Снижение расхода топлива и вредных выбросов дизеля на режимах постоянной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Матиевский, Герман Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Матиевский, Герман Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ДВИГАТЕЛЕЙ НА РЕЖИМАХ ПОСТОЯННОЙ МОЩНОСТИ
1.1 Скоростная характеристика с участком постоянной мощности и ограничения, 7 возникающие при создании двигателя постоянной мощности
1.2 Анализ процессов смесеобразования и сгорания и возможность их интенсификации в быстроходных дизелях с целью снижения расхода топлива
1.3 Анализ современных способов снижения вредных выбросов
1.4 Снижение расхода топлива оптимизацией частоты вращения
1.5 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА
АНАЛИЗА ИНДИКАТОРНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ
ДИЗЕЛЯ
2.1 Описание экспериментальной одноцилиндровой установки УК-2, средств измерения и контроля
2.2 Топливная система испытательного стенда
2.2.1 Штатная система питания дизеля
2.2.2 Аккумуляторная топливоподающая система типа Common Rail
2.3 Программа и методика экспериментальных исследований, измерение и обработка экспериментальных данных
2.4 Методика анализа индикаторного и эффективного КПД двигателя
2.5 Выводы по главе 73 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПОСТРОЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСТОЯННОЙ МОЩНОСТИ ДИЗЕЛЯ
3.1 Анализ изменения крутящего момента, коэффициента приспособляемости и подачи топлива
3.2 Анализ изменения эффективных расхода топлива и КПД
3.3 Определение оптимальной по наименьшему расходу топлива частоты
вращения коленчатого вала
3.4 Построение характеристик постоянной мощности
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ НА РЕЖИМАХ ПОСТОЯННОЙ МОЩНОСТИ
4.1 Оптимизация скоростного режима дизеля по заданной мощности
4.2 Реализация двойной подачи топлива в дизеле с топливной системой непосредственного действия разделенного типа
4.3 Применение аккумуляторной системы впрыска топлива типа Common Rail
4.3.1 Сравнительные исследования показателей работы дизеля с топливоподающей аппаратурой типа Common Rail и непосредственного действия
4.3.2 Исследование и выбор давления и угла опережения впрыска топлива аппаратурой типа Common Rail
4.4 Исследование и проверка эффективности очистки нейтрализатора, принимаемого за базовый
4.5 Выводы по главе
Основные результаты и выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение расхода топлива и вредных выбросов дизеля на режимах постоянной мощности»
ВВЕДЕНИЕ
Важной научно-технической проблемой современного двигателестроения является обеспечение постоянно ужесточающихся норм по расходу топлива и вредных выбросов отработавших газов (ОГ). Она решается комплексом разноплановых мероприятий, в том числе и выполнением ряда специфичных, связанных с особенностями работы потребителя. Так в дизель-генераторах с всережимным генератором и преобразователем частоты, используемых в энергетических комплексах на базе гибридных энергоустановок, предпочтительна работа дизеля по оптимизационной характеристике, обеспечивающей наименьший расход топлива на заданной мощности. Для дизелей промышленного и сельскохозяйственного назначения необходимо иметь значение коэффициента приспособляемости порядка 1,4, что дает преимущества в тягово-экономических показателях и разгонных качествах машино-тракторного агрегата.
Задачи оптимизации скоростного режима и условий обеспечения по расходу топлива и воздуха необходимого значения коэффициента приспособляемости имеют единый подход к решению, основанный на проведении расчетно-экспериментальных исследований характеристик постоянной мощности (ХПМ) и разработке мероприятий, повышающих экономические и экологические показатели дизеля на режимах ХПМ, чему и посвящена данная работа.
Из мероприятий актуально рассмотрение возможностей топливоподающих систем высокого давления типа Common Rail (CR) с электронным управлением параметрами впрыска, дающими, в том числе, возможность двухступенчатой подачи топлива. Важно и накопление опыта работы с системами CR, созданными на компонентах отечественных производителей.
В работе представлен ряд мероприятий, обеспечивающий снижение расхода топлива и вредных выбросов отработавших газов на режимах постоянной мощности оптимизацией частоты вращения коленчатого вала и регулировочных параметров топливной аппаратуры непосредственного действия и типа CR.
