Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Данилова, Алла Владимировна

  • Данилова, Алла Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 310
Данилова, Алла Владимировна. Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда": дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2013. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Алла Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные направления модернизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях

1.2. Общая характеристика современного дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

1.3. Спорт как культурологический ресурс формирования личности

1.4. Инновационные подходы к формированию спортивной культуры личности

в образовательном учреждении

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СПОРТИВНАЯ ШКОЛЬНАЯ КОМАНДА»

3.1. Моделирование педагогических условий организации дополнительного образования на основе проекта «Спортивная школьная команда»

3.2. Образовательная программа и организация деятельности спортивной

школьной команды

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, РАЗРАБОТАННОЙ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ 7-8 КЛАССОВ В

УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Результаты исследования когнитивного компонента учащихся экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента

4.2. Результаты исследования мотивационно-ценностного компонента учащихся

экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента

4.3. Результаты исследования морально-нравственного компонента учащихся экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента

4.4. Результаты исследования деятельностно-волевого компонента учащихся

экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях динамичного развития российского общества всё более востребованными становятся новые подходы к модернизации системы физкультурного образования и организации учебно-тренировочного процесса в общеобразовательных учреждениях. Вопросы совершенствования системы общего образования нашли отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Концепции фундаментального ядра содержания общего образования (2011 г.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012)), Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (2010 г.).

На основании данных документов установлено, что в задачи развития физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования школьников входит не только усвоение знаний теории физической культуры, умений и навыков в избранном виде спорта, составляющих инструментальную основу учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов, но и развитие личности, формирование духовно-нравственной, социальной, семейной культуры и принятие ценностей государства и личности.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развёртывания инновационных процессов в системе физического воспитания, основанных на использовании научно-обоснованных и экспериментально апробированных педагогических моделей, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников.

Дополнительное образование в современных условиях выполняет важную роль в повышении качества общего образования, так как согласно школьным

стандартам нового поколения существенно уменьшается объем теоретического знания и количество часов, отводимых на освоение учебных программ. Поэтому расширяется спектр образовательных услуг в рамках дополнительного образования, в том числе и физкультурной направленности.

В развитие современных теорий и концепций в области физической культуры внесли вклад Матвеев Л.П., Пономарёв Н.И., Бальсевич В.К., Наталов Г.Г., Хакунов Н.Х.; физического воспитания учащихся - Вавилов Ю.Н., Лубышева Л.И., Лях В.И., Матвеев А.П.; человека как природного и социального существа - Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Чермит К.Д.; планирования и контроля учебного процесса - Белкин Е.Л., Годик М.А., Кудаев М.Р.; ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности - Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Неверкович С.Д.

В современной научно-педагогической литературе накоплена информация по, проблеме исследования: освещены особенности физической

подготовленности, функциональных возможностей организма, физического развития, двигательной активности и внутренней мотивации занятий физическими упражнениями (Александрова О. А., Антропов А. И., Игнатенко Т. С., Кичалов В. А., Лотоненко А. В., Лубышева Л. И., Манжелей И. В., Медведева Е. С., Мицулина М. П., Орлан В. И., Радаева С. П., Шилько В. Г., R. Pate, М. Pratt, S. Blair и др.)

Теоретические и практические основы спортизированного воспитания определены в работах Бальсевич В.К., Лубышевой Л.И., Ахтемзяновой Н.М., Фонарёва Д.В., Ольшанского В.А. и др.

Общетеоретические основы развития личностно-ориентированного подхода к содержанию и организации процесса формирования физической и спортивной культуры личности (Бальсевич В. К., Лубышева Л. И., Лотоненко А. В., Столяров В. И. и др.)

В педагогическую теорию и практику уже введены такие понятия, как «физическая культура личности» (Виленский М.Я., Русанов В.П.) и «спортивная культура» (Столяров В.И., Баринов С.Ю., Лубышева Л.И.).

Основополагающий вывод, вытекающий из исследований названных авторов, состоит в том, что если анализировать педагогический процесс в контексте «субъект-субъектной парадигмы», то результативность воздействия педагога на обучаемых значительно повышается благодаря рефлексивным процессам, реализуемым, например, в системе внеурочной работы путём вовлечения школьников в разнообразные секционные спортивные занятия по интересам.

Однако изучение уже имеющейся литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что физкультурно-спортивная деятельность в рамках дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях ограничивается лишь проведением учебно-тренировочных занятий в спортивных секциях, плановыми выступлениями на соревнованиях, «спонтанное» участие школьников в физкультурно-массовых мероприятиях.

