Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пархоменко, Елена Ивановна

  • Пархоменко, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Пархоменко, Елена Ивановна. Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пархоменко, Елена Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование профессионального самоопределения учащихся 5- 7 классов в процессе творческой проектной деятельности.И

1.1. Сущность профессионального самоопределения школьников.

1.2. Профессиональное самоопределение учащихся как педагогически организованный процесс.

1.3. Творческая проектная деятельность как средство профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.;.

1.4. Критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной деятельности.

2.1. Выявление педагогических условий повышения эффективност и профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

2.2. Организация творческой деятельности учащихся по типам профессий.

2.3. Осуществление совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов.

2.4. Изучение эффективности профессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности»

Актуальность исследования.

В условиях создавшегося рынка труда резко повышаются требования к специалистам. Они должны обладать профессиональной компетентностью и мобильностью, уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся социально-профессиональным условиям, овладевать новыми технологиями и профессиями. Эта проблема в первую очередь, связана с профессиональной ориентацией и подготовкой молодежи к адекватному профессиональному самоопределению. И начинать эту работу нужно со школы, где формируются и развиваются профессиональные интересы, проявляются способности учащихся.

В законе РФ "Об образовании" подчеркивается, что содержание школьного образования должно быть ориентировано на обеспечение условий для самореализации личности, и общеобразовательная подготовка должна обеспечивать успешное овладение обучающимися профессиональными знаниями и умениями.

Рынок труда и необязательность общего среднего образования обуславливают необходимость более раннего профессионального самоопределения школьников. К моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано осознанное профнамерение и определен путь дальнейшего продолжения образования. Однако исследования показывают, что за последнее время возросло число выпускников общеобразовательных школ, не имеющих обоснованного профнамерения, и оно сейчас составляет около 50 процентов.

В подготовке школьников к профессиональному самоопределению определенную роль играет творческая проектная деятельность, которая является ядром технологического образования. Эта деятельность обеспечивает всестороннее развитие личности и целостность педагогического процесса.

Исследование проблем подготовки школьников к выбору профессии занимает значительное место в отечественной педагогической и психологической науке.

Методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова,

B.А. Полякова, А.Д. Сазанова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степанен-ко, С.Н. Чистяковой.

Психологические аспекты профессионального самоопределения проанализированы в работах Е.М. Борисовой, С.С. Гриншпун, Е.А. Климова,

C.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцевой, В.А Федоришина, В.В. Чебышевой, П.А. Ша-вира, В.Д. Шадрикова и других.

Отдельным проблемам профориентации посвящены диссертационные исследования Н.Ф. Гейжан, Л.А. Колосовой, О.Г. Максимовой, М.С. Савиной.

На разработку личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения школьников направлены исследования С.И. Вершинина, Н.Э. Касаткиной, Н С. Пряжникова, М.В. Ретивых, C.B. Сальцевой, Н.Д. Че-чель, Т.Н. Шалавиной.

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерева, В.В. Игнатьева, П.Ф. Каптерева, С Т. Шацкого и др.

Вопросы содержания и методики выполнения творческих проектов в настоящее время является объектом научного исследования ряда ученых. Наиболее полно сущность проектного метода обучения раскрыта в работах В.Д. Симоненко, М Б. Павловой, Д. Питта.

В книге В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш "Технологическое образование школьников: Теоретико-методологические аспекты" раскрыты большие дидактические возможности творческой проектной деятельности.

Монография Н.В. Матяш "Психология проектной деятельности школьников" посвящена анализу механизмов развития личности школьника в процессе творческой проектной деятельности.

Однако специальных исследований, направленных на выявление роли творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников не проводилось.

Таким образом, возникли противоречия между: * - необходимостью в современных условиях более раннего профессионального самоопределения школьников и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному выбору;

- потенциальными возможностями творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов и отсутствием научно-обоснованной методики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в процессе творческой проектной деятельности.

Эти противоречия обозначили проблему повышения эффективности профессионального самоопределения школьников в процессе творческой проектной деятельности и обусловили тему нашего диссертационного исследования "Профессиональное самоопределение учащихся 5- 7 классов в процессе творческой проектной деятельности".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Объект исследования: профессиональное самоопределение школьников в процессе творческой проектной деятельности.