В процессе выполнения работы достигается следующее. Проведено исследование совокупности ХПМ, располагаемых в поле возможных режимов работы дизеля и отличающихся значением мощности №есот(' и предложена их
классификация по влиянию на величину коэффициента приспособляемости, характер изменения и величину эффективного КПД.
Разработана инженерная методика расчета оптимизационной зависимости между частотой вращения коленчатого вала и заданным значением постоянной мощности п(тт = АНесот1) из условия получения наименьшего расхода топлива.
Для реализации которой предложен методический комплекс, позволяющий проводить анализ и построение ХПМ, а также отыскание оптимизационной зависимости попт =/( ^есопх1).
Реализован методический комплекс при исследовании ХПМ дизелей ОАО «АМЗ» для выявления главных факторов обеспечения работы дизеля по ХПМ и основных направлений снижения расхода топлива, предложены алгоритмы отыскания оптимизационных зависимостей попт ~А^есот1)-
В результате стендовых испытаний дизелей оценена эффективность предложенных алгоритмов оптимизационных зависимостей попт = /() в
сравнении с нагрузочной характеристикой на номинальной частоте при условии одинаковых значений мощностей по показателям расхода топлива и вредности отработавших газов. Выявлен наиболее эффективный вариант оптимизации.
Экспериментальными исследованиями опытного одноцилиндрового дизеля проверена эффективность снижения расхода топлива и вредных выбросов ОГ разработанным способом двухступенчатого впрыска топливной аппаратурой непосредственного действия и аккумуляторной аппаратурой типа СЛ, созданной на отечественных компонентах, с оптимизацией ее параметров по давлению и моменту впрыскивания при работе по ХПМ в сравнении с типовой системой топливоподачи.
Для каталитического нейтрализатора ОГ конструкции СО РАН определено значение оптимальной температуры каталитического блока и достигаемая степень очистки от оксидов азота, и оценена возможность достижения рабочей температуры каталитического блока на режимах ХПМ при его установке в систему выпуска.
ч
Объект исследования - характеристики постоянной мощности дизелей ОАО «АМЗ» размерности 130/140.
Предмет исследования - процессы, формирующие характеристику постоянной мощности и определяющие запас крутящего момента, топливную экономичность и вредные выбросы ОГ в зависимости от скоростного и нагрузочного режимов, типа и регулировочных параметров топливной аппаратуры.
Методы исследований и достоверность результатов. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы, хорошо известные, апробированные на практике и адаптированные к решению поставленных задач.
Достоверность результатов достигалась соблюдением требований стандартов, анализом и контролем погрешностей, сопоставлением результатов расчетов и эксперимента.
Научную новизну представляют следующие результаты и положения, выносимые на защиту:
- классификация ХПМ по величине мощности с выделением двух зон со своими особенностями формирования эффективного расхода топлива и величины коэффициента приспособляемости;
- методика расчета оптимизационной, по наименьшему расходу топлива, функции п0„т = АМесот(\ выбор вида функции в зависимости от зоны
расположения ХПМ и условий построения внешней скоростной характеристики (ВСХ), оценка потенциального снижения расхода топлива в сравнении с расходом по нагрузочной характеристике на номинальной частоте;
- методический комплекс исследований ХПМ, позволяющий выявлять потенциальные возможности повышения индикаторного и эффективного КПД, алгоритмы изменения цикловой подачи топлива и давления наддува и вид оптимизационной зависимости попт =А^есот1)',
- результаты исследования системы двухступенчатой подачи топлива, обеспечивающей снижение расхода топлива, содержание сажи и оксидов азота в ОГ при оптимальной величине первичной подачи, определяемой, в том числе, и прямыми ее потерями при попадании на стенку цилиндра;
- результаты исследования дизеля с топливной системой типа С Я, являющейся эффективным средством снижения выбросов неполных продуктов
сгорания с одновременным увеличением топливной экономичности при условии внедрения мероприятий по снижению оксидов азота, включающих оптимизацию давления и угла опережения впрыска топлива в сочетании с устройствами нейтрализации ОГ.
