Формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Александрова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Компетентность и компетенции в структуре готовности к овладению профессиональной деятельностью.
1.2. Профессиографическая модель переводчика.
1.3. Культуроведческие подходы и концепции соизучения языка и культуры и их педагогическая интерпретация.
1.4. Профессиональная поликультурная языковая личность переводчика как продукт и носитель лингвокультур.
1.5. Готовность к овладению профессией переводчика. Педагогические условия ее успешного формирования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ТЕЗАУРУСНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Способы структурирования и формы хранения знаний
2.2. Понятие «тезаурус» и его структура. Тезаурусный подход при изучении иностранного языка.
2.3. Роль языковой, культурной и ценностной картин мира в формировании профессионального тезауруса переводчика.
2.4. Концепт как оптимальная единица накопления, хранения и систематизации лингвокультурологических знаний.
2.5. Роль дискурса в формировании лингвокультурных концептов.
2.6. Технология формирования готовности будущих переводчиков к овладению профессией.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 3.1. Определение исходного уровня готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности.
3.2. Процесс формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности.
3.3. Динамика уровня профессиональной готовности как результат опытно-экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Быстро меняющиеся условия профессиональной деятельности в современном информационном обществе диктуют довольно жесткие требования к специалисту, а соответственно, и к содержанию образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» указано, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, оно должно обеспечивать «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний . картины мира, интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование духовно-нравственной личности». Оно также должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации» [1, с. 21-22].
В течение многих лет в Европе происходит процесс активного формирования единого пространства высшего образования. Болонская декларация 1999 года определила долгосрочную цель - повышение мобильности студентов, возможностей трудоустройства, рост конкурентоспособности евпропейского высшего образования во всем мире. В Сборнике по Болонскому процессу за период 1988 - 2005 гг. подчеркивается, что «мы вступаем в период больших изменений в условиях образования и труда, идем к диверсификации путей профессиональной карьеры при становящейся явной обязанности обучения и профессиональной подготовки в течение всей жизни» [8, с. 30-31].
Среди основных европейских тенденций модернизации высшего образования можно выделить следующие: усиление роли высшего образования в формировании у студентов готовности понимать, интерпретировать, сохранять, распространять и развивать национальные, региональные, международные и исторические культуры в условиях их разнообразия; достижение сбалансированности между когнитивным освоением учебных дисциплин и овладением навыками в сфере коммуникаций, творческого и критического анализа; возрастание направленности на междисциплинарные и трансдисциплинарные образовательные программы [27].
В последние годы академической общественностью отечественной высшей школы при поддержке Минобрнауки России ведется поиск перспективных подходов к построению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) нового поколения. Эта необходимость вызвана не только присоединением России к Болонскому процессу. Отечественная высшая школа уже на протяжении почти двух десятилетий ищет свой путь адаптации к мировым процессам и тенденциям реформирования и развития высшего образования. Интеграция российской системы высшего образования в мировое образовательное пространство ставит задачу наращивания в ней таких качеств, как прозрачность для международного образовательного рынка, сопоставимость и совместимость с другими образовательными системами при сохранении национальных научно-педагогических традиций.
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения призваны стать «проводниками» мировых и европейских тенденций развития высшего образования с учетом стратегических интересов и культурно-образовательных традиций России. Реализация этих стандартов на практике требует разработки принципиально новых подходов в подготовке специалистов в системе современного высшего образования, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его практическую направленность. Образовательный стандарт компетентностно-кредитного формата, предлагаемый разработчиками Болонской декларации, предполагает новое проектирование результатов образования. Компетентностный подход означает существенный сдвиг в сторону студентоцентрированного обучения, попытку перейти от предметной дифференциации к междисциплинарной интеграции. Компетенции и результаты образования рассматриваются как главные целевые установки в реализации государственных стандартов высшего профессионального образования нового поколения как интегрирующие начала «модели» выпускника. Это сделает возможным удовлетворить требование, записанное в «Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации»: «В условиях развития экономики знаний предстоит обеспечить условия для формирования национальной инновационной системы, в рамках которой должна осуществляться интеграция образования, науки и экономики. Необходимо создать механизмы преодоления постоянного отставания системы образования от тех знаний и технологий, на которых строится современное общество» [по: 27].
