Организационно-педагогические основы социальной защиты учителя в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Юдин, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Юдин, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы становления и развития системы социальной защиты.
1.1. Социальная защита человека как многоаспектное явление
1.2. Анализ развития педагогической теории и практики социальной защиты человека.
1.3. Сравнительный анализ социальных программ и проектов по социальной защите маргинальных групп населения в странах с развитой рыночной экономикой.
1.4. Особенности государственной политики по осуществлению социальной защиты населения в современных условиях 103 Выводы.
ГЛАВА 2. Теоретические основы социальной защиты учителя в сфере образования.
2.1. Российский учитель как объект и субъект системы социальной защиты в сфере образования.
2.2. Основные закономерности, сущность и содержание организации системы социальной защиты учителя в сфере образования.
2.3. Субъектно-вариативный подход к моделированию системы социальной защиты учителя в сфере образования . 175 Выводы.
ГЛАВА 3. Реализация модели социальной защиты учителя в сфере образования.
3.1. Основные принципы, формы и методы социальной защиты учителя в сфере образования.
3.2. Управление системой социальной защиты учителя в сфере образования.
3.3. Психологическое обеспечение реализации системы социальной защиты учителя.
Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
4.1. Педагогические условия реализации положений модели социальной защиты учителя в сфере образования.
4.2. Мониторинг соблюдения социально-трудовых прав учителей.
4.3. Взаимосвязь социальной защиты и самозащиты учителя в сфере образования.
4.4. Результаты исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы социальной защиты учителя в сфере образования»
В российском обществе продолжаются процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Одна из отличительных особенностей этих процессов заключается в том, что в их ходе продолжается социальное расслоение общества, пересмотр и переосмысление ценностей.
Проходящие в стране глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще и работников в сфере трудовой деятельности, в частности, чрезвычайно актуальной. Переход от тоталитаризма к демократии и от командно-распорядительной экономики к свободной, рыночной, в плане социальной защиты противоречив. С одной стороны, преобразования демократического и рыночного характера в ряде аспектов усиливают социальную защиту, но с другой стороны, в некоторых важных сторонах жизнедеятельности человека требуется предпринимать гораздо больше усилий по социальной защите (например, требуется защита от инфляции, материальной необеспеченности, безработицы и т.п.).
Цель социально-политических преобразований в России заключается в том, чтобы утвердилось социальное государство, гражданское общество. В последнее время в публикациях этому понятию уделяется много внимания, делаются попытки выявить характеристики этой многогранной системы, К сожалению, пока эта цель не находит должной реализации. Объективная потребность, коренящаяся в сути рыночной экономики, порождает необходимость усиления социальной защиты по широкому спектру направлений. Главным в нынешних условиях является усиление социальной защиты от снижения жизненного уровня работающих и от безработицы, а в конкретном учреждении - это забота об условиях и содержании труда, организации и системе оплаты труда работников. В любом обществе важные функции по социальной защите работников осуществляются именно на уровне учреждения, хотя на социальной защите завязана целая система социальных институтов.
Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к работникам, а также формирует новую политику трудовой мотивации. Процесс перехода к новым жизненным ценностям общества идет непросто. Постоянно дает о себе знать острое противоречие между необходимостью раскрепощения рыночных механизмов и недостаточным запасом прочности социальной защиты людей.
Преобразования, осуществляемые в сфере общественных отношений, задачи, определяющие переход России к рыночной экономике, пока не решают в полной мере проблемы социальной стратификации, материального положения различных социальных групп. В трудной социальной ситуации оказались российские учителя как наименее защищенная категория граждан.
Социальная защита учителей как общественно значимая задача является сегодня ведущей для многих социальных институтов во всем мире.
Еще в 1966 году на уровне ЮНЕСКО была принята «Рекомендация о положении учителей». С принятием международным сообществом этой рекомендации цивилизованное человечество не только заявило, но и юридически оформило свою убежденность в том, что учитель, в силу особой общественной значимости его труда, нуждается в заботе общества и государства, в охране и особой защите своих профессиональных прав.
