Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Родионова, Марина Александровна

  • Родионова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Родионова, Марина Александровна. Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Особенности управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях

1.2. Содержание деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности

1.3. Сравнительный анализ деятельности бюджетных и автономных учреждений спортивной направленности

1.4. Пути совершенствования деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе

клубных форм

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1. Особенности построения модели клубной деятельности автономных учреждений спортивной направленности

3.2. Особенности проектирования дополнительных общеразвивающих программ клубной физкультурно-оздоровительной деятельности

3.3. Организационно-педагогические условия реализации программы клубной деятельности

4 - 15 16 -

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, РАБОТАЮЩИХ НА ОСНОВЕ КЛУБНЫХ ФОРМ

4.1 Показатели развития физических качеств у воспитанников муниципальных автономных учреждений спортивной направленности 101 -

4.2 Показатели сформированности интереса к занятиям физической культурой и спортом у воспитанников муниципальных автономных учреждений спортивной направленности

4.3 Показатели семейной сплоченности в рамках совместной клубной деятельности родителей и их детей

4.4 Показатели качества жизни, связанного со здоровьем среди

взрослого населения

4.5. Показатели эффективности деятельности муниципальных

автономных учреждений спортивной направленности

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы система спортивной подготовки и дополнительного образования спортивной направленности испытывает организационные и содержательные преобразования, предопределенные «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.08.2009г. № 1101 -р; «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015г. № 996; «Концепцией развития дополнительного образования детей», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014г. № 1726-р; Федеральных стандартах спортивной подготовки по видам спорта (2012г.). Проводимая в стране модернизация действующих учреждений дополнительного образования предполагает формирование организаций нового типа - организаций спортивной подготовки, работающих только с одаренными детьми в конкретном виде спорта (Письмо Минспорта России от 12.05.2014 № ВМ-04-10/2554). Такая мера, по нашему мнению, значительно ограничит привлечение различных групп и категорий населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Учреждениями, за которыми будет закреплена физкультурно-оздоровительная работа с населением, станут физкультурно-оздоровительные центры, дворцы спорта, спортивные сооружения спортивные комплексы, ряд которых уже получили статус автономного учреждения. В связи с этим становятся актуальными вопросы совершенствования форм и методов физкультурно-оздоровительной работы в данных учреждениях, удовлетворяющих нужды и потребности широких слоев населения.

В работах российских ученых детально рассматриваются особенности трансформации отрасли под влиянием меняющихся социально-

экономических условий. Вопросы регионального и муниципального управления физической культурой и спортом раскрыты в исследованиях Г.З. Аронова, А.М. Банникова, В.В. Галкина, В.Н. Зуева, И.И. Переверзина,

B.В. Новокрещенова, А.А. Предельского, А.О. Семеновой и др.; теоретические и практические аспекты маркетинговой деятельности в физкультурно-спортивной работе с населением в - работах О.Н. Степановой,

C.В. Начинской, Г.В. Рябенко.

Физическое воспитание различных категорий населения отражено в научных трудах Г.П. Будановой, А.Н. Горшковой, Н.В. Егоровой, С.В. Ивановой, Л.И. Лубышевой, С.Н. Литвиненко и других авторов; вопросы взаимодействия семьи с образовательным учреждением в процессе физического воспитания рассмотрены Т.К. Ким, Р.З. Османова, В.И. Усакова и др.

В исследованиях российских авторов: М.М. Башкирова, М.П. Бондаренко, Р.Г. Гостева, И.И. Должикова, В.И. Ерзунова, И.В. Манжелей, В.И. Столярова, Е.Б. Штейнберг, Д.А. Эверт описаны особенности функционирования клубов по месту жительства и использования клубных форм работы в образовательных организациях.

При этом вопрос организации деятельности муниципального учреждения спортивной направленности в форме клуба и реализация клубных форм работы с населением и особенно семьями в условиях финансовой и хозяйственной автономности, как правило, не становились объектом пристального внимания авторами.