Согласно Федеральному государственному стандарту высшего профессионального образования, выпускник по направлению подготовки 031100 -«Лингвистика» со степенью «бакалавр лингвистики» в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями основной образовательной программы должен обладать умением ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей, быть способным к самообразованию и постоянному совершенствованию в профессиональной деятельности, к обобщению, анализу информации, владеть культурой мышления. Он должен уметь применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетенции, понимать социальную значимость своей будущей профессии. Выпускник высшей школы по данному направлению должен обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, уметь анализировать взаимосвязи явлений и фактов действительности, структурировать знания из различных областей профессиональной деятельности и обладать способностью творчески использовать знания для их приращения в ходе решения профессиональных задач [7].
Исследования тезауруса как средства и результата концептуального моделирования конкретной предметной области, проведенные учёным-терминологом Н.Ю. Русовой, показали, что ускорение темпа жизни, отсутствие профессиональной стабильности, изменения в информационной структуре окружающей действительности предъявляют такие требования к формирующейся личности, как развитое теоретическое мышление, способность интегрировать разные виды и разные способы представления информации, а также способность к активному использованию собственного творческого потенциала, к непрерывному совершенствованию профессиональной квалификации [194].
Таким образом, формированию профессионального тезауруса отводится особая роль при профессиональной подготовке специалиста.
По мнению ученых (Т. П. Зинченко, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, М.А. Холодная), «вырожденность» тезауруса проявляется в таких личностных свойствах, как нелюбознательность, детерминистичность мышления, педантизм, плохая приспосабливаемость к меняющимся условиям, ксенофобия, скептицизм. Исходя из требований современного общества, содержание понятия «образование» наполнилось новым смыслом: результатом образования становится «выращивание» (А.А. Вербицкий) мобильного, высококвалифицированного профессионала, имеющего не только обширные, но и оптимально организованные знания, хорошо социализированного, эффективного в адаптации к требованиям социума. По мнению ученого-педагога В.И. Андреева, «образование - это индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определенных этапах своего развития переходит в самообразование» [17, с. 19]. Поэтому, как считают педагоги-психологи Н.В. Абрамовских, И.А. Агибова, Е.А. Аль-Момани, З.Л.Резуненко и И.М. Леготина, университетское образование должно стремиться к преодолению у студентов утилитарного подхода к культуре, к рассмотрению научного знания в контексте культуры и формированию понимания зависимости успеха от уровня культуры. Это требует закладывания нового фундамента обучения -междисциплинарного сознания. Педагогическое взаимодействие педагога и обучающегося должно осуществляться таким образом, чтобы история науки и культуры освещалась в едином познавательном контексте, смоделированном на широкой (универсальной) основе. Поэтому от педагога требуется передавать не столько «багаж» знаний, сколько стиль и манеру мышления [9]. На первый план в образовательном процессе, как считает М.А. Холодная, «наряду со знаниями-умениями-навыками (ЗУН) выходит проблема формирования базовых интеллектуальных качеств личности, таких как компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума» (КИТСУ) [249, с. 206].
В исследованиях по совершенствованию профессионального образования (Н.М. Зверева, Б.З. Зельдович, Т.А. Иванова, В.В. Николина, О.А. Сафонова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Г. Тарева), по педагогическим технологиям (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, Н.Ф. Талызина), по теории и методике профессионального лингвообразования (H.JI. Уварова) показано, что профессиональное становление специалиста — процесс непрерывный; раскрыта сущность, специфика и определены пути совершенствования профессионального образования, в том числе, и через образовательные технологии.
Идеи совершенствования лингвистической подготовки, соизучения языка и культуры нашли отражение в работах ученых-социокультурологов и лингвокуль-турологов (А.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, В.В. Воробьев, В.В* Сафонова).
