Клинико-функциональные и биомеханические аспекты патогенеза, диагностики и лечения врожденной миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Маркосян, Гаянэ Айказовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Маркосян, Гаянэ Айказовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 7 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Врожденная миопия как особая форма близорукости: патогенез,
диагностика и лечение
1.1. Патогенетические и клинические особенности врождённой близорукости
1.1.1. Генетика миопии
1.1.2. Морфометрия и электрогенез сетчатки
1.1.3. Морфометрические особенности ДЗН
1.1.4. Биомеханические особенности корнеосклеральной капсулы глаза
1.1.5. Изменения глазного дна при патологической близорукости
1.1.6. Гемодинамика глаза при миопии
1.1.7. Периферическая рефракция и прогрессирование миопии
1.2. Методы лечения врождённой миопии
1.2.1. Возможности коррекции врожденной миопии у детей
1.2.2. Склероукрепляющее лечение 72 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы экспериментальных исследований
2.1.1. Экспериментальное изучение "динамической пломбы" из никелида титана для коррекции формы глаза в области заднего полюса
2.1.2. Экспериментальное изучение склеропластики с использованием трикотажного полотна из полиэфирного волокна с полимерным покрытием на основе сополиамида Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината
2.2. Материал и методы клинических исследований 95 Глава 3. ПРИЖИЗНЕННАЯ ОЦЕНКА БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРНЕОСКЛЕРАЛЬНОЙ КАПСУЛЫ ГЛАЗА ПРИ
врожденной миопии
3.1. Периферическая рефракция и контур сетчатки (форма глаза) при врожденной и приобретенной миопии высокой степени
3.2. Биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки глаза и состояние соединительнотканной системы у детей и подростков с приобретенной и врожденной миопией
3.3. Связь биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы глаза
с морфометрическими особенностями диска зрительного нерва
Глава 4. БИОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЕННОЙ И НЕОСЛОЖНЕННОЙ ВРОЖДЕННОЙ МИОПИЕЙ
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СЕТЧАТКИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ МИОПИЕЙ ПО ДАННЫМ
ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИИ
Глава 6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ ВРОЖДЕННОЙ МИОПИИ
6.1. Возможности повышения зрительных функций у детей с врожденной миопией с помощью оптической коррекции
6.2. Экспериментальная разработка новых методов склероукрепляющего и склерореконструктивного лечения прогрессирующей миопии
6.2.1. Биологически активный синтетический трансплантат
6.2.2. «Динамическая пломба» из никелида титана
6.3. Возможности хирургической коррекции биомеханических свойств склеры и формы глаза при врожденной миопии
6.3.1. Отдаленные результаты применения различных способов склеропластики при врожденной миопии
6.3.2. Влияние склеропластики при прогрессирующей близорукости на периферическую рефракцию и контур сетчатки в заднем полюсе глаза
6.4. Изучение влияния склеропластики при прогрессирующей близорукости на гемодинамику глаза с помощью транспальпебральной
реоофтальмографии 213 Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ ВКЛАДА НАСЛЕДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ В
РАЗВИТИЕ МИОПИИ
Глава 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 227.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПС - акустическая плотность склеры
БАТ - биологически активный трансплантат
БЭА - биоэлектрическая активность
ВГД - внутриглазное давление
ВГДГ - ВГД по Гольдману
ВГДрк - роговично-компенсированное ВГД
ВНС - вегетативная нервная система
ГАГ - гликозаминогликаны
ДЗН - диск зрительного нерва
ЦДК - допплерография с цветным картированием
КГ - корнеальный гистерезис
мфЭРГ - мультифокальная электроретинограмма
МЭРГ - макулярная электроретинограмма
МКЛ - мягкие контактные линзы
МРТ 3Э - трехмерная магнитно-резонансная томография
НВМ - неоваскулярная мембрана
НРП - нейроретинальный поясок