Однако изучение условий, в которых живут российские учителя, свидетельствует о том, что масштабность и значимость проблем социальной защиты учителей в стране явно недооцениваются, рассматриваются и решаются фрагментарно и все еще по остаточному, а не приоритетному принципу. Зарплата работников образования составляет менее 50% от средней заработной платы в промышленности. Падение жизненного уровня, низкий статус учителя в обществе, крайне низкий общий уровень заработной платы, эмоциональные перегрузки и интенсификация учительского труда, приводящая к профессиональному «выгоранию», росту заболеваемости; снижение возможностей санаторно-курортного лечения, доступа учителей к культурным ценностям, к книгам, учебной и методической литературе характеризует положение учителя в России как критическое.
Кроме того, наблюдается нестабильность рынка педагогического труда, старение педагогического корпуса. Вносит существенную сложность в работу учителей и то, что они вынуждены работать в условиях непрекращающихся реформ и модернизаций образования. Пока не созданы и соответствующие условия для повышения квалификации педагогов, роста их профессионального мастерства.
Недопустимо низкий уровень доходов повлек за собой падение жизненного уровня учителей и стал главным фактором, воздействующим на изменение положения учительства в современном обществе. По данным социологических исследований более 90% учителей в стране считают свои доходы нищенскими.
Все это делает проблему социальной защиты учителя чрезвычайно актуальной и вызывает необходимость ее всестороннего анализа.
Несмотря на явную значимость и необходимость решения задач по социальной защите учителя, в практике доминирует разрозненность действий субъектов социальной защиты и явно просматривается противоречие между усилиями, которые предпринимают органы власти и управления, и реальным результатом, выражающимся в низком уровне социальной защищенности учителей.
Данная ситуация объективно требует теоретического осмысления, поиска и разработки новых стратегий социальной защиты учителя в сфере образования.
Научные исследования в области социальной работы как теоретического, так и эмпирического плана развиваются в русле ряда направлений, сложившихся в философии более века назад благодаря трудам Н.Бердяева, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Дж. Дьюи, Ж.Ж.Руссо и др. Начиная с 40-х годов XX века проблема социальной защиты перенесена в плоскость конкретных научных исследований. Были созданы операционные концепции и на их основе социологи, социальные психологи, социальные работники, культурологи разрабатывали методики социальной защиты. Истоки исследований проблем социальной защиты лежат в трудах философов, социологов, психологов, социальных психологов, педагогов, культурологов: Т.Парсонса, Ч.Клакхона, Э Гидденса, А.Маслоу, М Рокича, Э Фромма, К. Г. Юнга, Я.А.Коменского, П.Ф.Каптерева, Я.Корчака, Л.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, Д.И.Писарева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого. В настоящее время в стране созданы научные школы, которые разрабатывают теорию и практику социальной защиты. Прежде всего, это исследования В.Г.Бочаровой , Б.З.Вульфова, И.А.Зимней, А.В.Мудрика, М.М.Поташника, В.А.Сластенина (педагогический компонент социальной работы, подготовка специалистов социальной сферы), А.В.Гут, М.А.Ковальчук (подготовка учащихся к социальной самозащите), Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, (гуманизация, социокультурный подход, подготовка социальных педагогов), Р.Х.Шакурова, Б.С.Алишева (психология управле.-ния, системно-динамическая модель деятельности, ценностный подход), Л.В.Байбородовой, М.И.Рожкова, В.А.Фокина (социально-педагогическое сопровождение, социальное закаливание, социальные пробы), Трегубовой Т.М., Гурьяновой М.П., Л.Е.Никитиной, Зиятдиновой Ф.Г., Е.И.Холостовой (различные аспекты социальной работы и социальной защиты в социуме) и ДР
Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии и самоактуализации личности, реализации человеческого потенциала (А.Маслоу, К.Роджерс).
Анализ документов и материалов, законодательных и нормативных актов, передового и массового опыта показал, что современное состояние социальной защиты учителей в сфере образования можно охарактеризовать как состояние активного и целенаправленного поиска.
