Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синицына, Людмила Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицына, Людмила Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ ХУДОЖНИКА-МАСТЕРА.
1.1. Образовательный потенциал народного художественного творчества.
1.2 Педагогические условия преподавания этнодисциплин будущему художнику-мастеру.
1.3. Роль музея этнографического профиля в функционировании регионального эт н о о б р а 3 ob а т е л ь н о го пространства.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН БУДУЩИМ ХУДОЖНИКАМ-МАСТЕРАМ В УСЛОВИЯХ ЭТНООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МУЗЕЯ.
2.1. реализация регионального компонента этнографической подготовки студентов в интегрированном курсе «народное художественное творчество»
2.2. Народное творчество Смоленщины как компонент содержания этнохудожествеппой подготовки художника-мастера
2.3. педагогическая эффективность функционирования музея этнографического профиля в образовательном пространстве региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств»
В современной образовательной парадигме наблюдается возрастающий интерес к творческому началу общества и личности. Одним из важнейших аспектов процесса профессиональной подготовки оказывается развитие способности к творческому преобразованию действительности на основе полученных знаний, умений и навыков. Поиск адекватных педагогических средств актуализации творческого потенциала ставит во главу угла критерий культуросообразности образовательного пространства. «Единство федерального культурного и образовательного пространства» является необходимым условием формирования не просто исполнителя той или иной профессиональной роли, но активной творческой личности. Важно при этом понимать, что культурное пространство России как творческий потенциал образования представляет собой живое многообразие национальных культур, культурных традиций и региональных особенностей.
Актуальность темы исследования. В педагогическом процессе, направленном на профессиональную подготовку специалистов в области декоративно-прикладного искусства, национальная традиционная культура имеет ключевое значение, поскольку основой уникального ручного художественного труда является соединение исторически унаследованной культуры и творческого восприятия окружающего мира.
Однако использование потенциала национальной традиционной культуры в педагогическом процессе представляет собой нетривиальную задачу, сложность которой обусловлена тем, что огромные пласты этой культуры находятся в неактуализированном состоянии, а то, что лежит на поверхности, зачастую представляет собой эрзац подлинной культуры. Только подлинники, носящие на себе печать народного бытия, выражающие национальное самосознание, могут быть основой эстетического развития и восприятия мира, условием видения истинной красоты, умения отличать её от «китча», залогом высокого профессионального мастерства. Работа с подлинным предметом народной культуры лежит в основе преподавания этнодисциплин. Это обусловливает особую роль музейной среды в организации процесса подготовки художника-мастера, поскольку именно музей обеспечивает хранение, изучение, интерпретацию и актуализацию подлинных культурных ценностей.
От педагога-наставника требуется внимательный взгляд, способный выделить подлинные образцы народного творчества как среди сохранившегося исторического культурного (духовного и материального) ® наследия, так и среди произведений своих учеников. В этом отношении особую актуальность приобретает этнокультурная компетентность педагога. Одной из важнейших составляющих такой компетентности педагога является знание регионального народного художественного творчества.
Указанные аспекты, по мнению диссертанта, обусловливают актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема актуализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества в процессе подготовки специалистов # художественно-творческих профессий относится к широкой проблематике роли русской национальной культуры в нравственном, эстетическом воспитании, нашедшей отражение в трудах А.В. Бакушинского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, К.Д. Ушинского, А.С. Хомякова, С.Т. Шацкого.
Положения о целостности и взаимообусловленности социально-культурных и педагогических явлений в процессе воспитания активной творческой личности исследовались отечественными учеными: B.C. ® Библером, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, И.С. Коном, Д.Б.
Элькониным, Б.Д. Элькониным и зарубежными - Э. Дюркгеймом, Д. Дьюи, М. Монтессори, Э. Паркхерстом, Э.Зальворком, А. Лихтварком и другими.
Поиску механизмов реализации образовательного потенциала народного художественного творчества в подготовке специалистов художественно-творческих профессий посвящены работы Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, А.С. Каргина, В.Ф. Максимович, Ю.А. Стрельцовой, К.А. Строковой.
Раскрытие содержания феномена народной культуры отражено в работах B.C. Воронова, В.М. Василенко, У.Ю. Соколовского, В.И. Гусева. Значению региональной культуры, проблемам музейной коммуникации посвящены работы В.Ю. Дукельского, Е.Н. Мастеницы; роль музея в воспитании подрастающего поколения и принципы музейной педагогики находятся в центре внимания Е.Г. Вансловой, Н.Л. Кульчинской, Ю.Н. Протопопова.