Анализ исследований специфики переводческой дяетельности (JI.C. Бархударов, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев), научных работ по концепто-логии (В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов), по теории тезауруса (А. А. Залевская, В.А. Луков, Н.Ю. Русова), языковой личности (Г.И. Бо-гин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, Л.П. Халяпина) и профессиональной личности (Е.Р. Поршнева, М.-С. Риопэль,) показал, что для формирования профессиональной компетентности будущего переводчика целесообразно начинать выстраивание профессионального тезауруса переводчика уже на начальном этапе изучения иностранного языка. Соизучение языка и культуры в процессе лингвистической подготовки переводчика ориентировано на формирование компетентной профессиональной поликультурной языковой личности, владеющей необходимыми профессиональными компетенциями и обладающей сформированным профессиональным лингвокультурным тезаурусом. Понимание социальных и культурных особенностей во всем их многообразии, умение использовать свой лингвокультурный потенциал для решения коммуникативных задач самого высокого уровня в ситуациях, связанных с культурными различиями, выработанная привычка собирать, анализировать, обобщать, суммировать культурные и языковые знания, полученные при контактах с представителями разных культур, обеспечивают его готовность к овладению профессией. Формирование профессионально организованного тезауруса переводчика как медиатора родной и чужих культур в процессе межкультурной коммуникации является жизненной необходимостью, залогом успешной профессиональной деятельности.
Однако на сегодняшний день не получила достаточного освещения в науке идея формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности посредством выстраивания профессионального тезауруса переводчика и «выращивания» (А.А. Вербицкий) поликультурной языковой личности. Все вышеизложенное делает актуальными исследования, направленные на поиск оптимального способа формирования готовности к профессиональной деятельности будущих переводчиков на начальном этапе изучения иностранного языка.
Анализ философской, психолого-педагогической, лингвокультурологической и переводоведческой литературы, а также потребностей высшего профессионального образования позволил выявить ряд существенных противоречий:
-между необходимостью формирования профессиональных переводческих умений уже на начальном этапе изучения иностранного языка и традиционным подходом к специализации на более позднем этапе;
-между потребностью современного информационного общества в компетентной поликультурной языковой личности, способной к продуктивной межкультурной профессиональной коммуникации, и недостаточной разработанностью проблемы лингвокультурологической подготовки специалиста в процессе профессионального образования в вузе;
- между декларируемыми требованиями к переводчику: ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей, владеть знаниями концептуальной и языковой картин мира носителя иноязычной культуры и недостаточным использованием лингвообразовательного потенциала иностранного языка и личного общекультурного тезауруса для формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности;
- между необходимостью овладения будущими переводчиками навыками те-заурусного структурирования лингвокультурологических знаний, обеспечивающих профессиональное владение языком, и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию профессионального лингвокуль-турного тезауруса переводчика как показателя его готовности к овладению переводческой профессией.
Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические ориентиры, технология и педагогические условия эффективной подготовки будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка?
С учетом актуальности проблемы сформулирована тема настоящего диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка».
Цель исследования: определить теоретико-методологические ориентиры процесса формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка, на их основе разработать технологию этого процесса и выявить педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования: профессиональная лингвистическая подготовка будущих переводчиков на начальном этапе изучения иностранного языка в высшем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования: формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности при изучении иностранного языка на начальном этапе будет эффективным, если:
- определены теоретико-методологические ориентиры формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности;
-содержание обучения будущих переводчиков иностранному языку на начальном этапе разработано с учетом структуры готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности;
-сформулированы принципы отбора текстового материала, обладающего лингвообразовательным и культурологическим потенциалом;
- разработана технология формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности, системообразующей категорией которой выступает профессиональный тезаурус переводчика.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи:
1. Уточнить структуру готовности к профессиональной переводческой деятельности в сфере профессиональной межкультурной коммуникации и роль личного общекультурного тезауруса в развитии поликультурной языковой личности переводчика при изучении иностранного языка на начальном этапе.
