Снижение механических потерь в цилиндро-поршневой группе двигателя внутреннего сгорания применением антифрикционных присадок к моторным маслам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Галата, Роман Александрович

  • Галата, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 132
Галата, Роман Александрович. Снижение механических потерь в цилиндро-поршневой группе двигателя внутреннего сгорания применением антифрикционных присадок к моторным маслам: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галата, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ДВС.

1.1. Баланс механических потерь, режимы трения и износа в ДВС.

1.2. Методы снижения механических потерь и износа в ДВС.

1.3. Анализ и классификация АФП.

1.4. Моделирование процессов смазки, трения и износа в ДВС.

1.5. Экспериментальные методы оценки служебных свойств АФП.

1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТРЕНИЯ И ИЗНОСА.

2.1. Аналитические выражения взаимосвязи механических потерь с топливной экономичностью ДВС.

2.1.1. Удельный эффективный расход топлива и механический КПД.

2.1.2. Удельный эффективный расход топлива и мощность механических потерь.

2.1.3. Расход топлива и коэффициент трения.

2.2. Анализ структуры мощностного баланса автомобиля с точки зрения влияния АФП на мощность механических потерь.

2.3. Определение зависимостей для расчета силы трения и износа с учетом наличия АФП.

2.3.1. Связь между числами Зоммерфельда и Герси.

2.3.2. Линейный износ.

2.4. Классификация АФП для целей моделирования трибологических процессов в ЦПГ.

2.5. Результаты и выводы.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СМАЗКИ, ТРЕНИЯ

И ИЗНОСА ПОРШНЕВОГО КОЛЬЦА ДВС.

3.1. Описание базовой математической модели смазки, трения и износа поршневого кольца ДВС.

3.2. Модернизация и уточнение базовой математической модели с целью учета наличия АФП в смазочном материале.

3.3. Объекты и задачи численного эксперимента.;.

3.4. Исследование влияния различных факторов на смазку, трение и износ в сопряжении "поршневое кольцо-цилиндр" ДВС.

3.4.1. Режим работы двигателя.

3.4.2. Марка моторного масла и тип АФП.

3.4.3. Конструкция и состояние деталей ЦПГ.

3.5. Результаты и выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ И

ПРИМЕНИМОСТИ АФП ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВС.

4.1. Методика триботехнических испытаний на машине трения.

4.2. Трибометр поршневого типа для оценки свойств АФП.

4.3. Результаты испытаний перспективных АФП на машине трения и поршневом трибометре.

4.4. Стендовые испытания двигателей с применением АФП.

4.5. Испытание АФП на автомобильных ДВС в условиях имитации ездового цикла на беговых барабанах.

4.6. Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение механических потерь в цилиндро-поршневой группе двигателя внутреннего сгорания применением антифрикционных присадок к моторным маслам»

Известно, что в настоящее время основным потребителем топлив и смазочных материалов на нефтяной основе являются тепловые машины в целом и ДВС в частности. Поэтому повышение энергоэкономичности установок, использующих продукты переработки нефти, становится, с учетом невосполни-мости данного вида ресурсов, все более актуальной задачей.

В условиях, когда индикаторные показатели большинства форсированных двигателей близки к теоретически максимальным (для современных конструкционных материалов), перспективным путем для снижения удельного эффективного расхода топлива является увеличение эффективной работы за счет снижения потерь энергии, затрачиваемой на трение в узлах ДВС.

Для автомобильных ДВС, как наиболее распространенных источников механической энергии в промышленно развитых странах, основные потери на трение заключены в ЦПГ.

Обзор мирового опыта применения трибологических методов для снижения механических потерь в ДВС показывает, что наиболее перспективными направлениями решения этой проблемы являются:

1) профилирование поверхностей трения смазываемых деталей возвратно-поступательного движения;

2) улучшение антифрикционных и противоизносных свойств конструкционных и смазочных материалов;

3) совершенствование расчетной и экспериментальной оценки механических потерь на стадии проектирования двигателя.

Следует подчеркнуть, что технические решения, описанные в первом и третьем пунктах, применимы только на стадии конструкторской разработки и доводки двигателя. Опыт показывает, что во время эксплуатации ДВС повышение механического КПД достижимо лишь с помощью АФП, вводимых, главным образом, в моторное масло. К сожалению, несмотря на большой объем исследований АФП, до сих пор отсутствует точное описание процессов, происходящих в узлах двигателя при воздействии на них указанных препаратов. Совершенно не исследован важный с практической точки зрения вопрос о формировании механических потерь и влиянии на них АФП в условиях работы двигателя на частичных режимах работы. Как известно, эти режимы составляют подавляющую долю (до 70 %) общей загрузки автомобильных ДВС.

Современные методы моделирования процессов смазки, трения, износа ЦПГ совершенно не адаптированы к работе двигателя на указанных режимах и наличию АФП. Постоянно расширяющийся ассортимент АФП, отличающихся как механизмом действия, так и функциональным назначением, настоятельно требует разработки эффективных и надежных методов экспериментальной оценки служебных свойств этих препаратов.

