Содержание и методика подготовки женщин к выполнению норм комплекса ГТО 5 ступени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фальков, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фальков, Александр Петрович
13.00.04 - Теория и.методика физического воспитания и спортивной тренировки (включая методику лечебной физкультуры)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель к.п.н.,доцент ФЕДОРОВ Л.П.
Ленинград
- 2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Значение физических упражнений для женщин среднего возраста
1.2. Анатомо-физиологические особенности женщин среднего и старшего возраста при занятиях физическим упражнениями. II
1.3. Особенности развития и поддержания физических качеств, физической подготовленности лиц среднего возраста
1.4. Организационно-методические формы и содержание занятий физическими упражнениями с лицами среднего и старшего возраста
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 35 2.1. Цель, задачи, методы исследования
2.1.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
2.1.2. Педагогический эксперимент
2.1.3. Врачебное обследование.
2.1.4. Изучение документов испытуемых
2.1.5. Контрольные испытания.
2.1.6. Полидинамометрия А.В.Коробкова и Г.И.Черняева.
2.1.7. Радиопульсометрия.
2.2.Организация исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЭДЕНИЕ.
3.1. Результаты поискового эксперимента.
3.1.1. Обоснование комплексов физических упражнений, направленных на развитие физических качеств женщин среднего возраста в круговой тренировке.
3.1.2. Данные частоты сердечных сокращений (ЧСО) в покое и во время выполнения упражнений различного характера, направленных на развитие, физических качеств занимающихся.
3.1.3. Динамика совершенствования основных физических качеств, физического развития и функционального состояния женщин, занимающихся в группах здоровья от I до 3 лет.
3.2. Результаты основного эксперимента.
3.2.1.Динамика развития двигательных качеств и повышения уровня общей физической подготовленности.
3.2.2. Динамика антропометрических показателей.
3.2.3. Анализ ответной реакции частоты сердечных сокращений у женщин 35-44 лет по данным радиопульсометрии на комплексную нагрузку в уроке, включая круговую тренировку.
3.2.4. Ответная реакция пульса и артериального давления у женщин на функциональную пробу 20 приседаний за 30 секунд, электрокардиография.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика подготовки женщин к выполнению норм комплекса ГТО 5 ступени»
Актуальность. ХХУ съезд КПСС вооружил партию и советских людей широкой программой коммунистического строительства. Одна из частных задач этой программы предусматривает развитие на предприятиях и в учреждениях, в учебных заведениях и по месту жительства населения массовой физической культуры и спорта [I].
В этой связи, учитывая специфические особенности женского организма и необходимость обеспечения высокой социальной функции женщины-труженицы, материнства - является актуальным дальнейшее экспериментальное обоснование и совершенствование советской системы физического воспитания женщин. Это тем более важно, что в настоящее время женщины составляют не менее половины всех рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР. По данным ЦСУ СССР (1975) в общей численности населения нашей страны женщины составляют 54%. По возрастной структуре населения 13% составляют женщины от 30 до 39 лет; 13,6% от 40 до 49 лет. Занятых в сфере преимущественно умственным трудом - 32,1%. А в таких массовых профессиях как учителя, инженеры, врачи, счетные работники женщины данного возраста занимают доминирующее положение.
К этому следует добавить, что трудовая деятельность большинства женщин осуществляется в условиях научно-технического прогресса, который характеризуется, наряду с преимущественно положительными для здоровья людей результатами (особенно в странах социализма), и некоторыми отрицательными моментами. В целях укрепления состояния здоровья, повышения уровня физической подготовленности и работоспособности, представляет большой интерес использование комплексных занятий с применением круговой тренировки при подготовке к сдаче норм Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к Труду и Обороне СССР" (1972) самых различных возрастных групп населения, особенно женщин 35-44 лет.
Работы, в которых предпринимались бы попытки экспериментально изучить целесообразность применения круговой тренировки в комплексных занятиях для развития физических качеств женщин указанного выше возраста и модернизировать этапность процесса подготовки их к сдаче норм комплекса ГТО СССР (1972), практически отсутствуют.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, выполняемых в соответствии со сводным пятилетним планом НИР по физической культуре и спорту Спорткомитета СССР (направление I, проблема 3.4).
Научная новизна. Впервые проведен теоретический анализ и обобщение по данной проблеме.