С точки зрения раскрытия в педагогическом процессе потенциала региональной культуры важны историко-этнографические исследования М.М. Громыко, Е.Н. Клетновой, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Б.А. Рыбакова.
Роль исторической преемственности, традиций в педагогическом процессе формирования эстетической и этнохудожественной культуры личности находятся в центре внимания исследователей: Г.Н. Волкова, М.А. Некрасовой, Б.М. Неменского, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.
Проведенный анализ показал, что существует целый ряд исследований по проблемам подготовки специалистов народных художественных промыслов, но в них не рассматриваются в должной мере вопросы преподавания региональных этнохудожественных дисциплин. В работах ученых-музееведов активно обсуждаются проблемы музейной педагогики, позволяющие осуществлять образовательный процесс в музее для различных групп детей и молодежи, но в то же время роли музея в профессиональной подготовке специалистов творческих профессий не 5 уделяется должного внимания, и огромный образовательный потенциал музеев до сих пор не востребован. Не разработаны соответствующие педагогические условия для организации обучения студентов указанных профессий в условиях музейной образовательной среды.
Не анализировалась и не являлась ранее предметом специального исследования роль регионального компонента в подготовке специалистов декоративно-прикладного направления применительно к условиям Смоленской области.
Актуальность и недостаточная научная разработанность указанных проблем определили тему и основные положения диссертационного исследования.
Объект исследования - народное художественное творчество в профессиональном образовании художников-мастеров.
Предмет исследования - процесс актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров.
Цель исследования - теоретически обосновать пути совершенствования профессионального образования художников-мастеров в области декоративно-прикладного искусства и экспериментально проверить модель этнообразовательного пространства.
Задачи исследования:
• проанализировать методологические подходы к обоснованию образовательных возможностей народного художественного творчества;
• выявить и обосновать педагогические условия актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в профессиональной подготовке художника-мастера;
• определить место и функции музея этнографического профиля в процессе образования художника-мастера в колледже искусств;
• разработать и экспериментально проверить эффективность методов актуализации потенциала народного художественного творчества.
Гипотеза исследования: повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в области декоративно-прикладного искусства возможно, если:
• в основу построения программно-методической системы преподавания будет положен принцип интеграции региональных, национальных, мировых художественных и педагогических ценностей народного художественного творчества;
• будет сформировано этнообразовательное пространство, в котором народная культура может проявиться не только как язык ушедших поколений, но и как живой язык, расширяющий границы творческого диалога во времени и в пространстве, а в методике преподавания этнодисциплин особое значение будет придаваться проблеме включения элементов народной культуры в современный контекст через систему творческих студенческих проектов;
• будет найден механизм включения в образовательное пространство социальных институтов, отвечающих за процессы воспроизводства народного художественного творчества и, в частности, такого института как этнографический музей, при этом обязательным элементом образовательного процесса станет работа с подлинными предметами народной культуры в условиях, воссоздающих их естественную среду бытования.
Методологическую основу исследования составили:
• положения о роли национальной культуры и этнопедагогики в нравственном, эстетическом воспитании подрастающего поколения (П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Э. Дюркгейм, В.В.
Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, JI.B. Школяр);
• теория деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
• труды, раскрывающие проблемы формирования творческой личности в процессе художественной деятельности (А.В. Бакушинский, Л. С. Выготский, Б.П. Юсов);
• труды, раскрывающие проблему профессиональной подготовки в области декоративно-прикладного искусства (В.М. Василенко,
B.C. Воронов, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина);
• исследования, содержащие теоретические основы образовательной деятельности музеев (А.Г. Бойко, М.Б. Гнедовский, Б.А. Столяров).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-педагогической и искусствоведческой литературы; изучение материалов архивов; педагогическое наблюдение; констатирующий эксперимент; опытно-экспериментальная работа; анализ и обобщение результатов эксперимента.
Научная новизна исследования. Разработана модель актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в процессе подготовки художника-мастера, включающая принципы, педагогические условия и этнообразовательное пространство, в котором возможно их осуществление.
Обоснованы педагогические условия актуализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества в процессе профессиональной подготовки художника-мастера, а именно:
• обращение к региональному народному художественному творчеству как важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста народных промыслов;
• создание этнообразовательного пространства, в котором музею этнографического профиля отводится ведущая роль в реализации образовательного потенциала региональной народной культуры;
• трехуровневая программа обучения: региональный, национальный и мировой уровни освоения художественных ценностей;
• комплексная методика преподавания этнодисциплин, основанная на авторской системе работы со студентами с привлечением подлинных произведений народного художественного творчества, на усилении роли педагога в обеспечении преемственности поколений в новых социальных условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены принципы реализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества (творческой сопричастности; сочетания современных научных подходов к образовательно-воспитательному процессу с опытом народной педагогики; духовного постижения традиции и опоры на её более жизнеспособные формы; общения с подлинным произведением искусства; диалогичности), способствующие развитию теории профессиональной подготовки будущих специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства.