2. Раскрыть сущность понятия «профессиональный лингвокультурный тезаурус», его роль в формировании готовности к переводческой деятельности и подходы, способствующие его обогащению.
3. Выявить теоретико-методологические ориентиры формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка, на их основе разработать соответствующую технологию и внедрить ее в учебный процесс лингвистического вуза.
4. Разработать критерии отбора профессионально релевантного текстового материала, обладающего необходимым лингвообразовательным и культурологическим потенциалом.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации технологии формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка.
Методологической основой исследования являются: диапектико-материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, положения диалектической логики о взаимосвязи процессов и явлений, единстве теории и практики; компетентностный подход (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.Р. Поршнева), коммуникативно-когнитивный (З.Д. Попова, И.А. Стернин,
A.Н. Шамов, А.В. Щепилова); личностно-деятельностный (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, Н.И. Гез, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы.
Теоретическими основами исследования являются:
- основные положения культуроведческих подходов и концепций соизучения языка и культуры: социокультурный и лингвокультурологический подходы (А.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, О.Л. Каменская, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова);
- положения теории о совершенствовании профессионального образования (В .А. Новикова, Ф.А. Повшедная); теория педагогических технологий (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова); концепции активизации обучения (TLB. Бе-ланжэ, Р. Галиссон, С. Лессар, М. Перру (Франция);
- положения теории профессионального лингвообразования (Н.Л. Уварова); концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.Б. Жукова);
- теоретические основы профессиональной переводческой деятельности (В.Н. Комиссаров, Д. Селескович, И.И. Халеева, М.Я. Цвиллинг);
- теория тезауруса (А. А. Залевская, Ю.Н. Караулов, В.А. Луков, Н.Ю. Русова, И. И. Халеева); концепции языковой картины мира и культурной картины мира (Ю.Д. Апресян, В.П. Зинченко, О.А. Леонтович, В.А. Маслова, Н.К. Рябцева, Б.А. Серебренников, С.Г. Тер-Минасова), ценностной картины мира (П.С. Гуревич,
B.И. Карасик);
-теория языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, И.И. Халеева, Л.П. Халяпина) и профессиональной личности (Л.И. Гурье, М. С. Риопэль);
-теория лингвокультурных концептов (Н.Д. Арутюнова, А.П.Бабушкин, С.Г. Воркачев, Е.С. Кубрякова, В.П. Нерознак, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: анализ философской, психолого-педагогической, методической, культурологической литературы, нормативной документации по высшей школе; методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов — творческих работ); педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает понятия: «профессиональная готовность», «профессиональная переводческая деятельность», «педагогическая технология», «профессиональный лин-гвокулыурный тезаурус переводчика», «поликультурная языковая личность».
Профессиональная готовность - это система профессионально важных качеств и свойств личности, необходимых и достаточных для эффективности профессиональной деятельности (В .А. Сластёнин).
Профессиональная переводческая деятельность - это полифункциональный вид межъязыковой и межкультурной коммуникации, заключающийся в осмыслении и передаче содержания текста, созданного на языке одной культуры, путем его переформулирования на языке другой культуры (Е.Р. Поршнева).
Педагогическая технология — это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, дидактических условий, содержания обучения на основе общей методологии целеопределения, ориентированного на удовлетворение интересов современной политики государства в области высшего профессионального образования в России (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов).
Профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика - это многоярусная, открытая, иерархическая система, в которой упорядочены лингвокульту-рологические знания в виде лингвокультурных концептов, структурированное представление и общий образ той части мировой культуры (включая языковую и культурную картины мира), которая освоена субъектом и может быть воспринята, понята, интерпретирована, переформулирована средствами родного и иностранного языков и может быть использована как наиболее эффективный инструмент языкового посредничества в процессе межкультурной коммуникации (рабочее определение).
