«Улучшение эксплуатационно-технических характеристик дизель-генераторов тепловозов путем создания и совершенствования систем электронного управления». тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор наук Фурман Виктор Владимирович

  • Фурман Виктор Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 321
Фурман Виктор Владимирович. «Улучшение эксплуатационно-технических характеристик дизель-генераторов тепловозов путем создания и совершенствования систем электронного управления».: дис. доктор наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фурман Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

1.1. Направления и тенденции развития систем управления дизель-генераторами тепловозов

1.2.Режимы работы дизельных двигателей дизель-генераторов тепловозов

1.3. Типы систем топливоподачи дизелей транспортного

назначения

1.4. Обоснование необходимости управления углом опережения впрыскивания топлива в дизелях транспортного назначения

1.5. Разработанные системы управления углом опережения впрыскивания топлива транспортных дизелей

1.6. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТАННЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ ДИЗЕЛЕЙ. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ТОПЛИВОПОДАЧИ

2.1. Разработанные системы электронного управления

топливоподачей дизелей

2.2. Методики расчета процесса топливоподачи дизелей

2.3. Расчетные исследования процесса топливоподачи дизеля

со штатной и опытной системами топливоподачи

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ

3.1. Обоснование необходимости расчетных исследований рабочего процесса дизеля, оснащенного системой топливоподачи

с электронным управлением

3.2. Программные комплексы для моделирования

рабочего процесса дизелей

3.3. Методика проведения расчетных исследований рабочего процесса дизеля со штатной и опытной системами топливоподачи

3.4. Анализ результатов расчетных исследований рабочего процесса дизеля со штатной и опытной системами топливоподачи

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ

4.1. Статические и динамические характеристики систем электронного управления дизелей

4.2. Методика расчета ограничительной характеристики

тепловозного дизель-генератора

4.3. Методика оценки динамических свойств системы

электронного управления топливоподачей

4.4. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ ЭЛЕКТРОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ

5.1. Обоснование необходимости экспериментальных исследований дизеля, оснащенного системой топливоподачи

с электронным управлением

5.2. Методика проведения экспериментальных исследований дизеля, оснащенного штатной и опытной системами

топливоподачи

5.3. Результаты экспериментальных исследований дизеля

со штатной и опытной системами топливоподачи

5.4. Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ТЕПЛОВОЗА, ОБОРУДОВАННОГО СИСТЕМОЙ

ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ

6.1. Особенности системы электронного управления топливоподачей, установленной на тепловоз при проведении

его эксплуатационных испытаний

6.2. Методика проведения эксплуатационных испытаний

6.3. Результаты эксплуатационных испытаний тепловоза, оборудованного системой электронного управления

топливоподачей

6.4. Выводы по шестой главе

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

7.1. Обоснования необходимости разработки методики оценки эффективности использования системы электронного управления топливоподачей тепловозного дизеля

7.2. Методика оценки эффективности использования системы электронного управления топливоподачей

тепловозного дизеля

7.3. Результаты оценки эффективности использования системы электронного управления топливоподачей тепловозного дизеля

7.4. Выводы по седьмой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБ - аккумуляторная батарея;

БП - блок питания;

БУ - блок управления;

ДВС - двигатели внутреннего сгорания;

ДЧВ - датчик частоты вращения;

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ИУ - исполнительное устройство;

КПД - коэффициент полезного действия;

КР - капитальный ремонт;

КС - камера сгорания;

ЛВД - линия высокого давления;

НР - неплановый ремонт;

ОГ - отработавшие газы;

ПЗВ, т - период задержки воспламенения;

ПИД-звено - пропорционально-интегрально-дифференциальное звено; п.к.в. - поворот коленчатого вала двигателя; РМ, ТЧ - твердые частицы;

САР, САРЧ - система автоматического регулирования, система

автоматического регулирования частоты вращения;

САУ - система автоматического управления;

СР - средний ремонт;

ТА - топливная аппаратура;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ТО - техническое обслуживание;

ТР - текущий ремонт;

УОВТ, 0 - угол опережения впрыскивания топлива; ЦПТ - цикловая подача топлива;

