Снижение механических потерь в быстроходном дизеле воздушного охлаждения совершенствованием конструкции деталей ЦПГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Агеев, Артём Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Агеев, Артём Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ
МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ И ИЗНОСА В ДВС
1.1 Распределение механических потерь по узлам и агрегатам ДВС
1.2 Способы снижения механических потерь
1.3 Обзор конструкций и технологий, обеспечивающих снижение трения деталей ЦПГ ДВС
1.3.1 Конструкция
1.3.2 Топография трущихся поверхностей
1.3.3 Материалы и покрытия
1.4 Анализ конструкции и резервов минимизации трения деталей
ЦПГ дизелей семейства ТМЗ
1.5 Описание расчетных средств и программ
1.5.1 Известные программы численного моделирования процессов динамики, гидродинамики и трибологии в
основных сопряжениях ДВС
1.5.2 Расчетная программа PISTON-DHT
1.5.3 Расчетная программа HOT- COOL
1.5.4 Расчетная программа RING
1.6 Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ВЫБОРУ
СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ЦПГ
2.1 Оценка влияния основных показателей конструкции и режима
работы поршневого двигателя на общие механические потери
Стр.
2.2 Применение общего принципа рационального конструирования
к деталям ЦПГ дизеля 1Ч 8,5/8,0
2.2.1 Сущность и ряд примеров применения принципа согласования при проектировании деталей ЦПГ
2.2.2 Применение принципа согласования к профилированию юбки поршня и поршневого компрессионного кольца
дизеля 1Ч 8,5/8,0
2.2.3 Применение принципа согласования к конструкции цилиндра
2.3 Анализ влияния деформации юбки поршня на ее гидродинамическую несущую способность
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ЦПГ ДВС
3.1 Результаты моделирования деформации юбки поршня
3.2 Уменьшение искажений геометрии внутренней поверхности цилиндра
3.3 Расчетная оценка эффективности опытных конструкций
поршней и поршневых колец
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТНОГО ПОРШНЯ И УСЛОВИЙ МАСЛОСНАБЖЕНИЯ ЦПГ ДИЗЕЛЯ 1Ч 8,5/8,0
4.1 Проверка эффективности применения опытного поршня
4.1.1 Цель испытаний
4.1.2 Задачи испытаний
4.1.3 Объект испытаний
4.1.4 Средство испытаний
Стр.
4.1.5 Оборудование и приборы
4.1.6 Оценка погрешности измерений контрольных величин
4.1.7 Программа и методика проведения испытаний
4.1.8 Результаты испытаний
4.2 Проверка условий маслоснабжения ЦПГ дизеля 1Ч 8,5/8,0
4.2.1 Цель испытаний
4.2.2 Задачи испытаний
4.2.3 Метод и его техническая реализация
4.2.4 Методика проведения испытаний
4.2.5 Результаты испытаний
4.3 Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение механических потерь в быстроходном дизеле воздушного охлаждения совершенствованием конструкции деталей ЦПГ»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что цилиндропоршневая группа (ЦПГ) практически во всех типах двигателей внутреннего сгорания (ДВС) является средоточием потерь на трение и изнашивание деталей. Однако особое место занимают в этом ряду быстроходные дизели с воздушным охлаждением, где проблемы повышенных механических потерь и изнашивания деталей вообще и деталей указанной выше группы, в особенности, проявляются в наибольшей степени.
Это обусловлено как спецификой крепления оребренных цилиндров на блоке, так и условиями их охлаждения. В работах известных исследователей конструкций ДВС с воздушным охлаждением Поспелова Д.Р., Попыка К.Г., Эфроса В.В. и др. обращалось внимание на высокий уровень деформаций цилиндра и поршня в дизелях этого типа, вызываемых монтажными, температурными и динамическими факторами. В последние годы с проблемой высоких механических потерь, изнашивания и, даже, задира поршня столкнулись разработчики и производители семейства малоразмерных быстроходных дизелей с воздушным охлаждением ОАО АК «Туламашзавод им. В.М. Рябикова». Анализ выполненных работ в этой области показывает, что одним из эффективных путей решения проблемы неудовлетворительных условий смазки и трения в ЦПГ ДВС с воздушным охлаждением является научно обоснованная конструкторская модернизация трущихся деталей, связанная с разработкой новых подходов не только к профилированию их поверхностей, но и обеспечению стабильности параметров профиля в условиях силового и температурного воздействия на детали во время работы двигателя.
