Организационно-правовые аспекты деятельности спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Самсонов, Иван Иванович

  • Самсонов, Иван Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 227
Самсонов, Иван Иванович. Организационно-правовые аспекты деятельности спортивной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонов, Иван Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ КАК УРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1.История организации и создания отечественной системы спортивных школ.И

1.2.0сновные этапы развития системы спортивных школ в Алтайском крае.

1.3.Организационно-правовые формы спортивных организаций.

1.4.Факторы, влияющие на эффективность функционирования спортивных организаций.

1.4.1.Факторы внешней среды.

1.4.2.Факторы внутренней среды.

1.4.3.Исследования в области деятельности спортивных школ.

1.5.Понятие эффективности и критерии эффективности.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3.Организация исследования.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПОРТИВНЫХ ШКОЛ.

3.1.Обоснование выбора региона экспериментального исследования.

3.2.Анализ результатов экспертного опроса специалистов в области физической культуры и спорта.

3.3.Результаты экспертной оценки факторов, влияющих на эффективность деятельности спортивных организаций.

3.4.Результаты анализа социологического опроса населения г.Камень-на-Оби.

3.5.0бщие положения учреждений дополнительного образования в системе физической культуры и спорта Российской Федерации.

3.5.1.0сновные задачи спортивных школ.

3.5.2.0рганизация учебно-тренировочного процесса.

3.5.3.Условия зачисления в спортивную школу, переводы занимающихся на последующий год обучения, этапы многолетней спортивной подготовки.

3.5.4.0рганизация врачебного контроля.

З.б.Общие положения организации спортивной школы в форме некоммерческого партнерства.

3.6.1.Алгоритм создания спортивной школы в форме некоммерческого партнерства.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ В ФОРМЕ

НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРНЕРСТВА.

РЕЗЮМЕ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты деятельности спортивной школы»

В последние годы в России наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи (Л.В.Аристова [8]; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева [22]; В.Г.Бауэр [27]; Е.Ф.Валевич, Ж.И.Пугачева [43]; П.А. Виноградов, И.И.Столов, А.П.Душанин [49]; Р.Г.Гостев, С.Г.Гуськов [60]; П.А.Рожков [192]; П.Г.Смирнов [208]; О.Л.Трещева [234]; В.А.Фетисов [244] и др.). Сегодня каждый седьмой житель России - учащийся какого-либо образовательного учреждения [190], но состояние этой группы населения, являющейся генофондом нации, вызывает серьезные опасения [60]. По официальным данным Минздрава России, из 6 млн. подростков, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. Хронические заболевания выявлены у 60% школьников, а количество здоровых выпускников за последние 10 лет уменьшилось с 21,6% до 6,3%, т.е. более чем в 3 раза [192]. По официальным данным растет количество детей, отнесенных к специальной медицинской группе [182].

Острота российских социально-экономических преобразований обусловливает проникновение в молодежную среду наркомании, токсикомании, табакокурения, употребления алкогольных напитков. Результаты исследований и данные официальных документов свидетельствуют, что в России контингент употребляющих наркотики и алкогольные напитки постепенно молодеет [36, 43, 142, 147, и др.]. Отмечается увеличение детской безнадзорности [72] и преступности, темпы роста которой за последние годы увеличились в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых; более одной трети преступлений среди молодежи совершаются в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет [185]. Л.А.Степанова [222] утверждает, что в исследованиях, проведенных институтом молодежи совместно с ГИБДД, среди детей и подростков, лишь 63% опрошенных отметили, что их дворы оборудованы для подвижных игр, 53% - площадками для игр с мячом, 22% -дорожками для катания на велосипедах.

Некогда мощная отечественная индустрия сегодня не выпускает дешевую спортивную форму и обувь для детей и подростков, а в специализированных магазинах, как правило, продается дорогой или некачественный товар [104]. Сегодня спортивная индустрия удовлетворяет отечественный спорт всего на 6% [96].