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОПД - относительная периферическая длина глаза
ОПР - относительная периферическая рефракция
ПВХРД - периферические хориоретинальные дистрофии
ПД - поперечный диаметр
ПЗО - передне-задняя ось
ПМН - период максимального наполнения
ПМУ - показатель модуля упругости
ППА - перипапиллярная атрофия
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РИ - реографический индекс
РОГ - реоофтальмография
РЭРГ - ритмическая электроретинограмма
СНВС - слой нервных волокон сетчатки
СТ - соединительная ткань
ТМКЛ - торические мягкие контактные линзы
ТП РОГ - транспальпебральная реоофтальмография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФРР - фактор резистентности роговицы
ЦТР - центральная толщина роговицы
ЦТС - центральная толщина сетчатки
ЦХРД - центральные хориоретинальные дистрофии
ЭРГ - электроретинограмма
ЭФИ - электрофизиологические исследования
ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс
Е - коэффициент ригидности глаза
HRT - Гейдельбергская ретинальная томография
KI - индекс Кердо
ORA -Ocular Response Analyzer - анализатор биомеханических свойств глаза SLO - конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и биомеханические аспекты патогенеза, диагностики и лечения врожденной миопии»
Введение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности
Врожденная близорукость - это особая форма, которая формируется в период внутриутробного развития плода (Э.С.Аветисов, 1988, 1999).
Традиционный интерес офтальмологов к проблеме миопии обусловлен многообразием клинических форм, сложностью патогенеза, включающего биомеханические, сосудистые и метаболические факторы, трудностью ранней диагностики и лечения, серьезностью прогноза и высокой медико-социальной значимостью заболевания (Э.С.Аветисов, 1999; Е.С.Либман, 1979; Е.Ю.Маркова и соавт., 2015; В.В.Нероев, 2000; Е.П.Тарутта, 2004, 2005; B.Curtm, 1985; R.Spaide et б1., 2014).
По данным Л.А.Катаргиной и Л.А.Михайловой, в структуре заболеваний глаз и его придаточного аппарата в 2012 году на долю миопии приходилось 33%, а ежегодная заболеваемость миопией в РФ составляет 4467,8 на 100 тыс. населения [53].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке современных патогенетически обоснованных медикаментозных и хирургических методов лечения миопии, далеко не всегда удается добиться стабилизации зрительных функций и предотвратить инвалидизацию пациентов. В структуре инвалидности в целом по стране миопия занимает III место (18%), детской инвалидности - П-е [66].
С медико-социальных позиций значительный интерес представляет врожденная миопия, являющаяся одной из основных причин слабовидения и инвалидности в детском возрасте. Среди клинико-анатомических причин слепоты и слабовидения у детей в специальных школах-интернатах миопия высокой степени составляет 7,4-18,2%; 56% инвалидов по зрению вследствие миопии имеют врожденную форму.
Чем раньше отмечается начало развития близорукости, тем быстрее ее прогрессирование и выше риск осложнений и инвалидизации. 30% лиц с врожденной миопией являются слабовидящими [66, 149, 138].
На протяжении многих лет различные авторы изучали патогенетические и клинические особенности врожденной миопии [2, 16, 122, 127, 146, 151, 261, 303, 333, 361, 397, 571].
Среди этиологических факторов возникновения врожденной миопии важную роль отводят наследственности [6, 91, 122]. Большинство исследователей признают полигенный характер наследования миопии и участие генетических факторов в патогенезе близорукости, хотя на сегодняшний день практически не известны гены, мутации которых являются причиной данной патологии. Уже известно не менее 18 локусов для несиндромной высокой миопии, определены гены - кандидаты для миопии: NYX - ген в локусе MYP 1; TGF-P - индуцирующий фактор в локусе MYP 2, PAX - 6 в локусе MYP 7. Частота и социальная значимость врожденной миопии обосновывают актуальность всестороннего изучения ее этиологии и патогенеза, а появление новых методических приемов молекулярной генетики расширяет перспективы этих исследований.
