Снижение потерь на трение быстроходного дизеля улучшением маслоснабжения деталей цилиндропоршневой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стрельникова Софья Сергеевна

  • Стрельникова Софья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Стрельникова Софья Сергеевна. Снижение потерь на трение быстроходного дизеля улучшением маслоснабжения деталей цилиндропоршневой группы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельникова Софья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БЫСТРОХОДНЫХ ПОРШНЕВЫХ ДВС

ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ

1. 1 Определение понятия «энергоэффективность» и роль снижения потерь на трение в повышении энергоэффективности поршневых двигателей

1.2 Физическая природа возникновения механических потерь

и их влияние на энергоэффективность ДВС

1.3 Распределение механических потерь в быстроходных четырехтактных ДВС

1.4 Особенности распределения нормальной нагрузки

и смазочного материала в ЦПГ

1.5 Расчетное моделирование процессов маслоснабжения

и трения в ЦПГ

1.6 Экспериментальное моделирование процессов трения

и маслоснабжения в ЦПГ

1.7 Существующие условия маслоснабжения деталей ЦПГ объекта исследования

1.8 Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследования... 43 ГЛАВА 2 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О НАХОЖДЕНИИ УГЛОВОЙ КООРДИНАТЫ ТОЧКИ МАКСИМАЛЬНОГО ЗАЗОРА В СОПРЯЖЕНИИ «ШАТУННАЯ ШЕЙКА-КРИВОШИПНАЯ ГОЛОВКА ШАТУНА»

2.1 Постановка задачи и принятые допущения

2.2 Выбор метода решения применяемых уравнений

2.3 Расчетная схема и обозначения

2.4 Составление объединенной системы уравнений и ее решение

2.5 Получение и идентификация угловой координаты максимального зазора в шатунном подшипнике

2.6 Анализ и оценка влияния гидродинамических сил на угловую координату точки выброса струи масла из зазора вращающегося шатунного подшипника

2.7 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, АНАЛИЗ

И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА СТРУЙНОГО МАСЛОСНАБЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЦПГ ДИЗЕЛЯ-ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Разработка расчетной программы визуализации траектории истечения струи масла из зазора вращающегося шатунного подшипника

3.2 Расчетное моделирование струйного маслоснабжения пары

трения «цилиндр-юбка поршня» дизеля-прототипа

3.3 Прочностной анализ серийного и опытного шатунов

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1 Цель, задачи и объекты испытаний

4.2 Макетная установка для исследования процессов маслоснабжения

и трения в ЦПГ на базе дизеля 1Ч 8,5/8,0

4.3 Описание моторного стенда на базе дизеля 1Ч 8,5/8,0

4.4 Оценка погрешностей измерений контрольных величин

4.5 Результаты экспериментальных исследований

4.6 Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Акты о внедрении результатов работы

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Обозначения

А - площадь;

а - ускорение;

с - радиальный зазор подшипника;

сп - средняя скорость поршня;

Б, ( - диаметры;

/ - коэффициент трения;

От - часовой расход топлива;

О - сила тяжести;

£е - удельный эффективный расход топлива;

к - толщина слоя масла в зазоре;

кс - критическое значение толщины слоя масла;

кт - минимальная толщина слоя масла в зазоре смазываемых тел;

] - момент инерции тела относительно центра масс;

Ь, I - длина (характерная длина);

М - момент (крутящий, трения);

М - относительное количество масла;

т - масса тела;

N - нормальная нагрузка на тело и/или боковая сила поршня;

N - среднее значение боковой силы;

Ne - эффективная мощность;

N - индикаторная мощность;

^ - мощность механических потерь;

п - частота вращения коленчатого вала;

Не - коэффициент запаса прочности;

Рг - силы давления газов в цилиндре;

Рш - сила, действующая вдоль оси шатуна;

Р] - сила инерции поступательно движущихся масс;