ЭРЧВ - электронный регулятор частоты вращения;

ЭСУВТ - электронная система управления впрыскиванием топлива;

CN0fe ССО, ССНх - объемные концентрации в отработавших газах оксидов

азота, монооксида углерода и несгоревших углеводородов (в миллионных

объемных долях - ррт );

ENOk, ЕСО, ЕСНх - массовые выбросы с отработавшими газами оксидов азота,

монооксида углерода и несгоревших углеводородов [г/ч];

eN0x, еСО, еСНх - удельные массовые выбросы с отработавшими газами

оксидов азота, монооксида углерода и несгоревших углеводородов

[г/(кВтч)];

N0^ СО, СНх - оксиды азота, монооксид углерода и несгоревшие углеводороды;

Ki - коэффициент, отражающих долю времени каждого режима испытательного цикла (весовой коэффициент режима);

Кх - натуральный показатель ослабления светового потока (дымность ОГ), [м-1];

N - коэффициент ослабления светового потока (дымность ОГ), [%];

а - скорость звука в топливе;

Спл, Wji - скорость плунжера топливного насоса;

dm, hTEl - диаметр и ход плунжера топливного насоса;

dp, ip - диаметр и число распыливающих отверстий;

Ии - ход иглы форсунки;

Нл, - ход электронно-управляемого клапана; dra - диаметр электронно-управляемого клапана;

f - собственная частота колебаний системы автоматического регулирования; От - часовой расход топлива; ge - удельный эффективный расход топлива; Ни - низшая теплотворная способность топлива;

к1, к2, к3 - коэффициенты составляющих ПИД-закона регулирования (соответственно пропорциональной, дифференциальной и интегральной); кр - коэффициент усиления регулятора; Э32 - средний диаметр капель по Заутеру;

йвн, - внутренний диаметр нагнетательного топливопровода;

^тр - длина нагнетательного топливопровода; п, птн - частота вращения коленчатого вала двигателя и кулачкового вала топливного насоса;

Ые, Мд - эффективная мощность двигателя и крутящий момент; дц, gц - объемная и массовая цикловая подача топлива; р - комплексная переменная преобразования Лапласа; р - давление; рц - давление в цилиндре;

Ра, Рс, рг - давление начала и конца сжатия, максимальное давление сгорания;

Рфо - давление начала подъема иглы форсунки;

Уа1г - часовой расход воздуха;

Ун - рабочий объем цилиндра двигателя;

а - коэффициент избытка воздуха;

ат, рт, ут - сжимаемость, плотность и кинематическая вязкость топлива; т - продолжительность открытия дозирующего клапана; ур - фазовый сдвиг регулятора;

ус - суммарный фазовый сдвиг системы автоматического регулирования; к - степень повышения давления при сгорании; П , Цг - эффективный и индикаторный КПД двигателя; Ф - угол поворота вала; ю - частота колебаний входного сигнала; юд - угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя; - заброс частоты вращения при сбросе номинальной нагрузки.

ВВЕДЕНИЕ

Дизели давно стали основным типом двигателей в диапазоне агрегатных мощностей от 200 до 80000 кВт. В силовых установках тепловозов применяются исключительно дизельные двигатели. Это обусловлено высокими показателями топливной экономичности и токсичности отработавших газов, присущими дизельным двигателям, сравнительно невысокой ценой дизельного топлива, удобством и безопасностью эксплуатации дизелей. Вместе с тем в связи с многорежимностью, свойственной тепловозным силовым установкам, достижение наилучших экономических и экологических показателей таких установок невозможно без их оснащения современными системами автоматического управления и регулирования, обеспечивающими согласование работы различных систем комбинированного двигателя в условиях реальной эксплуатации.

Важнейшей системой тепловозных дизелей является система топливоподачи, обеспечивающая требуемый характер протекания процессов впрыскивания и распыливания топлива, а также последующих процессов смесеобразования и сгорания. Качество протекания указанных процессов во многом предопределяет показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизельного двигателя. Для обеспечения наибольшей эффективности рабочего процесса дизеля необходимо организовать формирование оптимизированных характеристик цикловой подачи топлива, закона подачи и его фаз (в частности, угла опережения впрыскивания топлива). При этом наибольшими функциональными возможностями обладают системы электронного управления топливоподачей, построенные на базе современной микропроцессорной техники.

