Снижение антропогенного воздействия полигонов твердых бытовых отходов на воздушную среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Перфилов, Евгений Владимирович

  • Перфилов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 140
Перфилов, Евгений Владимирович. Снижение антропогенного воздействия полигонов твердых бытовых отходов на воздушную среду: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфилов, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Оценка вредного воздействия полигонов твердых бытовых отходов на окружающую среду.

1.1. Ситуация в области утилизации бытовых отходов и существующие методы борьбы с эмиссиями биогаза в атмосферу.

1.2. Экологическое воздействие эмиссий вредных веществ с полигонов ТБО.

1.3. Образование биогаза на полигонах ТБО и факторы влияния на процесс деструкции отходов.

1.4. Аналитическое описание процесса биодеструкции с использованием моделей образования биогаза.

1.5. Оценка длительного воздействия полигонов бытовых отходов на окружающую среду.

1.6. Комплексная оценка внедрения систем дегазации с учетом экологической и экономической составляющих.

1.7. Выводы по главе 1.

Глава 2. Постановка экспериментальных исследований.

2.1. Обоснование и планирование экспериментальных исследований.

2.2. Описание экспериментальной установки для исследования влияния элементного состава отходов на процесс биодеструкции.

2.3. Исследование влияния элементного состава отходов на содержание метана и диоксида углерода в составе биогаза.

2.4. Описание экспериментальной установки для исследования факторов влияния на биогаза с полигонов ТБО.

Ч 2.5. Исследование влияния влажности и температуры в толще отходов на содержание метана и диоксида углерода в составе биогаза.

2.6. Исследование влияния вида отходов на содержание метана и диоксида углерода в составе биогаза.

2.7. Исследование изменения количества образующегося биогаза во времени.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Критерии оценки воздействия полигонов на окружающую среду и эффективности их дегазации.

3.1. Оценка количества биогаза, попадающего в атмосферу с полигонов ТБО.

3.2. Оценка длительного воздействия полигонов ТБО на атмосферу.

3.3. Оценка эколого-экономической эффективности строительства систем дегазации полигонов.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Сравнительная оценка антропогенного влияния полигонов г. Волгограда и эффективность их дегазации.

4.1. Характеристика полигонов г. Волгограда и их месторасположение.

4.2. Количественная оценка выделившегося биогаза на полигонах г. Волгограда.

4.3. Комплексная оценка эффективности внедрения систем дегазации на полигонах г. Волгограда.

4.4. Рекомендации по устройству полигонов ТБО.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение антропогенного воздействия полигонов твердых бытовых отходов на воздушную среду»

Актуальность проблемы. Рост количества твердых бытовых отходов (ТБО), складируемых на полигонах, находящихся в непосредственной близости с жилыми зданиями и сооружениями, наносит значительный вред атмосфере. По данным Департамента по охране окружающей среды Волгоградской области объемы образования бытовых отходов в г. Волгограде составляют 4030 тыс. куб. м. (845,88 тыс. тонн). Основная опасность, исходящая от полигонов ТБО -загрязнение воздушного бассейна веществами, образующихся при биохимических процессах распада складируемых отходов (биогаз), сохраняется на десятки лет даже после консервации полигона. Общее содержание примесей, загрязняющих атмосферу застроенных территорий, зависит от вида захораниваемых отходов. Кроме основных компонентов (метана и диоксида углерода), в составе биогаза присутствуют аммиак, этилмеркаптан, ацетальдегид, ацетон, бензол, аргон, гаптан, толуол. Антропогенное воздействие полигонов на воздушную среду - процесс многостадийный и многофакторный. Поэтому целесообразно определить закономерности образования основных компонентов биогаза при влиянии таких факторов, как температура, влажность, доля углерода и элементный состав отходов.