Таким образом, на основе проведенного анализа литературных источников и нормативно-правой документации были выявлены следующие противоречия:

- между осознанием на государственном уровне чрезвычайной важности приобщения различных категорий населения к здоровому образу жизни и слабой распространенностью клубной формы работы в деятельности муниципальных автономных учреждений, отвечающей потребностям различных возрастных и социальных групп потребителей;

- между необходимостью повышения качества и доступности физкультурно-оздоровительных услуг для широких масс населения и ориентацией руководителей физкультурно-спортивных организаций на работу с одаренными детьми по программам спортивной подготовки;

- между потребностью тесного взаимодействия институтов социума, родителей, тренеров и детей в процессе дополнительного образования и недостаточной разработанностью методического инструментария для привлечения к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям детей и взрослых.

Имеющиеся противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические и методологические основания организации, педагогические условия и особенности содержания клубных форм работы с различными категориями населения, в том числе с семьями, в деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности? Исходя из проблемы, была сформулирована тема исследования «Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы».

Целью работы стали разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий обеспечивающих эффективность функционирования модели деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубной формы работы.

Объектом исследования является физкультурно-оздоровительная работа муниципального автономного учреждения спортивной направленности в условиях модернизации существующей системы организаций физкультур-но-спортивного профиля.

Предметом исследования - организация клубных форм работы с населением в деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы муниципальных автономных учреждений спортивной направленности возможно, если:

- опираясь на материалы анализа современной научной литературы выявить особенности содержания и организации деятельности муниципального автономного учреждения, реализующего клубные формы физкультурно-оздоровительной работы с различными поло-возрастными группами и семьями;

- разработать модель организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности на основе клубной формы работы, содержательной особенностью которой является сочетание программ дополнительного образования детей в области физической культуры и спорта и программ спортивной подготовки;

- выявить организационно-педагогические условия организации клубных форм работы в деятельности муниципальных автономных учреждениях спортивной направленности;

- расширить ассортимент предлагаемых физкультурно-оздоровительных услуг через их дифференциацию с учетом потребностей различных групп населения, вариативных средств, методов и форм организации занятий, создание временных «коридоров» и гибких графиков занятий детских и взрослых групп, широких ценовых характеристик;

- в качестве приоритетных показателей эффективности деятельности учреждений признать формирование мотивов и ценностных ориентаций воспитанников на занятия физической культурой и спортом, улучшение детско -родительских отношений в процессе совместных физкультурно-оздоровительных занятий, повышение качества жизни, связанного со здоровьем.

В соответствии с поставленной задачей и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования в современной научной литературе. Определить сущность и специфику клубных форм работы в деятельности учреждений спортивной направленности

2. Разработать и экспериментально обосновать модель организации деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации клубных форм работы с населением в муниципальных автономных учреждениях спортивной направленности.

4. Оценить эффективность модели и программно-методического обеспечения деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности, реализующих клубные формы работы с населением.

Теоретико-методологической базой исследования стали: труды по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.В. Краевский); личностно-ориентированному подходу в образовании (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностному подходу (А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.); системному подходу (С.И. Архангельский, Б.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); исследование проблем социализации подрастающего поколения (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, М.А. Галагузова, И.С. Кон, Е.А. Лева-нова, Д.В. Лифинцев, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев). Использовались теория и методика педагогических исследований в сфере физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, и др.); идеи управления физической культурой и спортом (Н.В Зуев, А.А. Исаев, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова, А.В. Царик); теоретические подходы организации клубной деятельности в учебном процессе (И.И. Должиков, О.С. Зданович, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, А.В. Шукаева).