Из анализа литературы по теме диссертации установлено, что для поршня, преимущественно работающего в гидродинамическом режиме, эффективным средством улучшения условий смазки и трения было и остается профилирование трущейся поверхности. Новым в современных условиях является установление факта существенного искажения исходного (заданного чертежом) профиля юбки поршня факторами внешней нагрузки и температуры, что приводит к аномальной
форме контактирования поршня с цилиндром, часто сводящей на нет все усилия конструкторов по профилированию поршня на стадии проектирования. Анализ показывает, впервые описанная еще в известной работе Б.Я. Гинцбурга форма аномального, «рамочного», контактирования юбки поршня с цилиндром, характерная для ступенчато-конических продольных профилей образующей поршня, встречается и в случае овально-бочкообразных поршней. Особенно часто такая аномалия контактирования поршня характерная для цилиндров с воздушным охлаждением, у которых образующая внутренней поверхности в поперечном сечении в рабочем состоянии данной детали вместо круга приобретает форму овала в средней части и огранки в верхней, что, главным образом, вызвано действием монтажных усилий от затяжки гаек анкерных шпилек. Другая причина возникновения нарушений нормального контактирования поршня с цилиндром связана с действием на тонкостенную неразрезную юбку поршней гидродинамической реакции со стороны масляного слоя, под воздействием которой заданная чертежом овальная форма юбки в поперечном сечении искажается с образованием провала профиля, заключенного между двумя участками вспучивания юбки, часто выходящими за пределы окружности номинального диаметра цилиндра.
Такая ситуация нетерпима и требует принятия адресных технических решений, направленных, во-первых, на повышение гидродинамической эффективности профиля юбки, во-вторых - на повышение его сопротивляемости искажениям от действия внешних сил.
Целью исследования была поставлена разработка и проверка эффективности применения ряда рациональных с точки зрения снижения механических потерь технических решений для основных деталей ЦПГ быстроходного дизеля с воздушным охлаждением.
Целевым объектом исследования были выбраны быстроходные дизели с воздушным охлаждением типоразмерного ряда ТМЗ (ОАО АК «Туламашзавод»), в частности, серийно выпускаемый дизель 1Ч8,5/8,0 - ТМЗ-450Д.
Для достижения поставленной цели в работе было намечено решение следующих задач:
1. Анализ тенденций конструирования энергосберегающих деталей современных быстроходных ДВС и оценка соответствия этим тенденциям конструкций деталей ЦПГ дизелей ТМЗ;
2. Процедура применения принципа согласования для получения численных значений параметров трибологически рациональных профилей для юбки поршня, поршневых колец и цилиндра двигателя-объекта исследования;
3. Расчетно-аналитическая оценка влияния типичных искажений профиля юбки поршня на ее гидродинамическую несущую способность (ГНС) ;
4. Моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) поршня и цилиндра при нагружении юбки гидродинамической реакцией со стороны масляного слоя, а цилиндра усилиями анкерных связей;
5. Разработка новых технических решений для вышеуказанных деталей ЦПГ на уровне изобретений, конструкторской документации и (выборочно) опытных образцов с последующей сравнительной расчетной и экспериментальной проверкой эффективности их применения с точки зрения снижения механических потерь.