Поликультурная языковая личность - это личность, в структуре которой средствами иностранного языка сформирован такой комплекс компетенций, который позволяет ей ориентироваться в концептосферах универсального, этнокультурного, социокультурного и индивидуально-культурного типов, что обеспечивает развитие её готовности и способности к активному позитивному взаимодействию с представителями поликультурного мира (Л.П. Халяпина).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- выявлен лингвообразовательный потенциал родного и иностранного языков для освоения иной лингвокультуры через выстраивание профессионального лин-гвокультурного тезауруса переводчика;
- уточнена структура готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности;
- разработана технология формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка, системообразующей категорией которой выступает профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика;
- выявлены критерии отбора текстового материала, обладающего необходимым лингвообразовательным и культурологическим потенциалом и выступающего основой создания профессионального лингвокультурного тезауруса переводчика;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, оптимизирующие процесс профессиональной подготовки будущих переводчиков на начальном этапе изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- введено в научный оборот понятие «профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика»;
- уточнены принципы тезаурусного подхода как наиболее эффективного при формировании готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности;
- разработанная в исследовании стратегия подготовки будущих переводчиков к профессиональной деятельности на основе тезаурусного подхода способствует дальнейшему развитию теории и практики профессионального лингвообразования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности лингвистической подготовки будущих переводчиков.
Разработанная технология формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности через выстраивание профессионального лингво-культурного тезауруса может быть использована при лингвистической подготовке специалиста в любой профессиональной сфере.
Созданный комплекс заданий по активизации лингвокультурологических знаний на родном языке может быть использован как при изучении иностранного языка, так и родного в образовательных учреждениях различного типа.
Разработанное и внедренное в образовательный процесс электронное учебно-методическое пособие «Мир семьи» по выстраиванию концепта «Семья» на французском языке отражает специфику переводческой деятельности и способствует повышению познавательной и профессиональной мотивации.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» и автономной некоммерческой организации «Институт современной лингвистики «Франгле» (г. Москва). Педагогическим экспериментом было охвачено 137 студентов переводческого факультета младших курсов, обучающихся по специальности «перевод и переводоведение» и 25 слушателей «Института современной лингвистики «Франгле».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет с 1998 года по 2008 год и предусматривало три этапа.
На первом этапе (1998 - 2002 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования. Определялись его исходные положения: цель, задачи, методология; формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась структура и содержание готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности; определялись теоретико-методологические основания ее формирования и в соответствии с ними осуществлялось конструирование содержания и технологии лингвистической подготовки переводчиков на начальном этапе изучения иностранного языка
На третьем этапе (2005- 2008 гг.) проводилось опытно-экспериментальное обучение, в процессе которого была апробирована технология формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности. Осуществлялся мониторинг изменений. Полученные данные были обработаны и систематизированы, в результате чего были сформулированы окончательные выводы по'теоретической и практической частям исследования. Выполнено научное оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: гг. Н. Новгород (1998 г., 2004 г., 2007 г.), Пермь (2005 г.), Пятигорск (2008 г.), на заседаниях кафедры французского языка переводческого факультета и кафедры лин-гводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ, на методических семинарах «Института современной лингвистики «Франгле» (г. Москва).
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования; опорой на современные теоретические и практические исследования философской, психологической, педагогической и лингвокультурологической наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности является основной целью их профессиональной лингвистической подготовки. Готовность к овладению профессией переводчика представляет собой комплекс взаимодополняющих компонентов, включающий мотивационно-ценностное отношение к профессии (осознание специфики выбранной профессии, направленность на овладение профессией и самосовершенствование), систему знаний (лингвистических, культурологических, психологических, когнитивных, профессиональных), совокупность профессионально значимых умений (лингвистическая, семантическая, интерпретативная, межкультурная компетенции), профессионально-значимые качества личности (концентрированность внимания, стрессоустойчи-вость, малая утомляемость и т.д.).
2. Теоретико-методологическими общепедагогическими ориентирами формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности являются компетентностный, личностно-деятельностный, культурологический подходы. В контексте этих подходов формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка представляет собой развитие языковой личности будущего переводчика, профессионально значимых компетенций и обогащение его лингвокультурологического опыта на основе тезаурусного подхода.
