Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поселёнова, Ирина Владимировна

  • Поселёнова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Поселёнова, Ирина Владимировна. Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поселёнова, Ирина Владимировна

Введение

Оглавление

Глава I. Историко-теоретический аспект гуманитаризации профессионального образования художников традиционного прикладного искусства

1.1. Гуманитаризация образования как научно-педагогическая проблема

1.2. Роль и значение гуманитаризации образования в развитии профессиональной культуры художника-мастера традиционного прикладного искусства.

1.3. Содержание гуманитарной подготовки в образовательных учреждениях традиционного прикладного искусства.

Выводы по I главе.

Глава II. Практические основы развития профессиональной культуры студентов на занятиях по гуманитарным дисциплинам

2.1. Теоретическое обоснование педагогической модели развития профессиональной культуры художника-мастера в процессе гуманитарной подготовки.

2.2. Разработка интегрированных учебных программ по дисциплинам

Основы философии» и «Отечественная история».

2.3: Методика и результаты экспериментального исследования по развитию профессиональной культуры художника-мастера в процессе изучения дисциплин «Отечественная история» и «Основы философии».

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры»

Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий перед образованием встают новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного и перспективного рынка труда с высокоразвитой, профессиональной культурой. Через образование происходит формирование национальной идентичности, являющейся базовым компонентом профессиональных компетенций художника-мастера традиционного прикладного искусства. В« современном обществе специалисту необходимо самостоятельно ориентироваться- в многообразии современных культурных направлений и развивать народное искусство на основе вековых национальных традиций:

Приоритет сохранения и преумножения духовных и. материальных ценностей в России связан с процессом совершенствования системы профессионального образования! в области традиционного прикладного искусства, отражающего и выражающего художественно-творческий потенциал народа. От будущих художников-мастеров« во многом зависит не только сохранение исторических, художественных традиций, но и развитие многовекового национального искусства. В связи с этим система подготовки специалистов в этой области нуждается^ не только в изучении, но и в дальнейшем развитии через гуманитаризацию« учебно-воспитательного процесса, важнейшим средством которой выступает гуманитарная, подготовка, отвечающая за формирование субъективного представления о мире, играет огромную роль не только в общем, но и профессиональном развитии обучающихся, в их нравственном и идейно-политическом воспитании.

Степень разработанности проблемы. Анализ теории и практики обучения художников-мастеров традиционного прикладного искусства позволяет констатировать, что гуманитарная подготовка специалиста как носителя национально-художественных традиций не учитывает характер трудовой деятельности.

Актуальной задачей гуманитаризации учебно-воспитательного процесса является развитие у студентов определенных компонентов профессиональной культуры, включающей в себя, во-первых, гуманное отношение к окружающему миру, чувство патриотизма, мировоззренческую активность, гражданскую ответственность, трудолюбие, а во-вторых, ориентированы на национально-эстетические традиции, погружение в эстетическую атмосферу народного быта и традиций, эмоциональное и духовное богатство, целеустремленность, общекультурную компетентность. Очевиден также и тот факт, что для создания высокохудожественного произведения традиционного прикладного искусства1 выпускнику необходимо обладать не только-техническим мастерством; но и весьма1* широкими знаниями в области таких дисциплин, как философия, история, литература и т.д. С этих позиций, гуманитарная подготовка становится необходимой не только для общего развития художника-мастера; но» и его подготовки, к. будущей трудовой деятельности.

В отечественной науке существуют исследования, авторы, которых рассматривали различные аспекты гуманитаризации профессионального образования. В большинстве случаев данная проблема рассматривалась относительно педагогической, технической, инженерной, экономической, юридической и многих других специальностей (А.Ф. Арсланов, Ю:Н. Березин, М.Г. Домбинская, Г.А. Жданова, В.П. Зинченко, С.Е. Каплина, Н.Б. Крылова, Л.Й. Либерман, О.Г. Мокринская, А.К. Нестеров, Т.И. Плаксина, Н.И. Суслов, H.A. Ульченко, Г.Я. Фаттахова, Л.Г. Рощина, A.B. Толстых, С.И. Уляев, C.B. Шевченко, С.А. Щелкунов, и т.д.). Однако вопрос гуманитаризации профессионального образования художников-мастеров традиционного прикладного искусства никем- не исследовался. До сих пор не обобщен опыт преподавания гуманитарных дисциплин в заведениях среднего профессионального художественного образования. Не раскрыт потенциал дисциплин в развитии профессиональной культуры художника-мастера. Возникает острая необходимость в разработке учебных программ по дисциплинам с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность научно-исследовательского направления выявляет следующие противоречия между:

