Разработка и реализация дидактической системы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии: на примере образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сайниев, Николай Сайнашевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайниев, Николай Сайнашевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В СФЕРЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1. Технологическое образование школьников в контексте их предпрофильной подготовки.
1.2. Психолого-педагогические предпосылки развития творческих способностей учащихся в технологическом образовании.
1.3. Теоретическая модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Реализация дидактической системы в пространстве творческой деятельности учащихся.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация дидактической системы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии: на примере образовательной области "Технология"»
В современных условиях деятельность системы общего среднего образования основана на таких важнейших задачах, как формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, качеств творческой личности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
В процессе социально-политических и экономических изменений в стране, где возникает спрос на конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, возрастают требования к подготовленности школьников к жизни и к труду. Выпускник общеобразовательной школы, согласно целевым ориентирам, должен обладать не просто определенной суммой знаний, но и, прежде всего, владеть способами действия этими знаниями.
В условиях обновления российского общества, становления рыночных отношений, появления новых форм собственности, развития предпринимательства, обновления содержания и системы отечественного образования существенно возрастают требования к качеству обучения учащихся. В решении данной задачи неразрывно соединяются интересы государства, общества и каждого человека.
Правительством Российской Федерации были одобрены Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, задающие ориентиры государственной образовательной политики. Основные проектные действия по их реализации определены в соответствующем комплексе мер и в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». При этом образование было названо национальным приоритетом развития государства. Инициатива Правительства Российской Федерации была подкреплена реальными шагами и ресурсами. Тем самым была отмечена важная роль образования в развитии нашего общества.
Содержание образования сегодня ориентировано не только на приобретение знаний, но и на разностороннее развитие личности. В связи с этим перед педагогическими коллективами выстраиваются такие первостепенные задачи, как развитие индивидуальности и творческих способностей учащихся в системе профильного обучения охватывая, в том числе и технологический профиль. В их решении особое значение имеет трудовое обучение и воспитание, реализуемое на уроках развивающейся образовательной области «Технология», которая трансформировала опыт работы отечественной и зарубежной школы. Данная область в современных условиях характеризуется блоч-но-модульной структурой построения, дифференцированным, вариативным подходом к реализации содержания технологической подготовки школьников, использованием в обучении метода проектов. Программа предоставляет ■ широкие возможности педагогическим коллективам качественно перестроить трудовое обучение, по-новому подойти к организации образовательного процесса, созданию условий по овладению обучающимися системой умственных и практических действий человека — производителя материальных ценностей в условиях рыночной экономики. Однако существующая программа содержит определенные недостатки, которые прежде всего заключаются в отсутствии в общеобразовательных школах адекватного современным требованиям дидактического оснащения и неподготовленности учителей технологии для проведения уроков по новым актуальным темам, связанных в частности с организацией предпринимательства.
Образовательная программа «Технология» знакомит обучающихся с широким кругом современных технологических знаний и умений, способствует их политехническому и экологическому образованию, причем упор в ней сделан на развитие у них творческого потенциала и самостоятельности, становление и профессиональное самоопределение личности. Однако, учитывая современные требования к выпускникам школ, она требует определенной доработки.
Включение образовательной области «Технология» в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательной школы призвано выполнять следующие функции:
- экономическую — помочь России войти в число высокоразвитых индустриальных государств мира;
- демократизации общества - помочь гражданам не чувствовать себя зависимым от развивающейся технологии;
- социальную - обеспечить формирование творчески мыслящих, активных молодых людей.
В соответствии с этими функциями социум требует переводить преподавание «Технологии» в русло реализации инновационной стратегии образования.
Традиционный урок, где учитель лишь сообщает, передаёт знания, формирует знания, умения и навыки, опираясь на предъявление нового материала, его воспроизведение учениками, и затем дает оценку репродукции, не обладает достаточным потенциалом для того, чтобы выпускники школ имели эмоционально ценностные, мыслительные и поведенческие ориентиры при решении возникающих перед ними проблем, правильно вели себя в необычной ситуации и чтобы были конкурентоспособными в новых социально-экономических условиях.