Практическую ценность имеет методика выбора наиболее оптимального варианта зависимости между частотой и мощностью, при которой обеспечивается снижение расхода топлива в широком диапазоне уменьшения мощности двигателя, а также рекомендации и достигнутые результаты по снижению расхода топлива и вредных выбросов применением двухступенчатой подачи топлива, системы типа CR, нейтрализатора ОГ и оптимизацией их регулировок.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются на ОАО «АМЗ», ОАО «АлСЭН», ООО «АЗПИ» при разработке двигателей с повышенным коэффициентом запаса крутящего момента и перспективных дизелей для энергоустановок; в АлтГТУ им. И.И. Ползунова в учебном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета (г. Барнаул, 2009-2013), Международной конференции «Двигатель 2010», посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (М., МГТУ, 2010); Международной научно-технической конференции «Обновление флота -актуальная проблема водного транспорта на современном этапе» (г. Новосибирск, НГАВТ, 2011); Международном конгрессе двигателестроителей (Украина, 2010, 2011), научно-практической конференции 5-е и 6-е Луканинские чтения (М., МАДИ, 2011, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 180 страниц, 3 таблицы, 46 рисунков и 120 наименований списка литературы.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ДВИГАТЕЛЕЙ НА РЕЖИМАХ ПОСТОЯННОЙ МОЩНОСТИ
В главе приводится краткий обзор работ по исследованию и улучшению показателей работы дизеля по ХПМ и оптимизации скоростного режима по минимуму расхода топлива для заданной мощности. Наиболее широко и многопланово представлены работы по ХПМ, доведенные до создания двигателей постоянной мощности, где ХПМ - есть внешняя скоростная характеристика, и двигателей с двумя уровнями мощности, на одном из которых (меньшем) дизель работает по ХПМ. Вместе с тем на отечественных дизелях медленно внедряется современная топливная аппаратура высокого давления с электронным управлением параметрами впрыска. Мало изучено совместное влияние давления и угла опережения впрыска на показатели работы дизеля и достигаемый эффект при управлении ими в сравнении с использованием традиционной топливной аппаратуры.
1.1 Скоростная характеристика с участком постоянной мощности и ограничения, возникающие при создании двигателя постоянной мощности
Разнообразие применений машино-трансмиссионных агрегатов (МТА) предопределяет наличие классов машин, для которых двигатель и трансмиссия должны обладать определенными свойствами, обеспечивающими наиболее эффективное выполнение заданного набора операций. Каждому классу МТА соответствует набор специфических условий нагружения, которые характеризуются средними величинами амплитуды и частоты изменения момента сопротивления. Момент сопротивления же величина случайная по своей природе.
Двигатели внутреннего сгорания (транспортные, дорожно-строительные, сельскохозяйственные), входящие в состав МТА, в условиях эксплуатации работают на различных режимах при непрерывно случайно изменяющемся моменте сопротивления, воспринимаемом через
1 1
трансмиссию. Случайный колебательный характер изменения момента сопротивления обусловлен изменением сопротивления качению (рельеф местности, агрофизические свойства почв, качество дорожного покрытия), пробуксовкой движителей, сопротивлением рабочих органов сельскохозяйственной машины (например, заглубление и выглубление плуга), воздействием оператора на органы управления (например, включение и выключение муфты сцепления, резкое изменение цикловой подачи топлива, переключение коробки передач трансмиссии, включение вала отбора мощности при большой нагрузке, трогание с места, разгон-торможение) и т.д. [1, 13, 14, 91, 96].
В результате этого двигатели значительную часть времени работают на неустановившихся и переходных режимах, связанных с частыми изменениями скоростного и нагрузочного режимов работы. В тоже время, свойства дизелей при работе на переменных нагрузках не соответствуют реализации их возможностей по энергоотдаче и топливной экономичности. В основном это обусловлено нелинейностью скоростной характеристики в области перехода с регуляторной на корректорную ветвь и низкими значениями коэффициента приспособляемости дизеля, что предопределено особенностями его рабочего процесса и системы регулирования подачи топлива. На корректорной ветви внешней скоростной характеристики дизель недостаточно приспособлен к переменным нагрузкам и имеет относительно низкий средний уровень мощности.
Определяющее влияние на эксплуатационные показатели двигателя, трактора и агрегата в целом оказывают низкочастотные составляющие колебаний момента сопротивления Г<0,5...1 Гц [1, 7, 13, 21]. Более высокие частоты влияют на динамическую нагруженность узлов агрегата и преодолеваются в основном за счет сил инерции МТА [1,7, 43].