- существующими научно-исследовательскими трудами, авторы которых рассматривали вопросы гуманитаризации профессионального образования различных специализаций, и отсутствием работ по данной проблематике в области традиционного прикладного искусства;

- развитием педагогики в области художественного образования и отсутствием теоретико-методологического обоснования развития профессиональной культуры художников-мастеров в> процессе гуманитарной подготовки; высокой художественно-технической подготовленностью и недостаточным уровнем гуманитарной подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

Данные противоречия обозначили проблему исследования, связанную^ необходимостью разработки научно-методических подходов- к развитию профессиональных компетенций художников-мастеров- традиционного прикладного искусства, обладающих индивидуально развитым, философско-творческим мышлением, позволяющим ориентироваться в многообразии культурных и художественных ценностей.

Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор* темы нашего исследования «Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров как фактор развития профессиональной культуры».

Цель. исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессиональной культуры будущего художника-мастера традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки.

Объект исследования - профессиональное образование будущих специалистов в области традиционного прикладного искусства.

Предмет исследования - гуманитаризация образования художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры.

Анализ научных исследований и публикаций позволил сформулировать гипотезу исследования: гуманитаризация образования будет способствовать развитию личности студента как субъекта деятельности; овладению знаниями и умениями, побуждающими к созданию высокохудожественных произведений при соблюдении следующих условий:

1. Осуществление гуманитаризации, образования будет проходить в условиях взаимодействия, историко-традиционных методов и современных форм; направлений обучения, основной целью которых является^ приобщение будущего художника-мастера к системе ценностей, отражающих богатство общечеловеческого и национального наследия, а также развитие качеств, составляющих основу профессиональной культуры художника-мастера;

2. Разработанные ценностные ориентиры гуманитарной подготовки направлены на духовное погружение в* философское и» историческое наследие эпохи;

3. Развитие профессиональной культуры художников-мастеров1 будет представлять управляемый системный процесс, включающий, принципы, содержание гуманитарной подготовки, формы, методы и конкретные педагогические условия, отвечающие задачам подготовки высококвалифицированных специалистов в области, традиционного прикладного искусства;

4. Внедрение в реальную практику учебных программ, в основе которых лежат принципы целостности, продуктивности и интеграции, с содержанием учебных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме гуманитаризации современного образования и пути их реализации.

2. На основе анализа исторического опыта преподавания дисциплин раскрыть социально значимые функции гуманитарной подготовки в развитии будущего специалиста как субъекта деятельности.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессиональной культуры будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства при- обучении гуманитарным дисциплинам, включающую в себя виды, трудовой» деятельности, профессиональные качества, принципы подготовки, интегрированные программы, систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с будущей профессией; методы и формы, обучения, критериальный > аппарат, выявляющий уровень развития профессиональных компетенций учащихся:

4. Разработать интегрированные программы по« дисциплинам'' «Основы философии» и «Отечественная история», ориентированные на традиции отечественной национальной культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, принципы личностного, деятельного, диалогического, культурологического подходов, определяющие сущность гуманистической парадигмы образования: труды отечественных и зарубежных философов, посвященные развитию творческой личности через традиции национальной культуры (H.A. Бердяев,,Н.Я. Данилевский, И. Кант, А.Ф: Лосев, Д.С. Лихачев, О. Шпенглер); труды специалистов, в области философии, рассматривающие проблемы гуманитаризации образования и формирования личности в процессе приобщения к культуре (B.C. Библер, И.В. Бестужев-Лада);, психолого-педагогические положения»- о всестороннем развитии личности и личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В: Давыдов, B.C. Ильин, Я.И. Коменский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, К.Д.Ушинский, Д.Б. Эльконин); теоретические труды педагогов, в которых разрабатывались вопросы преподавания традиционного прикладного искусства