Диссертационная работа посвящена проблемам улучшения показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов тепловозных дизельных двигателей путем создания и совершенствования систем

электронного управления топливоподачей. В работе проведен анализ влияния характеристик топливоподачи (включая характеристики угла опережения впрыскивания топлива) на показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизелей. Разработаны системы электронного управления топливоподачей, обеспечивающие реализацию целесообразных законов подачи топлива и характеристик изменения угла опережения впрыскивания топлива в тепловозном дизеле. Разработана уточненная методика расчета топливоподачи дизеля, позволяющая оценить особенности этого процесса в дизелях, оснащенных системами электронного управления топливоподачей. Проведены экспериментальные исследования тепловозного дизеля на моторном стенде с целью оценки влияния управления углом опережения впрыскивания топлива на показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов при использовании системы электронного управления топливоподачей. Разработана расчетная методика и проведены расчетные исследования рабочего процесса дизеля, оснащенного системой электронного управления топливоподачей, с целью оценки влияния закона подачи, формируемого системой электронного управления, на показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов. Разработана методика расчета ограничительной характеристики тепловозного дизель-генератора, позволяющая профилировать указанную характеристику с целью ее формирования разработанной системой электронного управления топливоподачей. Разработана методика оценки динамических свойств системы электронного управления топливоподачей, позволяющая определить динамические показатели системы управления при сбросе номинальной нагрузки. Проведены эксплуатационные испытания тепловоза, оборудованного системой электронного управления топливоподачей, с целью оценки эффективности этой системы и возможности снижения расхода топлива дизельным двигателем в реальных условиях эксплуатации.

Разработана методики оценки эффективности использования системы электронного управления топливоподачей с определением эксплуатационного расхода топлива при реальном распределении режимов работы двигателей маневровых тепловозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Улучшение эксплуатационно-технических характеристик дизель-генераторов тепловозов путем создания и совершенствования систем электронного управления».»

Актуальность проблемы.

В настоящее время совершенствование силовых установок тепловозов чаще всего связано с применением новых конструкционных материалов, технологий, конструкторских решений и систем электронного управления. Применение электронного управления процессами в силовых установках тепловозов позволяет не только на порядок повысить точность реализации заданных характеристик, но и обеспечить их стабильность в течение длительного периода эксплуатации. В большинстве известных примеров применения электронного управления на тепловозах разработчики тщательно копируют применявшиеся ранее законы управления процессами в силовых установках. Это позволяет получить определенный технико-экономический эффект, однако не раскрывает широкий спектр возможностей технического совершенствования эксплуатационных характеристик силовых установок за счет применения электронного регулирования.

В диссертации рассмотрена проблема совершенствования технико-экономических характеристик дизель-генераторов тепловозов путем совершенствования законов управления процессом топливоподачи, нагрузкой тягового генератора, наддувом в установившихся и переменных режимах тяговой работы тепловозов с целью снижения расхода топлива и повышения надежности. В связи с продолжающимся истощением мировых запасов нефти, дефицитом нефтепродуктов и высокими ценами на моторные топлива решение проблемы снижения расхода топлива является весьма актуальным.

Немаловажным аспектом решения поставленной проблемы является возможность совершенствования экологических показателей тепловозных

дизелей посредством электронного управления процессом топливоподачи. Серийные отечественные системы топливоподачи не в полной мере реализуют требуемые законы управления топливоподачей и по этой причине не позволяют обеспечить заметное снижение выбросов в атмосферу нормируемых токсичных компонентов ОГ.

Таким образом, необходимо проведение комплекса исследований, направленных на разработку систем электронного управления топливоподачей, определение оптимизированных характеристик управления, оценку влияния этих характеристик на показатели топливной экономичности и токсичности ОГ, определение динамических свойств системы электронного управления топливоподачей, оценку эффективности использования этой системы в условиях реальной эксплуатации тепловозных дизелей. Результаты таких исследований могут быть использованы при создании отечественных электронных систем управления топливоподачей, обеспечивающих перспективные требования к токсичности ОГ и показателям топливной экономичности тепловозных дизелей при достижении требуемых динамических свойств этих систем.