Положениями, содержащими научную новизну и выносимыми на защиту, являются:
1. Применение общего принципа согласования для выполнения энергосберегающей модернизации основных трущихся деталей ЦПГ быстроходного дизеля: поршня, поршневого компрессионного кольца, цилиндра;
2. Метод осуществления и результаты расчетно-аналитической оценки влияния типичных искажений бочкообразного профиля юбки на ее гидродинамическую несущую способность в течение прямого и обратного ходов поршня.
3. Постановка и результаты решения задачи численного моделирования НДС сопряжения «поршень-цилиндр» при нагружении поршня гидродинамической реакцией со стороны масляного слоя, а цилиндра - сжимающими силами анкерных связей.
Практическая ценность результатов исследования состоит в:
1. Технических эскизах, рабочих чертежах и выполненных в металле образцах энергосберегающих деталей ЦПГ для дизеля - объекта исследования.
2. Процедуре применения принципа согласования для проектирования деталей ЦПГ с пониженным трением.
3. Устройствах и методиках экспериментальной оценки малых изменений механических потерь и условий маслоснабжения сопряжения «цилиндр-поршень».
Методы исследования:
1) расчетно-аналитический анализ ГНС бочкообразного профиля юбки поршня;
2) численное моделирование НДС, а также динамики, гидродинамики и трибологии поршня, цилиндра и поршневого кольца;
3) натурный эксперимент на макетной установке, выполненной на базе двигателя-объекта исследования.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы обусловлены применением классической теории гидродинамической смазки и граничного трения; использованием апробированных расчетных средств; подтверждением результатов расчета в ходе экспериментов, выполненных на типовом, метрологически аттестованном оборудовании с соблюдением правил учета погрешностей при обработке и сопоставлении результатов.
Работа выполнена на кафедре поршневых двигателей Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана. Эксперименты проведены в лаборатории двигателей кафедры тепловых двигателей и энергетических установок Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Полученные в результате исследования технические рекомендации и объекты, в том числе защищенные соответствующими патентами на полезные модели и изобретения детали ЦПГ быстроходного двигателя-объекта исследования - дизеля с воздушным охлаждением 1Ч 8,5/8,0 (ТМЗ-450Д), расчетные модели и ре-
зультаты их применения используются в учебном процессе кафедры поршневых двигателей МГТУ им.Н.Э. Баумана и отделе дизелей ТМЗ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ И ИЗНОСА В ДВС
1.1 Распределение механических потерь по узлам и агрегатам ДВС
ЦПГ является одним из основных источников механических потерь, а условия смазывания трущейся поверхности юбки поршня - ключевой детали этой группы - можно с полным основанием отнести к гидродинамическому режиму смазки и трения на подавляющей части времени рабочего цикла быстроходного ДВС [1, 2].
На близость условий смазывания юбки поршня быстроходных двигателей к гидродинамическому режиму указывает, в частности, сильная зависимость силы трения поршня от изменения его скорости, реологических свойств моторного масла, его температуры, а также и площади и формы (макро- и микрорельефа) сопряженных поверхностей как поршня. так и цилиндра.
Кроме того, в упомянутых выше исследованиях отмечается довольно слабое влияние нагрузки двигателя на трение поршня. В то же время выявлено наличие различий в условии смазывания элементов ЦПГ в отдельности, как для произвольного момента времени, так и для одинаковых тактов рабочего цикла двигателя, что объясняется взаимосвязью внешних силовых факторов (в том числе и от температурных полей) и положения детали относительно цилиндра.
Анализ результатов целого ряда экспериментальных работ [3-16], связанных с измерением толщины слоя смазки и силы трения в сопряжении «поршень-цилиндр», доказывает существование гидродинамического режима трения юбки на основной части хода поршня. Там же отмечено нарушение данного режима в зоне верхней мертвой точки (ВМТ). Данный факт объясняется максимальными силовым и температурным воздействиями инерционных и газовых сил на поршень и уменьшением (вплоть до нуля) скорости последнего в указанной зоне. Кроме того, деструктивное действие на нормальные условия смазки в ЦПГ оказывает перекладка поршня, происходящая вблизи мертвых точек кривошипно-
шатунного механизма (КШМ), что в некоторых случаях приводит к кромочному контакту поверхности юбки поршня и внутренней стенки цилиндра [17].