Содержание защитной деятельности в области социально-трудовых прав учителей, социально-психологической помощи в учительской среде зачастую на практике носит спонтанный характер. В структурах органов государственной власти и управления образованием, администрациях большинства образовательных учреждений пока не рассматривают социальную защиту учителя в качестве целевой функции своей деятельности. В то же время в педагогических исследованиях вопросам организации процесса социальной защиты и социально-психологической помощи учителям уделяется мало внимания.
Из всего вышесказанного следует, что в российском обществе назрела острая необходимость решения проблемы социальной защиты образования, одним из направлений которой является разработка организационно-педагогических основ социальной защиты учителя в сфере образования.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических позиций с учетом выявленного комплекса противоречий:
- между объективными потребностями в создании целостной системы организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования с учетом особенностей реальной социально-экономической ситуации и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, раскрывающей с современных позиций основы этого процесса;
- между потребностями теории и практики в создании системы социальной защиты учителя и недостаточной разработанностью основных характеристик этого процесса;
- между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров специалистов для системы социальной защиты в сфере образования и социально-педагогической практикой такой подготовки.
Названные противоречия указывают направления научного поиска и позволяют сформулировать следующую проблему: каковы организационно-педагогические основы социальной защиты учителя в сфере образования в современных социально-экономических условиях?
Несмотря на значительный объем научной информации, до последнего времени не было работ по системному и целостному исследованию эволюции социальной защиты личности, как в относительно стабильное время развития общества, так и на этапах радикальной смены ценностных ориентиров, мировоззренческих установок, концептуальных подходов, столь часто происходившей в конце прошлого столетия.
Стоящие перед образованием проблемы характеризуют исследование как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития педагогики и теории управления социальными системами.
Общая цель исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогических основ социальной защиты учителя в сфере образования и разработка системы практических мер по их реализации.
Объект исследования: организация процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
Предмет исследования: организационно - педагогические основы социальной защиты учителя в условиях нестабильного общества.
Гипотеза исследования. Социальная защита учителя в сфере образования станет эффективной, если будет опираться в реализации целей социальной защиты на субъектно-вариативный подход, суть которого заключается в активности выбора субъектом своего способа взаимодействия с окружающей социальной средой.
При этом необходимо обеспечить:
- включенность самих учителей в данный процесс, детерминированный социально-значимыми целями, задачами, содержанием деятельности;
- непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в достижении целей социальной защиты;
- признание приоритета профессиональной индивидуальности и самоценности учителя;
- соотнесение содержания процесса социальной защиты учителя на всех его ступенях с закономерностями профессионального становления учителя;
- опору на жизненный опыт педагога, развивая у него готовность к самозащите;
- реализацию мониторинга, отслеживающего процессы социальной защищенности учителей и факторы, влияющие на решение этой задачи.
Постановка цели, определение гипотезы потребовала решения следующих общих задач исследования:
1. Определить сущность процесса социальной защиты учителя в сфере образования, разработать критерии его эффективности.
2. Обосновать возможность реализации субъектно-вариативного подхода в процессе организации социальной защиты учителя в сфере образования.
3. Определить закономерности и принципы организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
4. Выявить субординационные и координационные связи на всех уровнях системы образования, обеспечивающие оптимальность социальной защиты учителя.
5. Определить содержание и механизмы организации процесса социальной защиты учителя, его основные компоненты.
Методологическую основу исследования составляют: теория о ведущей роли деятельности в подготовке специалистов; ключевые выводы педагогической, социальной, философской антропологии, признающие наивысшей самоценностью человека; положения о взаимодействии личности и общества; теории формирования личности; учения об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности; системно-ролевой, культурологический подход к развитию личности.
Мы также исходили из положений о влиянии характера социальных отношений на социальную защиту личности, о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в социальной защите.
Исследование базируется на философско-образовательных идеях, раскрывающих онтологическую и гносеологическую функции категории "социальная защита", на ее определении в качестве опредмеченной цели, обусловленной потребностями, которые отражают личностные смыслы индивида; на ведущих педагогических концепциях, практико-ориентирован-ных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления, признающих человека высшей ценностью бытия; на рассмотрении социальной защиты в аксиологических категориях и понятиях, отражающих его сущностные свойства и характеристики.