Отдельной задачей образовательной области «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни, связанной с созидательной и преобразующей деятельностью, к профессиональному самоопределению, выбору профиля обучения и последующему овладению выпускниками школ различными профессиями.
В контексте решения этой задачи новая образовательная область направлена на развитие творческих способностей и качеств личности учащихся в процессе обучения технологии, поскольку только творческая личность способна определить индивидуальную траекторию реализации жизненных планов. Для этого целесообразно прогнозирование развития сферы человеческой деятельности при разных способах поведения и разных управленческих решениях на основе критического анализа имеющихся и возможных вариантов социально-экономического и политического поведения, соответствующих научных разработок и рекомендаций.
Развитие творческих качеств личности выпускника современной общеобразовательной школы, позволяющих развить задатки и реализовать заложенные природой способности и склонности, становится в настоящее время важным и актуальным направлением педагогической деятельности и является одной из приоритетных задач не только системы образования, но и психолого-педагогической науки.
Практика показывает, что в настоящее время происходят изменения по отношению к различным аспектам совершенствования образовательного процесса, однако теоретическая неосвещенность ряда важнейших вопросов, связанных с данной проблемой приводит к снижению эффективности развития творческих способностей личности учащихся.
Анализ проблемы позволяет нам выделить ряд причин, препятствующих адекватному творческому развитию школьников:
- малая степень эффективности используемых традиционных форм организации учебной деятельности учащихся;
- использование методов обучения, направленных, в основном, на развитие воспроизводящей деятельности учащихся;
- низкий уровень познавательной активности учащихся в традиционной системе обучения;
- недооценка имеющегося жизненного опыта школьников, их познавательной и практической потребности;
- отсутствие в общеобразовательных школах разработанных дидактических систем, способствующие развитию творческих способностей учащихся;
- неадекватный уровень подготовки учителя технологии, что обусловливает проявление названных выше причин;
- не соответствующая современным образовательным требованиям материальная база учебных мастерских.
Наиболее полное представление по нашей проблеме складывается на основе результатов анализа теоретических и экспериментальных исследований задач и формирования творческих способностей и творческого мышления.
Сущность современной творческой деятельности и её связь с развитием общечеловеческой культуры, а также психолого-педагогические особенности творческой деятельности рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, P.M. Асадуллина, JT.C. Выготского, А.С. Гаязова, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, Я.А. Пономарёва, А.З. Рахимова, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, Э.Ш. Хамитова, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона, Ф.Г. Ялалова и других. В указанных работах рассмотрены вопросы психолого-педагогической теории творчества, развития мышления и способностей в младшем подростковом возрасте.
Вопросы развития творчества учащихся в образовательной области «Технология» рассматривались в различных аспектах рядом авторов, в частности, А.А. Карачевым, О.А. Кожиной, Г.И. Кругликовым, Ю.Л. Хотунце-вым.
Проблеме влияния различных видов трудовой деятельности на формирование творческих способностей учащихся были посвящены работы В.И.Андреева, В.Ф. Асмуса и других.
В трудах Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.В. Лихолетова, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариева, Ю.Ф. Тимофеевой, Н.А. Томина, Г.А. Федотовой, С.Н. Чистяковой освещаются вопросы творческого отношения к труду и формирования творческой личности посредством связи трудового обучения с изучением других школьных предметов.
Анализ ряда исследований, посвященных проблеме развития творческого потенциала личности (J1.K. Веретенникова, В.Г. Рындак, Н.Д. Ряхов-ских) позволил сделать вывод о том, что данная проблема рассматривается в различных сферах образования, но при этом недостаточно исследованы вопросы, касающиеся развития творческих способностей учащихся в процессе изучения технологии в среднем звене общеобразовательной школы. Отсюда и возникает необходимость разработки различных аспектов проблемы конструирования дидактических систем развития творческих способностей школьников.