Для объяснения этого явления в работе [18, 19] представлена гипотеза об аддитивности силы трения поршня, при нахождении его в зоне мертвых точек. Рисунок 1.1 поясняет это предположение. Характер изменения силы трения с максимумом после ВМТ и переходом к пропорциональной скорости поршня характеристике (линия 3 на рисунке 1.1), определяется суммой соответствующих ординат кривых 1 (описывает граничную составляющую) и 2 (описывает гидродинамическую составляющую).
Рисунок 1.1. Гипотеза исследования [18] об аддитивности силы трения поршня в зоне ВМТ: 1 - гидродинамическая составляющая; 2 - граничная
составляющая; 3 - суммарная величина За границами этой области гипотеза теряет значение, в результате чего трение становится гидродинамическим, пропорциональным вязкости моторного масла и скорости движения поршня.
По поводу определения характера режима трения для поршневых колец существует большое количество противоречивых гипотез. В работах [20-46] предпочтение отдается гидродинамическому режиму трения кольца о цилиндр, в исследованиях [47-49] - граничному, а в [50-52] придерживаются мнения о смешанном характере, содержащем в себе признаки как граничного, так и гидродинамического режимов трения.
5
нмт
ВМТ
Теория о смешанном режиме основывается на связи экспериментальных и расчетных данных и указывает на наличие четкой взаимосвязи между трением поршневого кольца о цилиндр и как профилем его рабочей поверхности, так и распределенной силой давления на поверхность цилиндра, что является отличительными признаками соответственно гидродинамического и граничного режимов трения. Поэтому эта теория считается наиболее основательной.
Анализ различных режимов смазки и трения для подшипников КШМ ДВС можно найти в исследованиях [53-57]. Согласно результатам этих работ цилиндрическим подшипникам данного механизма свойственно преобладание гидродинамического режима (до 90%), в то время как на граничный режим трения выпадает чуть менее 10%.
Отличительные условия работы элементов газораспределительного механизма (ГРМ), такие как недостаток маслоснабжения его деталей и сравнительно большие удельные нагрузки, позволяют положить в основу гипотезу о эластогид-родинамическом режиме трения [58, 59].
В работах [60-63] отмечается характерность для вспомогательных агрегатов (стартер, различные насосы и т.д.) смешанного режима трения, содержащего признаки и гидродинамического и граничного режимов.
Баланс механических потерь, подтверждает существенное преобладание энергозатрат на трение в ЦПГ над другими узлами и указывает на резерв повышения эффективных показателей ДВС за счет совершенствования конструкции деталей этой группы [64].
4 50 —
1 Г 2 24 ■
Е шЬ
1 2 3 4 5
ГПТП - Веши новый двигатель ^ - дизельный двигатель
Рисунок 1.2. Соотношение общих механических потерь для основных узлов ДВС: 1 - ЦПГ; 2 - КШМ; 3 - насосные ходы; 4 - ГРМ; 5 - вспомогательные
агрегаты
1.2 Способы снижения механических потерь
Анализ работ [65-67] позволяет разделить методы уменьшения механических потерь в ДВС на следующие:
1. Конструкционные;
2. Технологические;
3. Эксплуатационные.
Первая группа методов предполагает воздействие на конструкцию, а именно: видоизменение кинематической схемы для уменьшения нагрузок на КШМ, оптимизацию формы, размеров, микро- и макропрофиля трущихся поверхностей деталей. Вдобавок к этому, рассматривается влияние на реологические свойства моторного масла и согласование его показателей с конструкцией смазываемых деталей. Последнее подразумевает, что смазочный материал является неотъемлемой частью группы трения «тело - смазочный материал - контртело».
