Разработка модифицированных смазочных материалов для увеличения ресурса цилиндропоршневой группы судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гужвенко Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Гужвенко Иван Николаевич
Введение
Глава 1. Проблемы повышения ресурса цилиндропоршневой группы судовых дизелей технологическими и конструктивными методами
1.1 Ресурс ЦПГ и его значение в работе судового дизеля
1.2 Условия функционирования деталей цилиндропоршневой группы судового двигателя внутреннего сгорания
1.3 Обзор конструктивных методов повышения износостойкости деталей ЦПГ
1.4 Обзор технологических методов повышения износостойкости деталей
ЦПГ
Выводы
Глава 2. Обзор и анализ возможностей трибологической модификации смазочных масел противоизносными присадками
2.1 Выбор возможности трибологической модификации смазочных масел
2.2 Обзор современных смазочных составов, содержащих маслорастворимые
твердые смазочные компоненты и способов их приготовления
Выводы
Глава 3. Лабораторное исследование физических свойств противоизносной присадки
3.1 Постановка задачи лабораторного исследования разрабатываемой противоизносной присадки к смазочным маслам судового назначения
3.2 Технологический процесс приготовления коллоидного раствора противоизносной присадки
3.3 Исследования распределения характерных размеров частиц твердой фазы противоизносной присадки
3.4 Исследование физических и реологических характеристик масла и его
смазочных композиций с противоизносной присадкой
Выводы
Глава 4. Формирование математической модели оценки ресурса трибологического сопряжения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка»
4.1 Расчет коэффициента трения при изнашивании трибологического сопряжения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка» судового дизеля
4.2 Расчетное выражение для моделирования оценочного показателя ресурса
сопряжения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка»
Выводы
Глава 5. Экспериментальные исследования ресурса сопряжения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка» судового дизеля
5.1 Общие задачи экспериментального исследования
5.2 Ресурсные испытания на стандартной машине трения СМТ-1
5.3 Составление трибологического рейтинга смазочных композиций с содержанием различной объемной концентрации противоизносной присадки
5.4 Ресурсные испытания на возвратно-поступательной машине трения
5.5 Натурные испытания малоразмерного дизеля ТМЗ-450Д
5.6 Натурные ресурсные испытания противоизносной присадки в судовом дизеле 6Ь20
5.7 Расчет экономической эффективности применения противоизносной
присадки для условий эксплуатации судна
Выводы
Заключение по диссертационной работе
Список литературных источников, используемых в работе
Приложение 1 Сводные данные о количестве судов порта приписки
«Астрахань» и их силовых установок
Приложение 2а Схема измерения износа неподвижных образцов при испытаниях по типу контакта «колодка-ролик» на машине трения СМТ-1
Приложение 2б Схема измерения износа неподвижных образцов при
испытаниях на машине трения по типу контакта «шар-цилиндр»
Приложение 3 Общий вид и расположение основных узлов в машине трения
с контактом образцов по типу «шар-цилиндр» (пат. РФ 162210)
Приложение 4 Общий вид и расположение основных узлов в машине трения
возвратно-поступательного типа движения
Приложение 5 Сведения об измерительных приборах и установках,
используемых в диссертационной работе
Приложение 6 Рабочие чертежи образцов для ресурсного испытания на
возвратно-поступательной машине трения
Приложение 7 Акты о внедрении и использовании результатов
диссертационной работы
Приложение 8 Результаты микрометрирования деталей ЦПГ дизеля ТМЗ-450Д, прошедших сравнительные испытания на смазочном масле М16Г2ЦС
и его аналоге с добавлением противоизносной присадки
Приложение 9 Общий вид, схема и технические характеристики роторно-
пульсационной установки РПУ-0,8-55А-2,2
Приложение 10 Схемы исследовательских установок для измерения температуры вспышки и кинематической вязкости смазочной композиции, характеристики капиллярных вискозиметров ВПЖ-2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модифицированных смазочных материалов для увеличения ресурса цилиндропоршневой группы судовых дизелей»
Введение
Потребности рынка морских транспортных судов существенно зависят от возраста эксплуатации судов. На сегодняшний день такой показатель достигает для российских пароходств не менее 24-26 лет.