Предмет исследования педагогические условия повышения эффективно-♦ сти профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности будет более эффективным, если:

- проектная деятельность учащихся осуществляется по всем основным типам профессий с целью расширения сферы профессиональных интересов и пробы сил в различных видах деятельности;

- на всех этапах выполнения творческого проекта осуществляется совместная профориентационная деятельность педагога и учащихся с учетом целей, задач профессионального самоопределения и готовности учащихся к этому само-• определению;

- осуществляется постоянный контроль и изучается эффективность профессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников.

2. Разработать тематику творческих проектов учащихся 5-7 классов по основным типам профессий,

3. Выявить способы совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов с учетом целей, задач и уровней готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

4. Разработать критерии, показатели и методику изучения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5- 7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

- положение материалистической философии об активной сущности человека;

- личностно-деятельностный подход в психолого-педагогических иссле I

4. дованиях (Б.Г. Ананьева, Я.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,

С.Л. Рубинштейна);

- концептуальные положения теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации школьников (Е.А. Климова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой);

- теоретико-методологические аспекты технологического образования и творческой проектной деятельности школьников (П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, М Б. Павловой, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Для достижения цели и реализации задач исследования мы использовали V следующие методы

- методы аналитического исследования: теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований, анализ документации и статистических данных;

- методы экспериментального исследования: анкетирование, беседы с учащимися и учителями, комплексное программно-целевое планирование, педагогический эксперимент;

- методы изучения результатов исследования: квалиметрия, сравнение, анализ, обобщение.

Базами исследования явились 4 общеобразовательные школы Тюменской области.

Экспериментальная работа проводилась на базе 4 школ г. Нижневартовска Тюменской области.

Этапы исследования.

- 1 этап (1995-1996 гг.) - изучение научной литературы, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы, проведение констатирующего эксперимента;

- 2 этап (1996-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности опытно-экспериментальной работы;

- 3 этап (1999-2000 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, подготовка статей, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснована роль творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников.

2. Выявлены способы совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов с учетом целей, задач и уровней готовности учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению.

3. Разработана методика изучения эффективности профессионального са-* моопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана тематика творческих проектов для учащихся 5-7 классов по основным типам профессий: "Человек - природа", "Человек - техника", "Человек - человек", "Человек - знак", "Человек - художественный образ".

2. На основе дифференцированного подхода разработана комплексная организационно-целевая программа подготовки учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению в процессе творческой проектной деятельности.

3. Разработана структура журнала учета профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечив вают надежность методологических и теоретических оснований, разнообразие методов исследования, длительное проведение опытно-экспериментальной работы, репрезентативность экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование роли творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов:

4 расширение сферы профессиональных интересов, ознакомление учащихся со всеми типами профессий (подготовительный этап проектной деятельности); осуществление профессиональных проб, формирование реальных трудовых умений и навыков, воспитание профессионально важных качеств (технологический этап проектной деятельности); формирование мотивов выбора профессии, развитие профессионального самосознания и адекватной самооценки (заключительный этап проектной деятельности).

2. Возможность организации творческой проектной деятельности по всем типам профессий: "Человек - природа", "Человек - техника", "Человек - чело* век", "Человек - знак", "Человек - художественный образ".

3. Структурно-качественная характеристика совместной профориентаци-* онной деятельности учителя и учащихся 5-7 классов на различных этапах выполнения творческих проектов с учетом уровней развития готовности к профессиональному самоопределению школьников, включающая в себя цели, педагогические задачи, основное содержание и ведущие формы работы, показатели результативности.

4. Критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности: готовность к профессиональному самоопределению, включающая в себя когнитивные, мотивационно- потребностные, деятельностно-практические показатели (уровни готовности), субъективная и объективная значимость творческой проектной деятельности в профессиональном самоопределении школьников (коэффициенты значимости).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и были одобрены на 2 республиканских, 3 областных научно-практических конференциях, а также на 4 семинарах и совещаниях работников образования.

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит их введения, двух глав, заключи чения, списка литературы и приложений. Она содержит 9 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, констатируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретическое обоснование профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности" раскрываются сущность профессионального самоопределения школьников и структура процесса профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, анализируется творческая проектпая деятельность как средство профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, обосновываются критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Во второй главе "Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности" приводятся результаты изучения состояния готовности учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению, излагается методика определения уровней этой готовности, обосновывается тематика творческих проектов учащихся по типам профессий, раскрываются способы совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формируются основные выводы.