Вторая группа в большей мере относится к материалу и параметрами поверхности детали, а также к обоюдному влиянию свойств поверхностей трения на свойства материала смазки.
Третья - включает как управление режимами работы ДВС в целом, так и отдельных узловых единиц с целью снижения общих механических потерь. Типичным примером реализации данного подхода может служить отключение цилиндров при работе многоцилиндрового двигателя.
Сравнение эффективности вышеприведенных методов, представленное в работе [65], дает основание выбрать конструкторский подход и входящее в него профилирование (как макро-, так и микро-) наиболее лучшими соответственно подходом и способом с точки зрения уменьшения механических потерь на современном этапе совершенствования ДВС.
1.3 Обзор конструкций и технологий, обеспечивающих снижение трения
деталей ЦПГ ДВС
1.3.1 Конструкция
В работе [68] поршни классифицируют по ряду конструкционных признаком, связанных, главным образом, с надежностью отдельных элементов данной детали (Рисунок 1.3):
Рисунок 1.3. Поршни фирмы КОЬВЕКБСНМГОТ: а - поршень с неразрезной юбкой, литой; б - поршень с терморегулирующей кольцевой вставкой; в - поршень с охлаждающими каналами и со втулкой поршневого пальца; г - поршень с упрочняющей вставкой для кольца с каналом для охлаждения; д - терморегулируемый поршень с сегментной упрочняющей
вставкой для кольца Литые поршни из алюминия обладают меньшим весом при отличной теплопроводности, располагают, в зависимости от назначения, влитыми укрепляющими деталями, такими как упрочняющая вставка для кольца из чугуна, стальные детали для заданного теплового расширения или керамические детали с усилением волокном из оксида алюминия.
Твердо-анодированные кольцевые канавки предотвращают износ и микросваривание при использовании поршней для дизельных двигателей [69-71].
Кроме того, широко распространено применение противоизносных и антикоррозионных нитридных покрытий, которые наносятся на трущиеся поверхности колечных канавок поршня путем плазменного азотирования или электролитно-плазменной нитроцементации в среде инертных газов [72].
Широкое распространение получили кованые поршни со сплошной юбкой, запатентованных конструкций AutoThermik и HydroThermik [73, 74]. Первые из названных находят применение преимущественно в двигателях гоночных автомобилей и серийных двигателях, допускающих высокие нагрузки. Благодаря специальной технологии производства данная модель поршня обладает высокой прочностью, что позволяет нанесение небольших пропилов на стенках для снижения веса конструкции. Вторые - используются преимущественно в допускающих высокие нагрузки бензиновых и дизельных двигателях для легковых автомобилей. Такие поршни имеют влитые стальные вставки и шлицы между поясом поршневых колец и юбкой.
Постоянно увеличивающаяся удельная мощность ДВС значительно усложняет работу поршней, которые должны как можно дольше выдерживать значительно возросшие механические и термические нагрузки, отличаясь при этом максимальной легкой конструкцией и работая с минимальными потерями на трение. Для того чтобы справиться с такими жесткими требованиями, разработаны новые технологии производства алюминиевых и стальных поршней [75-77]. Особенность запатентованной конструкции Evotec SC (Рисунок 1.4, а) заключается в интегрированном канале охлаждения, который способствует снижению температуры в районе первой колечной канавки на величину до 25 оС.
На основе технологического принципа создания поршней Evotec обнаружен потенциал экономии веса конструкции, как результат - появление поршня Evolite с новым дизайном (Рисунок 1.4, б), что привело к снижению веса поршня на 5%. Кроме того, как в ходе испытаний, так и в условиях нормальной эксплуатации подтверждены значительные сокращения потерь на трение.
|ЛД_ ЗД КМ
Рисунок 1.4. Поршни фирмы Mahle: а - Mahle Evotec SC; б - Mahle Evolite;
в - Mahle MonoGuide Стальные поршни выдерживают более высокие значения температур и давлений, чем алюминиевые, и вдобавок к этому отличаются меньшими потерями на трение. Во-первых, это объясняется более низким температурным расширением стали, а во-вторых, повышенной жесткостью и прочностью, которые достигаются благодаря снижению высоты поршня при одновременном сохранении его массы. Запатентованные конструкции поршней Monotherm и MonoGuide отлично зарекомендовали себя в дизелях для легковых автомобилей (Рисунок 1.4, в).