Обеспечение становления и роста тоннажа флота достигается за счет реализации следующих мероприятий:
- разработка и реализация мер государственной поддержки обновления флота;
- разработка программы обновления судов речного и смешанного флотов на основе внедрения механизма выплат российским организациям на приобретение гражданских судов, взамен сданных на утилизацию;
- обновление флота судовладельцев, осуществляющих завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местности, на основе реализации механизма операционного лизинга судов;
- строительство 13550 грузовых и вспомогательных судов, в том числе, 750 самоходных грузовых судов внутреннего плавания и 490 судов смешанного плавания.
При этом рынки сбыта продукции гражданского назначения являются достаточно емкими. Приблизительно 80% международной торговли осуществляется морским путем. Особый интерес для российского судостроения представляет внутренний рынок гражданских судов. Морской флот отечественных перевозчиков насчитывает около 1500 судов суммарным дедвейтом около 15 млн. т., что составляет около 2% от мирового флота и занимает 23-е место в мировом рейтинге. Следует отметить и тот факт, что в 2014 году, доля российских перевозчиков (морских судов под российским флагом) составляла лишь 4%, в то время как до 1989 года достигала 66%, при общемировой практике развитых морских стран не менее 50%.
На учете в Российском Речном Регистре на конец 2019 года состоит 13022 грузовых и пассажирских судна, в Российском Морском Регистре
судоходства - 641 судно смешанного плавания второго и третьего класса, эксплуатирующихся под российским флагом.
Максимальный объем речных перевозок был достигнут в 1989 г, составляя более 580 млн. т. Позиция внутреннего водного транспорта в транспортной системе России за 1989-2019 годы существенно ослабла. Объем перевозок грузов уменьшился в 4,6 раза и составил в 2019 г. 124,8 т, включая объем заграничных перевозок смешанным флотом.
Вступление в силу положений технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта (с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 30.04.2015 № 426 «О внесении изменений в постановление от 12.08.2010 № 623») в части требований к судам, перевозящим по внутренним водным путям нефть и нефтепродукты, привело к необходимости вывода из эксплуатации 228 самоходных и 330 несамоходных судов.
Средний возраст грузового флота составляет 32 года, пассажирского -33 года, судов использующихся как туристические - 41 год, при этом более 75% самоходных грузовых судов и буксиров имеют возраст свыше 25 лет. За последние пять лет с 2017 г. выбытие грузового флота превышало ввод новых судов в 20 раз.
Высокая стоимость постройки судов при относительно низкой рентабельности судоходного бизнеса (в среднем 4-5%) вследствие ограниченного периода навигации, снижения эффективности эксплуатации флота из-за инфраструктурных ограничений, роста цен на топливо (рост цен на дизельное топливо за последние 3 года составил почти 70%) и неопределенности тенденций развития грузовой базы обуславливают длительные сроки окупаемости инвестиций в строительство грузового флота (более 12 лет) и пассажирского (более 25 лет).
Правительство РФ своим распоряжением № 327р от 29.02.2016 г. утвердило «Стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ» на период до 2030 г.
Результатами реализации данной Стратегии развития ожидается:
- обеспечение приоритетного развития внутреннего водного транспорта как экономичного, энергоэффективного, экологичного и безопасного вида транспорта;
- значительное повышение пропускная способность Единой глубоководной системы европейской части РФ как важнейшего водного пути международного значения, что обеспечит рост объемов перевозок в европейских бассейнах к 2030 г. в 2,2 раза к уровню 2010 года;
- обеспечение возрастающего объема завоза грузов внутренним водным транспортом в районы Крайнего Севера и приравненных к ним, объем речных перевозок увеличивается в 2010-2030 годах в 2,4 раза;
- существенный рост валовой производительности работы флота за счет сокращения времени простоев и обеспечение роста рентабельности перевозок при снижении времени доставки товаров;
- создание современного грузового флота;
- рост производительности труда на внутреннем водном транспорте в 2,9 раз к 2030 г;
- уменьшение энергоемкости судовых энергетических установок на
30%.
Рост производительности экономичности и сокращение энергоемкости транспортного флота, в особенности речного и смешанного невозможен без мер модернизации судовых энергетических установок. При среднем возрасте флота в 25-33 года, темпы обновления парка судовых дизелей являются невысокими, а ресурс до 70% судовых двигателей, эксплуатирующихся на судах различного назначения приближается к срокам выполнения капитального ремонта или в 1,5-2 раза превысили их. Повышение эффективности использования судовой техники, обеспечения надежности и долговечности, заложенных в судовых дизелях, должны являться предметом постоянной реализации различных методов повышения ресурса его составных частей.