A.B. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Б.А. Рыбаков); труды по психологии искусства (Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, C.JI. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ педагогической, психологической, философской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация i теоретического и практического опыта гуманитарной подготовки художников-мастеров v традиционного прикладного^ искусства в средних профессиональных образовательных учреждениях; 2) эмпирические -педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, педагогическое моделирование; 3)' статистические -обработка и анализ, результатов эксперимента, метод независимой внешней экспертизы, составление сравнительных таблиц и графиков, анализ успеваемости студентов за-период 2007-2011 гг.

База исследования. Исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования' «Высшая школа народных искусств (институт)» на факультете «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», реализующем образовательные программы среднего профессионального образования. В- общей сложности исследованием было охвачено 243 студента.

Исследование включало несколько этапов: первый этап (2007-2008 годы) - анализ философских, педагогических и психологических исследований, разработка концептуальных позиций развития культурного потенциала на занятиях по гуманитарным дисциплинам, определение программы экспериментальной работы и порядка внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, выявление исходного уровня профессиональных качеств у студентов; второй этап (2008-2010 годы) — проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась разработанная педагогическая модель, проведение контрольных срезов и анализ полученных результатов эксперимента; третий этап (2010-2011 годы) -завершение формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт преподавания гуманитарных дисциплин в системе среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства;

- определена роль и значение гуманитарной подготовки в развитии художника-мастера как субъекта труда;

- определен критериальный аппарат по выявлению уровня развития профессиональной культуры, в который вошли художественно-творческий уровень выполнения дипломной, работы, активность участия в научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость:

- теоретически* обоснована и внедрена в учебный* процесс педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров на занятиях по гуманитарным дисциплинам;

- определены научные основы преподавания гуманитарных дисциплин в подготовке специалистов в области традиционного прикладного искусства;

- сформулированы профессиональные компетенции художника-мастера, послужившие основанием для определения понятия «профессиональная культура художника-мастера традиционного прикладного искусства» в контексте исследования;

- раскрыта и описана методология гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, выявлены педагогические условия развития художника-мастера как субъекта деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс программ по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественная история», учитывающих специфику будущей трудовой деятельности и направленных на развитие профессиональных компетенций специалистов в области традиционного прикладного искусства. Материалы диссертации могут быть использованы в> разработке учебно-методических комплексов, учебников нового поколения' по гуманитарным дисциплинам, при создании^ комплекса наглядных средств обучения, справочников и другой научно-методической и учебно-методической литературы, необходимой' для повышения эффективности подготовки студентов, обучающихся' по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», при реализации государственных образовательных стандартов в средних профессиональных учебных заведениях художественного профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Вт соответствии с формулой- специальности 13.00.08- - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки), охватывающей проблемы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, включая, вопросы управления и организации воспитательного процесса и т.д., результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; методология и методика профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; культура и проблемы воспитания; проблемы изучения и реализации профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования были обеспечены анализом психологопедагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме, последовательным осуществлением программы исследования, внедрением педагогической модели, соответствующей целям и задачам исследования, положительной динамикой развития студентов в процессе экспериментального обучения, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и валидно стью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических- конференциях: «Человек в условиях мирового экономического кризиса» (октябрь 2009 г, Москва, Институт психологии РАН); «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (май 2010 г., Национальнаяг академия^ наук Беларуси, Отделение гуманитарных наук и искусств HAH Беларуси, Институт философии* HAH Беларуси); «Многополярный - мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (май 2010 г., Санкт-Петербург, Военмех); «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (ноябрь 2009і г., 2010г.) «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (декабрь 2010 г., Институт философии Национальной академии наук Беларуси); «Православная Церковь и русская культура» (февраль 2011 г., Санкт-Петербург), «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем и настоящее в будущем» (май 2011 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось в процессе подготовки художников-мастеров на базе Высшей школы народных искусств, Холуйского художественного училища имени Н.Н.Харламова, Омского художественно-промышленного колледжа, Мстёрского художественно-промышленного училища имени Ф.А.Модорова. Основные положения, результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры истории и теории художественного образования, а также на методологическом семинаре Высшей школы народных искусств (институт).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гуманитаризация среднего профессионального образования осуществляется посредством гуманитарной подготовки, которая не сводится-к механическому увеличению учебных часов на дисциплины, а предполагает решение ряда задач, направленных на приобщение будущих специалистов к системе национальных культурных ценностей, развитие профессиональных качеств художника-прикладника: 1) изменение роли ' гуманитарных дисциплин в учебном процессе: от абстрактно - теоретической к теоретико-прикладной, способствующей динамичному развитию обучающихся; 2) пересмотр содержания и ценностных ориентиров гуманитарной подготовки через интеграцию со специальной подготовкой посредством духовного погружения в философское и историческое наследие эпох.