Теоретической базой исследования стали: системный подход как направление научного познания социальных процессов (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), методология современной педагогики, социальной педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский, В.Г.Бочарова, A.M. Новиков, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Л.М.Попов, М.Г.Рогов, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, Т.М. Тре-губова, Р.Х.Шакуров и др.), положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации ( И.С.Кон, А.О. Прохоров, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров, И.М.Юсупов и др.), о социальном закаливании (М.И.Рожков).
Исходным взято утверждение о том, что основополагающим при рассмотрении личности учителя выступает его самоценность с присущими каждому человеку достоинством и потенциалом. При этом важны: единство и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С.Гребенюк, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Здравомыслов, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн, В.Я.Ядов и др.); положения о роли профессионально-направленного общения, активной деятельности (А.А.Бодалев, А.В.Волохов, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.) и профессионального становления личности специалиста (П.Н.Осипов, М.И.Рожков, Л.И.Рувинский и др.).
Использованы теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога (А.В.Барабанщиков, Л.А.Волович, В.Г.Гайфуллин, Ф.И.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, З.Г.Нигматов, .А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), результаты исследования проблемы подготовки социально-педагогических кадров (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, З.А.Малькова, З.Г.Нигматов, М.А.С околова, Т.Ф.Яркина), аксиологические проблемы образования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, В.И. Додонов, З.И. Равкин и др.).
Методы исследования.
В исследовании использовался комплекс методов, которые можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие ( моделирование педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик деятельности образовательных учреждений).
Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация органов образования и образовательных учреждений, было организовано систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.
База исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях Республики Татарстан (городах: Казань, Елабуга, Н.Челны, Нижнекамск, Бугульма, районах: Высокогорском, Зеленодольском, Пестре-чинском, Мамадышском), а также в Костромской, Московской, Ярославской областях.
В исследовании отражены результаты многолетней работы автора по организации социальной защиты учителя, которая проводилась поэтапно, на каждом из уровней уточнялась гипотеза, ставились и решались конкретные задачи.
В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе ( 1989-1992гг.) изучалось состояние проблемы, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались общие подходы в решении проблемы социальной защиты учителей, проводился анализ научной литературы по вопросам социальной защиты, выявлялось фактическое состояние социальной защищенности различных категорий учителей городских и сельских школ . Была разработана программа и методика эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов эффективности социальной защиты. Анализировались используемые в практике различных социальных институтов формы и методы работы по социальной защите учителей, изучались документальные и научные источники, обобщался практический опыт, формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе (1992-1997гг.) разрабатывались общие методологические и методические подходы к решению проблемы, проводился анализ научной литературы по социальной защите учителей, выявлялось фактическое состояние социальной защищенности учителей и других работников образования. Особо изучался аспект социальной защиты учителей в деятельности образовательных учреждений в профсоюзных организациях работников образования, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность исследования, апробировалась система социальной защиты.
На третьем этапе (1997-2000) создавалась законодательная база социальной защиты учителей в сфере образования, осуществлялась разработка концепции социальной защиты в сфере образования, апробировались модели системы организации социальной защиты учителей в сфере образования, внедрялись программы социальной защиты учителей на различных уровнях системы образования, проводился широкий социальный эксперимент, на основе которого уточнены и скорректированы частные методики, реализован алгоритм психолого-педагогической поддержки учителей.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) был разработан и проведен мониторинг соблюдения и защиты социально-экономических прав учителей, позволивший сделать обобщения и выводы относительно эффективности внедрения в практику новых подходов к организации социальной защиты учителей в сфере образования, определены трудности построения системы такой работы на всех уровнях управления образованием; осуществлено обобщение диссертационного материала, внедрены в практику методические рекомендации по результатам исследования.