Теоретический анализ состояния проблемы и собственный опыт практической педагогической работы позволили нам выявить противоречия между потребностью общества в творческих, инициативных работниках и современным неудовлетворительным состоянием подготовки выпускников школ к осуществлению творческой деятельности. Данное противоречие сводится к тому, что заинтересованность учеников в получении знаний и умений технологического характера с последующим использованием их в самостоятельной творческой работе не сочетается со слабой общенаучной подготовкой учителей технологии к реализации поставленных перед ними задач; с непониманием необходимости организации всего учебного процесса в соответствии с целями и задачами образовательной области «Технология». Такое положение свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, её недостаточной разработанности, что и позволило определить тему исследования: «Разработка и реализация дидактической системы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии» (на примере образовательной области «Технология»).
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить дидактическую систему, обеспечивающую развитие творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы.
Объект исследования — творческая учебно-познавательная и трудовая деятельность школьников в процессе обучения технологии в среднем звене общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся в рамках сконструированной дидактической системы будет успешным, если:
- технологическая подготовка учащихся среднего звена общеобразовательной школы будет осуществляться в контексте их предпрофильной подготовки с целью выявления интересов и склонностей школьников к различным видам трудовой деятельности;
- учебный процесс организован поэтапно с учётом условий объектно-субъектного преобразования личности и закономерностей развития творческих способностей;
- разработана модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы, содержащая в своей структуре теоретические методы и практические формы обучения технологии;
- выявлены и обоснованы педагогические условия для эффективного функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся. При этом одним из главных педагогических условий функционирования дидактической системы будет самостоятельная работа учащихся, которая необходима для активизации деятельности личности в образовательном процессе.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
- изучить особенности технологического образования в условиях предпрофильной подготовки современных школьников;
- на основе анализа научной литературы по проблеме исследования с целью определения психолого-педагогических закономерностей творческого развития учащихся выявить сущность и содержание понятий «творчество», «творческая деятельность», «творческие способности личности» в контексте технологической подготовки школьников;
- разработать модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы;
- выявить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся и экспериментально проверить эффективность педагогических условий функционирования данной системы;
- разработать критерии и показатели развития творческих способностей учащихся;
- опираясь на результаты исследования, предложить научно-методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по развитию творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология».
Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о развитии личности и роли трудовой деятельности в воспитании и развитии творческой личности; концепции деятельности, развития, мышления, изложенные в научных работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Дж. Гилфорда, Л.В. Зан-кова, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, А.З. Рахимова, В.Д. Шадрикова; разработки личностно-ориентированного подхода А.З. Рахимова, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, И.С. Якиманской и др.; труды об ин-тегративном подходе к процессу технологического образования, отражающие развитие его на основе объединительных тенденций П.Р. Атутова, Г.И. Крутикова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, С.Н. Чистяковой и др.; работы о деятельностном подходе, утверждающие человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей В.И. Андреева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина П.И., Пидкасистого, B.J1. Савиных; концептуальные положения в области компе-тентностного подхода в технологическом образовании Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова, Р.З. Тагариева; основные положения о проектном подходе в образовательных системах (Дж. Дьюи, Н.В. Матяш, В.Д. Симонен-ко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Для реализации условий и возможностей дифференциации и индивидуализации в процессе технологической подготовки учащихся мы руководствовались основными положениями «Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы».(2002) и Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004-2010 гг.
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; беседа; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ проблемы развития креативных (творческих) способностей учащихся в теории и практике воспитания творческого отношения учащихся среднего звена общеобразовательной школы к усвоению трудовых знаний и умений. В процессе теоретического осмысления проблемы изучалась специфика профильного обучения школьников, определялись объект, предмет, цель и задача исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана программа экспериментальной работы. Уточнялось понятийное поле исследования. Определялась теоретико-методологическая база исследования. Разрабатывалась модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся. Обосновывались педагогические условия для эффективного функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007гг.) разрабатывалась технология процесса развития творческих способностей школьников. В рамках реализации дидактической системы развития творческих способностей проводился формирующий эксперимент, который сопровождался исходными, промежуточными и итоговыми контрольными срезами, последующим анализом, обобщением и систематизацией полученных результатов. Выявлялись и разрабатывались критерии и показатели развития творческих способностей учащихся. Экспериментально проверялась эффективность механизма реализации педагогических условий функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся.