Список литературы включает в себя 151 наименование.

В приложении даны анкета опроса учителей по вопросам использования творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, опросник готовности учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению, структура журнала учета профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пархоменко, Елена Ивановна

- выводы, предложения (142, С. 91-91).

Приведенная структура профориентационной карты в основном позволяет получать необходимую информацию о профессиональных интересах, склонностях и намерениях школьников. Но она не предусматривает оценки уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению в данный момент, что не позволяет оперативно влиять на процесс формирования профессионального самоопределения.

М.В. Ретивых предложил дневник профессионального самоопределения (102, С. 91-99). В него включены следующие разделы:

- медицинская характеристика;

- успеваемость;

- смысл и цель жизни;

- профнамерение и карьера;

- знание будущей профессии;

- интересы и склонности;

- особенности психических процессов;

- способности и характер;

- профессиональные пробы и творческие проекты;

- первоначальная профессиональная подготовка;

- готовность к профессиональному самоопределению;

- профессиональные консультации;

- профессиональное самоопределение после школы;

- карта самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.

Эти разделы включают в себя все основные показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению. Но дневник предназначен для учащихся 8-11 классов. К тому же представляет достаточную сложность обеспечение всех школьников этими дневниками.

В своей экспериментальной работе мы использовали журнал учета профессионального самоопределения, в котором предусмотрены следующие разделы:

- общие сведения об учащихся;

- общие сведения о состоянии здоровья;

- сведения об успеваемости;

- цель жизни;

- профессиональные интересы;

- профессиональный идеал;

- характер самооценки;

- выполненные творческие проекты;

- предварительный выбор будущей профессии;

- кто оказал наибольшее влияние на предварительный выбор будущей профессии;

- мотив выбора будущей профессии;

- намерение поступить после окончания 9 класса;

- итоговые результаты (см. приложение 3).

Эти сведения учитывают специфику профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, позволяют проследить динамику его развития и осуществлять дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями готовности к профессиональному самоопределению.

Формирующий эксперимент осуществлялся следующим образом. В качестве экспериментального нами был выбран 5 класс МОСШ №20 Тюменской области. Контрольным был определен 5 класс МОСШ №20 Тюменской области. При этом мы руководствовались следующими соображениями:

- в экспериментальном и контрольном классах занимается примерно одинаковое количество мальчиков и девочек;

- учащиеся экспериментального и контрольного классов имеют одинаковый уровень умственного, психологического и физического развития;

- уровень профессиональной подготовки учителей в экспериментальном и контрольном классах примерно одинаковый;

- учебно-материальное, дидактическое обеспечение учебного процесса в экспериментальном и контрольном классах находится на одинаковом уровне;

- образовательные учреждения, в которых находятся экспериментальный и контрольный классы, принадлежат одному ведомству;

- учащиеся экспериментального и контрольного классов изучают образовательную область "Технология" и выполняют творческие проекты.

В экспериментальном классе учащиеся выполняли творческие проекты по всем типам профессий, учителя осуществляли дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями готовности к профессиональному самоопределению, в структуру пояснительной записки был включен профессиографиче-ский раздел, во время защиты проектов учащиеся сообщали, с какими профессиями они ознакомились на различных этапах творческой проектной деятельности, велся журнал учета профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

С учителями, работающими в экспериментальном классе, был проведен научно-практический семинар по следующей программе:

1. Сущность профессионального самоопределения школьников.

2. Подготовка учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению как педагогически организованный процесс.

3. Сущность и структура творческой проектной деятельности школьников.

4. Методы и способы профессионального самоопределения у подростков в процессе творческой проектной деятельности.

5. Изучение эффективности профессионального самоопределения у учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

В контрольном классе учащиеся выполняли творческие проекты, но в процессе их выполнения совместная профориентационная работа учителя и учащихся не осуществлялась.

Формирующий эксперимент проводился в течение 3-х лет, что позволило нам проследить динамику профессионального самоопределения учащихся 5, 6, 7 классов.