Клиническая картина врожденной близорукости отличается значительным полиморфизмом, в ней в различной степени могут сочетаться рефракционные, анатомические, функциональные нарушения, органические изменения зрительного нерва, оболочек глаза, разнообразная сопутствующая патология. Однако с позиции лечебной тактики особенно важным признаком врожденной миопии является присутствие почти в каждом клиническом случае амблиопии той или иной степени выраженности. Однако дифференциальная диагностика функциональных и органических причин некорригируемого снижения зрения при врожденной миопии и сегодня остается проблемой. В клинической практике для выявления причин некорригируемого снижения зрения применяется регистрация локальной ЭРГ
[146]. Следовательно, значительный интерес представляет изучение функционального состояния сетчатки у детей с врожденной близорукостью с помощью электроретинографических методов исследования и определение функциональных симптомов, характерных для различной офтальмоскопической картины глазного дна у пациентов с данной патологией. Однако у детей с врожденной близорукостью нередко выявляется неизмененный электрогенез сетчатки, что определяет необходимость углубленного изучения анатомических особенностей сетчатки при врожденной миопии с использованием современных методов прижизненной морфометрии и томографии. В литературе имеются данные об изучении морфологии макулы методом оптической когерентной томографии (ОКТ) и ее функционального состояния с помощью мультифокальной ЭРГ (мф-ЭРГ). По мнению ряда авторов, комбинированное использование ОКТ и мф-ЭРГ позволяет выявить изменения в макулярной области на ранних стадиях заболевания и провести их мониторинг [428].
Характерным признаком врожденной миопии является ее нередкое сочетание с врожденными изменениями глазного дна, связанными с аномалиями развития глаза. К ним относятся изменения формы диска зрительного нерва (ДЗН) чаще в виде горизонтального или вертикального овала; уменьшение размеров диска, его частичная гипоплазия и атрофия [108]. В связи с этим, весьма целесообразным является изучение морфометрических особенностей, характеризующих ДЗН при врожденной миопии, и выявление дифференциально-диагностических критериев.
В клинической картине врожденной миопии важную роль играет рефракционная амблиопия, вызванная большой погрешностью рефракции, препятствующей формированию четкого изображения на сетчатке с самых первых дней жизни ребенка и усугубляющейся наличием значительного астигматизма, характерного для врожденной миопии (40%) [58, 126]. В связи с этим ранняя и адекватная коррекция при врожденной миопии является
непременным условием и определяющим фактором повышения зрительных функций, устранения и профилактики слабовидения и слепоты. В этом отношении представляется целесообразной ранняя контактная коррекция как эффективное средство медико-социальной реабилитации пациентов с высокой врожденной миопией [56]. Одним из наиболее перспективных направлений в ликвидации устранимой детской слепоты является разработка новых методик и тактики коррекции врожденной миопии и астигматизма, сравнительная оценка их эффективности, которые обеспечат оптимальные условия для повышения корригируемой остроты зрения.
По данным различных авторов, у 6%-18% больных высокая миопия со временем приобретает осложненную форму, которая сопровождается нарушениями гемодинамики в сетчатке, а также сосудистом русле хориоидеи [54, 128, 531]. Существуют различные способы оценки глазного кровотока: цветовое допплеровское картирование и импульсноволновое допплеровское исследование [137, 194, 153], ангиография [276], измерение пульсации глазного кровотока [340], измерение кровотока в диске зрительного нерва -флоуметрия сосудов сетчатки с помощью Хайдельберского флоуметра [171, 403, 299]. Несмотря на наличие неинвазивных и безопасных методов ультразвуковой допплерографии для выявления нарушений ретробульбарного кровотока в бассейне глазной артерии [98], тем не менее, необходимо оборудование, которое позволит проводить диагностику состояния интраокулярного кровотока и оценивать эффективность проводимого лечения у детей и взрослых с миопией. При этом устройство для изучения гемодинамики должно обладать следующими качествами: легкостью в установке и применении, низкой временной емкостью исследования и возможностью проведения процедуры без контакта с конъюнктивой и роговицей, т.е. через веки, что особенно важно для обследования детей и послеоперационных пациентов.