На третьем этапе (2007-2009гг.) проводился итоговый эксперимент. По результатам исследования были разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по развитию творческих способностей учащихся. Публиковались учебно-методические материалы, распространялся наработанный опыт среди учителей, принявших участие в исследовании по нашей проблеме. Проводилась апробация разработанных и опубликованных методических рекомендаций. Осуществлялось литературное оформление работы.
Экспериментальной базой исследования явились школы МОУ СОШ №№ 1, 3, 4, 7, 9, 10 г. Бирска, Малосухоязовская, Силантьевская, Су-словская МОУ СОШ Бирского района, МОУ СОШ №1 и №2 с.Чекмагуш, Имянлекулевская, Старобашировская и Новобалтачевская МОУ СОШ Чек-магушевского района, МОУ СОШ №1 и №2 с.Мишкино, Чебыковская и Ак-булатовская МОУ СОШ Мишкинского района, МОУ СОШ №1 и гимназия №2 с. Бураево Республики Башкортостан. Некоторые положения работы апробировались в средних общеобразовательных школах №№ 1,12, 44, 117 г. Самары.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и экспериментально апробирована модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы в процессе обучения технологии, которая позволяет определять цели и задачи каждого этапа технологического образования, подбор оптимальных педагогических условий для достижения как определенных целей каждого этапа, так и общей цели исследования проблемы;
- научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития творческих способностей учащихся в процессе обучения технологии, которыми выступают организация самостоятельной учебной работы учащихся на основе развития познавательных возможностей обучающихся, реализация проектного метода в образовательном процессе среднего звена общеобразовательной школы, внедрение модульной технологии в изучение основных разделов образовательной области «Технология», включение учащихся в процедуры компьютерного моделирования;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий замерять динамику развития творческих способностей и включающий критериальные показатели и характеристики уровней сформированное™ творческих способностей учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности технологического образования учащихся среднего звена общеобразовательной школы в условиях их предпрофильной подготовки; уточнено понятие «творческие способности учащихся» в контексте технологического образования; углублены теоретические представления о путях совершенствования технологической подготовки учащихся в рамках специально разработанной дидактической системы; систематизировано научное представление и расширена теоретическая база проблемы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные технология реализации дидактической системы и методические рекомендации по использованию метода проектов обеспечивают развитие творческих способностей школьников в процессе обучения технологии. На основе материалов исследования выработаны и внедрены в практику рекомендации по использованию дидактического обеспечения уроков технологии:
- методические рекомендации к выполнению проектов по технологии;
- методические рекомендации по изучению раздела «Художественная обработка древесины»;
- внедрение модульной технологии в изучение раздела «Семейная экономика» в 8 классе;
- включение учащихся в процедуры компьютерного моделирования.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечиваются использованием методически обоснованных исходных положений в области философии, педагогики, психологии, методики преподавания технологии, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования практической деятельности школ в процессе обучения технологии; апробацией результатов исследования; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Важнейшим показателем развития творческих способностей школьника является умение овладевать способами, приемами, правилами выполнения интеллектуальных и практических действий, а закономерностями творческого развития выступают объектно-субъектные преобразования личности, что можно считать основной задачей технологического образования школьников и актуализирует проблему предпрофильной их подготовки с целью выявления у них склонностей и способностей.
2) Модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы позволяет рассматривать процесс технологического образования школьников как систему, выстроенную на принципах проблематизации, диалогизации, индивидуализации, реализации проектного обучения, предполагающую наличие диагностического инструментария критериальных показателей уровня развития творческих способностей учащихся.
3) Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей школьников, представляют собой комплекс, содержащий:
- организацию самостоятельной учебной работы учащихся на основе развития познавательных возможностей обучающихся;
- реализацию проектного метода в образовательном процессе среднего звена общеобразовательной школы;
- внедрение модульной технологии в изучение основных разделов образовательной области «Технология»;
- включение учащихся в процедуры компьютерного моделирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков» (Уфа, 2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского (Уфа, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.С. Макаренко (Москва-Уфа, 2008); на кафедрах педагогики и общетехнических дисциплин Бирской государственной социально-педагогической академии; на заседаниях НМЦ БГПУ им. М. Акмуллы; на педагогических советах, методических объединениях и семинарах в экспериментальных школах;
Результаты исследования и разработки дидактической системы внедрялись в практику обучения МОУ СОШ №№1, 3, 4, 7, 9, 10 г. Бирска, МОУ СОШ сел Малосухоязово, Суслово, Силантьево Бирского района, МОУ СОШ №1 и №2 с. Чекмагуш, МОУ СОШ сел Имянлекулево, Старобаширово и Новобалтачево Чекмагушевского района, МОУ СОШ №1, и №2 с. Мишки-но, МОУ СОШ сел Чебыково и Акбулатово Мишкинского района, МОУ СОШ №1 и гимназии №2 с. Бураево Республики Башкортостан в виде дидактического материала, уроков в нетрадиционной форме, методических пособий, а также апробировались в виде статей в журналах, докладов на конференциях, открытых уроков для учителей Бирского района и г. Бирска. Основные положения диссертации получили отражение в открытых публикациях по теме исследования в научном журнале « Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и научно-практическом издании «Сибирский педагогический журнал», в сборниках научных трудов, в журналах и в методических рекомендациях (Пермь, 2007; Уфа, 2007, 2008; Бирск, 2008).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (223 наименования), 5 приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы — 194 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сайниев, Николай Сайнашевич
6. Результаты исследования по проблеме развития творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология» изложены в научно-методических рекомендациях для школьных учителей.
Заключение
Современные социально-экономические преобразования в стране предъявляют повышенные требования к технологической подготовке школьников. Поэтому проблема развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы в педагогической науке и практике в настоящее время является весьма актуальной
Имеющиеся противоречия между потребностями личности в творческих способностях и отсутствием целенаправленной педагогической разработки данного вопроса дали основания для исследования данной проблемы применительно к общеобразовательным школам.
Анализ психолого-педагогической литературы о развитии творческих способностей помог нам определить принципиальную позицию, определяющую исследовательский подход к нашей проблеме. Так основные принципы нашей позиции сводятся к следующему: развитие творческих способностей — длительный и сложный процесс, который тесно связан со всеми психическими функциями и качествами личности, происходит глубоко индивидуально и наиболее интенсивно в подростковом возрасте. Творческая способность характеризуется умением широко пользоваться способами действия, гибко изменять их в соответствии с ситуацией и отказаться от шаблонов. Необходимый уровень развития творческих способностей учащихся возможен при создании благоприятных средовых условий, в частности, педагогических.
Результаты теоретического анализа психолого-педагогической литературы позволили нам сделать вывод о том, что на эффективность развития творческих способностей учащихся, особенно 5-7 классов, влияют такие условия, как мотивация учащихся, методы обучения, содержание курса.
На основе теоретического анализа нашей проблемы разработана и предложена теоретическая модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы. Разработанная нами модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень творчества.
Модель включает все компоненты, которые необходимы для функционирования дидактической системы, и построена па основе взаимосвязи положения теории и практики в процессе обучения школьников технологии.
Исходя из анализа современных общественных условий и педагогической действительности, был теоретически обоснован педагогический подход к развитию творческих способностей в процессе обучения в образовательной области «Технология». Данный подход позволил нам выявить комплекс педагогических условий, влияющий на развитие творческих способностей. В связи с этим в соответствии с исследуемой проблемой нами разработаны педагогические условия для эффективного функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся.
По результатам нашего исследования можно утверждать, что подростковый возраст является наиболее благоприятным для развития творческих способностей в процессе выполнения задания по методу проекта. Мышление подростка в данный период жизни более критично, последовательно, абстрактно. В этом возрасте появляется потребность в создании чего-либо оригинального, необычного; стремление к самостоятельности.
Подавляющее большинство учащихся среднего звена общеобразовательной школы не реализуют себя в творческой деятельности, не имеют потребности в новых знаниях, стремятся избежать встречающихся трудностей.