Сложившаяся ситуация является «следствием недостаточной разработки культурологического аспекта физкультурной деятельности учащихся, односторонней ориентацией физического воспитания на физическое развитие при недооценке интеллектуальной и духовной сторон развития молодого поколения и огромных креативных возможностей здоровье формирования с помощью культуры спортивной» (Лубышева Л.И.).

Кроме того в научно-методической литературе не рассматривается культурологические основы содержания и организации спортивной деятельности, что представляется чрезвычайно важным в практике физического воспитания общеобразовательных школ и значительно повысило бы эффективность процесса формирования гармонично развитой личности.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:

• между повышением требований социума к уровню образования школьников по физической культуре и спорту, большим количеством исследований, посвящённых эффективности физкультурного образования и реальным состоянием системы дополнительного образования (использование

устаревших форм организации учебно-тренировочных занятий, методик преподавания, не позволяющих оказывать серьёзного влияния на оздоровление, социализацию и привитие ценностей физической и спортивной культуры учащихся);

• между потребностью школьного образования в обосновании решения проблемы организации спортивной деятельности в общеобразовательных школах с целью формирования спортивной культуры учащихся и степенью её научно-теоретической разработанности;

• между возможностями содержания дополнительного физкультурного образования, методов и организационных форм обучения в отношении формирования спортивной культуры личности и недостаточной степенью их использования в системе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (в настоящее время предлагается лишь школьные Спартакиады, дни здоровья).

Данные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержание и организация спортивной деятельности учащихся, которое бы эффективно способствовало формированию и освоению ценностей физической и спортивной культуры как важных видов общей культуры личности?

Исходя из установленной проблемы, определена цель исследования: научно-методическое и экспериментальное обоснование образовательной программы формирования спортивной культуры личности учащихся 13-14 лет в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Объект исследования: система дополнительного образования спортивной направленности учащихся в условиях общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: формирование спортивной культуры личности в процессе организации спортивной деятельности учащихся 7-8 классов в рамках проекта «Спортивная школьная команда».

На основе анализа научных исследований по проблемам физической культуры и спорта в контексте дополнительного образовании была выдвинута

следующая гипотеза исследования: предполагается, что разработанная образовательная программа формирования спортивной культуры личности учащихся, реализованная в условиях проекта «Спортивная школьная команда», позволит усилить культурологическую составляющую образовательного процесса, повысить уровень образованности, физической и специальной подготовленности, будет способствовать формированию мотивации к спортивной деятельности, совершенствованию морально-нравственной и деятельностно-волевой сфер учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки решения проблемы и педагогические условия формирования спортивной культуры личности учащихся общеобразовательных учреждений в процессе организации физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования и уточнить понятие «спортивная культура личности».

2. Разработать педагогическую модель и образовательную программу формирования спортивной культуры личности учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда» как формы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.

3. Обосновать эффективность внедрения экспериментальной образовательной программы, разработанной на основе педагогической модели спортивной культуры личности учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; анализ документальных источников по теме исследования (изучение нормативных документов, государственных образовательных стандартов); аналогия и сравнение; моделирование;

- эмпирические методы: метод изучения результатов педагогической деятельности (контрольные, проверочные и самостоятельные работы, тесты); изучение и обобщение педагогического опыта (анализ реального состояния практики и конфликтных ситуаций в обучении и воспитании); опросные методы (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; оценивание (метод экспертов, самооценка учащихся); педагогический эксперимент;

- методы математико-статистической обработки результатов исследования: описательная статистика, индуктивная статистика (непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона), измерение корреляции (ранговый коэффициент корреляции Спирмена).

Методологическая основа исследования: системно-деятельностный подход (Выготский JL С., Леонтьев А. Н., Эльконин Д. Б., Гальперин П. Я., Занков Л. В., Давыдов В. В., Асмолов А. Г., Рубцов В. В.); принципы фундаментальности, социально-педагогического и психолого-педагогического развития детей и подростков (Петровский A.B., Божович Л.И., Фельдштейн Д.И., Фридман Л.М.); личностно ориентированный подход к организации школьного образования (Сериков В. В., Бондаревская Е.В., Лебедева В.П., Якиманская И. С.); культурологический подход к формированию содержания образования (Скаткин М. Н., Лернер И. Я., Краевский В. В.).

Теоретическая основа исследования: современные технологии обучения и воспитания в физической культуре (Лях В.И., Ермаков В.А., Шаулин В.Н., Трещалин В.Ф.); современные общепедагогические теории школьного обучения и воспитания (Лихачёв Б.Т., Подласый И.П., Харламов И.Ф.); современные теории физической культуры (Матвеев А.П., Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Ашмарин Б.А., Пономарёв Н.И.); теория юношеского спорта (В.П. Филин); теоретические положения о физической и спортивной культуре личности (Бальсевич В. К., Визитей Н. Н., Виленский М. Я., Лотоненко А. В., Лубышева Л. И., Матвеев Л. П., Столяров В. И.); теория и методика спортивной тренировки в игровых видах спорта (Андреев С. Н., Драндров Г. Л., Железняк Ю. Д. и др.).

