Содержание и методы профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Носань, Татьяна Михайловна

  • Носань, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Носань, Татьяна Михайловна. Содержание и методы профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носань, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................................. 3

Глава 1. Исторические и теоретические основы профессионального обучения в области художественной вышивки.

1.1. История развития художественной вышивки и обучения данному виду искусства в России и за рубежом............................................................. 12

1.2. Специфика профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров........................... 48

1.3. Теоретическое обоснование обновления содержания

профессионального обучения технологии художественной вышивки......... 64

Выводы по первой главе.................................................................................... g2

Глава 2. Обновление содержания профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров 2.1. Содержание обучения будущих художников-мастеров и методы работы с ними в процессе освоения предмета «Технология

художественной вышивки»................................................................................ 84

2.2 Содержание экспериментальной работы, организация и методика

исследования........................................................................................................ 117

Выводы по второй главе................................................................... 133

Заключение............................................................................... 135

Список используемой литературы................................................................ 138

Приложения........................................................................................................ 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров»

СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение и развитие традиций отечественной художественной культуры лежат в основе воспитания и образования современного художника традиционного прикладного искусства. Исторически одним из самих распространенных видов традиционного прикладного искусства является художественная вышивка (до 77 %), которая представляет собой целостную систему, объединяющую более восьмидесяти видов технологий исполнительского мастерства в этом виде искусства в различных регионах России. В основе каждого вида лежит технология ее выполнения, соотнесённая с конкретными региональными особенностями. Понимание профессионального обучения технологии художественной вышивки как регионально-исторической и художественно-технологической сущности и целостности этого искусства позволяет подойти к формированию содержания обучения через развитие профессионального интереса к этому искусству, а на этом основании - профессиональной культуры обучающегося.

Этому способствуют традиции прикладного искусства и разнообразие стилей современного быта и мировой высокой моды, что не может не отразиться на реформировании среднего профессионального образования - подготовке художников и содержании обучения в этой области. Художественная вышивка с одной стороны - «физическое воспитание - строго методические упражнения руки и глаза, которые находятся в тесной связи с нашими интеллектуальными качествами, с другой - художественный труд -нравственная, духовная категория, имеющая познавательную, созидательную, ценностно-ориентированную составляющие» (К. Ю. Цирюль), что в полной мере отвечает сущности профессионального образования в этой сфере, основой которого являются уникальные исторические технологии.

В этом смысле курс «Технология художественной вышивки» обладает

огромным образовательным потенциалом. Однако обучение

3

профессионально значимой дисциплине в образовательных учреждениях данного профиля сводится лишь к освоению только технических приёмов -простой передаче данного опыта исполнительских традиций, что в целом тормозит развитие данного искусства и не позволяет создавать высокохудожественные произведения. Это является актуальной практической проблемой, которая, как показал анализ реально существующего положения в этой области, никогда не являлась предметом научного исследования.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени в отечественной литературе не существует обобщающего практико-ориентированного исследования, посвященного проблемам профессионального обучения искусству художественной вышивки. Данная работа опирается на ряд исследований, определивших теоретические и практические подходы к профессиональному образованию в традиционном прикладном искусстве (И. Э. Агапова, М. Р. Белоусов, В. Ю. Борисова, Н. Р. Казанская, Л. П. Калинина, Е. А. Лапшина, В. Ф. Максимович, Н. В. Севрюкова, Ю.С. Салтанова, О.В. Федотова), теоретические работы искусствоведов в области вышивки (И. Я. Богуславская, А. П. Журавлева, Н. М. Калашникова, Н.Т.Климова, А. П. Косменко, Г. С. Маслова, М. А. Сорокина, В. А.Фалеева), зарубежных авторов в этой области (П. Эрншо, П. Браун, Д. Макки, Д. Хеилманн, С. Малагусс).

В современных условиях задачи, стоящие перед профессиональной школой художественной вышивки, требуют, во-первых, научного обоснования направлений развития профессионального интереса обучающихся (в целом к недостаточно востребованному в современном обществе этому искусству) при индивидуально-творческом подходе к процессу обучения, во-вторых, необходимости перспективного подхода к отбору целей, содержания и методов обучения, без чего невозможна подготовка художников-мастеров.