Многочисленные работы посвящены изучению механизма, который приводит к удлинению переднезадней оси глаза и его деформации, к развитию миопических осложнений. С этой целью авторы анализировали форму глаз с высокой близорукостью с помощью трехмерной магнитно-резонансной томографии (МРТ 3Б), ОКТ, B-сканирования [347, 426, 538,]. В то же время оценка формы заднего полюса глаз с врожденной миопией практически не проводилась.
Изменение формы глаза в процессе развития миопии тесно связано с нарушением биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки, а также с биохимическими и структурными изменениями ее соединительнотканных волокон, что является ведущим фактором, обусловливающим прогрессирующее и осложненное течение миопии [2, 14, 46, 47, 165, 264]. Однако возможное влияние этих изменений на морфометрические показатели диска зрительного нерва (ДЗН) и перипапиллярной зоны глаз с врожденной и приобретенной прогрессирующей миопией у детей до сих пор не изучено.
Известно, что при прогрессирующей миопии нарушается обмен веществ в системе соединительной ткани (СТ) организма [2, 22, 24, 46, 109]. Возможно, нарушения общего метаболизма СТ и метаболизма коллагеновых структур склеры при миопии связаны с гормональными сдвигами и особенностями вегетативного статуса [33, 45, 55, 453, 454].
Для выявления связи патологических изменений глазного дна с нарушением биомеханических свойств склеральной оболочки, а также выбора метода их коррекции представляется целесообразным оценить возможную взаимосвязь местных (на уровне корнеосклеральной оболочки глаза) и системных (на уровне организма) показателей состояния соединительной ткани и вегетативной нервной системы (ВНС) у детей и подростков с прогрессирующей миопией.
Врожденная миопия, так же как и приобретенная, может прогрессировать вследствие нарушения морфологических, биохимических, биомеханических свойств склеральной капсулы [2, 14, 46, 47]. Прогрессирование чаще всего начинается, как и при приобретенной миопии, в возрасте 8 лет и старше, однако, в отличие от приобретенной формы, оно развивается на фоне уже существующего значительного увеличения ПЗО и растяжения оболочек. Это является причиной гораздо более раннего развития осложнений: периферических и центральных хориоретинальных дистрофий. Типичные для осложненной миопии формы ЦХРД - лаковые трещины, макулярные геморрагии, субретинальная неоваскуляризация, пятно Фукса -развивающиеся при приобретенной миопии, как правило, не ранее 3-го десятилетия жизни, при врожденной миопии возникают уже в детском и подростковом возрасте [108]. Всеобщее признание заслужили склероукрепляющие операции, являющиеся до настоящего времени наиболее эффективным и патогенетически обоснованным методом стабилизации миопии. Однако послеоперационное прогрессирование миопии в отдалённом периоде после склеропластики у детей достигает 43%-68%. Это может быть обусловлено не только исходным состоянием склеральной капсулы глаза, ошибками в выборе метода укрепления склеры и техническими погрешностями его выполнения, но и неадекватными механическими свойствами самого трансплантата, а также его биодеструкцией и замещением дефектным коллагеном склеры реципиента. В связи с этим, на протяжении 17 лет для повышения стабилизирующего эффекта склероукрепляющих операций используется синтетический материал [1, 39, 70, 75, 132, 133, 359]. Однако серьезные недостатки синтетических имплантатов, применяемых в офтальмологии, делают необходимым создание биосовместимого пластического материала нового поколения, сочетающего в себе стимулирующие свойства донорских тканей с устойчивостью к биодеструкции, характерной для искусственных материалов.