Научная новизна:
1. Разработана концепция социальной защиты учителей в сфере образования, основанная на нормативных документах, обеспечивающих эффективность принятия и реализации управленческих решений, направленных на реализацию функций социальной защиты учителя.
2. Дано определение понятия «социальная защита учителя», определена структура процесса социальной защиты, объединившая мотивационный, нравственно-ориентационный, познавательно-операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты.
3. Предложена и теоретически обоснована функция социальной защиты учителей как целевой элемент управления образованием.
4. Осуществлен содержательный анализ эволюции понятия социальной защиты, его детерминации конкретными историческими условиями.
5. Выдвинута и обоснована совокупность теоретических положений, описывающих социальную защиту учителя как систему, имеющую инструментальную и сущностную сторону, предложен и теоретически обоснован субъектно-вариативный подход к организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
6. Обоснованы закономерности и принципы организации процесса социальной защиты учителя.
7. Установлена возможность интегрирования различных подходов к социальной защите учителя с позиций признания личности в качестве главной ценности и обосновано единство концептуальных подходов к социальной защите учителя в сфере образования.
8. Разработаны критерии и показатели социальной защищенности учителя, обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
9. Обоснованы специфические формы и методы социальной защиты учителя, стимулирующие развитие самозащитных механизмов.
10. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема социальной защиты учителя, впервые ставшая в педагогике предметом специального исследования.
Теоретическая значимость.
В диссертации изложена система концептуальных положений, исходящих из понимания социальной защиты как феномена социальной практики, в котором выражены функции, связи, возникающие во взаимодействии людей в рамках « субъект-объект». Конкретизировано содержание понятия « социальная защита учителя», определены критерии эффективности процесса социальной защиты учителя в сфере образования, впервые обоснована система организации деятельности в этом направлении на всех уровнях функционирования образования - государственном, региональном, муниципальном, уровне образовательного учреждения в конкретный исторический период, определены особенности социальной защита учителя.
Разработаны критерии эффективности социальной защиты учителя, обоснована система педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса социальной защиты учителя в сфере образования, определены структурные компоненты управления процессом социальной защиты учителя.
Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему социальной защиты, прежде всего в общей и социальной педагогике, социологии, культурологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в исследовании совокупность теоретических положений является фундаментом для разработки методик социальной защиты, а данные будут способствовать выработке оптимальных стратегий социальной защиты учителя в сфере образования и управления этим процессом. Кроме того, разработаны практико-ориентированные подходы к организации процесса социальной защиты учителя в образовательных учреждениях на основе субъект-но-вариативного подхода, концепция социальной защиты, обеспечивающая взаимосвязь и преемственность принятия управленческих решений, направленных на обеспечение социальной защиты учителя на всех уровнях системы образования; программы и планы подготовки учителей к социальной самозащите; программы, планы, сценарии обучения руководителей образовательных учреждений осуществлению процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
На основе материалов исследования определена методика мониторинга соблюдения и защиты социально-экономических прав учителей в сфере образования, разработаны учебные, методические материалы и предложения в нормативные документы, обеспечивающие адекватность мер социальной защиты учителя современному состоянию уровня социальной защищенности учителя.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в систему работы педагогических коллективов и профсоюзных организаций, нашли воплощение в созданных в Татарстане в начальный период рыночных преобразований чековом инвестиционном фонде «Образование» и негосударственном пенсионном фонде «стабильность-просвещение», в программах переподготовки руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Обоснованность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских, региональных конференциях и семинарах: международном форуме « Мировой опыт и экономика России» (конгресс: «Человек: социальная политика. Социальное партнерство». Москва, 1993г.), научно-практической конференции «Совершенствование управления процессом социальной защиты учителя» (Казань 1994г.), международной конференции «Социальная работа: опыт и перспективы (Казань 1995г.), научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения» (Казань 1996г.), педагогических чтениях им. Ушинского (Ярославль 1999г.), научно-практической конференции «Реформа образования и профсоюзы» (Барнаул 2000г.), итоговой конференции проблемного семинара «Соотношение демократии и централизма в профессиональной организации работников образования» (Москва 2001г.)