В связи с этим, значимость отбора, структурирования, обновления содержания обучения технологии и выявления практико-ориентированных

методов обучения являются важной научной проблемой, так как это обеспечивает не только усвоение знаний, умений и навыков исполнительского мастерства, формирующих становление обучающегося, но и соотнесение создаваемого произведения с регионально-историческими технологическими и художественными традициями искусства вышивки. В результате научного педагогического исследования установлено, что в настоящее время заметно обострились противоречия между: сложившейся системой обучения художественной вышивке и умением реагировать на современные условия изменившейся системы общественных отношений и необходимостью создания высокохудожественных изделий, востребованных в современном социуме; предметным ремесленническим характером обучения и необходимостью создания целостной художественно-творческой и исполнительской учебной образовательной среды; примитивно-практическим характером обучения и реальной будущей художественно-творческой и исполнительской деятельностью.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Содержание и методы профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить обновление содержания и методы обучения технологии художественной вышивки.

Объект исследования: профессиональное образование в области художественной вышивки как одного из ведущих направлений в области традиционного прикладного искусства.

Предмет исследования: содержание и методы обучения технологии художественной вышивки с учётом исторически сложившихся традиций и современной социокультурной среды.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки в области художественной вышивки возможна при соблюдении следующих условий:

- выявления значения художественной вышивки и профессионального образования в этой области с акцентом в обучении на комплексные образовательные технологии, обеспечивающие базу для формирования профессионального интереса как фактора развития и востребованности этого искусства;

- создания обновленного содержания курса технологии как фундаментальной основы процесса интегрированного обучения, объединяющего в себе исполнительское мастерство, основы композиции, технический рисунок, соотнесённые с регионально-историческими художественно-технологическими особенностями каждого конкретного вида вышивки;

- разработки и внедрения методов обучения, обеспечивающих активное взаимодействие восприятия художественной вышивки как искусства и технологии её выполнения с опорой на самоценность каждого уникального вида вышивки, практико-ориентированное индивидуальное обучение и исследовательскую деятельность студентов при выполнении учебных и художественно-творческих заданий.

Задачи исследования:

1. На основе анализа регионально-исторических и художественно-технологических особенностей вышивки определить значение и специфику профессионального образования в этой области, а также место и роль предмета «Технология художественной вышивки» в подготовке художников

- мастеров.

2. Разработать содержание образовательной дисциплины «Технология художественной вышивки» как базового предмета в профессиональном образовании специалистов в данной области.

3. Разработать и научно обосновать методику обучения технологии - основы формирования профессионального интереса к художественной вышивке как к искусству.

4. Экспериментально проверить, обобщить результаты апробации и внедрения разработанного обновлённого содержания и методов профессионального обучения технологии художественной вышивки.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системном подходе, теории деятельности, единстве теории и практики. На разработку теоретических основ профессионального обучения технологии художественной вышивки повлияли научные труды о культурном наследии (H.A. Бердяев, Д. С.Лихачёв, И. Ф.Лосев), проблемах творчества (Л. С. Выготский), развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), теории народного искусства и профессионального образования в этой области, сущности ручного художественного труда (А. В. Бакушинский, В. М. Василенко, В. Ф. Максимович, М. А. Некрасова, Т. М. Разина, Б. А. Рыбаков, В. В. Стасов, К. Ю. Цируль, М. Монтессори), дидактике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко, Н. Н. Шамрай).

Методы исследования: анализ исторической, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы и научных публикаций в области традиционного прикладного искусства и ГОСТов среднего профессионального образования; системный анализ учебных планов и учебных программ; опрос, наблюдение, моделирование и педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов учебной деятельности обучающихся и формирующего эксперимента.

Основные этапы исследования: I этап (2007-2008гг.) поисковый -теоретическое исследование исторической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение практического опыта и архивных материалов; обоснование актуальности темы, формулировка гипотезы и определение методологической базы исследования. II этап (20082010гг.) научно-экспериментальный - проведение эксперимента с целью апробации концептуальных подходов к исследованию и внедрению результатов. III этап (2010-2011гг.) формирующий - анализ, обработка и оформление полученных результатов экспериментальной работы; формулировка заключения и выводов.