Для проверки поставленной нами гипотезы в процессе работы над диссертационным исследованием были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение) при изучении специальной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов и официальных документов; эмпирические (педагогический эксперимент, метод анкетирования, наблюдения, моделирования, тестирования (контрольно-педагогические испытания)); методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в течение 2012-2016 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2012-2013гг) - аналитический. Анализировалась и изучалась специальная научно-методическая литература по проблеме содержания и организации деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности, реализующих клубные формы работы с населением, изучалась теоретико-методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат. Нами были определены рабочая гипотеза, цель, задачи исследования, а также объект и предмет. В этот период была проделана работа по подбору методов исследования и определения экспериментальной базы и контингента испытуемых.

Второй этап (2013-2014 гг.) - экспериментальный. Этап был посвящен разработке модели содержания и организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности, реализующего клубные формы работы с населением. Обозначены структура физкультурно-оздоровительного клуба, его устав, программа деятельности. Был проведен констатирующий эксперимент. Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась применение разработанной модели содержания и организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности, реализующего клубные формы работы с населением.

Третий этап (2015-2016 гг.) - обобщающий. Произведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и оформлена

рукописи диссертации. Так же результатом данного этапа явилось написание и публикация научных статей.

Эмпирическую базу исследования составили две независимые выборки общей численностью 234 человека. Первая выборка условно нами обозначена как «молодёжь», она состоит из лиц в возрасте 14-21 года, всего 158 человек (42,39 % - юноши, 57,61% - девушки). Вторая - «взрослое население» общей численностью 76 человек в возрасте от 25 до 46 лет (75% - женщины, 25% - мужчины). Экспериментальная база была сформирована из контингента воспитанников муниципальных автономных учреждений 10-12 лет г. Сургут и г. Хаты-Мансийска в количестве 40 человек, из них в экспериментальной группе 20 человек, в контрольной - 20 человек, родителей детей экспериментальной и контрольной групп в количестве 40 человек, а также занимающиеся в группе здоровья взрослых в количестве 30 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Разработана модель организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности на основе клубных форм работы с населением, предполагающая реализацию автономным учреждением спортивной направленности одновременно двух видов образовательных программ (программ спортивной подготовки и программ дополнительного образования спортивной направленности), что создает условия для привлечения различных возрастных и социальных групп населения к физкультурно-оздоровительной деятельности и расширения участия семьи в воспитательной деятельности спортивной организации через семейное физкультурно-оздоровительное взаимосодействие.

2. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию клубных форм физкультурно-оздоровительной работы муниципального автономного учреждения спортивной направленности: дифференциация, предполагающая свободный личностный выбор деятельности и учёт индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и ценностей участников клуба; системность т.е. рассмотрение субъектов педагогического про-

цесса (тренер-преподаватель, воспитанник и родитель), содержания образования, методов, форм, средств педагогического процесса как совокупность взаимосвязанных компонентов - систему; доступность ценовая, по уровню физической подготовки, транспортная; информационная открытость т.е. наличие информативного, удобного для пользователя, красочного сайта учреждения; клиентоориетрованность т.е. признание первостепенным удовлетворение запросов потребителей и наличие маркетинговых мер по продвижению представленного ассортимента услуг; материально - техническая обеспеченность, т.е наличие помещения, необходимого оборудования и современных технических средств обучения; наличие системы подготовки и переподготовки персонала учреждения для формирования у него ориентации на нужды и потребности клиента.

3. Доказана эффективность использования клубных форм работы в деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности. Совместная физкультурно-оздоровительная деятельность в рамках клубной работы способствует улучшению показателей семейной сплоченности (степени эмоциональной связи членов одной семьи (показатель увеличился на 59%), принятия совместных решений, появления совместных интересов и проведения совместного досуга (на 25,5%)), повышению уровня сформированности интереса к занятиям физической культурой у подростков на 40%, улучшению качества жизни, связанного со здоровьем (физическое функционирование, жизненная активность), результаты подтверждены статистической значимостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Дополнена концепция физического воспитания положением о взаимодействии институтов семьи и дополнительного образования в рамках клубной работы как процессе формирования единого физкультурно-оздоровительного пространства; перечнем организационно-педагогических условий реализации клубных форм работы с населением в муниципальных автономных учреждениях спортивной направленности.