т

* ТТ 7 **

Р

Тс Тм

г в

Я, г

я,

Яг

Уъ

V W *, W

оъ

Яе We а

ь

г

А,

£

Пм

т

V

X

р

- давление масла и/или газа;

- температура стенок цилиндра;

- температура моторного масла в главной масляной магистрали;

- время;

- сила, действующая на шатунную шейку кривошипа коленчатого вала со стороны шатуна;

- радиус тела;

- среднеарифметическое отклонение профиля;

- наибольшая высота профиля;

- рабочий объем цилиндра;

- объем масла, поданного на трущиеся детали ЦПГ;

- относительная гидродинамическая нагрузка;

- число Онезорге;

- число Рейнольдса;

- число Вебера;

- угол поворота коленчатого вала;

- угол качания шатуна;

- угловая координата максимального зазора в сопряжении шатунного подшипника;

- зазор или изменение значения;

- относительный эксцентриситет;

- механический КПД;

- отношение радиуса кривошипа к длине шатуна;

- динамическая вязкость моторного масла;

- кинематическая вязкость моторного масла;

- угловая координата точки касания наружной поверхности шатунной шейки и внутренней поверхности отверстия кривошипной головки шатуна;

- плотность;

о - поверхностное натяжение жидкости, нормальное напряжение;

ов - предел прочности;

он - степень неравномерности;

от - предел текучести;

о_1 - предел выносливости при изгибе;

т - касательное напряжение;

т-1 - предел выносливости при кручении;

р - угловая координата максимального зазора в сопряжении

шатунного подшипника с учетом угла смещения;

С - сумма углов а и Д

у - угол смещения;

со - угловая скорость;

® - скорость изменения угла %;

Сокращения

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ГММ - главная масляная магистраль;

ГНС - гидродинамическая несущая способность;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

КВ - коленчатый вал;

КПД - коэффициент полезного действия;

КШМ - кривошипно-шатунный механизм;

МН - масляный насос;

МТ - математические точки;

Н - нагруженная сторона цилиндра или поршня;

НН - ненагруженная сторона цилиндра или поршня;

НМТ - нижняя мертвая точка;

ПКВ - поворот коленчатого вала;

ЦПГ - цилиндропоршневая группа;

ШПГ - шатунно-поршневая группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь на трение быстроходного дизеля улучшением маслоснабжения деталей цилиндропоршневой группы»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что потери на трение в цилиндропоршневой группе (ЦПГ) вносят наибольший вклад в общие механические потери быстроходных поршневых двигателей. Как показывает анализ современных экспериментальных работ, причина количественного превалирования механических потерь в этом узле над другими механизмами и подвижными сопряжения двигателей внутреннего сгорания (ДВС) заключается не только в высоком уровне динамических и тепловых нагрузок на детали ЦПГ, но и в присущем механизмам с реверсивно движущимися деталями несовершенстве их маслоснабжения. С учетом известного факта осевого вращения поршневых колец и проворачивания «плаваюших» поршневых пальцев, среди деталей ЦПГ в чистом виде реверсивное движение совершает только поршень в цилиндре. Регистрируемые в эксплуатации быстроходных четырехтактных ДВС следы натира и задира юбок поршней и цилиндров, а также появления сухих поверхностей трения цилиндров являются следствием не только перегрева этих деталей, но и дефицита (в ряде случаев, даже отсутствия) смазочного материала на их трущихся поверхностях. В последнее время участились случаи системного задира поршней форсированных автомобильных двигателей ряда известных производителей по причине конструкционных нарушений в системе смазки. Указанные факты свидетельствуют о необходимости более глубокого изучения (и улучшения на этой основе) процесса маслоснабжения деталей ЦПГ.