3. Содержательную основу лингвокультурологической подготовки будущих переводчиков составляет текстовый материал, отбираемый согласно следующим принципам: культурологическая ценностность, прецедентность, аутентичность, афористичность, жанровое разнообразие, стимулируют интеллектуальное и профессиональное развитие личности. Конструирование содержания подготовки будущих переводчиков на основе обозначенных принципов способствует тезаурус-ному структурированию знаний.
4. Технология формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка заключается в развертывании трех взаимосвязанных этапов: 1) дотекстового этапа, на котором происходит активизация лингвокультурологических знаний на родном и иностранном языках для подготовки студентов к работе над выявлением и структурированием новой лингвокультурологической информации; 2) текстового этапа, направленного на обнаружение в изучаемых текстах компонентов лингвокультурных концептов; 3) послетекстового этапа, в рамках которого систематизируются и структуририруются полученные лингвокультурологические знания, выстраивается схема концепта с его ядром, периферией, пограничными переходами-связями с другими концептами на родном и изучаемом языках.
5. Основными педагогическими условиями успешного формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка являются следующие: осуществление профессиональной лингвистической подготовки будущего переводчика в поликультурной модели обучения в контексте профессиональной деятельности с опорой на личный лингвокультурный и когнитивный опыт студентов; разработка и внедрение содержания, включающего материалы с лингвообразовательным и культурологическим потенциалом, и технологии формирования готовности к профессиональной деятельности; междисциплинарная квалификация преподавателя, которая объединяет профессионально-педагогическую, психологическую, лингвистическую, переводческую и поликультурную компетенции; творческое отношение к взаимодействию педагога и студента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Александрова, Елена Викторовна
Выводы по третьей главе
1. Проведенные исследования на констатирующем этапе педагогического эксперимента показали, что исходный уровень сформированности компонентов готовности к профессиональной деятельности недостаточен для овладения профессией переводчика. Результаты констатирующего этапа показали, что на втором году обучения будущие переводчики не осознают специфику переводческой деятельности, профессионально обусловленные функции и профессионально значимые личностные качества. Также нет полного осознания основных культу-роведческих понятий, на которых базируется соизучение языка и культуры: «культура», «межкультурное», «лингвокультурологические знания» и т.д. Таким образом, мы констатировали, что студенты не ориентированы на профессиональное освоение иностранного языка.
2. Уровень общекультурного тезауруса, на базе которого формируется профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика, тоже невысок. Не все студенты продемонстрировали умение строить ассоциативное поле минимум из пяти элементов, давать дефиницию понятию, находить соответствия культурным фактам, пользоваться словарными статьями. Тест на выявление объема оперативной памяти показал, что не все студенты владеют мнемоническими техниками. Анализ результатов констатирующего педагогического эксперимента выявил, что будущие переводчики не готовы к овладению переводческой профессией.
3. С целью проверки выявленных педагогических условий и технологии формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка на формирующем этапе педагогического эксперимента были выделены экспериментальная группа и контрольная группа. При обучении студентов контрольной группы применялись традиционные формы работы и использовался основной учебник «Французский язык для второго курса». На занятиях по практике речи со студентами экспериментальной группы использовалась разработанная технология. Содержательную
часть технологии составлял материал, который отбирался согласно следующим критериям: культурологическая ценностностъ и компаративность; информативная насыщенность; прецедентность, аутентичность, афористичность; возможность преобразования общекультурного тезауруса в профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика; соответствие возрасту, интересам студентов, их уровню владения иностранным" языком и требованиям учебной программы. Использовалось также разработанное нами электронное учебно-методическое пособие по выстраиванию концепта «семья» «Мир семьи».