По данным специалистов в результате деструкции отходов над полигонами, а также в атмосфере застроенных территорий, находящихся в непосредственной близости от них, концентрация биогаза составляет от 150 до 600 а мг/м . Эта концентрация превышает допустимый гигиенический норматив для воздуха населенных пунктов (ОБУВ2 = 50 мг/м3) - в 3 -12 раз. В США и Западной Европе для снижения экологической опасности полигонов ТБО применяются системы дегазации. В России опыт использования систем сбора биогаза значительно меньше. Кроме того, отсутствуют методические основы оценки величины риска загрязнения воздушной среды населенных пунктов, позволяющие определить целесообразность и эффективность внедрения систем сбора биогаза на полигоне ТБО. Существующие методики оценки эффективности строительства систем сбора биогаза не учитывают геометрических и технических параметров систем, а также эксплуатационных характеристик полигонов ТБО. Известные математические модели, позволяющие прогнозировать количество биогаза, образующегося в результате распада, не в полной мере учитывают действие основных физических факторов на процесс деструкции. Таким образом, актуальным является разработка методологических основ для проектирования и экологически безопасной эксплуатации полигонов, а также получение моделей, позволяющих прогнозировать количество биогаза, выделившегося в окружающую среду применительно для полигонов России.

Работа выполнялась в рамках подпрограммы «Отходы» Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (постановление Правительства РФ от 7.12.2001 г. № 860), а также в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского' государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - защита атмосферного воздуха населенных пунктов от загрязнения основными компонентами биогаза при строительстве и эксплуатации полигонов ТБО посредством использования систем сбора биогаза на основе рационального выбора проектного решения и методологического обоснования их применения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка математической модели, позволяющей прогнозировать количество биогаза, выделяющегося с полигонов бытовых отходов в атмосферу застроенных территорий с учетом влияния основных факторов на процесс деструкции;

- разработка методологических основ оценки риска вредного воздействия эмиссий биогаза в атмосферу населенных пунктов с учетом характера и назначения территорий, а также факторов влияния на процесс распада отходов;

- совершенствование методики оценки эффективности строительства систем сбора биогаза на полигонах для снижения антропогенного воздействия полигонов на атмосферный воздух населенных пунктов;

- исследование закономерностей изменения содержания основных компонентов биогаза в воздухе полигонов и прилегающих застроенных территорий от температуры, влажности, количества органического вещества и элементного состава бытовых отходов;

- экспериментальное определение количества биогаза, образующегося в результате деструкции отходов;

- разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации полигонов ТБО.

Основная идея работы состоит в совершенствовании методических основ оценки риска загрязнения атмосферы населенных пунктов и оценки эффективности строительства систем сбора биогаза для выбора рационального решения на стадии проектирования и в период эксплуатации.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов и обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов и подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что: уточнена математическая модель, позволяющая прогнозировать количество биогаза, выделяющегося в атмосферный воздух застроенных территорий, учитывающая влияние основных факторов на процесс деструкции отходов; разработаны методологические основы оценки риска загрязнения атмосферы населенных пунктов для обоснования и осуществления мероприятий по снижению экологической опасности полигонов ТБО с учетом характера и назначения застроенных территорий, а также факторов влияния на процесс распада отходов;

- получены экспериментальные зависимости содержания основных компонентов биогаза, выделяющегося в атмосферу населенных пунктов, от влияния температуры, влажности и количества органического вещества в отходах;

- получена экспериментальная зависимость, характеризующая изменение содержания основных компонентов биогаза, образующегося при деструкции отходов различного элементного состава;

- получена экспериментальная зависимость для определения количества биогаза, образующегося в результате деструкции отходов.