Все вышеприведенное в полной мере относится к объекту исследования -универсальному быстроходному четырехтактному дизелю с воздушным охлаждением размерности 1Ч 8,5/8,0, принятому в данном исследования в качестве прототипа. Этот дизель, серийно выпускаемый ПО «АК Туламашзавод», выгодно выделяясь среди аналогов по целому ряду технических характеристик, имеет, тем не менее, не в полной мере использованные резервы повышения энергоэффективности и надежности, в том числе, за счет улучшения маслоснабжения деталей ЦПГ,

если включать в это понятие рациональную в количественном и качественном отношениях подачу моторного масла к трущимся деталям этой группы.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке улучшенной схемы маслоснабжения деталей ЦПГ, обеспечивающей значимое снижение потерь на трение быстроходного дизеля.

Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1) Обзор состояния проблемы маслоснабжения деталей ЦПГ;

2) Разработка модели процесса маслоснабжения ЦПГ и аналитическое нахождение угловой координаты точки выброса струи масла из зазора вращающегося шатунного подшипника;

3) Создание программы расчета для моделирования процесса маслоснабже-ния ЦПГ за счет выброса масла из зазоров вращающегося шатунного подшипника;

4) Расчетное моделирование процесса струйного маслоснабжения ЦПГ, осуществляемого разбрызгиванием масла из зазоров и отверстий шатуна, для оценки целесообразности и направления модернизации этой детали с целью улучшения условий смазывания ЦПГ;

5) Количественное определение относительного вклада отдельных источников в общее маслоснабжение ЦПГ и комплексная (на макетной установке и полноразмерном дизеле) проверка эффективности предложенной модернизации серийного шатуна по признаку снижения потерь на трение в дизеле-прототипе.

Положения научной новизны:

1) Математическая модель процесса маслоснабжения ЦПГ и уточненный метод аналитического определения координаты точки выброса струи масла из зазора вращающегося шатунного подшипника, основанный на последовательном применении динамического и гидродинамического этапов расчета;

2) Метод и результаты экспериментальной оценки вклада основных составляющих общего маслоснабжения ЦПГ дизеля-прототипа, а также степени неравномерности распределения масла по окружности и высоте внутренней поверхности цилиндра.

Положения, выносимые на защиту:

1) Расчетные модели формирования и движения струи масла от точки выброса до поверхности омывания;

2) Результаты расчетного и экспериментального исследований струйного разбрызгивания масла из зазора вращающегося шатунного подшипника и специального отверстия в шатуне, давшие ряд новых сведений о характере распределения масла по основным зонам смазывания деталей ЦПГ и указавшие направление улучшающей модернизации серийного шатуна;

3) Предложенная модернизация серийного шатуна, обеспечившая по результатам комплексной проверки снижение на 14% и 12% соответственно неравномерности распределения масла по окружности цилиндра и снижение потерь на трение дизеля-прототипа.

Практическая ценность результатов исследования состоит в:

1) Программе расчета (рабочее название СБМ), позволяющей выполнять моделирование процесса маслоснабжения ЦПГ, осуществляемого за счет выброса масла из зазоров вращающегося шатунного подшипника, и оценивать влияние на этот процесс основных параметров режима работы, конструкции кривошипно-ша-тунного механизма (КШМ) и реологических свойств моторного масла;

2) Рабочих чертежах и выполненном в металле модернизированном шатуне, применение которого сопровождалось значимым снижением механических потерь на трение по сравнению с серийным вариантом этой детали.

Разработанные в результате данного исследования расчетное средство и технические рекомендации по рациональной организации процесса маслоснабжения ЦПГ используются соответственно в МГТУ им. Н.Э. Баумана и ООО «ППП Ди-зельавтоматика».

Методы исследования:

1) Составление и аналитическое решение уравнений механики твердого тела.

2) Расчетное и натурное моделирование процессов маслоснабжения.

3) Твердотельное моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) деталей.