Комплекс управляющих факторов по обеспечению и улучшению показателей долговечности судовых дизелей, в частности цилиндропоршневой группы, определяющей ресурс дизеля как объекта до капитального ремонта и между переборками, должен обеспечивать минимальные удельные затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.
Исследования и практический опыт отдельных ремонтно-восстановительных предприятий показывают, что увеличение ресурса дизеля при соблюдении надлежащих правил его эксплуатации на 25-40% вполне достижимо.
Заданные показатели надежности и долговечности дизеля обеспечиваются в процессе проектирования и производства соответственно конструктивными и технологическими мероприятиями, а в процессе эксплуатации поддерживаются системой технических обслуживаний и ремонтов, выбора надлежащих топлив и смазочных материалов. Смазочные материалы играют достаточно большую роль не только в сохранении нормативных показателей долговечности основных деталей движения двигателя - цилиндропоршневой и кривошипно-шатунной группы - но и в увеличении ресурсных показателей этих узлов дизеля. Дополнение базовых смазочных материалов противоизносными присадками дает улучшение прирабатываемости деталей после их капитального ремонта, повышения их износостойкости и уменьшения интенсивности изнашивания. При этом практика использования противоизносных составов показывает предпочтительность ремонтно-восстановительных составов слоистым маслорастворимым смазкам. Среди данных групп химических соединений высокий интерес исследователи (Марченко Е.А., Лобова Т.А., Буяновский И.А. и др.) проявляют к дихалькогенидам тугоплавких материалов типа селена, вольфрама и ниобия.
Ресурс работы при эксплуатации судовых дизелей (СД), в особенности тронковых, в значительной степени зависит от ресурса деталей
цилиндропоршневой группы (ЦПГ). По сведениям ведущих отечественных и зарубежных трибологов и практиков эксплуатации судовых дизелей (Крагельского И.В., Гаркунова Д.Н., Чичинадзе А.В., Хебды М., Тейбора Д., Путинцева С.В., Перекрестова А.П., Клемушина Ф.М., Возницкого И.В., Чанчикова В.А.) износ поршневых колец и втулок судовых дизелей напрямую влияет на расход смазочных материалов в эксплуатации двигателя, их тепловую напряженность, мощностные показатели. Более 40% отказов в судовом оборудовании по данным научных работ перечисленных авторов приходятся на элементы ЦПГ. Существующие методы повышения ресурса ЦПГ СД могут быть разделены на три группы: конструктивные, связанные с изменением конструкции, макро- и микропрофиля, а также числа трущихся деталей в ЦПГ; технологические, связанные с улучшением объемной и поверхностной структуры износостойких поверхностей трения деталей данной группы; эксплуатационные, связанные с оптимизацией режимов работы двигателя, а также улучшением смазочных свойств масла в циркуляционной системе смазки СД.
Улучшение трибологических свойств смазочных композиций путем введения в состав смазочного масла различного рода противоизносных присадок создает предпосылки для повышения ресурса работы смазываемых металлических поверхностей.
Смазочная композиция, включающая в себя минимальный объем противоизносной присадки, растворенной и равномерно диспергированной в основном объеме смазочного масла, является устойчивым элементом трибологической системы: «поверхность трения - смазка - внешняя действующая среда». Поэтому защитные свойства разделяющей жидкой смазочной среды определяют в значительной степени ресурс самих трибологических поверхностей ЦПГ в СД: поршневого кольца, поршня и цилиндровой втулки.
Химическая модификация смазочного масла введением трибологически активной присадки во многом экономически
целесообразней, чем применение других методов повышения ресурса поверхностей трения СД - конструктивной модернизации трущихся или модификации технологий их производства. Кроме того, главным достоинством химической модификации смазочных масел при введении в смазочную среду трибологически активной добавки является возможность обеспечения безразборного увеличения ресурса трущихся узлов СД. Это дает возможность сократить экономически неоправданные простои судна в ремонте или его модернизации.