В учреждениях дополнительного образования сокращается количество предоставляемых населению услуг, связанных с занятиями спортом, туризмом и научно-техническим творчеством [190, 191, 244]. В ряде субъектов РФ закрываются или перепрофилируются детско-юношеские учреждения дополнительного образования [112, 152, 182, 188, 210, 231, 244]. На сегодняшний день практически нет профсоюзных спортивных школ [165]. Необходимо также отметить, что в последние годы сеть физкультурно-спортивных сооружений постоянно сокращалась [9, 122] и в настоящее время, всего 15% спортсооружений может предоставлять населению физкультурно-оздоровительные услуги. По данным официальных документов тенденция в сокращении сети физкультурно-спортивных сооружений сохраняется [216]. Многие сооружения находятся в аварийном состоянии, не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, не обеспечены техническими средствами, приборами, оборудованием для учебно-тренировочных занятий [92, 244].

Данная ситуация возникает, в основном, из-за недостатка финансирования учреждений, большинство которых находится на государственном бюджетном финансировании, средств которого в последние годы недостаточно для организации учебно-тренировочного процесса [122, 152, 161].

Наиболее доступной, эффективной, но явно недооцениваемой в настоящее время, сферой, направленной на формирование у детей и подростков позитивных устойчивых ценностных позиций, является сфера физической культуры и спорта [12, 61, 103, 110, 129]. Занятия физической культурой и спортом, наряду с прямым положительным эффектом, значительно снижают воздействие негативных факторов социальной среды (наркомании, употребления алкогольных напитков, преступности) на детей и подростков. Активные занятия физической культурой и спортом, тем самым оказывают положительное общеукрепляющее воздействие на организм, повышают уровень работоспособности, способствуют увеличению сопротивляемости организма экологически неблагоприятной окружающей среде. Учреждениям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности отводится ведущая роль в осуществлении важных социальных и социально-педагогических функций по предупреждению преступности и наркомании среди детей и подростков [81].

Однако прямо пропорциональная зависимость наблюдается в отношении спортивных школ в ряде регионов [191, 192, 210]. В 29 регионах РФ постепенно увеличивается количество спортивных школ и контингент занимающихся, но это в основном происходит в регионах-донорах, где из бюджета на содержание социально-культурной сферы выделяется большее количество средств, чем в дотационных регионах [69]. Это во многом улучшает учебно-тренировочный процесс подготовки учащихся, что помогает увеличить, как контингент занимающихся, так и разнообразить средства повышения мастерства юных спортсменов. В то же время, по мнению И.А.Соколова [210] увеличение учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «.связано не столько с открытием спортшкол, сколько с преобразованием других спорторганизаций в спортшколы, а также разъединением уже действующих школ» [стр.16].

Практика показывает, что учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля в реальных социально-экономических условиях не способны обеспечить дальнейший рост массовости [99, 161]. В этой сложной ситуации становится понятной необходимость разработки новых путей развития и функционирования детско-юношеского спорта в интересах достижения значимых целей в сфере физической культуры и спорта. Система образования все больше должна ориентироваться на рыночные формы ведения хозяйства [122], а образовательные учреждения - осваивать новую для себя функцию - удовлетворения потребностей и запросов населения на образовательные услуги. Поэтому в новых экономических условиях школа, желающая поддерживать лидирующее место в рейтинге, должна искать способы и механизмы привлечения дополнительных внебюджетных средств [238]. В то же время для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта, не создаются соответствующие условия [161].

Таким образом, развитие детско-юношеского спорта и успех в решении социальных проблем во многом определяются эффективностью управления учреждениями дополнительного образования на основе совершенствования нормативно-правовой базы и увеличением физической активности путем расширения форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми и их родителями.

Проблема исследования заключается в противоречии между существующей системой организации и функционирования спортивных школ и предъявляемыми требованиями к их деятельности в реальных социально-экономических условиях.

Цель исследования: систематизация организационно-правовых аспектов деятельности спортивной школы как учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: деятельность спортивной школы.

