней структуры, связей и взаимодействий, составляющих систему компонентов. Изучаются такие элементы семейной системы, как внешние и внутренние границы, структура власти, процесс принятия решений, семейные цели, роли, стиль общения, жизненный цикл.
На основе изучения структуры семьи, анализа ее социально-педагогических функций зарубежные ученые выявляют различную типологию семей и их классификацию. В настоящее время не существует официально принятой типологии семьи. Социологи, демографы, социальные работники выделяют категории семей, исходя из разных оснований. В исследовании мы рассматриваем критерии типологизации семей, основывающиеся на социологических и психологических характеристиках: по количеству детей, по составу, по структуре лидерства в семье, по однородности семейного состава, по качеству отношений и атмосфере в семье, по уровню развития, по стажу семейной жизни, по условиям семейной жизни, по состоянию психологического здоровья в семье. Для социального работника важно отслеживать наиболее характерные психологические явления конкретной категории семей и выделять приоритетные сферы оказания ей социальной, психолого- педагогической помощи и поддержки.
3. Национальная Ассоциация социальных работников США определяет социальную работу как профессиональную деятельность по оказанию помощи людям, группам или коллективам в повышении или восстановлении их способности к социальному функционированию и созданию благоприятной общественной ситуации в их целях.
В США специалисты социальной сферы, имеющие дело с семьей это - семейный терапевт-специалист, который должен иметь как минимум степень магистра и социальный работник общего профиля, который может быть практиком, имеющим лишь степень бакалавра социальной работы.
Деятельность социальных работников направлена на то, чтобы облегчить людям их повседневную жизнь в условиях личного и семейного кризиса, а также по возможности кардинально разрешить их проблемы. Посредничество между клиентом и его семьей зачастую становится для социального работника самой важной миссией. В ситуации, когда он работает в социуме, по месту жительства и обслуживает определенное количество семей, его роль как посредника между семьей и обществом значительно возрастает. Он становится представителем общества в семье, берет на себя функции заботы и милосердия, включения семьи в новые условия существования, реализации ее потребностей в достойной и полезной для общества жизни. Успех этой деятельности зависит как от овладения системой практических и теоретических знаний, так и от соблюдения этических принципов и наличия у социального работника определенных личностных качеств.
4. Социально-педагогическая работа с семьей является составной частью всей социальной работы. Она предполагает деятельность, направленную на решение психолого-педагогических задач.
Знакомство с содержанием социально-педагогической работы с семьей в США позволило определить функции (диагностичекую, про гностическую, правозащитную, организационную, предупредительно-профилактическую, социально-медицинскую, социально-педагогическую, психологическую, социально-бытовую, коммуникативную), которые социальный работник реализует в процессе вмешательства.
Термин «вмешательство» (intervention) употребляется в оригинальной литературе для описания тех видов деятельности, которые инициируются по просьбе клиента или его окружения и в сотрудничестве с ним или другими лицами, несущими ответственность за те или иные условия социального функционирования клиента, в ответ на определенную проблемную ситуацию. Он подчеркивает активное, целенаправленное, спланированное участие клиента и социального работника на всех этапах процесса работы.
Непосредственно процесс вмешательства при работе с семьей включает в себя несколько основных этапов: 1)определение проблемы и установление контакта; 2)с бор и оценка данных, сведений; 3) планирование и заключение контракта; 4) установление альтернативных вариантов вмешательства и выбор необходимых направлений деятельности; 5) завершение процесса и итоговая оценка.
В социально-педагогической работе с семьей важным является соблюдение социальным работником ряда определенных принципов. Принципы - это те основные требования, которые должны предъявляться к содержанию, формам и методам социально-педагогической работы с семьей. Они включают в себя: «принцип гуманизма», «принцип объективности», «принцип системности», «принцип фамилиоцентризма», «принцип толерантности», «принцип позитивного образа семьи». Эти принципы способствуют формированию потребности в принятии помощи и активизации роли семьи в решении собственных проблем.