Из существующих на сегодняшний день функциональных групп противоизносных присадок наиболее целесообразно применение модификаторов поверхности трения. Данные добавки к жидким смазочным маслам направлены на улучшение трибологического профиля поверхностей трения и применимы для использования в дизелях с любым ресурсом ЦПГ. Среди трибологических модификаторов трения перспективное направление в настоящее время получают слоистые модификаторы трения (СМТ), состоящие из твердой фазы и окружающей ее стабилизирующей среды, исключающей коагуляцию твердых частиц при длительном хранении и продолжительной эксплуатации присадки в составе смазочной среды.
Определенную сложность в применении данных типов трибологических модификаторов представляет то обстоятельство, что устойчивый к седиментации твердых активных частиц состав присадки является сложно определимым. Указанное обстоятельство ограничивает диапазон применимости трибологически эффективного слоистого модификатора, а также снижает существенно времени ее хранения без вторичного перемешивания раствора присадки. Также в периодической и фундаментальной литературе по теме исследования достаточно мало рассмотрена действительная трибологическая эффективность СМТ в отношении ресурса работы ДВС при использовании в качестве функциональной противоизносной добавки в смазочные масла СДВС.
Все эти обстоятельства представляют значительный интерес в тематике диссертационной работы и практике создания слоистого модификатора трения с устойчивым коллоидным составом, применимого в условиях эксплуатации деталей СД различного типа. Определение трибологической эффективности такой противоизносной присадки в диапазоне эксплуатационных нагрузок СД является, в свою очередь, одной из актуальных задач данной диссертационной работы.
Цель работы: увеличение технико-экономической эффективности эксплуатации судового дизеля.
Задачи исследования:
1. Анализ условий функционирования сопряжения «поршневое кольцо-цилиндровая втулка» ЦПГ дизеля, сравнение существующих на сегодняшний день способов повышения ресурса сопряжения, выделение из них наиболее технологически и экономически эффективного способа методом оценки характерных достоинств и недостатков;
2. Разработка технологии изготовления противоизносной присадки на основе диселенида молибдена (ДМ) и сравнительное исследование реологических, теплофизических и седиментационных свойств разработанной противоизносной присадки;
3. Формирование совокупности критериев для оценки ресурса работы ответственного сопряжения СД «поршневое кольцо - цилиндровая втулка», выделение данных критериев в комплексы для формирования математической модели ресурса сопряжения как оценочного показателя;
4. Разработка и проведение программы экспериментального исследования повышения ресурса сопряжения «поршневое кольцо - втулка цилиндра» применением СМТ с содержанием ДМ при различных значениях контактного давления трущихся поверхностей, скорости седиментации в растворе присадки, сроков ее предварительного хранения;
5. Оценка технико-экономической эффективности внедрения разработанных смазочных композиций в СД.
Глава 1. Проблемы повышения ресурса цилиндропоршневой группы судовых дизелей технологическими и конструктивными методами
1.1 Ресурс ЦПГ и его значение в работе судового дизеля
Ресурс элементов ЦПГ судового дизеля (СД), в особенности трибологического сопряжения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка» имеет решающе значение в эксплуатации всей энергетической установки. В эксплуатации СД различают ресурсы до переборки поршневой группы (Яп) или текущий и до капитального ремонта (Як).
Отличием ресурса до капитального ремонта от текущего ремонта следует считать принципиальные различия в объектах ремонта на данные периоды и трудоемкости их замены или ремонта. Так при текущем ремонте в ЦПГ происходит замена, в основном расходных элементов, невосстановимых в принципе - поршневых колец компрессионного и маслосъемного назначения. При капитальном ремонте ожидается замена ответного кольцам неподвижного элемента - цилиндровой втулки. Для цилиндровой втулки могут быть предусмотрены методы восстановления как заменой элемента, так и ремонтным способом (наплавка, накатка, нанесение защитных покрытий на трибологически значимую поверхность и т.д.). ГОСТ 27.0022015 определяет оптимальным соотношением Кк/Кп=4^5 для тронковых среднеоборотных СД при значении капитального ремонта Як=60-70 тыс. ч. В свою очередь период капитального ремонта может быть повторен за допустимый период эксплуатации СД согласно техническим руководящим документам, как правило дважды. Таким образом, предельный ресурс эксплуатации элементов ЦПГ СД, таких как поршневое кольцо и цилиндровая втулка может составлять суммарно Яе=120^140 тыс. ч. За это время для среднеоборотного СД может быть заменено Кк=8^10 комплектов поршневых колец (Кц=48^80 комплектов колец одного поршня в зависимости от числа рабочих цилиндров) и две цилиндровых втулки, что
влечет за собой большой расход материальных средств. При возможности ремонтного восстановления цилиндровых втулок сумма средств, затраченная на ремонт значительно увеличивается.