Практическое значение работы: усовершенствована методика оценки эффективности строительства систем сбора биогаза на полигонах ТБО, учитывающая основные эксплуатационные характеристики полигонов, а также геометрические и технические характеристики систем; усовершенствована методика оценки риска загрязнения атмосферы населенных пунктов для обоснования и осуществления мероприятий по снижению экологической опасности полигонов ТБО; разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации полигонов.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по снижению экологической опасности полигонов ТБО использованы при проектировании полигона бытовых отходов Городищенского района Волгоградской области;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ТГС Волг-ГАСУ в курсах лекций и в дипломном проектировании при подготовке инженеров специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся: уточненная математическая модель, позволяющая прогнозировать количество биогаза, выделяющегося в атмосферу прилегающих застроенных территорий, учитывающая влияние основных факторов на процесс деструкции отходов; аналитические и экспериментальные зависимости для оценки влияния состава отходов, а также основных физических факторов на процесс образования основных компонентов биогаза, загрязняющих атмосферу населенных пунктов; экспериментальные зависимости, характеризующие количество биогаза, выделяющегося в атмосферу.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, 2003; VII, VIII и IX Региональных конфе: ренциях молодых исследователей «Экология, охрана окружающей среды, строительство», Волгоград, 2002-2004.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Перфилов, Евгений Владимирович

4.5. Выводы по главе 4

1. По усовершенствованной методике оценки риска нанесения вреда атмосфере получен суммарный риск загрязнения окружающей среды полигонами г. Волгограда, величина которого свидетельствует о необходимости осуществления мероприятий по оснащению проектируемых свалок системами дегазации.

2. По усовершенствованной методике комплексной оценки эколого-экономической эффективности внедрения систем дегазации определены уровни внедрения систем сбора на полигонах г. Волгограда. Наилучшие экологические показатели снижения вредного воздействия среди рассматриваемых свалок имеет полигон Красноармейского района (22-103 кг/ч тыс. руб.), а наихудшие - Кировский полигон ТБО (1,6-103 кг/ч тыс. руб.).

3. Динамика биогазообразования на полигонах города показывает, что выход биогаза с 1 м2 поверхности полигона в годы их максимальной активности составляет 0,15-0,35 м3/сут., что превышает гигиенические нормативы для воздуха зоны полигона в 1,5-4,5 раза и воздуха населенных пунктов - в 5,8-17,2 раза. Оценка опасности взрыва метана выявила попадание концентрации во взрывоопасную зону над полигоном Красноармейского района. Пожароопасность полигонов Дзержинского и Кировского районов города сохраняется, однако, концентрация метана находится вне области нижнего и верхнего пределов взрываемости.

4. Для снижения экологической опасности полигонов г. Волгограда (выполнения гигиенического норматива ОБУВ) целесообразно внедрение вертикальных систем дегазации с одновременным покрытием поверхности полигона полимерной пленкой. При этом остаточные концентрации биогаза над поверхностью полигонов Кировского, Красноармейского и Дзержинского полигонов соответственно равны 26 %, 94 % и 76 %ОБУВ.

5. Разработаны рекомендации по экологически безопасной эксплуатации полигонов ТБО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы снижения антропогенного воздействия полигонов бытовых отходов на атмосферу застроенных территорий посредством использования систем сбора биогаза на основе рационального выбора проектного решения и методологического обоснования их применения. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать количество биогаза, выделяющегося с полигона ТБО в атмосферу застроенных территорий, учитывающая влияние основных факторов на процесс деструкции.

2. Получена зависимость, позволяющая оценить риск загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов для выбора и организации мероприятий по экологически безопасной эксплуатации полигонов ТБО, учитывающая характер и назначение территорий, а также факторы влияния на процесс распада отходов.

3. Получены экспериментальные зависимости, устанавливающие связь содержания основных компонентов в составе биогаза, участвующих в загрязнении атмосферного воздуха застроенных территорий, с температурой, влажностью, долей углерода и элементным составом отходов, складируемых на полигоне.

4. Получена экспериментальная зависимость количества биогаза, образующегося в результате деструкции бытовых отходов при условиях, близких к реальным условиям эксплуатации полигонов на территории России.

5. Усовершенствована методика оценки эффективности строительства систем сбора на полигонах бытовых отходов, учитывающая основные эксплуатационные характеристики полигонов, а также геометрические и технические характеристики систем.

6. Разработаны рекомендации по проектированию и экологически безопасной эксплуатации полигонов бытовых отходов. Предполагаемый предотвращенный экологический ущерб от применения систем сбора биогаза на полигонах г. Волгограда составит 829,3 тыс. руб./год.