Основным этиопатогенетическим звеном дистрофических изменений макулярной области при высокой близорукости является растяжение оболочек заднего полюса глаза с повреждением их сосудистых, нервных элементов, мембраны Бруха, которые могут приводить к развитию витреомакулярного тракционного синдрома - комплекса патологических состояний, вызванных повреждением витреоретинального интерфейса в заднем полюсе. В связи с этим, для лечения высокой осложненной близорукости, профилактики прогрессирования стафилом, миопических дистрофий макулы, а также витреомакулярного тракционного синдрома целесообразно проведение склеропластики в сочетании с пломбированием заднего полюса глаза.
С учетом вышесказанного, цель настоящего исследования - изучить патогенетические, клинико-функциональные особенности врожденной близорукости и разработать эффективную тактику ее лечения и профилактики осложнений.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Оценить возможную взаимосвязь местных (на уровне корнеосклеральной оболочки глаза) и системных (на уровне организма) показателей состояния соединительной ткани и ВНС у детей и подростков для выделения информативных диагностических критериев врожденной миопии.
2. Оценить форму глаза при врожденной и приобретенной миопии высокой степени на основе сравнительного изучения периферической рефракции и контура сетчатки.
3. Изучить в сравнительном аспекте биомеханические свойства корнеосклеральной капсулы глаза и морфометрические особенности ДЗН у детей и подростков с высокой врожденной и приобретенной миопией.
4. Провести сравнительную оценку биомеханических параметров при врожденной и приобретенной миопии.
5. Изучить в сравнительном аспекте толщину и морфологические особенности сетчатки в макулярной области при врожденной и приобретенной миопии.
6. Изучить электрогенез центрального и периферического отделов сетчатки у детей с врожденной близорукостью и выделить функциональные симптомы, характерные для различной офтальмоскопической картины при врожденной близорукости.
7. Разработать оптимальную тактику оптической коррекции и профилактики амблиопии у детей с врожденной миопией.
8. Создать экспериментальную модель динамической пломбы для лечения осложненной близорукости как прототипа для определения возможной компрессии в области заднего полюса глаза при склерореконструктивной операции.
9. Разработать биологически активный синтетический трансплантат для хирургического лечения высокой врожденной прогрессирующей близорукости.
10. Разработать упрощенную методику склеропластики с пломбированием заднего полюса глаза и оценить ее эффективность у пациентов с врожденной миопией, осложненной развитием задней стафиломы склеры.
11. Оценить с помощью оптической биометрии изменения контура сетчатки после склеропластики.
12. Разработать метод транспальпебральной импедансной плетизмографии (реоофтальмографии) и изучить его возможности для оценки гемодинамики глаз с миопией, а также ее изменения после склеропластики.
13. Изучить участие генетических факторов в патогенезе миопии с использованием новых методических приемов молекулярной генетики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Выделены информативные диагностические критерии ослабления опорной функции склеры у детей и подростков с прогрессирующей врожденной и
приобретенной миопией. Определено, что местные биомеханические нарушения (снижение КГ и АПС склеры) сочетаются с общими проявлениями дисплазии СТ, с относительно пониженным уровнем кортизола и нарушением баланса ВНС.
2. Впервые выявлены морфометрические особенности ДЗН у детей и подростков с врожденной миопией, а также изучена их связь с биомеханическими свойствами корнеосклеральной капсулы глаза.
3. Впервые с помощью оптической когерентной томографии выявлены особенности топографического профиля сетчатки и толщины макулярного нейроэпителия у детей с врожденной миопией.
4. Впервые на основе изучения функционального состояния центрального и периферического отделов сетчатки у детей с помощью электроретинографических методов определены функциональные симптомы, характерные для различной офтальмоскопической картины глазного дна при врожденной близорукости.
5. Создана экспериментальная модель-прототип - «динамическая пломба» из никелида титана для изучения возможности создания заданного уровня компрессии в области заднего полюса глаза при хирургическом лечении высокой врожденной и осложненной миопии с задними стафиломами склеры.
6. Разработан новый биологически активный синтетический трансплантат, проведено его экспериментальное изучение и оценена эффективность клинического применения при склерореконструктивном лечении прогрессирующей миопии.