4. В процессе формирующего этапа лексический материал вводился и от-работьшался согласно следующим критериям:
-опора на родной~ язык и его совершенствование в процессе изучения иностранного языка;
- постепенное усложнение языкового и-культурного материала, предварите л ьная«культурная подготовленность» и снятие возможных трудностей;
-представление лексического материала,в дискурсе в форме ментальных репрезентаций;
-установление смыслового объема-концепта через выстраивание ассоциативных цепочек (семантических сетей), создающих его понятийное ядро, образную, эмоциональную и оценочно-ценностную составляющие;
- использование трех способов кодирования информации: через знак (словесно-речевой" способ кодирования), через образ (визуально-пространственный); через чувственное впечатление (чувственно-сенсорный);
- в процессе работы над лексическим материалом — формирование образа в сознании обучающегося, который потом сможет «развернуться» в нужные для конкретной ситуации лексические единицы на родном и иностранном языке;
- j^Kftc^ р мобильность в предъявлении лингвокультурологических знаний;
-объективность и полнота в представлении'формируемого концепта;
-увеличение «входов» в концепт, в лингвокультурный тезаурус путем «разбивания» единиц основного, систематического входа на классы, которые могут выделяться на разных основаниях.
5. Процессуальная часть технологии включала комплекс упражнений и заданий, направленных на формирование профессиональных компетенций. На формирующем этапе педагогического эксперимента при работе по активизации общекультурного тезауруса на родном и формированию профессионального лингвокультурного тезауруса на родном и изучаемых языках использовались упражнения, обусловленные спецификой профессиональной деятельности:
- расшифровки смысла;
- выявления слагаемых смысла;
- интерпретации значений;
-оценочно-ценностного сопоставительного анализа межкультурных явлений, установления межкультурных связей и различий;
- поиска оптимального варианта передачи смысла конкретному лицу;
- тренировки профессиональной памяти:
6. Разработаный комплекс упражнений нацелен на формирование лингво-систематизирующих и когнитивно-концептных (лингвокультуроведческих) умений и операций, профессионально значимых для компетентного специалиста в любой профессии: вычленение, выбор, анализ, сопоставление, интерпертация, смысловая группировка, структурирование, абстрагирование, конкретизация, классификация и обобщение, вычленение культурно маркированных лексических единиц.
7. Результаты обучающего эксперимента по формированию готовности будущих переводчиков к овладению профессией посредством выстраивания профессионального лингвокультурного тезауруса показали следующее:
- через анализ понятий, имеющих определенную ценность в обеих культурах, произошло качественное изменение сформированной культурной картины мира на родном языке, она обогатилась не столько новыми понятиями, сколько новыми смыслами привычных понятий, проявляющихся в иной культуре;
-поскольку иной взгляд на вещи закрепляется лексически, произошло обогащение языковой картины мира: формировалась не новая картина мира, а видоизменялась и корректировалась существующая;
-расширение лингвокультурологических границ и увеличение точек зрения на родственные разным лингвокультурам понятия стало результатом выстраивания концепта с использованием лингвосистематизирующих и когнитив-но-концептных (лингвокультуроведческие) умений.
8. Анализ итогов экспериментального исследования формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности доказал целесообразность выявленных нами педагогических условий, обеспечивающих успешность этого процесса; эффективность технологии, способствующей формированию всех компонентов готовности посредством выстраивания профессионального лингвокультурного тезауруса переводчика; справедливость сформулированных нами принципов отбора текстового материала, обладающего необходимым лингвообразовательным потенциалом.
Заключение
1. Проведенное диссертационное исследование показало, что профессиональная лингвистическая подготовка переводчика имеет свою специфику, как и сама переводческая деятельность. Было выявлено, что готовность к профессиональной деятельности состоит из четырех взаимодополняющих компонентов: мотива-ционно-ценностного (осознание специфики и значимости профессии, направленность на профессиональное и интеллектуальное самосовершенствование), когнитивного (лингвистические, культурологические, психологические, профессиональные знания), процессуального (лингвистическая, семантическая, интерпретативная, межкультурная компетенции), профессионально-личностного (любознательность, организованность, стрессоустойчивость и т.д.). Системообразующей категорией профессиональной переводческой подготовки является профессиональная компетентность переводчика, которая проявляется в эффективно организованном профессиональном тезаурусе переводчика.
2. Профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика рассматривается в настоящем исследовании как многоярусная, открытая, иерархическая система, в которой упорядочены лингвокультурологические знания в. виде лингвокультурных концептов. Это структурированное представление и общий образ той части мировой культуры, которая освоена студентом, может быть воспринята, понята, интерпретирована, переформулирована средствами родного и иностранного языков и может быть использована как наиболее эффективный инструмент языкового посредничества в процессе межкультурной коммуникации.
3. Теоретико-методологическими ориентирами конструирования содержания и процесса профессиональной подготовки будущих переводчиков на начальном этапе изучения иностранного языка выступили компетентностный, личностно-деятельностный и культурологический подходы. Опора на обозначенные научные подходы позволила разработать технологию формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка, системообразующей категорией которой выступил профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика.
4. Установлено, что тезаурусный подход в качестве ведущего частного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих переводчиков способствует развитию профессионально значимых умений таких, как вычленение смысла, выбор, анализ, сопоставление, интерпретация, смысловая группировка, структурирование, абстрагирование, конкретизация, классификация и обобщение; выстраиванию профессионального лингвокультурного тезауруса переводчика и целостному познанию мира, поскольку овладение механизмом выстраивания лингвокультур-ных концептов на его основе направлено на развитие концептуального мышления.
5. Выявленная в ходе исследования недостаточная разработанность теоретических основ использования лингвообразовательного потенциала иностранного языка для формирования готовности к овладению профессией переводчика вызвала необходимость определения критериев отбора содержания, обладающего высоким лингвообразовательным и культурологическим потенциалом. Такими критериями стали следующие: культурная диалогичность, культурологическая ценностность и компаративность; информативная насыщенность, объективность и полнота; жанровое разнообразие; прецедентность, аутентичность, афористичность; активизация, обогащение общекультурного тезауруса студентов на родном языке; культурологическая адаптация; развитие интеллектуальной и профессиональной компетентности языковой личности; соответствие возрасту, интересам студентов, уровню владения иностранным языком и требованиям учебной программы.
6. В работе сделан вывод о том, что формирование готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка успешно только при соблюдении следующих педагогических условий: осуществление профессиональной лингвистической подготовки будущего переводчика в поликультурной модели обучения в контексте профессиональной деятельности с опорой на личный лингвокультурный и когнитивный опыт студентов; разработка и внедрение содержания, включающего материалы, обладающие лингвообразовательным и культурологическим потенциалом, и технологии формирования готовности к профессиональной деятельности; междисциплинарная квалификация преподавателя, которая объединяет профессионально-педагогическую, психологическую, лингвистическую, переводческую и поликультурную компетенции; творческое отношение к взаимодействию педагога и студента.
7. В исследовании обоснована и экспериментально апробирована технология формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности, представляющая собой три взаимосвязанных этапа: дотекстовый, текстовый и послетекстовый. Целью разработанной технологии является преобразование личного общекультурного тезауруса студента в профессиональный лингвокультурный тезаурус переводчика посредством' выстраивания лингвокулыурных концептов на основе тезаурусного подхода.
8. Обобщения, сделанные на основе опытно-экспериментального обучения, позволяют сделать вывод о том, что формирование профессионального лингвокультурного тезауруса и профессионально значимых компетенций будущего переводчика через выстраивание лингвокулыурных концептов на основе тезаурусного подхода обеспечивает формирование всех компонентов готовности будущих переводчиков к овладению переводческой профессией.
Использование результатов предпринятого исследования в лингвообразова-тельном процессе оптимизирует лингвокультурологическую подготовку изучающих иностранный язык, развивает концептуальное мышление, повышает познавательную и профессиональную мотивацию, ориентируя студентов на постоянное самосовершенствование и саморазвитие в профессиональном и интеллектуальном аспектах.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования готовности будущих переводчиков к профессиональной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка. Дальнейшие перспективы исследования нам видятся в разработке содержания лин-гвокультурологической профессиональной подготовки будущих переводчиков на продвинутом этапе изучения иностранного языка.