Цель работы: улучшение эксплуатационно-технических характеристик дизель-генераторов тепловозов путем создания и совершенствования систем электронного управления.

Объект исследования: системы электронного управления дизель-генераторами тепловозов.

Предмет исследования: взаимосвязь реализуемых законов управления частотой вращения и мощностью дизель-генераторов с технико-экономическими показателями работы тепловозов.

Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При теоретических исследованиях использованы методы теории рабочего процесса дизелей и теории автоматического регулирования и управления.

Уравнения математических моделей решались с использованием современных аналитических и численных методов. Результаты теоретических исследований сопоставлялись с результатами испытаний тепловозного дизеля на моторном стенде и в условиях реальной эксплуатации, полученными автором, а также с опубликованными данными других авторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны системы электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, обеспечивающие реализацию оптимизированных законов подачи топлива и характеристик изменения угла опережения впрыскивания в тепловозном дизеле;

- разработаны новые подходы к созданию алгоритмов управления силовых установок тепловозов, реализующих оптимальное управление частотой вращения и мощностью дизель-генераторов пр

и работе на установившихся и переходных режимах работы.

- разработана уточненная методика расчета топливоподачи дизеля на базе программного комплекса ВПРЫСК, созданного в МГТУ им. Н.Э. Баумана, позволяющая оценить особенности этого процесса в дизелях, оснащенных системами электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном;

- разработана методика расчета ограничительной характеристики тепловозного дизель-генератора, базирующаяся на определении требуемой цикловой подачи дизельного топлива на каждой позиции контроллера в переходном процессе при переводе позиции контроллера с низшей на высшую с обеспечением требуемого качества переходного процесса;

- разработана методика оценки динамических свойств системы электронного управления топливоподачей, базирующаяся на построении амплитудно-частотной и фазово-частотной характеристик электронного регулятора

частоты вращения и определении собственной частоты колебаний частоты вращения двигателя, суммарного фазового сдвига и ориентировочного заброса частоты вращения при сбросе номинальной нагрузки;

- в сравнительных экспериментальных исследованиях тепловозного дизеля на моторном стенде выявлена возможность улучшения показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов при использовании системы электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, обеспечивающей управление углом опережения впрыскивания топлива;

- в эксплуатационных испытаниях тепловоза, оборудованного системой электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, подтверждена работоспособность и эффективность этой системы в реальных условиях эксплуатации;

- разработана методика оценки эффективности использования системы электронного управления топливоподачей, базирующейся на определении эксплуатационных затрат при распределении режимов работы, характерном для дизельных двигателей маневровых тепловозов.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются:

- использованием фундаментальных законов и уравнений теории рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания и теории автоматического регулирования и управления, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей;

- совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей достоверных опытных данных, полученных при испытаниях на развернутом двигателе в стендовых условиях и при эксплуатационных испытаниях тепловоза, оборудованного системой электронного управления топливоподачей;

- положительным опытом эксплуатации тепловозов, оснащенных

электронными системами управления, реализующими разработанные в диссертации характеристики и алгоритмы.

Практическая ценность состоит в том, что:

- разработанная система электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, позволяющая значительно снизить расход топлива, установлена и эксплуатируется на ряде отечественных маневровых тепловозов;

- уточненная методика расчета топливоподачи дизеля позволяет оценить особенности этого процесса в дизелях, оснащенных системами электронного управления, и с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования таких систем для отечественных тепловозных дизелей;

- проведенные экспериментальные исследования дизеля, оснащенного системой электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, подтвердили эффективность использования этой системы в отечественных тепловозных дизелях;

- проведенные расчетные исследования рабочего процесса дизеля, оснащенного системой импульсного управления электрогидравлическим клапаном, с использованием ПК ДИЗЕЛЬ-РК, созданного в МГТУ им. Н.Э. Баумана, подтвердили влияние закона подачи на показатели топливной экономичности и токсичности ОГ и возможность использования этого ПК для исследования дизеля с системой электронного управления;