Переходя от поршней к поршневым кольцам для быстроходных форсированных ДВС, следует отметить, что выбор количества, расположения, формы и материала поршневых колец в значительной мере влияет на механические потери, износ и расход масла в двигателе. В соответствии с все возрастающей быстроходностью проектируемых двигателей, количество поршневых колец должно выбираться из принципа минимальной достаточности. Лучшие мировые аналоги проектируемого автомобильного дизеля сегодня используют вариант 2+1 (два компрессионных, одно маслосъемное кольцо), при этом первое (верхнее) компрессионное кольцо имеет весьма близкое расположение к днищу поршня, голова которого в этом случае получает низкий огневой пояс.
Идеальным кольцом, удовлетворяющим имеющимся требованиям обеспечения маслораспределительных функций, является также кольцо, которое при прямом ходе поршня (от ВМТ к НМТ) осуществляет съем излишков масла с поверхности цилиндра, а на обратном ходе поршня (от НМТ к ВМТ) всплывает на масляной пленке, обеспечивая в зоне малых скоростей движения надежный контакт с поверхностью цилиндра, т.е. хорошие уплотнение и теплоотвод.
Для комплектов поршневых колец форсированных быстроходных ДВС наиболее применимы прямоугольная, трапецеидальная и прямоугольная с торсионной выточкой формы поперечного сечения компрессионных колец, имеющих соответственно бочкообразный, слабоконический («минутный») и/или сильноконический (около 10°) профиль рабочей поверхности (Рисунок 1.5):
Рисунок 1.5. Типичные формы поперечного сечения поршневых колец быстроходных форсированных дизелей согласно [78] Склонностью к торсионному скручиванию (повороту в поперечном сечении канавки) обладают в разной степени все поршневые компрессионные кольца [79]. Однако трапецеидальные кольца и кольца с торсионной выточкой, а также кольца с уменьшенной осевой высотой (так называемые «тонкие» кольца) дают наибольший угол скручивания в канавке (до 6...10'), что, при условии сохранения прочности кольца, обеспечивает лучшую приспособляемость последнего к геометрии цилиндра, его самопрофилирование в процессе работы по цилиндру, освобождение от нагара и снижение расхода масла на угар [80-83].
В настоящее время при производстве верхних компрессионных колец с нанесенным покрытием последним придают выпуклую форму обращенной к стенке цилиндра так называемой рабочей поверхности кольца (РПК) [84-85]. Вследствие этого снижается риск нарушений приработки и самопрофилирования РПК, поскольку рабочий профиль с самого начала имеет рациональную, как бы предварительно приработанную, поверхность. Благодаря этому сокращают не только длительность приработки колец, но и снижают связанный с несовершенством приработки расхода масла на угар.
Вследствие линейного контакта РПК с цилиндром при работе кольца имеет место более высокое давление последнего на стенку цилиндра, но, вместе с этим, более хорошая приспосабливаемость и, как следствие, лучшая герметизация зазоров кольцами зазоров ЦПГ. Кроме того, у компрессионных колец с бочкообраз-
ным профилем рабочей поверхности уменьшается опасность кромочного контакта, исходящего от наличия острых кромок кольца. Для колец с покрытием из хрома часто выполняют «перелом» кромки для того чтобы предотвратить продавли-вание масляной пленки при приработке. Твердый хромовый слой при не очень удачной конструкции РПК мог бы привести к значительному износу или к повреждению менее твердой стенки цилиндра, поэтому рациональному профилированию РПК с покрытием придается особое значение. Симметричные, выпуклые профили РПК, независимо от того, являются ли они результатом приработки или уже производства, обладают очень хорошими антифрикционными свойствами и создают определенную толщину масляной пленки. При симметричной выпуклости РПК толщина масляной пленки при реверсировании движения поршня одинакова на прямом и обратном ходах. Силы, действующие на кольцо и позволяющие ему всплывать на масляной пленке, в обоих направлениях также равны. Однако такой симметричный подход к профилированию далеко не всегда оправдан, если учитывать асимметричный характер нагружения поршневых компрессионных колец силой давления газов в цилиндре.