До начала эксперимента и после него мы изучили состояние профессионального самоопределения у учащихся экспериментального и контрольного классов по одной и той же методике, анкетирование, использование карты интересов, опросника готовности к профессиональному самоопределению, методики самооценки. Проводились также беседы с учащимися, учителями, классными руководителями и родителями.

При этом получены следующие результаты.

Заключение

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки молодежи к профессиональному самоопределению в условиях создавшегося рынка труда, резкой переориентации с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие.

Необязательность общего среднего образования, отсутствие системы социальной жизнедеятельности требуют от выпускников общеобразовательных школ более раннего профессионального самоопределения, быстрой адаптации к социальной среде, готовности к успешному овладению профессиональными знаниями, умениями, навыками, новыми технологиями и профессиями.

Большую роль в развитии у школьников профессионального самоопределения призвана сыграть творческая проектная деятельность, которая является основной дидактической единицей технологического образования.

Целью нашего исследования было выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности профессионального самоопределения в процессе творческой проектной деятельности учащихся 5-7 классов.

Исходя из этой цели, были определены четыре задачи исследования. В ходе решения первой задачи нами проведен теоретический анализ проблемы учащихся 5-7 классов профессионального самоопределения в процессе творче-^ ской проектной деятельности. Выявлена сущность профессионального самоопределения школьников как одного из видов самоопределения человека, проанализирован ы основные направления теории профессионального самоопределения (социологическое, личности о ориентированное) и подходы к определению этого понятия. Исходя из процессуально-результативного подхода, нами выделены процессуальные и результативные компоненты и этапы развития профессионального самоопределения школьников, как начального звена процесса профессионального развития личности.

Кроме того, определены цель и задачи, факторы и средства профессио-♦ нального самоопределения учащихся 5-7 классов, дана качественная характеристика профессиональной направленности, графически построена модель формирования у учащихся 5-7 классов профессионального самоопределения.

На основе анализа понятий "проект", "деятельность", "творчество" выявлена сущность и структура творческой проектной деятельности как части учебной деятельности школьников и раскрыты возможности этой деятельности как средства профессионального самоопределения у учащихся 5-7 классов. Обоснованы когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический критерии и показатели сформированности у учащихся 5-7 классов готовности к профессиональному самоопределению, дана качественная характеристика уровней этой готовности.

Для определения роли творческой проектной деятельности в развитии у школьников готовности к профессиональному самоопределению выделены коэффициенты субъективной и объективной значимости творческой проектной деятельности в профессиональном самоопределении.

Таким образом, была решена первая задача исследования, связанная с теоретическим обоснованием роли творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения у школьников.

Вторая задача исследования состояла в разработке тематики творческих проектов по типам профессий. Для ее решения мы дали общую характеристику профессиям типов "Человек - природа", "Человек - техника", "Человек - человек", "Человек - знак", "Человек - художественный образ". Были выявлены также возможности ознакомления учащихся с различными типами профессий на каждом этапе выполнения творческого проекта и сделан вывод о том, что основное профориентационное воздействие оказывает тема творческого проекта, которая непосредственно связана с определенным типом профессии.

На основе анализа имеющейся литературы и практики нами определены темы проектов для учащихся 5-7 классов по типам профессий. Творческие проекты по профессиям типа "Человек - природа" связаны с выращиванием комнатных растений, уходом за домашними животными, охраной природы. С профессиями типа "Человек - техника" связаны проекты по техническому моделированию, изготовлению изделий из различных материалов, переработке продуктов. Проекты по профессиям типа "Человек - человек" направлены на обследование и воспитание людей. Темы проектов по профессиям типа "Человек - знак" предполагают работу с цифрами, словами, символами, картами, моделями, планами. Тематика проектов по профессиям типа "Человек - художественный образ" связана с декоративно-художественным, художественным творчеством и дизайном.

Третья задача исследования предполагала выявление способов совместной нрофориентационной деятельности учителя и учащихся- в процессе выполнения творческих проектов. Па основе сопоставления структуры совместной деятельности учителя и учащегося в процессе выполнения творческих проектов и структуры процесса профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов по каждому этапу творческой проектной деятельности мы вычленили способы профориентационной деятельности учителя и учащихся.

Учитывая, что учащиеся имеют разные уровни готовности к профессиональному самоопределению, нами разработана дифференцированная система профориентационной работы с учетом этих уровней.