Свойства и конструктивное исполнение машино-трансмиссионной установки (МТУ) определяют приспосабливаемость машинного агрегата к переменной нагрузке, надежность работы, простоту и легкость управления, безопасность движения и другие эксплутационные качества, влияющие на показатели производительности МТА. Обеспечение соответствия энергетических и регулирующих свойств МТУ назначению и условиям
эксплуатации МТА - главная задача, сложность которой обусловлена рядом факторов [109]:
- универсальность современных МТА, т.е. обеспечение одним МТА комплекса работ, различающихся технологическими процессами;
- эксплуатация МТА во всех климатических зонах с разнообразными почвенно-грунтовыми условиями;
- воздействие на МТА непрерывно изменяющегося внешнего момента сопротивления, значение и характер которого зависит от вида операций, состава грунта, состояний окружающей среды и многих других факторов.
Таким образом, видно, что МТУ должны обладать широкими регулирующими свойствами, значительно превышающими потребности в каждом конкретном случае его использования.
Из многообразия типов МТА можно выделить класс машин, которые характеризуются высокими тяговыми усилиями, значительной амплитудой колебаний нагрузки, отсутствием прямой зависимости производительности и качества выполнения операции от изменения скорости движения МТА и частоты вращения коленчатого вала. К такого рода машинам относятся:
- тягачи специального назначения;
- тяжелые грузовики - тягачи;
- промышленные тракторы высокого тягового класса;
- строительно-дорожные машины, выполняющие операции по перемещению больших объемов грунта;
- сельскохозяйственные трактора, выполняющие почвообработку (пахота, боронование, лущение и др.).
Ввиду большого диапазона изменения тягового усилия и высоких динамических нагрузок эти машины целесообразно оснащать простыми и надежными механическими ступенчатыми трансмиссиями, передающими значительные тяговые усилия и обладающими наиболее высоким КПД. Однако применение механических ступенчатых трансмиссий предъявляет повышенные требования к саморегулирующим свойствам самого двигателя. Так, обычный дизельный двигатель с коэффициентом приспособляемости Км=1,05...1,15 требует установки многоступенчатой коробки передач (8...12
передач) для того, чтобы перекрыть весь тяговый диапазон. Это значительно повышает стоимость и усложняет управление МТА.
Как известно, саморегулирующие свойства дизелей не достаточны, чтобы удовлетворить возможным нагрузочным режимам в процессе эксплуатации [7, 27, 40]. Приспособляемость дизеля к изменению внешней нагрузки обеспечивает трансмиссия с устройством, преобразующим крутящий момент. Отсюда есть несколько путей совершенствования МТУ с целью эффективного использования их энергетического (мощностного) потенциала:
- совершенствование преобразующих свойств трансмиссий;
- повышение саморегулирующих свойств дизелей (силовой установки, двигателя);
- согласование свойств двигателя и трансмиссии.
На сегодняшний день наибольшее распространение в качестве силовых установок МТА имеют дизельные двигатели, имеющие наилучшую экономичность при высокой энергоотдаче. Поэтому вопросы формирования статической скоростной характеристики этого типа двигателей представляют большой интерес.
К тракторному дизелю предъявляются определенные требования. Силовая установка должна обеспечивать такую мощность, которая поддерживала бы через трансмиссию скорость движения и тяговое усилие, заданные выполняемой технологической операцией. При этом силовая установка должна работать с максимально возможной экономичностью и минимально возможными выбросами вредных веществ и сажи с отработавшими газами. Более того, переход с одного скоростного режима движения на другой должен происходить за возможно короткий промежуток времени.
В дизельном двигателе основным фактором, определяющим характер изменения Мкр от частоты вращения, является цикловая подача топлива Дяц. Поэтому для обеспечения заданного (любого) характера протекания М^ необходимо обеспечить соответствующую зависимость Дц„ от п. Дизель не обладает свойствами саморегулирования (аналогичным, например, свойствам паровой машины) в силу особенностей системы питания, воздухоснабжения
и регулирования, а характеристику возможно приблизить к желательной только путем внешнего воздействия на цикловую подачу топлива и воздуха.