Впервые экспериментально показана эффективность применения круговой тренировки для комплексного направленного развития физических качеств при подготовке женщин 35-44 лет к сдаче нормативных упражнений комплекса ГТО СССР (1972).Социально-психологические факторы и биологические особенности организма женщин послужили основой для разработки специальных комплексов физических упражнений, позволяющих индивидуализировать подготовку занимающихся. Модернизирована структура годового цикла подготовки женщин к сдаче нормативных упражнений комплекса ГТО, теоретической основой которой явилась фа-зовость физической подготовленности и работоспособности организма женщин.
Большинство полученных статистически достоверных результатов введены в научный оборот впервые.
Практическая значимость. Определенные черты характера и биологические особенности организма женщин позволяют наиболее целесообразно использовать преимущества круговой тренировки для организации и проведения занятий с ними по подготовке к сдаче норм комплекса ГТО.
В условиях годового цикла подготовки женщин 35-44 лет к сдаче нормативов комплекса ГТО У ступени обоснована модернизация этапности распределения средств на основе фазовости физической подготовленности и работоспособности организма женщин. Это позволяет подбирать средства соответственно значимости каждого этапа, предопределяющие постепенное и эффективное повышение тренированности организма.
Основные положения методики внедрены в занятия с женщинами среднего возраста при врачебно-^изкультурном кабинете Кировского района г.Свердловска 1975-1980 гг.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: количеством обследованных занимающихся 7 групп -152 человека; длительностью проведенных экспериментов - поисковый эксперимент - 12 месяцев, основной эксперимент - 12 месяцев; объективностью методов исследования; способами обработки полученных результатов и их внедрения.
Объект исследования. Физическое воспитание женщин 35-44 лет, впервые приступивших к систематическим занятиям физическими упражнениями в группах здоровья.
Предмет исследования - методика занятий, включающая использование круговой тренировки в комплексных уроках в сочетании с нормативными упражнениями комплекса ГТО, бегом "трусцой", спортивными играми (волейбол)и влияние ее на общую физическую подготовленность женщин, состояние здоровья и работоспособность.
Гипотеза. Предполагалось, что комплексные занятия в сочетании с круговой тренировкой и модернизация годичного цикла позволят наиболее целесообразно индивидуализировать физическую подготовку женщин и совершенствовать подготовленность к сдаче норм комплекса ГТО.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии и приложений. Объем диссертации 101 стр. машинописного текста, 22 таблицы, 12 рисунков и 4 приложения. Библиографический указатель насчитывает 267 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фальков, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
I. Установлено, что методика комплексного применения средств для развития физических качеств у женщин при подготовке к выполнению норм комплекса ГТО с использованием круговой тренировки и с учетом их анатомо-физиологических особенностей и физической подготовленности наиболее целесообразна, чем контрольная, так как: а) комплексные средства позволяют более разносторонне развивать физические качества и варьировать их воздействие на организм женщин; б) специальные физические упражнения в круговой тренировке в сочатании с другими средствами, сходными с нормативными упражнениями комплекса ГТО, максимально приближают выполнение их к соревновательным условиям; в) комплексы специальных физических упражнений в круговой тренировке при строго индивидуальном дозировании для женщин, имеющих различный рост, вес, слабую физическую подготовленность, способствуют наиболее эффективному развитию их физических качеств; г) комплексные средства круговой тренировки создают определенный ритм их выполнения, что дает возможность более эффективно использовать характерную для женщин способность правильного распределения движений по времени; д) постоянный контроль за функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем и самоконтроль женщин за достижением результатов в режиме круговой тренировки способствуют формированию интереса, уверенности в себе и активизации участия в занятиях.
2. Разработана, экспериментально проверена и внедрена в практические занятия комплексная методика в сочетании с круговой тренировкой для подготовки женских групп здоровья к сдаче норм комплекса ГТО У ступени. Значительное повышение уровня функциональных возможностей организма, физических качеств, умения женщин проявлять самостоятельность в занятиях при подготовке к выполнению нормативных упражнений комплекса и успешное овладение экспериментальными группами 82-100% норм комплекса ГТО в течение десяти месяцев занятий показали, что данная методика более эффективна по сравнению с контрольной. Это позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в практику физического воспитания женщин среднего возраста.