Введено понятие «семейное физкультурно-оздоровительное взаимосодействие», под которым мы понимаем процесс мотивированного контакта членов одной семьи, осуществляемый с помощью различных коммуникативных средств для реализации целей физкультурно-оздоровительной деятельности, сопровождающийся обратной связью и переживанием субъектами определенных отношений к деятельности, друг к другу и самому себе.

Обоснована возможность использования концепции социально-генетической психологии В.В. Рубцова в учебно-тренировочном процессе муниципального автономного учреждения спортивной направленности. Развивая идею о формах организации совместного действия как канала трансляции культуры, мы предложили формы семейного физкультурно-оздоровительного взаимосодействия как возможности передачи культуры физического развития от взрослого к ребенку.

Практическая значимость исследования. Представленные материалы исследования, модель содержания и организации деятельности автономного учреждения на основе клубных форм работы с населением, организационно-педагогические условия могут быть применены в системе дополнительного образования спортивной направленности, использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания программ учебно-тренировочных занятий, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные материалы и методическое обеспечение могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки кадров для работы в учреждениях дополнительного образования детей и спортивной подготовки.

Достоверность исследования обоснована тем, что:

- достигнута целостность теоретико-методологических построений, посредством системностемного использования эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования;

- использованы современные методики сбора и обработки исходной информации;

- проведен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, использованы представительные выборочные совокупности;

- результаты, представленные в диссертации, согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности как организаций работающих с различными категориями населения должно строится на реализации как дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта (дополнительных общеразвивающих программы (программ физического воспитания и физкультурно-оздоровительных программ); дополнительных предпрофессиональных программы (в том числе избранного вида спорта)), так и программ спортивной подготовки, что обеспечит их преемственность, расширение ассортимента услуг учреждением, удовлетворение физкультурно-оздоровительных и спортивных потребностей детей и взрослых. Учёт интересов и потребностей населения, детей и родителей, особенностей современной семьи позволяет разработать адекватные их индивидуальным запросам физкультурно-оздоровительные и спортивно-досуговые программы, в том числе программы совместной семейной физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Клубные формы организации деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности предполагают развитии форм совместных занятий детей и взрослых. Физкультурно-оздоровительная деятельность клубов способна обеспечить вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, наиболее полно удовлетворять потребности занимающихся, привлекать к занятиям физической культурой и спортом не только детей, их родителей, но и иное взрослое население, способствовать расширению инфраструктуры семейного досуга, содействуя боль-

шей сплоченности семьи, повышая интерес к занятиям физической культурой.

3. Модель организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности, реализующего клубные формы работы с населением состоит из целевого, организационного, содержательного, деятельностного и контрольно-оценочного блоков и характеризуется открытостью, прежде всего, информационной, для всех участников клуба и желающих в него вступить; гибкостью используемых программ, формируемых по запросам и желаниям членов клуба; вариабельностью и широким ассортиментом предоставляемых услуг; доступностью (территориальной, ценовой, по уровню физической подготовки) для членов клуба.

4. В качестве организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию клубных форм физкультурно-оздоровительной работы муниципального автономного учреждения спортивной направленности, выступают: - системность в управлении клубом, т.е. рассмотрение субъектов педагогического процесса (тренер-преподаватель, воспитанник и родитель), содержания образования, методов, форм, средств педагогического процесса как совокупности взаимосвязанных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности в целостном педагогическом процессе; - интегративность видов деятельности, подразумевающая сочетание спортивной, досуговой, оздоровительной, образовательной, эстетической деятельности и свободный личностный выбор деятельности и учёт индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и ценностей участников клуба, в том числе семей; - дифференциация программ подготовки, технологий и физических нагрузок. Программы должны быть адекватны возрасту занимающихся, уровню их физической подготовленности, уровню дохода семьи; доступны в плане территориального расположения и времени занятий; - ориентированность на занимающегося предполагает понимание того, кем является клиент клуба, какие у него ожидания, что для него принципиально и важно в настоящий момент; - комфортность, прежде всего, социально-