4) Сравнительные макетные и стендовые моторные испытания серийного и модернизированного объектов.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы обусловлены применением

- аналитического решения уравнений механики твердого тела;

- положений классической теории гидродинамической смазки;

- расчетных средств, основанных на моделях, прошедших верификацию и ва-лидацию по результатам экспериментов на макетной установке;

- типового, метрологически аттестованного оборудования с учетом погрешностей измерений контрольных показателей при обработке результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: СНК «Студенческая научная весна» (Москва, 2018-2022), МНК «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении» (Москва, 2019); МНПК «Наука - Технология - Ресурсосбережение» (Киров, 2019, 2021); МНТК «Пром-Инжиниринг» (Москва, 2020, 2022), заседании кафедры «Комбинированные двигатели и альтернативные энергоустановки» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2023).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, включая 6 в изданиях по списку ВАК РФ (по шифру специальности 2.4.7) и 3 в базе Scopus. Общий объем опубликованных работ - 3,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, списка литературы и приложения.

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Общий объем работы 169 страниц, включая 153 страницы основного текста, содержащего 21 таблицу и 64 рисунка. Список литературы включает 144 наименования на 14 страницах. Приложение на 2 страницах содержит акты о внедрении результатов работы в учебный процесс и производство.

Работа выполнена на кафедре «Комбинированные двигатели и альтернативные энергоустановки» (Э-2) МГТУ им. Н.Э. Баумана.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БЫСТРОХОДНЫХ ПОРШНЕВЫХ ДВС ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ

1.1 Определение понятия «энергоэффективность» и роль снижения потерь на трение в повышении энергоэффективности поршневых двигателей

Согласно общепринятому определению под энергоэффективностью понимают рациональное использование энергетических ресурсов, т.е. свойство той или иной технической системы затрачивать меньшее количество энергии для обеспечения необходимого уровня функционирования.

Применительно к технической системе «тепловой двигатель» или «двигатель внутреннего сгорания» энергоэффективность - это свойство минимизации расхода топлива и смазочного материала при условии сохранения (либо даже увеличения) эффективной мощности.

В своей работе Г. Рикардо [1] наглядно доказал, что за время эволюционного развития конструкций быстроходных поршневых двигателей рост индикаторного КПД практически остановился, подойдя к некоему пределу, перешагнуть который можно только после технических революций в новых материалах или новых рабочих процессах, способных дать скачок прироста энергоэффективности за счет снижения тепловых потерь. Вместе с тем, в этой же работе было обращено внимание на существенные, остающиеся практически невостребованными и нереализованными (точнее сказать - недостаточно реализуемыми) резервы повышения экономичности быстроходных ДВС за счет снижения механических потерь вообще и потерь не трение в особенности.

Обзор работ, посвященных энерго- и ресурсосбережению в поршневых двигателях внутреннего сгорания [2-17], позволяет отметить, что вопросам снижения потерь на трение ранее уделялось недостаточно внимания. Однако, в настоящее

время наблюдается тенденция к росту интереса к данной проблеме (Рисунок 1.1). В этих и многих других работах было убедительно показано, что дальнейшее повышение энергоэффективности быстроходных ДВС нельзя строить только или преимущественно на интенсификации рабочего процесса, оставляя в стороне разработку технических решений по снижению потерь на преодоление всех видов сопротивления движению и, главным образом, движению деталей и смазочного материала, т.е. сопротивлений, которые формируют потери на трение в ДВС.

Год Год

Рисунок 1.1. Суммарное количество русско- и англоязычных публикаций,

касающихся вопросов механических потерь в поршневых двигателях внутреннего

сгорания (на основе анализа базы Google Scholar)

Актуальность рассматриваемого вопроса признана также на государственном уровне [18]. Примером тому может служить Европейская программа создания энергоэффективного коммерческого дизеля, рассчитанная на период с 2020 по 2023 гг., в которой вопросам минимизации всех видов механических потерь в дизеле и его системах отведена важная роль (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Фрагмент презентации Программы разработки энергоэффективного коммерческого дизеля1

1.2 Физическая природа возникновения механических потерь и их влияние

на энергоэффективность ДВС

В теории поршневых ДВС механические потери - это затраченная на преодоление всех видов сопротивления движению (деталей, жидкостей, воздуха) часть индикаторной мощности. Расходование располагаемой энергии ведет к снижению эффективной мощности и топливной экономичности двигателя.