Эмпирическую базу исследования составил контингент учащихся 7-8 классов МАОУ Гимназия г.Чайковский в количестве 104 человек, из них в экспериментальной группе 25 мальчиков и 28 девочек, в контрольной - 23 мальчиков и 28 девочек.

Организация исследования. Процесс подготовки и проведения исследования можно представить следующей последовательностью этапов.

I этап (2007-2008 г.г.)

Анализ научно-методической литературы, анализ имеющихся работ по направлению исследования, составление представления о внутренней структуре проблемы (разработка плана исследования, элементов экспериментальной работы, участие в разработке проекта «Спортивная школьная команда»).

II этап (2008-2010 г.г.)

Разработка и обоснование модели, форм и критериев оценки уровня сформированности спортивной культуры личности, выявление педагогических условий организации учебно-тренировочного процесса. Создание и реализация на её основе программы формирования спортивной культуры учащихся 13-14 лет.

III этап (2010-2013 г.г.)

Экспериментальное и научное обоснование разработанной образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся, основанной на педагогической модели в процессе реализации проекта «Спортивная школьная команда»; обработка и анализ результатов исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна:

• Уточнено содержание понятия «спортивная культура личности», её структурное содержание с позиций теории личности (по Леонтьеву А.Н.), которое определяется специфическим и динамичным личностным состоянием, характеризующимся осознанной мотивацией и потребностью в систематических занятиях спортом, включённостью в спортивную деятельность по направленному освоению и использованию ценностей спорта для физического и

духовного развития, достижения спортивного результата, формирования спортивного стиля жизни.

• Разработана педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, которая включает следующие структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный, деятельностно-волевой. В содержании модели рассматриваются средства и педагогические условия формирования каждого из указанных компонентов спортивной культуры, включая тренировку, психолого-педагогическое сопровождение и соревнование, а также критерии оценки уровня развития компонентов спортивной культуры личности, позволяющие получать объективную информацию о результатах спортивной деятельности и вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс на основе полученных результатов.

• Разработана и доказана эффективность реализации образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся как содержательной основы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении, детерминирующая интеграцию процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий, которая обеспечила усиление мотивации школьников экспериментальных групп к спортивной деятельности, усвоению знаний и овладения умениями в области физического совершенствования; повышение уровня морально-нравственной сферы учащихся; положительные изменения в структуре деятельностно-волевой сферы школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении категориального аппарата теории физической культуры и спорта уточнением понятия «спортивная культура личности»; в разработке и научном обосновании педагогической модели спортивной культуры учащихся, что вносит вклад в теорию физкультурного образования; в обосновании выявленных педагогических условий и образовательной программы формирования

спортивной культуры личности, интегрирующей учебно-тренировочные занятия с психолого-педагогическим сопровождением.

Практическая значимость исследования:

- Разработанная образовательная программа при соблюдении выявленных педагогических условий организации формирования спортивной культуры учащихся средней общеобразовательной школы, может быть рекомендована для реализации в рамках проекта «Спортивная школьная команда» в ряде школ Российской Федерации, в том числе в Чайковской гимназии.

- Разработаны и используются в учебно-образовательном процессе гимназии психолого-педагогические средства сопровождения физкультурного образования, включающие: индивидуальные консультации юных спортсменов, психотренинговые занятия, социальные сети, использование электронной почты и чатов, видеозаписи тренировочных занятий и соревновательных состязаний, мультимедийные презентации и интерактивные тестовые программы.

- Материалы исследования, предложенные педагогические условия организации учебно-тренировочного процесса, а также практические рекомендации по формированию спортивной культуры учащихся общеобразовательных учреждений могут быть применены в системе основного и дополнительного образования, использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания программ учебно-тренировочных занятий, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается опорой на исходные теоретико-методологические позиции, нормативно-правовую документацию и обеспечивалась исходными непротиворечивыми методологическими основами исследования (соответствием методов исследования его цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования); длительным характером и значительным объёмом выборок на всех этапах опытно-экспериментальной работы, а также адекватностью

используемых методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на логический, сравнительный и корреляционный анализ.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по формированию знаний, ценностных установок; в непосредственной разработке педагогической модели и образовательной программы формирования спортивной культуры личности в контексте особенностей и специфики дополнительного образования на основе проекта «Спортивная школьная команда».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданная педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный и деятельностно-волевой компоненты, является концептуальной основой построения экспериментальной программы формирования спортивной культуры личности учащихся, реализация которой обеспечивает эффективность учебно-образовательного процесса в условиях дополнительного образования.