3. Модернизирована этапность годового цикла (переодиза-ция) подготовки женщин 35-44 лет к выполнению норм комплекса ГТО У ступени. Выделено 4 этапа: а) втягивающий этап (3 месяца). Цель - выявить физическую подготовленность занимающихся и создать предпосылки к расширению функциональных возможностей организма для дальнейших практических занятий. Дать материал по теоретическим требованиям комплекса ГТО; б) первый подготовительно-соревновательный этап (5 месяцев). Цель - развить физические качества и совершенствовать общую физическую подготовленность. Провести соревнование по лыжному спорту на дистанции 2 км. Проверить знания по теоретическим требованиям комплекса ГТО; в) второй подготовительно-соревновательный этап (2 месяца). Цель - совершенствовать оптимальную готовность к выполнению нормативных упражнений комплекса ГТО и провести соревнования по их сдаче; г) этап сохранения приобретенной физической подготовленности и сдачи ранее не выполненных нормативов комплекса ГТО (2 месяца),
4-. Экспериментальным путем доказана эффективность влияния разработанной методики комплексных занятий на развитие основных физических качеств и двигательных навыков, состояние здоровья и физическую подготовленность женщин. Достоверно улучшилась во всех экспериментальных группах быстрота, сила, выносливость, гибкость (Р<.0,05-0,001). Статистически значимы показатели 1.Е.Л., силы кистей рук, подошвенного сгибания стопы (Р< 0,05-0,001). Улучшилась деятельность сердечно-сосудистой системы. Произошло сокращение периода реституции гемодинамических показателей после физической нагрузки и урежение частоты пульса в покое на 2-3 уд/мин. Повышение тренированности подтверждается улучшением адаптации организма женщин к постепенному увеличению индивидуального обьема нагрузки в годовом цикле подготовки к сдаче норм комплекса ГТО. При этом отмечается уменьшение частоты пульса в среднем на II уд/мин, при реакции на наиболее интенсивную нагрузку в комплексных уроках после десяти месяцев занятий с начала эксперимента. Значительно повысилась работоспособность и улучшилась общефизическая подготовленность занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предлагаемые рекомендации рассчитаны на женщин 35-44 лет, занимающихся в группах здоровья, ОФП, ГТО.
I. В планировании учебного материала для подготовки женщин к выполнению нормативов комплекса ПО У ступени с использованием круговой тренировки оправдано соблюдение принципа этапности в распределении физической нагрузки в годовом цикле для равномерного и последовательного ее наращивания.
Целесообразно выделить 4 этапа:
Втягивающий этап (сентябрь-ноябрь): а) ознакомиться с занимающимися с целью изучения физической подготовленности; б) дать теоретические знания по нормативным требованиям комплекса ПО; в) способствовать постепенному расширению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем,укреплению костно-мышечного и суставного аппарата; г) улучшить общую физическую подготовленность.
Первый подготовительно-соревновательный этап (декабрьапрель) : а) провести зачет по теоретическим нормативным требованиям комплекса ГТО; б) способствовать дальнейшему совершенствованию функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укреплению костно-мышечного аппарата; в) развить основные физические качества; г) совершенствовать общую физическую подготовленность и волевые качества; д) провести контроль за физической подготовленностью; е) провести соревнование по сдаче нормативного упражнения комплекса ПО ходьба на лыжах.
Второй подготовительно-соревновательный этап (май-июнь): а) совершенствовать функциональные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем, укреплять опорно-двигательный аппарат; б) совершенствовать оптимальную готовность к выполнению нормативных упражнений комплекса ПО; в) провести контроль за физической подготовленностью; г) определить общую физическую подготовленность по нормативным упражнениям комплекса ПО, провести соревнования и прием по сдаче норм комплекса.
Этап сохранения приобретенной физической подготовленноса) поддержать приобретенную физическую подготовленность; б) провести соревнования по ранее не выполненным нормативным упражнениям комплекса НО.
Содержание комплексных занятий с женщинами и распределение его в годовом цикле при подготовке к сдаче нормативов комплекса ПО У ступени представлено в таблице 20.
2. Круговой тренировке обязательно должна предшествовать предварительная физическая подготовка в течение 3-х месяцев (втягивающий этап). Необходимо научить занимающихся определять темп выполнения.упражнений, быстро и четко определять пульс, вести самоконтроль на протяжении всего урока.
3.