Механические потери в поршневом двигателе, как результат действия трения, многогранны: при относительном движении взаимно контактирующих деталей проявляются силы адгезионных связей и сопротивления деформациям, описываемые молекулярно-механической теорией граничного трения, а при трении поверхностей, разделенных слоем жидкостей и/или газов, и при их взаимодействии

1С разрешения автора Презентации - Директора по продажам Инжиниринг силовых установок ООО «АВЛ». г. Москва Гришина Ю.А.

вступают в силу законы гидродинамики и механики жидкостей и газов. Необходимость разграничения происходящих процессов обусловливает необходимость классификации трения.

По локализации зоны сдвига трение может быть внешним и внутренним. Внешнее трение согласно - явление сопротивления относительному перемещению, возникающее между двумя телами в зонах соприкосновения их поверхностей по касательным к ним (ГОСТ 27674-88). Внутреннее трение -сопротивление относительному перемещению частиц одного и того же тела.

По наличию относительного движения выделяют трение покоя и трение движения. По характеру относительного перемещения: трение скольжения, качения и верчения. По наличию смазочного материла: со смазочным материалом и без смазочного материала (сухое трение).

Трение со смазочным материалом разделяют на разные режимы смазки: граничное, смешанное и гидродинамическое. Трение при граничной смазке характеризуется наличием на поверхностях контактирующих тел тонких, особым образом ориентированных пленок, состоящих из молекул смазочного вещества. Процессы трения и изнашивания при граничном режиме смазки локализуются в объеме указанных пленок и поэтому протекают значительно менее интенсивно, чем при режиме сухого трения [19, 20]. При гидродинамическом режиме смазки тела разделены слоем жидкости, минимальная толщина которой превышает максимальную суммарную высоту шероховатости поверхностей. В этом случае поверхности тел не контактируют между собой, а внешнее трение материалов тел заменено на внутреннее трение слоев жидкости, поэтому для этого режима характерны минимальные потери на трение и отсутствует изнашивания тел. Переходный между граничным и гидродинамическим режимами называют смешанным. В этом неустойчивом состоянии имеет место как непосредственное контактирование поверхностей, так и наличие между ними слоя смазки.

Одни и те же детали ДВС могут работать на разных режимах трения. Например, поршень и поршневые кольца - работают в условиях постоянного чередования гидродинамического, смешанного и граничного режимов смазки (Таблица 1). Из

Рисунка 1.3 можно отметить, что коэффициент трения и соответствующая ему сила трения напрямую зависят от режима трения, в котором работают детали, т.е. для минимизации механических потерь, связанных с взаимных трением деталей предпочтительней обеспечить их работу в гидродинамическом режиме смазки. Работа в последнем из указанных режимов ведет к уменьшению износа трущихся деталей и, соответственно, к повышению надежности всей установки в целом.

Таблица 1

Численные массивы взаимосвязанных параметров [19]

Элемент ЦПГ Доля режима смазки по отношению к времени рабочего цикла, %

Гидродинамический Смешанный Граничный

Поршень 52 39 9

Кольца 29 9 62

Относительная доля мощности механических потерь зависит от уровня динамического нагружения сопряжений, мощности и частоты вращения коленчатого вала двигателя. Например, при небольших скоростях вращения и полной нагрузке ДВС механические потери составляют 10% от индикаторной работы, при небольшой нагрузке 50%, а во время холостого хода достигают 100%. По данным, полученным для широкого диапазона типов и комплектаций поршневых двигателей, доля механических потерь, отнесенная к индикаторной мощности при номинальном режиме работы бензиновых автомобильных двигателей и автотракторных дизелей, составляет от 15 % до 33 % [19]. Таким энергетическим потерям соответствует значимый рост расхода топлива. На основе применения положений теории ДВС можно получить взаимосвязь между относительным изменением мощности механических потерь (^т) и удельным эффективном расходом топлива (^ [21]. Для этого необходимо принять допущение, что часовой расход топлива (Сг) и индикаторная мощность (N0 не изменяются при изменении механических потерь.