Обоснованы возможности применения эффективных технологий (игровых, проблемных, коммуникативных, личностно-ориентированных), активизирующих творческую деятельность педагога и студентов в процессе профессиональной подготовки художника-мастера.
Введены в научный оборот материалы из фондов Смоленского музея-заповедника: данные статистических источников, официальные документы, полевые записи этнографических экспедиций, характеризующие образовательный потенциал народных художественных промыслов Смоленщины.
Сформулированы критерии творческой активности студентов (уровень художественно-эстетических потребностей, положительная динамика изменения их ценностных ориентаций, стремление к самостоятельной творческой деятельности).
Практическая значимость. Разработан комплекс программ этнографической подготовки художника-мастера («Этнография Смоленщины», «История народного костюма» и «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов»), позволяющий углубить представление о роли регионального народного художественного творчества и этнографического музея в этнохудожественной подготовке будущих мастеров народных промыслов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании программ профессионального образования в традиционном декоративно-прикладном искусстве; система занятий по освоению регионального народного художественного творчества может быть внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам, воспроизводимостью полученных результатов на практике.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась научно-педагогическая литература по теме исследования, анализировалась образовательная деятельность ведущих музеев и система их взаимодействия с учебными заведениями, определялись теоретико-методологические положения исследования.
На втором этапе (2001-2003 г.г.) проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
На заключительном этапе (2003-2005 г.г.) проанализирован и обобщён материал, полученный в ходе экспериментальной работы и оформлен текст диссертации.
Апробация основных результатов исследования осуществлена на ежегодной научной конференции, посвящённой Празднику славянской письменности и культуры (Смоленск, 2000 г.), на Всероссийском фестивале «Кремль - детям» (Москва, 2000 г.), международной конференции «Традиции и обычаи народов России и Беларуси» (Минск, 2001 г.), конференции «Провинциальный художественный музей в изменяющейся России» (Смоленск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство: прошлое и современность» (Смоленск,
2002 г.), Международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск,
2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приобщение детей к традициям народной культуры. Художественный текстиль» (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Беларуси» (Смоленск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Изобразительное искусство. Обучение и творчество», посвящённой столетию B.C. Щербакова (Москва. ИХО РАО, 2004 г.). Ряд положений, идей и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методических материалов в колледже при Смоленском государственном институте искусств.
Опытно-экспериментальная база исследования: Смоленский государственный институт искусств, колледж искусств, Смоленский государственный педагогический университет, детские сады и общеобразовательные школы г. Смоленска, фабрика художественной вышивки г. Смоленска, музей «Смоленский лен».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка будущих специалистов народных художественных промыслов должна опираться на региональное народное художественное творчество, содержащее в себе огромный педагогический потенциал (формирование национального самосознания, овладение традиционными приёмами ремесла). Художник-мастер, овладевший ценностями народного художественного творчества, будет способен трансформировать его в своём творчестве.
2. Концептуальное построение этнохудожественного образования будущих специалистов традиционного декоративно-прикладного искусства основывается на активизации общественно-исторической памяти, диалоге культур. Личность педагога и его роль в педагогическом процессе осмысляется как посредника в передаче знаний между поколениями (носитель традиционного мировоззрения, владение мастерством). Посредничество в данном случае подразумевает не просто общение, а сложное энергетическое действие, направленное на «удержание» основы культуры - культа.
3. Содержание этнохудожественного образования студентов основано на региональных интегрированных курсах «Этнография Смоленщины», «История народного костюма» и «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», дающих возможность постижения народного художественного творчества во всём его синкретическом многообразии, взаимосвязи материальной, духовной культуры, мировоззрения, а также умения оценивать его значение в выработке своих жизненных ориентиров в современной действительности и творчестве.
4. Формирование будущего специалиста народных художественных промыслов осуществляется в образовательном пространстве (детский сад, общеобразовательная школа, среднее профессиональное учебное заведение, высшее профессиональное учебное заведение, педагогический университет; центральное звено - этнографический музей), в котором музей
12 рассматривается как социальный институт, осуществляющий хранение, интерпретацию и актуализацию ценностей, передачу их от одного поколения к другому.
5. Эффективность этнохудожественных программ достигается благодаря организации учебного процесса, основанного на работе с подлинными предметами художественного творчества в музейной среде (постижение «языка вещей»), побуждающего будущих художников-мастеров к самостоятельной творческой деятельности.