Предмет исследования: организационно-правовые аспекты деятельности спортивных школ как учреждений дополнительного образования.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что совершенствование нормативно-правовой базы и организационных аспектов позволит адаптировать функционирование спортивной школы к сложившимся социально-экономическим условиям, что в конечном итоге отразится на эффективности деятельности учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а также социально-педагогическим показателям в экспериментальном районе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: > нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность учреждений дополнительного образования; исследования отечественных и зарубежных ученых по менеджменту в сфере физической культуры и спорта, социальному управлению (М.Вудкок (1991), С.И.Гуськов (1994), Н.В.Жмарев (1984), В.И.Жолдак (2001), В.А.Квартальнов (2001), В.В.Кузин (1993), М.Е.Кутепов (1994), М.Мескон (1998), И.И.Переверзин (2004), С.Г.Сейранов (1999)); ретроспективная информация об организации и деятельности спортивных школ в России и Алтайском крае (В.У.Агеевец (1982), С.В.Банников (1985), Х.А.Батыров (1972), Е.Д.Белова (1978), В.И.Бураков (1986), В.М.Выдрин (2003), Т.М.Каневец (1982), Т.А.Кашпурова (1976), А.Б.Малинин (1987), И.И.Переверзин (1985), Л.Д.Покровская (2004), В.В.Столбов (2001), В.А.Улько (1987), а также данные официальной отчетной документации; правовые основы управления физической культурой и спортом (В.Н.Зуев (2001), И.Б.Путалова (1999)); исследования по социологии физической культуры и спорта (П.А.Виноградов (1974), Д.Доти (1998), В.И.Жолдак (2003), Л.И.Лубышева (2001), С.Г.Сейранов (2003)) и экономике физической культуры и спорта (В.И.Артышевский (1991), А.Хоскинг (1993), В.В.Кузин (1993), С.Г.Сейранов (2001), Н.А.Шитова (1999)).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал позволяет существенно дополнить сведения об организационно-правовых аспектах деятельности спортивной школы.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании организационно-правовых аспектов создания и функционирования спортивных школ в форме некоммерческого партнерства и выражается в следующем: систематизированы и обоснованы основные факторы, оказывающие влияние на эффективность организации управления учреждениями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; научно обоснованы критерии эффективности функционирования спортивной школы в форме некоммерческого партнерства; получила дальнейшее развитие теория и методика организации физ культурно-спортивной деятельности подрастающего поколения в увеличении форм занятий физической культурой и спортом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования внедрены в практику функционирования спортивной школы г.Камень-на-Оби (Алтайский край) и разработанный алгоритм создания спортивной школы в форме некоммерческого партнерства может быть использован в деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений, использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Организационно-правовая форма спортивной школы включает в себя алгоритм создания и особенности функционирования организации физкультурно-спортивной направленности;

Систематизация факторов, влияющих на эффективность деятельности спортивной школы и, позволяющих их адаптировать к изменяющимся социально-экономическим условиям позволяет выявить внешние факторы, к которым относятся природно-климатические условия, уровень экономического развития региона, государственное управление системой физической культуры и спорта, пропаганда физической культуры и спорта, календарь спортивно-массовых мероприятий, ресурсное обеспечение организации, критерии оценки эффективности деятельности; и внутренние факторы: руководитель организации, структурная полнота организации, организация труда, контингент занимающихся, взаимодействие с другими организациями, внебюджетные источники финансирования, программа подготовки спортивного резерва, личностные качества работников); К критериям эффективности функционирования спортивной школы в форме некоммерческого партнерства необходимо отнести: экономическую эффективность (систему финансирования организации, себестоимость подготовки одного занимающегося, уровень заработной платы сотрудников), организационно-управленческую эффективность (материально-техническая, кадровая, медико-биологическая обеспеченность, организация учебно-тренировочного процесса), социально-педагогическую эффективность (показатели по заболеваемости, подростковой преступности, стабильности состава занимающихся, динамике прироста индивидуальных показателей физической подготовки и охвату детей занятиями физической культурой и спортом). и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Самсонов, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

Исследование действующей нормативно-правовой базы позволяет констатировать отсутствие единого нормативно-правового понятия «Спортивная школа», следствием чего является неоднозначное толкование данного термина.

2.Анализ научно-методической литературы показал, что не существует единой классификации факторов, влияющих на эффективность деятельности организации, а выведенная нами классификация может быть использована при функционировании спортивной организации в настоящих социально-экономических условиях.

3.Результаты экспертной оценки корреляционного анализа позволили установить степень влияния внешних и внутренних факторов на деятельность спортивной организации 9,2 (1,29) и 7,53 (1,18), соответственно и их функциональную взаимосвязь 0,807, т.е. увеличение влияния внешних факторов будет позитивно отражаться на влияние внутренних факторов на функционирование спортивных организаций.