В таблице 1.1 показаны основные показатели распространенных среднеоборотных СД, включая ресурсные периоды текущего и капитального ремонта. В таблицах 1.2-1.3 показаны показатели предельных линейных износов и скорости изнашивания поршневых колец и цилиндровых втулок различных среднеоборотных СД. В таблице 1.4 приведены данные о предельной износостойкости некоторых СД.
Таблица 1.1 - Основные технические и ресурсные показатели
наиболее распространенных судовых дизелей
Наименование судового дизеля Частота вращения вала п, об/мин Номинальная мощность N кВт Эффективное давление ре, МПа Показатели ресурса R:
до первой переборки, ч до капитального ремонта, ч
1 2 3 4 5 6
6Ч36/45 (Г-70) 375 1200 1,05 7000 35000
6ЧН36/45 (Г-74) 500 1560 1,22 4500 40000
6Ч25/34-2 500 300 0,54 4500 40000
6ЧН25/34 500 400 0,81 4000 40000
6ЧНП30/38 (2Д42) 715 1900 1,49 5000 30000
8ЧНП30/38 (7ДР42) 715 2100 1,67 5000 30000
6ЧН31,8/33 740 1000 0,77 4000 30000
6Ч18/22 750 150 0,54 4000 30000
6ЧН18/22 750 225 0,81 3000 30000
6ЧСП23/30 1000 450 0,54 4000 16000
8Ч23/30 750 450 0,54 8000 24000
8ЧН26/26 (2-6Д49) 1000 1500 1,22 4000 20000
16ЧН26/26 (1-5Д49) 1000 3000 1,22 4000 20000
16ЧН26/26 (1А-5Д49) 1000 4000 1,63 - -
6ЧН15/18 (3Д6Н-150) 1000 150 0,71 3500 10000
Таблица 1.2 - Некоторые показатели скорости изнашивания судовых дизелей
Обозначение дизеля Мощность N кВт Частота вращения, об/мин Втулка цилиндра 1 пояс Зазор м/у втулкой и поршнем
Увеличение диаметра Отклонение от круглости
6ЧРН36/45 660 375 29/50 17/33 26/41
6ЧРН36/45 736 350 45/68 28/35 37/55
8ЧРН32/48 775 350 36/53 6/9 18/26
ЧСН27,5/36 515 600 20/30 14/20 14/20
6ЧСПН18/22 155 750 10/15 5/8 18/26
Таблица 1.3 - Предельные показатели линейного износа судовых дизелей
Обозначение дизеля Втулка в 1 поясе Зазор в соединении
износ некруглость Втулка-поршень Кольцо-поршень Замок кольца
6-8Ч32/48 1,6 0,85 1 1 0,4
6ЧРН27,5/36 1,4 0,7 1 1 0,4
6-8ЧРН24/36 1,2 0,6 0,8 0,8 0,35
6ЧРН36/45 2 0,5 1,2 1,2 0,4
6-8ЧСПН18/22 0,8 0,45 0,7 0,7 0,35
12ЧН18/20 0,3 0,4 1 1 0,22
6-8ЧПН18/26 0,7 0,2 - 0,6 0,3
6ЧН20/26 0,8 - - - 0,5
Предельные износы ряда распространенных судовых двигателей
внутреннего сгорания судового назначения определяющие их предельный ресурс до переборки ЦПГ представлены в таблице 1.4 [12].
Таблица 1.4 - Предельные износы ЦПГ СДВС
различных моделей согласно [12]
Наименование СДВС Предельный износ ЦПГ 110-9
Г-70 36/45 ЧРН 5,633
6ЧНСП 18/22 1,385
6 ^УВ 36 или 8 ^УВ 48 3,276 - 3,337*
6 27,5Л2Ь 1,806
36/24 Л-1 3,517
* - меньшие значения соответствуют двигателям с меньшим рабочим объемом, большие -
с большим.