Из теории ДВС удельный эффективный расход топлива равен:

_ N = ^-Щп ■ С1-1)

При изменении механических потерь с до N*m значение удельного эффективного расхода топлива составит:

* Ср

&е _ к _ N * • (1.2)

Ч т

Здесь

N* =N _8 ■ N

к т 1 т иКт 1 т,

N _ N

8 _ т т

где Nт А7 - относительное изменение мощности механических по-

терь.

Nm

Соответствующее изменение удельного эффективного расхода топлива определяется как

* * 8 _ & е & е _1 & е

е

8е~~~2 " Т ' (0)

ее

После преобразований получаем:

е 8N

8 — Дm

ъ е

* е

^ +8 ' (1Л)

N ^

т

Переходя в (1.4) от долевого к процентному выражению относительных величин, имеем

8%

% ~ N

8% —

т

" —- + 0,018% д, (1'5)

IV -л-

N

т

Поскольку произведение 0,018%N на порядок меньше отношения , пер-

Nm

вым можно пренебречь и свести выражение (1.5) к виду:

с-%

0 = ° N

бе ^'т

N

т

N

(1.6)

Анализ [21] показал, что погрешность расчета по приближенной формуле (1.6) составляет не более 9%.

Использование результатов обширной выборки экспериментальных данных по измерению механических потерь [19] позволяет получить следующую взаимосвязь:

^ Л ис Я%>

0%б »0,450

(1.7)

Следовательно, при уменьшении механических потерь, например на 10%, как следует из выражения (1.7), можно прогнозировать снижение удельного эффективного расхода топлива на 4,5%.

30%

сЗ РП

я

§ 20% СЗ

о

X! О са Л

| 10%

о £ К X

и

0%

Дизель

Бензиновь ч двигател! 1Й

0% 20% 40% 60% Уменьшение трения

80%

Рисунок 1.3. Графическая иллюстрация взаимосвязи между относительными величинами изменения расхода топлива и потерями на трение [9]

Вышеприведенные выкладки и их результат (1.7) согласуются с данными других исследований в области механических потерь, в которых рассматриваемая взаимосвязь между расходом топлива и потерями на трение представлена графически для конкретных марок дизельного и бензинового ДВС [9].

1.3 Распределение механических потерь в быстроходных

четырехтактных ДВС

Механические потери складываются из многих составляющих: работы сил трения, работы насосных ходов и работы, затрачиваемой на привод оборудования, обеспечивающего работу двигателя (жидкостный, масляный и топливный насосы, генератор, вентилятор системы охлаждения, механизм газораспределения и т.д.). Относительное распределение слагаемых в общих механических потерях может изменяться, так как на него действуют многие факторы: тип двигателя, его конструкционные особенности, режим работы, методика испытаний при оценке механических потерь и т.д. (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Факторы, формирующие механические потери в бензиновых (Б) и дизельных (Д) двигателях: а - насосные потери; б - потери в ЦПГ; в - привод вспомогательного оборудования; г - привод топливного насоса;

д - потери в КШМ [24, 25]

Аналогичные зависимости представлены во многих работах [19, 21-23], и независимо от типа двигателя и уровня его форсированности неизменным остается факт превалирования механических потерь в ЦПГ (до 50%) над остальными видами

потерь. Давление в цилиндре дизельного двигателя гораздо выше, чем у бензинового, что ведет к увеличению силы, прижимающей поршневые кольца к стенке цилиндра, поэтому и потери на трение в цилиндропоршневой группе у дизеля больше [21].