2. Профессиональная культура художника-мастера традиционного прикладного искусства заключает в, себе сложное многоуровневое содержание, предполагающее наличие глубоких и систематизированных знаний, умений и навыков по конкретной будущей специальности (лаковая? миниатюрная живопись, художественная' резьба по кости, художественная вышивка, художественный металл и т.д.), дополненных системой научных знаний в области гуманитарных наук. Этот комплекс дисциплин позволяет подготовить образованную, всесторонне развитую творческую личность, воспитанную на лучших образцах народной культуры, и сформировать у студентов систему ценностных ориентиров и профессиональных качеств, таких, как: гуманное и эстетическое отношение к окружающему миру, патриотизм, мировоззренческая активность, гражданская* ответственность, трудолюбие, уважение народных традиций, интеллект и общекультурная компетентность и, как результат, - интерес к будущей художественно-творческой деятельности.

3. Предложенная педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки основана на принципах личностного, деятельного, диалогического, культурологического, аналитико-искусствоведческого подходов, определяющих сущность гуманистического дискурса образования, и включает виды будущей профессиональной, деятельности, профессиональные качества художника-мастера, систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с сущностью-будущей трудовой художественно-творческойдеятельности, методы И'формы обучения и критериальный аппарат.

Эффективность разработанной, модели обеспечивается- реализацией определённых педагогических условий через системное освоение научных знаний гуманитарных дисциплин (основы философии, отечественная история), соотнесённых с практическими умениями в области специальных дисциплин, (исполнительское мастерство, композиция); необходимых для создания* высокохудожественных произведений традиционного прикладного искусства, несущих в себе национально-исторические и духовные ценности.

4. Созданные учебные программы по гуманитарным дисциплинам, являющиеся частью педагогической модели' и учитывающие профессиональную направленность, включают в себя междисциплинарные связи гуманитарной и специальной, подготовки будущих художников-мастеров. В содержании программ акцент делается на изучение народной культуры, традиций, отечественной истории, русской философии, философии творчества и философии традиционного прикладного искусства.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, четырех приложений. Список использованной литературы включает 207 наименований. Объем диссертации 228 страниц. Она содержит 10 таблиц, 2 схемы и 4 графика.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поселёнова, Ирина Владимировна

Выводы по II главе

• Разработана и внедрена в образовательную практику педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров прикладного искусства в процессе изучения гуманитарных дисциплин, позволившая повысить качественный уровень подготовки будущих художников-мастеров и воспитать интеллигентного высокообразованного человека культуры, направленного на сохранение, развитие и передачу последующим поколениям1, через свою творческую деятельность лучших достижений уникальной русской культуры;

Предложенная педагогическая модель основана на принципах личностного, деятельного, диалогического, культурологического, аналитико-искусствоведческого • подходов; определяющих сущность гуманистического дискурса образования и включает виды будущей профессиональной деятельности, профессиональные качества художника-мастера, систему основополагающих предметных компетенций; соотнесённых с сущностью будущей» трудовой художественно- творческой деятельности, методы и формы обучения и критериальный аппарат.