Научная новизна исследования. Систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт обучения художественной вышивке, выявивший

необходимость обновления профессионального образования в этой области. Научно обосновано, что одним из эффективных путей обучения является овладение художественно-технологическими приёмами рассматриваемого вида традиционного прикладного искусства через формирование профессионального интереса к искусству вышивки и мотивации к сохранению и развитию её художественных традиций по предмету «Технология художественной вышивки», содержание которого определяется необходимостью освоения совокупности духовной, технологической и художественно-исполнительской составляющих этого искусства. Раскрыто содержание и введено в педагогическую практику понятие «художественно-технологические традиции в художественной вышивке» как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение технологические приёмы, характерные для конкретного вида художественной вышивки и необходимые для сохранения и развития этого искусства будущими художниками-мастерами.

Теоретическая значимость исследования. Определены пути формирования профессионального интереса и мотивации к сохранению и развитию художественно-технологических традиций художественной вышивки, раскрыта зависимость художественно - творческой деятельности обучающихся от фундаментальности приобретённых знаний, умений и навыков по технологии художественной вышивки. Выявлено, что комплексный интегрированный подход в обучении, основанный на взаимодействии исполнительского мастерства, основ композиции, технического рисунка с регионально-историческими и художественно-технологическими особенностями конкретного вида вышивки, обеспечивает передачу традиций и осмысление духовной сущности этого искусства. Условием же трансформации технологических знаний является объединение исполнительского мастерства и проектной графики в проектно-художественной деятельности с последующей материализацией художественно-технологической идеи через исполнительское мастерство в произведение искусства.

Практическая значимость. Обобщён исторический опыт профессионального образования в области художественной вышивки, который необходим в качестве основы построения модели подготовки художников-мастеров в системе среднего профессионального образования в традиционном прикладном искусстве. Разработанные содержание и методы профессионального обучения технологии могут быть использованы в системе дополнительного, начального и среднего профессионального образования и повышения квалификации в области реставрации художественной вышивки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки), результаты научного исследования соответствуют таким позициям паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.

Достоверность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, изучением исторической и современной педагогической практики и организацией экспериментальной работы, реализацией комплексной методики исследования, опытом работы автора в Высшей школе народных искусств (институте) в качестве доцента кафедры художественной вышивки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование» (С.Пб- 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 г.г., и г. Москва 2008г.); «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (С.Пб-2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); Российском форуме «Традиционная вышивка Русского Севера» (2010г.). Итоговые результаты одобрены на

заседании Ученого совета Высшей школы народных искусств (институт) (20.10.11.гг.) и внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» и ФГБОУ СПО Суздальского реставрационного училища.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возрождение и развитие художественной вышивки требует совершенствования профессиональной подготовки художников-мастеров, включающей овладение регионально-историческими, художественно-технологическими традициями каждого вида этого искусства, сохранение и развитие которых являются фундаментальной основой будущей профессиональной деятельности. Наиболее эффективно это осуществляется в рамках курса «Технология художественной вышивки» в процессе погружения обучающихся в это искусство через изучение, обобщение и анализ художественно-технологических традиций художественной вышивки.

2. Уникальность и самоценность художественной вышивки как искусства и источника профессионального интереса, малочисленный контингент обучающихся и индивидуальность обучения на примерах исторических образцов с целью изучения, сохранения и развития художественно-технологических традиций определяют специфику профессионального обучения по технологии и необходимость перехода от учебной программы историко-повествовательного типа к комплексным учебным программам с кардинальным обновлением содержания обучения, направленным на художественно-технологическую деятельность обучающихся.

3. Разработанное содержание профессионального обучения технологии вышивки, основанное на принципах соответствия научному пониманию сущности, вариативности, целостности, креативности искусства вышивки, отражает уникальность регионально-исторических художественно-технологических традиций и способствует фундаментальности приобретённых знаний, умений, навыков и их трансформации через

исполнительское мастерство и технический рисунок как основы композиции с последующей реализацией в проектно-художественной и исполнительской деятельности и материале.