Специфика поршневого ДВС проявляется в том, что детали ЦПГ подвержены действию высоких знакопеременных нагрузок. Кроме того, они работают в условиях реверсирования движения, перегрева и дефицита смазочного материала в зоне трения. Именно это обусловливает высокий уровень механических потерь в ЦПГ. Также за счет этого поршень и поршневые кольца, являющиеся основными деталями ЦПГ, работают в условиях постоянного чередования режимов смазки (гидродинамического, смешанного и граничного) в течение всего рабочего цикла четырехтактного ДВС. Доминирующим режимом смазки для поршневых колец (Таблица 1) является граничный, занимающий около 62% времени рабочего цикла, в то время как для поршня более типичны проявления гидродинамического и смешанного, составляющие в сумме подавляющую долю 91% [19].

Данное распределение режимов трения приводит к тому, что основной вклад (~ 60 %) в механические потери ЦПГ вносят поршневые кольца. Рассмотрев трение стандартного набора (два компрессионных и одно маслосъемное) отдельных поршневых колец (Таблица 2) можно указать на преобладание трения верхнего поршневого кольца над трением ниже расположенных (Рисунок 1.5) [17, 19, 26]. При движении поршня к ВМТ это кольцо опирается на нижнюю поверхность поршневой канавки поршня, и давление, возникающее при сжатии и сгорании рабочей смеси, прижимает его к стенке цилиндра, что ведет к повышению потерь на трение. Также за счет близкого расположения камеры сгорания режим смазывания верхнего поршневого кольца наименее благоприятен вследствие превалирования граничного (парой даже сухого) трения и воздействия высоких температур. Режим смазывания второго компрессионного кольца более благоприятный, однако действие сил трения остается значительным. Поэтому число поршневых колец оказывает влияние на величину механических потерь в ЦПГ [21, 27].

Таблица 2

Средние триботехнические показатели поршневых колец за рабочий цикл

автомобильного дизеля [19]

Кольцо Протяженность режима трения*, % Мощность механических потерь, Ыт Коэф. трения I

1 2 3 Абсолют. значения, кВт Относит. значения, %

Компрессионное бочкообразное 53 15 32 0,760 50 0,077

Компрессионное коническое 34 10 56 0,456 30 0,134

Маслосъемное коробчатое 97 3 0 0,304 20 0,447

* 1 - граничный; 2 - смешанный; 3 - гидродинамический режимы смазки

Таблица 3

Доли режимов трения и мощность механических потерь

в подшипниках на номинальном режиме работы тракторного дизеля [19]

Подшипники Протяженность режима трения*, % Мощность механических потерь, Ит

1 2 3 Абсолютное значение, кВт Относительное значение, %

Верхние шатунные 31,8 0 68,2 0,502 31,4

Нижние шатунные 0 0 100 0,394 24,7

Первый коренной 0 0,6 99,4 0,203 12,7

Второй коренной 0 2,1 97,9 0,235 14,8

Упорный 0 0 100 0,050 3,1

* 1 - граничный; 2 - смешанный; 3 - гидродинамический режимы смазки

Зачастую решение вопроса снижения механических потерь в ЦПГ рассматривается в комплексе с КШМ, так как внесение изменений в один узел непосредственно отразиться на другом. В отличие от деталей ЦПГ основные трущиеся элементы КШМ, представленные шатунными (верхним и нижним), коренными, а

также упорным подшипниками, работают в более благоприятных с точки зрения обеспечения минимизирующих трение и износ гидродинамического и смешанного режимов смазки (Таблица 3).

Таким образом, одним из важных факторов повышения эффективности и надежности быстроходных двигателей является обеспечение благоприятного режима трения, которое возможно достигнуть улучшением условий маслоснабжения наиболее нагруженных деталей и узлов ДВС.