Если выпуклость РПК - результат производства кольца, то для лучшего контроля расхода масла, а также снижения трения и износа в ЦПГ существует возможность применить более рациональную, согласованную с характером внешнего нагружения, асимметричную выпуклость рабочего профиля (Рисунок 1.6).
Рисунок 1.6. Асимметричная выпуклость РПК [84] (компрессионное кольцо) Как отмечалось выше, при движении кольца с таким асимметричным профилем к ВМТ, благодаря большей действующей площади над вершиной выпуклости кольца глиссирование последнего на масляной пленке происходит более эффективно, чем при движении в обратном направлении, т.е. в этом случае большее
количество масла снимается и транспортируется обратно в кривошипную камеру. Вследствие этого, асимметрично выпуклые кольца служат также и для контроля расхода масла, особенно при неблагоприятных условиях эксплуатации в дизельных двигателях.
Многие научно-исследовательские работы посвящены изучению возможности использования текстурирования РПК в виде микроуглублений в форме сферических сегментов для снижения трения между кольцами и гильзой цилиндра (Рисунок 1.7) [86-88].
Рисунок 1.7. Вид фрагмента текстурированной РПК в форме сферических углублений [87] Встречаются конструкции с трибоадаптивными, т.е. рационально приспособляющимися к условиям трения, поршневыми кольцами [89-92]. Так, с целью повышения ресурса деталей ЦПГ и снижения расхода масла на угар путем регулирования радиального давления кольца в зависимости от температуры, оно снабжено вставкой 1, выполненной из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ) и расположенной в трапецеидальной внутренней выточке 2 кольца 3 (Рисунок 1.8).
Рисунок 1.8. Компрессионное кольцо с вставкой с ЭПФ [89]
Основными формами конструкционного исполнения маслосъемных колец современных форсированных быстроходных дизелей являются коробчатое, пластинчатое и скребковое (все названные кольца предполагают наличие расширителя того или иного типа) кольца (Рисунок 1.9) [92] .
а о е
Рисунок 1.9. Поперечное сечение типичных конструкций маслосъемных колец: а - коробчатое; б - пластинчатое; в - скребковое
В конструкциях быстроходных форсированных дизелей наиболее распространена коробчатая форма маслосъемного кольца с двумя хромированными скребками (Рисунок 1.9, а). Практика многочисленных заводских испытаний показывает огромную роль точности выполнения заданной чертежом формы и размеров скребка в обеспечении функции маслорегулирования кольцом данного типа, а также поддержания минимального расхода масла на угар. Большое значение имеет также назначение и поддержание во время работы рационального значения упругости расширителя маслосъемных колец.
Пластинчатые и скребковые кольца (Рисунок 1, б и в) отличаются несколько лучшей адаптацией к геометрии цилиндра, но более склонны к поломкам и, дополнительно, противоречат стремлению к унификации и сокращению количества деталей двигателя.
Пример реализации принципа согласования формы ответственных элементов и физико-химических параметров материала кольца с характером его кинематики можно увидеть в модернизации конструкции маслосъемного коробчатого поршневого кольца (Рисунок 1.10) [85]. Эта запатентованная и внедренная на современные дизели новинка позволяет на 50% уменьшить расход масла и на 15% снижает трение.