С целью определения эффективности функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся проведен педагогический эксперимент. В процессе эксперимента нами разработаны критерии и показатели развития творческих способностей.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что учет индивидуальных особенностей школьников при наличии технологических знаний и умений и определенного уровня проективных навыков способствует повышению уровня творческих способностей. способностей учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень творчества.
Модель включает все компоненты, которые необходимы для функционирования дидактической системы, и построена на основе взаимосвязи положения теории и практики в процессе обучения школьников технологии.
Исходя из анализа современных общественных условий и педагогической действительности, был теоретически обоснован педагогический подход к развитию творческих способностей в процессе обучения в образовательной области «Технология». Данный подход позволил нам выявить комплекс педагогических условий, влияющий на развитие творческих способностей. В связи с этим в соответствии с исследуемой проблемой нами разработаны педагогические условия для эффективного функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся.
По результатам нашего исследования можно утверждать, что подростковый возраст является наиболее благоприятным для развития творческих способностей в процессе выполнения задания по методу проекта. Мышление подростка в данный период жизни более критично, последовательно, абстрактно. В этом возрасте появляется потребность в создании чего-либо оригинального, необычного; стремление к самостоятельности.
Подавляющее большинство учащихся среднего звена общеобразовательной школы не реализуют себя в творческой деятельности, не имеют потребности в новых знаниях, стремятся избежать встречающихся трудностей.
С целью определения эффективности функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся проведен педагогический эксперимент. В процессе эксперимента нами разработаны критерии и показатели развития творческих способностей.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что учет индивидуальных особенностей школьников при наличии технологических знаний и умений и определенного уровня проективных навыков способствует повышению уровня творческих способностей.
Проведенные опытно-экспериментальные работы полностью подтвердили гипотезу об эффективности разработанных нами педагогических условий для функционирования дидактической системы развития творческих способное 1ей учащихся в процессе обучения технологии.
В настоящей теоретико-экспериментальной работе о проявлении творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы подтвердила правомерность выдвинутой научной гипотезы, реализована цель и решены поставленные исследовательские задачи. Все вышесказанное позволило вынести основные положения завершенной диссертации на защиту.
Разработанные по результатам опытного эксперимента научно-методические рекомендации для учителей технологии общеобразовательных школ внедрены в образовательный процесс и способствуют развитию 1вор-ческих способностей учащихся.
Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В перспективе необходим дальнейший научный поиск путей, методов, приемов повышения уровня развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы, дальнейшая разработка дидактической системы по другим основным разделам образовательной области «Технология».
До сих пор в отечественной и мировой педагогической науке не имеется однозначного подхода к определению понятий «творчество», в целом, и «творческая способность», в частности. Существующие методики исследования и диагностирования творчества требуют совершенствования. В связи с этим исследуемый научный вопрос требует дальнейшей разработки, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Таким образом, по результатам исследования можно сделать выводы:
1. В ходе исследования было изучено состояние технологического образования в условиях предпрофильной подготовки учащихся среднего звена общеобразовательной школы. Расширены теоретические представления о необходимости применения предпрофильной подготовки с целью выявления интересов и склонностей школьников к различным видам трудовой деятельности, от которой зависит осознанный и ответственный выбор будущей профессии.
2. Уточнение понятия «творческие способности учащихся» позволило сформировать модельные представления о технологически значимых личностных качествах школьников и с их учетом реализовать индивидуализацию обучения с целью развития творческих способностей.
3. Разработанная модель дидактической системы развития творческих способностей учащихся среднего звена общеобразовательной школы позволяет определять цели, задачи каждого этапа технологического образования, подбирать оптимальные педагогические условия для достижения цели.
4. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования дидактической системы развития творческих способностей учащихся. Педагогическими условиями выступают организация самостоятельной учебной работы учащихся, реализация проектного метода в образовательном процессе, внедрение модульной технологии в изучение основных разделов образовательной области «Технология», включение учащихся в процедуры компьютерного моделирования.
5. Разработанные критерии творческо-позиционного, творческо-целевого, творческо-деятельностного развития способностей обучающихся позволили установить положительную динамику в изменении уровней проявления технологической креативности учащихся 5-9 классов.