Из анализа данных таблиц 1.1-1.4 следует сделать вывод, что большие по диаметру цилиндра и менее оборотные СД имеют больший запас как по ресурсу до капитального ремонта, так и по износостойкости.
Ухудшение или полная потеря уплотняющей способности компрессионных колец определяет остаточный ресурс двигателя до переборки его ЦПГ. С другой стороны, роль изнашивания поршневых колец и цилиндровых втулок трудно переоценить с точки зрения экологической безопасности судового ДВС. По результатам анализа работы [1], следует сделать вывод о повышении токсичности отработавших газов для двигателей судового назначения с неудовлетворительным уплотнением ЦПГ примерно на 50-70% по сравнению с исправными ДВС (за 500 мч работы).
Двигатель внутреннего сгорания судового назначения является сложной системой, состоящей из множества агрегатов и узлов. Однако ЦПГ является наиболее дорогостоящей и затратной по времени дефектации и устранения неисправностей. Это объясняется необходимостью полной разборки остова двигателя на составные компоненты или блоки деталей. Затраты времени при этом на ремонт типового шести- или восьмицилиндрового судового ДВС могут составлять от 500 до 1000 чел. часов, а профилактические действия по дефектации ЦПГ - до 75% этого времени (рисунок 1.1) [13-17].
Рисунок 1. 1 - Распределение затрат (%) по трудоемкости обслуживания тронковых СД типов 6 и 8 NVD 36, 48 и 6ЧРН36/45 При этом стоимость работ по агрегатам и узлам ДВС соразмерна затраченному времени, а время дефектации значительно превышает ремонтно-монтажные работы с ЦПГ (рисунок 1.2) [40-44].
Основные расходы на дефектацию ЦПГ (3), ремонт поршневой группы (1), замену втулок (2), тыс. руб.
1400
1200
□ 6-12ЧСП 15/18. ЗД6
1000
Ъ20
885.6
■ 6 ЧНСП 21/21
800
400
600
□ 6-8 ЧНСП 18/22, ДЦ 105108
□ 6 ЧРН 36/45, Г60-74
200
11,2
0
2
3
Рисунок 1.2 - Основные расходы при плановом обслуживании СД на: ремонт ЦПГ (1), замену втулок (2) и комплексную дефектацию ЦПГ
Таким образом, трудно переоценить роль изнашивания трибологического сопряжения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка» как узла в СД не только с эксплуатационной, но и с экологической и экономической сторон использования двигателя в качестве силовой установки судна.
К примеру, ниже приведены сводные данные о количестве судов Астраханского порта приписки в 2017 г. и их силовых установок [9-11]. Процентное распределение возрастного состава судов и их дизелей представлено на рисунке 1.3.
Очевидно, что большая часть специализированного грузового и нефтеналивного флота, а также буксирные вспомогательные суда имеет возраст более 25-30 лет службы. Это же касается и их главных двигателей, в большинстве случаев, не проходивших реновацию с момента ввода судна в строй. Учитывая, что каждый год навигации для различных судов является эквивалентным прохождению 4-10 тыс. ч ресурса, главные дизели представленных судов давно вышли за пределы ресурса, назначенного производителем до наступления предельного состояния. Для судов проектов «Волгонефть» и «Нефтерудовоз» такие показатели являются предельными в эксплуатации, а сами суда требуют либо капитального ремонта главных энергетических установок, либо их замены.
Обновление Астраханского флота речного и смешанного назначения производится сегодня слабыми темпами, что приводит к его устареванию и, как следствие снижению эксплуатационной надежности судов и их силовых установок. В последующих пунктах данного раздела диссертационной работы необходимо рассмотреть мероприятия, формирующие надежность судового двигателя дизельного типа и триботехнические аспекты их изнашивания.
Рисунок 1.3 - Соотношение СД по сроку их службы на различных типах
судов порта приписки Астрахань
Цифровые обозначения типов судов: 1 - буксиры, 2 - пассажирские, 3 - земснаряды и плавкраны, 4 - рыболовные и рыбоперерабатывающие, 5 - научно-исследовательские, 6 нефтенавалочные, 7 - нефтеналивные, 8 - сухогрузные (генгруз),
9 - прочие категории
Достижения современной триботехники в конструировании, технологической подготовке упрочненных поверхностей трения и модифицировании смазочных материалов обеспечивают заметный прогресс в области проектирования и изготовления деталей ЦПГ СД, увеличения сроков их службы в эксплуатации. С этой точки зрения целесообразно рассмотреть
последовательно перспективные направления повышения поверхностей трения данных деталей в дальнейших подразделах.