Рисунок 1.1 - Устойчивость статической характеристики дизеля с различными
коэффициентами запаса крутящего момента В результате многочисленных исследований установлено, что колебания тягового сопротивления относительно средней загрузки достигают 30 % и более [7, 13]. Исходя из того, что коэффициент запаса крутящего момента обычного тракторного дизеля не выше 15%, трактор агрегатируется так, чтобы его работа приходилась на регуляторный участок статической характеристики при недогрузке по мощности до 20% (рисунок 1.1, кривые 1 и 6) [7, 13]. Диапазон колебаний частоты вращения будет составлять Ап] [7].
Наибольшее внимание при анализе работы дизеля по скоростной характеристике исследователи уделяют области перехода с регуляторной на корректорную ветвь и обратно. Считается, что значительные колебания частоты вращения коленчатого вала сопровождаются систематическим переходом с регуляторной на корректорную ветвь. В связи с нелинейностью в этой области перехода колебания угловой скорости вызывают значительное недоиспользование мощности (до 20 %) [7]. Теоретически корректорная ветвь служит для преодоления кратковременных перегрузок двигателя. Доля времени работы дизеля на корректорной ветви в эксплуатации достигает
80 % от общего времени работы. Наибольшее ухудшение показателей дизеля с турбонаддувом наблюдается именно на корректорной ветви характеристики по причине ухудшения сгорания топлива вследствие уменьшения коэффициента избытка воздуха на этом участке. В результате - падение корректорного запаса крутящего момента, тепловая перегрузка дизеля, повышенная дымность, рост механических нагрузок, ухудшение экономичности в реальных условиях эксплуатации [14].
Улучшение регулирующих свойств дизеля, энергетических и экономических показателей МТА стало возможным благодаря концепции так называемого дизеля постоянной мощности (ДПМ). Применение ДПМ обеспечивает более полное использование корректорного участка характеристики.
ДПМ создаются на базе серийных дизелей с наддувом, у которых Кп изменяется от 30 % до 90 %. Серийный выпуск или разработка и внедрение ДПМ для различных классов машин ведется на ведущих фирмах мира: "Катерпиллар", "Джон Дир", "Интернэшнл", "Кейс", "Форд", "Мак", "Камминс", "Страйгер", "Детройт Дизель" (США), "Версатайл" (Канада), "Комацу" (Япония), "Хюрлиман" (Германия), "Берлие" (Франция), "ФИАТ" (Италия), "Шкода" (Чехия), "АМЗ" (Россия) и др. Эффективность применения ДПМ показана в работах [1,7, 14, 109].
Производительность и топливная экономичность МТА, как показано во многих работах, в значительной степени зависит от формы статической скоростной характеристики [14, 89, 90, 109]. Основными параметрами, которые определяют ее динамические качества, являются корректорный коэффициент запаса крутящего момента Кп и обратный ему коэффициент снижения частоты вращения ап. В работах Е.М. Харитончика [113, 114] впервые предложена характеристика двигателя, у которой на корректорном участке достигается примерно гиперболическая связь между частотой вращения и моментом двигателя (рисунок 1.1 кривая 3).
Рассмотрим подробнее аспекты, связанные со статической внешней скоростной характеристикой (СВСХ) ДПМ. Прежде всего, отметим общеизвестный факт, что СВСХ снимается при неизменном положении органа управления подачей топлива, следовательно цикловая подача топлива
целиком определяется статической скоростной характеристикой топливного насоса высокого давления (ТНВД) и характеристикой корректора подачи топлива (при его наличии). Отмеченное обстоятельство практически снимает неопределенность в управлении мощностью дизеля, вносимую оператором, и полностью зависит от динамических и статических свойств элементов управления мощностью, таких как регулятор частоты вращения, ТНВД, корректор, турбокомпрессор, впускная система, кроме того, зависит от организации рабочего процесса на различных скоростных и нагрузочных режимах.
Можно выделить следующие аспекты формирования СВСХ ДПМ:
1. Определение точки перехода с регуляторной на корректорную ветвь и оптимизация регуляторной ветви с учетом условий эксплуатации.
2. Диапазон изменения по частоте вращения крутящего момента, характеризуемой коэффициентом снижения частоты вращения ап.
3. Влияние величины Км на тяговые свойства МТА.
4. Форма кривой крутящего момента.