5. Исторически в США получили развитие три, ставших в настоящее время классическими метода социальной работы: индивидуальная, групповая и общинная. При этом метод понимается не как операциональный способ достижения конкретной цели, но как целенаправленное, организованное взаимодействие между социальным работником и клиентом, определяемое главным образом, количественными характеристиками системы, с которой имеет дело социальный работник команде и т.д. Большое значение в социально-педагогической работе с семьей в США сохраняет индивидуальный метод, основными формами которого является оказание социальной помощи и консультирование на пролонгированной основе или консультирование в кризисной ситуации. Мы выявили две основные группы услуг, ориентированные на оказание социальной помощи семье: «услуги на дому» и «услуги вне дома». «Услуги на дому» (I -Home Services) являются профилактическими по своей направленности и имеют единую цель - сохранить семью как ячейку общества. Они включают в себя следующие виды социальной помощи: финансовую помощь; услуги с опорой на потенциал семьи (Family-Based Services); услуги по защите семьи; семейную терапию; дневной уход; хоммейкер сервис («homemaker services»); обучение семейной жизни.
Услуги - вне дома» (Out-of-Home Services) включают в себя: проживание в семье «Фостера» (временные приемные семьи); усыновление; организацию групповых семей (проживание в группе); функционирование институциональных форм опеки (интернат, приют для сирот); привлечение судебной системы.
Наряду с классическими методами социальные работники семейного профиля используют такие оригинальные методы и формы социальной работы, как семейная терапия, форма «контактных семей», метод «вхождения в семью», работа в паре с коллегой, метод личного примера социального работника, работа в междисциплинарной
6. Работа социального работника с семьей строится на основе знания и учета особенностей каждой конкретной семьи, закономерностей процесса общения с ее членами. Эффективность работы с родителями определяется дифференциацией подходов к семье, т.е. выделением из всех семей определенных подгрупп в соответствии с различным уровнем их знаний и умений, особенностей детей и кроме того, индивидуализацией, означающей ориентацию на культурный и образовательный уровень, особенности взаимоотношений, семейную атмосферу и т. д. Характер и результативность контактов с членами семьи во многом зависят от установок социального работника по отношению к ним, от понимания необходимости согласованных и целенаправленных воздействий на ребенка, от неформального подхода к работе с семьей. Успех определяется умением социального работника учитывать различия в возрасте, образовании, культурном уровне родителей, их взгляд на детей, выделять конкретные задачи по взаимодействию именно с данной семьей и выбирать адекватные методы работы с ней, умением устанавливать контакты с родителями.
7.Сравнительный анализ содержания социальной работы с семьей в России и США позволил выявить общее и особенное в организации, формах и методах социальной работы с семьей, а также в подготовке кадров для этой сферы в обеих странах. Сопоставление особенностей семейной политики в США и России выявило, что одной из основных проблем проведения последней является сведение ее к чисто затратной, распределительной, убогой и потребительской, абсолютно не стимулирующей семью к самообеспечению и новым видам производительной и творческой деятельности, а ставящей ее в положение полностью зависящего от "дающего" государства. Семейная политика в России является по своей идеологии патерналистской, что делит участников взаимодействия на покровителей и одариваемых, причем последние обязательно оказываются в униженном положении, независимо от того, какой практикуется вариант патернализма: либеральный (благотворительность, гуманитарная помощь) или строгий (карательный). Социальная работа с семьей в США организуется через "Государственные и негосударственные программы поддержки семьи", которые определяют содержательные аспекты деятельности социальных работников.
8. Данное диссертационное исследование не раскрывает всех сторон проблемы. Поэтому перспективой дальнейшего исследования мы видим разработку конкретных практических рекомендаций по использованию американского опыта социальной работы с семьей, направленных на повышение эффективности функционирования семейных социальных служб в России.