- разработанная методика расчета ограничительной характеристики тепловозного дизель-генератора позволяет профилировать указанную характеристику с целью ее формирования разработанной системой электронного управления топливоподачей;

- разработанная методика оценки динамических свойств системы электронного управления позволяет определить собственную частоту колебаний частоты вращения двигателя, суммарного фазового сдвига и

ориентировочного заброса частоты вращения при сбросе номинальной нагрузки;

- проведенные эксплуатационные испытания тепловоза, оборудованного системой электронного управления топливоподачей с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, подтвердили возможность заметного снижения расхода топлива в реальных условиях эксплуатации;

- разработанная методика оценки эффективности использования системы электронного управления топливоподачей позволяет определить эксплуатационный расход топлива при реальном распределении режимов работы двигателей маневровых тепловозов;

- разработано программное обеспечение, реализующее предложенные автором характеристики и алгоритмы управления для отечественных дизель-генераторов тепловозов.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы управления составили основу созданных под руководством автора серийных электронных регуляторов частоты вращения и мощности типа ЭРЧМ30Т, которые установлены и эксплуатируются на тепловозах ЧМЭ3, ТЭМ2, ТЭМ18Д, 2ТЭ10, 2ТЭ116, ТЭП70 и 2ТЭ25 в количестве более 2000 единиц.

Разработаны опытные системы электронного управления топливоподачей для ряда тепловозных и автотракторных дизелей, включая дизели, адаптированные к работе на природном газе. Системы электронного управления топливоподачей серийно установлены на 160 единицах тепловозов ТЭМ2, ТЭМ18Д и ЧМЭ3. Опытный экземпляр системы установлен на тепловозе 2ТЭ116.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» и кафедры «Локомотивы» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения».

Результаты работы внедрены в опытное проектирование и опытное производство ЗАО «Форант-Сервис» (г. Ногинск). Результаты работы реализованы в Филиале «Дирекция тяги» ОАО «РЖД» (г. Москва), ОАО «Коломенский завод» (г. Коломна), ОАО «Пензадизельмаш» (г. Пенза), Государственном объединении «Белорусская железная дорога» (г. Минск). Апробация работы Основные положения и результаты диссертации обсуждались:

- на заседании кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016 г.);

- на международном симпозиуме «Образование через науку», посвященном 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2005 г.);

- на межотраслевой научно-технической конференции «Современные проблемы развития поршневых ДВС», посвященной 75-летию кафедры судовых двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок СПбГМТУ (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- на международной научно-технической конференции «Двигатель-2007», посвященной 100-летию школы двигателестроения МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2007 г.);

- на II Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век», Государственный университет путей сообщения императора Александра Первого (Санкт-Петербург, 2014 г.);

- на заседаниях Всероссийского научно технического семинара (ВНТС) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2005-2016 г.г.);

- на III Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век», Государственный университет путей сообщения императора Александра Первого (Санкт-Петербург, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе одна монография [67], 23 статьи (в том числе 16 из них опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК рецензируемых ведущих научных журналов и изданий) [4, 53, 54, 100-106, 128, 137, 148-150, 189, 195, 197, 212216], 10 материалов конференций [3, 15, 52, 108, 109, 118, 138, 194, 196, 198], 5 патентов на изобретение [190-193, 199].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов по диссертационной работе, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 321 страница, включая 281 страницу основного текста, содержащего 72 рисунка, 34 таблицы. Список литературы включает 237 наименований на 25 страницах. Приложение на 40 страницах содержит листинги исходных данных для расчета рабочего процесса дизеля и листинги результатов расчета рабочего процесса, а также документы о внедрении результатов работы.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПОДАЧЕЙ КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

1.1. Направления и тенденции развития систем управления дизель-генераторами тепловозов