В ходе решения четвертой задачи исследования нами .обоснованы критерии и показатели эффективности учащихся 5-7 классов профессионального самоопределения в процессе творческой проектной деятельности. На основе ква-лиметрии мы разработали методику выявления учащихся с низким, средним и высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению. Для осуществления постоянного контроля за процессом подготовки школьников к выбору профессии разработана структура журнала учета профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

Экспериментальная проверка показала достаточную эффективность выявленных и обоснованным нами педагогических условий профессионального самоопределения в процессе творческой проектной деятельности учащихся 5-7 классов.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Исходя из процесссуально-результативного подхода, профессиональное самоопределение можно определить как процесс и результат общего и профессионального развития личности в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение является начальным этапом профессионального развития личности.

2. Профессиональное самоопределение школьников осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых решаются определенные задачи. Основной целью подготовки к профессиональному самоопределению учащихся 5-7 классов является изменение у них профессиональной направленности как интегрального качества личности, которое характеризует ее избирательно-положительное отношение к определенной группе профессий и выражается в потребностях, интересах, склонностях, идеалах, мотивах выбора профессии и стимулирует осознанную деятельность человека по профессиональному самоопределению.

3. Важным и эффективным средством развития у школьников профессионального самоопределения является творческая проектная деятельность, которую можно определить как деятельности учащихся по созданию изделий и услуг, обладающих объективной или субъективной новизной и имеющих личную и общественную значимость. Результатами творческой проектной деятельности являются изделие (услуга) и пояснительная записка.

4. Творческая проектная деятельность способна расширить сферу профессиональных интересов учащихся, ознакомить их со всеми типами профессий, сформировать профессионально важные качества, профессиональные идеалы, мотивы выбора профессии и адекватную самооценку. Основная роль учителя в процессе выполнения учащимися творческих проектов заключается в оказании им педагогической поддержки.

5. В процессе выполнения любого проекта учащихся можно ознакомить с различными типами профессий. Но наибольшее влияние на развитие у школьников профессионального самоопределения оказывает творческая проектная деятельность, организованная по типам профессий. Поэтому необходимо добиваться, чтобы каждый учащийся выполнил творческие проекты по всем типам профессий: природа, техника, человек, знак, художественный образ. Выполняя творческие проекты по этим типам профессий, учащиеся имеют возможность ознакомиться с миром профессий, попробовать свои силы в различных видах деятельности и осознать свои профессиональные интересы и склонности.

6. По каждому этапу выполнения творческого проекта учитель должен определить способы формирования у учащихся профессионального самоопределения. При этом следует учитывать уровни готовности учащихся к профессиональному самоопределению, в основе которых лежит степень сформиорванно-сти профессиональных интересов. У учащихся с низким уровнем готовности к профессиональному самоопределению нужно развивать интерес к проблеме выбора профессии. У учащихся со средним уровнем этой готовности следует развивать устойчивые профинтересы. С учащимися, имеющими высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению, нужно проводить профориентационную работу с целью углубления и расширения интересов.

7. В структуру пояснительной записки к творческому проекту необходимо включить профориентационный раздел, в котором учащиеся приводят перечень и описание профессий, с которыми они ознакомились в процессе творческой проектной деятельности. При оценке защиты проектов нужно учитывать наличие и качество профессиографического материала.

8. Удобной формой контроля за процессом подготовки школьников к выбору профессии является дневник учета профессионального самоопределения, в котором фиксируются общие сведения об учащихся, их здоровье, успеваемости, профинтересах, идеалах, мотивах выбора профессии и профнамерениях.

9. В качестве критериев и показателей эффективности развития у учащихся 5-7 классов профессионального самоопределения в процессе творческой проектной деятельности могут быть следующие: готовность к профессиональному самоопределению (уровни готовности), субъективная и объективная значимость творческой проектной деятельности в профессиональном самоопределении учащихся (коэффициенты значимости).

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Основными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть следующие:

- исследование педагогических условий повышения эффективности профессионального самоопределения в процессе творческой деятельности учащихся 1-4, 8-9, 10-11 классов;

- разработка содержания путей и средств подготовки учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности и развитию у них профессионального самоопределения;

- разработка содержания творческих проектов школьников по типам профессий.