На защиту выносятся:
1. Понятие «социальная защита учителя» - комплекс мер, направленных на социальное благополучие и успешность реализации социальных и профессиональных функций учителя. При этом обеспечивается единство и взаимозависимость реализации правовых, экономических, психологических, медико-социальных мер, направленных на реализацию этих задач.
2. Субъектно-вариативный подход к реализации процесса социальной защиты учителя, суть которого заключается в том, что субъектами социальной защиты учителя являются не только социальные институты общества, но и сам учитель, при этом социальная защита носит вариативный характер, который соответствует особенностям как объекта, так и субъекта социальной защиты.
3. Критерии эффективности социальной защиты учителя в сфере образования: объективные, отражающие соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни учителя принятым в обществе нормам, и субъективные, характеризующие степень удовлетворенности или неудовлетворенности в оценке учителями своего социального благополучия и в целом социальной защищенности (достаточного материального благополучия, социально-психологической комфортности отношений в педагогическом коллективе, прогностической уверенности в стабильности социального благополучия).
4. Обоснование социальной защиты учителя как целевой функции управления образовательным учреждением, которая заключается в том, что в управленческие планы образовательных учреждений и целевые программы включается комплекс мер для обеспечения социального благополучия и успешной реализации учителем своей профессиональной функции.
5. Закономерности организации социальной защиты учителя в сфере образования: взаимосвязь и взаимозависимость процесса социальной защиты учителя и включенность самих учителей в данный процесс, детерминированный социально-значимыми целями, задачами, содержанием деятельности; достижение эффективности социальной защиты и самозащиты и непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в достижении целей социальной защиты;
6. Принципы организации процесса социальной защиты учителей в сфере образования: принцип опережающего характера; принцип социального партнерства; принцип оптимизации социальных барьеров; принцип профессиональной самореализации; принцип практико-ориентированной направленности; принцип открытости форм социальной защиты; принцип прогностического характера форм социальной защиты; принцип вариативности; принцип персонификации социальной помощи; принцип интеграции действий; принцип субъектной социальной помощи; принцип социального закаливания личности.
7. Обоснование методики мониторинга, позволяющей отслеживать комплекс критериальных показателей, свидетельствующих о социальной защищенности учителя, и факторов, влияющих на них.
Апробация и внедрение результатов. По материалам исследования опубликовано 37 работ, в том числе 1 монография, 8 пособий и статей общим объемом 63,2 п.л. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений Республики Татарстан, Ярославской и Московской областей, других территорий страны.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Казанского технологического университета, лаборатории стратегий развития среднего профессионального образования Института среднего профессионального образования РАО, педагогических чтениях и конференциях в Москве, Ярославле, Казани, Барнауле и др. городах.
Результаты исследования были использованы при разработке модели социальной защиты учителей в республике Татарстан в начальный период перехода к рыночной экономике.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (363 наименования на русском и иностранных языках), 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юдин, Владимир Петрович
Выводы по четвертой главе
Новые социально-экономические и психолого-педагогические условия , которые сложились в системе образования в связи с модернизацией образования потребовали создания, разработки и внедрения иных социально-педагогических концепций и технологий, обоснования конструктивных мер по улучшению процесса социальной защиты учителей с учетом трудностей построения системной работы на всех уровнях государственной власти, местного самоуправления и органов управления образованием.
В ходе экспериментальной работы теоретически определены, а затем опытным и экспериментальным путем апробированы средства, раскрывающие организационно-педагогические основы социальной защиты учителей в сфере образования, проведен мониторинг соблюдения и защиты социально-трудовых прав и гарантий учителей. В ходе исследования проанализированы подходы органов управления образованием, используемые с целью социальной защиты учителей в различных типах образовательных учреждений, проанализирован передовой и массовый опыт работы, различные взгляды на понимание сущности и содержания основ социальной защиты учителя в сфере образования. С учетом этого и на основе субъектно-вариативного подхода представлены широкие возможности для формирования готовности учителей к социальной самозащите в сфере образования. Определены также формы взаимодействия субъектов социальной защиты в решении этой задачи.