Тепловозная тяга с дизель-генераторами остается одной из основных схем создания автономных локомотивов на железнодорожном транспорте [7, 16, 58, 208]. Повышение эффективности работы таких установок является непременным условием их дальнейшего совершенствования [6, 51, 83, 110, 114, 157]. На современном этапе развития двигателестроения основными показателями, характеризующими эксплуатационную эффективность тепловозной тяги, являются показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов (ОГ) [68, 71, 79, 97, 112, 204]. При этом необходимо учитывать многорежимность дизельных двигателей, особенно двигателей маневровых тепловозов [11, 12, 134, 219]. В связи с широким диапазоном изменения скоростных и нагрузочных режимов таких установок большое значение приобретает работа систем управления тепловозными дизель-генераторами [147]. Эти системы не только выполняют традиционные функции поддержания требуемого скоростного режима работы двигателя, но и позволяют оптимизировать параметры и режимы работы установки, осуществлять корректирование характеристик управления при изменении условий эксплуатации, осуществлять диагностику двигателя в целом и его отдельных систем [36, 45, 65]. С этой точки зрения наиболее эффективными и совершенными являются системы управления, построенные на современной микропроцессорной технике [59, 66, 78, 124].

Развитие систем управления дизель-генераторами тепловозов началось с создания в России первого в мире мощного тепловоза с электрической передачей в 1924 году [18, 20]. Руководил работами профессор Яков Модестович Гаккель. В то время уже существовали регуляторы частоты вращения коленчатого вала дизеля для судовых и стационарных установок [168]. Это были гидромеханические регуляторы с жесткой обратной связью, позволяющие поддерживать заданную частоту вращения коленчатого вала дизеля за счет изменения подачи топлива. При создании тепловоза с электрической передачей стало очевидным, что крутящий момент на валу двигателя зависит как от частоты вращения коленчатого вала, так и от момента тягового генератора, зависящего от тока его возбуждения и скорости движения тепловоза [217].

Для каждой заданной частоты вращения коленчатого вала дизеля нужно было выбрать режим работы генератора, который в свою очередь зависел от скорости движения тепловоза. На тепловозе Я.М. Гаккеля устанавливались два контроллера управления - один для дискретного изменения заданной частоты вращения коленчатого вала, другой для плавного изменения возбуждения тягового генератора. При заданной и автоматически поддерживаемой частоте вращения машинист должен был регулировать возбуждение тягового генератора так, чтобы при разных скоростях движения мощность тягового генератора соответствовала заданной частоте вращения (заданному закону регулирования Аг=Аг(юд), где ЫГ - мощность на фланце тягового генератора, кВт; юд - угловая скорость вращения коленчатого вала

дизеля, с-1.

Рассмотрим более подробно закон регулирования, алгоритм такого управления и связанные с ним процессы. Схематично универсальная характеристика дизеля без наддува или с низким наддувом показана на Рис. 1.1. По оси абсцисс отложена относительная частота вращения коленчатого вала дизеля . За единицу принята номинальная частота вращения.

Диапазон рабочих частот составляет, (1 -С"д0), где Шд0 - угловая скорость вращения вала дизеля на режиме холостого хода. По оси ординат отложена относительная индикаторная мощность двигателя N. Для двигателей с низким наддувом или без наддува внешняя характеристика с определенным приближением, связанным с характеристиками системы топливоподачи, представляет собой линию СВ. По сути ординаты линии СВ представляют собой максимальную мощность двигателя по внешней скоростной характеристике при работе на стационарных режимах.

N

»¿о соо1 ®й<(=1> 1,0 щ

Рис. 1.1. Скоростные характеристики дизеля без наддува или с низким наддувом (схематично): N1 - относительная индикаторная мощность; сод -угловая скорость вращения коленчатого вала; СВ - внешняя скоростная характеристика; ЛГ - характеристика мощности механических потерь в дизеле и агрегатах тепловоза; ВЕ - генераторная (тепловозная) характеристика; ®дг- , N1 г - угловая скорость и индикаторная мощность в г-тый момент времени; с^+ц, N¡(¡+1) - угловая скорость и индикаторная мощность нового режима; 1-9 - уровни индикаторной мощности, характерные для переходного процесса

Линия АГ представляет собой характеристику мощности механических потерь в дизеле и потерь, связанных с обеспечением работы силовой установки на тепловозе (вентиляторы охлаждения теплоносителей и электрических машин, вспомогательный генератор, насосы, тормозной компрессор и т.п.). В зависимости от режимов работы ординаты линии АГ могут меняться, однако для нашего рассмотрения это обстоятельство не имеет принципиального значения.