4. Методика профессионального обучения технологии основывается на развитии позитивного отношения к искусству художественной вышивки, её сохранению, развитию, востребованности и включает практико-ориентированные методы, в т.ч. дифференцированный подход к выбору вида художественной вышивки как для индивидуального, так и совместного анализа её художественно-технологических особенностей; поэтапное освоение технологических элементов языка изучаемого искусства, соотнесённых с особенностями регионально-композиционных и колористических решений; поисковую и художественно-технологическую деятельность в процессе выполнения учебных работ и создание на учебных занятиях эстетической среды, способствующей готовности обучающихся к конкретной учебной и будущей профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Носань, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отражены основные результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Осуществлён исторический и теоретический анализ профессионального обучения художественной вышивке, который показал:

искусство художественной вышивки и профессиональное образование в этой области являются единым взаимозависимым культурно-образовательным пространством, в котором сохранение, развитие историко-региональных художественно-технологических традиций каждого вида художественной вышивки являются основополагающими в подготовке художников-мастеров;

- наиболее эффективно обучение осуществляется в рамках курса «Технология художественной вышивки» в процессе погружения обучающихся в искусство вышивки через изучение и анализ её художественно-технологических традиций;

- уникальность и самоценность художественной вышивки как искусства- источника профессионального интереса, малочисленный контингент обучающихся и индивидуальность обучения на примерах исторических образцов, определяют специфику профессионального обучения и необходимость перехода к комплексным учебным программам с кардинальным обновлением содержания обучения, направленных на художественно-технологическую деятельность обучающихся и как результат - сохранение и развитие художественно-технологических традиций.

2. Основой учебной художественно-технологической деятельности

являются художественно-технологические традиции каждого вида

художественной вышивки. В связи с этим раскрыто и введено в

педагогическую практику содержание понятия «художественно-

технологические традиции» как исторически сложившиеся и передаваемые

из поколения в поколение технологические приёмы, характерные только

135

для конкретного вида художественной вышивки и необходимые восприятия его духовной сущности, сохранения и развития, что реализуется в интегрированной работе по передаче технологического и исполнительского мастерства от преподавателя к обучающемуся.

3. Разработано обновлённое содержание обучения технологии, основанное на принципах соответствия научному пониманию сущности, вариативности, целостности, креативности искусства вышивки, которое способствует осознанному приобретению знаний, умений, навыков и на их основе овладению технологическими приемами, их трансформации через -с одной стороны, исполнительское мастерство, а с другой - проектную графику (технический рисунок и композицию) в интегрированную художественно-технологическую деятельность.

4. Разработанная методика обучения технологии художественной вышивки, основанная на развитии позитивного отношения к этому искусству, включает:

-дифференцированный подход к выбору вида художественной вышивки с целью выявления её художественно - технологических особенностей;

-поэтапное освоение технологических элементов языка этого искусства, соотнесённых с особенностями регионально-композиционных и колористических решений на основе взаимосвязи технологии с исполнительским мастерством, техническим рисунком и композицией;

-поисковую и художественно-технологическую деятельность в процессе выполнения учебных работ в созданной на занятиях эстетической среде, способствующей готовности обучающихся к конкретной учебной деятельности;

-качественный отбор и анализ музейных образцов для индивидуального и интегрированного анализа и разработка вариантов учебных заданий, соотнесённых с конкретными регионально-

историческими художественно-технологическими особенностями каждого вида художественной вышивки;

- репродуктивные и творческие упражнения, способствующие мотивации к учебной художественно-технологической деятельности.

5. Внедрение обновлённого содержания и практико-ориентированных методов обучения позволяют обеспечить положительную динамику формирования профессионального интереса к художественной вышивке, выраженную в: умении осуществлять постоянный поиск альтернативных путей в технике исполнения изделия; соблюдении требований к качеству выполнения учебной работы; понимании технологических и технических схем декора и развитии навыков выполнения расчетов элементов вышивки; потребности в творческом самовыражении и профессиональной самостоятельности; творческом отношении к выполнению задания на основе историко-региональных художественно-технологических традиций художественной вышивки.

Результаты работы реализованы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, что подтверждается справками о внедрении. Задачи исследования были решены, а гипотеза подтверждена.

Данное исследование не является исчерпывающим в области теории и методики профессионального образования и требует дальнейшей разработки не только в области художественной вышивки, но и других направлений традиционного прикладного искусства.