На основе философско-гносеологического, аксиологического и психолого-педагогического анализа понятия «социальная защита учителя» как феномена социальной практики, явления действительности и сравнения различных подходов представителей зарубежной и отечественной науки к исследуемому процессу было доказано, что: целесообразность и целенаправленность процесса социальной защиты учителей в сфере образования отличают его от других социальных процессов в обществе; в образовательных учреждениях различного типа посредством специально заданных условий осуществляются на разных уровнях взаимодействия программы социальной защиты учителя, связанные с реализацией и защитой их социально-трудовых прав и профессиональных интересов; формирование социальной самозащищенности учителей связано с разрешением основного противоречия между осознанием необходимости в социальной самозащите учителя и отсутствием условий для реализации потребностей в самозащите; социальная самозащищенность личности - это интегративное личностное образование, представляющее собой устойчивое положительное эмоциональное состояние и осознание личностью возможностей разрешения различных трудных жизненных ситуаций на основе социально-психологических знаний и умений; структура социальной самозащиты представляется в виде четырех взаимосвязанных компонентов: самоитентичности, самонадежности, са-мопрезентативности, самодостаточности; разработанный курс и система организации работы по подготовке руководителей учительских кружков социальной самозащиты по принципу « один обучает десятерых, десять обучают сто человек, сто человек обучают тысячу и т.д.», а также критерии и методика диагностирования способствуют эффективности процесса формирования готовности к социальной самозащите и определению уровня ее сформированности. обосновано, что мониторинг, используемый для объективного анализа информации может рассматриваться как эффективное социально-педагогическое средство, прогностически ориентирующее и совершенствующее содержание процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
При проведении исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи развития организационно-педагогических основ социальной защиты учителей, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу. Они связаны с обоснованием и методическим обеспечением системы социальной защиты в сфере образования, созданием педагогических технологий в процессе психолого-педагогического сопровождения процесса социальной защиты учителя, разработкой социальных нормативов, требований к совершенствованию законодательных и нормативных документов, направленных на социальную защиту учителей в сфере образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя разнообразные подходы к проблеме организации процесса социальной защиты учителя мы пришли у выводу, что основной целью этой деятельности должно быть обеспечение состояния социально-психологического благополучия учителя.
Состояние социально-творческой активности, социальной компетенции, социальной устойчивости и социально-психологического благополучия как результата деятельности субъектов социальной защиты в сфере образования являются главным результатом мер по социальной защите в образовательном учреждении.
Процесс социальной защиты учителя в сфере образования как совокупность видов деятельности, способствующих реализации разнообразных потребностей учителей охватывает как витальные, так и духовные, социальные потребности. В том числе - потребности в самореализации, в социальных контактах, признании собственной значимости, уверенности в завтрашнем дне и др.
Содержание социальной защиты учителя включает в себя необходимые условия, способствующие реализации вышеназванных потребностей. Поэтому ядром процесса социальной защиты учителя является система (комплекс) социально-педагогических и социально-психологических служб, правовых, социально-экономических мер, направленных на решение задач социальной защиты учителя в сфере образования.
Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил нам сделать вывод, что одной из самых перспективных форм социальной защиты учителя в социально-трудовой сфере является - заключение и реализация коллективных договоров и соглашений как на уровне образовательного учреждения, так и на уровне всех структур органов власти и управления в стране.
Отдельные аспекты социальной защиты учителя через систему социального партнерства и колдоговорные мероприятия свидетельствуют о высокой их роли в организации и повышении эффективности процесса социальной защиты, способствующего становлению и самореализации учителя.
Анализ показал, что эффективность деятельности по социальной защите учителя зависит от ряда условий, таких как:
- обеспечение взаимодействия и социального партнерства субъектов социальной защиты;
- проведение социальной диагностики и мониторинга социальной защиты учителя;
- проведение психолого-педагогических консультаций и тренингов для учителей;
- совершенствование социально-профессионального становления учителя и формирование способности к самозащите;
- создание инфраструктуры социальной защиты учителя.