Разность ординат линий СВ и АГ - свободная мощность двигателя. Разность ординат линий ВЕ и АГ представляет собой заданную (назначенную) скоростную характеристику - мощность, передаваемую на вал тягового генератора, в зависимости от частоты вращения в установившихся режимах тяги.

При работе на любой фиксированной /-той частоте вращения коленчатого вала справедливо соотношение:

где N - индикаторная мощность; - мощность трения в двигателе; ИВС/ -мощность агрегатов тепловоза; ИГ/ - мощность на фланце тягового генератора. С учетом теплоты сгорания топлива и параметров дизеля получим:

где Ни - низшая удельная теплотворная способность топлива, Дж/кГ; -цикловая передача топлива при /-той частоте вращения, кг/цикл; щ -индикаторный КПД дизеля; 2 - число цилиндров дизеля; т - коэффициент тактности (1 и 2 для двух- и четырехтактных дизелей). Равенства (1.1) и (1.2) отражают условие статического равновесия двигателя.

N а = ит/ + Ива + иГ/

(1.1)

ни дц/ Фы Щ12т/(2^) = ит/ + Ива + иГ/ ,

(1.2)

При переходе с одной позиции контроллера на другую машинист сначала перемещает контроллер управления частотой вращения, а затем после достижения дизелем заданной угловой скорости юд(!+1) вторым контроллером устанавливает требуемую мощность генератора ИГ(1+1). В переходном процессе соотношение (1.2) приобретает вид:

нидцфЩп2т/(2ж)= Итг + Ивсг + Иг + /ъ Фдг&Фдг/&, (13)

где /е - суммарный момент инерции вращения вала двигателя и присоединенных агрегатов, кг м2; фд - угловая скорость вращения

коленчатого вала, с-1. Графически этот процесс можно изобразить следующим образом. Допустим необходимо изменить режим работы с с, Ргг на Юд(г+1), Р(1+1) (точка 1, Рис. 1.1). Ускорение &Фд / & возникает за счет

увеличения цикловой подачи топлива регулятором таким образом, чтобы индикаторная мощность увеличилась на величину

¿И = 1 ^Фдг & Фд1 / & . (1.4)

На Рис. 1.1 это отрезок 1-5. По мере роста угловой скорости Фд будут увеличиваться все составляющие правой части уравнения (1.2). Схематично это можно отобразить следующим образом. Так как возбуждение тягового генератора не изменялось, мощность генератора будет изменяться пропорционально угловой скорости (отрезок 1-3, Рис. 1.1).

В интервале изменения угловой скорости от ф^ до Фд(1+1) можно принять, что мощность трения в дизеле и мощность агрегатов тепловоза также пропорциональны угловой скорости. На Рис. 1.1 изменение этой составляющей - отрезок 3-4, соответствующий отрезку 8-9. Суммарная индикаторная мощность дизеля в переходном процессе условно показана

отрезком 5-6 (Рис. 1.1). При достижении заданной угловой скорости ю^^) индикаторная мощность снизится на величину

Щ = 1 ъЮдц +1) Ж Юдц+1)/ Ж (1.5)

и будет соответствовать ординате точки 4 (Рис. 1.1). Изменяя возбуждение генератора, машинист приведет индикаторную мощность в соответствие с заданной для данной угловой скорости коленчатого вала (отрезок 4-7, Рис. 1.1). Мощность агрегатов тепловоза может изменяться на 50-60%, точность поддержания заданной угловой скорости у гидромеханических регуляторов находится в пределах ±4%, поэтому установленная машинистом мощность двигателя может отличаться от заданной на 8-10%.