психологическая (отношение персонала и преподавателя к занимающимся, отношения в группе, налаженный благоприятный социально-психологический климат), а затем уже бытовая (наличие современного спортивного инвентаря, дополнительных услуг в виде кафе, сауны и т.д.); - информационная насыщенность т.е. наличие информативного, удобного для пользователя, красочного сайта учреждения, разработка системы маркетинговых мер по продвижению представленного ассортимента услуг.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: международных (Душанбе (Таджикистан), 2015, Славянск (Украина), 2015 Якутск, 2016, Уфа, 2016, Челябинск, 2016, Омск 2016), всероссийских (Сургут, 2013-2015 Москва, 2015, Нижневартовск, 2016). По проблеме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом более 2,15 п.л..

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и 8 приложений. Общий объём диссертационного исследования составляет 179 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Особенности управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях

Понятие управление многомерное, охватывающее самые различные уровни и направления социальной, технической и биологической деятельности. Проделанный нами анализ литературных источников выявил отсутствие единства мнений что среди авторов, определяющих сущность процесса управления. Так можно выделить несколько подходов к определению понятия управления.

Ю.А. Никитина отмечает, что с точки зрения деятельностного подхода понятие «управление» следует представлять с одной стороны, как элемент организованных систем, с другой, как их функцию. Этот элемент системы должен сформировать определенную структуру всей системы и обеспечить режим ее функционирования для достижения поставленных перед ней целей [120, с. 10 ]. Все эти функции на практике выполняют органы власти.

Как определили в своей статье В.Н. Бурков и В. А. Ириков, управление - выступает как функция системы, отвечающая за ее нормирование и развитие и обеспечивает достижение конкретной цели организации [21, с. 57].

Часть авторов трактуют это понятие через управленческий процесс, не имеющий начала и конца. Например, Г.В. Рябенко трактует понятие «управление» как не прекращающийся процесс оказания воздействия на сотрудников для обеспечения согласованности их деятельности в процессе производства. Это продиктовано необходимостью достижения «наилучших результатов при наименьших затратах» [156, с.45].

Понятие «педагогический менеджмент» множеством авторов рассматривают с различных точки зрения. В основу этого понятия авторы закладывают разные аспекты управленческой деятельности, так теория управления в образовательном учреждении была рассмотрена В.И. Загвязинским, Л.Е. Капто, М.М. Поташником и др.; поиска путей развития образовательного учреждения и принятия стратегических и оперативных решений руководством рассмотрены Б.С. Гершунским, С.В. Лазаревым, Е.В. Яковлевым и др.; в целом управление образовательной деятельностью рассматривали A.M. Моисеев, В.П. Симонов; комплекс принципов, методов, технологических приемов и форм управления педагогическими системами представлены в работах Н.В. Кузьминой, Е.Ю. Никитина и др.

И.И. Переверзин отмечает, что спортивный менеджмент нацелен на системное управление множеством организаций физкультурно-спортивной направленности, таких как, спортивные федерации, детско-юношеские спортивные школы, профессиональные и любительские спортивные клубы, сборные команды по видам спорта, спортивные сооружения и т.д.» [132].

Разработка научных подходов к управлению в российском спорте длительный период велась со значительным отрывом от европейской науки о менеджменте. Анализ литературных источников показывает, что активно разрабатываться вопросы управления физической культурой и спортом российскими учеными стали только в 1970-е годы. Авторами того времени были заложены теоретико-методологические основы управленческой науки в сфере физической культуры и спорта. Основным вкладом ученых того времени стало определение предмета и методологии управления физической культурой и спортом (Н.И. Торопов, 1975); принципов, методов и функций управления в этой сфере (Г.И. Кукушкин, 1974); структуры управления отраслью (И.И. Никифоров, 1965; М.Ф. Бунчук, 1972).