1.4 Особенности распределения нормальной нагрузки и смазочного материала в ЦПГ

Выше было отмечено, что детали ЦПГ работают в условиях перегрева, воздействия горячих отработавших газов, дефицита смазочного материала. Однако определяющим неблагоприятным фактором является - неравномерность и знако-переменность внешних сил. В ЦПГ основными внешними силами являются силы давления газов в цилиндре Рг и силы инерции поступательно движущихся масс Рр (Рисунок 1.5, а). Величина и направление действия данных сил напрямую зависит от угла ПКВ (Рисунок 1.5, б). Равнодействующая этих сил раскладывается на боковую силу, действующую нормально к оси цилиндра N и силу, действующую вдоль оси шатуна Рш. Поршень вблизи ВМТ прижимается к стенкам цилиндра под действием нормальной силы N, т.е. совокупным действием газовой Рг и инерционной сил Рр На поршневые кольца действует сила давления газов и собственная упругость колец. Стоит отметить, что сила упругости, являясь конструкционно-технологическим параметром, не зависит от режима работы и в течение рабочего цикла ДВС остается постоянной. Таким образом, особый интерес при изучении механических потерь представляют боковая сила и сила давления газов.

ттттт

а б

Рисунок 1.5. Силы, действующие на детали ЦПГ: а - кинематическая схема; б - зависимость сил, приложенных к оси поршневого пальца, от угла поворота коленчатого вала а

Расчет работы данных сил показал, что независимо от размерности, уровня форсирования, типа смесеобразования и даже режима работы, распределение внешней нагрузки на ЦПГ отличается неравномерностью по тактам рабочего цикла, но сходно по характеру. Общим является существенное превалирование работы указанных сил на тактах Сжатие и Расширение над тактами газообмена (Впуск и Выпуск) - Таблица 4. Например, работа боковой силы на такте Сжатие превышает работу на тактах Впуск или Выпуск в среднем в 1,3 раза; на такте Расширение превышение составляет уже около 3,5 раз. Работа силы давления газов на такте Сжатие больше работы на каждом из тактов газообмена от 2,2 до 6,5 раз; работа этой же силы на такте Расширение превышает работу на тактах Впуск и Выпуск в 58,5 и 19,5 раз, соответственно [28].

Таблица 4

Распределение работы сил внешней нагрузки деталей ЦПГ по тактам рабочего цикла четырехтактных ДВС [28]

Двигатель Сила Такты рабочего цикла

(режим работы) Впуск Сжатие Расширение Выпуск

8Ч 11/11,5 (Ые ном) N 1,0 1,0 2,0 1,0

Рг N+Pг 1,0 1,0 10,0 3,0 63,0 13,0 3,0 1,0

4Ч 10,5/12 N Рг N+Pг 1,0 1,0 1,0 1,0 7,0 2,0 3,0 67,0 16,0 1,0 2,0 1,0

N ном)

4Ч 10,5/12 N Рг ^Рг 1,0 1,0 1,0 2,0 3,0 3,0 6,0 18,0 14,0 1,0 2,0 1,0

(Мк мах)

2Ч 7,6/7,1 (Ые ном) N 1,0 1,0 3,0 1,0

Рг ^Рг 1,0 1,0 6,0 2,0 86,0 15,0 5,0 2,0

Обобщенный четырехтактный ДВС N Рг N+Pг 1,0 1,0 1,0 1,3 6,5 2,5 3,5 58,5 14,5 1,0 3,0 1,3

Неравномерность внешнего нагружения и условий, в которых происходят процессы трения, демонстрируется также при эксплуатации быстроходных ДВС, когда наблюдается ярко выраженная асимметрия износа и степени фрикционных повреждений поверхностей как цилиндра, так и поршня по разные стороны плоскости качания шатуна (Рисунок 1.6). Данная асимметрия привела к необходимости обозначения сторон по признаку действия на них максимального за рабочий цикл ДВС значения боковой силы поршня N как нагруженная (Н) и ненагруженная (НН) стороны цилиндра и поршня.

Для устранения этой нежелательной с точки зрения надежности ДВС асимметрии изнашивания и повреждения трущихся поверхностей деталей ЦПГ следует либо устранить существующую асимметрию боковой силы поршня, либо целенаправленно изменить режим трения трущихся элементов ЦПГ [29-32].