2. Разработанная экспериментальная образовательная программа в рамках проекта «Спортивная школьная команда» позволяет эффективно организовать спортивную деятельность учащихся и формировать их спортивную культуру.

3. Экспериментальная образовательная программа формирования спортивной культуры личности школьников, основанная на интеграции процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий способствует положительной мотивации усвоения знаний, овладения умениями и навыками в области физического и спортивного совершенствования на личностном уровне учащихся; развитию и проявлению морально-нравственной сферы юных спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанный проект «Спортивная школьная команда» внедрён в муниципальном автономном образовательном учреждении гимназия г. Чайковского в рамках дополнительного образования. .

Предложенная педагогическая модель и описанные педагогические условия организации процесса формирования спортивной культуры личности нашли отражение в системе дополнительного образования, реализованной в образовательном процессе Чайковской гимназии (г. Чайковский, 2008-2010 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в научных публикациях. Апробация осуществлялась на Международной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ойшкар-Ола, 2012), Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Набережные Челны, 2008; Сыктывкар, 2009; Ижевск 2008, 2012; Чайковский, 2008-2010).

Положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях (г. Чайковский, г. Набережные Челны), на заседаниях кафедры «Философских и социально-гуманитарных наук» Чайковского государственного института физической культуры.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (в том числе 14 источников зарубежных авторов) и приложений; содержит таблицы и рисунки. Объём основного текста составляет 193 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные направления модернизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреяедениях

Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов XX века оказали существенное влияние на российское образование, позволив обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, реализовать академическую автономию высших учебных заведений, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили своё отражение и закрепление в Законе Российской Федерации «Об образовании» [5, 34, 39, 50].

Проблема реформирования учебно-воспитательного процесса обусловлена возникновением острейших педагогических проблем, которые начиная с середины 80-х гг. стали публично озвучиваться и обсуждаться, в связи с чем выяснилось, что по ряду параметров наша общеобразовательная школа существенно отстаёт от зарубежной, что выражается в масштабах, продолжительности, качестве образования, степени и глубине его дифференциации и индивидуализации. Преобладающая долгое время установка на унификацию, на единые стандарты, на подавляющий приоритет коллективного начала приводила к определённой нивелировке личности учащегося, недостаточному раскрытию её самобытности, творческому потенциалу.

Мировая цивилизация диктует ряд требований к современному уровню образования. Во многих странах стремительно идёт модернизация системы школьного образования. В начале XXI века на образование в целом оказывают влияния такие факторы как информатизация мирового сообщества; глобализация политики, экономики и культуры; возрастание темпов научно-технического прогресса; обострение конкурентной борьбы между странами. По оценке

ЮНЕСКО современное образование должно «вооружать личность универсальными знаниями, доводить до искусства профессионализм, построенный на индивидуальных способностях и любви к избранному делу, обеспечивать непрерывный характер освоения, углубления, обновления знаний и умений человека» [46].

Обновление системы образования Российской Федерации напрямую связано с проводимой социальной политикой в соответствии с «Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», в которых первейшим направлением отмечается реформирование развития сферы образования. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить своё место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении института государства. Именно социальный заказ общества и государства определяет направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетии ХХ1-го века» [80, 134].

В педагогике традиционно понятие «образование» определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания человека в интересах личности, государства, общества, результатом которого выступает усвоение систематизированных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру, достижение обучающимся определённых государством образовательных уровней [134].

Рассматриваемый нами термин «образование» в настоящее время трактуется в разных аспектах [124]. В культурно-антропологическом как часть культуры, обеспечивающая её выживание - с одной стороны, как часть культуры, в которой человек воспитывается и которая оставляет свой отпечаток на его личности - с другой. В социологической интерпретации образование представлено процессом формирования системы знаний человеком о мире, в

котором он живёт и действует; процессом цивилизационно-культурных изменений общественного сознания; мощным фактором социализации личности, её воспитания; своеобразной феноменологией личностного сознания, его развития и практической реализации [5].

Стоит отметить, что современная система образования в России имеет тенденцию на реализацию культурологического подхода на всех его ступенях и уровнях. Мареев В.И., Карпова Н.К., Щипанкина Е.С. рассматривают культурологический подход как процесс изучения мира человека в контексте его культурного существования, проявляющегося через опыт практической деятельности людей. В логике данного подхода различные аспекты сущности человека как субъекта культуры (сознание, самосознание, духовность, нравственность, творчество) понимаются в «иерархическом сопряжении», как грани целостного культурного человека, где в качестве стержневого в понимании и объяснении человека находится его сознание и жизнедеятельность [71].