Эффективность» разработанной, модели обеспечивается реализацией определённых педагогических условий через системное освоение научных знаний гуманитарных дисциплин («Основы философии», «Отечественная история»), соотнесённых с практическими умениями в области специальных дисциплин («Исполнительское мастерство», «Композиция»), необходимых для создания высокохудожественных произведений традиционного прикладного искусства, несущих в себе национально-исторические и духовные ценности;

• Внедрение в учебный процесс новых программ по гуманитарным дисциплинам, цели, задачи и содержание которых имеют культурологический, национально-эстетический вектор и позволяет развить профессиональную культуру студентов. Данный фактор положительно отразился на практической деятельности выпускников, а именно качественно повлиял на уровень художественности дипломных работ, написание теоретического обоснования выбора темы и с точки зрения философско-исторического осмысления изображаемых, научно-исследовательском и художественно-творческом поиске образного решения темы диплома;

• Проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной модели и интегрированных программ по гуманитарным дисциплинам. Динамика развития профессиональной культуры художников-мастеров оказалась положительной, уровень креативности студенческих работ вырос вместе с успеваемостью студентов по гуманитарным дисциплинам и активностью в научно-исследовательской деятельности.

Заключение

1. Гуманитаризация среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, опирающаяся на исторический опыт обучения и на условия перспективной деятельности, включает: приведение гуманитарных дисциплин из положения абстрактно-теоретических (как не подтверждённых практически) к положению теоретико-прикладных учебных предметов; пересмотр содержания и ценностных ориентиров гуманитарной подготовки, направленных на развитие профессиональной культуры и творческую самореализацию будущих художников-мастеров, через интеграцию духовного погружения в философско-историческое и художественно-творческое наследие.

2. Профессиональная культура художника-мастера заключает в себе сложное многоуровневое содержание ценностных ориентиров; знаний, умений, навыков и профессиональных качеств. К их числу относятся гуманное отношение* к. окружающему миру, мировоззренческая* активность, гражданская- ответственность, патриотизм; трудолюбие, направленность на национально-эстетические традиции, эмоциональное и духовное богатство, целеустремленность, высокий уровень интеллекта, эстетическое отношение к народному искусству и окружающему миру, развитое профессиональное образное мышление, общекультурная компетентность и как. результат — профессиональный интерес к будущей художественно-творческой деятельности в конкретном виде традиционного прикладного искусства.

3. Разработанная педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки, включающая, виды будущей деятельности, профессиональные качества, принципы гуманитарной подготовки, интегрированные программы (по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественной истории»), систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с сущностью трудовой деятельности, методы и формы обучения и критериальный аппарат, способствует развитию интереса к философии творчества, философии в широком смысле и отечественной истории. Основными педагогическим условиями реализации представленной модели выступают значимость гуманитарных дисциплин для будущей профессии и историчность учебного материала, соотнесённая с выразительными средствами и философской сущностью изучаемого искусства. Рефлексия студентов на профессионально-ориентированное обучение выражается: в пробужденном интересе к философии творчества, к глубокому пониманию» идейно-философской функции произведений традиционного прикладного искусства как части духовной культуры, понимании» места и роли человека в духовно-эстетическом преобразовании мира и заинтересованном сотрудничестве, мотивации к саморазвитию и культурной самоактуализации со стороны обучающихся.

4. Созданные учебные программы, по. гуманитарным дисциплинам, учитывают профессиональную направленность и включают в1 себя междисциплинарные связи гуманитарной- и специальной подготовки будущих художников-мастеров. В содержании программ акцент делается на изучение народной культуры, художественно-творческих традиций, отечественной истории и литературы, русской философии, философии творчества и философской сущности традиционного прикладного искусства.

Данная работа является начальным этапом научного исследования в-области гуманитаризации профессионального художественного образования, которое необходимо развивать в дальнейшем с учетом конкретного вида традиционного прикладного искусства, что будет способствовать не только повышению качества профессионального обучения, но и возрождению и сохранению художественных традиций народного искусства и как результат - его востребованности в современном социуме.