Апробация основных результатов исследования осуществлена на ежегодной научной конференции, посвящённой Празднику славянской письменности и культуры (Смоленск, 2000 г.), на Всероссийском фестивале «Кремль - детям» (Москва, 2000 г.), международной конференции «Традиции и обычаи народов России и Беларуси» (Минск, 2001 г.), конференции «Провинциальный художественный музей в изменяющейся России» (Смоленск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство: прошлое и современность» (Смоленск,
2002 г.), международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск,
2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приобщение детей к традициям народной культуры. Художественный текстиль», (Москва, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Беларуси» (Смоленск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Изобразительное искусство. Обучение и творчество», посвящённой столетию B.C. Щербакова (Москва, 2004 г.). Ряд положений, идей и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методических материалов в колледже при Смоленском государственном институте искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синицына, Людмила Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ теоретико-методологических подходов к изучению образовательных возможностей народного художественного творчества показал, что использование образовательного потенциала народного художественного творчества является важнейшим условием создания действенного механизма передачи мастерства. Связь художника-мастера с народной культурой является не просто проявлением его образованности, но и важнейшей составляющей профессиональной компетентности. Актуализация этой связи в педагогическом процессе предполагает выделение системы признаков, характеризующих образовательный потенциал народного творчества: целостность, этноцентричность, коммюнотарность (открытость духовному единству поколений), самобытность этнохудожественной формы, синтетичность, традиционность, региональность, динамичное единство традиции и инновации.
2. Анализ отечественного и зарубежного педагогического наследия позволяет выделить следующие принципы актуализации потенциала народного творчества в образовательно-воспитательном процессе:
• принцип творческой сопричастности (активное, творческое переживание красоты мира);
• принцип сочетания современных научных подходов с опытом народной педагогики;
• принцип духовного постижения традиции и опоры на ее наиболее жизнеспособные формы;
• принцип общения с подлинным произведением искусства;
• принцип диалогичности.
Реализация этих принципов предполагает опору на культурологический, интегративный, полихудожественный, генетический, деятельностный, личностно-ориентированный, антропологический
136 подходы. Поиск педагогических средств актуализации этих компонентов в региональном этнообразовательном пространстве является необходимым условием приобщения будущего художника декоративно-прикладного искусства к национальной культуре как к живой творческой деятельности.
3. Необходимым педагогическим условием является образовательное пространство, открытое на региональную народную культуру и включающее в себя образовательные среды института искусств и профильного историко-этнографического музея, актуализирующего образовательный потенциал регионального народного художественного творчества. Важным педагогическим условием является наличие интегрированной трехуровневой программы, разработанной с учетом дидактических принципов (комплексности и системности; научности; доступности; развития культуры личности; культуросообразности; наглядности) и комплексной методики преподавания этнодисциплин, в основе которой лежит работа студентов с подлинными произведениями народного художественного творчества в условиях музейной образовательной среды, направленная на развитие самостоятельной творческой деятельности будущих специалистов народных художественных промыслов. Действенными методами приобщения студентов к знаниям являются: проблемные лекции, семинары-исследования, система творческих заданий. Комплексное освоение духовных ценностей осуществляется посредством участия в праздничной культуре и овладение ремеслами.
4. Инновационные процессы в профессиональной подготовке в области декоративно-прикладного искусства требуют усиления регионального компонента в содержании образования. Проведенный анализ народного художественного творчества Смоленщины показывает, что оно сохраняет и развивает исторически сложившиеся виды и формы, может рассматриваться как компонент содержания этнохудожественной подготовки будущего художника-мастера по вышивке, включающего
137 мировоззренческие, духовно-нравственные, сюжетно-образные, технологические аспекты.
Актуализация образовательного потенциала народного художественного творчества осуществляется эффективнее в условиях специально созданного регионального этнообразовательного пространства, включающего детские сады, школы, колледж и институт искусств, педагогический университет, центральным звеном которого является этнографический музей.
5. Целесообразность создания указанных условий в процессе формирования будущих специалистов народных художественных промыслов нашла подтверждение в ходе экспериментальной работы, выявившей высокий уровень заинтересованности студентов в использовании элементов народного художественного творчества при выполнении ими творческих работ, а также положительную динамику в изменении их ценностных ориентаций и уровня художественно-эстетических потребностей.
Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, представляют практическую значимость, но в то же время требуют дальнейшего концептуального осмысления. Поставленные нами исследовательские задачи решены, цель проведенного теоретико-экспериментального исследования достигнута.