ресурса
1.2 Условия функционирования деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ) судового двигателя внутреннего сгорания (СД)
Практически все трибологически значимые узлы судового дизеля (СД), смазываемые жидкими углеводородными смазочными материалами (СМ), в определенные моменты своей работы - пуск и остановка, разгон или замедление скорости движения - работают в режиме граничной смазки. В особенности это относится к энергоемкой цилиндропоршневой группе (ЦПГ), среди которой выделяется прежде всего компрессионное уплотнение - пара трения «поршневое кольцо - цилиндровая втулка».
До настоящего времени нет единого мнения среди исследователей о природе изнашивания втулок цилиндров ДВС [1]. Многие авторы отмечают, что втулка цилиндра одновременно подвергается молекулярно-механическому, абразивному и коррозионному изнашиванию. Взаимосвязь данных типов изнашивания по причинам возникновения и своим негативным последствиям для работы ЦПГ СДВС представлен на рисунок 1.4.
Рисунок 1.4 - Механизмы повышенного износа деталей цилиндропоршневой
группы и их взаимосвязь
Этот трибологически значимый узел работает в режиме реверсивного возвратно-поступательного движения, сопровождающегося мертвыми точками хода поршня, недостатком толщины смазочного слоя в местах реверсирования. Этот режим работы для ЦПГ по сравнению с другими трибологически значимыми узлами СД сопровождается высокими температурами и удельными давлениями, а также неравномерной геометрией сопрягаемых прецизионных поверхностей - в особенности в месте верхней мертвой точки, при приближении поршня с компрессионным кольцом к камере сгорания. В режиме граничной смазки поверхности трения, в отличии от полноценного жидкостного режима, не разделяются полностью слоем СМ, непосредственный контакт рабочих элементов (кольца и втулки) приводит к резкому росту энергоемкости процесса трения и ускоренному изнашиванию трибологического узла. Все вместе взятые механизмы дизельного тронкового двигателя (рамовые и мотылевые подшипники, клапанная группа, распределительные редукторы, насос высокого давления) дают суммарные потери от индикаторной мощности в размере 4% (в среднем), в то время как индикаторные потери мощности за счет компрессионных колец ЦПГ составляют в среднем до 3%. В режиме граничной смазки ЦПГ непосредственный контакт рабочих поверхностей, тем не менее, многократно снижается по сравнению с полусухим режимом трения, что объясняется образованием на участках непосредственного контакта граничных слоев, которые возникают в результате взаимодействия поверхностей трения с активными компонентами СМ. Таким образом, для ЦПГ обеспечение условий граничного смазывания рабочих поверхностей кольца и втулки является актуальной задачей, при том, что обеспечение другого более качественного режима смазывания в районе верхней мертвой точки хода поршня представляется затруднительным.
В таблице 1.5 приведены сведения об основных деталях цилиндропоршневой группы дизельного двигателя, обобщенные данные об
условиях их функционирования, основных конструкционных материалах и способах их упрочнения. Таблица 1.5 - Общая характеристика условий работы деталей сопряжения
«поршневое кольцо - цилиндровая втулка»
Наименование детали Характер работы в СД Материалы, применяемые для изготовления Основные виды повреждений в эксплуатации СДВС Способы повышения долговечности
Цилиндровая гильза (втулка) - механические нагрузки от переменного давления газов; - тепловое и коррозионное воздействие газов; - трение о поршневые кольца и поршень; - коррозионное действие охлаждающей жидкости высококачественные серые чугуны с перлитной основой; модифицированные чугуны; - специальные чугуны, легированные Мп, ТС, ^ Сг, №, Mo; - азотируемые хромомолибдено-алюминиевые стали 35ХМЮА и 38ХМЮА - изнашивание внутренней поверхности (зеркала); - появление рисок и задиров; - овальность при неравномерном давлении по диаметру поршня; - трещины; - коррозия и кавитационное разрушение наружной поверхности - поверхностная или объемная закалка и отпуск; - покрытие внутренней поверхности тонким слоем пористого хрома или азотирование;