Цель данной работы состоит в снижении механических потерь в ЦПГ ДВС на основе рационального применения АФП в моторных маслах и разработки надежных и информативных методов оценки эффективности получаемых результатов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Установление взаимосвязи между механическими потерями и экономичностью ДВС, а также изучение влияния режимов работы двигателя на условия смазки и трения в ЦПГ;

2) Адаптация известных зависимостей для расчета сил трения к наличию АФП в моторном масле;

3) Уточнение математических моделей смазки трения в ЦПГ ДВС на основе учета частичных режимов работы двигателя и наличия АФП;

4) Расчетное исследование влияния указанных факторов на смазку, трение и износ в ЦПГ ДВС;

5) Разработка комплексной (машина трения-моделирующая установка-полноразмерный ДВС) методики триботехнических испытаний и проведение на их основе паспортизации смазочных материалов и присадок;

6) Выработка с помощью результатов расчетно-экспериментальных исследований рекомендаций по рациональному применению АФП с целью снижения механических потерь в ЦПГ ДВС.

Методами исследования являются: теоретический анализ на основе положений трибологии (теории трения, смазки и износа), математическое моделирование трибологических процессов, расчетные исследования с помощью математической модели, испытания на машинах трения и ДВС.

Научная новизна работы определяется:

- анализе влияния АФП и частичных режимов работы двигателя на механические потери в ЦПГ ДВС;

- полученных аналитическим путем зависимостях для расчета силы трения и износа с учетом наличия АФП в моторном масле;

- уточненных математических моделях и оригинальных экспериментальных методах оценки механических потерь в ЦПГ ДВС.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

1) уточненные математические модели и оригинальные экспериментальные методики для оценки механических потерь и износа в ЦПГ ДВС с учетом частичных режимов работы, а также наличия АФП;

2) рекомендации, направленные на повышение эффективности применения АФП в автомобильных ДВС.

Работа выполнена на кафедре "Поршневые двигатели" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, моторные испытания проведены в лабораториях НТЦ НАМИ, Владимирского государственного университета (ВлГУ).

Основные результаты работы внедрены на ОАО "Брянский машиностроительный завод" и ООО "Лаборатория триботехнологии" (Москва), а также используются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Условные обозначения

А - коэффициент, площадь трущейся поверхности;

Аф - фактическая площадь контакта;

В - коэффициент, ширина трущейся поверхности; b - радиус упругого контакта по Герцу; с - коэффициент, произвольная постоянная;

D, d - диаметр;

F - сила трения, сила; f - коэффициент трения; g - ускорение свободного падения;

GT - часовой расход топлива; ge - удельный эффективный расход топлива; gi - удельный индикаторный расход топлива;

H - характерная высота профиля трущейся поверхности;

HB - твердость по Бринеллю; hm - минимальная толщина слоя смазочного материала; hw - линейный износ материала; k - коэффициент, механический эквивалент тепла;

L,1 - длина трущейся поверхности;

MK - крутящий момент;

Mc - момент сопротивления или момент трения; m - масса;

N - боковая сила поршня или нормальная нагрузка;

Ne - эффективная мощность;

Ni - индикаторная мощность;

NMn - мощность механических потерь; n - частота вращения коленчатого вала; р - давление механическое, гидродинамическое; ре - среднее эффективное давление; р; - среднее индикаторное давление; рмп - среднее давление механических потерь; qH - давление упругого тела по Герцу;

R - реакция, главный вектор системы сил, радиус; г - радиус;

Rz - шероховатость поверхности;

5 - ход поршня, площадь; So - число Зоммерфельда; t - время; температура; U - напряжение;

V - осевая компонента скорости;

Vh - рабочий объем цилиндра двигателя; а - угол поворота коленчатого вала;

6 - относительное изменение величины;

А - монтажный зазор сопряжения юбка поршня-цилиндр, приращение величины;

Tje - эффективный коэффициент полезного действия; г|; - индикаторный коэффициент полезного действия; г|м - механический коэффициент полезного действия;

X - параметр нагруженности пары трения (число Герси); jx - динамическая вязкость смазочного материала; р - плотность;

Oj - предел текучести; т - касательное напряжение; со - угловая скорость.

Индексы в - вода, воздух; г - газ; и - инерция, признак режима испытаний; к - поршневое кольцо, кольца; кп - кольцо-поршень; кр - критическое значение; м - масло; ном - номинальное значение; о - начальное значение; цпг - цилиндро-поршневая группа; max - максимальное значение; min - минимальное значение.

Сокращения

АТС - автотранспортное средство;

АФП - антифрикционная присадка к моторному маслу;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ГП - главная передача;

ГРМ - газораспределительный механизм;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

ИП - избирательный перенос;

КПД - коэффициент полезного действия;

КПП - коробка перемены передач;

КТТТМ- кривошипно-шатунный механизм;

НМТ - нижняя мертвая точка;

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Галата, Роман Александрович

7. Результаты работы нашли применение на производстве (ОАО "Брянский машиностроительный завод", ООО "Лаборатория триботехнологии", Москва), что подтверждается актами о внедрении, а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана и Брянского государственного технического университета.