4.Ранжирование факторов позволило определить приоритет их влияния на деятельность спортивной организации (по убыванию) среди внешних: государственное управление системой физической культуры и спорта, уровень экономического развития региона, социальные факторы, ресурсное обеспечение организации, календарь спортивно-массовых мероприятий, пропаганда физической культуры, критерии эффективности деятельности, природно-климатические условия, а среди внутренних: внебюджетные источники финансирования организации, руководитель организации, контингент занимающихся, структурная полнота организации, организация труда, программы по видам спорта, личностные качества сотрудников, взаимодействие с другими организациями.

5.Некоммерческое партнерство как организационно-правовая форма спортивной школы является наиболее приемлемой для создания и функционирования, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства учреждение как организационно-правовая форма не имеет возможности широкого привлечения внебюджетных источников финансирования. б.Алгоритм создания спортивной школы в форме некоммерческого партнерства включает в себя следующие этапы: решение о создании, регистрация в ИМНС, ПФРФ, органах статистики, в органах местной власти (получение печати), лицензирование.

7.Эффективность деятельности спортивной школы в форме некоммерческого партнерства доказана с помощью следующих критериев эффективности: себестоимость подготовки одного занимающегося в некоммерческом партнерстве «Спортивная школа» меньше на 2258 рублей по сравнению с муниципальной спортивной школой; квалификационный уровень сотрудников в спортивной школе в форме некоммерческого партнерства выше на 54%, чем в муниципальной спортивной школе; средняя заработная плата тренеров-преподавателей больше в 1,3 раза по сравнению с муниципальной спортивной школой; введенный учебно-методический раздел «Организационно-правовые аспекты деятельности спортивных школ» способствовал повышению успеваемости по профессионально-ориентированной практике студентов на 0,3 балла; спортивная мотивация в спортивной школе в форме некоммерческого партнерства выше на 11% и 23% по устойчивому и недостаточно устойчивому интересу к занятиям физической культурой и спортом, чем в муниципальной спортивной школе; стабильность состава занимающихся в спортивной школе в форме некоммерческого партнерства выше в среднем на 30%-40% по сравнению с муниципальной спортивной школой;

Социально-педагогическая эффективность по г.Камень-на-Оби выразилась в том, что: показатели пропусков занятий по заболеваемости ОРВИ у занимающихся в спортивной школе в форме некоммерческого партнерства в среднем меньше на 55-60 часов, по сравнению с показателями школьников города; показатели динамики подростковой преступности по г.Камень-на-Оби уменьшились в среднем на 5-6 преступлений в год по сравнению с предыдущим временным периодом; охват детей в возрасте от 6 до 15 лет занятиями физической культурой и спортом увеличился на 1,8%, т.е. с 16,2%» (748 чел.) до 18% (710 чел.); общий охват детей занятиями физической культурой увеличился на 1,1% (63 чел.); охват детей занятиями физической культурой и спортом спортивной школой в форме некоммерческого партнерства от общего числа школьников составил 1,55% или 79 человек.

ПРАКТИ Ч ЕС К И Е РЕКОМ ЕНДАЦИ И

Анализ литературных источников и результаты проведенного исследования, позволяют предложить практические рекомендации по организации учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в форме некоммерческого партнерства в настоящих социально-экономических условиях в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной работы спортивных школ.

1.Для эффективной организации внедрения любых спортивных организаций необходим анализ факторов (внешних и внутренних), т.е. социально-экономических условий, демографического состава, природно-климатических условий и т.д.

2.Совершенствование организационно-правовых форм учреждений дополнительного образования должно способствовать тому, чтобы в рыночных условиях имелись пути финансирования не только из бюджетных, но и из внебюджетных источников финансирования.

2.С учетом практики, следует более активно привлекать внебюджетные источники финансирования, которых возможно добиться за счет: более активного привлечения средств населения, через развитие физкультурно-оздоровительных услуг: мониторинг потребностей и интересов населения, финансовых возможностей, а также времени, благоприятного для получения услуги; усиление роли экономических рычагов привлечения ресурсов, в том числе путем совершенствования налогообложения доходов как юридических, так и физических лиц, направляющих средства на создание и поддержание физического воспитания детей и подростков.

4.В формировании интересов и потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом необходимо обратить внимание на проведение совместного досуга детей и родителей, эта форма должна быть приоритетной.

5.Социальная роль пропаганды физкультурно-спортивной деятельности возлагается в большей степени на средства массовой информации местного значения, так как они больше употребляются населением в получении информации как печатные, так и телевизионные.