7. Разработана новая упрощенная методика склеропластики с пломбированием заднего полюса глаза трансплантатом из биологически активного синтетического пластического материала для лечения высокой осложненной близорукости.
8. Впервые выявлены особенности периферической рефракции и контура сетчатки в сравнительном аспекте при врожденной и приобретенной миопии высокой степени, которые свидетельствуют об иррегулярной форме заднего полюса глаза при врожденной близорукости; данные методы впервые применены для контроля расположения трансплантата при склеропластике.
9. Разработана новая методика оценки кровоснабжения глаза -транспальпебральная реоофтальмография, позволяющая объективно оценивать состояние интраокулярного кровотока миопического глаза и его динамику после склероукрепляющего лечения миопии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Предложенные дополнительные диагностические критерии врожденной миопии позволяют провести ее дифференциальную диагностику с раноприобретенной миопией. Эти критерии включают относительно более высокие, по сравнению с высокой приобретенной миопией, значения КГ и АПС, менее выраженный гормональный дисбаланс и более узкий диапазон колебаний индекса Кердо. Полученные объективные критерии обеспечивают надежную верификацию диагноза и должны приниматься во внимание при прогнозировании течения и выборе адекватной тактики лечения детей с врожденной миопией.
2. Выявленные анатомические особенности ДЗН при врожденной миопии -значительную вариабельность размеров ДЗН и экскавации, их соотношение необходимо учитывать при обследовании взрослых пациентов с высокой миопией и подозрением на глаукому.
3.Установленные с помощью ОКТ у детей с врожденной миопией морфологические параметры центральной зоны сетчатки следует учитывать в диагностике патологии макулы у детей с миопией высокой степени.
4. Разработана оптимальная тактика коррекции для повышения остроты зрения у пациентов с врожденной близорукостью выше 10,0 дптр и
миопическим астигматизмом средней и высокой степени, заключающаяся в сочетании МКЛ с очковой докоррекцией астигматического компонента.
5. Разработанная «динамическая пломба» из никелида титана явилась экспериментальной моделью-прототипом для изучения возможности создания заданного уровня компрессии в области заднего полюса глаза при хирургическом лечении высокой осложненной близорукости.
6. Разработанная методика склерореконструктивного лечения высокой осложненной близорукости с пломбированием заднего полюса глаза не подвергающимся биодеструкции имплантатом из биологически активного синтетического пластического материала дает возможность осуществить дозированное постоянно действующее локальное вдавление склеры в проекции жёлтого пятна, улучшить метаболизм тканей заднего полюса, эффективно стабилизировать миопический процесс, повысить зрительные функции, затормозить развитие осложнений на глазном дне при врожденной и приобретенной миопии.
7. Разработанная методика транспальпебральной реоофтальмографии позволяет объективно оценивать состояние кровоснабжения глаза и его динамику в результате хирургического лечения миопии.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, экспериментальных, инструментальных, аналитических и статистических методов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей и подростков с врожденной миопией, особенно при ее осложненном течении, местные биомеханические нарушения (сниженные КГ и АПС) сочетаются с общими проявлениями дисплазии СТ, относительно пониженным уровнем сывороточного кортизола и нарушением баланса ВНС.
2. Изменение биомеханических свойств склеры при врожденной миопии приводит к деформациям корнеосклеральной капсулы, что находит отражение в иррегулярной форме заднего полюса глазного яблока и характерных особенностях контура сетчатки.
3. В глазах с врожденной миопией, по сравнению с приобретенной, особенностями ДЗН являются: особая форма как офтальмоскопически, так и морфометрически, большая вариабельность размеров, более плоская экскавация и большая Р-зона перипапиллярной хориоретинальной атрофии.
4. Врожденная миопия очень высокой степени отличается от приобретенной резко сниженным корнеальным гистерезисом и парадоксально высоким коэффициентом ригидности глаза.