Для низкофорсированных дизелей такая точность регулирования была вполне приемлемой, так как между заданной (линия ВЕ, Рис. 1.1) и внешней (линия СВ) характеристиками имеется достаточно большой запас и при изменении скоростного режима увеличение мощности на величину ANi не выходит за допустимую границу (линия СВ). При последующем развитии тепловозной тяги [90, 159, 160, 168, 200] от применения подобных систем отказались, так как в экстремальных ситуациях машинист не в состоянии совмещать управление движением поезда с управлением силовой установкой.

Задача автоматического изменения мощности тягового генератора при увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя была решена путем совершенствования тяговой передачи. В систему возбуждения тягового генератора был введен специальный агрегат (возбудитель), характеристики которого зависели от режима работы генератора и частоты вращения коленчатого вала [173]. Такими системами возбуждения тягового генератора были оснащены тепловозы ТЭМ 1 [46, 140, 171], ТЭМ2 [165, 173], ТЭ2 [166] и ТЭ3 [145]. На этих тепловозах был применен более современный

регулятор частоты вращения фирмы Woodward (США). В России этот регулятор обозначался типом Д50. Это изодромный гидромеханический регулятор с гибкой обратной связью, обеспечивал точное поддержание заданной частоты вращения независимо от нагрузки на двигатель (от величины подачи топлива) [171].

На Рис. 1.2 схематично показаны скоростные характеристики дизеля тепловоза ТЭМ 2 [173]. Закон регулирования эффективной мощности дизеля в зависимости от частоты вращения представлен линией ВЕ. На первой позиции контроллера мощность тягового генератора уменьшена введением дополнительного сопротивления в цепь возбудителя (линия 1-2, Рис. 1.2). Особенностью такой системы является значительная зависимость мощности тягового генератора от температуры обмоток тягового генератора и тяговых двигателей. При снижении температуры обмоток мощность тягового генератора существенно возрастает (линия 4-5, Рис. 1.2). Возникала возможность повышения мощности дизеля до внешней характеристики (линия 5-D, Рис. 1.2) и частота вращения двигателя ограничивалась абсциссой точки 5, что могло приводить к потере тяговой мощности тепловоза. При повышении температуры обмоток мощность тягового генератора снижалась до ординат линии 3-6 (Рис. 1.2).

Разброс мощностей тягового генератора по тепловозной (скоростной) характеристике мог достигать 20-25%, что приводило к недоиспользованию мощности дизеля и потере экономичности [41, 143]. На тепловозе ТЭ3 [145] для устранения этого недостатка был применен новый закон регулирования. Схематично скоростные характеристики дизеля 2Д100 этого тепловоза представлены на Рис. 1.3.

кВт

800

100 200 300 400 500 600 п, мин1

По Ч1ЩНН- контр олпера I □ Ш IV V VI VII VIII

Рис. 1.2. Скоростная характеристика дизеля с низким наддувом при автоматическом (машинном) регулировании мощности тягового генератора (тепловоз ТЭМ2): п - частота вращения коленчатого вала; Ые - эффективная мощность дизеля; СВ - внешняя характеристика; ЛЕ - характеристика мощности агрегатов тепловоза; ВЕ-ЛГ - генераторная (тепловозная) скоростная характеристика - разность ординат линий ВЕ и ЛГ; 1-2 -эффективная мощность при изменении частоты вращения от I до II позиций контроллера; 4, 5, 3, 6 - зависимость эффективной мощности от частоты вращения при минимальной (4, 5) и максимальной (3, 6) температуре обмоток электрических машин

При работе на 1-ХУ1 позициях контроллера сохраняется закон регулирования, принятый на тепловозах ТЭМ 1, ТЭМ 2, ТЭ 2. Для исключения перегрузки дизеля на этих позициях контроллера установлена более низкая мощность тягового генератора (линия ВЕ, Рис. 1.3). На XVI позиции контроллера в систему регулирования включается новый узел автоматического регулирования мощности (АРМ). При его работе эффективная мощность дизеля меняется по закону ЕВВ\ Такое регулирование позволяет на XVI позиции контроллера реализовать полную мощность дизеля независимо от температуры обмоток электрических машин и мощности, потребляемой агрегатами тепловоза.