Результаты мониторинга социальной защиты учителя показали, что меры, принимаемые по социальной защите учителя, начиная с 1999 года стали приносить более ощутимые результаты по социальной защищенности учителя в сфере образования. Как показывает мониторинг растет средняя заработная плата в образовании, увеличивается процент соотношения средней зарплаты в образовании и средней зарплаты в промышленности.
С целью оказания помощи учителям в приобретении специальных знаний, способствующих формированию умений и навыков социальной самозащиты, был разработан и экспериментально апробирован курс « Социальная защита учителя». Курс включил в себя несколько блоков, каждый из которых состоял из теоретической части, практических заданий, вопросов для обсуждения.
Апробация курса показала, что программа подготовки руководителей образовательных учреждений к процессу социальной защиты учителя будет оптимальной в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социально-педагогической работы, которые раскрывают различные аспекты социальной защиты учителя, способствуют установлению гармоничных отношений в педагогическом коллективе как в процессе педагогической деятельности так и в условиях открытой микросреды, применению и адаптированию педагогических принципов и закономерностей с учетом реальной, социокультурной, национальной и микросоциальной специфики.
Названый нами курс состоял из трех блоков: социальная работа как феномен цивилизованного общества; психолого-педагогические аспекты социальной защиты; организация социальной защиты в сфере образования.
Такая структурная разработка способствовала, учитывая предложения директоров школ, учителей и замечания экспертов, охвату широкого круга как теоретических проблем, касающихся социальной защиты в целом, так и методических, и технологических форм решения практических задач по организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
Анализ показал, что психолого-педагогический тренинг, консультирование учителей выступают в качестве важнейших факторов социально-профессиональной адаптации, социальной устойчивости и самопомощи личности.
Основная цель социально-психологического тренинга - повышение компетентности учителей в общении, которая конкретизирована в ряде задач с различной формулировкой, но обязательно связанных с приобретением знаний, формированием умений, навыков, развитием установок, определяющих поведение в общении, перцептивных способностей учителя, коррекцией и развитием системы отношений личности.
Проведение социально-психологического тренинга отличалось рядом ательской творческой позиции; принципом объективации (осознания) поведения; принципом партнерского (субъект - субъектного) общения.
Проведение социально-психологических тренингов оказывает существенное влияние на эффективность процесса адаптации, самореализации, решения внутриличностных проблемных ситуаций, способствующих гармонизации отношений в школьном социуме, которая в свою очередь является детерминантом состояния социально-психологического благополучия учителя.
Проведение психолого-педагогических консультаций, способствует выработке привычки и склонности в трудных жизненных ситуациях, когда снижаются резервы самопомощи, обращаться к специалисту-психологу, способному оказать действенную помощь в решении личностных проблем, затрудняющих достижение состояния социального благополучия.
Под уровнем состояния социально благополучия учителя в сфере образования мы понимаем степень выраженности основных свойств и качеств личности учителя, отражающих его гармоничное отношение внутреннего и внешнего мира, их сущностные признаки.
В целом исследование показало, что эффективному процессу социальной защиты учителя способствуют следующие педагогические условия: целенаправленная работа по социально-профессиональному становлению и подготовке учителей к деятельности по социальной самозащите, психологическое консультирование и проведение занятий по психолого-педагогическому тренингу с учителями, осуществление мониторинга социальной защиты, обеспечение социального партнерства и взаимодействия субъектов социальной защиты на основе субъектно-вариативного подхода к социальной защите в сфере образования, создание инфраструктуры социальной защиты учителя.
Каждое из перечисленных условий обладает свойством полифункциональности, поэтому введение хотя бы одного из них в практике приводит к частичному решению проблемы социальной защиты учителя, оказания социальной помощи учителям в трудных жизненных ситуациях. Однако только комплекс условий позволяет реализовать превентивный принцип обеспечения состояния социальной защищенности и социального благополучия учителей в сфере образования.
Исследование является одним из немногих, которое раскрывает педагогические основы социальной защиты учителя в сфере образования и реализует перспективную субъектно-вариативную модель социальной защиты учителя.