5. Отличительными особенностями рельефа сетчатки в области фовеа при врожденной миопии являются увеличение по сравнению с эмметропией и приобретенной миопией толщины нейроэпителия в центре фовеа, тенденция к снижению его толщины в парафовеолярной зоне, достоверное (в 1,7 раза) снижение разницы между центральной и парацентральной толщиной нейроэпителия и, как следствие, уплощение профиля сетчатки.
6. Выделены нарушения биоэлектрической активности макулярной области, характерные для врожденной миопии без изменений на глазном дне, с врожденными (гиперпигментированная макула, гипоплазия макулы) и приобретенными хориоретинальными изменениями.
7. Адекватная тактика оптической коррекции врожденной миопии и астигматизма - контактная коррекция (МКЛ, ТМКЛ) и ее сочетание с очковой докоррекцией астигматического компонента (биоптическая коррекция) - обеспечивает снижение частоты амблиопии высокой степени: у пациентов с МКЛ на 62,8%, при биоптическом типе коррекции на 70%, у использующих ТМКЛ на 72%.
8. Разработана в эксперименте и в клинике новая эффективная малотравматичная склерореконструктивная операция для лечения высокой
врожденной и осложненной миопии с задними стафиломами склеры, предусматривающая создание локального вдавления склеры заднего полюса с помощью пломбы из биологически активного полиэфирного полотна с полимерным покрытием, депонирующим панаксел.
9. После склерореконструктивной операции с пломбированием заднего полюса в глазах с высокой миопией уменьшается гиперметропический и формируется миопический дефокус в области расположения трансплантата, что свидетельствует об адекватном натяжении последнего и способствует стабилизации миопического процесса.
10. Новая методика реоофтальмографии - транспальпебральный метод импедансной плетизмографии, при котором регистрация сигналов осуществляется с помощью впервые разработанной тетраполярной системы отведений, характеризуется удобством в применении, высокой информативностью и точностью, позволяет объективно оценивать состояние кровоснабжения глаза и его динамику в результате хирургического лечения миопии.
Степень достоверности результатов исследования определяется большим объемом проанализированных данных и количеством пациентов, обследованных с использованием современных методов, а также длительным периодом наблюдения (более 15 лет), репрезентативным объемом выборок и применением корректных методов статистической обработки данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской офтальмохирургии», 2002 (Москва); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (РООФ) в 2007, 2010, 2015 гг. (Москва); VIII и IX съездах офтальмологов России в 2005, 2010 гг. (Москва); конференции «Биомеханика глаза» в 2005 г. (Москва); всероссийской конференции «Детская офтальмология, итоги и перспективы», 2006 г. (Москва), Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины
XXI века», 2005 (Москва); X международной конференции по миопии, 2004 (Великобритания); XI международной конференции по миопии, 2006 (Сингапур); научно-практической конференции с международным участием «Рефракционные и глазодвигательные нарушения», 2007 (Москва); международном конгрессе «Евроретина», 2007 (Франция); международной конференции европейского общества исследователей глаза и зрения (EVER), 2013 г. (Франция); международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи-2015» (Санкт-Петербург); межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, 21 декабря 2016 г.
Публикации. По теме диссертации опубликована 71 научная работа в журналах и сборниках научных трудов, из них 23 работы - в журналах, рекомендованных ВАК, 4 - в зарубежных журналах, 12 - в материалах международных конференций, 1 - методические рекомендации, 1 - пособие для врачей, 1 - медицинская технология. Получено 6 патентов РФ на изобретение.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Диагностические критерии и методики лечения врожденной миопии, разработанные при изучении клинико-функциональных и биомеханических аспектов патогенеза, внедрены в практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.
Материалы диссертации включены в Федеральные клинические рекомендации «Диагностика и лечение миопии у детей» (утверждены Ассоциацией врачей-офтальмологов России 19 декабря 2013 г.), в учебную программу клинической ординатуры и аспирантуры, ежемесячного сертификационного цикла усовершенствования врачей «Офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФДПО МГМСУ на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им.