Ряд работ по обоснованию рациональных скоростных характеристик в условиях эксплуатации выполнен специалистами Алтайского государственного аграрного университета: B.C. Красовских, А.К. Брум, В.В. Щербинин [15, 16, 17, 37, 117, 118]. Отметим, что в силу особенности работы тракторного дизеля на регуляторе, авторы исследуют в основном рациональный наклон регуляторной ветви и оптимальную точку выхода на номинальный режим. Корректорный участок скоростной характеристики в их работах аппроксимировался квадратичной параболой с вершиной в точке, соответствующей Ме тах- Очевидно, что это формальное описание этого участка без учета изменения параметров, которые его формируют.
Синтез рациональной скоростной характеристики производился с помощью оптимизационной модели, в основу которой авторами положена методика синтеза скоростной характеристики дизеля сельскохозяйственного трактора общего назначения с учетом условий его эксплуатации, структуры годового объема тракторных работ и долговечности при работе на различных скоростных режимах.
В основу оптимизации положена дискретная вероятностно-статистическая модель, базирующаяся на работах д.т.н. B.C. Красовских [37, 117, 118]. За критерий оптимизации выбран минимум приведенных затрат, рекомендованный в работах [1,7].
В результате моделирования авторами получен набор рациональных регуляторных характеристик дизеля для различных сельскохозяйственных операций. Эти характеристики подтверждены натурным экспериментом. Таким образом, для оптимального выполнения каждой сельскохозяйственной операции требуется индивидуальное протекание регуляторной ветви. Точка выхода на корректорную ветвь также индивидуальна. Понятно, что традиционная система регулирования подачи топлива, где реализована жесткая обратная связь по входной координате (частоте вращения), и нет реакции на непосредственное изменение нагрузки, не может обеспечить многообразия протекания регуляторной характеристики и точек номинальной мощности.
В.В. Щербининым [117, 118] на основе оптимизационного расчета выявлено поле номинальных режимов, соответствующих различным сельскохозяйственным операциям. Для того, чтобы реакция двигателя соответствовала данным режимам, автор справедливо предполагает, что желательно иметь электронную систему регулирования, позволяющую охватить регулирующим воздействием поле оптимальных номинальных режимов. Однако, он не предлагает анализа того, какая система электронного регулирования предпочтительнее.
В литературе редко встречаются данные об оптимальном диапазоне изменения частоты вращения скоростной характеристики от номинального режима до режима максимального момента или коэффициента ап. Указывается только, что границы этого диапазона определяются допустимыми условиями работы двигателя и потребителя [27]. В некоторых источниках утверждается, что чем шире этот диапазон, тем больше время на преодоление двигателем длительно возрастающей нагрузки [13, 27]. Современные дизели имеют коэффициент ап= 0,6...0,75 [27, 109]. Таким образом, согласно предыдущему утверждению, можно считать выгодным
любое расширение диапазона изменения крутящего момента, особенно, в сторону меньших частот вращения.
Оценка влияния величины Кп на тяговые свойства МТА подробно выполнена в статье А.П. Банника [6]. Автор сравнивает три характеристики с одинаковым Км и различным характером протекания кривой крутящего момента (обычный дизель, дизель с запаздывающей коррекцией, ДПМ). Автор показывает, что для ДПМ характерно то, что на высших передачах наблюдается наибольший прирост тяговой мощности после значения Мкр, соответствующего ординате пдн. Зона одинаковых и высоких 1Чкр (наибольших тяговых КПД) значительно расширяется, при этом существенно уменьшаются нерабочие зоны между соседними передачами (рисунок 1.2, выделено штриховкой). Таким образом, чем выше Км, тем больше при прочих равных условиях рост крюковой мощности, тем больше рост тягового КПД на высших передачах. Влияние величины Км на низших передачах на 1ЧКр меньше по причине интенсивного роста потерь мощности на буксование движителей (рисунок 1.2, кривая - §).
Рисунок 1.2 - Потенциальная тяговая характеристика, тяговые характеристики ДПМ (сплошные линии), обычного двигателя (пунктирные линии) [6]
Автор предлагает определять величину Кп с достаточной точностью из уравнения разности тягового усилия Ркрм при максимальном моменте двигателя на данной передаче и тягового усилия Ркрн, соответствующего моменту двигателя в начале корректорного участка на смежной передаче (рисунок 1.2):